Автомобильный сканер OBD II с Bluetooth

Кроха Citroen C2 начала капризничать на каких-то смешных десяти тысячах. В сервисе говорят, что, может, сцепление, а может датчик температуры сцепления, но все равно менять сцепление целиком. На вопрос о том, поможет ли эта операция, пожимают плечами и говорят, что не знают.

А так как машина продолжает капризничать, я подумал, что неплохо будет сравнивать результаты диагностики в СЦ со своими собственными.

Вот так и купил этот сканер.

Для тех, кто (как и я) пропустил предыдущие серии, сообщаю, что это сканер-читалка всяких параметров двигателя. Причем совместимая с кучей всяких машин, поскольку последние несколько лет протокол OBD II, похоже, стал тем же, что и micro-USB для современных смартфонов.

Иными словами, при помощи этой штуки можно увидеть гораздо больше, чем показывает приборная панель. Не буду врать, что именно, но из того, что меня больше всего интересует — коды ошибок.

Для удобства выбирал беспроводной сканер, потому что это удобно: подключаем его к диагностическому разъему и спокойно смотрим на смартфоне/планшете, что вообще происходит. И никакие провода не мешаются.

Когда открыл упаковку, очень удивился: на картинке он кажется гораздо меньше. Причем я даже не среагировал на 8-сантиметровый компакт рядом.

В пакетике только сканер и тот самый диск, на котором добрые китайцы записали кучу всякого софта, включая Bluetooth-стек для Windows Bluesoleil (они, видимо, не в курсе, что XP уже умерла) и апп для Android.

Как выяснилось, за скромным китайским Android.apk скрывается всем хорошо известная Torque, которая без проблем работает на моем не менее китайском планшете.

Процедура простая:

1) Подключаем сканер к разъему автомобиля
2) На планшете включаем поиск Bluetooth устройств
3) Щелкаем по OBD II-сканеру и вводим код сопряжения 1234
4) Запускаем Torque, в настройках выбираем только что сопряженный сканер и ждем, пока отмигаются системные значки: поиск сканера, идентификация автомобиля

Все. Теперь, если двигатель включен, сразу видим обороты. А если поедем, то — скорость, обороты и кучу других параметров (что-то связанное с ускорением, давлением воздуха, температурой охлаждающей жидкости).

Если есть желание посмотреть видео, где трясется все (автомобиль, камера, планшет), то вот: video.yandex.ru/users/helpfrom/view/6/

Простите, перечислять все параметры не буду, поскольку это правильнее читать в описании Torque — в смысле, что она умеет показывать, а что не умеет.

Итог для меня лично такой: эта штука на удивление работает. Причем, похоже, работает как положено. Проблема только одна: такое ощущение, что при выключении зажигания она не отключается, а значит, кушает аккумулятор.

Поэтому, несмотря на то, что за ночь ничего не случилось, оставлять ее постоянно включенной в качестве автомобильного компьютера лично я бы не стал. С другой стороны, я могу и ошибаться: возможно, что сканер включился автоматически с разблокировкой дверей утром. Но с третьей стороны, он показался мне теплым, чего после ночи простоя быть не могло.

Загадка, в общем.

ps. ах да, коды ошибок посмотрел. На текущий момент машинка совершенно чиста, и придраться не к чему.

О нем (и похожих) также писали:

mySKU.me/blog/others/6055.html
mySKU.me/blog/aliexpress/5849.html
mySKU.me/blog/aliexpress/398.html
mySKU.me/blog/buyincoins/1700.html
mySKU.me/blog/dealextreme/416.html

Судя по активности, это новый MP3-плеер за три копейки )
Bluesoleil отличные дрова, а
они, видимо, не в курсе, что XP уже умерла
с чего бы это? что за бред?
  • 30 июля 2012, 01:06
ну как бы то, что Т-34 можно завести и из него можно даже стрелять не означает, что за это время он не устарел. Вот и Microsoft думает так же, и прекращает поддержку Windows XP.
  • 30 июля 2012, 01:51
эти уроды думают только как сорвать денег с пользователей, Виста тому наглядный пример — продали недоделаную ось и прекратили её поддержку.
  • 30 июля 2012, 06:02
Vista — 30 января 2007
Хватит насиловать трупы! Как Ubunta, так 12, как MacOS, так Снежный минимум. Но с Виндой давайте нам XP или хотя бы Vista.
Прекратили поддержку, тк ос провалилась. MS коммерческая организация, её задача зарабатывать деньги.

