Мини столик с нижним подогревом MiniWare MHP30

• Цена: 85.5$ (PD-БП входит) с купоном

Ранее у меня не было паяльных станций с нижним подогревом, — приходилось использовать фен. Но как говориться, всё когда-то случается в первый раз. Своё первое знакомство с горячим столиком буду проводить с явно нестандартной модели, и к тому же от небезыизвестного MiniWare, который славится миниатюрным, но довольно качественно сделанным оборудованием.

Технические характеристики

Название — MiniWare MHP30
Мощность — 60Вт
Напряжение питания — 20В
Диапазон температур — 100-350°C

Внешний вид

Устройство упаковано в белую коробку из жесткого картона

И хорошо защищено внутри плотным пенистым материалом

Комплектация включает бумажные буклеты, многорежимный PD-блок питания с EU-вилкой и мягкий силиконовый USB-C двусторонний

Блок питания универсальный с поддержкой QC3.0, PD3.0 60W и 5V/3A, но присутствует всего лишь один выход USB-C

Столик весьма маленьких размеров 43х35х31мм, помещается в руке. Рабочая область 3х3см с тефлоновым покрытием, изначально прикрыта силиконовой заглушкой. Корпус металлический.

На лицевой стороне под углом расположен OLED-экран, куда выводится информация о температурах и настройках.

С обратной стороны находятся две кнопки управления устройством и вход USB-C для питания. Как видно сбоку, столик с тэном максимально изолирован от блока с основной электроникой.

Столик съёмный, с основным блоком он соединяется посредством пяти позолоченных контактов. Обращу внимание, что металл в корпусе используется довольно толстый — 3мм.

Донная сторона содержит резиновые антискользящие вставки и две откидные пластиковые ножки для повышения устойчивости на столе

При подаче питания экран переходит в режим готовности, а под столиком загорается один из вариантов подсветок, которые меняются в зависимости от температуры нагревателя:
— зелёный (как в данном случае) — температура столика менее 50С
— желтый — температура выше 50С
— белый — температура выше 80С
— красный — температура выше 200С
— синий — режим обновления прошивки

Меню и настройки

При подаче питания устройство переходит в режим готовности — на экране начинают мигать две иконки, соответствующие кнопкам А и В — запустить нагрев или перейти в настройки

Меню карусельное, состоит из 11 пунктов.
1) Пресет температуры 1
2) Пресет температуры 2
3) Пресет температуры 3
4) Режим перехода в спящий режим (5-120c/выключить)
5) Яркость подсветки OLED-экрана (10 пунктов)
6) Защита при опрокидывании (включить/выключить)
7) Вывод показаний текущей мощности или напряжения
8) Громкость буззера (5 пунктов)
9) Единицы измерения (Цельсий/Фаренгейт)
10) LowCurrent — не понял, как работает
11) Сброс настроек

Как и в случае с известным паяльником TS100, некоторые из этих настроек можно править через конфиг-файл, если подключить столик к компьютеру. Определяется в системе устройство, как внешний накопитель STM32 Mass Storage с объёмом памяти менее 10кб и конфигурационным текстовым файлом.

Текущая версия прошивки Sver 2.00, Hver 1.50

В работе и тесты

Как упоминал выше, присутствует здесь и защита — когда столик опрокидывается на бок, нагрев тэна автоматически прекращается, а на экране высвечивается надпись Warning

SMD-светодиод «курурузной» лампочки
Есть алюминиевая планка с массивом светодиодов. Один из них сгорел.

По мутной чёрной точке и прозвонке мультиметром выявляю, какой именно

Паяльником такие диоды сложно выпаивать, прибегу к помощи столика. Для удобства закреплю пластинку в держателе

Заранее нанес флюс, использую пинцет с тонкими усиками.
Нагрев с 66С (столик был теплый) до 220С занял 1мин 45 сек — спустя это же время диод поддался и был демонтирован.

Демонтаж microUSB-разъёма
Для демонстрации нашел в закромах плату от старого кнопочного телефона.
Обучаться работе и набираться опыта с нижним подогревом буду на ней.

