Собираем паяльную станцию на жалах t12 и контроллере stm32 от производителя KSGER

• Цена: $16 за контроллер+разъем+батарейка

К сожалению, данный товар по ссылке уже недоступен, и аналогов в данном магазине не нашлось. Кроме того, достаточно подробный обзор этого контроллера уже был, и добавить мне особо нечего, за исключением своего варианта исполнения корпуса. Ну и вообще говоря я хочу искренне и от всего сердца поблагодарить продавца, который оказался огромным молодцом и помог мне успешно решить мои косяки.

Комплект для сборки:

Плата крупнее

и на всякий случай менюшки

Мне показалось правильным в данном случае поставить разъем отдельно от платы — это и удобнее в плане замены — не нужно его отпаивать для этого — и можно поместить рядом и стандартное гнездо для питания каких-то еще устройств от 24В народного БП — например можно подключить паяльник sh72 (чем я впоследствии и воспользовался). Ну и я взял в руки дремель и успешно реализовал первую часть этого гениального плана

Надо сказать, что предварительно я проверил контроллер на исправность, после чего уже взялся за дремель. Уж и не знаю что пошло не так, но после сборки сей конструйни выяснилось что контроллер более не подаёт признаков жизни. Ну а более тщательное расследование — что вышла из строя сама stm32 (ушла в КЗ по питанию) — и ТОЛЬКО ОНА. Предполагаю что убил статикой, но это не точно.

Далее была переписка с продавцом с просьбой продать прошитый микроконтроллер, ибо цены на них на али как-то неадекватно выросли. И он согласился — с условием что мы что-то еще докупим. На что брательник сказал — «ага! а я как раз себе ручку паяльника новую хотел!» ну и через какое-то время новенькая stm32 была у меня в руках.

Тут я немножко нарушу хронологию, и покажу картиночки из скетчапа

Печатаем и собираем

it's alive!!!

К сожалению, кейген найденный в сети не подошел для этой версии прошивки, так что пришлось снова идти на поклон к продавцу — и он прислал и пароли. После ввода которых станция стала полностью работоспособной

Файлы лежат тут

А я хочу еще раз поблагодарить продавца за помощь.
Дожили, кейген для паяльника)
Хакнуть утюг — уже не прикол, а суровая правда жизни.
нунезнай… в моем понимании паяльник должен помогать вспоминать пароли, а не наоборот )))
ректальный термокриптоанализатор ))))
терморектальный криптоанализатор же! )
  • 06 июля 2021, 14:32
ректотермальный
  • 06 июля 2021, 16:24
Причем анализатор с двумя н
Там вроде одна буква Н, но большая)
А почему паяльный нурофен, а не паяльник? Нурофен только корочку хрустящую сделает, а вот паяльник можно сунуть в отверстие…
Кондиционер по подписке перекрывает всё вышесказанное
вот бы жену по подписке можно было… ))))))))
И отписаться без спецэффектов последствий.
Есть почасовой прокат, в чем проблема?
при подписке на год сильно дешевле, к тому же подключается премиум пакет
  • 06 июля 2021, 10:09
Это как сравнивать затраты на владение личным авто с регулярным вызовом такси. Второе всегда будет дешевле))
А если учесть опыт владения отечественными марками: невысокая надежность, повышенный расход, малый срок службы… преимущества владения выглядят очень сомнительными))
Относительно регулярного вызова такси всё, как раз, наоборот)

а если вам ещё и на дачу, ещё и километров 50 от города, то вообще такси будет как самолёт стоить
  • kven
  • 06 июля 2021, 12:41
как раз наоборот, чем дешевле авто, тем выгоднее им владеть.
и по надежности мимо, новые авто первые пять лет даже отечественные не доставляют особо хлопот.
а вот бмв и рэндж доставляют даже новые.
и корону в такси подхватить
  • 06 июля 2021, 15:48
del
  • 06 июля 2021, 15:28
Судя по количеству минусов я задел за живое юношей, только начинающих жизнь (в том числе и совместную), пребывающих до сих пор в розовых мечтах. Так, для справки, не в качестве хвастовства, имею дом (на дачу ездить не надо), сменил немало машин (так что про отечественные что-то, да знаю), жену (сам ни разу не менял, но по друзьям наблюдал всякое). Шутки-шутками, но знаю о чем говорю. И считать я тоже умею, разубеждать никого ни в чём не собираюсь, серьёзные вы наши))
Калина (брал новую по утилизации 300 тыр) 10 лет правда пробег небольшой 120 тысяч на работу езжу. Заменил радиатор печки и прокладку блока. Пора менять стойки когда едешь по грунтовке дребезжат.
Это всё.
ЧЯДНТ?
  • 12 июля 2021, 20:09
Значит у нас с Вами разный опыт: мне и моему окружению, видимо, сильно не везло. Наверное, так бывает. Ещё раз, разубеждать никого ни в чём не собираюсь.
Это всё.
ЧЯДНТ?
Вы и лотереи поди часто выигрываете…

Основная беда нашемарок — непредсказуемое качество.
Можно купить две одинаковые машины, даже с разницей в одну циферку в номере кузова…
Но это всё равно будут совершенно разные в плане качества машины.

На работе берут под нужды предприятия Ларгусы, меняя их каждые два-три года.
Но каждый третий это головняк на колёсах, который постоянно в сервисе.
Вам известна другая организация, которая берёт не-ларгусы (по той же цене?) и они не ломаются годами?

Сосед по гаражу печалился: сломал бампер об бордюр, где теперь 50 тысяч брать на новый и замену в сервисе?
Я свой (крашенный в мой цвет) купил за 3500, вечером поменял в одно лицо.
И масса дополнительных функций как готовинг, убираинг, стираинг!
Это все в премиум пакет входит)
  • 06 июля 2021, 16:28
Не перекрывает это затрат на неё. Только для детей стоит заводить жену. Если дети не нужны, жена себя не оправдывает
Это не прокат, это таймшеринг. Прокат это когда сразу на пару недель берёшь, а тут почасовая услуга же
Предпочитаю пробный период месяц бесплатно
А если хакнут?
кого? жену по подписке?
всегда можно взять другую, постоянно на рынок выходят новые модели, так же можно найти «несильно бу, но с расширенным премиум-пакетом»
Под рутом просто сидеть не надо… :)
многие пользуются backdoor ))
я в смысле, если она вместо отсоса карандаши станет точить
А обновить прошивку не пробовали?
«несильно бу, но с расширенным премиум-пакетом»
Это с детьми, что-ли?)))
Можнонужно не просто уметь кинуть вещи в стиралку, а ещё рассортировать по цвету, добавить кондиционер и погладить. То же самое с едой в холодильнике — можно жить на пельменях, а можно каждый вечер домашние супы (борщ с салом и пампушками подойдёт). Экспириенс вобщем.
ЗЫ. Детей трогать не надо, они ни в чем не виноваты
  • shai27
  • 07 июля 2021, 01:32
нужно не просто уметь кинуть вещи в стиралку, а ещё рассортировать по цвету
Кто-нибудь может внятно объяснить, зачем сортировать вещи по цвету? По моему опыту, ничего, кроме увеличения длительности стирки в N раз (по количеству цветов) это не даёт. Ну и расход воды-порошка.