По аналогии тот же IE хаят 6. И? А что было у конкурентов? У MacOS была… Safari 1, который мягко говоря, не дотягивал. Посмотреть на того же Ягуара… не так уж и хорош. А по поводу SP — 7версий ягуара, это конечно лучше 2SP для win.
  • 31 июля 2012, 04:48
убунта бесплатная, мак осью не пользуюсь, в вики сказано что обновление до последей версии бесплатное. МС же содрав деньги, говорит хрен вам, а не обновления. В свое время было выпущено много ноутбуков заточеных под висту. например в моем переключение видеокарт работает только в висте, в 7-ке уже другая технология. приходиться теперь пользоваться дырявой осью.
В зарабатывании денег можно зайти очень далеко, например ibm сотрудничала с нацистами, поставляя оборудование для обработки статистической информации.
  • 31 июля 2012, 06:12
поэтому они так технически продвинулись. Мирный атом тоже пришел через оружие.

У MacOS между версиями (пантера-леопард и пр) — обнова платная.
  • 01 августа 2012, 11:16
я говорю не про техническу продвинутость, а про моральную составляющую зарабатывания денег. это оборудование использовалось для выявления евреев, цыган и их последющего уничтожения.
если вы считаете что «зарабтыванием денег» можно оправдать любую подлость, мне вас искрене жаль.
  • 01 августа 2012, 18:45
жалейте
  • 02 августа 2012, 16:12
то есть вы открыто признаёте что ради денег способны предать друга, отправить жену заниматься проституцией, продать ребенка педофилу, убить человека? надеюсь ад существет и вам там самое место.
  • 03 августа 2012, 06:08
вы продолжайте:) Интересно до чего вы договоритесь и что ещё мне припишите.

*желать человеку вечных мучений — это видимо подобающий поступок, так, бро?
Влюсолей есть под Windows 7 даже 64 битный.

Только назвать его отличным не подымается рука.
На всех моих установках с разными Виндами и донглами периодически наблюдаю его глюки. На этих же компах Тошиба пашет как часы.

А вот самый навороченный так это точно.
  • 30 июля 2012, 01:24
ну вот я примерно по этой же причине не очень люблю Bluesoleil, еще со времен XP. Хорошая штука, если другого стека нет, но загадочная.

Хотя да, не знал, что он до сих пор актуален.
Несколько лет работаю с BlueSoleil и китайским usb-dongle за 1.2 доллара. Проблем никогда не было, все наглядно и удобно. По всей квартире (через одну комнату) сигнал проходит без проблем. Если нужны проверенные драйвера BlueSoleil (WinXP/07) — поделюсь.
  • 30 июля 2012, 17:23
да я теперь даже слово про Bluesoleil и XP сказать боюсь — мигом минусов понаставят )
Цитата:
«В сервисе говорят, что, может, сцепление, а может датчик температуры сцепления, но все равно менять сцепление целиком. На вопрос о том, поможет ли эта операция, пожимают плечами и говорят, что не знают.»

Сервис, конечно, жгет. Купить новую машину, а потом за свои деньги докупать на нее диагностирующее оборудование, чтобы сказать сервису, в чем же все-таки проблема в машине, которую они должны знать, как свои пять пальцев…

Может, действительно, место проклятое?
  • 30 июля 2012, 01:17
вариантов все равно нет ( водители на работе сначала были полны энтузиазма, потом поговорили со своими знакомыми, и вынесли вердикт: коробку-робота чинят только официалы. А там хоть трава не расти.

Ну а так как прошлую машину официалы лечили-лечили и так и не вылечили (она периодически не хотела заводиться), то теперь я весьма скептически отношусь ко всяким сервисам этого типа. Необходимое зло в смысле ТО, и не более того.
  • Faster
  • 30 июля 2012, 01:45
Покупайте японские БУ машины и не каких гвоздей…
  • neskey
  • 30 июля 2012, 08:49
К сожалению Ваши слова не далеки от правды. Официалы (в моем случае Рено) обращаются с клиентами как г%вном. Не нравится не берите, мы вас не заставляем. А уж про фтюхивание допников на 250к при цене машины в 500к я молчу.
  • 30 июля 2012, 07:01
Коробка меняется БЕСПЛАТНО по гарантии и все! Меняют даже двигатель — молча, но машина должна быть гарантийной.
А настоящая правда в том, что к сожалению сии сканеры не диагностируют проблему полностью — они захватывают, так сказать «верха». Мой приятель занимается профессиональным тюнингом авто и несколько раз заказывал подобные аппараты. Так вот, по его словам нормальные приборы начинаются от $4 тысяч…
PS хотел купить C4 жене с «роботом», но потом почитал в сети отзыве о его работе и понял, что это будет ошибкой.
  • 30 июля 2012, 10:26
значит, я неудачник ( Мы в сервисе были еще на гарантии (по нашей с женой общей памяти), но они и тогда предлагали менять то ли активатор, то ли актуатор сцепления за деньги, а не просто так.

