Клавишные переключатели KCD-11. Запасаемся ассортиментом, сравниваем качество у разных продавцов

• Цена: от $0.88 за десяток

Ассортимент наших павильонов с радиодеталями не блещет разнообразием, зато часто сильно удивляет ценами. Вероятно поэтому владельцы этих павильонов ездят на теслах, а я на скутере. Поэтому я стараюсь немножечко экономить и покупать в Китае 10 деталей по цене одной тут на месте. На этот раз я решил прикупить мелких выключателей у разных продавцов и сравнить их по качеству и внутреннему миру. Оказалось что разницы никакой нет.

Данные выключатели одни из самых мелких, наружный размер 10.5х15.5, установочное отверстие где-то 9х13.5-14, глубина порядка 15мм. Ток на них заявлен 3А, Контакты без напаек, не магнитятся, сопротивление контактов на токе 1А порядка 7мОм в среднем. Климатических испытаний, анализа металлов и пластиков, поджигания, утопления, подбрасывания в воздух и расстрела из ружья и прочих тестов не будет.

Повторюсь, разницы по качеству я не увидел, у каждого продавца представлена вся линейка, брать можно у любого, смотрите по цене не момент покупки. Ссылки по которым покупал: набор, трёхконтактные на два положения, трёхконтактные на три положения

Далее просто фото

На три положения:

Трёхконтактные на два положения:

Двухконтактные на два положения, набор черные, белые, черные с красной клавишей. Внутри 100% одинаковые, хотя белые есть двух видов слегка отличающихся по корпусу

В целом выключатели как выключатели, для нетребовательных применений пойдут. Для больших токов и коммутации сигналов лучше применить что-то другое.
Тесловладельцы на mysku за то не публикуются)
КачИство такое себе, как в механическом смысле так и в электрическом. Амперы имеются ввиду китайские, я бы больше 0.5 ампера такому не доверил.
на токе 1А падение на контактах 6мВ — не так и много. да, 3 и тем более 6А я б не доверил тоже, но 1А — думаю вполне надёжно будет работать. с другой стороны какие бабки такие и тапки, и свои 10 центов они стоят, а то что у нас продается — ровно такое же внутри, только в 10 раз дороже.
  • smoluks
  • 04 декабря 2021, 17:43
Вопрос не в падении — на плате вообще медь несколько микрон и ничего. Вопрос, что станет с контактами через n циклов включения-выключения
Я бы вообще с опаской ему доверял…
  • dens17
  • 03 декабря 2021, 09:58
В местных магазинах электрики и в ларьках, как раз продают и эти китайские выключатели. Если их не брать десятками, то можно брать и на месте. У меня, в маленьком РАДИОМАГАЗИНЧИКЕ, как раз продаются примерно такие китайские выключатели. Но помню был разговор, что в Беларуси (по месту), с такими вещами проблема или сильно дорого. Тут кому как удобнее. Мне лишний раз сходить на почту, почти как испытание. Если попал под квартплату и выдачу пенсии, то получить посылку, это очень трудный квест (нехватка операторов в отделении).
  • Mplus
  • 03 декабря 2021, 10:05
буквально вчера покупал в местном магазине такой, но на 2 группы, 0.5$ штука
я могу конечно уточнить наличие и цену в наших магазинах, но уверен на 100% что во-первых выключатель на три положения найти будет проблемой, а во-вторых цена будет не ниже 0.5$, а скорее под баксик. если нужен один, да срочно, да еще и цену в Китае не знаешь — то не вопрос, можно и тут купить.