Светящееся красным цветом «нечто» под столиком — это не раскалённый до красна нагреватель, а всего лишь красная подсветка светодиода, символизирующая, что столик разогрет свыше 200С.

Также использовал флюс и пинцет.
Нагрев со 100С (столик был горяч) до 270С занял 1мин 45 сек — спустя это же время разъём поддался и был демонтирован.

Стабилизатор напряжения и микросхема управления DUAL SIM LFH1001
Точно время не засёк, но грел до 265С примерно около 2 минут.
Демонтаж компонентов:

Во время нагрева все элементы на плате практически лежат незакрепленными, нужно быть осторожным, чтобы случайно не задеть и не сместить мелкие SMD резисторы и конденсаторы.

Монтаж микросхемы обратно (демонстрация эффекта поверхностного натяжения)

Температуры
Замеры пирометром.

200С столик — пирометр 196С

250C столик — пирометр 248C

300C столик — пирометр 296C

350C столик — пирометр 348C

При максимально разогретом столике основание контроллера греется до 45С, а верхняя часть контроллера до 53С

Итоги

Нагрев столика с 25С до 200С происходит за 1мин 20сек.
Отставание реальных замеров температур от выводимых менее чем на 5С.

Если планируется мобильность и питать столик от повербанка, то нужен мощный с отдачей не менее 65W. От менее мощных банок столик заработает, но при наборе температуры маломощная банка просто уйдет в защиту и выключит подачу питания, ну и не следует забывать про соответствующий мощный PD-кабель на 65W или 100W.

Учитывая моё тяготение к миниатюрным версиям бытовых и профессиональных устройств, этот столик оставил положительные впечатления. С мелкими платами работать на этом столе проще, чем управляться с феном, плюс что понравилось, — можно наблюдать за процессом пайки под объективом цифрового микроскопа. Помимо прочего, отмечу хорошую сборку, металла тут не пожалели.

Поговорим также и о недостатках. В первую очередь, это невозможность штатно как-нибудь закрепить деталь на столике — она будет скользить по нему, особенно если у мастера трясущиеся руки. Я, например, могу работать и так, но ежели у меня есть третья рука, то воспользовался возможностью добавить удобства работе. Дорого, как впрочем и другие разработки MiniWare, однако раньше я рассматривал этот столик для покупки, как подарок самому себе на день рождения.

Похадайствовал, чтобы знакомый не выбрасывал старый ноутбук (AMD, начало 2010 года выпуска) и отправил его мне в город вместе с гонцом. У этого ноутбука по предварительной оценке — отвал северного моста, вследствие чего отсутствует вывод изображения на монитор. Собираюсь произвести ремонт с использованием этого столика. Если кому интересен такой перформанс, сделаю отдельный материал об этом.

____________________________________________

Магазин даёт промокод BGdf078f, с которым цена падает до 85.5$ (PD блок питания в комплекте)

