Смартфон Xiaomi Redmi 9 - новый убийца бюджетного сегмента?

• Цена: 129$ (куплен за 8 527,33₽)

Доброго времени суток! Довелось протестировать новый смартфон Xiaomi Redmi 9, который должен стать следующим бестселлером компании. Покупался смартфон отцу, во время июньской распродажи. Из особенностей телефона: MTK Helio G80, 4/64GB, 5020mAh (поддержка 18W зарядок), 4 камеры (стандартная, ширик, макро, телевик), 6.53'' FHD+, Band20, MiniJack 3.5mm. Если коротко, брать можно! Данный обзор является первым в сети.

Выбор телефона стоял стандартный — что-то максимально мощное за свои деньги и по возможности новую модель. Поэтому когда появилась акция на данную модель, было решено брать. Купленная версия 4/64, но так же существует более младшая версия на 3/32 и дикие 4/128 и 6/128GB.
Так как телефон был куплен в качестве подарка, то прошу не бомбить по наличию наклеек на фотографиях. После вручения они были сняты. По поводу цвета, Xiaomi последнее время ударились в градиентые цвета, так что найти стандартный черный черный цвет не получилось (на тот момент). В итоге остановился на Purple или градиентный фиолетовый.
Скрин покупки:

Внешний вид упаковки:

Технические характеристики и слоган глобальной версии:

Комплектация:
• телефон
• ЗУ на 10W
• кабель USB-typeC

Проверяем штатное ЗУ. Заводские параметры — 5V/2A, имеется наличие QC2.0. Нагрузку в 2А держит легко, без просадок. Сам же телефон поддерживает 18W зарядки, для этого берем более мощное ЗУ и проверяем: 6,5V/2.6A. Как видим с QC3.0 телефон дружит отлично, поэтому рекомендую заменить штатное зарядное на более мощное.

Внешний вид. Типичный обмылок Сяоми похожий на большинство современных аппаратов. Размеры устройства — 163,3*77,01*9,1мм, вес — 198гр. На лицевой части имеем огромный 6.53'' FHD+, занимающий почти всю площадь (за исключением небольшой полосы в нижней части, как это было сделано в сериях Redmi Note). От каплевидного выреза в верхней части так же не отказались. А вот индикатора уведомлений так же не завезли.

Боковые грани. Правая — стандартная качелька громкости и кнопка включения. Левая — комбинированный слот на 2 Nano-Sim и карты памяти MicroSD. Верхняя — ИК-порт и микрофон шумодава. Нижняя — разъем typeC, miniJack 3.5mm, решетка динамика и отверстия микрофона.

Задняя часть имеет тот самый градиент от фиолетового к синему. Корпус пластиковый, царапаться будет как и все остальные смартфоны (говорю как обладатель Redmi Note 8T и Redmi Note 7). Блок камер выпирает, но не так сильно, как в смартфонах с 48 или 64MP. Так что при использовании с заводским чехлом царапаться не будет. Вспышка с белым оттенком, мощность выше, чем в моем 8T.

Технические характеристики Redmi 9:
• Поддержка стандартов связи: 4G/LTE (B1/2/3/4/5/7/8/20/28/38/40/41); 3G/WCDMA (B1/2/4/5/8); GSM 850/900/1800/1900 MHz
• Платформа (на момент анонса): Android 10 с MIUI 11
• Дисплей: 6,53’’, 19,5:9, 2340 х 1080 точек, 394ppi, 400 нит, 1500:1, 70% NTSC, LCD, стекло Gorilla Glass 3
• Камера: Quad, HDR, AI, запись видео 1080р@30fps
• Основная: 13 Мп, f/2.2, автофокус, угол захвата 75,2 градуса
• Широкоугольная: 8 Мп, 118 градусов, f/2.2, фиксированный фокус
• Портретная: 2 Мп, f/2.4, фиксированный фокус
• Макро: 5 Мп, f/2.4, мин. 4 см, фиксированный фокус
• Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.0, фиксированный фокус, угол захвата 77,8 градусов, запись видео 1080р
• Процессор: 8 ядер, до 2 ГГц, 12 нм, MediaTek Helio G80
• Bluetooth 5.0, LDAC
• Wi-Fi (802.11b/g/n), 2,4 ГГц, Wi-Fi Direct, MU-MIMO
3,5 мм
• USB Type-C
• NFC (в некоторых регионах)
• Сканер отпечатка сзади
• Аккумулятор: 5020 мАч, быстрая зарядка 18W (10W в комплекте)
• Размеры: 163,32 х 77,01 х 9,1 мм
• Вес: 198 г
Дисплей — 6,53’’, 19,5:9, 2340 х 1080 точек, 394ppi, 400 нит, 1500:1, 70% NTSC, LCD, стекло Gorilla Glass 3. С завода наклеена заводская пленка, так что покупать дополнительную защиту, в первое время, не придется. Если с первого взгляда все показалось достаточно хорошим, то после сравнения яркости с моим Redmi Note 8T, стало грустно. Экран еще больше, чем в 8Т и составляет 6,39''. При сравнении лоб в лоб проигрывает в контрастности и углах обзора. Так же присутствуют стандартные настройки цветовой схемы. На солнце блекнет, в небольшой тени максимальная яркость достаточная.

Камера. Хочется похвалить смартфон, ибо выдает он довольно приятную картинку для бюджетного телефона. Здесь так же присутствует выбор разных режимов съемки (зум, ширик, стандартная, макро) как и на более старших моделях (Note 7, 8, 9). Режим съемки видео может производиться максимум в 1080p/30fps, тогда как замедленная съемка может похвастаться только 720p/120fps. Стабилизация есть, но очень плохая. Наглядно можно будет увидеть по данной ссылке.
Пробежимся по каждой камере и выделим особенности:
— стандартная — приятная картинка с естественными цветами. Размытие для съемок портретов явно не подходит, а вот для съемки более простых фигур хватает с головой.
— макро — приближает, но нет сильно как на 8T. МДФ порядка пары см. Включается в дополнительных настройках, что очень неудобно.
— ширик — отличная фишка для бюджетного телефона. Может похвастаться широким углом, но от искажений по краю кадра никуда не деться. Зато разрешение аж целых 8МП, что в 4 раза больше, нежели в моем 8T.
— телевик — приближает в 2 раза, при этом добавляя ореолы и блюр на фото. На моем 8T аналогичная картинка. По всей видимости фотомодули одинаковые.

Примеры фотографий ниже. С полноразмерными можно ознакомиться по ссылке — clck.ru/PVQvu. Тестовый ролик 1080P/30FPS (20029kbps) — goo.su/1MlH.

Программное обеспечение. Мало чем отличается от предыдущих моделей, но есть одна особенность. Заключается она в наличии предустановленных приложений Яндекса, Тик-Тока, приложений по поиску автомобилей и прочего, плюс постоянная реклама везде где только можно. И это не считая стандартной рекламы от самой оболочки MIUI. Так же в штатном ПО обнаружено множество игр, которые легко удаляются.

Оболочка. Стандартная оболочка от MIUI со всеми своими фишками и недостатками. В последнем обновлении очень понравилось наличие изменяемых звуковых оповещений от времени суток. Не понравилось бесконечное наличие рекламы. При первом включении смартфона прилетело минорное обновление, при этом MIUI 11, а Android 10.

Звук. Громкость выше среднего, качество звучания находится на примерно том же уровне, что и на Redmi Note 7, Redmi Note 8T, за исключением меньшего количества низких частот. В целом слушать приятно, но не более. Стандартные настройки звуковых эффектов и улучшений звука от Xiaomi так же присутствуют.

Аккумулятор. Сравнивать конечно рано, но при среднем использовании живет ровно столько же, сколько и 8T на Снапе, тогда как тут используется МТК и увеличенный АКБ до 5020mAh. Если же обратиться к цифрам, то показатели следующие: 3 часа экрана съело 40% батареи. По итогам светового дня — 8 часов экрана при постоянном тестировании телефона.

Внутренний накопитель. Тестируемая вервия на 64гб, при первом запуске доступно порядка 48,8гб. Скорость записи на внутреннюю память почему-то так и не считалась на смартфонах, а вот скорость чтения — 279MB/s. В сравнении с другими моими смартфонами:
— Redmi Note 7 (4/64) — 100.6MB/s (96.62MB/s -повторный тест)
— Redmi Note 8T (4/64) — 117.6MB/s ( 133.24MB/s — повторный тест)
Тест оперативной памяти:
— Redmi Note 7 — 6908MB/s
— Redmi Note 8T — 5681MB/s
— Redmi 9 — 11523MB/s
Какой можно сделать вывод? Модули памяти используются более быстрые и это не может не радовать.

