Смартфон Xiaomi Redmi Note 10 (4/64GB)

• Цена: US $199.00

Сегодняшний обзор будет посвящен новой модели смартфона Xiaomi Redmi Note 10 в базовом варианте 4/64GB. Устройство получилось спорным и интересным одновременно, особенно с учётом стартовой цены в 165$ и возможностью приобретения за 147$ (с помощью купонов магазина).

Заводская упаковка в стиле смартфонов Xiaomi. Цветовая гамма представлена 3 цветами: белый, серый и зеленый. Ко мне в руки попал серый цвет или Onyx Gray (официальное название)

Redmi Note 10 выделяется в первую очередь несколькими фишками, которые будут затронуты в ходе обзора. Комплектация стандартная — смартфон, ЗУ на 33Вт, кабель USB-typeC, прозрачный чехол, инструкция по эксплуатации.

Характеристики:

Ознакомимся с внешним видом устройства, лицевую панель которого занимает 6,43ʺ Amoled дисплей с разрешением 2400х1080 точек и частотой обновления 60Hz (яркость 450 нит, модуль Samsung ft3418). Нижняя рамка осталась все такой же крупной, как и в предыдущих моделях линейки Note. А в верхней части экрана теперь находится окошко фронтальной камеры на 13 Мп (Omnivision OV13B10).
Дисплей яркий, сочный, но углы обзора страдают перепадом яркости. Еще одна проблема данного дисплея — это наличие широтно-импульсной модуляции, которая сильно «выделяется» на среднем уровне яркости и очень сильно на низком. В общем, смартфон имеет дешевый Amoled дисплей с сопутствующими характеристиками, видеоподтвержение. Программный DC Dimming в устройстве отсутствует (версия прошивки 12.0.1.0). В качестве защиты экрана используется Corning® Gorilla® Glass 3, тогда как в Note 10 Pro версии установлена 5 версия.

Так как в смартфоне уставлен AMOLED дисплей, то естественно режиму AoD быть. На выбор доступно несколько десятков дисплеев с дополнительными настройками. Из минусов — время подсветки около 10 секунд.

Рассмотрим остальные стороны устройства.
Верхняя грань: решетка динамика (на деле из 3-х отверстий, 2 бутафория), ИК-порт, микрофон шумодава.
Нижняя грань: miniJack 3.5mm, основной микрофон, разъем typeC и решетка динамика.

Боковые грани стандартные: слева — комбинированный лоток на 2 nanoSIM и microSD карточку, справа — качельки громкости и кнопка включения/выключения совмещенная с дактилоскопическим сенсором. Работа последнего не вызывает нареканий, сработка 9/10.

Задняя крышка выполнена из пластика и подвластна вибрациям от стереодинамика. Коротко о звуке — громкость выше среднего, присутствуют НЧ, ВЧ не хрипят.
Сама крышка отдает дешевизной и если посмотреть на видеоразборку данного устройства, то можно понять насколько она тонкая и играющая.

Задняя крышка имеет массивный блок камер, который включает в себя:
  • основной модуль 48 Мп Sony IMX582 (f/1.79)
  • широкоугольный 8 Мп Sony IMX355
  • макродатчик 2 Мп GalaxyCore GC02M1
  • датчик глубины 2 Мп OmniVision OV02B1B
По камерам скажу так, макродатчик — стандартная затычка, ширик порадовал своей детализацией, датчик глубины — отрабатывает отлично. Ну а 48 Мп Sony IMX582 — просто радует.

Еще одной особенностью Xiaomi Redmi Note 10 является защита от пыли/влаги по стандарту IP53. В сети уже есть тест, в котором аппарат размещали в ванночке с водой на 30 секунд, после чего выполняли полную разборку. Если коротко, то единственное немного проблемное место — SIM лоток, через который может попасть пару капель. Остальная «железная» начинка остается сухой и легко продувается. В общем для кратковременных погружений годится.

Ознакомимся с софтовой составляющей, представленной Android 11 с графической оболочкой MIUI 12. При первом запуске можно увидеть стандартные системные приложения Xiaomi, Google, а так же рекламный софт (легко удаляется). Рассказывать в очередной раз о MIUI 12 не вижу смысла.

Далее синтетически тесты для понимания быстродействия устройства. В качестве сердца выступает — Snapdragon 678 (8 ядер Kryo 460 до 2,2 ГГц, 64 бит, 11 нм). В стандартных тестах Antutu, 3DMark, Geekbench 5 показывает средние показатели.
Показатели скорости/записи RAM/ROM на уровне конкурентов с UFS 2.2 и LPDDR4x.

Что касается автономности устройства, то тут установлена батарея на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 33 Вт (штатный блок выдает 5V3A, 9V3A, 11V3A, 12V2.25A, 20V1.35A). Мой стандартный тест — цикличное воспроизведение видео на YouTube при 100% яркости и 50% громкости. Результат более чем отличный, так как пока это мой фаворит по автономности.

Максимальная потребляемая мощность ограничивается 28W. Быстрая зарядка в пике происходит при параметрах 9.55V2.87A, тогда как доступны еще и 5V3A, 9V3A, 11V3A, 12V2.25A, 20V1.35A.

Модуль связи работает в следующих диапазонах:
2G: 850, 900, 1800, 1900 МГц.
3G: 1, 2, 4, 5, 8.
4G: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 32, 38, 40, 41
По качеству передачи голоса проблем не выявлено, так же как и с работой датчика приближения. Громкость штатного разговорного динамика достаточная, я же убавил на 2-3 пункта и остался доволен. Качество штатной системы шумодава при разговоре, так же не вызывает нареканий.

За игровую часть смартфона отвечает видеоускоритель Adreno 612, способный выдавать стабильные 30FPS в большинстве игр. В особо требовательных онлайн-шутерах присутствуют просадки до 20FPS (настройки графики так же высокие).

Про фотовозможности было сказано в начале обзора, поэтому сейчас просто ознакомимся с примерами. Полноразмерные примеры можно увидеть по данной ссылке.