Кто-то мне пел песни про «может полинять». Я скажу так — у меня китайские джинсы линяют. Я это вижу по синим следам на икрах вечером. Так вот, заброшенные в стиралку вместе с белой футболкой, никаких синих следов на футболке они не оставляют. С чего бы это?

(Джинсам линючим место бы в помойке, но внезапно они оказались удобнее, чем левайс, привезенный из сша и сделанный, ха-ха, в нигерии. Хотя прожили ровно столько же — год ежедневной носки. И стоили столько же, около 20 баксов.)
По цветам обычно сортируются новые вещи еще не опробованные в стирке, после первых стирок они:
— Выстирываются, больше не линяют (можно стирать с другими вещами)
— Не выстирываются, продолжают линять (нельзя стирать с другими вещами)
— Не линяют (можно стирать с другими вещами)
Это происки маркетологов. Жена уже бывшая всегда делила на цветное и белое (и порошки разные), а я когда стал жить один стираю все вместе без разбора (только постельное отдельно). Ничего не линяет. Пользую жидкие порошки и кондиционер синергетик, хотя в последнее время их пожиже начали на фабрике делать, расход больше
вот бы жену по подписке можно было… ))))))))
С бесплатным развратом и подпиской.
… развратом...
попадались такие женщины, у которых «опыт» ну очень сильно разработан был, так что еще неизвестно, кто кого))
А вот интересно купить бы такой сплит, а потом отвязать от облака? )
тут не от облака надо отвязывать, а к своему серверу активации привязывать)
думаю через пару лет будут подобные сервисы для желающих сэкономить
Тут можно просто ардуину научить управлять всем этим делом, а родные мозги выкинуть. Вот и всё лекарство от жадности.
если не стоит защита…
На исполнительный механизм, по типу компрессора или мотора, сложно навесить защиту, если только его залить компаундом весь, да и вопрос, каким компаундом заливать?

На автомобилях такого нет, хотя вот там было бы к месту, как раз, в целях защиты от угона.
имел в виду программную защиту — например получать от сервера с определенным ip определённый ответ по нестандартному алгоритму, если ответ не тот — блокировка с нотификацией вендору
ну а смысл? мозги то всё равно в помойке уже лежат, пусть сколько хотят раз блокируются!
Вряд ли там дураки сидят, наверняка аппарат не выходящий на связь будет подлежать немедленной замене, как сломавшийся.
Но вероятнее всего там будет схема как с роутерами, либо же к ней придет все своим чередом после нескольких таких умников.
вероятнее всего там будет схема как с роутерами
всмысле, 80р/месяц, через 2 года роутер твой? чтото вроде лизинга или рассрочки?
  • 06 июля 2021, 16:59
Бесполезно.
Кондей по сути крайне простейшая штука — набор механики (типа компрессора и так далее) + электроника.

Если не сделают компрессор с DRM, то всё остальное решается очень просто — вся электроника выкидывается нахрен и заменяется универсальным блоком.
Если не сделают компрессор с DRM
в любом случае можно будет найти точку, куда засверлиться, чтобы подать питание на обмотку, в обход DRM чипа
  • 06 июля 2021, 17:12
Это уже вмешательство в сам компрессор, который ещё и герметичен.
Сделать можно, но уровень прямоты рук нужен существенно выше.
если это будет экономически выгодно, то китайцы начнут штамповать компрессора для таких систем, только без DRM, Чтобы снял-поставил и работает. такое уже случалось, и тут, как ни крути, ну никак производителю не победить
компрессоры
  • _yoyo_
  • 11 июля 2021, 12:13
Коварство 80 левел )
  • 06 июля 2021, 14:36
ютуб премиум выходит примерно так же по деньгам. 50 баксов в год — больше времени потратишь на разборки с этим кондиционером чтобы отвязать или прикрутить проволочкой и синей изолентой свои мозги…
всё равно приходится ставить SponsorBlock for YouTube — Skip Sponsorships

премиум от встроенной рекламы в видео не спасает
  • 06 июля 2021, 22:05
понятно что от встроенной и от продактплейсмента не спасет, но живется с ним сильно легче. А что за спонсорблок и зачем? кмк и так все неплохо в общем-то…
«SponsorBlock» он как «EasyRide — карта где стоят ДПС», очень важное приложения для любого водителя пользователя ютуба, оно предупреждает, где реклама/интро/самопродвижение и всё такое в видео, плюс умеет все эти блоки проматывать автоматом.
  • PvlKi
  • 11 июля 2021, 22:52
Чем-то лучше, чем «Video Adblocker for Youtube™ Extension»?
  • 06 июля 2021, 17:25
Я, кстати, зашёл к ним на сайт.
Если правильно понял — это обычный сплит, у которого есть обычный пульт + управление из приложения по подписке.
Очень вероятно, что без подписки просто отвалится приложение и у вас на руках останется обычный кондей.

А это уже совсем другое дело.
не, всё именно так, как и все подумали с самого начала — без подписки не работает

• 06 июля 2021, 18:43
Ого, тогда это вообще полная хрень — «купил» кондей, отвалился интернет и вот у тебя уже кирпич вместо кондея.
в 2021 году есть защитные девайсы по подписке, которые призваны беречь жизнью.

существует подушка безопасности для мотоклистов по подписке с помесячной/годовой оплатой. (и без подписки не работает конечно же. но там хотя бы есть смысл, если не круглогодично катаешься, то типа экономия будет. хотя есть возможность выкупить товар сразу, но тогда и гарантия короче и поддержка попроще)
А почему подписка на год, если там где я живу кондей нужен 1 месяц в году?