Производительность. При первом запуске меня предупреждают о том, что мой тест будет первым в системе 3D Mark для данного смартфона. Ну что же, первым всегда приятно быть.
3D Mark sling shot Extreme: Oper Gl ES 3.1 — 1335, Vilkan — 1315. Данные показатели примерно равны Redmi Note 7 с его Adreno 512 тогда как в Redmi 9 используется Mali-G52 MC2. Следующим на тесте — тест троттлинга. И с ним телефон справился на твердую 4+. За тестируемые 10 минут были незначительные просадки, при этом частоты процессора не скидывались, а телефон был все таким же чуть теплым. Настройки потоков — 100, время теста — 10 минут.

Коммуникации. Придраться не к чему, Wifi ловит через несколько кирпичных стенок, так же имеется поддержка 5GHz сетей. Сигнал GPS появляется через пару секунд и стабильно держит более 20 спутников. Связь хорошая, 4G в деревне ловит уверенно (тестировал на операторах МТС и Билайн).

Игры. Так как смартфон покупался все равно не для игр, то протестирую на довольно популярной WoT Blitz. Это наверное мой первый смартфон на МКТ, который не особо греется во время игр. И здесь по всей видимости хорошо сбалансировали ядро, ибо спустя пол часа игровой сессии, телефон стал теплым в районе камер (прошлый Redmi Note 4X был уже кипятком). При средних настройках качества графики стабильные 45-60 кадров с очень редкими проседаниями до 20 кадров в момент ближнего боя со множеством взрывов.

Вердикт. За свои 8500 (та сумма, за которую я покупал) отличный аппарат! Если сравнить с прошлым Redmi 3S, который был явно бюджетной версией, то Redmi 9 бюджетным назвать сложно. При сравнении характеристик с моим Redmi Note 8T отличается по больше части отсутствием NFC, тогда как Ram и Rom модули памяти на младшей версии более быстрые. Да даже количество мега пикселей на дополнительных модулях и то отличается, не в лучшую для 8T сторону. Зато яркость хуже, но это будет заметно только при одинаковом сравнении двух телефонов, часто вы это делаете? Больше опасений было к MTK Helio G80, но после графических и теста процессора, все стало на свои места: камень не горячий, особому троттлингу не подвержен.
NFC (в некоторых регионах) — это как?
Я так и не смог понять, ибо это тьма тьмущая с подвидами телефонов. Может быть так, что Редми 9 без нфс, а 9Т с ним
  • 08 июля 2020, 10:32
Раньше от самсунгов пригорало с их кучей модификаций, сейчас сяоми просто выносит мозг, редми 9, редми нот 9, ми 9 и в каждом 100500 модификаций Т, про, А, С, лайт,S с минимальными отличиями, в итоге каждый раз приходится лезть в характеристики чтобы понять о какой девятке речь )
Вот вот, поэтому в общих характеристиках так и написали видимо. А в некоторых регионах — скорее всего определенный рынок (Китай или Европа)
ярчайший пример — samsung galaxy s 3
модификации sgs3
  • 08 июля 2020, 10:41
Было две модели самсунга, нельзя было просто так взять и скачать прошивку, это да ))
Если присмотреться, около половины там — операторские модели. Обычное явление для рынка США, Канады, Австралии и многих других стран, в которых «нельзя просто взять и прийти» в магазин за телефоном, потому что продают их практически только операторы. Операторы правят всем, они и заказывают модели «под себя» у производителей.

Нам на постсоветском пространстве такое, конечно, кажется странным, но это скорее мы исключение, а не они. :)
Redmi, Redmi Note и Mi это совсем разные линейки продуктов, непонятно как тут можно запутаться…
  • 08 июля 2020, 11:17
Я смотрю на цифры, если есть девять, значит что-то из одной серии, потом начинаются приставки. Раньше же как было, редми самый бюджет, нот средний, МИ флагманы и было понятно куда смотреть при выборе, сейчас же в ноте всякие Т и ПРО по начинке не отстают от МИ, да и редми тоже от нот не сильно местами отстают, отсюда и путаница.
  • rrrrex
  • 09 июля 2020, 00:38
Я всегда думал, что note чуть лучше и имеет экран с большей диагональю.
  • 09 июля 2020, 10:52
Я всегда думал, что note чуть лучше и имеет экран с большей диагональю.
Да, экран тоже был отличительной чертой, но вот чуть лучше понятие растяжимое, сейчас с этими лайт, S и про местами нот находится на том же уровне
Ну так себе: без NFC, без индикатора, МТК… Про «соплю» уж не говорю".
Только для очень непритязательных пользователей.
  • 08 июля 2020, 10:27
Ну так себе: без NFC, без индикатора, МТК… Про «соплю» уж не говорю".
Только для очень непритязательных пользователей.
Но если рассматривать как реально бюджетную модель на годик пользования, почему бы и нет )
  • U71
  • 08 июля 2020, 13:00
Хорошо, держите нас в курсе!
А я два раза в год меняю.
Нормальные люди каждый квартал телефон меняют.
Вы по сравнению с ними какой-то нищеброд.
Так что, не отставайте. Это обязательно каждые 3 месяца купить новый смартфон.
  • iMADik
  • 08 июля 2020, 16:48
я лучше куплю флагман или суб-флагман и 3 года с ним ходить буду…
  • 08 июля 2020, 17:35
я лучше куплю флагман или суб-флагман и 3 года с ним ходить буду…
В «реально бюджетную» модель можно было и попроще дисплей поставить, на бюджет это бы только в лучшую сторону повлияло, да и на автономность.
  • 08 июля 2020, 11:21
Да там же FHD+ обычный IPS экран, можно было конечно немного похуже найти, но на сколько бы цена упала, на долларов 5-10? )
на долларов 5-10?
«пять старушек — рубль» :) Для бюджетных моделей это заметное снижение.
  • 189zte
  • 08 июля 2020, 11:34
Я недавно заказал модель без NFC из Китая, уж очень ребёнок просил поскорее. Реально продавец положил с NFC телефон. А жене брал уже на TMall, месяцем позже, сразу с NFC. Оба аппарата прекрасны.
За 130-140USD лучше взять Redmi Note 8 (поменьше лопата, получше камеры)
У нас был redmi 3S когда то в семье и я понимал, что это бюджетный смартфон, так вот обозреваемая модель просто обновленная линейка и назвать ее бюджетной уже язык не поворачивается…
redmi 3S
У кума до сих пор этот аппарат- экран уже побит и батарея не очень, но когда он смотрит на самсунг своей жены (из той же ценовой категории), жаба берет верх и он его оставляет «еще на год».
у меня до сих пор redmi 3s pro :) только стекла меняю… а вот чехол нормальный уже фиг найдешь под него
  • vikvik
  • 08 июля 2020, 11:43
Ага. Нет индикатора уведомлений. Убийца еще тот.
Это риторический вопрос
предпочитаю не рассматривать чип МТК к покупке
Я тоже был этого убеждения, просидев годика 2-3 на Redmi Note 4X с его троттлингом и «обогревом». Здесь же этого всего на наблюдается.
  • 08 июля 2020, 10:40
У МТК от времени глюки начинаются, поначалу они не очень горячие, через год как будто с ума сходят, но с такой ценой можно каждый год покупать новый бюджетник и спокойно пользоваться. Всяко лучше того же 8/9А
  • sbt2
  • 08 июля 2020, 14:03
Не очень представляю, что со временем должно\может произойти с куском кремния чтобы «глюки начались».
возможно глюки в ПО