В сухом остатке получаем спорный смартфон, который не сможет дать чего-то нового по сравнению с 9 (за исключением Amoled дисплея, но нужен ли он такой?) и даже 8 линейкой. Из существенных плюсов мне понравилась влагозащита в базовом устройстве (для кратковременных погружений хватает, а нужно ли больше?), громкость и качество динамиков (за исключением дребезжащей задней крышки от мощности динамика) и модули камер.
Плюсы:
• влагозащита по классу IP53
• приличное качество картинки с помощью штатных камер
• стереодинамики
• быстрая RAM
• хорошая автономность
• поддержка 33Вт зарядок

Минусы:
• стабилизация видео только при 1080@30p
• видимая ШИМ на большинстве режимов подсветки дисплея
• не самая производительная ROM память
• малая продолжительность работы режима AoD
• вибрация задней крышки на максимальной громкости

Xiaomi Redmi Note 10 получился довольно интересным и одновременно спорным устройством. При этом его улучшенная версия Xiaomi Redmi Note 10 Pro получила ряд отличительных особенностей, которые склоняют чашу весов в его сторону:
  • Snapdragon 732G
  • 6.67'' AMOLED (120 Гц)
  • Corning® Gorilla® Glass 5
  • основная камера 108MP
  • NFC

• rAm86
  • 16 марта 2021, 18:55
Подскажите — в нём есть FM радио?
Да, ловит достаточно хорошо
  • 16 марта 2021, 19:45
Как у знатока — стоит подождать 5G? и купить. ( Сейчас пользуюсь стареньким Алькатель и, подарок брата, Леново Z 90 вайбершот с 615 Снэпдрегоном. Ваше мнение.
А у вас уже есть 5G сети? Да и в версии 5G будет установлен MediaTek Dimensity 700 (MT6833), а я с таким чудом еще не сталкивался.
В остальном смотря, что вам нужно от устройства.
  • 16 марта 2021, 21:01
В Мос. регионе пока нет;), говорят — военные возражают. Но я помню, как у нас быстро по ехало LTE ( медленно запрягают — быстро едут :). Просто подождать годик и взять уже с 5G? ( с деньгами нынче туго, думаю не только у меня :). Нужно взять, чтобы на несколько лет хватило пенсионеру. Алкателю моему 9 лет, Леново 4 ( пользуюсь только, как фотоаппаратом ). Буду искать в своё время как универсал за вменяемые деньги.
  • 16 марта 2021, 21:14
5G для телефонов особого смысла не имеет, разве что вы в топовые игры играть собрались, но тогда не на этом телефоне. Так что выбирайте себе по бюджету — на сегодня все аппараты в одной ценовой категории не слишком различаются.
Если брать на несколько лет, то хватит. Но я бы подождал вторую волну устройств, глядишь какие изменения появятся исходя из отзывов на устройство. Та же 9 линейка уже вдоль и поперек изучена и все проблемные места знакомы. А тут 4 марта только анонсированы были устройства и что с ним будет через пару месяцев не ясно. Я бы подождал
  • 17 марта 2021, 15:46
O'key. Я и 8К надеюсь купить успеть ;) ( Сейчас смотрю Full HD старенький, но с 3D, смарт — 2013 года Лыжи ), думаю доживу и до 5G :). Спасибо за Ваше мнение, как всегда, плюсую.
Не берите никогда сяоми на старте продаж. Через пол годика все баги поправят, возьмете.

Возьмите лучше Oneplus Nord N10.
  • iDDD
  • 17 марта 2021, 16:46
Через пол годика все баги поправят, возьмете.

Возьмите лучше Oneplus Nord N10.
В смысле, что его как раз на полгода и хватит?
Скорее всего вы не сможете им пользоваться нормально, будете искать сторонние прошивки а потом всем рассказывать какое сяоми говно ))
  • Demon47
  • 17 марта 2021, 06:38
Вопрос: а зачем Вам 5G? Что не устраивает? Видео 1080р воспроизводится без задержек… Ставить его на раздачу на даче для других устройств? Тогда разумнее для этого приобретать другое устройство…
  • 17 марта 2021, 15:56
А зачем в 80- годы FM диапазон ( которого в СССР, система стерео — тон пилот не было, а не советское УКВ — ситема А+Б ), а в 1991 году появилась " Европа плюс" и т. д., тогда моя магнитола Шарп, купленная в «комке» заиграла! Надо, друг, смотреть в будущее! ( Я и видик в те годы брал со стерео тюнером — NICAM — пригодилось !:).
в Москве МТС запустил тестовую сеть 5g в некоторых точках города.
Те диапазоны 5g, которые сейчас разрабатывается в России, ни одним смартфоном не поддерживается.
  • dens17
  • 17 марта 2021, 00:34
стоит подождать 5G? и купить.
Забудьте пока о 5G в России. Там помимо обычных проблем (ещё конь не валялся), есть большая проблема с оборудованием (из-за частот). У нас предполагаются очень «редкие частоты» и поэтому стандартное китайское и европейское оборудование, под 5G, нам не подойдёт. В Москве может сделают в нескольких местах 5G, но это будет пока не массово.
  • BigDik
  • 17 марта 2021, 14:48
В России собираются использовать те же частоты что и в Китае
подождите еще лет 5, а лучше 10 точно, что-то интереснее появится, т.к 200 баксов это не шутки
  • 17 марта 2021, 22:15
Ваш сарказм не уместен.
  • 18 марта 2021, 12:12
только если планируете смотреть онлайн видео в ухд качестве или что-то ещё супер-пупер интернет нагружающее делать.
когда выйдет больше новых аппаратов с 5г, тогда, вероятно, немного подешевеют обычные смартфоны, на них появится больше всякой информации на предмет косяков и т.д., может на некоторые обновления ПО сделают и т.д., можно будет приобрести новый с более чем приемлемыми характеристиками.
  • 28 марта 2021, 05:10
Когда в 2012 году брал первый смарт в Евросети — Алкатель 918 D ( на 2 симки, только первый слот был G3 + ( Андроид 2.4.1 ) стоил он тогда ровно 6000 руб. ( доллар тогда был 30, т.е. 200 баксов! ), с годами цены падают, нынче за 15000 руб. ( $ = 75 руб. ) можно купить более приличную вещь. Железо дешевеет, только патенты и лицензии с стоимости примерно 70% остаются. А так, как нынче я пенсионер, подожду, и возьму, всё же 5G, надоел мой нынешний Леново вайбершот Z90 :). ( Если к тому времени рубль ещё больше не рухнет) :).
  • asdfgh
  • 16 марта 2021, 19:04
А я PRO-шку 8/128 жду
Еще анонсирован довольно интересный 10S на MKT G95, но процессор будет отталкивать большинство.
Вы за сколько свой взяли?
  • asdfgh
  • 16 марта 2021, 19:09
МТК — MediaTek
Да, отталкивает
В последнее время доводилось тестировать некоторые устройства на нем, так вот троттлинг почти такой же как и на устройствах со Snap'ом. А вот то, что MTK закрытая платформа, это да.
  • 16 марта 2021, 21:15
Последние версии MTK ничуть не хуже одноклассников других фирм…
  • CyJLTaH
  • 16 марта 2021, 21:41
последние ТОПОВЫЕ версии ничем не хуже одноклассников. Средние и бюджетные уступают.
Вопрос не к тому, что они не уступают, а к закрытости исходного кода к камню
  • 16 марта 2021, 21:56
Зачем лично вам «исходный код камня»? Будете переписывать микрокод?
Затем, что обычно дальнейшее обновление андроида на процессорах МТК вечно под угрозой
  • sbt2
  • 17 марта 2021, 10:27
Под какой угрозой?
Я вижу только угрозу — производитель забил болт.
Обычно глобальные обновления андроида на процессорах МТК не происходят, при этом промежуточные будут. Хотя может что-то и изменили в своей политике, не знаю
  • sbt2
  • 19 марта 2021, 12:53
Моя Нубия на снапе видела последний апдейт андроида 6го в 2019м.
Кажется дело не в снапе, а в нубии.
GPS ловят по прежнему хуже, видно в любом обзоре которые тестируют GPS. Батарейку жрут по прежнему быстрее, что тоже видно во всех обзорах. Работают на разных моделях смартфонов по разному, на каких-то ужасно троттлят (На сяоми обычно, гг), на каких то норм.