В итоге мы с ними сторговались на замене «прошивки» (чего — я так и не понял). Прошивку обновляли также, платно. Результат, в общем, нулевой, что характерно.

Что касается приборов — я согласен, профессиональная техника, это совсем другое дело. Но мне, например, важно посмотреть коды ошибок, а с этим любая фиговина справится, как я понимаю. Иначе я не настолько профессионал, чтобы понять, что именно мне скажет профессиональная техника.
  • 30 июля 2012, 10:44
Слушайте, это какой-то разводняк! Ну не может быть ремонт быть платным на гарантийной машине если она не битая! Платим только за ТО (даже расходники можно свои привезти). Возможно, они говорили вам что «дефект плавающий» и за мена чего-либо — на ваше усмотрение. Это лечится постоянными приездами к дилеру с этой жалобой (3-х раз хватит), после этого они меняет по гарантии сами.
  • 30 июля 2012, 11:16
дефект на 99% в сервисе не воспроизводится, такая вот штука. Но если форум Citroen почитать, то и плавающим его язык не поворачивается назвать. К тому же, диагностика им показала, кажется, проскальзывание сцепления.

Причем на том же форуме пишут, что проскальзывание там вычисляется не физически, а по тому же датчику температуры. Если температура выше нормы, машина считает, что сцепления проскальзывает. Очень умная она.

Да и три раза приехать не получилось. Они после первого же раза выкатили стоимость замены в 19 тысяч. То есть, ровно столько, чтобы мы согласились, что если сервис не уверен, то поездим как-нибудь так.

В целом народ на C2/C3 страдает примерно так же: меняют все, что только можно. И, что характерно, я пока не видел одной стопроцентной, так сказать, success story.
Не факт. Дилер Рено продав новую машину за 652 рубля налом, спустя месяц шлет владельца открытым текстом. Развод втупую на не качественный бензин. И платную замену форсунок в 13 рублей. Написана претензия, по юр, адресу почтальон трижды отправлял уведомление. Претензия вручена с последней попытки. Ответа от дилера нет!
  • 30 июля 2012, 11:34
НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ! Посмотрите статистику гражданских судов к автодилерам. 100% выигрыш. ВСЕ суды (поганые, коррумпированные, за одно с ментами и пр. такие-сякие), но ВСЕ гражданские иски автовладельцев удовлетворяются на 100%. Теперешний «закон о защите прав потребителей» крайне лоялен к нам, покупателям. Подавайте в суд — поверьте, это займет у вас не более часа, «рыбы» исков есть в сети. Дилеры знают, что очень мало народу идут в суды и пользуется этим. Хотя, у нас в Питере, дилеры все-таки более адекватные — могу судить по Renault и Nissan.
Бензин? Закажите экспертизу! Возьмите пробы на АЗС -кто-то же виноват?
Они будут игнорировать все письменные претензии — только в суд!
Спасибо плюсанул.
Лени в таком вопросе нет! Опыт борьбы имеется. Но как ведут себя дилеры, возмущает.
Претензия составлена так, что в случае выигрыша суда, будет расторгнут договор купли-продажи.
Нерадивых «бьют скалкой на печи».
  • 30 июля 2012, 13:43
А разве у нас не все так? Нас обманывают даже в сетевых магазинах недовешивая, перепаковывая лежалый товар и адски завышая цены. Мы ведь живем в стране с почти нулевой правовой грамотностью. Я вообще все «базары» милицейско-судебно-магазинные только с диктофоном провожу…
А у меня насчет судебной системы огромный вопрос. Система ново Российского разлива, очень больна, и обслуживает далеко не народ. Я не беру во внимание семейное право. Попробуйте взыскать с гос. органа!!!
  • 31 июля 2012, 04:54
про взыскать ничего не скажу, но знакомый предприниматель выигрывал суд у налоговой.
Нафиг — нефиг. Моя училась и сдавала на автомате, когда села за нашу машину с механической коробкой, с первого раза даже за хлебом съездить не смогла. Женщину первые 2 года нужно учить по всей строгости автодорожных реалий, чтобы ножки-ручки синхронно работали, и времени попудриться не было.
  • Kostyl
  • 30 июля 2012, 17:32
Это где у нас «сдают и учат на автомате»? Насколько мне известно, практические экзамены на автомате просто запрещены!
2.4. Упражнения №№ 1-4 выполняются только на ТС с механической трансмиссией.

