Экстрактор для контактов типа "лира" и "маленькая лира"

• Цена: $7.25+доставка

Данный инструмент предназначен для извлечения клемм из разъемов. О более дешевом аналоге я уже писал. К сожалению, тот аналог хоть и предполагает больше возможностей, но сделан из довольно тонкого металла, что предполагает скорее любительское применение, потому что при активной работе не особо удобен

Обозреваемый инструмент довольно дорог, но так как нужен он мне практически каждый день — то цена не является решающим фактором. Пока основным инструментом у меня являлись как ни странно самодельные экстракторы примерно такого вида:

Перейдём к предмету обзора
Внешний вид:

Крупнее:

Размеры. Толщина металла — 1мм, видны цвета побежалости — вилочки подкалены

Рядом с клеммами для понимания:

Ложка дёгтя. Вилки изготовлены по-моему на электроэрозионном станке без последующей обработки. Соответственно, поверхности весьма такие шершавые. И это нифига не плюс — ибо они довольно сильно цепляются как за саму клемму, так и за пластик корпуса разъема. Поэтому я прошелся алмазным надфилем:

После этого экстракторы показали себя с наилучшей стороны.

На всякий случай опишу как пользоваться.
— Поджимаем клемму например отвёрткой со стороны провода, чтобы она не проваливалась внутрь.
— вставляем соответствующий экстрактор с противоположной стороны и задвигаем внутрь до упора — тут нужно «набить руку» чтобы понимать когда он уже «сделал своё дело»
— потянув за провод, вытягиваем клемму из разъема

Если провод оборван — нужно подтолкнуть клемму с той же стороны где вставлен экстрактор.

Резюме: дороговато и хотелось бы «за эти деньги» напильником не дорабатывать. Но доработка довольно простая и быстрая, так что и фиг с ним. Я в целом остался доволен, буду пользоваться. К сожалению, видов клемм и разъемов существует огромное количество, так что я мечтаю о нормальном большом комплекте таких вот эстракторов, но пока чот очень сильно душит жаба, ибо то что подешевле меня несколько смущает в плане качества, а то что получше — дороже чем хотелось бы
т.е. те которые россыпью на цепочке как связка ключей продаются сразу 11-18шт, совсем хлам?

• kovax
  • 16 июля 2021, 08:38
имею несколько разновидностей таких «экстракторов» — очень редко они помогают.
беда в том, что для каких клемм они сделаны не известно — у продавцов только отдаленное перечисление марок авто.
это проблема, согласен.
Да, гнутся на раз.
не хлам. есть такой набор. много раз выручал.
  • jofill
  • 16 июля 2021, 09:10
да. гнутся на раз. валяется такие — не нашел им применения.
Это там чё, штырьевые наконечники для обжимки многожильного кабеля приделаны?
Я и без этих экстракторов наконечниками молексы разбираю.
давно пользуюсь подобным набором, но так и не увидел где можно применить те к которым приделаны наконечники для обжимки многожильного кабеля.
Молексы. Компютерные БП все на таких разъёмах.
я хотел эту фотку кинуть в обзор жидкой изоленты, но поленился искать.

резиноподобное покрытие на кольцах можно делать окунанием в жидкую изоленту, тут на вернхих даже видно как она высыхала и коробило ее, если наловчится получается отличные ручки на мелком инструменте, можно наносить в несколько слоев.
кстати про это покрытие, если сильно давить на эти экстракторы, то корпус разрезает сначала это покрытие а потом и пальцы, потому как под покрытием края острые
не совсем. помогают. но когда нужно работать много — обозреваемые лучше и удобнее на порядок.
Я бы не сказал, что они совсем хлам. Но для любительского применения вполне пригодны. Такой же комплект кинул в машину — на всякий случай.
Не попадался экстрактор для более свежих, больших клемм ваговских колодок реле?
Меня жаба очень долго и сильно душила, но я вывернулся и купил
ссылка
правда дешевле, чем сейчас. Набор обалденный.
  • aalexx
  • 16 июля 2021, 10:33
Набор универсальных инструментов для снятия клемм, 23 шт сейчас 2 753,16 руб.

Я в курсе, тогда брал этот набор в России за пол цены от сейчас (цена была ниже плюс акция). И тогда мне нужен был срочно (привезли через 2 дня), окупился через неделю. Поэтому я не расстроился.
  • kovax
  • 16 июля 2021, 10:38
на алике подобный от 2500р
охереть они цену накручивают. даже на книпексе или вере какой-нибудь меньше наценка.
Пользую такой набор как на фото, только там штук 10, очень активно с 2016 года. Разъёмы — 5557, 5559.
Проблем нет, несколько раз гнулись — выпрямлял и работают дальше.
на котором фото?
На первом фото в комментариях.
Хочу порекомендовать магазин разьемов chencangtici Official Store
Брал несколько раз разьемы, терминалы. норм.
А такие разъёмы встречал кто? Как они называются?

Разъем Андерсон. Интересен тем, что и мама, и папа это одна и та же деталь.
Да! Теперь я знаю, как они называются. Такими разъёмами подключаются кассеты с десятью аккумуляторами, для ИБП. Аккумы до 9Ач.
Ещё есть особенность у этих разъемов — их можно рядом соединить, сбоку есть фаска. Можно сделать двойной, тройной,… десятерной.