Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 5А — китайский «привет» за $105

Ультрабюджетные модели Xiaomi Redmi A пользуются хорошим спросом в СНГ. Недавно серия получила дальнейшее развитие и сегодня доступны к покупке не только смартфоны, но и фаблеты этой линейки вроде Redmi Note 5A по цене от $105. С таким, самым младшим по характеристикам, сегодня и познакомимся.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 5.5-дюймовый IPS дисплей с HD (1280 x 720) разрешением
Материалы корпуса: пластиковый корпус
Цвета: золотой, розовый, серый
Процессор: Qualcomm Snapdragon 425 c 4 ядрами в одном кластере: 4x Cortex-A53 (до 1.4 ГГц)
Графика: Adreno 308
Операционная система: MIUI 8 (с обновлением до MIUI 9) на базе Android 7
Оперативная память: 2/3/4 ГБ
Пользовательская память: 16/32/64 ГБ + возможность установки карты памяти до 128 ГБ (VFAT)
Камера: 13 Мп (f/2.2), светодиодная вспышка, фазовый автофокус; фронтальная камера 5 МП (f/2.0)
Поддержка сетей: GSM 900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, FDD-LTE В1/3/5/7/8, TD-LTE B38-41, два слота под карты nanoSIM, радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 4.2, GPS/GLONASS/BDS, поддержка A-GPS
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности, ИК-порт
Дополнительно: microUSB, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 3080 мА*ч, несъемный
Комплект поставки: блок питания (5 В, 1 А), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, инструкция
Размеры: 153x76,2x7,55 мм
Вес: 150 грамм
Цена: от 105 долларов (официальная цена в Китае) за версию на 2/16 ГБ

Дизайн и эргономика

Смартфон поставляется в компактной красно-белой коробке. Внутри все скромно: блок питания на 5В / 1А, кабель USB, скрепка для извлечения лотка.

Внешне смартфон можно назвать отчасти безликим, его вид полностью соответствует бюджетному позиционированию. Аккуратные скругления углов и полосочки на задней панели создают стойкую ассоциацию с сами знаете каким телефоном.

Корпус Xiaomi Redmi Note 5A как может прикидывается металлическим, но на самом деле он таки пластиковый, о чем производитель вскользь упоминает на своем сайте.

Рамки вокруг дисплея смартфона небольшие, аппарат удобно перехватывать при использовании одной рукой. Кнопки вынесены на правую грань, хорошо различимы вслепую, имеют короткий ход. Левая грань пустует, на ней лишь встроенный лоток для пары SIM-ок и карты памяти. Наконец-то мы имеем три полноценных гнезда и больше не придется выбирать между второй симкой и расширением памяти. Этот момент сразу же делает бессмысленной переплату за версию Xiaomi Redmi Note 5A с 32 ГБ памяти. Будет разумней нарастить объем карточкой.

На верхней грани, кроме второго микрофона и 3.5 мм джека, обнаружился ИК-порт, что особенно приятно учитывая бюджетность устройства. Он помогает мне управлять парой телевизоров дома и офисным кондиционером.

На нижней грани под двумя решеточками скрыты разговорный микрофон и мультимедийный динамик. Последний довольно громкий и не страдает от хрипов на высоких уровнях громкости. А вот микрофон в моем экземпляре очень подкачал. Собеседники жалуются, что слышно меня совсем скверно, а голос как из ведра. То ли Xiaomi пожадничала с микрофоном, то ли мне попался неудачный аппарат.

Сканера отпечатка в моей версии нет. Переплачивать за него или нет — вопрос хороший. Если увеличивать бюджеты на покупку смартфона, я бы смотрел в сторону полноценной линейки — без индекса «А» — с более продвинутым железом.

Кнопки под дисплеем лишены подсветки, но после недели привыкания без проблем находятся вслепую. Смартфон доступен в трех расцветках: серый, золотой и розовой.