Примечание. При проведении экзамена на получение права на управление ТС категории «D» допускается выполнение упражнения № 4 на ТС с автоматической трансмиссией.

Это выдержка из действующей «Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами

УТВЕРЖДАЮ

Врио начальника Главного управления
ГИБДД МВД России
генерал-майор милиции В.У. Тимошин
9 августа 2001 г.»
Вон оно как! У Вас в России есть В.У.Тимошин, поэтому сдача на автоматах запрещена, а у нас на Украине нет В.У.Тимошина, поэтому полный беспредел :)
Заказал себе такой на той неделе. Чипы у них, вроде, одинаковые.
У вашего большая задержка (если она есть) между реальными событиями (например нажатием на педаль газа) и отображением на экране смартфона?
Потроха у них практически одинаковые. А что касается задержки — она у всех блютусных сканеров есть. Чтоб ее минимизировать, нужен диагностический сканер с проводом…
  • 30 июля 2012, 10:18
задержку, если честно, не измерял. Но она должна быть заметная, поскольку это же не железная связь с устройством отображения. Это пока адаптер данные по шине получит, пока поймет, что с ними делать, пока положит в канал Bluetooth, а с другой стороны — сначала преобразование, потом программа (которая тоже имеет ограниченное быстродействие).

Скорость заметно запаздывает, насколько я мог заметить, но это субъективно, поскольку надо почти одновременно смотреть на спидометр и планшет.

В общем, то, что это не профессиональный инструмент — все правильно говорят. Но цена вполне соответствует и целям и результатам. Мне так кажется.
  • tehek
  • 30 июля 2012, 07:44
а он с ВАЗами работает?
  • neskey
  • 30 июля 2012, 08:02
Встречный вопрос, а у автомобилей Авто Волжского Автомобильного Завода есть ворт OBD 2? Если есть — то да.

p.s. Масло не масляное, это тонкий троллинг.
  • tehek
  • 30 июля 2012, 07:46
а он с ВАЗами работает:
С относительно современными ВАЗами — работает. Например на Калине 2010г с мозгом Бош 7.9.7 проверяли (диагностический разъем у калины под крышкой, возле рычага КПП). Еще из последних проб — работает на Матизе 0.8 2010г, Сандеро 1.6 2011г… Только связь довольно медленная, график сигнала датчика кислорода, например, по-нормальному не посмотришь. А для первичной диагностики, например чтоб посмотреть и сбросить ошибки — вполне годится девайсик.
  • 30 июля 2012, 11:19
На самом деле все очень сильно зависит от машины (от реализации ECU) — из тех параметров, которые «понимает» Torque, ECU как правило выдает только часть. У меня такая железяка есть, машина Focus европеец. Параметров видно процентов 30 из тех, что есть. Но самые основные у всех есть (обороты, скорость, температуры воздуха на входе и охлаждайки, еще че-то там).
Потребление электричества у него мизерное я так понимаю, у меня он торчит в разъеме вообще постоянно, разрядов аккума не замечено. Единственный минус (конкретно для фокуса) — крышка предохранителей салона не закрывается.
  • 30 июля 2012, 11:34
о, про то, что постоянно в разъеме — это очень ценно, спасибо. Я тоже, как увидел, подумал, что все, только стационарно. Оказалось, порядок: у C2 вполне достаточно места, чтобы крышка закрывалась с установленным сканером.