версия андроида может то быть одна, а вот набор драйверов под квалком и мтк разный + вендор своего г-на налепит
МТК не особо парится над доступом к их драйверам
  • sbt2
  • 08 июля 2020, 14:21
И почему глюки должны появиться со временем.
Баги в софте появляются в процессе разработки, они не самозарождаются.
  • vaso
  • 08 июля 2020, 15:12
Возможно высыхает термопаста, сейчас на процы мажут пасту для термоконтакта с металлом корпуса. Бывает терморезинку ставят.
  • kven
  • 08 июля 2020, 19:32
сейчас такие нормы техпроцесса, что в пору вспомнить про диффузию
это маркетинговые нанометры, на самом деле там больше, гиктаймс читайте
  • kven
  • 09 июля 2020, 08:39
на гиктаймсе про диффузию и прочитал
Никаких необьяснимых глюков не наблюдал на helio p60 чтоли. А вот кстати на рн7 на снапе 660 видел
так в Redmi Note 4X Snapdragon 625
  • 08 июля 2020, 10:47
так в Redmi Note 4X Snapdragon 625
Вроде были модификации и на МТК (Helio X20), который MT6797
Он назывался Redmi Note 4
Он назывался 4Х и об этом даже была инфа в описании телефона, каждый раз объясняю.
  • 08 июля 2020, 11:23
Он назывался Redmi Note 4
Не, 4х тоже на мтк был, просто не очень распространен и кажется это не глобалка была. Сам ходил со снапом, но когда покупал выбор был это точно, ценник отличался не значительно, поэтому поступил разумно )
все не так. RN4X был только в одной модификации, и в нем стоял чип от Qualcomm. RN4 было два разных, в одном стоял Qualcomm и по сути он был копией RN4X, разница была только в поддержке радиочастот band20. А RN4 на Mediatek даже внешне отличался от первых двух
RN4 на Mediatek даже внешне отличался от первых двух
Например болтами на нижней грани ;)
не только. расположение датчиков на верхнем торце разное. материал задней стороны — у аппарата на медиатеке спина из металла, у остальных она пластиковая. углы у аппарата на медиатеке менее резкие и в руке он субъективно более приятен. декоративные вставки сзади, разделяющие среднюю часть от верхней и нижней частей тоже выглядят по-разному.
у аппарата на медиатеке спина из металла, у остальных она пластиковая
Пруфы?
ошибся, сама спина в обоих случаях металл, пластиковые вставки вверху и внизу на RN4X, на RN4 все металлическое
RN4X как раз у меня, вставки пластиковые, проц — МТК. А мне выше доказывают обратное)
у тебя единственная версия RN4X на MTK — 4/64, успокойся уже.
это по сути RN4 и есть, почему китайцы решили так запутать, вопрос большой.
У меня была китайская версия на МТК
Проблема даже не в нагреве, а в будущих обновлениях.
Нет обновлений — нет проблем. Как владелец Redmi 4 prime я знаю что говорю.
Хоть там и Снап 625, но забросили её почти сразу после выпуска.
  • 08 июля 2020, 11:47
Ой да ладно, словно на квалкоме обновления пожизненные.

Миуи Сяоми пилит стабильно и под снэпы и под мтк, а версия андроида — не припомню, чтобы и у квалкома шагал больше одной версии.

Вот честно, не понимаю вот этого «нет обновлений» — к кому угодно можно выкатывать такую претензию, но не к Сяоми.
  • Suhoff
  • 08 июля 2020, 12:48
версия андроида — не припомню, чтобы и у квалкома шагал больше одной версии
Mi A2 Lite, Qualcomm® Snapdragon™ 625. Куплен с Android 8, практически сразу прилетел 9 и пару недель назад внезапно прилетел 10-й.
A2 Lite не в счет, ПО для него делает непосредственно гугл(Android One).
  • Suhoff
  • 08 июля 2020, 15:29
Никто не уточнял. Квалком есть — есть. 3 версии android есть — есть.

Xiomi тоже не сама android пишет.
Note 4X вообще то на SD625, без тротлинга и обогрева…
Существует китайская версия на МТК
еще одна известная проблема у китайцев — имя и модель одна а начинка разная.
  • sanek8
  • 08 июля 2020, 10:57
у тебя Redmi Note 4, Note 4X на снапе,
Найдите здесь мой обзор на него и убедитесь сами, что в телефоне МТК
Note 4X были двух версий, на МТК и на снапе, внешне отличались расположением ИК датчиков на верхней грани
  • bacs2
  • 08 июля 2020, 12:33
Мой аппарат
Вот, похоже, у вас тот, что справа.
Да, но обратите внимание на название моего аппарата 4Х
чтобы определить модель нужно фото верхнего торца.
На фотографии мой правый, но как видите в инфо 4Х
  • 08 июля 2020, 17:39
У меня такой же. Пока работает, не жалуюсь (в игры не играю).

PS. Как жить дальше!? Как верить тому, что на заборе написано!? ))
Один в один мой аппарат
41.97Гб завидуююююююууууу
Очередной раунд поединка «устаревшие предрассудки против актуальных фактов». И как обычно, предрассудки побеждают с разгромным счетом. Что ещё раз доказывает: плохая репутация прилипает куда прочнее, чем хорошая.
предпочитаю не рассматривать чип МТК к покупке
Предпочитаете эксинос или кирин? :)
квалкомовское
на него и самсунг сбегает со своего эксиноса
  • 08 июля 2020, 11:23
на него и самсунг сбегает со своего эксиноса
Потому что уже дешевле стало покупать чужой велосипед, чем изобретать свой )
так он уже годами у самса… не изобретая он уже использован годами.
  • 10 июля 2020, 10:05
Эээээ, вы серьёзно? Полагаете, что поколения «велосипеда» сменяются сами по себе?
Разрабатывать приходится каждый чип. Не с нуля, конечно, наработки и база есть. Но, тем не менее, вкладывая кучу усилий и денег.
каждый каждый… название одинаковое) и это не прихоть производителя, а патенты, лицензии, составление блоков внутри, но не чужих блоков, а своих) на базе это называется) на базе своего) соответственно это доработка, а не разработка) нужно просто различать это, когда пишется вами про «сами по себе» )
В край и это лучше чем МТК
  • 08 июля 2020, 10:40
Чем сейчас плох МТК? Объективно.
По всей видимости это на подсознательном уровне
  • 08 июля 2020, 11:36
По всей видимости это на подсознательном уровне
адепты секты «назаборных надписей» — если кто-то где-то написал, что МТК плохой, значит якобы так оно и есть:) Причём вот что необычно, к комментарию случайного пользователя, который рассуждает чисто теоретически, — оказывается больше доверия, чем к автору, лично «пощупавшему» и пользовавшим сабж в руках.
Ну у меня был раньше смарт на МТК и это было ппц. Тупил, ЖПС спутники даже с интернетом мог пол часа ловить и так и не поймать. После этого все смарты на СД и вообще горя не знаю. Отсюда вывод — зачем наступать на те же грабли, при том что есть СД?
  • 08 июля 2020, 11:52
У и у моей родни меня были разные смарты, на mtk — redmi1, redmi note, redmi note 2, redmi note 3. Ещё был zte v987 прошитый миуи. И вполне было збс, каких-то отличий от sd по поведению я не замечал. Возможно, упустил поиск спутников, т.к. фичей пользовался постольку-поскольку, но в остальном работало на одном уровне.
Навигация на МТК для 2017 года была просто «нет»
  • 08 июля 2020, 18:21
Ну вот это уж врядли. У упомянутого v987 (разбитого в Цюрихе) нормально ходилось по мапс.ме и фотки точно так же геотагались. Какие-то кошмары все рассказывают уровня городских легенд. То нерабочая навигация, то проц клинит, то софт постоянно виснет, прям инвалидочипсет.
  • 08 июля 2020, 20:04
Может я неправильно понимаю или у меня телефон на MTK, именно 17 года (выше есть скрин заказа), неправильный — никогда на навигацию не жаловался. Вот скрин, в квартире (стандартная, бетонная, армированная коробка) На «чистом воздухе» доходит до 24-28 спутников и никогда не было неправильных показаний относительно точки нахождения
  • 09 июля 2020, 06:13
Возможно дело в прошивках, PS: до сих лежит телефон 2014года, проблема с GPS решалась входом в инженерное меню и несколькими доработками там. А вот отсутствие 4G -беда.
ИМО, главная проблема в старых MTK была в антеннах и создателях прошивок (в первую очередь заводских). Но в таких телефонах были приятные бонусы, вроде заводского root/superuser который не видят никакие банк клиенты.
детали не опишут даже масштабные исследования)
но и мтк, и кирин, и другие архитектуры имеют свои черты)
раз кирин или мтк не покорил мир в трубах — то и смысла расписывать детали нет)
производители не постарались добиться лучших результатов
сознательно или подсознательно)
  • okay
  • 08 июля 2020, 11:26
Вроде бы есть проблемы с кастомными прошивками. Зачем кастомные? Потому что через год-два производитель прекратит выпускать обновления для своей оболочки.
  • 08 июля 2020, 11:33
Ну незнаю, у меня вот лежит Redmi 1 на МТК, несколько лет назад тоже думал, что с новыми кастомами придется распрощаться. А когда заглянул недавно на форум, охнул от количества накопившихся за это время новых прошивок.

