Обзор приличного китайского набора для кухни: шеф-нож Sunnecko (8-дюймов) и мусат в комплекте

• Цена: 2 822 руб. ($35.7)

Приветствую. Речь опять пойдет про брендированные универсальные и шеф-ножи, которые можно приобрести из наличия на складе в России. На этот раз речь пойдет про Sunnecko и набор из 8-дюймовового шеф-ножа из нержавеющей стали 1.4116 Krupp. Нож весьма тяжелый, острый как бритва, а в придачу в коробке поставляется мусат для заточки/правки лезвия (9.5 мм/8").
Внешний вид, впечатление и примеры нарезки под катом.

Как уже было рассказано в предыдущих обзорах, достаточно долгое время подыскиваю хороший и качественный нож себе на кухню. Перепробовано было многое, далеко не все отвечает не только моим требованиям, но и, банально, заявленным производителем характеристикам. Даже многие европейские бренды этим страдают. Поэтому в последнее всемя все чаще и чаще обращаю внимание на кухонные ножи из Поднебесной. Конечно, любой дешевый нож будет «не очень», и приходится выбирать из ножей средней ценовой категории, например, Sunnecko. Один из таких шеф-нож Sunnecko 8" представлен в наборе с мусатом.

Характеристики:
Длина ножа: 14"/35,8 см
Толщина: 2,2 мм
Материал ручки: G10
Заявлена сила реза: 6.0-8.0N

Коробка, в которой поставляется комплект, выглядит весьма прилично. Подобный набор вполне можно подарить близкому человеку или коллеге.

Производитель вкладывает вискозную салфетку для ухода за поверхностью ножа.

Кончик лезвия защищен пластиковым уголком. Нож сведён остро, но не производит впечатление тонкого или хлипкого.

Длина лезвия около 20 см. Длина вместе с ручкой около 35 см. Длина ручки получается около 15 см. Учитывая, что хвостовик проходит через всю ручку и имеется массивный больстер, то нож получается заметно тяжеловатым. Весит около 240 г.

На металлическом торце также присутствует маркировка логотипа, нанесенная лазером.

В руке нож Sunnecko лежит весьма уверенно. Неплохая центровка позволяет производить быструю шинковку или нарубание овощей.

Толщина лезвия 2.2 мм, заточено до бритвенной остроты.

Также в комплекте был фирменный мусат для правки и ухода за лезвием ножа. Весит мусат 200 гр., длина вместе с ручкой около 8"
(~ 20 см).

Ручка мусата выполнена из пластика, длина ручки около 12 см, присутсвует крепление для крючка, например, для хранения на кухонном рейлинге.

Диаметр рабочей части 9.5 мм, хорошо видно абразивные борозды на поверхности.

Как и сам нож, мусат не производит впечатление дешевой или одноразовой вещи.

На странице лота, да и на самой коробке приводятся общие рекомендации по использованию мусата.

Для сравнения — еще один кухонный универсальный нож от Keemake.
Кстати, и результаты теста на твердость сходны с данной моделью (56-57 HRC).

Длина лезвия шеф-нож Sunnecko позволяет разрезать буханку хлеба вдоль одним движением. Очень удобно.

Приличный вес дает возможность уверенно и быстро нашинковать овощи. Хоть на тонкие колечки, хоть на кубики.

Отлично подобранный угол заточки позволяет нарезать мягкие помидоры не оказывая излишнего давления на внутреннюю структуру овощей

Нож более-менее понравится. Предыдущий от Keemake несколько более тяжелый и субъективно удобнее. С другой стороны ухаживать за ровным лезвием Sunnecko проще, чем за кованым дамасском, да и в комплекте имеется фирменный мусат.

Брать или нет — решать вам, ножи в наличии в РФ, привозят курьерами или в «Пятерочку».

