Набор экстракторов для извлечения клемм из разъемов

При ремонте автоэлектрики часто приходится менять пины в разъемах. Ассортимент разъемов и клемм — огромен, поэтому основная проблема — это найти сами клеммы, а на втором месте — проблема извлечения старого пина из разъема. Данный набор предназначен для облегчения этой задачи.

Аналогичных экстракторов существует великое множество, на том же бэнге есть и другие наборы, например такой, чуть побольше и подороже, или даже вот такой «профессиональный» набор.

Можно и самостоятельно сделать что-то такое:

Ну или по старинке ломать разъемы шилом, гвоздями, иголками и прочими подручными средствами ;)

Обозреваемый набор включает 18 предметов на цепочке

Выглядит это примерно вот так. Толщина стенок 0.13мм:

У плоских экстракторов толщина металла (нержавейка, судя по всему, и достаточно пружинистая) — 0.6мм

Примеры разобранных разъемов и извлеченных клемм. Прошу пардону — всё в основном грязное, потому что это уже по сути хлам, а искать где-то чистое для шоу — долго, муторно, и никому не нужно, ибо задача этой фотосессии не разъемы показать, а тот факт что экстракторы работают.

Итак, начнем с «лиры»

Без проблем. Лира старого образца, с одним фиксирующим хвостиком

А вот маааалнеькая лира — увы, подходящего экстрактора нет.

Будем работать по старинке, самопалом из пинхэда

Разъем от форда. Очень понравилось отгибать фиксатор.

Какой-то кажется фиат

«Классическая» клемма 6.3мм, папа и мама

Старинный опель

Старинный ваг

Это кажется что-то японское

Подытожим.

Работают ли экстракторы? Работают. Универсальный ли это набор? Нет, пожалуй стоит взять чуть подороже, там больше предметов, поуниверсальнее будет (но это не точно). Можно ли сделать то же самое самому? Да не вопрос, я даже делал. Будет ли оно дешевле или лучше? Возможно, но не факт. Стоит ли покупать этот набор? За 5 баксов — почему бы и нет? Ну или разве что не этот, а тот что на 26 предметов. На момент заказа его кажется в наличии не было. Есть ли мысль «как я без этого жил всю жизнь?» Да пожалуй нет, ибо я таки сделал парочку подобных самостоятельно. Но вот круглые контакты извлекать прям понравилось. То есть набор экстракторов — однозначно маст хэв для автоэлектрика, этот ли — не знаю, может быть и с этого начать.

В целом штука вполне полезная, и если у вас нет под боком в оффлайне чего-то аналогичного — надо брать. Потому что колупать гвоздями и иголками — это как-то неправильно, да и нормальными экстракторами это делается быстрее и качественнее. Пожалуй, единственная претензия — можно было сделать хотя бы некоторые из экстракторов из более толстого материала, оно будет лучше работать. Но в принципе — сталюка неплохая и работает всё и так. Ну и традиционно хотелось бы видеть некий мануал, где было бы расписано каким экстрактором что делать, но это я уже хочу слишком многого. ;)

• RAZ13L
  • 09 июля 2019, 16:04
больше похоже на набор жулика :D
некоторым людям и ломик на инструмент жулика похож…
«Нет, пожалуй стоит взять чуть подороже...»

… на Али (дешевле и с треком):

aliexpress.com/item/32996135035.html
А здесь ещё и бесплатная доставка через AliExpress Standard Shipping:

aliexpress.com/item/32996115211.html
Доставка: US $1.37 В Belarus через China Post Registered Air Mail

у кого как
на бэнге набор стоит $5.47
на али — 4.84+1.37 доставка. где дешевле?

в любом случае подразумевается набор с бОльшим количеством экстракторов, который будет неминуемо дороже обозреваемого при прочих равных. то есть если бóльший на али стоит 4.84, то обозреваемый должен стоить еще дешевле.

а уж где и почём покупать, и сколько при этом стоит доставка — сильно зависит от региона, и перебирать ВСЕ варианты — мне не интересно. МНЕ — дешевле на бэнге.
это что, наконечники НШВИ?