Не понятно, как рассчитали стоимость и для какого случая использования, если кондей это что-то вроде холодильника — покупается сразу на 10 лет. При расчёте TCO (total cost of ownership) получается в 2 раза дороже. Кто их покупатель по новой схеме?
очевидно тот, кто считать не умеет

или технические специалисты, которые просто родные мозги выкинут и поменяют на ардуину)))
технические специалисты влетят на полный прайс, т.к. скорее всего будет прилагаться хитрый договор, по которому оборудование тебе не принадлежит, а дается в аренду (с возможностью выкупа).
будет прилагаться хитрый договор
надо проверить, но не думаю. они продаваться будут где, в обычных магазинах? там даже гарантийные талоны не заполняют, не говоря уже о каких-то там договорах…
А вот интересно купить бы такой сплит, а потом отвязать от облака? )
Упадёт вниз со страшным грохотом.
Хах, тетрис на паяльнике — вот дичь, ставшая правдой жизни.
т.е тетрис на приборке Газели вас не удивил в свое время))))
Хоть шерсти клок.
так а зачем он тут вообще нужен, этот хак, может кто быстро, в двух словах описать? гугл сломался, сами понимаете
«потому что могу»
Уже давно такая проблема, мне с 3 раз кейген ни разу так и не подошел. Кстати просьба автору выложите пожалуйста 3д модели корпуса в stl. Спасибо.
а что, в архиве нету?
спасибо, скачал по ссылке в конце.
Дожили, кейген для паяльника)
Раньше паяльник нужен был для ректального оживления владельца «кейгена» от неких матсредств.
Сейчас наоборот, кейген нужен для оживления паяльника…
Еще при этом, некоторые товарищи пытаются меня убедить, что с этим миром всё в порядке и порядок взаимодействий в нём не нарушен…
А почему не прошил оригинальной прошивкой? На неё вроде народ тоже ключи даёт.
потому что контроллеры фиг докупишься, ну и данная прошивка оригинальнее некуда, мне её продавец прислал.
А он продал дешевле $5? Правда на алике ниже $5 только копии китайские.
да продал дешевле.
ну и данная прошивка оригинальнее некуда, мне её продавец прислал.
Ну тут еще не понятно оригинальная она или копия, сама прошивка 2.10 есть в двух модах, вот почему AlexST77 посоветовал прошить оригинальную 2.12 с ней проще и она предсказуема, а та что у Вас скорее всего мод.
ну это прошивка от вроде как официального магазина.
вроде они знатные локализаторы, не ошибаюсь? у них вродь довольно часто все специфическое. ну и их прошивка от первоначальной стм32 наверное отличаецца…
в стм32 изначально нет прошивки, каждый свою пишет. как понять «локализаторы» — я вообще не знаю. я купил паялку в официальном магазине ksger, у них же потом добыл и сам прошитый микроконтроллер.

с моей точки зрения это самая что ни на есть настоящая прошивка от производителя, и уж всяко более «настоящая», чем та что лежит на форумах и слита непонятно откуда.
в стм32 изначально нет прошивки
имелась ввиду «ветка» станций, в отличии от стц. а не ветка контроллеров вообще.
ксгер как по мне не родоначальник сих контроллеров станций, как и прочего оборудования в их ассортименте. а лишь большой перепродажник — локализатор.
потому наверное и могут не совпадать ключи генераторов для различных разновидностей версий…
почитывал телеграм соотечественника живущего в Китае. он занимается тем, что помогает российским бизнесменам покупать, заказывать и кастомизировать партии товаров. Так вот он писал, что все эти статусы официального магазина покупаются и продаются на раз и ничего не стоят.
Вот тут можно поподробней? Вы купили зачем прошитый контроллер?
Вот тут Вы не правы, то что лежит на форумах как раз и есть оригинальные, скаченные у автора этой разработки 2.10, 2.11, 2.12 самые оригинальные а магазинные(KSGER) 3.00, 3.01, 3.10 вот это уже ихние разработки.
а вы обзор читали? рекомендую. там есть ответы
  • bvb73
  • 06 июля 2021, 08:46
Не актуально, вот если бы на jbc.
оффтопик: а что взять на T12 из нормального фирменного? есть такое, чтобы не пришлось плеваться, допиливать, чтобы все работало из коробки, работало от сети и имело честную гальваническую развязку? один раз можно и заплатить за нормальный инструмент, тем более, мне же не для работы, а для хобби.
  • Krist
  • 06 июля 2021, 17:20
Импульсный БП и гальваническая развязка — печальная повесть. А так — я купил QUICKO 955: работает нормально, есть память калибровок на разные жала, термистор в ручке стоит. Единственное что допиливал — в ручке провода и датчик положения в термоусадку затянул, а то термоклей — это как-то несерьёзно, да изоленту на пищалку наклеил, а то громковата. Но эт моя вкусовщина, и так всё прекрасно работало.
выходит, если хочется прям честной развязки, то надо колхозить себе какой-то традиционный БП на трансформаторе с мостом и конденсатором, и туда уже включать паяльную станцию? звучит не очень.
я сейчас пользуюсь baku 936d+, или как там ее, так там, судя по весу, как раз обычный трансформатор внутри. я, правда, ее не разбирал. надо будет как-то глянуть, что там на самом деле. думал вот T12 попробовать, все так хвалят. но не хочется терять в развязке.
  • 06 июля 2021, 18:01
У импульсного БП тоже есть гальваническая развязка.
Если же вы под честной развязкой понимаете чтобы на жале не было напряжения от питающей сети, то у меня для вас плохие новости — если нет заземления в розетке, то даже у БП на трансформаторе сотня вольт будет наводки.
а как наводки на трансформаторе зависят от наличия заземления в розетке, если этот трансформатор никак не подключается к заземлению?

про сами наводки замечание интересное. попозже проверю.
  • 06 июля 2021, 18:56
Межобмоточные емкости. И даже экран между обмотками проблему не устранит полностью.
  • 07 июля 2021, 04:29
«чтобы на жале не было напряжения от питающей сети,»
— напряжение это потенциал между жалом и чем (вторая точка где и куда подсоеденена? ) ???
  • 07 июля 2021, 07:26
Я измерял вольтметром между жалом и батареей отопления. Можно еще между жалом и своим телом, тоже прилично получалось, особенно если ногами пола касаешься.