Тут наверно больше зависит от размера комьюнити.
  • alexr
  • 09 июля 2020, 00:38
Отсутствием GCAM?
Тот же Redmi Note 8/T беспроблемная установка GCAM выводит аппарат на более высокий уровень за бюджетные деньги
на RN8Pro гкам завезли буквально через 2 месяца от старта продаж, сейчас кучи сборок, конфигов. Все от комьюнити зависит, чем оно больше, тем лучше
  • 08 июля 2020, 12:56
как много желающих делиться собственными тараканами ;) нет NFC — тьфу. нет индикатора — тьфу, МТК — снова тьфу. черным же по белому написано — «бюджетный сегмент» ;) а так да, симпатичный убийца попался. в бюджетном сегменте ;)
черным же по белому написано — «бюджетный сегмент» ;)
"Даже в нужде человек не должен опускаться" ;)
  • 08 июля 2020, 15:30
трудно подняться на гору, а спуститься с нее, чаще всего, удается куда как быстрее. можно и по другому — от тюрьмы да сумы не зарекайся :)
  • 08 июля 2020, 16:41
Тот кто в горы поднимался с этим высказыванием не согласятся )
  • 08 июля 2020, 23:47
эвфемизм на то и эвфемизм, чтобы читать между строк. гора тут, конечно, это карьера, а спуск это не гравитация ;)
  • 09 июля 2020, 10:54
эвфемизм на то и эвфемизм, чтобы читать между строк
Ну когда его придумывали считали, что спускаться проще, это же логично. Я сам так думал до первого похода, оказалось задействуются совсем другие группы мышц, которые в повседневной жизни не привыкли к таким нагрузкам и выматываешься даже сильнее, чем при подъеме )
А так, прыгнув с обрыва конечно можно спуститься быстрее )
Этой зимой поднимался на Бештау (1500м над морем), так обратно просто подстилку под пятую точку положил и скатывался как на бобслее, очень быстро вышло)
А ещё если обувь не подбирать специально с учетом крутого спуска, могут возникнуть неприятные последствия для неё и для ног. Я так раз в Альпах напоролся. Лазить особо не планировал, но местные уболтали. :)
Не эвфемизм, хотя тоже с буквой «ф». :D
Метафора это.
  • 08 июля 2020, 18:23
Правильно! Даёшь айфон в кредит! И вообще, из телефонов только флагманы и ниипёт!
Нужно тебе или не нужно — пофиг.
ну я же не девочка по внешности гаджеты выбирать)
основа телефона влияющая на его функционал — проц. не говорим о том, что памяти при этом нужно поставить полгигабайта.
сомневаюсь, что производители выдумывают новые чипы из-за тараканов своих) там вполне инженерный подход с учетом прогресса) а уж оснащение под разные кошельки тем более.
цена к 10ке тыщ это возможность выбора с вариантом на более зарекомендовавшем чипе
  • 08 июля 2020, 15:26
давайте не будем путать теплое с мягким. основное — это функционал, а на каком проце все это крутится вторично (счаз макось переедет на другой проц, как думаете, сильно изменится функционал). а уж в бюджетном сегменте — вторично в квадрате.
давайте давайте…
эппл уходить от 32битных приложений начала давно — это про функционал)
как будут на макоси проги работать, что авторы не обновят?)
ну вы осознаете как работает cam2api на Андроиде с разными процами? — это тоже про функционал.
смена эксинос на самсе осмысливаете зачем происходит?
что за проблемы были на 820 чипе с которыми производители боролись?
если чтот считает и фоткает, то важно еще как и сравнение с другими конкурентами.
тут на одних то чипах конкуренция в видеокартах идет.
если вам важна ваша правота, а не реальное положение дел в смартфонах, то про путать возможно упомянуть)
  • 08 июля 2020, 17:09
как будут на макоси проги работать, что авторы не обновят?)
— это довольно слабый пример, так как 95% популярного софта для мака будет портировано и функционал условного word4mac будет равно таким же как и был ранее.
4,5% безболезненно будут работать в режиме эмуляции в какой-нибудь песочнице и их функционал от этого никак не пострадает.
0,5% узких и специализированных софтин входят в статпогрешность и по факту ничего не меняют.
суммируя, приходим к выводу, что функционал для конечного пользователя по крупному никак не изменится.
а для чего авторы обновят то проги?) а эпл чего условия аторам прог ставит про 32битность?)
что там про кам2апи слышно ау?)
чтож самс то от своих процов отказался многолетних если б все по прогам несущественно и в погрешности ваши уложилося?)
зачем новые процы выдумывают назло вам?)

