Обзор Xiaomi Redmi Note 10: бюджетный "фарш"

• Цена: 15861 руб. ($199)

Модель в представлении не является, как и вся линейка Redmi Note. Даже я, ранее пользовавшийся только iOS, слышал о такой компании, производящей "топ за свои деньги". Первые впечатления после настройки телефона — что это такое, да тут куча настроек, напоминает в какой-то степени Symbian и телефоны Sony Ericsson K810, в которых можно было темы настраивать на телефоне. Вкратце, телефон, конечно, бюджетный, но как и основной телефон его не плохо было бы использовать. В обзоре много спойлеров. На телефон уже есть обзор от пользователя Sbazarov91.
Первые впечатления даже с учётом того, что уже привык к Android в лице realme C3, вызвали шок с оболочкой MIUI. Телефон обновился до MIUI12 после включения. Я не особо люблю частую смену экранов, поэтому подбор цветов в предустановленной теме мне не понравился, потом ещё эти меняющиеся обои с каким-то описанием, другой интерфейс — поначалу хотелось вернуться на realme C3, настройка тем не помогала, пока не нашел тему под iOS. И тут я вспомнил, как развлекался с темами на Sony Ericsson K810 и Nokia 6600, но сейчас это «развлечение» было ни к чему. Хорошо, что Xiaomi проработали такую тонкую настройку в своей оболочке, но чем проще, тем лучше для меня. На следующий день я поставил родную тему Андроид.

Телефон поставляется с чехлом, зарядкой на 33W и кабелем Type-A Type-C, толкателем лотка сим-карты и инструкцией с гарантией:

Я не мог не пройти БП из комплекта и не посмотреть на его характеристики.
Прозвон режимов и протоколов комплектного БП тестовом Fnirsi FNB48:

Поддерживаются следующие протоколы: BC1.2, QC2.0@12V, QC3.0@19,9W.
Пульсации без нагрузки:
1. На 5V:

2. На 12V:

Пульсации без нагрузки находятся в пределах 50 и 120mV, что допустимо, по АТХ12V.
Пульсации при нагрузке:
1. На 5V:

2. На 12V:

Комплектный блок питания не справляется с пульсациями при силе тока в 1 или 2А (последнее не приводится, так как показания схожие), так как 50mV превышены. На 12V и силе тока 0,3-06А пульсации в пределах допустимых и много меньше 120mV.
Также ниже показан режим зарядного блока 20V/1,35A:

Максимальная сила тока, с которой получается максимальная мощность (30W), равняется 1,7А. При паспортных 1,35А получаются те же паспортные 27W.
Далее показано, что в реальности мощность ЗУ ограничена не 33, а 30W:

ЗУ не держит 11V при 3А, поэтому максимальная мощность не достигает паспортных 33W.
Впринципе неплохое зарядное устройство в комплекте телефона, которое, как мне кажется, может вполне стоить 1000 руб. (Согласны?).

Обещана 33W зарядка. Она как бы есть, но никто не обещал, что телефон будет заряжаться на 33W :-) По итогам первого разряда в ноль и последующего заряда максимальная мощность составила 26,7W, средняя — 21,9W (оба в первые 50 минут):

На фотографии выше — информация по итогу заряда Redmi Note 10: за 80 минут телефон зарядился на 2667mАh (22,5Wh) со средней мощностью 16,4W, максимальной — 26,7W.
По итогам первых 35 минут аккумулятор зарядился на 1,5Ah (относительно будущего общего заряда — это потом стало 55%). За 50 минут заряд составил 2Ah, и после этого сила тока с 2,7 упала до 1,2А.
Второй и третий заряды с 0 до 100%
Второй раз телефон заряжался комплектным проводом. В первые 20 минут мощность заряда составляла 29,3W, после — 26,3W. За 25 минут аккумулятор зарядился на 1,22Ah (11,51Wh), за 35 минут — на 1,68Ah (16,12Wh), за 50 минут — на 2,39Ah (21,38Wh):