Если брать чисто для игр, Dimensity 800 конечно любой снап за ту же цену уделывает, особенно в удачном смарте типа Realme 7 5G.
  • 17 марта 2021, 15:41
По тесту производительности на канале андроньюс рн10 и рн10про 4 и 5 место. 10 с лишним часов.
В игры? Из моих знакомых в игры никто не играет, зачем кого то в этом уделывать я не знаю. Может школота конечно рубит.
Ну и 5джи… В далекой москве, по секретным инвайтам… Я вас уверяю, через два года, когда 90% юзеров сменят свой рн10про, о 5 джи еще будет мало известно))))
  • ns3230
  • 19 марта 2021, 00:25
Был RN9 на G85, проблем с навигацией не было, а вот жил он намного дольше, чем Mi 9T на 730 (там правда батарея на 1000 меньше), и пока что вроде как заметно дольше, чем и RN10 Pro на 732 с такой же батареей.
Это медиатековское убожество сторону дороги правильно определить не может. Хороший GPS, ага, с точностью «примерно где-то в этомрайоне» :D

Откройте любой обзор любого медиатека на notebookcheck вышедшего за последние 10 лет, они все одинаково неприемлемо ловят GPS. В том числе Redmi note 9.

По потреблению вам кажется. Смарт с G90 и 5000 махами будет жить чуть меньше, чем смарт с 720 и 4500.
  • Suhoff
  • 16 марта 2021, 19:16
Где «видеоподтвержение»? Так спешили что забыли?
Конечно спешил, как иначе. Можете переходить по ссылке
  • Bass
  • 16 марта 2021, 19:17
Без NFC уже нет смысла брать, совсем.
  • makmini
  • 16 марта 2021, 19:42
зато радио есть… дед будет доволен а нфс ему… на ненужен
Крупкой — это какой? Нижняя рамка осталась.
Недопонял.

Упд. Почему то на слово «хрупкой» подумал)

Крупной же )
На ноуте нет русских букв, иногда проскакивают косячки, особенно если вечером писать)
  • Lind
  • 16 марта 2021, 19:24
мне казалось, прошка только камерой задней отличается, а Эска вообще для индусов онли…
Для индусов, но глобалки. Так что ждём скорого выхода на рынок. А вообще там и процессоры отличаются
48 Мп
Мир сошел с ума…
У меня на Фулфрейме 24 Мп и то, считаю что многовато.
Так размер матрицы решает, а не МП. Тут всего лишь 6.4x4.8 мм, тогда как у вас 36×24 мм)
48 в два раза больше чем 24
Основы маркетинга — народ покупает цифры.

А вот качество получаемого изображения — это уже основы физики. А там свои законы, которые невозможно нарушить даже по незнанию )))
основы физики
Нарушить нельзя. Можно попробовать. Больно только…
Нет не сошёл. Избыточное количество пикселей используется для встроенной программной обработки. В конечной фотке остаётся всего 12, то суммируя сигналы с нескольких пикселей получается замаскировать некоторые проблемы мелких матриц. В идеале конечно их вообще не иметь, но матрица ФФ или БФ матрица чисто физически не поместится в телефон. Поэтому приходится выжимать максимум из того, что есть.
Самые лучшие объективы разрешают 70 линий на мм. Возьмем даже фантастические 100 линий.
При матрице 6.4x4.8 мм это 640 х 480 линий. чтобы одну линию разрешить нужны 2 пикселя.
Итого максимум что требуется для лучшего объектива это 1280 х 960.
То есть 2 честных мегапикселя. Удвоим для суперкачества, пролучается 4 Мп.
Стабилизатор электронный пусть еще столько же.
Короче, 8 Мп это предельный предел.
Все остальное — лапша на уши.
А теперь следи за руками. Предположим, что у нас объектив имеющий оптическое реазрешение в 4 раза меньше, чем разрешение матрицы. То есть 4 стоящих радом пикселя должны иметь одинаковый цвет в следствии недостатка разрешения объектива. Однако в жизни они будут иметь разный цвет, так как пиксели не идеальные, шумят и т. д. А теперь мы берём и тупо усредняем значение 4 рядом стоящих пикселей получая из четырёх пикселей один. Так как каждый пиксель шумит независимо и в разную сторону, то уровень шума в усреднённых пикселях будет меньше, чем изначальных.
Вот только чувствительность маленького пикселя гораздо меньше, чем большого. А шумность больше. Также при мелком пикселе камера становится очень чувствительной к тряске. Что вкусили уже обладатели фулфреймов с 40 Мп и более.
И если даже на кропе не делают больше 24 Мп — это уже о многом говорит.
  • 17 марта 2021, 06:26
Реальность большой фотографии и мобильной — это две разных реальности. В первой (пока еще) решает оптика. Во второй уже довольно давно решают алгоритмы.
Не нужно напрямую сравнивать полноценные фотоаппараты и мобильные телефоны. Полноценная оптика и матрица чисто физически не могут поместиться в телефон. Это физически не возможно… Ну по крайней мере пока человечество не научится строить штуки на подобии тардис. В мобильном фото приходится выжимать максимум из того, что есть. И сравнивая телефоны одной ценовой категории но разных поколений можно уверенно сказать, что избыток пикселей + алгоритмы, делают своё дело. ТрутЪ фотографы конечно скажут, что алгоритмы это всё от лукавого и фотограф должен снимать в рав и потом сам обрабатывать свои фото. И это так. Но опять же не нужно сравнивать мобильное фото и полноценное.
  • 21 марта 2021, 16:20
Я вполне доволен был и матрицей и оптикой в Nokia 808 — дюймовая матрица и фикс F2.4 на ней. Поместилась, да.
Ну если для тебя матрица 1/1.2" является большой…
  • IN19
  • 17 марта 2021, 10:31
Так и есть. Поэтому снимок, сделанный на камерудаже низкого разрешения без цифровой обработки — это ДОКУМЕНТ, который может служить доказательством. Ибо по нему можно провести полноценную экспертную оценку подлинности снимка. А вот фотография со смартфона — это уже вещь в себе. Не являющаяся серьезным доказательством.
  • 17 марта 2021, 12:09
Не может. Даже снятый на пленку, даже нарисованный художником. Есть процессуальные нормы, которые определяют, что именно является документом. Чисто технически — когда то Кэнон выпускал для EOS-1DS модули цифровой подписи снимков и софт, который верифицировал файлы цифровых снимков. Не взлетело…
Любая фотография снятая в JPG или какой то другой формат отличный от RAW автоматические подвергается алгоритмам обработки.
  • 17 марта 2021, 07:38
Самые лучшие объективы разрешают 70 линий на мм
Звучит весомо!