иконки может и не изменятся, но поменялись… с ретиной тоже менялись. и там это влияло и на батареи ипадов и на место в памяти на нехватку которой тут жалуются)
  • 08 июля 2020, 23:45
проги авторы обновят потому что макось платформа модная, а на новом проце модная в квадрате.никуда не денутся — обновятся, а яблочники еще и простимулируют — особенно тех, кто в топах продаж.
понятно — следствие с причиной путаете)
не потому что будет сделано, а отчего это произошло?)
вы же не показываете свое непонимание написанного?) или вы осознанно не понимаете этих ситуаций?)
мне какбэ мтк тоже не гравятся. Но вот какая штука: нынче у меня новый (!) аппарат на бюджетном снапдраконе (то ли 439 то ли 450) при экране хд+ не тянет поиграться в колду, а у товарища средненький мтк с меньшей оперативой (2 против моих 3) играет в меру плавно на таком же хд+ экране. Меня придавливает что-то земноводное.
еси поигрульки то угу, а работа, обновления, моды прошивок, живучесть батареи, доточка камеры и функционала, обновления после стопа их производителем… много аспектов кроме фпси игрульки то
  • 08 июля 2020, 17:38
Так при одинаковой стоимости аппарат на МТК как правило будет мощнее, т.к. сами процы дешевле и можно поставить получше, уложившись у ту же сумму. Но те же танки хелио уже не хотят нормально тянуть даже современные.
Вроде бы везде по тексту сабж мужского рода: «телефон», «смартфон», «обмылок», «аппарат»…
А в заголовке вдруг «новая убийца»?
А в заголовке вдруг «новая убийца»?
Есть такое, писал по впечатлениями в 3 ночи, извиняюсь за ошибки. Доберусь до ПК исправлю
  • 08 июля 2020, 10:45
Как у новых моделей обстоят дела со срабатыванием датчика приближения во время разговора? Случайно не разблокирует экран?
Мой Note 5A включает экран при малейшем движении телефона во время разговора. Приходится блокировать вручную, но из-за этого кнопка включения уже с трудом нажимается. Достал он меня, мягко говоря, потому уже задумался над заменой.
  • 08 июля 2020, 10:51
А у него датчик приближения есть? Мне сразу было неудобно на рилми хт, там экран блокируется по связке гироскоп+датчик освещения, насколько я понял и в первых прошивках при сильных движениях головой, например, лег на диван во время разговора, мог активироваться или наоборот, не включаться при плавном отнесении от уха. В последних прошивках пофиксили, сейчас стало намного адекватнее. Может и сяоми разродятся.
  • 08 июля 2020, 10:56
А у него датчик приближения есть?
В моем есть, но он постоянно выглядывает из за уха во время разговора и включается экран. Как-то я уже интересовался вопросом, но с предыдущим модельным рядом (до 9-ки), то на 4пда тоже были жалобы. Вот, теперь интересно как у Redmi 9 обстоят дела, или может нужно выбрать аналогичный по стоимости какой-нибудь другой…
  • 08 июля 2020, 11:25
но он постоянно выглядывает из за уха во время разговора и включается экран
Хм, это как телефон держать нужно? У него же разговорный динамик аккурат рядом с датчиком, а значит и он выглядывает? )
  • 08 июля 2020, 11:38
Видимо как-то кручу телефон в руках, что происходит разблокировка.
  • 08 июля 2020, 11:41
Видимо как-то кручу телефон в руках, что происходит разблокировка.
У меня аполло со временем тоже стал включать экран, но он от старости(1.5 года использования) и без этого чудил сильно, мог нагреться в простое и начать пищать о том, что его нужно срочно охладить, разряжался за пару часов, тупил интерфейс. Потом я перестал экспериментировать и покупать телефоны на МТК несмотря на заверение секты о том, что уже научились нормальные процы делать )
Может и Ваш уже просто устал.
  • 08 июля 2020, 18:53
Может и Ваш уже просто устал.
Так было с первого дня пользования. Я мучался с постоянными случайными нажатиями на экран, а потом посоветовали его блокировать вручную и мучения перешли на другой уровень :)
Теперь нужно было блокировать после приема звонка и разблокировать по его завершению. Часто после разблокировки разговор сворачивался в узкую полоску при запароленном телефоне, и нужно было снимать пароль и вытаскивать свёрнутый разговор, чтобы нажать кнопку отбоя звонка.
Такое отключение звонка может занимать секунд 30, а сейчас ещё и кнопка выключения стала с трудом нажиматься и блокирование стало более трудным.
На старом Нот 4X тоже постоянно глючил датчик при разговоре, бесило
Неа, с этим пока проблем нет, дальше могут ухудшить с обновлениями. Знаю я этих Сяоми)
а просто разлочьте загрузчик и вшейте альтернативную прошивку — и возможно проблемы с датчиком отпадут
  • 08 июля 2020, 11:26
Всего то )
Хотя 4х разлачивал и прошивал, минот 3 не пришлось — из коробки вышла удачная модель, работает до сих пор без особых проблем, но аккумулятор устал.
я поставил на минот3 батарею на 5тыщ и 10 андроид на Pixel Experience к нему есть
  • 08 июля 2020, 11:39
я поставил на минот3 батарею на 5тыщ
Это как возможно? Аккумулятор же станет на 20% крупнее и не влезет в корпус или там места с запасом делали?
да вот делают батарею в такой же размер с увеличенной емкостью
  • 08 июля 2020, 11:53
да вот делают батарею в такой же размер с увеличенной емкостью
Это немножко нарушает законы физики )
Более плотную компоновку вроде еще не изобрели, так что есть шанс, что Вас обманули. Я так по студенчеству покупал на моторолу батарею 5000мАч вместо комплектной 1400мАч, тоже думал что там просто там более лучший мех литий
а по времени работы выигрыш явный. батарея сделана пофирмастее официальной. да и менялась от потери емкости штатной и вздутия штатной.
сейчас в топовых трубах есть уже с твердым электролитом батареи, но вы просто про них не упомянули)
прогресс не стоит на месте и обман оценивается по рабочим характеристикам — без догадок
  • 08 июля 2020, 12:21
а по времени работы выигрыш явный.
По сравнению с новым телефоном или уставшей батарейкой?
Прогресс не стоит на месте, но в свободной продаже я ничего революционного пока не встречал, да и ценник будет явно другой )
хорошо, когда за меня выбирают вариант) вы решили, что с уставшей, а я сравнил по времени с новой)
замечательно, когда снова за меня выбирают вариант) в бюджетном сегменте были трубы с батареей 2тыщи, а сейчас с 4… но что поразительно и ценник бюджетных труб не удвоился)
  • 08 июля 2020, 16:43
Вы размеры этих новых труб видели? )
экран вдвое меньше, а батарея вдвое больше?) а про неизменность физики и сплющивание 18650 как же)
  • 08 июля 2020, 17:40
Мой первый самсунг был с диагональю 4+ дюйма, сейчас 6, мне кажется нифига они меньше не становятся )
Кто там 18650 сплющивает?
18650 — размер один, а ёмкость понемногу увеличивают, материалы разные, химия улучшается. Но конечно не в 3 раза, если оригинальный не был «заужен» изначально, как у принтеров есть «картридж увеличенного объёма» при тех же габаритах.
  • 08 июля 2020, 16:42
Да как был потолок 3200, так и остался, если и наращивание было, то совсем по минимуму и уж точно не на 20-30% )
  • Melort
  • 12 июля 2020, 19:09
какие 3200 — 3400 давно было на панасонике)
Это китайские 5 тыщ
Или оптимизированные 5 тыщь)
именно их ставят во флагманские модели. с удвоенной ценой от бюджета, но спрос есть и немалый на топовые новинки. особенно с яблочком
именно их ставят
модель аккума и ссылку на магаз плиз, может и правда есть стоящие батарейки
ну столько лет прошло, уже на али не отображает свыше полсотни страниц покупок.
ну попробуйте наберите LOSONCOER или GUKEEDIANZI
LOSONCOER
Нашёл на али, в описании товара на всех фотках под вольтажом написана заявленная ёмкость, а на фотках когда выбираешь товар — указания ёмкости нет! совпадение? не думаю… точно хитрят что-то китайцы. Ни и это, батарейка за 10уё с «бесплатным» мусором инструментом для разборки телефона, да ещё и «усиленная» что-то не внушает доверия…
если в названии товара указана емкость, то в чем проблема открыть спор при несоотвествии емкости и отыграть деньги?
тем более у магазинов по 5 лет торговли ими
  • qwe11
  • 08 июля 2020, 13:36
Вот нихрена не «ладно». При этом ухо начинает пищать по кнопкам, может куда-то уползти в другие приложения. Это реально бесит, у меня редми 4А — тоже страдаю
  • puzoid
  • 08 июля 2020, 19:16
Это черта сяоми, тянется от модели к модели.
на моём редми ноут 8 такого нет. а до этого на редми 3 эс было.
 Wifi ловит через несколько кирпичных стенок, так же имеется поддержка 5G сетей
Не 5G, а 5Ghz.
Спасибо, исправлю
в характеристиках поддержка 5Ghz не написана. уверены что она там есть?
  • 08 июля 2020, 13:39
Она там есть, пересмотреть несколько обзоров — у всех отображаются 5ghz сети, а вот Аида говорит, что Bluetooth 4++
В описании нет 5Ghz, в тесте тоже.
Вы о чём?
  • 08 июля 2020, 13:40
5ghz WiFi есть
Скриншот можно?
  • 08 июля 2020, 17:17
YouTube «redmi 9 dimaviper или smartlife», в видео видно, что в доступных сетях есть пометка «5G»
Да нет в деревне точек 5герц, а модем такое не поддерживает
  • 08 июля 2020, 16:44
Да нет в деревне точек 5герц, а модем такое не поддерживает
Можно попробовать зайти в настройку точки доступа в телефоне, если там 5Ггц на шару будет, то 100% и от роутера подхватит.
Всё не плохо, но после упоминания размера в высоту 163мм дальше не читал толком. У матери начинает уже помирать Redmi 5A. Уже менял там акб два раза (стабильно раз в год). Сейчас, похоже, флэшка сыпаться начинает, судя по симптомам. Так вот, уже неоднократно предлагал ей новый телефон, ходили выбирали. 5А в длину 140мм. И то ей многовато, но привыкла. А сейчас всё адекватное и разумное по цене идет от 160мм и больше. Даже с моими не маленькими руками такой размер уже неприятен для использования. А матери и подавно. Так до сих пор замену и не нашли. Жду с великим нетерпением когда возникнет тренд на небольшие трубки. Эх, мечты.
Я сам был удивлен когда увидел, что телефон ещё больше, чем мой Нот8Т. Отец пока доволен, там видно будет. Но возвращений к мелким 5'' вряд ли свершится
Но возвращений к мелким 5'' вряд ли свершится
Ну как сказать. Тут новый iPhone 12 c экраном 5,4 на горизонте маячит. При этом по габаритам он меньше 4,7 дюймовых 6/7/8.
Надеюсь, это станет новым трендом.
  • 10 июля 2020, 04:00
шарп s2(c10)
А запись разговора вернули или снова методом костылей? Для понимания звонилка xiaomi или google?
Забыл проверить, чуть позже отпишусь
  • Xrono
  • 08 июля 2020, 12:43
Гугол звонилка, это требование от гугл… Записи разговора нет
А что там поломано было? Всегда штатными средствами миуи работало.
В новых аппаратах и обновлениях вырезали звонилку миюшную
А где Wi-Fi на 5ГГц ??
Режим Dual 4G и Volte поддерживаются?
В деревне такого счастья нет, только 2.4ГГц.
Дуал 4Г да, настройка соответствующая была. Думал щас у всех есть
И что мне делать в реальном здании без 5GHz — только 4G остается. Просто 2.4GHz это не многоэтажная застройка… Тут одновременно можно увидеть с 20 точек на 2.4GHz.
Простите, вопрос не по адресу.
Видимо придется ставить свою вайфай точку доступа поближе, и может не одну.
Даже на древнем Galaxy S4 есть этот диапазон.
ставить точку с 5Ghz и радоваться более чистому эфиру.
Автор скопипастил не полную инфу, Mediatek G80 имеет по дефолту поддержку 802.11ac, а он работает ТОЛЬКО на 5Ghz, даже мой древний Meizu M2 Note умел в 5Ghz(но только N, AC он не поддерживает), так что и Redmi 9 умеет в 5Ghz WIFI. Что уж говорить если даже Helio G25/G35 имеют 802.11AC/5Ghz/BT5.
Только сегодня такой пришел, все лень идти забрать. Вышел в 8300 с большим купоном.
Печально что сейчас за 8700 уже с нфц можно взять =(
Печально когда минимальная сумма уже 9 тысяч за бюджетную линейку
мне кажется что он и не бюджетник. Экран FHD+, батарея огромная, куча камер. Та же прошлая А серия это проц затычка, 1 камера и hd экран.
Redmi — бюджетная линейка, ниже нее нет
в этой линейке всегда были А аппараты, где стояло все самое дохлое, но и цена соответствующая. 5А я брал тысячи за 4 вроде.
Совсем забыл про них, видимо со временем тоже появится 9а
и 9а и 9с
ссылка
и тоже на мтк ради экономии
Девушка пользуется 5А, там вся проблема в 2\16 памяти. 16 тупо никуда нехватает, 2гб оперативки это один вк запущенный, новые приложения заставляют свапаться другие на флешку, память кончается, телефон дохнет.
Нормально живет в режиме телефона под корпоративную симку (Outlook/Skype/WhatsApp/иногда фотографии (чтобы было), может пару раз в месяц посмотреть в браузере/ютубе по ссылке страницу).
Как единственный телефон не пойдет.
  • 08 июля 2020, 11:51
ссылка
и тоже на мтк ради экономии
Но смысл в них при 2/32 памяти, этого не хватает даже неприхотливому пользователю
  • 08 июля 2020, 11:49
Совсем забыл про них, видимо со временем тоже появится 9а
Вот эти? )
  • 08 июля 2020, 11:48
Та же прошлая А серия это проц затычка, 1 камера и hd экран.
Так А серия вроде и у девятки есть, разве нет? Правда не намного дешевле
  • 10 июля 2020, 04:04
как раз оформил заказ на 8600 за nfc версию. раздумываю, брать или нет.
есть альтернативы данному аппарату? как то мне фото не понравилось.
сейчас leeco cool1, стоил $100, снимает 4К видео и делает офигенные фотки.
есть что-до в бюджетном сегменте с нормальной камерой? мне 4к в приципе не нужно, пускай 1080, но нормальные. и фотки хочу толковые )
  • Melort
  • 12 июля 2020, 19:13
гкам на сяоми поставь и норм будет) но видео они в любом случае круто как айфоны не пишут даже 9про)
  • Sanja
  • 08 июля 2020, 11:02
для удаления предустановленного добра из Xiaomi давно храню следующий скрипт:

c:
pm uninstall -k --user 0 com.miui.weather2
pm uninstall -k --user 0 com.miui.screenrecorder
pm uninstall -k --user 0 com.xiaomi.android.apps.authenticator2
pm uninstall -k --user 0 com.xiaomi.glgm

(естественно, что для работы потребуется включение ADB в телефоне и добавление устройства в доверенные).
  • 08 июля 2020, 13:38
Плеер лучше не удалять, вместе с ним идёт эквалайзер, которые распространяется на весь андроид и при удалении будет стандартный плоский звук.
  • 09 июля 2020, 06:28
Плеер можно заново поставить, в идеальном варианте mod с другой цифровой подписью и порезанной телеметрией/рекламой (и чтобы оно не обновилось). Сам факт рекламы в таком нужном приложении (пусть производитель и назвал её рекомендациями) существенный минус производителя.
а разблокировать устройство через Ми аккаунт не надо? Для меня это стало новостью когда попробовал накатить морелокале на китайский Ноте 7 про.
Разблокировка загрузчика не требуется, только режим разработчика.
  • 09 июля 2020, 06:33
А у меня затребовало Mi-аккаунт когда случайно отключил режим разработчика.
Когда ранее включал ещё не залогиненный, то не требовало.
Через несколько месяцев повёлся на «темы miui» и… осознав ошибку попробовал отвязать, помимо этого
тщательно порезал каким-либо связанным с xiaomi и его облаком программам доступ в интернет.
А когда случайно отключил ADB отладку пришлось восстаналивать акк miui (пароль благополучно забыт) снова давать софту смарта доступ в интернет…
FDD-LTE (Band 1, 3, 5, 8)
А 7 и 20?
Полуглобал?
Технические характеристики Redmi 9:
• Сеть: GSM (Band 2, 3, 5, 8), CDMA (BC0, BC1, BC6, BC10), WCDMA (Band 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 19), TD-SCDMA (Band 34, 39), FDD-LTE (Band 1, 3, 5, 8), TDD-LTE (Band 38, 40, 41)
Из вашего текста.
Информацию брал с сайта продаж, а сейчас кинул с ветки 4pda
так может обновить пост?
Можно, но я не у ПК чтобы это сделать
  • Leon17
  • 08 июля 2020, 11:41
По тротлинг-тесту явно получше, чем redmi note 7 pro на снапе
Доберусь до дома, проверю redmi note 4x на МТК, вот там будет зло)
Тест троттлинга на XRN4X MTK
  • koscl
  • 08 июля 2020, 11:55
Мастер заголовка.
У кого был телефон на MTK Helio, то он вряд-ли купит ещё один телефон на MTK Helio.
у note 8t ширик на 8мп!
  • 10 июля 2020, 04:06
есть у ноте 8т нфс?
Да
Телефон поддерживает QC3, но положить в комплект зарядку QC2…
  • 08 июля 2020, 13:36
В комплекте 2a 5v, никакой QC нету
Экономия, иначе ценник был бы выше
Убрали бы ЗУ. Только шнурок 1м….и хватит. Что адаптера нет что ли? ...:)
Зато в комплекте чехол прозрачный и пленка на экране)
  • 08 июля 2020, 15:03
+ скрепка!!! :)
Ну это уже стандарт, по факту. Или есть производители, экономившие на ней?)
Именно так поступил Эппл недавно.
  • DII
  • 08 июля 2020, 12:28
Ширина корпуса 77мм… какой кошмар
  • Xenos
  • 08 июля 2020, 12:47
Очень тяжёлый слог, приходится буквально продираться через обилие «языковых украшательств».
Я ценю, что вы очень торопились выдать эксклюзив, но порой вы так спешили, что забыли про вполне существенные детали.
Например, из обзора не понятно возможно ли в лоток для симкарт поставить две симки и карту памяти одновременно?
Фото лотка так же отсутствует.
Скрепки в комплекте нет?
Что с инженерным меню?
Есть сравнение яркости экрана с 8Т, но нет визуального сравнения габаритов корпуса. Тем более, вас ещё есть и RN7 и вы часто сравниваете параметры и с ним тоже.
В обзоре написано что слот комбинированный, 2 симки + флешка. Фото лотка забыл сделать, каюсь.
Скрепка идёт со всеми смартфонами, не стал это упоминать даже. Банальная вещь.
Инженерное меню есть на любом аппарате с MIUI, только для чего оно рядовому пользователю?
Очередной убийца убийц)))
  • 08 июля 2020, 13:09
Без НФС Сяоми словно продолжает нарочно издеваться над своими любителями сяоми-колбасы.
Камень :(
Экран — понятно, что не АМОЛЕД…