До 100% Redmi Note 10 зарядился за 75 минут на 2587mAh (23,18Wh). Относительно заряда за 25 минут, в процентах показатель составил 47% (заявлено было 50%). Если считать относительно ватт*часов, то показатель — ровно 50%. Заявленное соответствует действительности.
Третий заряд проходил по режиму 5V/2A (1,6A в действительности), чтобы оценить заявленную ёмкость аккумулятора. Результат представлен ниже:

Телефон зарядился с 0 до 100% за 180 минут на 4271mAh (21,9Wh). За 25 минут заряд составил 0,67Ah (3,57Wh) (что соответствовало 20%), за 35 минут — 0,96Аh (4,91Wh), за 50 минут — 1,37Аh (7,03Wh) (что соответствовало 40%), за 75 минут — 2,06Аh (10,57Wh) (что соответствует 54%). Превосходство быстрой зарядки над режимом 5V/2A — порядка двух-трёх раз в зависимости от интервала. Реальная ёмкость аккумулятора составляет 4271mAh, что меньше заявленного и, к примеру, меньше, чем у realme C3, который по схожему сценарию у заряжался на 4450mAh.
В двух вариантах заряда, представленных в спойлере, напряжение не доходило до 11V. Как показал анализ комплектного БП (см. предыдущий спойлер), 11V/3A он не выдерживает, выдавая на максимуме 30W, в которые, как видно выше, упирается мощность заряда телефона в обоих случаях. Ясно одно, комплектным проводом заряжать лучше и быстрее. Провод хороший, как и само ЗУ. Провод можно, наверное, также рублей за 200 продать, если у владельцев предыдущих версий телефонов Xiaomi он уже есть. Итого с ЗУ можно сэкономить 1200 руб. ($15,5).

Каждого полного заряда мне хватило на 11-12 часов использования (с раздачей интернета и активным скачиванием, но без игр на телефоне). Разницы в живучести батарейки по сравнению с realme C3 я не заметил.

Технические характеристики:
Начинка:
1. Snapdragon 678, UFS 2.2, видеомодуль Andreno 612
2. RAM/ROM — 4/64Gb
3. 8 ядер: 6 с тактовой частотой 1,71 ГГц, 2 — 2,21 ГГц.
4. Поддержка 4G обоими СИМ-карта и одновременно, GSM, LTE, WCDMA
5. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4/5 Гц, Wi-Fi Direct, Miracast, Bluetooth 5.1, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou
6. AMOLED-дисплей 6,4 дюйма, 2400х1080, 60Гц, максимальное значение яркости — 415 (при белом цвете) и 450 (при ярком освещении) кд/м2
Камера:
7. Основная — 48 (IMX582, 1/2 дюйма, 0,8 мкм, f/1,79) + 8 (IMX355, 1/4 дюйма, 1,12 мкм, f/2,2, угол захвата 120⁰) + 2 (GC02M1XA, 1/5 дюйма, 1,12 мкм, f/2,4, дистанция фокусировки 4 см) + 2 (1,5 дюйма, 1,75 мкм, f/2,4) MP, фронтальная — 13МР (OV13B10, 1/3,06 дюйма)
8. Разрешение съёмки видео основной камеры — 720р@960/240/120/30fps, 1080p@120/60/30fps, 4k@30fps, фронтальной — 720р30fps, 1080p@30fps
9. Разрешение съёмки фотографий основной камеры — 48Mp, широкоугольной — 8 MP, макро — 2 Со, сенсор глубины — 2 Мр
10. Цифровой двухкратным зум, портретная съёмка, короткие видео
17. Сканер отпечатков пальцев в кнопке питания, распознавание по лицу
18. ИК-порт на верхней грани телефона
19. Аккумулятор на 5000mAh

Тесты производительности

Тесты проводились с выключенными датчиками и без сим-карт. Телефоны предварительно 10 минут лежали без нагрузки.
Geekbench:
Сравнение Xiaomi Redmi Note 10 с realme C3:

Разница у двух телефонов небольшая в многоядерном, но значительная в одноядерно результатах. Этого хватает, чтобы обеспечить более яркий дисплей, плавность работы и стабильность системы в ежедневных задачах и показывать средний результат в играх. При долгой активности окна оно перезагружается в обоих телефонах, но у Redmi время до перезагрузки больше, чем у realme.