А я остановился на выборе ножей сантоку Fiskars Edge. Режет замечательно. Вообще в принципе к острым ножам нужна на первые пора кольчуга-перчатка.
Можно купить набор но цена кусается.
И он не подходит для тех кто любить тяжелые ножи. :)

А какую вы используете подставку для ножей?
Хлебушек тоже в кальчужке будете резать? Тупым ножом порезаться легче, приходится сильнее давить. Лучшая подставка для ножей это магнит на стену, гигиенично, под рукой, не занимает место, не тупит ножи.
За обзор плюс, а для помидоров и лимона купил в прошлом месяце в магните бразильскую трамонтину за 120 рублей(меньше 2$). Это сказка, а не ножик, как им можно лук репчатый соломкой нарезать сложно рассказать, настолько тонкие ломтики. После чего шеф ножи и прочие использую только для мяса.
Трамонтина Профессионал Мастер?

Слов мастер и профессионал там нет, вот он на фото
с подобной насечкой удобно резать? мне просто интересно. Видел подобные у Victorinox
Как не удивительно, очень удобно(когда покупал, гляну на цену, вспомнил конец 90х, когда был подобный нож, подумал, если что выкинуть не жалко). На ноже так и написано для томатов(и чего то ещё было не помню). Но твёрдые продукты резать не желательно. Хотя сыр, если не сильно толстый кусок, режет хорошо.
  • KVI
  • 30 мая 2022, 16:00
Смотря что резать. Серейторная заточка. Она скорее «пилит», а не режет. Для помидорчиков самое то. Эти ножи иногда так и называют — «помидорные».
А вот хлеб — больше крошек.
Ага, так он и называется-нож для помидоров. Отличный вариант для тех кто точить не умеет и лень учится. Ещё есть из этой же серии- нож для сыра(с волнообразным серрейтором). Он вообще позволяет пилить даже замороженной мясо без ущерба для клинка. Без шуток-отличный выбор для тех, кто никогда в жизни не работал острым ножом.
  • 30 мая 2022, 21:24
это нож для помидоров Tramontina Athus белый в блистере, 127 мм (23088/985) разновидность всем известного Tramontina Multicolor 127 мм для томатов (23512/215) копиями которого завалены все дешевые магазины бытовых товаров.
  • 30 мая 2022, 21:52
А как их точить потом? Или они одноразовые?
Одноразовые, гммм… ну можно и так сказать. Они в галамарте по 30р за штуку продавались. Да и сейчас, думаю меньше 100р однозначно. Но затупить их сложно, проще сломать(там клинок и на пару см в рукоять не входит). А вообще все свои ножи бюджетных серий бразильцы помнится отгружали на вес:) Т. Е., например не партия 1000шт(модель такая то), а партия 100кг.Хотя может это и легенда
  • 31 мая 2022, 00:08
при большом желании вручную можно, вот пример, но учитывая их цену, проще купить новый
  • 31 мая 2022, 10:22
Ну как точится серрейтор я примерно в курсе, но там по фото непонятно, кажется просто мелкие насечки, а не серрейтор в классическом его исполнении. Вот как залижутся эти насечки, что с ним делать?
Я бы тупо переточил его под обычную заточку и всё. Ну или оставил как «ковырялку» для всякой фигни в хозяйстве, учитывая цену.
  • 31 мая 2022, 10:57
вы правы, в томатном не серрейтор, просто пила, это не точится
Помидорки хорошо режутся тонким керамическим острющим ножом)
  • 31 мая 2022, 11:07
Нормально заточенным металлическим тоже хорошо режутся :)
Мне тут интересная разновидность попалась, тоже кованный. Режет/шинкует/ломает только в путь, включая помидорки.