В итоге можно дегко найти на рынке модель с АМОЛЕД на другом камне 4 гига памяти с НФС и на тыщщу дороже.
Ну на…
Это не убийца — это тупо жертва :)
  • 08 июля 2020, 13:53
Например?
  • 08 июля 2020, 14:24
Прошлогодние модели самсунга.
А 30?
4/64 АМОЛЕД /кажеццо 6,2 точно не помню/ 4000 батарея. Камера конечно не фонтан (2 штуки обычная и ширик) НФС Самсунг пей полный пакет самсунга даже оливс дисплей включен с коробки. (у А 20 отключен был :()
гарантия в стране (официалы)
Сейчас можно найти на распродажах в магазинах за 10ку — элементарно.
  • 08 июля 2020, 14:42
Камера в минус, батарея в минус, НФЦ в плюс.
В наличии увидел только в Мвидео за 16тыр за 3/32
Против обсуждаемого за 9400р.
  • 08 июля 2020, 14:58
Занимательная беседа
Для Вас экран АМОЛЕД это не преимущество?
А вот на тему МВидео. Телефон из поста он тоже в М видео в продаже по цене из поста?
В МВидео, как вы пишите «увидеть» можно и за 40 тыс.
Но купить в другом магазине за 10 :)
Впрочем, само обсуждение лишено смысла.
Считает поделку от салямо колбас — топом (мантра салямоколбас)?
Да Ради Бога?
  • 08 июля 2020, 15:10
Ну так вы дайте намек, где можно купить новый а30 по цене 9400-1000р.
Судя по ветке покупки на 4пда именно эта цена была в билайне в конце прошлого года на а30. Так что, определенный смысл в словах товарища есть.
  • 08 июля 2020, 15:57
Прошло полгода и в данный момент такой возможности я не вижу.
Т.е. возможно была распродажа и соответствующий разовый дисконт.
  • 08 июля 2020, 20:48
Слушайте, тут такое дело, мне сейчас не нужно :) Нужно было бы? Я бы искал. Когда было нужно — я искал и нашел очень дешево.
Единственное у меня бонус — город(много предложений)
Теперь дальше.
Вот вам самсунг А 21 за 2,5 тыр? Устроит?
spb.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/dobavte-k-tarifu-noviy-smartfon-samsung-galaxy/
Что касается именно А 30 то на 4 PDA часто паишут, что сейчас берут за 10 ку.
Нужно там узнавать?
  • Leon17
  • 08 июля 2020, 19:03
Для Вас экран АМОЛЕД это не преимущество?
частота какая? Ходят слухи (никогда не пользовался амолед), что при пониженной яркости мерцает дисплей
  • 08 июля 2020, 20:50
Я брал АМОЛЕД только ради попробовать
Мне ОЧЕНЬ понравилось.
Разница столь разительна, что больше я ни на кокой ИПС больше не вернусь.
Я тоже читал рассказы про ШИМ. Хотел составить свое мнение
При тех преимуществах что дает АМОЛЕД (экономия энергии экрана на чОрном) и его цвета — я лично ШИМА вообще не почуял
Но я верю — что есть люди, которые что то такое чвствуют.
Я хотел првоерить себя
Еще раз скажу, что следующий смарт будет у меня только АМОЛЕД.
Думаю — BBK.
  • 08 июля 2020, 22:29
ПОльзуюсь в данный момент рилми хт, там амолед, но современный, шим появляется только ночью когда яркость уходит в минимум, виден боковым зрением, особенно когда смотришь телевизор(не знаю почему эффект такой), при этом глаза не устают, ну и даже вечером чуть поднимаю яркость, при включенной общей черной теме она на глаза практически не давит. Ну и есть дисидимминг, который делает мерцание незаметным глазу, но я заметил другой эффект — мерцание становится заметно боковым зрением наоборот на максимальной яркости в солнечны день ))
Но вот цвета это да, контент выглядит потрясно, сочно, вырвиглазный красный во многих экранах уже пропал, черный действительно черный, получается очень контрастно.
А вот от самсунга на амоледе несколько лед назад глаза уставали очень быстро и начинала болеть голова. Кстати, до сих пор на многих недешевых самсунгах или нет дисидимминга или он отвратно работает. В айфонах вообще решили проблему странно. Экран там всегда на высоком уровне яркости чтобы шим не проявлялся, а яркость снижается путем затемнения шторки перед ним(сильно не вникал, мог и перепутать чего)
Так что есть и плюсы и минусы. Если глаза не устают и голова не болит даже без дисидимминга, останутся только положительные эмоции.
Что же это за модель, ссылочки для нищебродов пришлите, пожалуйста?
  • x3m888
  • 08 июля 2020, 13:13
С синего форума про NFC
Информация для тех кто не знает какая версия с NFC и без него!
Redmi 9 глобальной версии-
M2004J19AG — с NFC
M2004J19PI — без NFC
M2004J19C — без NFC.
Благодарю, а то думал что будет буквенное обозначение
M2004J19G — Моя версия, без NFC
смотрел в сторону Xiaomi, с Redmi note 5 перешел на lenovo z5s… и так скажу, на день сегодняшний соотношение цена качество и мой карман принадлежат Lenovo. без вариантов.
  • 08 июля 2020, 14:44
аналогично, за эти же деньги брал lenovo z5s и Lenovo Z6 Youth Edition полет отличный!
Приходится искать альтернативу Xiaomi. Достала рекламой — все время мигает уведомление о каком то обновлении схем, игр,… Хотя ничего (как из коробки) не ставил…
так оно из скоробки стоит, надо отключать. Так-то да, задалбывает
  • 08 июля 2020, 18:29
Так реклама или уведомления об обновлении компонентов?

Реклама отключается один раз штатными средствами из настроек (показывать рекомендации), а обновление компонентов — ну это сродни плеваться на плей маркет, который постоянно рассказывает, какие проги обновил.

И в этих условиях менять телефон — это как в анекдоте про нового русского менять автомобиль по мере заполнения пепельницы.
Может и один раз, но в нескольких местах. Просто в настройках мало, у меня до сих пор в одной из папок (и ровно одной) внизу висят «рекомендации», в остальных давно отключил. Ну и что-то оно всё-равно показывало.
  • 09 июля 2020, 00:05
Ну так вроде «увидел-отключил», один раз и навсегда. Я всей глубины проблемы с вот этим «ололо реклама» не осознаю.
  • 09 июля 2020, 06:50
Решил так — выкинул из папки все значки, удалил папку, сделал новую, вернул значки туда.
Но да, «рекоммендации» раскиданы по разным настройкам…
Для будущих покупок, если поведение бренда с уведомлениями не нравится будешь смотреть все варианты в том числе и от других производителей.
реклама режется под корень спустя 5 минут гугла самым недалёким ламмером,
альтернативу Хлаёми по цене вы не найдете, потому что они за счет той же рекламы и снижают цену, т.ё. при том же железе у них ВСЕГДА есть возможность установить цену ниже конкурента
  • KeeF
  • 08 июля 2020, 13:59
Самое печальное в сабже — низкая яркость экрана. Вообще сяоми в девятой серии ухудшили качество экранов, как по яркости, так и по олеофобке, даже нот9про и 9s уступают по яркости предыдущим поколениям, а бюджетки редми 9/ ноте9 вообще тусклые.
Также в девятой серии ухудшилась сборка и ПО.
Неравномерная подсветка экрана, ореолы вокруг фронталки, щелканье кнопки сканера, продавливание кнопки включения, глюки с зарядкой, глюки со громкостью, спонтанные перезагрузки на всех прошивках от индии до ру, пыль под стеклом камер, отвалы wifi в спящем режиме (надо настраивать роутер), слабый сигнал 4G на многих аппаратах, глюки с подключением периферии бт и смарт-часов, итд итп и жалобы только растут в геометрической прогрессии.
Сам сижу на Макс 3, и думал перескочить с него на note9s, но придержал коней из-за кучи траблов и минусов на этом поколении.
Каждые полгода новое поколение. Зачем Вам стабильный софт — главное новое :)
  • KeeF
  • 08 июля 2020, 15:15
Каждые полгода новое поколение, но — мы то купленным смартом не полгода пользуемся, а значительно дольше в большинстве.
Насчет яркости я сам был очень удивлен, ибо сначала не обратил внимания, а потом когда оказались оба телефона рядом, решил проверить. И видимо не зря)
  • Alexli
  • 08 июля 2020, 15:22
У самого max2. Ну такой себе аппарат. А мах 3 еще хуже, просто тупиковая модель на то время была. Началась гонка за удешевлением. Сейчас Redmi Note 8 Pro, намного лучше max2: качество приема, цветопередача и отзывчивость, но звук хуже. У родителей Xiaomi Redmi 8, еще то говнище. Больше в жизни не свяжусь с такой ценовой категорией. Тормоза и проблема вафли в одном флаконе.
Все зависит о вашего кошелька и нервов.
Вообще связываться с Xiaomi — это как минимум нужно разбираться в прошивках и рутах. Частенько приходится ковырять ихнюю продукцию и у друзей и у родственников. Крайне сырые прошивки.
  • 08 июля 2020, 18:30
Макс3 сейчас у жены. Не нарадуется до сих пор. У меня ми9т, я на неё телефон посматриваю даже с завистью.
Не знаю, чем макс3 не угодил, как по мне — очень удачная модель.
может кто подскажет чтото типа такого, но в размере поменьше… вот на смену своему 4.7" 133мм ищу помоложе чтото с норм камерой. но лопату не хочется, а выбор смотрю небогат совсем… в принципе меня бы и старый +- устроил, но старый андроид и памяти маловато. куда смотреть то?
  • 08 июля 2020, 14:42
sharp S2/c10
андроид 7… хотелось бы с запасом. а то вдруг через год уже чтото не поставится из приложений.
  • 09 июля 2020, 01:03
Сейчас минимальный андроид для всех приложений — это 6, если 5 версии, то некоторые приложения не работают или ругаются
При не очень сложных манипуляциях и дополнительных 4$ (за разблокировку загрузчика) телефон отлично работает под Android 10, (хотя и в стоке Android 8). Уже два телефона успешно работают, за текущую цену в 100$ вообще отличный аппарат.
да. уже присмотрелся. в каталогах не попадался. наверное надо брать) а 4 бакса куда?
hikaricalyx bootloader-unlock