• 14 апреля 2021, 09:06
Спасибо, я «столик» за 300 рублей купил. В розетку вставил и пошёл. Да, нет регулировки температуры и стоит фикс на 250, но площадь больше, как сценариев применения больше.
  • val123
  • 14 апреля 2021, 09:16
но площадь больше
и всю плату целиком надо кочегарить, чтобы 1-2 элементика выпаять. Ну такое. У обзорной точечно можно греть в силу маленьких размеров.
  • 14 апреля 2021, 09:20
у китайцев эти нагреватели есть и такого же мелкого размера но что самое важное у них высота с ногами 1см и их можно под микроскоп засунуть в отличие от этого чуда техники
  • 14 апреля 2021, 09:24
их можно под микроскоп засунуть в отличие от этого чуда техники
вы мой обзор-то смотрели?:) как раз я под микроскоп ее и положил и примеры показал.
  • 14 апреля 2021, 09:44
ну я про нормальный микроскоп для работы а не для роликов на ютубе, у меня рабочее расстояние 18см — а тут на сколько на 30 придется подымать ?, термопро вот в теме и делает максимально низкие нагреватели за что их и любят ремонтники айфонов
  • 14 апреля 2021, 11:00
у меня рабочее расстояние 18см
20см легко. Можно и выше, если удлинить несущий штатив. Вы бы почитали сначала, а потом критиковали. Не в первый раз за вами такое замечаю.
  • 14 апреля 2021, 13:06
связь какая — в нормальный микроскоп смотрят глазами а не на монитор, на такую хрень можно и 50 см расстояние сделать, с этой байдой высота от стола до объектива будет будет 30 см и если у вас микроскоп без наклонных окуляров (лейка за 3k$) то работать будет нереально
  • loole
  • 14 апреля 2021, 15:20
Проблема в том, что судя по обзору в целом, Вы плохо представляете себе такую работу
Фотка отличная, но при таком «креплении» даже снимая экран изматеришься (наклейка еще эта..). И главное- Ваша «третья рука+ эта приблуда занимают больше места на столе, чем обычный дешманский подогрев В котором можно нормально закрепить плату (да, с доработками) и не бояться получить пропеллер от локального перегрева.
  • 14 апреля 2021, 09:52
Для точечного нагрева у меня есть паяльник и фен, которые в сумме стоят всего-то на 3к дороже, чем этот столик
  • 14 апреля 2021, 11:20
Нижний подогрев размером на всю плату не просто так делают. А при таком размере как у сабжа — пятно нагрева не больше чем феном греть.
От такого сильного точечного нагрева может плату повести неслабо. Лучше небольшой подогрев снизу и фен или паяльник. Я купил силиконовый нагреватель на 12В за 300рублей и в зависимости от платы и припоя даю на него от 10 до 20В, феном догреваю и паяю.
А на таком маленьком высоком столике только совсем мелкие платы можно греть и то думаю не особо удобно.
Дружище, а можно узнать, где вы такой нагреватель приобрели?
  • 14 апреля 2021, 19:14
Наберите на али
силиконовый нагреватель на 12В
, их там гора. И цены, кстати, очень приятные.
  • Jet
  • 15 апреля 2021, 00:39
добавлю что они чаще для переделки нагревательного стола 3д принтера используются
  • 15 апреля 2021, 09:38
Для принтера, цена сразу возрастает. Лучше для подогрева картера авто искать.
Да что-то и немного нашлось, и цена от 3000, что как бы на порядок больше той, которую вы обозначили.
  • 15 апреля 2021, 09:32
ссылкаМожет вы не там ищете. Али любит подсовывать по поиску дорогие товары. Я в этом магазине недавно на 220 вольт брал.
  • 14 апреля 2021, 19:45
а на сколько градусов греется от 10v и 20v?
  • discar
  • 14 апреля 2021, 12:15
Точечно греть как раз чревато деформацией платы. Лучше уж греть целиком…
  • scaldov
  • 14 апреля 2021, 19:09
если точечно греть, то плату коробит.
В этом и смысл нормальных столиков.
p.s. уже опередили.
да будет вам известно, что при замене бга чипов греется вся платата а не только участок под чипом. Верхний нагрев да, только на чип и область вокруг него. менять бга чипы на таком столике, только если вам наплевать на устройство.
Тю, этот столик наверное, утюг, там носик на сужение идет, хоть на самый кончик платку с одним 0805 элементом ставьте. Вообще для профи одни устройства, для любителей другие.
  • 19 апреля 2021, 08:45
Старая народная примета: точечный прогрев платы — к искривлению и, возможно, к разрыву внутрислойных проводников.
а можно ссылочку?
  • 14 апреля 2021, 09:50
Полтора года назад брал за 250р