Экран

Несмотря на то, что Xiaomi Redmi Note 5A получил дисплей лишь с разрешением HD, меня не покидает ощущение, что он составляет львиную долю себестоимости аппарата. 5.5-дюймовая IPS матрица обладает широкими углами обзора, настраиваемой цветопередачей и, субъективно, хорошими показателями яркости. Эффекта зернистости или нечеткой картинки нет.

Днем экран не слепнет на солнце, а ночью датчик разумно понижает яркость до комфортного для глаз значения. Дисплей прикрыт защитным стеклом с хорошим олеофобным покрытием. Отпечатки пальцев на стекле практически не остаются.

Камеры

Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A получил основную камеру на 13 Мп, а также фронтальный селфи-модуль на 5 Мп.

Цифры в разрешении камер смартфона — лишь цифры с щепоткой маркетинга. Реальное качество снимков оставляет желать лучшего. Смартфон может хорошо фотографировать днем на улице. Автофокус не самый быстрый, поэтому дрожания руки во время съемки аппарат не простит.

Больше примеров

Полноразмерные снимки можно скачать по этой ссылке.

Обе камеры производят скорее позитивное впечатление и снимает ровно на свои деньги. С ними не станешь звездой инстаграма, но снять важную информацию (результаты совещания на доске) или отсканировать визитку помогут без проблем.

Железо и софт

С Qualcomm Snapdragon 425 далеко в плане игрушек не уедешь, и это вполне наглядно подтверждается результатами синтетических тестов.

Ограничивает производительность и весьма скромный объем ОЗУ в базовой версии смартфона — всего 2 ГБ. Я говорю «всего» потому что если на голом Android (Nexus 5, 5X) или Motorola (Droid MAXX) этого было достаточно, то в аппаратах Xiaomi оболочка MIUI поджирает оперативку очень активно и не дает разгуляться.

То есть приложения запускаются быстро, скроллинг и навигация преимущественно плавные. Но стоит только переключиться на другую программу, и старая моментально закрывается в фоне и в следующий раз будет перезапущена заново.

Периодически из-за нехватки ОЗУ вылетает Chrome или Pocket при чтении объемных материалов. Ситуацию не спасает ни блокировка приложений в памяти, ни отключение агрессивного энергосбережения в настройках MIUI.

Xiaomi Redmi Note 5A хорошо заточен под однозадачную работу и полевую эксплуатацию, не стоит пытаться навесить ему роль мультипоточной машины. Использование бюджетного чипа дает неочевидные преимущества — аппарат практически не греется даже после длительных игровых сессий или часового просмотра сериала.

Смартфон поставляется с китайской прошивкой MIUI 8 на борту. Можно разблокировать загрузчик и установить мультиязычную неофициальную прошивку. А можно, как я, включить английский язык и накатить на смартфон Google Play, восстановив его из заранее заготовленной резервной копии. Справиться мне помогла инструкция и файлы из видео.

После этого Xiaomi Redmi Note 5A уже можно комфортно пользоваться, разве что в выпадающей справа менюшке и паре стоковых приложений все еще местами встречаются иероглифы.

Дополнительные скриншоты интерфейса

Никаких функциональных проблем с прошивкой я не обнаружил, отзывчивость и плавность работы интерфейса были на комфортном для бюджетного фаблета уровне.

Автономность

Еще один неочевидный бонус сравнительно низкого разрешения дисплея и маломощного процессора — смартфон долго работает на одном заряде батарейки.

В тесте PC Mark (имитирует разные сценарии рабочей эксплуатации смартфона) на средней яркости экрана Xiaomi Redmi Note 5A продержался немного дольше 8 часов. А это вполне реальных 1.5-2 дня активной эксплуатации.

Несъемный аккумулятор емкостью 3080 мАч оказался очень живучим. Правда за это пришлось немного поплатиться. От комплектного блока питания на 5В — 1А смартфон заряжается больше трех часов. Думаю, что покупка более мощного блока поможет ощутимо ускорить процесс.