Пока не задумаешься о том, что ещё не так давно самые лучшие объективы разрешали на порядок меньше — просто потому что дальше это было не нужно.
  • 17 марта 2021, 12:11
Звучит весомо, пока не встретишь упоминания о куче специальной техники копирования и микрофильмирования с разрешением 2000/4000 линий на мм…
  • 21 марта 2021, 16:23
Там подвижная матрица насколько я помню. Это несколько не то. С подвижной матрицей тот же olympus… m1 кажется. Так вот, он объединением четырёх снимков с микросдвигом повышал разрешение в четыре раза.
Про 70 линий максимальных это же бред полнейший. Посмотри любой обзор почти любого нормального объектива с тестами. 400-500 вполне себе обычные цифры.
Чем больше мегапикселей, тем больше информации есть у нейросетей для обработки фотографии.

Забавно говорить про «мир сошел с ума», когда современные бюджетки за 120 баксов фоткают на уровне флагманов пятилетней давности.
Если знаете, подскажите пожалуйста — программный DC Dimming в устройстве Xiaomi Redmi Note 10 Pro присутствует и насколько он эффективен если да? Пробовал три разных смартфона с амолед экранами — если яркость экрана меньше 60 % — уже через 10 минут в глаза как песка насыпали, могу смотреть более менее на экран долго почти на полной яркости экрана, да и то глазам дискомфортно (на полной яркости может и от предвзятости, не знаю, с ips матрицами такого нет на любой яркости экрана). Читал отзыв, что в Mi 9T Pro хорошо работает DC Dimming и глазам комфортно, но в руки этот смартфон не попадал, не знаю. Присматриваюсь к смартфонам с амолед экраном, пока что сам пользуюсь Сяоми МИ МАКС 3 с ips экраном, все устраивает, но замену подыскиваю, в крайнем случае куплю Xiaomi Redmi Note 9 Pro с ips матрицей, такой смартфон у сына, пока что радует. Скажу спасибо если просветите.
Перейдите по ссылке в абзаце про экран. Там видео сравнение обычной и прошки. Если коротко, то с прошлой все гораздо лучше, нежели с обычной версией. А вот DC Dimming пока не завезли и не факт, что вообще будет
Спасибо. У Вас глаза от амолед экрана на этом девайсе нормально себя чувствуют? Может это только у меня такая проблема?
Нет, я ж поэтому и написал, что экран не айс.
Спасибо за обзор, ссылку на видео (видео было информативным) и ответ. Останусь пока что на ips матрице. Плюсую за обзор. Ждал его и благодарен — на все вопросы получил ответы.
Возьмите Relame 7 Pro, там DC Dimming есть. Мне на днях приедет, могу отписать что как, у меня от ШИМ глаза вытекают.
Dc dimming это костыль, полностью шим он не убирает.Готовьте глазки)))
DC Dimming практически полностью убирает шим
у меня mi9t, я не чувствую никак мерцание
Не все чувствительны, к тому же я не чувствую мерцаний, это вообще всегда сильный аргумент.
ну не то что прям сильный аргумент, просто из за мерцания раздувают прям проблему вселенского масштаба. но если на меня это никак не влияет, то зачем об этом запариваться? я к этому веду, что не для всех шим будет проблемой
Этой горе технологии уже 15 лет почти, многие знают про прекрасный чёрный и не знают про всё остальное.Из-за того что вот как вы говорите стадо(большинство) не запаривается, уже пару лет не делают топовых телефонов на ips матрицах, у людей просто нет выбора. Большинство людей не знают почему у них утомляются сильно глаза, болит голова, они не связывают это со своим телефоном и с шим в нём. Когда вы лично столкнётесь с этим в первый раз, вам будет глубоко все-равно на тех кто не замечает. Зрение такая штука, сейчас не замечаете, а через какое-то время когда заметите, там уже можно будет с десяток телефонов купить)Дело ваше, не орите, не раздувайте проблему, но и замолчивать ее не стоит. Давно уже готова технология микро led где решено большинство проблем oled матриц, но деньги не пахнут, пока люди будут не против покупать маркетинговый высер, amoled будеть жить, в том числе вам на на радость
  • 17 марта 2021, 20:38
про мерцание, это наверное недавно в моду вошло, потому что раньше амолед чмырили за пентайл и за пятна на черном фоне, про шим вообще никто не заикался.
заикались про ШИМ, но так как амолед был доступен только во флагманах, то и говорили не так массово — флагманы все же нишевые устройства. когда амолед пошел в массы — люди начали замечать это.
то же касается OGS (когда убрали воздушную прослойку), — многие это делали годами, и только когда это стало нормой в бюджетном сегменте, стали это преподносить как фишку, и скругленные края защитного стекла туда же можно приписать, и много что ещё.
Я сталкнулся в первый раз ещё 10 лет назад, а конкретно про шим узнал в 2013, так что кто в теме знают давно. Про пентайл в свое время любил муртазин по ушам поездить, пока ему самсунг не занёс, проблема пентайла ушла сама собой с ростом разрешения матриц, и не во всех amoled использовалась структура пентайла. Кстати, как потреблял amoled чудовищно много на белых тонах, так и потребляет, на некоторых матрицах под улом уводит в зелёные или голубые тона, остаточное изображение, оно же выгорание пикселей не устранили до сих пор, ядовитые цвета более или менее в большинстве поправили, по крайней мере не так сильно теперь это бросается в глаза. Amoled сам по себе сплошной компромисс.
  • 18 марта 2021, 02:44
Шим ни для кого ни проблема, кроме, может, пары человек с параноидальном расстройством. Десятилетиями народ жил при мерцающем освещении с частотой 50 гц и как то выжил. Все экраны мерцали, и часами смотреть на белый экран с ШИМ частотой 24 ГЦ в кинотеатрах — никто не умер до титров. В амолед забавная фишка — чем выше ШИМ, тем ниже яркость экрана в этом месте. Так что не надо нездоровой паранойи, нам нужны здоровые параноидальные явления…
Банит муська значит комментарии. В этой теме достаточно много людей у кого болят глаза от amoled, вы ставите сразу диагноз. Важна то причина! А если человек не знает причин, может только орать, что все параноики, то он глуп и порождает мифы. Вам в чёрной комнате параноидальные явления ещё не видятся?))) Очень похоже на то. А что касается до ваших изречений выше, важна чистота этого шима, судя из ваших примеров, вы не очень этого факта понимаете.
  • 18 марта 2021, 11:28
Чистота для ШИМ — это хорошо или плохо? И как его отмыть? Еще раз… Мерцание в нашей жизни было, есть и будет. От массы источников.
Дружище минусы ты прекрасно ставить научился.Уровень твоей компетеции так же ясен из твоих суждений. Давай придметно, чем так полезен шим на амолед матрицах, может он здоровье улучшает, помогает засыпать там? С ссылками, с доказательмы суждениями на эту тему.А то выходит нормативные документы по коэффиценту пульсаций придумали те же параноики, с ваших слов конечно. Исследование на это тему, так ерунда. Пока выходит на словах вы лев толстой, а не деле… оратор простой. Большой человек на словах, а в тихоря любите делать гадости.
  • 18 марта 2021, 13:15
В обсуждении и так полно бреда, передергивай и мелких наездов. За то и минусы. «Большой человек на словах, а в тихоря любите делать гадости.» — типичное передергивание. Но ладно… Зря вы все тут про ШИМ вспомнили, точнее развели детский сад, сан. нормы вспомнили, а теперь ссылку, плиз — где в сан нормах о ШИМ на экранах? Там вообще то про освещение. И как в те времена получить 5 процентов? Питать лампы накаливания постоянным током? Тем более, что нормы эти появились во времена ЭЛТ, а там, вот блин, вообще даже не ШИМ — просто точка по экрану бегает. И в кинотеатрах, картинка имеет 100 изменение яркости со скважностью в 30 процентов. Самые умные про микролед поминали, как будто там иной способ регулировки яркости пикселей. В общем, коллеги, не флудите и несите бред — все рассказы о вреде амолед — от параноиков и тех, кто выкручивает яркость экрана до рези в глазах — хорошо, что запас по яркости позволяет. Понятно, что во времена, когда Эппл не мог выпускать телефоны с амолед, приверженцы айфонов пытались убедить окружающих, как вредны телефоны конкурентов. С тех пор айфоны тоже перешли на амолед, а секта осталась…
Когда через пол часа пользования смартфоном болит голова, а в глазах раздуваются капиляры — это не проблема вселенского масштаба?