a.aliexpress.com/_A8Hb0J
Спасибо, закажу пожалуй: дома куча встроенных полоточных LED светильников: 3750 на аллюминиевой подложке. Раз в пару месяцев выгорает пара диодов — жарю на сковородке :)
  • 14 апреля 2021, 10:01
Я линейки ТВ на нём ремонтирую. Некоторые желтеют, но более качественные даже цвет не меняют.
Только магнитики из ножек сразу выковыривайте или родные ножки не используйте — от температуры магниты превращаются в тыкву.
  • RAMMs
  • 14 апреля 2021, 19:19
мне пришел экземпляр без ножек. использовал стойки для печатных плат. высоту можно настроить на любой вкус и цвет.
  • BestDad
  • 14 апреля 2021, 20:45
Спасибо.Заказал себе.
Есть резко дешевле, если ещё не поздно.
  • BestDad
  • 15 апреля 2021, 06:57
Зачем? Есть без экрана и дешевле. Нижний подогрев для пайки светодиодов. Как-то так называется. Это абсолютно бестолковая штуковина
Поделитесь где купить?
  • 18 апреля 2021, 14:23
Выше как раз есть ссылки
  • boll069
  • 14 апреля 2021, 09:12
Уж дюже мини. Конечно каждому устройству своё предназначение. Я познакомился с керамическим нагревателем в алюминиевом корпусе. Рабочая зона 7Х12 см.Очень удобно. Нагрев минуты за 2-3 само-термо-регуляция. Стоил рублей 500. Единственное малость перегревает. Подкладываю под плату плотную бумажку. Тогда маска на текстолите не темнеет. Очень удобно менять светодиоды и мосфеты. Положил, немного феном погрел снял, положил новый смазанный паяльной пастой, готово. Имеет магниты в основании, обычно ставлю на стальную пластину, которая всегда под рукой. Решает сразу две проблемы, устойчивости и перегрева магнитов.
  • 14 апреля 2021, 09:59
А я не поставил сразу на пластину и у меня от нагрева магниты «умерли». :(
  • boll069
  • 16 апреля 2021, 08:55
Бывает. Все не учтёшь. Я ещё и ножки удлинил на 5см. Просто болтики завернул и в них ножки. И зафиксировал провод а то хлипковат как по мне.
Для исключения перегрева можно использовать Диммер:
a.aliexpress.com/_9IcTn9
и/или выключатель:
<a href=«39,23 руб. | Биметаллический термостат KSD302/KSD301
a.aliexpress.com/_9wQLIF
Диммер в данном случае не поможет. Это непросто нагреватель, а термистор. При увеличении температуры его сопротивление увеличивается. По достижении рабочей температуры она стабилизируется — как в ленте для теплых полов. При снижении напряжения просто увеличивается время выхода на рабочую температуру. Для разных рабочих температур есть разные подогреватели. https://aliexpress.ru/item/item/32816118695.html
А в отзывах пишут, что можно: «пид не пробовал, а обычным тиристорным, купленным на Али, регулируется нормально.»

А по вашей теории выходит, что он и от батареи «Крона» нагреется когда-нибудь до нужной температуры.
Так от кроны и лампочка Ильича тоже будет гореть. Вы совсем уж утрируете. Есть такие столики и на 12 В и они отлично работают от аккумулятора https://aliexpress.ru/item/item/1005001605653538.html. Температуру вы понизите, если очень сильно снизите напряжение тиристорным регулятором. Но поддержать ее уже не сможете положив на столик что-нибудь для прогрева. Просто не хватит мощности. Принцип РТС регулятора в том и состоит, чтобы достигнув рабочей температуры поддерживать ее на этом уровне. Положили на столик предмет — температура снизилась. Сопротивление уменьшилось, ток увеличился, нагрев пошел. Нагрелось — сопротивление возросло, ток упал температура стабилизировалась. При запуске ток потребления 300 Вт, после набора температуры — 60 Вт. С регуляторами проще просто утюг или конфорку. Вы когда-нибудь видели саморегулирующие ленты для полов с подогревом. У них температура не зависит от колебаний напряжения в определенных пределах
Понятно, спасибо. Нет, с темой полов не знаком.
А температура для демонтажа или монтажа всегда определенная? Какая?
Есть столики на разные температуры. Обычно на 250-260 градусов. Она неизменная. Почитайте блог по таким столикам.Мини стол с подогревом для пайки светодиодных линеек. Там все описано. mySKU.me/blog/aliexpress/77952.html
Здесь про принцип работы саморегулирующего кабеля. zen.yandex.ru/media/elektrikexpert/samoreguliruiusciisia-kabel-ustroistvo-princip-raboty-primenenie-populiarnye-modeli-5fc11fa21080732360e33249
  • ph70
  • 14 апреля 2021, 09:13
«Третья рука» из обзора удобна в использовании?
  • 14 апреля 2021, 09:22
«Третья рука» из обзора удобна в использовании?
Удобная, здесь мой обзор на неё.
  • 14 апреля 2021, 09:18
жесточайше странная хрень как и вся продукция этой компании
  • 14 апреля 2021, 09:21
как и вся продукция этой компании
пользуюсь их паяльником TS100 и осциллографом — устраивает более чем.
Кстати, когда на муське появились первые обзоры на TS100 — тоже все недоумевали, потом чуть ли не каждый такой себе купил.
  • 14 апреля 2021, 09:33
тоже купил ТС100 — соседи недоумевали от ценника за паяльник — мне очень нравится им работать и пользуюсь только им, сделав кредл на АКБ от риоби (18 оне). Паяльная станция и куча других пальников просто где-то валяются…
понимание качественной вещи приходит с годами — да дорого, но я устал покупать горы го… в… на за дешего, потом допиливать и стал немного перфектоционистом — мне нравится когда есть стиль, продуманность и удобство))))))
  • 14 апреля 2021, 09:41
я не знаю с чего там недоумевать — у меня одно жало стоит как половину TS100 но он банально неудобный и у него огромный вынос жала и это не считая того что у нему сложно нормальный гибкий шнур питания подобрать