Да, естественно опасности для здоровья это не представляет, ибо ток мизерный, но чувствительным электронным элементам может хватить.
Да, есть без заземления ток, и не сказать, что уж совсем маленький.

У меня есть самодельный ЛБП из HP-шного БП на 20 вольт + DC-DC. Недавно обнаружил, что, если подключить один провод от ЛБП к маленькому синему светодиоду и дотронуться до второго контакта светоча рукой, он начинает немного гореть.

Моему офигеванию небыло предела, это что за ерунда??? Думал, пробило трансформатор, или чтото упало на корпус, всё перелазил и просмотрел — норма! Скорее всего, это реально паразитная ёмкость между обмотками транса на фоне отсутствия земли.
погодите, а куда вы собираетесь подключать землю в варианте с обычным трансформатором с целью убрать наводку? первичная обмотка включается между фазой и нейтралью, вторичная обоими концами уходит на диодный мост (или другой выпрямитель), а землю куда?
на минус после диодного моста? корпус, который всё равно связан с минусом?

первое, что пришло в голову.
а зачем нам этот лишний ток через диоды гонять?

я сейчас подумал, можно же и прям на любой из выводов вторичной обмотки. с первичной она связана только паразитной емкостью, значит, почему бы так и не сделать? все наводки спокойно себе утекут в землю.

так можно делать вообще?

вопрос соединения с землей при использовании традиционных трансформаторов для меня нов.
я так, и в импульсниках не особо понимаю, как это реализовать. вроде как, Y конденсатор между горячей и холодной частью этим занят? нам нужен @kirich это он на них собаку съел

на любой из выводов вторичной обмотки
да, можно и прям так, тут другой вопрос, а что случится, если будет авария в энергосети? не попадёт ли на выход фаза, в случае отгорания нуля?
не попадёт ли на выход фаза, в случае отгорания нуля?
мы ж про землю говорим, а не про ноль. но проблемы возможны, если земля не настоящая, а просто в щитке перед вводом в квартиру берется от нуля. но в этом случае проблемы с пяльниками будут наименьшими проблемами, если входное реле напряжения не справится с обесточиванием всего.
проблемы с пяльниками будут наименьшими проблемам
да фиг с ней, с электроникой, а если ктото работал с паяльником, и дотронулся через плату или напрямую, теперь, по сути, фазного провода? ужас
Ну, батенька! ТБ знать нужно, и не паять запитаное оборудование. Любые сомнения разрешать вольтметром :)
  • 07 июля 2021, 16:23
Логично выбрать в качестве земли тот вывод вторички, у которого меньше емкость на первичку. Если электростатический экран — то тот вывод, который к нему ближе. И таки да, зачем там мост?
ну мост это я про общий случай с использованием выпрямителя, не обязательно применительно к паяльнику. или вот, в частности, тут упоминались паяльные станции с питанием от 24 вольт постоянного напряжения, например.
  • 07 июля 2021, 14:35
Земля подключается на жало паяльника.
Если обычный трансформатор, то например в паяльной станции Lukey 702 земля с розетки напрямую идет на жало паяльника и еще прикручена к магнитопроводу трансформатора.
В случае контроллера как в статье, провод от жала приходит на плату и прямо на плате соединен с минусом питания. Предполагается что минус питания будет соединен с землей.
  • 07 июля 2021, 16:25
Чтобы заметить свечение современных ярких светодиодов (белых/синих и изумрудно-зеленых), достаточно даже долей микроампера, так что совершенно ничего удивительного.
да, но стрёмно же, такого быть не должно! жизнь меня к межобмоточной ёмкости не готовила.
  • 07 июля 2021, 19:14
Физику не обманешь и от межобмоточной емкости никуда не деться. Впрочем, если обмотки разнести по керну, а керн еще и заземлить, то влияние будет куда меньше. Но у 900-й серии паяльником с этим куда лучше — емкость грелка-жало незначительная, и ток, соответственно, тоже. Если не заземлять, большой беды не будет. А T12 генетически так задумана, что есть электрический контакт.
Землёй, больше нечему быть второй точкой
да именно так — только трансформатор. вот тут почитайте.
  • 12 июля 2021, 00:33
Как-то наклеил изоленту на пищалку, а она стала намного громче.
  • 12 июля 2021, 09:45
Я в одном случае маленький комочек ваты в отверстие пищалки запихнул и потом уже сверху изолентой.
  • 06 июля 2021, 09:27
это называется прогресс)) и в нем нет ничего плохого, можно потратить сэкономленое время еще на что-то) это же хорошо
и что тут плохого? вопрос в том что при помощи дрели и напильника не получится аккуратнее чем на принтере…
Осталось только принтер для дома найти, который металлом печатать умеет)
От тоже не проблема — «станок с ЧПУ»
  • StrVL
  • 06 июля 2021, 20:03
Станок с ЧПУ по металлу (по стали в особенности)? Сколько же он будет весить и стоить? У миниатюрных китайских станков даже с алюминиевой рамой жесткости для металла не хватает.
Не тяжелее принтера по менталу, так что «Или шашечки или ехать...»
  • StrVL
  • 07 июля 2021, 21:08
Принтер по металлу — это литейный цех? :)
Не, ну можно и цех*)))
Хотя…

А если серьезно — статейка.
купите у маска и прочих ракетостроителей. они и двигатели пишут что начали печатать… да, дорого. но длдома может и пойдет )))
Лазерная резка нынче не является экзотикой и стоит не так чтобы уж очень дорого.
Если только внешка нужна метал, то токопроводящий пластик и потом металлизация, вот вам внешне и металлическая деталь с принтера.
напильник? дрель? фу, вот взять глину, слепить из нее корпус, высушить на солнце вот это да, своими руками!!!

прогресс собака такая, многим проще игнорировать и ненавидеть его, чем обуздать и использовать его возможности для ускорения продвижения к поставленной цели.
глина? лепить? сушить? фу, вот пойти к морю и найти там подходящую ракушку, вот это да, изящество и простота!!!
  • 06 июля 2021, 11:13
«Из цельного куска черного мрамора» ©
три ракушки, прошу заметить.