Рэнкинг телефонов

Троттлинг:
Тест проводится при помощи программы CPU Throttling.
Сравнение Xiaomi Redmi Note 10 с realme C3:

Процессор Snapdragon 678 сделан по 11 нм техпроцессу.

Процессор MediaTek Helio G70 сделан по 12 нм техпроцессу.
Сравнение FPS моделей телефонов проводилось через программу FPS meter и игру PUBG Mobile:

Видно, что иногда FPS Redmi Note 10 (вверху) ниже, чем у realme C3 (внизу), но у первого он увеличивается и держится на большем значении дольше, чем у последнего. У телефона realme показатель количества кадров в секунду ниже обозреваемой модели.

Широтно-импульсная модуляция

В Redmi Note 10 нет придуманного самой же Xiaomi способа снижения ШИМ через регулировку напряжения экрана, DC dimming (яркость регулируется уменьшением напряжения). Надеюсь, пока нет, и в будущих обновлениях этот вариант снижения ШИМ появится. Проверить, как мерцает экран на 100% яркости можно через замедленную съёмку в 240 кадров в секунду:

По углам видно мерцание картинки.
Вторым телефоном вверху на гиф-анимации показан realme C3, но с IPS-матрицей.
В вопросе безопасности глаз, конечно, Redmi Note 10 аутсайдер. Решить проблему, пока Xiaomi не добавят DC dimming у меня не получилось (даже при помощи OLED saver, с использованием которого экран бликовал ещё больше).

Фотовозможности смартфона

Примеры фотографий на основные камеры:

realme C3:

Загрузить оригинальный или обрезанный файл фотографии Note 10 не получилось из-за ограничений. Приведена фотография-скриншот телефона.
Примеры портретной съёмки:

realme C3:

Фотографии а макро-режиме:

realms C3:

Во всех трёх случаях цвета на Xiaomi приукрашены, цвета ярче, чем у realme. Неестественная яркость объекта на фотографии также заметна на экранах разных телефонов. У Xiaomi, такое впечатление, больше теней, которые придают объём элементам фотографии.
Портретная съёмка лучше отрабатывает на обозреваемый модели. Если делать такие фотографии, то вероятность выделения объекта съёмки большая. Телефон порадовал алгоритмом.
Фотографии в макро-режиме у двух телефонов одинаковые, если не брать во внимание разную цветопередачу.
Камера в бюджетной модели с AMOLED-экраном не супер, но совсем плохой её не назовешь.
Отдельно показаны фотографии с обычной и широкоугольной (120⁰) камер:

Фотографии объектов на улице, как с использованием широкоугольной камеры, так и без неё, дают вполне приличные результаты. Камерой Note 10 можно пользоваться без зазрения совести. Детализация при разкмном увеличении не страдает.

О телефоне:
Телефон лёгкий, в руках умеренно скользит, можно сказать, из-за пластмассовой задней крышки. Блок камер выпирает от задней панели несильно. Материалы неплохие, но и не самые лучшие. Экран занимает 83,5% передней панели. У realme C3 данный показатель — 90%.

Тормоза и фризы случаются, но кто пользуется телефонами данного ценового диапазона, должны уже привыкнуть к такому явлению, как мне кажется. Xiaomi в юбилейной десятке по-максимому «запихнула» в телефон, что только можно, но и про себя не забыла, чтобы покупалась более дорогая модель. Основные же востребованные функции современного телефона в Xiaomi Redmi Note 10 есть, реализация хромает, но это нормально.