TS100 можно охарактеризовать как паяльник для тех кому он кажется крутым и паять надо раз в году
  • 14 апреля 2021, 09:49
примерно раз в 2 дня что-то паяю. Aka Kasyan вообще выработал комплектное жало, что говорит о приличной надежности этого паяльника. Мне TS100 оказался удобен тем, что можно быстро подать питание с повербанка и сразу перейти к работе,
  • 14 апреля 2021, 10:23
это так пишут обычно, кто в руках не держал — очень удобно, вынос удобен когда надо в глубине паять и не жарит ручку, как у паялок…
провод удачно подошел от зарядника макбука — тонкий, гибкий и толстая жила.
паяю каждый день — в основном работа связанная с ремонтом авто — гальваническая развязка и мобильность…
  • 14 апреля 2021, 12:03
крашеная ручка без резины неправильной формы очень удобно? а вы нормальным то паяльником пользовались вообще, еще TS80 куда ни шло а 100 явно инопланетянами разрабатывался как и блок питания mhp
  • 14 апреля 2021, 16:52
а ручкой паркер пробовали писать? очень не удобно после шариковой за 20р…
удобство познается в сравнении — мне удобно, точнее я к нему привык и мне другой не надо.
всякими пользовался — советскими, с деревянной ручкой, тоже удобно при определенном виде работ))))
  • 14 апреля 2021, 17:58
паркером не пробовал а меткалом и jbc да, после него эти недопаяльники не могу воспринимать
  • Jet
  • 15 апреля 2021, 00:42
Стальной паркер лежит со школы, очень неудбная ручка + стержни нормальные фиг найдёшь, обычно перестают писать через неделю. Если сабжевый паяльник такой-же «удобный», то ну его нафиг, буду дальше своим баконом паять
  • 15 апреля 2021, 02:38
сделав кредл на АКБ от риоби (18 оне)
Что это? Вы же не на супержоперсайте инженеров
  • 15 апреля 2021, 07:48
не надо петь про тематику сайта — тут полно статей от заказных реклам до как из го-в-на сделать другое га-в-но ни каким образом не относящее к товарам с площадок.