Выводы

У Xiaomi получился весьма неплохой бюджетный фаблет, которым в целом приятно пользоваться. Понятно, что с точки зрения начинки аппарат тупиковый и утратит актуальность уже через год. Но если нужен хороший смартфон с большим экраном в бюджете до $120 — Redmi Note 5A можно смело рассматривать к покупке.

Что понравилось:

• приятный дизайн и качество сборки;
  • возможности оболочки MIUI8;
  • два слота под SIM + отдельный для microSD;
  • скорость работы интерфейса и оболочки;
  • наличие ИК-порта;
  • отсутствие нагрева под нагрузкой.

Что не понравилось:

• проблемы с выгрузкой приложений из памяти;
  • нет глобальной прошивки;
  • медленная зарядка;
  • плохой разговорный микрофон.
Спасибо за внимание!
5a понятно.
Но какой смысл покупать 5А Prime, если он дороже Note 4x \ Cool 1
  • batcoh
  • 09 октября 2017, 16:51
На Тао 5А прайм — на 100 юаней дешевле Note 4Х При чем, у прайма — тоже алюминиевый корпус, сканер отпечатков, и 2,5д экран (блин, юбилейный 500-й комментарий мой :) )
  • 09 октября 2017, 20:02
а про cool 1 вы так и не ответили, купил его себе ( snapdragon 650 — за такие деньги конкруентов просто нет ) — какой уже месяц замусорен приложениями, но еще ни разу не было тупилова при переключение между задачами + у меня отлично работает firefox который на всех смартах на mtk тормозил. в общем не вижу смысла в этом прайме, тем более есть cool с одной камерой который дешевле. Еще в плюсы кула запишу монолитной корпус в отличие от сяомовского с рамой и нашлепкой-фольгой задней крышкой
  • zztop68
  • 09 октября 2017, 23:52
snapdragon 650
В Cool 1 стоит Snapdragon 652.

Ну и конечно Cool 1 намного круче, чем сабж.
  • REMember
  • 09 октября 2017, 17:09
Ультрабюджетные модели Xiaomi Redmi A пользуются хорошим спросом в СНГ.… Redmi Note 5A по цене от $105.
Когда для тебя 105$ нифига не ультрабюджет…
ультрабюджет 999рублей.
  • romxx
  • 11 октября 2017, 00:30
Зависит от уровня зарплаты. У меня ниже 200$ — «ультрабюджет», например.
в наших краях так не живут.
  • romxx
  • 11 октября 2017, 11:24
Верно. Но многие тут на MySKU забывают, что люди живут не только в их краях. Если бы они это помнили, то было бы куда меньше нытья в комментах «а чо это он купил атвертку за 20 баксов и штаны за сто?»
  • 09 октября 2017, 14:00
  • dimon_ua
  • 09 октября 2017, 14:01
Цена — качество