точно, надо будет пересмотреть)
  • Cemet
  • 06 июля 2021, 11:53
Обуздал я этот прогресс-и что? Люминевый корпус мне милее и красивее оказался-при наличии принтера и прочих дреммелей.Аргумент не зачтён.
а вот в «мне милее и красивее оказался» — ключевое слово МНЕ. потому что при прочих равных лично я например предпочту поставить печататься корпус на принтере, и пойти заниматься своими делами, а не пилить окошки в листе алюминиевом
Это два разных подхода, мне например, с моими кривыми руками очень трудно сделать красивым тот же корпус для электроники, а вот замоделить и распечатать это с удовольствием.
Развитие моторики мышц ведёт к развитию мозговых способностей.
Ну дык в чем проблема-то? Берем:
ножовку, дрель, напильник, угольник и прочее
собираем принтер и печатаем всякую фигню на нем…
Зачем, если это уже китайцы сделали? Впрочем, ещё выгоднее купить готовую станцию, а потраченное на её сборку время посвятить более интересным вещам. Да чего останавливаться? Нормальному мужику и станция не нужна — для него паяют профессиональные монтажники и роботы, а он только всем готовеньким пользуется))) Прогресс называется )))
Пруф на готовую станцию печатающую паяльники, пожалуйста.
Я про паяльную станцию уже собранную на заводе. А Вы про какую?
Про станцию печатающую паяльники…
Прогресса не будет, если всегда пользоваться всем готовым
Это у потребителя не будет. А у производителя ещё какой! Что мы сейчас и наблюдаем ) К тому же сейчас существует специализация, разделение труда. Время натурального хозяйства давно ушло. Это тоже результат прогресса.
не надо принтер покупать предварительно, можно заказать печать, как услугу
А чего так заминусили? Человек просто отметил разницу в мышлении, хоть и с уловимым пренебрежением в сторону «просто на кнопки понажимать». Сам распечатываю нужное на 3д принтере, и стоит отметить, что мозг не сразу перестраивается на то, сколько всего можно и нужно распечатать, или смоделировать и распечатать. Но это блин не панацея — Хорошо, если умеешь то и другое, тогда есть больше шансов получить оптимальный результат по трудозатратам, цене, и красоте, как высшей степени целесообразности.
изза посыла «вот я так делаю, и все должны, лентяи»

если бы сказал «а вот я бы с удовольствием руки приложил к алюминию, станкам, вытачил бы корпус блестящий и массивный...» было бы всё наоборот
Какой-то ретроград с пренебрежением пишет «просто кнопки понажимать». За что же его заминусили? Вообще не понятно.
Всё это напоминает лёгкое пренебрежение лётчиков старой школы к современным, которых они называют «операторами летающих ноутбуков». При том зачастую представители этой самой старой школы сами пока ещё во всю давят кнопки в кабинах современных самолётов, но всё одно ворчат)
не, ключевое отличие в том, что местные хейтеры 3д принтеров с высокой вероятностью руками не осилят сделать даже жалкое подобие того что критикуют.

на самом деле, повторюсь, принтер — не более чем инструмент. которым нужно уметь пользоваться и применять по назначению. как ножовку, циркулярку, дрель и т.д.
Лётчики старой школы летали на фанерных и полуфанерных + перкалевых истребителях, в кирзовых сапогах с плавящейся от перегородки двигателя подошве, с ветром бьющим в лицо на скоростях 500-600 км.ч. без фонаря кабины, садились на разбитые вдрыбодан болотистые аэродромы без передней стойки шасси, летали без GPS, радаров и РСБН, горели в разлитом бензине… и при этом вели воздушные бои не на жизнь, а на смерть.
Сравнение неправомерно.
Это такие воздушные бои где на летающих этажерках еще не было вооружения и пилоты стреляли друг в друга из пистолетов?
Они ворчат потому, что у них нет возможности вернуться к старому, привычному пилотированию. Новое (условно всё это, разумеется) они освоили и приспособились так жить, но душа скучает по былым временам. Это так понятно, каждый рано или поздно сталкивается с похожей ситуацией.
совсем недавно я делал светильник из «назад в будущее», и там я успешно применял и напильник с ножовкой и принтер. просто я, в отличие от некоторых, рассматриваю принтер как еще один инструмент. и станок с ЧПУ, кстати, тоже. и не выделываюсь тем фактом что умею работать руками, а все остальные должны или тоже работать руками, или убиться апстену
что за светильник? может, надо было вазу из второй части, с фруктами, что выезжает с потолка?))
апстену
Ай — яй — яй…
шо?
подонкоф стайл :)
Прошу прощения…

а в чём принципиальное отличие скажем дрели, наждака и прочих циркулярок от принтера? это тоже инструменты, облегчающие и ускоряющие труд. хотите совсем в олдскул? только ручная пила, только голыми руками отверстия сверлить и всё такое. давайте будем последовательны — или мы отрицаем электроинструмент, или не начинаем его подразделять на «бро» и «не бро»
Я бы взял в руки ножовку, дрель, напильник, угольник и прочее
Деды ножовку, дрель, напильник, угольник и прочее перед этим сделали бы своими руками.

А сейчас молодёжь пошла… только бы готовое взять… тьфу, а не молодежь, прямо скажем.
  • 06 июля 2021, 16:33
Нередко надо сначала взять в руки ножовку, дрель и т д, что бы принтер собрать. А Ваш прадед наверное одним топором справлялся, а Вам дрель подавай. Эх молодеж…
Да и зачем Вам паяльник, напильником справитесь?
у нас на хуторах Егорка ногтём такие шкатулки выскребал из цельного полена — любо-дорого посмотреть, глаз радовался. А уж корпус ему раз плюнуть.
гвоздь нагретый на костре — наше всё.
  • 06 июля 2021, 22:06
Точно, точно! У меня, вон, сосед! Без единого гвоздя, одним топором — MacBook Sony вырубил! Что примечательно — одним ударом!
картой по терминалу?
он же говорит — топором. По затылку его владельца. Пользователь упал, ноут на пол — и вырубились оба.
Да какой там, зачем это. Мусорка или фикспрайс. Онлайн барахолки на крайний случай. Те же бп или сидиромы можно купить дешевле, чем они на вес металла стоят :)
  • 06 июля 2021, 20:43
Поставлю этому посту +, так как, сам из этих, кто напильниками, надфилями, сверлами — разными, всю жизнюшку… Стараюсь, конечно, приобретаю — дремель же, лазерный гравер на 7! Натуральных, оптических ватт!!! Диод отдельно приобретал. Принтер 3d — мечтаю, коплю тугры. Вот, не знаю! Я — за прогресс и автоматизацию! В общем — наскрозь — прогрессивный! Но и ручки привыкшие к разным архаичным, устаревшим инструментам, каюсь!, сильно уважаю!
вот именно!