насчет почты — у нас сделали участок централизованной доставки, там только посылки Из китая, никаких платежей, ничего. иногда бывают очереди, но довольно редко.
человеку, который это придумал, надо памятник при жизни поставить!
  • DDimann
  • 04 декабря 2021, 08:43
Звучит немного по идиотски: поставить памятник человеку, который придумал, что бы почта занималась своими делами…
Не мы такие, жизнь такая…
справедливости ради — в нашем обычном отделении висит объява что первое окно работает с посылками вне очереди.
  • 04 декабря 2021, 10:51
У жены на работе посетителям иногда нужно оплачивать всякие справки, переоформления и т.п. Но какой-то хитрый человек решил сделать у них в центре не отделение обычного банка, а банка, через который люди платят коммуналку.
Да, посетители центра обслуживаются без очереди, но когда стоит толпа бабок в очереди, фиг там просто так пройдешь, хотя имеешь право.
belchip.by/product/?selected_product=43424
Из Китая получается по 44 копейки за штуку.
Но это Минск…
применяем фильтр 13.8x9 установочный размер, и видим приятную цену, но мягко говоря удручающий ассортимент. и это Минск. то есть даже в Минске я не смогу зайдя в белчип купить все те переключатели что описал. за ЛЮБЫЕ деньги.
  • tuz_83
  • 03 декабря 2021, 10:37
Таких как в шапке поста — везде навалом (дома запасы держу всех типов на имеющиеся удлинители и сетевые фильтры). Но вот столкнулся с жутким дефицитом (вопрос цены вообще не стоял — «дорога ложка к обеду»). С виду обычный переключатель:

Но только «с виду», и дело даже не в том, что он с защитой от перегрузки по току, а в его габаритах — они НЕ стандартные. Искал его в чипе-дипе и не нашёл, да и на али он мне попался всего у 2-х продавцов. Купил их здесь, а вот тут цена доставки не понравилась (получалось дороже самого товара).
tuz_83, можно ссылку на такой удлинитель? ;)
  • BOBKAQ
  • 03 декабря 2021, 10:56
  • tuz_83
  • 03 декабря 2021, 11:03
Ссылку не получится — это DIY см. обзор ваттметра от Waldemarik:
mySKU.me/blog/ebay/51509.html
Он использовал удлинитель Defender ES на 5 розеток (он дешевый). Ну и мне этот корпус приглянулся, начал в нем тот ваттметр устанавливать и… ошибку в том обзоре на фотографии нашёл (при удалении 2х розеток требуется дополнительная пайка левой ветки — пару «проушин» дополнительно из полосы припаять ибо все это «ерзать» будет)
  • ve-gas
  • 04 декабря 2021, 10:14
так на почте можно записаться по времени через приложение, или приходить под закрытие, обычно все «коммунальщики» в это время уже рассасываются
  • dens17
  • 04 декабря 2021, 13:40
Нельзя записаться на ближайшие дни. Ключевое здесь — это отсутствие персонала в отделении. Раньше отделение работало с 8:00 и до 21:00 и было несколько операторов. И раньше проблем с посылками не было, от слова совсем. Теперь работают или с 14:00 или с 15:00 и до 19:00 и до 18:00. И часто вообще один оператор. Воскресенье и понедельник выходные дни.
  • 03 декабря 2021, 10:02
«Контактная группа» хорошая, сваривается надежно.
не нужно десятки ампер этой мелочью коммутировать — и всё будет хорошо
  • 03 декабря 2021, 12:15
а. не реактивную нагрузку
б. не «сеть» (см п.а)
в. не мало-сигнальные/токовые цепи
Остается только одно применение — светодиодные ленты 12/24В в сухом (отапливаемом) помещении. Остальное «в зоне риска».
IMHO, конечно.
устройства с низковольтным/батарейным питанием

я как-бы вообще не понимаю в чём проблема — МНЕ для моих применений такие выключатели подходят. ибо у меня есть устройства которые мало потребляют, имеют малый размер и требуют выключатель. зачем мне туда городить что-то бОльшее, если и этого более чем достаточно, и работают там такие выключатели годами?