я показал реализацию подставки и питания для ТС100.
  • 17 апреля 2021, 02:42
Я не пою.Я невкурил это — АКБ от риоби (18 оне)
Что это за слова?
  • 19 апреля 2021, 10:18
на фото видно что это — АКБ от электроинструмента Ryobi, серия 18v ONE+
www.ryobitools.com/products/one-plus
  • 23 апреля 2021, 01:27
Аааа… Вона чё…
  • 14 апреля 2021, 10:44
Когда попользовался купил второй.
  • 16 апреля 2021, 23:55
Наверное злые завистники минусов понаставили. :)
  • CROU
  • 14 апреля 2021, 09:20
не ведет плату с локальным нагревом?
  • Aksakal
  • 14 апреля 2021, 09:24
Зто оборудование для любителей мнящих себя профи. Я подозреваю, что это не нижний подогрев, а верхний. :)
  • 14 апреля 2021, 09:34
если вы работает вверх ногами, то да))))))) отключается при повороте на бок — думаете будет при повороте на 180 работать и надписи с дисплея читать очень удобно…
  • 14 апреля 2021, 09:50
не ведет плату с локальным нагревом?
у коллеги на самопальном столике вело плату, так как небыло стабилизации температуры и перегревалось все.
На этом все нормально.
  • 19 апреля 2021, 08:51
Платы ведёт не от отсутствия стабилизации температуры, а от локальной деформации от локальной же разницы температур.
Это слишком дорого для подогрева…
  • sav13
  • 14 апреля 2021, 09:39
Цена, однако!
Долго изучал разные приспособы для пайки SMD. В результате купил такой столик:
siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/nagrevateli-plat/nagrevatel-aoyue-int-893-dlya-chipov-ohlazhdenie/?rid
Спаял на нем уже кучу плат. Очень нравится функция быстрого охлаждения платы, особенно когда конвейером паяешь.
А он сверху греет?
  • sav13
  • 15 апреля 2021, 05:55
Снизу
  • wasp
  • 14 апреля 2021, 09:39
Гифки прям хорошо показывают!
  • Ramiro
  • 14 апреля 2021, 09:43
  • 14 апреля 2021, 09:53
я не знаю может она для чего то еще подойдет но тогда ее надо в стол прятать потому что взгромоздить большую плату чтоб выпаять разъем на такую мелкую горку нереально, а то что у нее 350 градусов есть подразумевает что платы можно с зазором ложить но где тогда крепление этих плат
  • 14 апреля 2021, 10:34
  • a115
  • 14 апреля 2021, 11:05
  • 14 апреля 2021, 12:08
для замены светиков канают нагреватели за 5$ — и у них даже удобства больше тк они низкие — как на эту хрень планку положить длиной в полметра?
  • 14 апреля 2021, 17:05
элементарно — минитисочки на шаре решают очень много проблем с подержать)))
эта штука для более профессиональных работ
Это шутка юмора такая? Это игрушка. А может и плату повести с такими размерами
мой столик
мой столик!!!
подогреваю утюгом
температуру регулирую на минимум
А можно фото «подставки» для утюга?
  • jeepeg
  • 14 апреля 2021, 09:55
Миниатюрный, с регулировкой — прикольно. Для этих же целей использую небольшую китайскую противотуманку без стекла с галогеновой лампой. Температуру приходится регулировать на глаз изменяя напряжение питания. Нагреваемая площадь регулируется алюминиевой фольгой. Пока ничего не сжёг))
Но как говориться, всё когда-то случается в первый раз.
Но, как говорится: «всё когда-то случается в первый раз». 3 ошибки в одном предложении. Китайцы козу дали, лень было править? Дальше даже читать не стал, просто глянул картинки, что за кукольный столик по сто баксов. Х.з, флешки паять, но там он нафиг надо, и так все прогревается. На большой плате греть точку — и фен справится, подогрев как-раз для избежания точки. Электроплита для Барби, оно и выглядит соответственно. В общем типичный п.18.
Это для ремонта плат паяльника ts-100? Набор барби — ремонтницы получается)
А ремонт ноута эти минигрилем обязательно опубликуйте!
  • cofein
  • 14 апреля 2021, 10:50
Не, ноут надо ремонтировать на столике размером 70*70см, что бы всё прогревались…
Как говорится — из крайности в крайности.