а про лазерный гравер интересно.
  • 06 июля 2021, 21:59
ebay.com/itm/322808972932
Вот, вроде бы у этого продавца диод брал. Хороший. Диод, имеется ввиду. Ну, и продавец, тоже неплохой
Так одно же, другому, не мешает же?!
Конечно не мешает. Тут вопрос не к инструментам, каждый использует то что имеет в наличии и считает нужным, а к отношению. Вон ворвался выше какой-то дед и начинает брюзжать что молодежь ему не такая, руки у них не оттуда растут все за своими компуктерами, да плинтерами, кнопки вишь нажимають, вместо того чтоб кайлом махать. При этом ничего о том откуда у молодежи руки растут он не знает конечно. Но он само собой уверен что раньше и трава была зеленее, и вода мокрее, и кнопки никто не нажимал. а тут как начали нажимать, так сразу и фрезировщики пропали, а вот пилили бы панель напильником, вместо «плинтера» так тут бы сразу и фрезировщики появились, вода помокрела и молодость вернулась.
Ну я взял все вышеперечисленное в руки, колупался неделю. Отошел (так сказать принял и полюбил) через полгода, но до сих пор придерживаюсь мысли, что надо было купить в готовом корпусе вместе с БП или купить готовый корпус. Еще БП от ноута пришлось переделывать на 24В (это не так просто, как кажется, хитрое OVP привет). Ну и до кучи ручка у меня тоже самодельная из QUICK 903A ESD.
KVI
Вот она разница поколений: Я бы взял в руки ножовку, дрель, напильник, угольник и прочее, а молодежи проще на кнопки нажимать и распечатывать всякую фигню на принтере (его ещё надо купить предварительно).
«Лень — двигатель прогресса». Не поспоришь. :))
Прогресс меняет и людей.
  • InSAn
  • 06 июля 2021, 09:47
В другом магазине этого же продавца есть: https://aliexpress.com/item/item/4000104741034.html
uncle_sem Прошивки паяльников одинаковые для всех и кейген точно тут не причем, может неправильно посчитали?
Вот фото из калькулятора, такой код?

Я думаю тут причина в другом, у KSGER много брака по EEPROM и скорее всего запрос кода скоро повторится :(
другой код
Не может такого быть, код правильный(онлайный кальк и мой 100% совпадение) или это не оригинальная прошивка 2.10, хотя сомневаюсь.
ну как не может, если так есть? возможно у него свои прошивки. хз.
это как подводная лодка класса буратино — не может, но ныряет. сгенерил я такой код, пробовал вводить — бесполезно. а присланный продавцом подошел. может он конечно и неправильный, но подошел и станция включилась и заработала
Покажите код присланный продавцом, уж больно интересно почему код не подошел.
  • diz
  • 06 июля 2021, 17:10
У них там скорее всего вся прошивка перелопачена и поэтому коды все свои
3921 231A
3921 231A
Да это моды 2.10, изменены коды регистрации, хотя я такого не встречал, там и контроллер стоит в другом корпусе, смысле больше выводов.
  • 06 июля 2021, 12:23
Вот только не говорите мне, уважаемые Свидетели Святой 3-d печати, что Гаинтовский корпус+15 минут дремеля будет менее красиво, чем то, что показано на фотках автора.
Нет, я не против 3-d печати как таковой, для неё действительно есть множество применений.

Но вот оголтело топить только за 3d против рукодельной работы (чуть выше насували минусов товарищу) — это не очень разумно.
Я уже говорил и повторять буду: напечатанное на бытовом принтере (на данном этапе развития прогресса, во всяком случае) эстетически не сравнится с корпусом за 2$ из прессформы.
вот у нас гаинту хрен купишь просто так. и в гаинте делать вентиляцию — тот еще головняк. и вентиляция дремелем в гаинте — эстетичнее? ну-ну. можно пример работы? и кстати, в стандартную гаинту он не влезет поидее. а бОльшая будет стоить 20 баксов. или речь о пластиковой гаинте? тогда она вообще нафиг нужна. проще напечатать
  • 06 июля 2021, 12:38
Ви, таки, будете смеяться, © но существует огромное количество готовых корпусов уже с вентиляционными отверстиями. В т.ч. и у Гаинты

вот у нас гаинту хрен купишь просто так
Да будет вам прибедняться-то.
В Синеокой есть, как минимум, Чип и Дип с огромным ассортиметном корпусов, доставкой и прочим.
Да и миллион магазинов, которые отправляют по Беларуси.

А польские Maszczyk и Крадекс у вас даже доступнее, чем в Мск.
Так что, не, этот тезис точно не засчитывается…
Вот не вижу смысла покупать пластиковый корпус при наличии принтера. Напрочь. Все эти покупные корпуса как правило неудобные и на доработку уйдет больше времени чем на проектирование. Ради чего? На полке все равно видна только морда.
кстати крадекс расставляет стойки в корпусе методом рандома, судя по всему…
  • 06 июля 2021, 12:54
Вот не вижу смысла покупать пластиковый корпус при наличии принтера.
Так я и не навязываю… Тут ведь наоборот — мне навязывают: в любом обзоре пластмассового товара всегда найдётся реплика «Это можно напечатать».
Я про то, что корпус из прессформы выглядит (в визуальном смысле) более эстетично, чем напечатанный на бытовом принтере. С этим, объективно, трудно спорить.
А если эстетика совсем не важна («для дома»), так можно, как ниже предложили, в мыльнице или коробке из-под обуви. Это же не значит «плохо», это значит, что каждый определит, что ему нужнее.
1.алюминивый корпус служит еще для защиты от помех встроеного блок питания!!!
2. дизаин надежный красивый
алюминивый корпус служит еще для защиты от помех встроеного блок питания!!!
Я корпуса делаю под электронику а не наоборот. За счет принтера получаю супер компактные устройства где каждая ложбинка специально для провода, а нависание над вентилятором служит дефлектором.
Корпус напильником в лучшем случае будет просто побольше чем надо, а в худшем случае потребует кучу работы напильником, подгонки отверстий итд, и даже с лучшем глазомером в мире, будет трудно тягаться с точностью какого нибудь дешевого китайского принтера но собранного нормально.
  • 06 июля 2021, 15:36
По вашим корпусам совершенно никаких вопросов. Жалко, что вы не услышали того, о чём я говорю. Я и не спорил с тем, что 3d- принтер позволяет сделать корпус такой индивидуальной формы и конфигурации, каких нигде не найдёшь и «запросто» не сделаешь.