ЭЛТ — это просто убийца для глаз. Постоянно вздушвшиеся капиляры, головные боли, резь в глазах. Из за шим, да, с плохими LCD мониторами и Amoled с шим те же ощущения абсолютно.
  • 16 марта 2021, 21:18
Интересно, как вы себе представляете с технической, а не маркетинговой точки зрения «программный DC Dimming», тем более на амолед?
  • Zolg
  • 17 марта 2021, 03:08
Не уверен, но подозреваю, что банальным
1) «физическая» яркость на максимум (коэффициент заполнения ШИМ — 1)
2) цвета на экране программно сдвигаем в темные (#ffffff -> #777777)
3) profit

Из минусов — потеря динамического диапазона. Ну так на то это и костыль
А ведь так очевидно было.
  • 17 марта 2021, 08:52
«Не канает» © Изменение яркости обеспечивается именно ШИМ. Так что как только появляются промежуточные яркости — тут же будет шим…
  • 17 марта 2021, 11:23
составлять изображение из полностью включенных и полностью выключенных пикселей :)
У oled слишком сильно уплывают цвета в зависимости от тока. И т.к. светится каждый пиксель отсюда заметные артефакты неоднородности. И т.н. dc dimming не уберет шим, а лишь добавит к шим снижение яркости током в приемлемых рамках визуальных эффектов. То есть так коэффициент пульсаций растет медленнее. Ну и естественно чем ниже яркость, тем выше коэффициент пульсаций. Самая печаль то на малых яркостях. Проблема собственно не в наличии шим, а в этом коэффициенте пульсаций.
Шим oled Xiaomi Redmi Note 10 Pro так же никуда не делся.
Видео youtu.be/mUSjv5wvMOQ?t=127 (автор доводит всего до трети яркости и коэф. пульсаций там уже 44%)
P.S. Мне не повезло, я мерцание oled телефонов вообще глазами вижу без всяких приборов, поэтому приходится пользоваться ips.
P.P.S. В санпин есть требование что коэффициент пульсаций освещения при работе за компьютером не должен превышать 5%. Предполагаю что и экран можно сюда отнести/
  • 16 марта 2021, 19:41
Амолед (в плане долговечности и вредности для глаз-ШИМ) всё портит…
И я пока что точно такого же мнения, но уже очень многие утверждают, что это мнение «лохов», которые не пробовали хорошего амоледа и просто стонут по привычке. Вроде так и не научились делась синие долговечные светодиоды для амолед экранов и ШИМ на низкой яркости просто выносит глаза из глазниц и заставляет их плакать.
Если у вас будет два смартфона, с амоледом и IPS, а на улице лето и солнце. Вы про IPS забудете сразу, его во первых хуже будет видно, во вторых — он батарею раза в два быстрее выжрет.

Амолед выгорает, да. А ведь бюджетки берут что бы ими 4-5 лет пользоваться. В крайнем случае всегда можно будет заменить экран, амолед стоит 100 баксов, и цирка с неоригиналами там обычно нет.
разве остались еще смартфоны более-менее серьезных брендов с нечитабельными на солнце экранами? Более-менее бюджетная IPS матрица дает вполне удовлетворительный юзер экспериенс в том числе на солнце. Естественно, амолед будет лучше. Правда амолед в тех же айфонах имеет свойство от перегрева (особенно летом на солнце, вот так ирония), сбрасывать яркость на минимум, пока устройство не остынет ;)
  • 17 марта 2021, 06:52
IPS дает «удовлетворительный юзер экспириенс», верно. А на амоледе видно. Вот и вся разница.
на IPS тоже прекрасно всё видно. вы наверное давно не сравнивали.
Если у вас что то типа LG G5, с IPS с яркостью в 800 нит, да.