У меня есть больше обозреваемого «стол» но когда надо заменить один светодиод или ещё какую мелочь — он нагревает приличный участок, что мне не очень нравится… И от робкого движения руки — сдвигаем лишние элементы, которые не надо было трогать…
  • 14 апреля 2021, 11:54
ноут надо ремонтировать на столике размером 70*70см, что бы всё прогревались…
не слишком ли большой стол для ноута?
  • infino
  • 14 апреля 2021, 14:39
Явно большой, у моего Термопро 35см в длину, вполне достаточно, был один DELL не помещающийся, но такое раз в год бывает.
  • 14 апреля 2021, 16:08
smd компоненты внизу платы как защищаете от смещения/выпадания?
  • 14 апреля 2021, 17:24
он подогрев. нрадусов до 100-150, кажется. а основная пайка — или верхним или феном, но тоже сверху.
  • 14 апреля 2021, 17:40
он подогрев. нрадусов до 100-150
, ну, нагреватели на Али для подогрева без регулировки температуры греются до 250°с ±, те что не каждый подогрев одинаково полезен
  • 14 апреля 2021, 18:24
они есть и на другие температуры
Если микросхемы еще не перекатывались, то безсвинцовка выдержит, но при этом сверху не стоит усердствовать с прогревом долгое время…
Фактически же ноуты паяют на ИК станциях обычно
Ну так нагреватель греется до 250, на поверхности будет ну в лучшем случае 240, в 10мм от поверхности 220, а плату он в лучшем случае нагреет до 150
  • 19 апреля 2021, 08:55
Температура на поверхности подогревателя обычно значительно ниже температуры на нижней стороны подогреваемой платы. Расстоянием ещё можно регулировать, плюс в нормальном подогреве существую термопары для контроля этой самой температуры.
А за каким их защищать? Чтобы отпаять элемент с современной платы надо нагреть его до 210 градусов, это температура плавления безсвинца. Термостол нагреет плату максимум до 200, тот же проф нижний нагреватель платы — термопро, сам греется до 350градусов, нагревая плату до 180-200 смотря какая толщина.
Ну и про силу поверхностного натяжения не забываем, надо хорошо так ударить что бы элементы на расплавленном припое поехали или вообще слетели
Порекомендуйте пожалуйста паяльную пасту, что бы на таком или аналогичном столике можно было собрать небольшую плату.
  • 14 апреля 2021, 11:40
синий — режим обновления прошивки
а игру «тетрис» ещё не завезли?
  • 14 апреля 2021, 11:42
еще нет, пока только дум и крусис. ждите апдейта.
  • Samaron
  • 14 апреля 2021, 11:42
Тефлоновое покрытие рабочей поверхности и температура нагрева выше 300, это что бы испарениями тефлона подышать?
  • 14 апреля 2021, 12:25
а что вы хотите от компании у которой ручки паяльника крашеные
  • setool3
  • 14 апреля 2021, 12:24
Для своих домашних паяльных работ остановился на таком варианте:

Пара копеечных ptc столиков и фен. Паяемая плата приподнимается над столиками с помощью силиконовых шайб. Дёшево и сердито, как говорится.
  • raven_
  • 14 апреля 2021, 20:12
Из такой штуки делал?
  • bobr388
  • 14 апреля 2021, 12:48
  • crazon
  • 14 апреля 2021, 13:03
честно, пролистал сразу в конец обзора, не ошибся — п.18. За такую цену в здравом уме такое некто не купит.
Потом уже обзор почитал.
  • CROU
  • 14 апреля 2021, 13:35
ошибся
Можно обзору наставить плюсов хотя бы за то, что здесь засветили $4 варианты нагревателей :)
  • nixnix
  • 14 апреля 2021, 14:03
Сделал себе такой вариант:
  • infino
  • 14 апреля 2021, 14:34
А что за нагреватель?
Можно плс. подробнее про компоненты этого столика и регулировку температуры?..
Спойлер «Дополнительная информация» не открывается.
  • nixnix
  • 14 апреля 2021, 15:57
Нагреватель, двухпозиционный тумблер и неонка с резистором. Регулировки температуры нет. Под спойлером еще одна фотография)
  • 14 апреля 2021, 16:13
Регулировки температуры нет
регулировку температуры± можно добавить термостатом нужной температуры параллельно цепи питания
  • Ruaz
  • 14 апреля 2021, 19:35
Параллельно будет бах.
  • 14 апреля 2021, 19:38
Почему это? 220v 1.5A в описании, а так в другом корпусе тоже есть на 5А, такие на масляных радиаторах бывают
  • puzoid
  • 14 апреля 2021, 20:52
Термостат в разрыв питания ставят. А при вашем подключении будет КЗ на линии. Нормально открытый включится при достижении температуры. И наоборот.
  • 14 апреля 2021, 21:05
Термостат в разрыв питания ставят
блин, я это имел ввиду, конечно в разрыв цепи питания, иначе смысл его ставить…
Можно плс. подробнее про компоненты этого столика и регулировку температуры?..
температура регулируется самим нагревателем.
  • Romureg
  • 14 апреля 2021, 14:06
Гламурненько. Прикольненько. И даже не совсем бесполезненько. Спасибо за обзор.
кабель
У miniware что ни гаджет то маленький инженерный шедевр, который хочется покрутить в руках (как старый минидисковый плеер). Да, дорого, возможно не идеально по ттх, но видно что разработчкики заморочились не на шутку.
  • 14 апреля 2021, 17:26
… и положить на полочку пылиться дальше.
  • 14 апреля 2021, 20:25
Спасибо, автор за обзор на тему подогрева. Я прошлом году затеялся на даче лед-лампочку починить. Сделал подогрев из подручных средств.