Автор повторил на 3d-принтере стандартный прямоугольный корпус стандартных размеров. Я высказал мнение, что такой готовый за несколько баксов, выполненный в заводской пресс-форме будет выглядеть эстетичнее и красивее, чем из бытового принтера. Ни с чем другим я не спорил.
Да вопрос лени иногда, мне корпус от гианта выйдет в 2+ недели ожидания, либо полтора часа пути и минимум 50 рублей на автобусе, либо минут 30-40 на машине и естественно бензин, кроме того еще сверлить его, обрабатывать итд.
Я быстрее смоделю корпус с нужными отверстиями, и поставлю его на печать, чем доеду до магазина.
Я быстрее смоделю корпус с нужными отверстиями, и поставлю его на печать
и в это время можно заниматься другими делами, что немаловажно.
ЕСЛИ БЫ в моём городе был чип и дип, или какой-то другой магазин с корпусами в наличии (в идеале — с адекватными ценами) — я бы не поленился метнуться. но увы. а заказ из чипа-дипа с доставкой из Минска боюсь выйдет дороже, и совершенно точно замороченнее и дольше чем распечатка корпуса на принтере. кроме того, купленный готовый корпус с высокой вероятностью будет чуть отличаться по размерам от желаемого, а в данном случае 5мм высоты уже критично. ну и готовый корпус придётся таки пилить руками.

в итоге печатный корпус выходит скорее всего не дороже готового (не взвешивал, но пусть он весит 200г — это примерно 3 бакса, а только доставка из Минска потянет бакса два), при этом быстрее и идеально подходит под задачу. да, выглядит не так эстетично. но он стоит на полочке, я вижу только морду, и её вид меня устраивает.
Не, ну можно вообще без дремеля обойтись, из подручных средств соорудить…

Ну если бы не было оголтелого неприятия 3Д, то и ответов подобных с минусами не было бы.
У кого-то руки заточены под напильник, кому-то проще смоделировать и распечатать, кто-то из смолы отлить может и т.д и т.п…

vs

Валли, ты ли это?*)))

Помню, помню, «Короткое замыкание»...
Товарищу «насували» за то что он пренебрежительно относится к чужому труду, хотя я практически уверен что этот «товарищ» просто не способен освоить «нажимание кнопок» чтобы печатать «всякую фигню», но не может признать что дело в нем самом.
  • 06 июля 2021, 16:54
Где вы в моем сообщении нашли пренебрежение? Откуда вы знаете мои навыки и способности, чтобы делать выводы?
Я отнюдь не ретроград, но распечатывать две плоские панели с тремя отверстиями, строить модель и прочее.
У современных «проектантов» напрочь отсутствуют простейшие слесарные навыки работы с инструментами — все принтер напечатает. Спичечный коробок тоже будете печатать?
А потом удивляемся, что практически невозможно найти хорошего токаря или фрезеровщика.
Проектирования мне и на работе хватает. Но, тем не менее умею и люблю работать руками, а не только нажимать кнопки на клавиатуре. Несмотря на то, что полдня приходится проводить за компом.
И полированная панель из металла все равно выглядит лучше напечатанной. И служить будет гораздо дольше.
Ну? Кто ещё не «насувал» — велком ))))
не думаю, что электронщик, которому этот корпус и нужен, пойдёт карьеру токаря или фрезеровщика делать. у него свои задачи, так-то, с обработкой напильником не связанные.

простое созерцание в компании друзей — да, тут есть, где развернуться, очевидно, лишнему, на сегодняшний день, трудозатраному действу. но это не тот случай, очевидно.
  • 06 июля 2021, 17:31
Да ну нафиг? Вот волею случая приходилось обслуживать МРТ томографы. Так там хватало и электроники, и криогеники, и климатики. А также работы и «напильником», и газовой горелкой, и много ещё чем. Кстати — «на кнопки клавиатуры нажимать» тоже довольно много.
Где вы в моем сообщении нашли пренебрежение?
вот тут:
а молодежи проще на кнопки нажимать и распечатывать всякую фигню
и вот тут:

ножовка и напильник делают из «проектанта» хорошего фрезеровщика? Ясно-понятно…
а есть какие-то пруфы, что у меня отсутствуют пресловутые слесарные навыки? хотелось бы ознакомиться.

я вполне осилю выфрезеровать отверстия в готовом корпусе. только мне вначале этот корпус нужно где-то добыть, потом потратить время на его доработку. либо отправить на печать 4 детали
Присутствующий на форуме народ наверняка с Вами вместе не работал и водку не пьянствовал, а значит не по делам и не по рассказам дела Ваших рук не знает.
Поэтому незнающий народ жаль, а Вы на него не обижайтесь :)
Жисть…
ну так вот не зная — вероятно не стоит что-то придумывать и брюзжать?
  • 12 июля 2021, 01:01
Очень живая ветка получилась, я уже позабыл те времена, когда на форумах подобные баталии случались. Что касается корпуса — читаю статью с начала, дошел до рисунков модели. Полный восторг! Очень красиво, вентиляционные отверстия, крепления, все функционально. Но как только дошел до фото готового напечатанного корпуса — настроение испортилось. Текстура поверхности, цвет, блеск — все не так, как надо. Напечатанные корпуса уже стали визитной карточкой лютой самодельщины в худших ее проявлениях. С этим надо что-то делать. Сама технология — очень полезная. Но поверхность — совершенно непригодная. Не должны ее видеть люди. Что с ней можно сделать?
ну начнем с того что и принтер нужно настраивать, и качество можно получше поставить, то есть сопло поменьше сиои потоньше. но слоистость будет полюбому, разве что из АБС печатать и в парах растворителя сглаживать. ну и я не ставил цель получения идеальных поверхностей — меня устраивает и такое, я это видеть никогда не буду
  • 13 июля 2021, 17:04
Да, слоистость будет всегда, поэтому 3D-принтер, к великому сожалению, приходится вычеркивать как вариант для изготовления внешних деталей. Но что Вы имели виду фразой «я это видеть никогда не буду»?
кстати, а люди работающие на многокоординатных станках с ЧПУ — они тоже кнопки жмут. где та грань между хорошим фрезеровщиком и нажимателем на кнопки, а?
Автор решил зачем-то повторять квадратный заводской корпус. 3д принтер позволяет большее.
mySKU.me/blog/discounts/79523.html#comment3511776
у меня паялка стоит на полочке над столом, подставка внизу. перераспределить можно, но не вижу пока необходимости.
я немножко понимаю что позволяет принтер, но решал СВОЮ задачу.
А мне вот такую форму захотелось, вот хочу и все ))) Где купить? Пришлось печатать )
  • 06 июля 2021, 19:08
) Где купить?
Чё'т напомнило… :)