другим людям, для других задач может требоваться что-то другое. я ж не настаиваю на том что это лучшие и самые универсальные выключатели в мире, не так ли? купил, описал, фоточки внутренностей приложил, мнение высказал. дальше каждый решает сам для себя
  • 03 декабря 2021, 12:56
К сожалению, они начинаются с «конденсатора» существенной величины. (см п.а).
да не сказал бы что такой существенной
  • ppalesha
  • 04 декабря 2021, 07:09
Ой
  • Musja
  • 03 декабря 2021, 10:07
что в Беларуси
На рынках есть в каждом районном центре, в Минске есть Белчип, в Минск + Гомель — Чип-дип.
Белчип точно по почте высылает, за Чип-дип не скажу.
Цена 0,12$ и 0,24$
  • Mplus
  • 03 декабря 2021, 10:12
высылает, сколько доставка стоит? в итоге они золотые получаются. В местном магазине 0.5$ за 1шт на 2 группы
в Бресте нет ни белчипа, ни чипа-дипа, заказывать почтой не вариант — пересылка дороже товара. в радиолавках цены атомные.
  • mikillin
  • 03 декабря 2021, 11:11
я так понимаю слово «Брест» никаких ассоциаций не вызывает?
Да может уже где свой пристроили в ближнем замкадье, вот и уточняет…

Одна из ассоциаций…
  • Demz
  • 03 декабря 2021, 18:49
именно там;), вы абсолютно правы.
Брест -один из самых теплых туристических городов Беларуси, находится чуть ниже и левее Минска.
МКАД — минская кольцевая автодорога.
точно не московская?
  • Zardek
  • 05 декабря 2021, 08:18
В реалиях таких ассоциаций — точно.
  • beerok
  • 03 декабря 2021, 21:28
Чипдип.бай есть, но там ценники на доставку атомные. Даже если упаковками тариться — на али дешевле выйдет.
А так да, с мелочёвкой в оффлайне очень тяжело.
Можно и на вилдберис поискать, но там ценник 1 штуки будет равен ценнику 10 штук на али.
по *10 ценнику я и в местных лавках найду.
я круглых заказал, легче врезать.
. круглых заказал, легче врезать

Не просто легче, а на порядок легче.
я корпуса на принтере печатаю — там пофиг ;) но такое конечно тоже есть в наличии, для случаев когда нужно в готовый корпус быстро поставить
  • kiv69
  • 04 декабря 2021, 14:32
Давно уже круглыми пользуюсь. Хотя и 3D принтеры есть, но всё же круглые и ставятся легче, и выглядят симпатичнее.
зависит от личных предпочтений скорее. ставятся примерно так же, выглядят — зависит от дизайна панели и т.д.
  • vimusov
  • 03 декабря 2021, 10:30
Мои любимые выключатели, часто юзаю в своих поделках. Закупаюсь в этом магазинчике — радуют ассортиментом и стабильным качеством. А то иногда бывает их корпуса льют из вторичного пластика и воняет он просто нестерпимо.
  • wormster
  • 03 декабря 2021, 12:01
тоже запасся такими мелкими. полезно, когда они есть.
  • setool3
  • 03 декабря 2021, 12:49
А мне KCD1-110 понравились. Выручают когда ширина панели сильно ограничена. Плюс лекго подгибается контакт-качелька для получения очень мягкой тактильности щелчка без повышения сопротивления контакта.