Удивило, что программа, которая запускалась на realme C3 не захотела работать на Xiaomi Redmi Note 10, а также при возможности прослушивания музыки через кодек ААС принудительно включался SBC со словами, что ААС будет хуже и по техническим причинам не будет работать.

Справочно:
На fccid.io есть страница с моделью на обзоре, но не для рынка ЕС и без разборки. Возможно, разборка будет в будущем.

Вывод

Сейчас телефон можно купить за 15,9 тыс.руб., ($199). Если из этой цены вычесть 1200 руб. ($16), которые потенциально можно отдать за зарядку с проводом (см. подробности в «Дополнительной информации» и спойлер про «Второй и третий заряды с 0 до 100%»), то цена получится 14,7 тыс.руб. ($183). Это, конечно, шутка, но если есть идея снизить цену телефона, то зарядку с кабелем можно продать, последовав примеру Apple, в какой-то степени)
Почему можно и нужно продавать зарядку из комплекта? Экология и у поклонников не только Xiaomi зарядных устройств уже очень много, ещё одно им не нужно. Кстати, блок от Xiaomi Redmi Note 10 с кабелем можно продать владельцем iPad и iPhone)
Несмотря на все противоречия мобильного телефона Xiaomi, на роль основной трубки он подойдёт. Во-первых, в начальной комплектации 4 ядра и 64Гб памяти, чего для просмотра контента и установки игр, приложений хватит (30fps в играх держатся). Во-вторых, какой-никакой, но есть яркий AMOLED-экран. В-третьих, запись видео со стабилизацией в 1080р@30fps. В-четвёртых, быстрая зарядка из комплекта. В-пятых, большее разрешение камеры, снимки которой получаются весьма достойные. В-шестых, красивый дизайн (всё-таки совсем убогим телефон в плане дизайна не назовешь).
Отрицательной стороной является ШИМ на 100% яркости, лаги системы. Отсутствие NFC я бы не относил к недостаткам, так как это такой маркетинг и позиционирование продуктов: не в первый раз в товар недокладывают функций, чтобы потребители покупали более дорогие модели. Подтормаживание есть у многих телефонов данного сегмента, поэтому тоже исключительным недостатком модели на обзоре назвать это нельзя.
Также к положительным сторонам можно отнести и процессор от Snapdragon, а не от MediaTek, что актуально в свете нехватки чипов в текущий момент времени.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • STATiK2
  • 15 апреля 2021, 12:21
Обзор бывшего яблочника на андроид, да ещё и на Сяоми?

Зашёл заценить только из-за этого факта )))))
Я уже на Андроиде. iOS только ради iMessage оставил. Я на iPhone интернет раздаю только. Экран в который раз после замены с плохим сенсором попался, а тут подвернулась возможность realme C3 взять по хорошей цене.
Стоит только этот появился. До него — realme C3.
  • bogu
  • 15 апреля 2021, 12:26
Возможность [автоматической] записи звонков есть?
  • s3mki
  • 15 апреля 2021, 12:29
Убрали с 12 версии MIUI, но народ ставит.
Вводите в заблуждение, по штату MIUI 12 уже есть
  • vitgo
  • 15 апреля 2021, 12:52
del
  • shydlas
  • 15 апреля 2021, 13:03
Это вы вводите в заблуждение, MIUI не причем. Проблема в версии андроид. У меня на Redmi Note 5 android 9 MIUI 12.0.2 (последняя доступная) запись есть. Жене купили Redmi Note 9 (прошивка последняя официальная, версии сейчас глянуть не могу) записи нет. Регион Россия, прошивки у обоих глобальные.
Это вы вводите в заблуждение, MIUI не причем
С чего бы это если речь идет о MIUI и в 12 запись разговоров есть? О версии андроида кто-то упоминал разве?
  • 15 апреля 2021, 12:42
Miui 12.0.3, никуда автоматическая запись не пропадала.
Спасибо за ответ пользователя Sbazarov91. Кнопка записи звонка есть в момент разговора.
  • s3mki
  • 15 апреля 2021, 12:28
Минус за вертикальные фото.
  • val123
  • 15 апреля 2021, 12:37
Поддерживаю. Поставил дизлайк за плохие и вертикальные фото. Пусть учится у уважаемого Базарова или Vladsseven, как правильно делать фотографии.
  • 15 апреля 2021, 12:41
А в чем прикол шим смотреть на 100% яркости?
Если он есть даже на 100% яркости, то ниже он тоже будет и ещё больше.
  • 15 апреля 2021, 12:46
На 100% пульсации будут минимальны, их вообще может не быть.
То, что они есть на 100% и на довольно низкой частоте, конечно, вообще печально, но на яркости меньше 30-50% было бы ещё нагляднее.
Да, я понимаю, но хотел именно показать сложность ситуации, что на яркости, где ШИМ впринципе может и не быть, он есть. Для знающих людей уже отсюда следует, что на меньшей яркости все хуже.
ШИМ нужно смотреть на минимальной яркости, тогда все совсем не радужно.
11. Размеры — 159х76х3 мм, вес — 178,8 г