п.с. многим (большинству) NFC и даром не нужно.
  • 09 октября 2017, 14:05
плохой разговорный микрофон.
Павлины качество говоришь? ©
  • SilentF
  • 09 октября 2017, 14:22
плохой разговорный микрофон.
Скорей всего глюки с модулем шумоподавления- redmi3 тоже таким страдал в некоторых экземплярах…
  • 09 октября 2017, 14:39
Хозяину телефона с такой проблемой от этого не легче.
  • SilentF
  • 09 октября 2017, 15:49
Легче- проблема локализирована в предыдущей модели и есть решения на том же 4pda.
Ну только если из Андроид пей. А так да, безделушка.
  • Lubimiy
  • 09 октября 2017, 16:17
Здравствуйте! А как Вы используете NFC? И как часто?
Каждый день. По назначению. Привязана карта, бесконтактная оплата вещь! + Проезд в транспорте, ну не для всех городов актуально, конечно.
  • Lubimiy
  • 09 октября 2017, 20:35
а, так это для крупных городов. У меня просто есть NFC, после покупки побаловался, а как в деле не нашел применения.
Благодарю!
  • 10 октября 2017, 10:57
у меня в деревне даже везде принимают бесконтактом, 820 серия поголовно принимает, 805 серия терминалов вроде только VX или че то такое…
Я с годик пользовал мобильный билет от МТС, и все было прекрасно, но в какой-то момент они видимо решили, что мой I-New им не подходит, и начались заморочки. В итоге — плюнул. Но жалею до сих пор.
  • allll
  • 09 октября 2017, 14:10
  • engineer
  • 09 октября 2017, 14:12
Да, автор я и там и тут. Не все читают Geektimes.
  • Gektor
  • 09 октября 2017, 19:53
а вот и не все
  • tav1971
  • 09 октября 2017, 14:16
Как дела с навигацией и LTE?
  • engineer
  • 09 октября 2017, 14:27
С навигацией проблем нет, а LTE у нас по прежнему не завезли.
  • 09 октября 2017, 14:30
  • 09 октября 2017, 14:38
а внем все операторы вещуют

В нем «вещуют» некоторые операторы в некоторых регионах и не более того.
  • ABATAPA
  • 09 октября 2017, 14:50
Некоторые, говорите?

* — частоты выделены только для использования на территории Москвы и Московской области.
** — выделенная ширина канала (7.5 МГц) не соответствует стандартным. Можно использовать 5 МГц из них например, а можно договориться с «соседним» оператором и, объединив два диапазона, получить вполне стандартной ширины канал в 15 МГц. И далее использовать его по технологии RAN Sharing.
*** — за исключением территории г. Москвы, Московской области, Республики Крым и г. Севастополя.
И много ли таких базовых станций, которые работали бы только в Band 20?
  • 09 октября 2017, 15:19
В нерезиновой и области процентов 90 пользователей этого диапазона скорее всего проживают.
Я и сам там проживаю, однако аппаратом без B20 пользовался без каких бы то ни было проблем.
  • 09 октября 2017, 15:18
2017.08.28 Число регионов по операторам: Tele2 — 10, МТС — 5, МегаФон — 4, Билайн — 4
Пруфлинк
С учетом того, что регионов в РФ значительно больше, чем приведенные в статье значения, не вижу своей неправоты. Табличка хитрая, прочитайте что под звездочками и посмотрите данные по регионам, там все достаточно ясно описано.
  • ABATAPA
  • 09 октября 2017, 15:43
Ну, ответ был на «некоторые операторы в некоторых...» Оно вроде формально правильно, но…
Всё же, ВСЕ операторы так или иначе используют этот диапазон, он в тройке основных. Странно купить телефон, который перестанет работать при поездке в другую область/отпуск/etc, если у оператора там только band 20.

И да, в России официально не сертифицируют телефоны без поддержки этого диапазона.
  • 09 октября 2017, 18:36
У меня телефон без b20(RN2). Никаких проблем с 4G не было в Тульской, Московской и Свердловской области. Оператор Йота. И в любом случае телефон не перестанет работать, 3G и 2G никто не отменял.
  • 09 октября 2017, 16:57
я в деревне живу. Далее обьяснять. Россия не только Москва и Спб.
  • 09 октября 2017, 14:59
не понятно за что минусы- ниже вам дали таблицу а у ТС четко прописано
FDD-LTE В1/3/5/7/8, TD-LTE B38-41,
  • 09 октября 2017, 15:20
См выше, табличка не описывает использование B20 по регионам.
  • aik
  • 09 октября 2017, 14:34
А где 105$? По ссылке 130.
  • dens17
  • 09 октября 2017, 14:38
Появился еще один аппарат Xiaomi за $105 — ну и хорошо, пусть будет.