Не «прекрасно всё видно», а можно разглядеть то что нужно. Ну и проблема потребления экраном на 100% яркости никуда не денется.
IPS с нормальной яркостью для читабельности на солнце (700-800+) огромная редкость, по прежнему.
  • 18 марта 2021, 11:40
у меня в руках и гнусмас с амоледом и хуовый с ипсом.
согласен, на IPS несколько хуже видно под ярким солнцем, однако «не совсем капец».
на самсунге (что нот4 и нот5, эс5 и эс8) под прямыми лучами можно было видеть информацию, но не фото разглядывать, ибо яркостью вырезало всю цветопередачу и резкость. На нот4 выгорело два экрана.
про батарею никак не соглашусь: все телефоны (у меня и у родственников) что на амоледах что-то не особо живут дольше полутора суток на одном заряде, а вот мой huawei и дядин xiaomi живут до 3-х суток умеренного использования. На хуовэе постоянно включены интернет, определение местоположения и синезуб. Если пользоваться в качестве навигатора, что обычно часа 3 в неделю, то заряжать раз в два дня.
У меня все смартфоны живут при умеренном использовании часов 16-20. При активном — часов 8-12. И вот эти 4 часа — это разница между хорошим по автономности смартом, и не очень

Вы просто смартфоном особо не пользуетесь ))
  • 20 марта 2021, 10:37
бюджетник «хуовый». за двое суток: почти два часа навигатора в машине, около двух часов просмотра видео с тытрубки по вифи, пара часов ползания по соцсетям, час чтения всякой… ни с картинками (и «новостей»), около часа тискания клопов на экране (всякие не сильно грузящие вычислительные мощи процессора игры), немного разговоров, немного мессенджеров, в фоне два мессенджера и две соцсети понемногу кушают. Остаток заряда на 3-и сутки обычно более 20%.
А8+ гнусмас. 1ч30мин навигатор, 30мин Call Of Duty на минималках, до часа видео. К концу дня всегда менее половины заряда. ВсегдаНаЭкране выключен, ЛицоОпознанка выключено, Реакция на взятие аппарата в руки (с целью дальнейшего распознания берущего) выключено, всякие там офисы, облака, S-health тоже выключены.
Покажите 10 часов экрана с двумя сутками работы с 20% остатка, скрином пожалуйста :)
не знаю как кто, а я наигрался с амоледом еще со времен гелакси с3. мало того, что при использовании ночью без света уставали глаза быстро, так еще и выцветать начал буквально за первый год использования. как по мне, лучше IPS, но без боли в глазах и с возможностью прожить без косяков весь жизненный цикл устройства.
не говорю уже о цене замены IPS и амолед в случае, если разобьется :)
  • 17 марта 2021, 08:54
S3 сейчас лежит передо мной, коллеги… Никакого «выгорания», никаких «косяков»…
  • 17 марта 2021, 09:38
А уменя есть с выгоревшим.
У вас просто сценарий использования не тот — можете и дальше брать с amoled, а я не буду :)
  • 17 марта 2021, 12:13
Я и беру, вообще то… Сегодня мало топовых аппаратов без амолед, так что выбор невелик…
  • addams
  • 17 марта 2021, 09:58
Подтверждаю! Выгорания нет, а с 7 Андроидом вполне еще нормально все работает. Правда у меня американец S3 I747 AT&T.
  • 17 марта 2021, 13:33
Со времён S2 пользуюсь исключительно амоледами, у меня выгорания ни разу замечено не было
А вот у знакомых видел S7 на котором уже через год явные следы от Инстаграмма.
Т.е. все зависит от пользователя. Лично я всегда сразу везде включаю темные темы и не люблю никакие обои, когда пользовался смартами до амоледа, тоже так делал.
а как вы его использовали? я практически не выпускал из рук :)
причем заметил, что выгорание в основном активнее от приложений, активных на улице под лучами солнца.
Я года 3 назад уже S5 видел в хлам выгоревшие ))
В S3 ужасный экран был :)
  • neruda
  • 16 марта 2021, 19:46
Не брать-через год будет 11 версия а через 5 лет 15-я. Чем дальше в лес -тем геморройнее, а ведь это всего лишь устройство для общения. Ждем расейский ответ на наших чипах и готовим чемодан или тележку для его перемещения. Это будет прорыв!
  • 16 марта 2021, 19:47
плюс вагон для батареек
  • 17 марта 2021, 14:06
А то.
а картинка эта для чего?
Смартфон давно уже не «устройство для общения».
  • 16 марта 2021, 19:46
Полноразмерные примеры можно увидеть по данной ссылке.
добавьте ссылку, если не жалко
Добавил
  • m13ale
  • 16 марта 2021, 19:50
Ну и нафига он в 2021 году и без NFC???
Наверное это для меня — я им не пользуюсь. Но мне он по ШИМу не подходит. Так что и мне не нужен.
  • 16 марта 2021, 20:01
Ну и нафига он в 2021 году и без NFC???
чисто маркетинг — хочешь с nfc? Переплати чуток
  • 17 марта 2021, 00:30
Заказал жене рн10, а себе рн10про (не из-за нфс), а потом заказал еще одну простую десятку. Придет, определюсь какую оставить, а какую продать. Моя жаба мне говорит, что обычный рн10 за 10700 руб это просто топ))) В игры не играю, экран за свои деньги огонь, звук хорош, камеры для телеги и общего общения просто топ. Порой складывается впечатление, что некоторые делают фото на смартфоне, чтобы потом рассматривать его с огромным кропом на 4к мониторе))
В каждом обзоре или скидке есть умник с таким комментом. В чем прикол?
всё стандартно, где нфс? где аптх? где 5ггц?
главное что в кулачке соточка зажата
  • 16 марта 2021, 21:43
Думаю тут только nfc отсутствует
По мне так смарт без NFC должен с такими характеристиками стоить максимум баксов 150.
  • 17 марта 2021, 00:24
Че вы так прицепились к этому нфс? Уверен у 90% его использующих в кармане лежит кошелек. Вот и у меня так. Права там, еще что то, да и наличка не помешает. Я уже молчу, как в нашем городе миллионнике маршрутчики отказываются давать терминал))) Вот не знаю, мне проще достать карту, чем выделываться телефоном, а в глубинке за это можно и по морде получить и остаться без оного)))
Вот недорогие часы с нфс это наверное огонь, но нет их родимых, а мастеркард на ми бэнд4, судя по 4пда, постоянно отваливается.
Единственный раз, когда я пожалел, что у меня нет нфс, это когда набрал в леруа кучу стройматериалов и… не нашел кошелек. Пришлось попросить какого то мужика за меня оплатить, переведя ему деньги)) Теперь ношу на такие случаи пустую ненужную визу под чехлом телефона)
С ходу могу назвать как минимум 3 причины. 1) Телефон всегда с собой, зачем таскать еще с собой и карты. 2) Карт может быть несколько, и выбрать в телефоне нужную быстрее, чем сортировать пластик. 3) В общественном транспорте платить удобнее.
Телефон всегда с собой, зачем таскать еще с собой и карты
та ну нафиг, пойти в супермаркет, а там терминал сеть не ловит, ношу с собой карту и в каком нибудь кармане сумму экв.15-20$ и это типа «за хлебом сходить»
терминалы же могут в оффлайн режиме работать до определенной суммы, не? постоянно вижу подобные сообщения на экранах в разных супермаркетах.
4. у некоторых банков повышенный кэшбэк при оплате именно мобильными устройствами
  • 17 марта 2021, 15:49
Ну таки отвечу))
У нас в маршрутках или нал или на телефон. Целые разбирательства были по этому поводу в пабликах города. Я на маршрутках не езжу, но сие имеет место быть.
Насчет карт немного утрированно, ну да их моет быть несколько, но для оплаты как правило все же одна.
Хотя я с вами согласен, с NFC лучше, чем без него, но не так уж и критично, тем более если учесть цену телефона
Казань, даже не знаю где и зачем может понадобиться нал. Кошелек последний раз с собой носил лет 7 назад.
какой смысл от нфс, если карту все равно с собой надо тоскать на всякий случай и оплата с ней быстрее и проще…
  • 17 марта 2021, 08:57
Наоборот — с телефона быстрее, проще, и всегда видишь сумму, которую списали. Для Самсунга и терминалы старые терминалы для магнитного считывания не проблема…
Зачем таскать с собой карту? Что бы потерять? )))
  • griada
  • 16 марта 2021, 19:54
посмотрел цену в Китае — в Украине дешевле будет и сразу, и с гарантией.
  • Lind
  • 16 марта 2021, 20:02
да, на Украине алло на 4пда обсуждали активно. жаль, в РФ нет такого)