контакт выглядит убедительнее
  • iraa
  • 03 декабря 2021, 13:06
А тут в 2 раза дешевле
чойта оно дешевле? за десяток +- то же самое, плюс доставка еще
  • Aleg
  • 03 декабря 2021, 14:08
Вопрос на загвоздку: как то ремонтировал фен, есть у него такой клавишный переключатель — «холодная фиксация», отключает во время обдува клиента нагреватель. Клавишный переключатель по форме как обзорный, но работает, как кнопка — нажал — отключает, отпустил — самовозврат — включает. Где только не искал — не нашел, может кому попадался такой? В том фене что то наколхозил, но поиск продолжается.
  • Aleg
  • 03 декабря 2021, 15:48
Не совсем то, но если бы не 6-контактов (он шире) то подошло бы. Несмотря что оригинал был 2-позиционный и 2-контактный, а не 3-позиционный.
ну дальше сам-сам-сам. ключевые слова — rocker и momentary
  • 03 декабря 2021, 15:01
единственная проблема с подобными выключателями у меня заключалось в том, что когда провода на выводах подвижны — через некоторое (немалое) время контакт становился нестабильным от их шевеления.
видимо полезно их жестко фиксировать.
в смысле провода припаяны, но болтаются где-то в корпусе и разбалтывается развальцовка на выключателе? ну да провода нужно фиксировать, или более тонкие брать, чтобы нагрузка уменьшилась
  • 03 декабря 2021, 16:22
был бы корпус — было бы все неподвижно.
просто провод-переходник, в разрыв выключатель. нельзя сказать, что б что-то явно разболталось, но контакт начал иногда пропадать. но жать одной рукой его удобнее, чем какой-нить мт-1.
  • rx3apf
  • 03 декабря 2021, 16:36
Значит, надо какой-то корпус-фиксатор. И эти выключатели, которые с лапками, вообще не предназначены под пайку, если что.
  • 03 декабря 2021, 19:36
или переходную платку. вообщем что-то нужно.
в данном аспекте это не принципиально. перегреть их конечно не проблема, но клеммы передадут усилие не хуже припаянного провода.
  • rx3apf
  • 03 декабря 2021, 19:47
Перегрев и деформация при пайке могут спровоцировать такую ситуацию. Но тут и сама конструкция такова, что механическое воздействие может расшатать, даже и без тепловой деформации.
  • 03 декабря 2021, 22:14
может. так что паять их стоит аккуратно, снимая нагрузку с паяемого вывода (с крайних это несложно — переключив в разомкнутое положение) и придерживая пинцетом у основания для теплоотвода.
в порядке паранойи можно даже разобрать.
но жесткость корпуса все равно не очень — сам пластик достаточно легко деформируется…
я вешал подобный выключатель на провода. подключался к нему клеммами 4.8мм, провода с клемм изгибал буквой Г в разные стороны, и фиксировал куском провода и двумя термокембриками.
____| |____
  -==---==-

как-то так. — - дополнительный кусок провода, == — термокембрик
  • Esculap
  • 03 декабря 2021, 17:32
Для групповых розеток мне понравился переключатель с подсветкой и гофрой. Свою ссылку сейчас фиг найдешь (историю заказов на Али порезали), а вот первая попавшаяся, или полуразмерные.

Появились ещё корабельного типа

и ещё вариант
  • smoluks
  • 04 декабря 2021, 17:45
в леруа они появились
  • Zephyr
  • 03 декабря 2021, 20:52
Где купить такой DPST выключатель не дороже $5? Кто знает? Или ценник конский, или + доставка из США…

• ppalesha
  • 04 декабря 2021, 07:20
А отечественный не подойдет?
ВК-33Н19 Б22181-20УХЛ 6,3А

Тут есть его размеры

izoteh.perm.ru/default.asp?gr=65&kid=201&id=100001743
  • Corvair
  • 04 декабря 2021, 11:31
Именно такой нужен? Подобные в оргтехнике встречаются. В более или менее мощных лазерных устройствах — с самовозвратом, вырубается при автоматическом отключении по бездействию или в аварийной ситуации. Есть лазерное МФУ Canon, небольшой А4 аппарат, по сути SOHO, так стоит внешне обычный клавишный выключатель, который автоматически отщёлкивается по таймауту бездействия, сначала агрегат засыпает, потом при дальнейшем бездействии отключается полностью.
  • Q2W
  • 03 декабря 2021, 21:43
А существуют ли выключатели на десятки ампер (60, например) с неконским ценником?
И при этом хорошие.
Рубильники на дин рейку:)) Дешево и сердито- ВН32 от иека
  • 04 декабря 2021, 08:37
Оп, на ловца и зверь бежит))
Не подскажите выключатель нагрузки/разъединитель на 1600А с видимым разрывом?? Параметры описал ниже 4 сообщениями.
Главное чтоб он был в вертикале меньше габаритом мерзкого РЕ19-43 от КЭАЗ
Даже не знаю что так дешево, но как вариант, jean muller
shop.idelectro.ru/catalog/vyklyuchateli_nagruzki_i_rubilniki/salit/5955/

Да и abb ot на 1600 ампер гораздо дешевле 200 т.р- в районе 90 т.р+ ручка
  • 04 декабря 2021, 18:44
АВВ ОТшка?, он не идет по габаритам, да он стоит в районе 90, и самое обидное он в наличие есть.