Жмем «Request now», вносим свои данные, оплачиваем через PayPal 4$, через короткое время (у меня было 10 минут, со вторым телефоном 8 часов) приходит файл для разблокировки, далее с ним по инструкции тут.
Сам второй телефон брал здесь: SHARP AQUOS C10
  • 08 июля 2020, 14:48
Lenovo Z6 Youth Edition 156,6*84,3
это по моему лопата скорей)
Mi 9se
слишком небюджетно для меня(
Угу, только он давно снят с производства и его уже нигде не купить.
Как снят?
Три недели назад в городе-миллионнике на букву «Е» был куплен за 24тыс (оффлайн).
Цена конская канеш, но еще есть в продаже.
Так снят. Mi 10 уже больше полугода продается.
В СПб Mi 9SE в наличие нет ни где, ну разве что, в каких-то отдельных мелких оффлайновых магазах может заваляться парочка экземпляров.
Honor 20 Lite, Huawei P30 Lite — самое компактное из актуального и недорогого.
  • Shilov
  • 08 июля 2020, 15:11
Конечные точки в ссылках.
Кто нибудь подскажет наиболее дешевый вариант смарта без челок, капелек и глазков на IPS матрице с 6 Гб оперативки? На ум приходит только honor 9x китайской версии, но с учетом курса рубля 6Гб версия уже не бюджетно выглядит (15.5-16т.р). Знаю с амолед есть варианты типа realmi X, но я не приемлю амолед из за едких цветов и ШИМ (по крайней мере в бюджетных и начальном среднем сегменте он у всех). У самого Realmi Q на 6/64. Всем устраивает кроме этой челки ( за 9-10мес так и не привык) и некоторым особенностям стоковой прошивки(можно конечно кастом поставить и уйти от этой проблемы).
Но нет официального гугл плея…
Mi Mix серия
Он будет дешевле Honor 9x за 15.5-16?
Здравствуйте. Вариант у вас только один — Honor View 10.
— Ты чего трубку не берёшь?
— Да опять с утра по ошибке телевизор вместо телефона с собой взял.
  • Aafki
  • 08 июля 2020, 15:23
Так есть LTE Band 20 или нет?

И какая в нем звонилка — от гугла, без записи звонков или нормальная миуай, с записью?

По звонилке отвечу чуть позже, но скорее всего от гугла
Странно что никто не написал — ROM это Read-Only memory. Как DVD диск. Что на заводе записали, только то и можно считать.

И небольшой экскурс по терминам. prom — programmable rom, есть окно для УФ-стирания
eeprom — electrical erasable rom — чтобы стереть, уф уже не нужен, но запись по прежнему большими блоками
flash — то, что на самом деле внутри.
По привычке — Ram/Rom
странные у вас привычки.
И что-то в компах никто никогда не пишет 256Gb rom, а пишут ssd или hdd…
5000 мАч и хватает на 30 часов. Что за развод?
Дайте нам 300 МП и почти слепой сенсор. Ведь народ хочет больше пикселей, а не качественные снимки…
  • ber3
  • 08 июля 2020, 17:49
кто не любит сяоми- на али распродажа хуавей

• 08 июля 2020, 18:09
Эти хуавеи на своих процах или мтк?
  • BigDik
  • 08 июля 2020, 21:03
Хуавей все свои смарты делает на киринах
  • 08 июля 2020, 22:09
MTK еще бывают.
у меня хуовый y7 2019 на бюджетном спапе.
  • figvam
  • 08 июля 2020, 19:17
Хоть бы ссылку что ли
  • 08 июля 2020, 20:11
Тоже рассылка пришла с предложением. Нижний -> Вот этот
  • ber3
  • 08 июля 2020, 23:45
Хоть бы ссылку что ли
пардоньте, не подумал, что сложно найти…
aliexpress.ru/af/category/202001195.html
У них (Хонор/Хувей) на сайте такие распродажи регулярно проходят, еще и подарков целый мешок отсыпают.
  • figvam
  • 08 июля 2020, 19:44
Не понравилось бесконечное наличие рекламы.
Мне бы тоже не понравилось. А с какой версии MIUI это началось? Есть старенький Redmi 2 кажется, там рекламы нет совсем.
Вроде как 11, раньше не помню, что бы она докучала
  • 08 июля 2020, 20:14
Ставишь регион Великобритания и рекламы нет
Как так? Британцы не терпят ее?
  • 09 июля 2020, 01:04
В Британии очень строгое цифровое законодательство касаемое всего (софта, рекламы, азартных игр и прочего)
Попробую. Все равно интерфейс English — привычка с 2010 годов м первых андроид устройств.
  • 09 июля 2020, 00:08
«Бесконечное наличие» — это лукавство. Оно становится очень даже «конечным» как только тыкаешь в настройку «показывать рекомендации».

Оно нигде не запрятано и не требует хацкерских навыков. Простой переключатель в настройках.
  • 08 июля 2020, 19:59
Почему не МТК. Кому интересно, посмотрите на 4пда ветку по redmi 6\6a. У самого валяется в ящике трупик. Просто при штатном обновлении системы слетели IMEI (судя по интернетам ситуация очень частая). А дальше при попытках восстановить по мануалам тел просто лег софтово. И фсио — нужен сервисный акк Сяоми.
Еще прием сотовой сети на снапе лучше, чем на МТК.
За обзор спасибо!
Зы. вторым аппаратом 8t юзаю. RU версию 4\64 за 10200 урвал. Вот это топчик. :)
Аналогично, я свой за 10000 брал, доволен в целом)
А для меня бюджетно до 100$
Уже год пользуюсь мейзу с9 за 50$.Раз в 5дней заряжаю-ляпота )))
  • uriy
  • 08 июля 2020, 22:18
Xiaomi Redmi 9 — новый убийца бюджетного сегмента?
Задали вопрос -вы на него ответили, или так для заголовка? Или нас спрашиваете?, зачем эти игры разума???
«И это не считая стандартной рекламы от самой оболочки MIUI.»

«Не понравилось бесконечное наличие рекламы»

Если вы купите телефон xiaomi у офф. дилера не будет ни какой рекламы!!! А это, даже не серая поставка, это- чистый китай! Сэкономили 10-20$- получили этот гемор!
Когда я покупал свой RN8T в Китае за 10000р, в РФ он стоил около 14, а это не 10-20$
Не суть! Речь о ПО с рекламой.
  • 09 июля 2020, 00:10
Вот! И за эти 4000р вам нужно один раз потыкать в галочки отключения. Страшный недостаток.
  • 10 июля 2020, 21:57
Бред несете. у меня с РУ официального магазина с РУ прошивкой note 8t. Реклама кругом. Так же, как и у тещи в Redmi 8, как у жены в note 7, у матери в redmi 7a.
  • LePart
  • 08 июля 2020, 23:38
Жалко, что CDMA не поддерживает, MEID не вижу.
  • umnuy
  • 09 июля 2020, 11:40
купил в июне за 139 баксов что на 10 долларов дороже флагман мейзу 2018 года 15 плюс… то по мне этот и рядом не валялся------2 к офигеннишый экран,4/64, не вытянутый, корпус металл, стерео динамики, звук моща, в ушах бомба так как стоит отдельный чип музыкальный… имхо
Мейзу крутые, но всегда останавливало отсутствие у них NFC.
  • 09 июля 2020, 14:43
Там не только отсутствие NFC, но и почти всегда нету ни электронной, ни физической стабилизации камер.
Ну это как раз таки наименее важная (для меня) фича, поскольку стаб важен только при съемке статики ночью или для записи видео.
  • iDDD
  • 09 июля 2020, 19:21
А вот индикатора уведомлений так же не завезли.
Вот просто гроб, гроб, кладбище!

Когда-то давно, еще во времена редми 2, были шикарные цветные индикаторы, которые можно было настраивать как угодно.
Потом, кажется с линейки 5+ они стали только одноцветными (белыми).
В 7 версии этот одноцветный индикатор засунули черт-те куда и сделали в виде точки, которую еще попробуй найди.
Теперь выбросили вообще.

Ведь была шикарная киллер-фича, себестоимость грошовая, а сколько удобства.
Xiaomi Redmi 9 64GB отличный телефон, судя по отзывам https://otzovik-top.ru/otzivi/xiaomi-redmi-9-64gb.html также хочу себе его прикупить