спасибо ТС за обзор, буду ждать redmi k40 и молиться, что будет ДС-димминг
  • 16 марта 2021, 20:06
алло на 4пда обсуждали активно. жаль, в РФ нет такого)
А что такое?
  • 17 марта 2021, 06:31
Сеть магазинов, типа «Евросети»
У про версии 120 герц с экраном для глаз проблем не будет?
Там все гораздо лучше с шим, чем в обычной версии
  • 16 марта 2021, 20:52
3 метра это точность в квартире на 2ом этаже пятиэтажного кирпичного дома, так что это хороший результат
  • 16 марта 2021, 20:58
ну так нужно выкладывать максимальные возможности. А то я тут необоснованно унизил сказочный смартфон.
Ездил с телефоном в качестве навигатора, проблем с геолокацией нет
  • Perepic
  • 17 марта 2021, 12:32
Было бы классно об этом написать в обзоре. И еще лучше добавить пару скринов с треками. Буду очень благодарен.
  • 16 марта 2021, 20:59
точность 1 м
ни разу не видел точность меньше 3 м
  • 16 марта 2021, 21:00
потому что не нужно гнаться за попугаями в антуту, а смотреть на качество изделия.
  • 16 марта 2021, 21:03
Имел ввиду никогда ни в одном смартфоне, что в руках держал десяток)
  • 17 марта 2021, 09:41
Подскажите модель смартфона
Обожаю такие скрины, показывает 1м точность, хотя по факту отображает тебя метров в 10 от твоего реального местоположения ))))
  • ole-ole
  • 16 марта 2021, 21:06
не знаю в чём разница модуля GPS, но квадрик за 200 долл. возвращается на место взлёта в круг диаметром 1 метр.
в антенне разница в первую очередь, в квадрике она побольше и получше
  • 16 марта 2021, 21:23
Да ну… У вас стоит военный дешифратор GPS высокой точности?
  • CyJLTaH
  • 16 марта 2021, 21:44
Там 15 см.
  • 16 марта 2021, 21:58
Там именно что метр. 15 см это геодезические…
Там 15 см.
холодно что ли?
Возле вспышки-фонарика что за датчик?
Датчик красоты)
  • arigato
  • 16 марта 2021, 21:06
амолед от самсунга определил цену, похоже
  • 16 марта 2021, 21:09
только жаль, что качество смартфона определило Xiaomi)
  • arigato
  • 16 марта 2021, 21:13
поставили бы ips от boe, 6 гига оперативки и за 170$ была бы конфетка.
Мало за 170 баксов смартфонов с IPS? Amoled основная фишка этого смарта.
Вроде сами пишите, что от amoled глаза у вас вытекают, а сами топите за него) Вы не находите это странным?
О, сторонник идеи, что если есть какая-то вещь, то она должна подходить абсолютно всем.

Это смартфон для тех, кто хочет видеть что то на экране на солнце и при этом им глубоко срать на шим, на его отсутствие или наличие, не важно.
  • Esculap
  • 16 марта 2021, 21:22
Redmi Note 8 после обновления до Miui 12 тормозит, задержки даже в интерфейсе. А назад в 11 возврата нет. Не ждали.
Никогда миуи на сяоми не пользовался, считаю это злом. Всегда сразу прешивал кастом — голый андроид с нужным софтом, и никаких проблем с фризами!
Никогда миуи на сяоми не пользовался, считаю это злом
Там была киллерфича (в новых аппаратах выпилена) — запись вызовов в родной звонилке без СМС и регистрации.
В 12 миуи вернули
нужно разблокировать загрузчик, тогда можно будет откатить.
  • Perepic
  • 17 марта 2021, 12:35
Redmi note 7 pro на 12 миюай. Отличная плавность и наконец, почти вме работает без багов. Перезагружаю раз в месяц из-за подвисающей камеры. Но соглашусь, что миюай оч тяжелая и не быстрая. Попробуйте Pixel Experience.
  • 17 марта 2021, 15:52
у меня не про и тоже на 12. Тоже все норм. Заказал 10про потому что 7ка надоела, да и скоро начнется что нибудь. Проще продать пока в цене на авито (7 тысяч ±)
MIUI одна из самых шустрых оболочек на рынке, особенно на бюджетных смартфонах.

Голый андроид в бюджетных смартах, в нокиях, в мото — очень медленный.
во. тут кое-кто в соседнем поздравляльном обзоре жаловался что обзоров телефонов не было. чот я его в комментах не вижу.
туточки я)) шутка
вот не пойму менять телефон, не менять… вроде редми 4х уже устарел, а прям такого чтобы увидел и захотелось купить…
  • Ravelsv
  • 16 марта 2021, 22:17
Подскажите смарт за вменяемые деньги с очень ярким экраном, для комфортной работы на солнце
  • Unsur
  • 17 марта 2021, 00:39
Амолид все перечеркнул.В бюджетнике он лишний.Каждый день вижу в своем сервисе плачущих узнавших о стоимости замены модуля.
Покупать смартфон что бы его разбить, норм покупка )))

Оригинальные экраны что амолед что IPS стоят одинаково, вот только оригианльный амолед найти проще.

Про хорошие неоригинальные сказки кому-нибудь другому рассказывайте :)
Оригинальные экраны что амолед что IPS стоят одинаково
да конечно. оправдывайте свою любовь к амоледу сколько угодно, только других обманывать не стоит :)
7-8 тысяч оригинальный экран в сервисе.