Мне так понравилось сдвигать светодиоды зубочисткой, что чуть позже я сделал еще один вариант, полегче, покомпактнее и даже перевез его с дачи в город. Коричневая коробочка сбоку — тиристорный регулятор.

Я ни в коем случае не против обозреваемого столика, сколько бы он там не стоил, ничего не доказываю и никого не уговариваю. Просто фотки сделал и они лежали без надобности, а тут может и пригодятся кому-то.
Дополнительный функционал:
Класс. Особенно пружинки и термометр понравились :)
Яйца несомненно, тоже.
  • 14 апреля 2021, 20:53
Пружинки от бельевых прищепок, старых, деревянных
Да, да, да…
Как у Вас утюг так сохранился, провод, задняя коробка?
Или он «легкотрудником» работал всю жизнь?
  • 14 апреля 2021, 22:21
он сначала для ЛУТ использовался, а потом на дачу уехал. Я на даче ничего никогда не гладил, кроме фона для фото пару раз за много лет. Кстати, для подогрева нужно упор на круглой ручке немного подточить, чтобы ручка с некоторым усилием проворачивалась за упор, еще на четверть/пол-оборота.
  • Aleg
  • 14 апреля 2021, 21:14
Как вариант, паяльник для полипропиленовых труб с цифровым термостатом.
Вот, значительно дешевле, без купона.
  • DDimann
  • 15 апреля 2021, 08:49
Красиво, и даже, теоретически, можно использовать.
Лучшее применение — на витрину под стекло, что бы руками не залапали, и показывать: гля что у меня есть.
По п.18, может, и взял бы поиграться, может, даже за 100 рублей взл бы, дороже — вряд ли.
Электрическая плитка + REX-100 — да и то, если приходится паять длинную полосу светодиодов, одной рукой держишь полосу в холодном месте, другой — пинцетом прижимаешь ее в месте пайки, иначе нормального теплового контакта там не будет.
Работает уже не первый год, обошлась заметно дешевле.
А так — нормальный обзор на игрушку.
  • Yusff
  • 15 апреля 2021, 22:09
Самое критичное это высота, чтоб работать под микроскопом
Какой смысл пайки под микроскопом на преднагревателе? 15 лет в пайке бга и вот ниразу не хотелось преднагреватель под пикроскоп сунуть.
Редкостная хрень в плане эргономики. Мнение, как сервисного инженера. Стол очень высокий, малая площадь, соответственно низкая устойчивость, высокая цена для такой игрушки. Есть масса более доступных и более универсальных вариантов у тех же китайцев.
  • GigroID
  • 18 апреля 2021, 19:26
В общем то универсальным рецептом является рекс и любой нагреватель, дающий одинаковую температуру по площади. Я покупал алюминиевую панель на mch нагревателях. Лучше конечно самосборная на ptc, но мне хватило и этого. Разброс в полтора десятка градусов при двухсот для меня не критичен.
  • AlexG
  • 01 мая 2021, 00:31
Китайцы делают готовые с размерами почти под любые потребности
Значит следующей разработкой будет мини паяльный фен! Ждемс)
  • ZhuKoV_
  • 25 октября 2021, 02:23
Metcal/OKI уже разработали такой. Модель HCT2-200 )

Если MiniWare выпустит нечто подобное, но дешевле, то, полагаю, соблазнюсь на покупку.