Длина: 160,46 мм
Ширина: 74,5 мм
Толщина: 8,29 мм
Вес: 178,8 г
Спасибо за толщину, поправил. Да, по линейке не с нуля, а 5 мм начал отсчёт.
  • Brendon
  • 15 апреля 2021, 12:56
Широкоимпульсная модуляция
Ну вот опять, ищу телефон с узкоимпульсной модуляцией :(

Но особенно понравились сравнительные фото, пытался понять по ним, какой лучше снимает.
Почему телефон? ШИМ к экрану относится.
Да они одинаково «не очень хорошо» снимают. Было бы что показывать в фото или гордиться, лучше бы сделал фотографии. А так, думаю, все понятно, что не айс фотографии, но бывают и хуже.
  • vitgo
  • 15 апреля 2021, 13:05
Вам намекают что нет "широкоимпульсной модуляции", есть широтно-импульсная модуляция
Да они одинаково «не очень хорошо» снимают.
Я бы не согласился. Вот выдержка из моего обзора
Ну и в заключении рассмотрим фотовозможности Redmi Note 10. Что могу сказать, основная камера на 48Мп Sony IMX582 выдает вполне неплохой результат, даже в условиях низкой освещенности. Широкоугольная камера 8Мп Sony IMX355 так же выдает приятную картинку с высоким уровнем детализации. Так же порадовал модуль размытия 2Мп OmniVision OV02B1B, который корректно понимал свою задачу и старался реализовать ГРИП согласно законам физики. При сложных условиях так же выдавал корректную картинку, но желательно иметь в кадре лицо для фокусировки, тогда результат становится еще лучшим.

А вот макромодуль 2Мп GalaxyCore GC02M1 не привнес ничего интересного, типичный модуль с фокусировкой на близком расстоянии, который устанавливается на сотни других устройство.

Передняя камера 13 Мп Omnivision OV13B10 имеет приятную цветопередачу, высокий уровень детализации и поддерживает программный режим портрета. Особых замечаний к модулю и нет. В целом снимать на Redmi Note 10 мне понравилось! Ссылка на полноразмерные снимки и видеоролики.

Для любителей снимать видео предусмотрена стабилизация, которая работает только в параметрах 1080р/30FPS. В остальных случаях — 4к30Fps, 1080p/60FPS, стабилизация не работает.

Согласен. Я неправ был, когда судил о камере только на фоне картинок с печеньями. Другие фото улицы, что привел, довольно качественные и при разкмном увеличение картинка держит резкость. Поправлю.
  • qwe11
  • 15 апреля 2021, 13:19
Не очень понятно, чем он от более дешёвого Poco m3 отличается.