А, вообще, именно на ваш тезис я уже ответил выше
  • 06 июля 2021, 19:15
Это (в смысле корпус в предыдущем посте) 1:1 корпус сканирующего приемника AR-3000. Похоже, он и был прототипом.
Чё'т напомнило… :)
Неа —

• 07 июля 2021, 05:01
Вот-вот это уже больше похоже на правильные корпуса.
  • 07 июля 2021, 04:59
Недоделка однако. Если уж делать такт делать. Корпус надо было не только искривить снизу вверх, но и справа налево, чтобы передняя панель была повернута в сторону «паятеля»-монтажника — так удобнее смотреть на нее и регулировать.
  • Totka
  • 06 июля 2021, 14:26
Сначала офигел, как настолько ровно выпилены отверстия и все расположено симметрично и пропорционально. Самому ну прям реально не везет, постоянно где-то мимо получается. А это уже в моделях вырезы сделаны оказывается, эххх. Сверлильная стойка и координантик массивный — наверное единственный способ симмертично расположить отверстия.

Автору советую сравнить свою плату с вот этими картинками:
github.com/deividAlfa/stm32_soldering_iron_controller_old/tree/master/BOARDS/KSGER/%5Bv2.x%5D

Может, там идентичная версия и можно сразу перепрошить простым свистком и 4 пин-проводками даже неприпаянными (на всякий случай не советую паять этим же паяльником, ну либо отключить его и горячим закрепить).

Прошивка реально лучше. Хотя бы с точки зрения поддержания температуры. Ну и можно интерфейс подменить, если конечно отладку на лету делать, но в худшем случае просто ручками за 10-15 перепрошивок все улучшить.
Можно использовать бумажные, наклеиваемые на время обработки, шаблоны. :)
Кстати да, давно этим пользуюсь. Печатаю на бумажке шахматную «сетку» в спринте обычными круглыми пятаками, с внешнем диаметром как задумал и внутренним 0,4 мм. Потом клею шаблон клей-карандашом и сверлом 1 мм намечаю по отверстиям 0,4 будущие отверстия, дальше сверло 2 мм (на этом этапе еще можно подправить). Ну и в конце рассверливаю тем диаметром, который был задуман. Получалось очень ровно.
ну так я эту модель и сделал же. специально под эту плату, этот выключатель, этот разъем и т.д.
желающие повторить руками могут использовать модели в качестве шаблона.

насчет перепрошивки — подорожали внезапно эти чипы. более разумным решением оказалось приобрести у продавца паялки и сразу прошитый. а так-то я пробовал даже купить тут на месте ардуиноподобную плату на таком чипе. правда прислали не ту, чип другой, ну и вся затея провалилась к чертям
  • Par
  • 06 июля 2021, 16:24
Здесь есть.
цена не айс
  • Div123
  • 06 июля 2021, 21:08
Дядя Сэм, а как там часики в этой версии, не спешат? Просто у меня были с этим проблемы, я просто снял батарейку.
тут даже калибровка часиков наличествует в менюшке
Да у меня тоже это есть, только мало помогает. Минута за полминуты настоящей. В общем я плюнул на них.
вам еще повезло. у меня калибруй, не калибруй — спешат на 60..100сек за сутки!!!
  • b1Ack
  • 11 июля 2021, 09:47
А на кой вообще часы в паяльнике?
А тетрис?? ))
за 4 дня — 2 минуты вперед
  • kiv69
  • 07 июля 2021, 11:12
Первую T12 тоже собирал из китайского набора с 7-сегментным LED-дисплеем.
Коллега взял набор на STM32 и он(набор) мне категорически не понравился, прошивка сделана через одно место.
А потом стало интереснее самому(решил ещё пару паяльников сделать).
Немало интернета было перелопачено в поисках интересных реализаций.
В итоге наткнулся на www.hackster.io/sfrwmaker/projects
Знаменитый в определённых кругах Алекс Гайвер и близко к этому Алексу не подобрался :)
Для начала собрал на ардуино и текстовом дисплее. Заработало.
Потом уже на голубой таблетке и OLED — тоже заработало.
У автора ещё есть фен и паяльная станция с феном, так что не проходите мимо, кто умеет ПП сделать и распаять.
P.S. Схемы автора жестоко насиловал под свою комплектуху — всё равно работает.
Этот Алекс судя по щ0ччикам ителма наш человек…
Только вчера ковырял его код. Автор конечно молодец — первым всегда быть трудно. Но очень все мудрено и есть куда оптимизировать прошивку. Куча лишних тактов и непонятных операций. Таскает переменные в памяти (которой у мк не много) но потом нигде не использует. Вчера не выдержал и тикет открыл.
А если с этим сравнить github.com/deividAlfa/stm32_soldering_iron_controller, что лучше?
Этот слишком просто. Если выбирать то выбрал бы первую.
Тут у индусов… почему то у других нет, наткнулся на стнцию T12-X Soldering Station, скорее всего она

все же китвйская, но пока не гуглиться…

Заинтересовала меня ручка у нее! Что то фирменное напоминает…

Может кто знает от какой станции такая ручка !?

Ну stm32 щас не достать по адекватной цене, во т и на stc пошли массово делать.
  • GDN
  • 08 июля 2021, 05:57
Думаю скоро ручку можно будет купить на али:
Появляются продавцы этой паялки, можно им задать вопросы…
aliexpress.ru/af/t12-x-soldering.html?d=y&origin=n&SearchText=t12+x+soldering&catId=0&initiative_id=AS_20210707185022
  • bazilio
  • 11 ноября 2021, 03:13
Эх, пока глухо, я пока лазил наткнулся на буржуйского мужика он чето ковырял DIY с Т12, такую же ручку надыбвл — говорит хз от чего случайно на ебеях цепанул…
у меня есть оч похожая ручка, планирую выложить обзор на выходных