медленная зарядка
Так, родная зарядка с китай.вилкой — всё равно большинство людей заменят на нормальную. Зачем дали ссылку опять на китайскую зарядку? Сейчас полно нормальных, недорогих зарядных устройств. И кстати, а какой максимальный ток просит телефон при более мощном зарядном устройстве?
Отличный ход, молодцы сяомиты, вот теперь бы и остальные производители тоже одумались.
  • Destr84
  • 09 октября 2017, 14:45
Будем надеяться, что у Note5 тоже будет лоток на 3 гнезда.
  • exo
  • 09 октября 2017, 16:59
у самсов 2017 J-линейки кажись два лотка, у moto g5+ «двухслойный» лоток — с одной стороны симки, с другой карта памяти
У современных Sony тоже. Как минимум в Xperia L1.
  • kn_dima
  • 09 октября 2017, 18:00
Ещё бы экранчик на дюйм поменьше…
  • ESP_Band
  • 09 октября 2017, 14:50
Xiaomi издевается.)))
Ставит старое железо и делает 5,5 с HD Разрешением, нет конечно это не такой размер как монитор на ПК, но все таки.
И не за эти деньги, XRMN4X наверное лучшее в последнее время цена-качество.
да XRDN2 вообще неплох по сравнению с НОВЫМ 5A )))
  • Bzzzz
  • 09 октября 2017, 15:28
Сижу на XRN3 и сидеть буду, пока наверное Note 6 или 7 не выпустят :)
  • ESP_Band
  • 09 октября 2017, 17:41
Аналогично, наверное смартфоны будут оснащены дисплеями со всех сторон без рамок и корпусов сбоку, когда будет достойная замена.
Если установить Full HD дисплей, как просите вы, NFC, как просят выше, лицензировать aptX, как прошу я, то итоговая стоимость смартфона будет уже не бюджетной.
  • Crimfell
  • 09 октября 2017, 17:08
Я aptx добавил в свой mi max 2 путем установки кодеков. Подробнее в гуле.
Слышал о таком. Но если не ошибаюсь то для добавления aptX необходимо установить альтернативную прошивку, что не очень радует.
  • 09 октября 2017, 19:51
Таки да, для этого нужно будет перепрошивать?
  • vpol
  • 09 октября 2017, 19:01
Будем ждать старшую модель
  • p1no4t
  • 09 октября 2017, 15:37
Дежавю, был в 2014 — redmi note 1s. Снап 400, батарея даже чуть больше.
Сяоми доигрались просто.
Они в свои бюджетки сколько всего запихнули, что теперь пользователи не хотят покупать их продукты с реальными характеристиками на такую цену
  • 09 октября 2017, 19:59
Кстати да. Теперь только больше и больше придётся. Другие в год по чайной ложке выдают.
Маркетологи из них так себе.
  • 09 октября 2017, 20:04
Недавно встретил человека, который совершенно точно знает, как обеспечить быт и навести порядок в стране.
На мое предложение пойти и возглавить правительство он ответил:
— «Сейчас некогда, надо таксовать».
  • 09 октября 2017, 20:09
– А почему шёпотом?
– Я на алгебре.
  • MHH
  • 28 ноября 2017, 00:42
Вы достаточно глубоко заблуждаетесь,1s не имел никакого отношения к линейке note и имел экран 4.7". Первый note был на MTK 6592, уж поверьте-мой первый аппарат от Xiaomi) Достаточно неплох для своего времени, но камера просто никакая.
  • p1no4t
  • 28 ноября 2017, 03:37
Эка вас бомбануло, но я про 1s именно note. У первого redmi note, на 6592 — была версия S, на снапе 4хх и с 4g. А рис1s клевый был, покупал такой, помню поразили габариты, весьма крупен для 4.7
  • MHH
  • 30 ноября 2017, 11:51
Если уж и бомбануло кого, то это вас, любитель давать свои наименования моделям) У первого Note версия на Снапе называлась Redmi note 4G, так что учитывая наличие модели Rice 1S, не надо отсебятины во избежание путаницы.
Так есть и глобальная версия, и с нашей зарядкой и с В20 если он кому то нужен и с прошивкой глобальной
Или это другой телефон aliexpress.com/store/product/Xiaomi-Redmi-Note-5A-Note5A-16/103919_32829112026.html
  • 09 октября 2017, 17:58
Да, прикольно. Только себе ищу мин 3Х32… я так понял это ЩАЗ мин требования.
Если не играть, то 2/32 вполне достаточно.
  • 09 октября 2017, 18:21
Спасибо. я уже попробовал РН4 — теперь меньше как то не хочу )))
cool 1
  • OkeaH
  • 09 октября 2017, 18:05
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц)
Откуда информация про поддержку 5ГГц?
  • 09 октября 2017, 19:55
Вроде бы есть куча вполне достойных телефонов для не сильно требовательных граждан в категории $80 и даже $60.
И тут с какого-то перепугу тело за $120 уже даже не просто «бюджетный», что уже смешно, а УЛЬТРАбюджетный. По-моему, кто-то много кушать, в смысле совсем зажрался. Называйте уже «дешевле просто некуда!!», чо