За 2-3 вы купите «почти как оригинальный, мамкой клянусь» экран с алиэкспресс.

На смарт с амоледом я на али куплю за те же 7-8 оригинальный экран, просто потому что неоригинальных не бывает.
  • 17 марта 2021, 06:28
Каждый день вижу в своем сервисе
а с выгоревшим (артефакты изображения) амоледом часто обращаются?
  • 17 марта 2021, 06:42
Будды на них нет, объяснить что жизнь — страдание, а покупать телефон на последние бабки — глупость.

А насколько, по вашим впечатлениям, помогают защитные стекла?
Ни на сколько не помогают, экран обычно разбивается от удара с торца.
  • koscl
  • 17 марта 2021, 08:45
а чего плакать, коли руки кривые?
«Always on display» в переводе на русский — «Дисплей, включенный всегда».
«Always on display» в переводе на китайский — «Дисплей, включенный на 10 секунд».
  • 17 марта 2021, 15:55
отключаешь оптимизацию миуи в меню для разработчиков и вуаля… горит сколько надо
  • ALEXx3
  • 17 марта 2021, 07:48
Выписал на распродаже десятку 6/128 за 190 баксов. Притом, перепутал, думал, что выписал pro)
  • 17 марта 2021, 07:51
Народ как быть с уведомлениями без светодиода? Например, отошёл я в другую комнату, вернулся, смотрю горид светодиод, все понятно, надо посмотреть а как быть без светодиода?
Если тут его нет, то сразу в топку… Не говоря уже про ШИМ…
В большинстве современных устройств этот элемент удален
Ну, голосуем деньгами… У меня Note 9 pro, у жены Mi 9t pro — индикаторы есть…
Зачем индикатор, если есть AoD?
AOD, писали, что работает 10 секунд. Дальше — все…
там же сразу написали как исправить.
Я решил эту проблему умными часами, теперь даже звук не включают на телефоне
  • FAlVik
  • 17 марта 2021, 09:41
На амоледах теперь эту функцию заменяет Always on display
Правда у мена на ми ноте 10 лайт после обновления 12.1.1 эта хрень почему-то периодически отключается и становится черный экран.
А раньше было прикольно, значки уведомлений на экране появлялись. Батарейку если и жрет больше, то совсем не много, я не заметил совсем.
Жду обновление 12.5, там вроде как вообще шикарно сделали
Здесь тоже время работы мизерное, 10 секунд
  • FAlVik
  • 17 марта 2021, 10:34
Не, у меня вообще не понятно по какому алгоритму выключается. То день работает, а на ночь выключится.
То перевернешь, а он выключился. То вообще пару часов работает, а потом «уснул».
  • 17 марта 2021, 10:34
Да а толку от Always on display если что бы посмотреть надо тыкнуть на экран, вот беда с этими оповещениями ((
Светодиодик самая шикарная и нужная вестчь )
Aod, это когда экран всегда горит, вы путаете с тем, когда экран просто загорается при получении уведомления, это и на ипс есть.

ну значит тут нет аод, сяоми что поделаешь ))
  • SilentF
  • 17 марта 2021, 11:45
Есть приложения, которые моргают частью экрана при непрочитанных сообщениях.
  • 17 марта 2021, 13:38
тоже страдаю (
  • ariss
  • 17 марта 2021, 22:45
С помощью проги типа этой 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=938530
  • 18 марта 2021, 07:15
Спасибо, буду пробовать!
  • 18 марта 2021, 12:02
у хуовэев\гоноров бывают ещё индикаторы событий.
у меня на данный момент напоминание прилетает на уже «древний» miband 2.
  • Oswald
  • 17 марта 2021, 08:08
очередной многостраничный ниочемный обзор. автор, зачем 4 подряд фото задней стенки?

смарты все сейчас одинаковы, построены на 2-3 платформах, отличаются для пользователя
— экран
— звук
— батарея

вот просто возьмем первый пункт для примера —
экрану сколько уделено? на улицу лень было выйти? в темноте лень было посмотреть как работает? и так по всему обзору.
зато смотрите какая у меня фигурка космонавта имеется.

дальше

Минусы:
• стабилизация видео только при 1080@30p
• видимая ШИМ на большинстве режимов подсветки дисплея
• не самая производительная ROM память
• малая продолжительность работы режима AoD
• вибрация задней крышки на максимальной громкости
ну это конечно охрененные о очень критичные минусы для смарта за 15 штук. особенно aod или вибрация, но автор вывод все же делает «В сухом остатке получаем спорный смартфон».

обленились 18пунктовики. незачет.
Это глупость, очень сильно отличаются смарты.

Помимо перечисленного есть еще.
NFC,
Расположения сканера отпечатков,
Камера,
Софт,
Габариты,
Качество сбороки и материалы корпуса,
Дизайн, в конце концов, привет блев0тина поко х3 ))
Доп фишки всякие типа ширика, зума, внезапно широкоугольной фронталки.
Наличие и скорость быстрой зарядки, хотя это можно к батареи отнести.
  • koscl
  • 17 марта 2021, 08:42
Телефон с пульсацией экрана — это какой-то мазохизм. Одно что по всей квартире повесить мерцающие светодиодные лампы. Даром не нужны такие лампы и такие экраны.
В прошлой теме о новинке и скидках я написал, что Xiaomi испортила телефон мерцающим Amoledом, так мне там адепты накидали минусов за сопротивление прогрессу, мол и как это здорово что в среднем сегменте получить божественные новые технологии…
Вообще то, был опрос на офф страницу сяоми, где можно было проголосовать за амолед или ипс. Как видите, народ выбрал амолед)
  • 17 марта 2021, 11:50
Мне тоже он был-бы интересен но кто знал что поставят какашку, как говорят!
  • wiach
  • 17 марта 2021, 13:42
На redmi7 ШИМ сильно чувствуется. Пришла сейчас зарядка сяаомишная MDY-10-EL, немного сомневаюсь в оригинальности. Можете сделать фото зарялки качественнее?

• 18 марта 2021, 12:06
похожа на «не очень».
купите ORICO, Baseus или Ugreen — всяко лучше будет.
дороже всего на чуток.
  • oan
  • 17 марта 2021, 15:29
Какая радость жалость, что обзор вышел только сегодня. Иначе, начитавшись комментариев, я бы ни за что не заказал сабж " на старте продаж" за 10200 руб. А теперь поздняк метаться — «Прибыло в аэропорт страны назначения».
И хочешь-не хочешь придется жене поменять свой 4a на это чудо УГ. ))
  • 17 марта 2021, 15:56
надеюсь это был сарказм)))))
  • oan
  • 17 марта 2021, 17:22
естественно
  • Abay
  • 26 марта 2021, 15:33

В настройках отключаешь оптимизацию MIUI и вуаля!