• LiS92
  • 09 июля 2019, 16:23
Да
очень на то похоже. очень оригинальное использование, на самом деле. и самое смешное что это работает.
Мне показалось, что у этих металл потверже, более упругий. Ну и они длиннее НШВИ :)
  • noah41
  • 09 июля 2019, 16:37
Так и есть
ншви тоже разные есть, есть длинные
Имею такой же набор — приходится время от времени извлекать контакты из нескольких видов автомобильных разъемов и из двух видов общих (MF и MFC). Отлично помогают, не жалею потраченных денег :)
Какой-то кажется фиат
Очень похоже на «super seal AMP connector».
может быть. н я этот разъем совершенно точно снял с какой-то машины, преположительно фиата. а уж кто их для них выпускает — дело десятое.
  • LLO
  • 09 июля 2019, 16:36
Никогда такими шутками не пользовался, и как они работают не догоняю. Дядя Сэм, нужно видео короткое запилить.
  • noah41
  • 09 июля 2019, 16:38
К каждому разъёму по своему надо подходить, но это работает, удобнее чем шило.
видео не будет еще долго — я уронил в песок фотоаппарат, нужно отдавать в ремонт. ну и снимать там особо нечего — во-первых как уже правильно замечено для каждого разъема свой подход, во-вторых — слишком много нужно рук чтобы снять толковое видео. общая суть такова: нужно отжать усы, которые фиксируют клемму в разъеме. их конструкция бывает сильно разной, так что видео по одному типу не поможет, а по всем — у меня и разъемов-то таких нет.
как они работают не догоняю.
Все просто: металлические контакты в пластиковом разъеме «самофиксируются» (пружинными) защелками разной формы и конфигурации. Для того, чтобы эти контакты из пластика выщелкнуть — и требуются специальные инструменты.
  • sharka
  • 09 июля 2019, 16:44
Такой же купил. Только брал на ebay за $0.99
Если нужно переделать провода к разьемам в машине — маст хев.
Можно конечно иголкой ковырять, но этим удобнее.
На Али такой набор на 80₽ дешевле(216₽). Заказывал знакомому чехол и защитное стекло для телефона давал на все про все 400₽ там был какая то акция… в общем потратил я своих денег на этот набор 68₽, и не сколько не жалею.
Попробовал с таким набором контакты из ATX разъема блока питания компьютера вытащить, не получилось. У эстракторов, которые вилочкой, концы толстоваты. Надо или этот набор, или квадратные трубочки искать.
контакты из ATX разъема блока питания компьютера вытащить, не получилось
Я в таких разъемах просто режу пластик канцелярским ножом.
Я переделывал под разъем автомагнитолы, хотелось цвета проводочков «по феншую» расположить :-) Помучился, нашел таки тонкую узкую стальную полоску, загнул её буквой П, и с её помощью вытащил.
  • suici
  • 09 июля 2019, 18:18
Скрепки от степлера согнуть пополам. Немного надфилем концы подпилить.
Поиск по 5559 / 5557 даст искомый результат
  • Yuu
  • 21 июля 2019, 17:28
Спасибо, добрый человек!
Не много оффтопа. Простите.
Подскажите как искать инструмент похожего назначения: выглядит как трубка с ручкой (типа как у ТС ншви), но внутри еще двигается стержень — выколотка. Смысл в том что внешней трубкой отгибаем усики, стержнем выдавливаем контакт наружу. бывают разных размеров.
Желательно ссылку на али.
  • miklsh
  • 09 июля 2019, 18:00
Вероятно «экстрактор <тип разъема>».
?
Спасибо. Разъем промышленный. По номеру — только разъемы и пины к нему.
По ссылке принцип тот-же. По размерам завтра прикину.
UPD. Не оно. это чисто трубочки отжимающие усы. Будем дальше гуглить.
  • miklsh
  • 09 июля 2019, 19:14
?, ?
Дак может действительно быстрее самодельный сотворить?
НШВИ + ручка + гвоздь
Да. Похожее, но цэ-э-э-ны…
Из-за этого ищу на али. Разъем действительно хартинг.
НШВИ не достает, зараза.
Жду пару телескопических антенн — может сегменты от них подойдут.
  • kovax
  • 09 июля 2019, 17:58
мне меньше повезло — брал на ебее года 3 назад — качество г… но, гнутся( так и валяются без дела — несколько отверток заточенных своеобразно решают тему разборки…
Полезная штука для тех, кто ковыряется в разъемах постоянно… Спасибо…
не за что. штука однозначно полезная.
Однозначно…
есть такой. недостаток один — хз какой экстрактор использовать, пока все переберешь по 3 раза. поэтому сначала отверткой и гвоздем, а уж потом это по 3 раза.
да, выбор экстрактора это тот еще квест. но для наиболее используемых разъемов думаю можно запомнить…
  • Taiger
  • 10 июля 2019, 19:08
Флешку тоже можно вставить 3 раза
Со свежим вагом, особенно силовые клеммы — не работает, слишком мягкие, гнутся.
верю. не пробовал, но тонковаты для силовых…
  • Kraus
  • 09 июля 2019, 20:08
А мне нужно, я купил! Спасибо! Испробую и может отпишусь по результатам. Плюс!
Как вы самодельные экстракторы изготавливали? Поделитесь рецептом)
ручным инструментом. местами — плоская шлифовка, местами и водорезка. но в принципе делается всё и вручную
Как ими пользоваться? Скиньте видео пожалуйста. У меня этих наборов 3 штуки а я до сих пор извлекаю пины молотком кусачками и открытым огнем.
экстрактором разблокируются защелки на клемме, которые удерживают её в разъеме.
в этом наборе есть экстрактор для замены JST HP на White Plug? (разъемы на 1s аккумуляторах для мелких RC моделей)
понятия не имею. назначение нигде не написано, размеры я дал — дальше предлагается всем желающим самостоятельно оценивать применимость.
  • John_pol
  • 27 октября 2019, 18:29
Скажите, доводилось ли Вам разъединять сам пин от провода? если да, то могли бы поделиться как?
бокорезами, как еще
  • zvit-86
  • 18 августа 2020, 14:24
Приветствую, можно чертёж примерный на экстрактор для фордов который понравился :-) Нужно на один раз, думаю изготовить из пилки от лобзика, не выручите?
один раз можно и иголкой отогнуть