Ситуация такая стоит разединитель видимого разрыва, и от него «соплями» 8штук 250А АВшек стоят, смотреть без дрожи нельзя. На тепловизоре нижние клеммы разъединителя и сопли (на один болт 8 ТМЛ накинуты) светятся просто, без дрожи смотреть нельзя. Я хочу заменить разъединитель с низу от него шины «лесенкой», от шин уже АВшки подключить. Но шкаф маленький по высоте, из-за этого весь геморрой. И на всей этой фигне 400 домов висит.
  • Q2W
  • 06 декабря 2021, 10:14
без дрожи смотреть нельзя
И на всей этой фигне 400 домов висит.
А у нас сегодня холодно. Пойду обогреватель включу.
  • comp471
  • 04 декабря 2021, 07:32
У этого продавца гляньте. Держу в закладках, сам не заказывал. В отзывах и по описанию все нормально. Цена конечно высокая.
a.aliexpress.com/_mq3xB6i
боюсь, что такие мощные выключатели это большой эксклюзивчик, и неконский ценник там будет найти крайне сложно. дешевле будет что-то слаботочное +реле
  • Corvair
  • 04 декабря 2021, 11:27
С такими токами лучше контактор, а не непосредственно переключателем коммутировать.
  • 04 декабря 2021, 08:22
Может не к месту, ну типа тоже выключатель нагрузки нужен…
Параметры:
1) Ток 1600А, напряжение 400В
2) Количество полюсов -3шт
3) Видимый разрыв цепи.
4) Управление- фронтальная ручкой, (боковая ручка не подойдет)
5) Габарит меньше Курскго выключателя
6) Цена меньше 70руб
7) Курские не предлагать (габарит не подходит)
а в местных магазинах электрики нету?
  • 04 декабря 2021, 10:23
В местных только богомерзкий КЭАЗ, мне артикул только нужен, понятно что за 70р только китай, АВВ и же с ним от 200р. Под заказ что угодно поставят, мне по безналу покупать.
  • zuperis
  • 04 декабря 2021, 10:56
1600A и 70 рублей? Я в прошлой недели вставлял в щит выключатель который стоит около 3000€.И весит прилично.Одним не справится.ABB Sace.Вроде этот new.abb.com/products/ru/1SDA063010R1/t7s-1600-pr231-p-ls-i-in-1600a-3p-f-f-m
  • 04 декабря 2021, 18:33
Внимательно читаем!
выключатель нагрузки нужен…
Видимый разрыв цепи.
Габарит меньше Курскго выключателя
Мне не нужен АВ, он уже установлен. Мне нужен разъединитель с малым вертикальным размером.

З.Ы. «мерзкий» РЕ19-43 от КЭАЗ стоит в районе 30р, его во все проекты пихают.
  • solis
  • 04 декабря 2021, 19:54
tb-s-1600-3p EKF, с ручкой около 50 будет. Сам не щупал, только в каталоге видел
  • 04 декабря 2021, 20:44
Спасибо, посмотрел, внешний габарит по вертикали 306мм( на концах шин полюсов). Мне бы 250-240мм, так у КЭАЗ DSI по габаритам 310мм плюс ручка в комплекте он 40р стоит, и он у нас в наличии есть.
В компьютерных БП такие мелкие на 3 Ампера стоят и ничего, работают. Когда в СЦ работал, отремонтировал несколько сотен питателей, валявшихся в кладовке, в основном Микролабы, выключатели менять пришлось всего пару раз. Не забываем ставить снабберы или хотя бы конденсаторы на контакты, особенно при реактивной нагрузке.
в компьютерных стоят выключатели бóльшего размера.