По сравнению с героем топика Xiaomi Redmi 4X лучше во всём, причём за эту же цену. Плюс не китайский, а глобалка. И сканер отпечатков, и общая производительность, и аккум в 4010 mah вместо 3080.
  • Gyzmo
  • 09 октября 2017, 19:58
Забавно как ;) больше 50 комментов и почти никого не смутило что в «богоподобном» Сяоми глюки с микрофоном? ;)
Да любой бы подвалфон загнобили бы за такой косяк, а здесь — типа «да глюки, бывает...»

Но если будет обзор Мейзу, то пара человек обязательно вспомнит про кнопку давно неактуального M3S, которой вышел 2 года назад…

Минусите, фанатики ;)))
Один уже нашёлся…
  • spoook
  • 09 октября 2017, 20:42
реально надоели уже эти сяоми штамповать гамно, сначала для затравки делали хорошо а теперь брак спускают на ура, адапатция прошивки их ваще не волнует, нужно как можно быстрее впарить фанатикам игрушки :)
  • Robo
  • 09 октября 2017, 23:52
Не звонить же по нему.
  • skuratov
  • 09 октября 2017, 20:04
engineer, во вступлении вы, как бы, разделили эти устройства…
… не только смартфоны, но и фаблеты этой линейки вроде Redmi Note 5A...
А в заключении эти названия у вас уже как синонимы.
… получился… неплохой… фаблет… Но если нужен хороший смартфон… — Redmi Note 5A можно смело рассматривать к покупке.
  • jaanpht
  • 09 октября 2017, 20:45
качество фото неприятно удивило, маленький динам.диапазон, блеклые краски, шумно.
мой старый добрый redmi note 4g из 2014 фотографировал лучше, а стоил те же сто с небольшим $.

• 09 октября 2017, 23:59
покупал год назад маме redmi 4a… чето вот особой разницы с 5а не вижу…
  • batcoh
  • 10 октября 2017, 04:17
5.5 размер против 5
  • 10 октября 2017, 11:00
это не особая разница… это как машина с 1.5 и 1.6 двигателем…
  • 10 октября 2017, 13:45
ну если взять 1.4 и 1.6 то там разница тысяч в 200р))
  • 10 октября 2017, 13:55
Это где такие разницы… Максимум 50тр а по факту прироста ноль
  • 10 октября 2017, 16:27
s.mail.ru/22Yq/jH35fkymU
пресловутый солярис, разница между 1.4 и 1.6 125к! понятно что там и комплектации отличаются, но тем не менее, маркетинг, для завода скорей всего выпускать все 1.6 даже дешевле будет)
Спасибо за обзор. А экран у него нормальный или опять 2,5D?