• 31 мая 2022, 11:21
Ух, прикольный тесачок!
  • lorhen
  • 01 июня 2022, 01:42
Томаты и лук я такими ножами
резать не могу, удобнее острым универсалом.
Зато он отлично режет готовые стейки и отбивные. И не страшно затупить нож на тарелке.
  • benomx
  • 30 мая 2022, 20:06
Да ну нафиг, он не режет нифига, как пила скребет. А от лука вся комната в слезах. Походу у Вас никогда хорошего ножа не было. Им только помидоры можно пилить, да и то хорошим хлебным ножом лучше выходит. У трамотины есть неплохие ножи, но этот сраматина.
У меня как раз подобных нет. Я всё же резать предпочитаю, а не пилить:) Но пользоваться приходилось. Поэтому и могу смело рекомендовать эти ножи тем, кто не видит разницы между резом и пилением. Кстати не обязательно искать трамонтину, видел и китайцев подобных в продаже, apollo кажется называются. Геометрия одинаковая, сталь-трамонтина все бюджетные серии из 420ой клепает. Китайцы из 4cr15. Короче одно и тоже.
  • 30 мая 2022, 21:13
Красивый и цена хорошая, но мой выбор все же пока Tramontina Profissional Master 203мм (24609/088) взял в марте за 15$. Сталь 1.4110 KRUPP. Собрал себе поварскую тройку из серии ProMaster, мясной 203 мм, универсал 152 мм и для чистки овощей 76 мм
Поддерживаю ваш выбор, тоже остановился на этой серии, ножи удобные и классные за свою цену, Взял три ножа в сумме около 30$, 24625/083 (76мм) овощной, 24620/086 (153мм) универсал и 24646/087 (178мм) сантоку.
  • 06 июня 2022, 23:01
классные, не знал что в этой серии есть сантоку, я не нашел по каталогу, хотел себе второго помощника в размере 130-150 мм, чтобы не брать второй универсал 152 мм, купил на пробу с обычной серии, совсем дешевый и бюджетный, сантоку в размере 178 мм великоватый уже для меня, вот сводное фото
Раз уж тут ножевая тема, кто шарит, что скажете насчет бюджетного ножичка?
www.ozon.ru/product/kuhonnyy-nozh-povarskoy-tramontina-dlina-lezviya-20-sm-174225484/?sh=nPx9sh5gsw
Ну это совсем что то бюджетное.У шефа, даже недорогого спуски таки от обуха идти должны. А что, на озоне проф мастер (как на фото выше) не продают? Если продают, то чуть доплатите и берите смело нужную длину.
Отказать. Сталь — 420, пластилин.
Да ну, 420я для обывателя на кухню вполне норм сталь. Тем более на серрейтором ноже. А те, кто в теме разбираются-обычно не нуждаются в советах. Сами выберут, что им надо. Сами заточат до нужной остроты. Сами определятся с типом ножа(кто то вон одним цайдао по кухне пользуется и не парится, а кто то и слова такого не знает и тоже не парится).
  • mavr
  • 31 мая 2022, 11:24
«Лезвие ножа выполнено из нержавеющей стали 1.4116 Krupp, о чём свидетельствует лазерная маркировка рядом с логотипом. Заявленная твердость после закалки на уровне 57±2 HRC.» — маркировку можно сейчас нанести любую и на что угодно, твёрдость вы замерили или просто из описания озвучили?
  • Serg32
  • 31 мая 2022, 18:49
Небольшой офтоп: посоветуйте диск на болгарку для заточки керамических ножей.
Видел несколько видео на ютубе как точили и перетачивали, но вот где они эти диски покупали…
выбросьте ножи сразу- целее будете. Ни одной болгаркой в руках керамику не заточить- разнесет на куски, хорошо, если осколки ножа не в Вас полетят. Точат, конечно керамику на заточных станках алмазами или эльборами, но это такое себе… очень дорогое удовольствие (станок)
1) «бритвенная острота» — покажите свое побритое личико этим ножом
2) нормальный мусат — гладкий и не имеет никакого рифления
3) как советует производитель- мусат не держат (ну, я понимаю, что так сделано, чтобы тик-токеры себе вены не вскрыли, но это совершенно неправильное удержание мусата)
4) «лазерная маркировка»- истина не ниже боженьки, ага…