Я, в основном, рассчитываю на ошибки ECU, поскольку это то, что мне потом будут показывать в сервисе.
  • 30 июля 2012, 12:15
А, ну ошибки — это само собой, их по идее будет абсолютно любой ECU выдавать. Меня интересовал именно мгновенный расход. На двух протестированных машинах (мой форд и VW Passat неизвестного года) мгновенный расход показывается явно синтетический, исходя из параметров Engine Load, RPM и введенного литража — потому как при торможении двигателем в ноль не падает, хотя реальный расход наверняка нулевой.
А какой фокус, если не секрет?
  • 26 марта 2013, 10:48
Первый, 2003 года
Спасибо. То есть я так понял коленям не мешает?
Я все равно с планшетом езжу. У меня там и интернет и gps. Вот можно теперь и БК прицепить.
  • 27 марта 2013, 10:44
Нет, не мешает абсолютно. Там же все-таки ниша под рулем — в ней и адаптер помещается, и крышка отсека предохранителей хранится.
Да я в курсе, просто забываю заглянуть туда и оценить глубину ниши, вот и запереживал, когда размеры его увидел поначалу. А на крышку пофиг, можно и снять ее, хоть и неэстетично.
  • Sepro
  • 30 июля 2012, 11:43
OBD II-это диагностический разъем, следовательно он будет работать всегда! (ну если только аккумулятор вытащить) Поэтом настоятельно рекомендую ВЫТАСКИВАТЬ подобные устройства, сам так попал…
Немного не по теме: может кто знает устройства для считывания OBD II со старых американских авто? Chevrolet Blazer 97г. Например?
  • 30 июля 2012, 12:11
А можно подробнее про «попал»? Аккум сел? За какое время? У меня машина на юге стояла на стоянке 4-5 дней с этой штукой — никаких проблем не было. А за 3 недели она у меня садилась в ноль и без OBD переходника, чисто сигналкой и ECU :)
  • Sepro
  • 31 июля 2012, 08:50
Аккумулятору 3 года. Он довольно мощный: 750 Ампер пусковой ток. Машина старая 97 года и все прикуриватели работаю в обход ключа зажигания. Оставил выключенный(!) радар-детектор и OBD переходник… Простояла примерно 3-4 дня. В итоге завестись от абы кого не получается и приходится ждать пока проедет крупный автомобиль и остановится помочь. Так что учтите подобные вещи :)
А по поводу сигналки: сделал свою собственную и теперь ее сканировать трудно, аккумулятор не ест пока не начнет раскачиваться (вот если ветер будет, думаю тоже съест)
  • mmozzg
  • 30 июля 2012, 11:48
Из всех написанных ранее обзоров про этот девайс, ваш наиболее информативен. Большое спасибо. Задумался над покупкой, хотя явной необходимости пока не вижу, т.к. средний и текущий расход показывает штатный бортовой комп. Но учитывая стоимость, можно купить «шоб было», т.к. штука все же интересная :)
  • 30 июля 2012, 12:12
и вам спасибо на добром слове ) Кстати, «шоб было» — это один из факторов, который сподвиг меня на покупку. Стоит недорого, есть не просит, а если поможет — вообще отлично.
  • lamut
  • 30 июля 2012, 12:16
У меня этот сканер почему-то не требует код сопряжения. Ноут его видит, сматр тоже, а программы нет. Что за хрень?
  • 30 июля 2012, 12:42
интересный вопрос. Если он есть в списке сопряженных (именно сопряженных, а не просто видимых) устройств, то в настройках Torque для Android (могу говорить только про нее, потому что на ноутбук ничего не устанавливал) его можно выбрать из списка доступных устройств. И это надо обязательно сделать, чтобы программа вообще с ним работала.

Если же сканер просто видим, но не сопряжен, то в настройках Torque его не видно.
  • lamut
  • 30 июля 2012, 13:05
В том и дело, что сопряжен.
  • 30 июля 2012, 13:16
тогда загадка, поскольку у меня с первого раза заработал. Мне в голову приходят два варианта:

1) Неисправный сканер
2) Можно попробовать провести сопряжение с самого начала (удалить сопряженные устройства, и по новой)
Эксперты, подскажите!
беглый поиск по али выдал как минимум 2 вида этих сканеров. В названиях обозначены как v1.4 и v1.5.
В чем различие? В описании обоих сказано «Supports all OBD-II Protocols»
  • 30 июля 2012, 12:43
разные версии прошивки. Возможно, что 1.5, как положено, отличается «исправили старые ошибки, добавили новые».
  • mivo
  • 30 июля 2012, 21:37
версия 1,5 вроде бы не существует. Я вчера в тырнете читал, 1,5 пишут на металлических адаптерах — китайский прикол. 1,4 — последняя версия. (сам не в теме, просто видел информацию)
Комментарий из двух частей про ситуацию с машиной и про применение сканера в данной ситуации.
Попробую угадать то, на что вы жалуетесь на работу Вашей коробки — затянутые переключения передач, при переключении передачи обороты растут, но при этом машина не едет, потом с задержкой начинает ехать когда уже ненадо, иногда кажется, что дефект похож на буксующее сцепление на обычной МКПП. Так? Если да, то продавайте машину и покупайте либо с обычной МКПП либо с АКПП с гидротрансформатором. Это конструктивные дефекты любой одновальной робототизированной коробки. Ваша КПП фактически представляет собой обычную механическую КПП, но вместо педали сцепления в ней стоит сервопривод, управляемый электроникой. Вспомните, если был опыт, как вы отпускали сцепление на обычной КПП — всегда по разному в зависимости от очень многих факторов, вспомните про отпускание сцепления в два приема на крутом подъеме или очень короткое и быстрое нажатие на высокой скорости. Так вот… робот этого не умеете и не знает как быстро надо отпустить сцепление и как далеко развести диски. Органов чувств у него и знаний маловато программа ориентируется только на косвенные признаки типа нагрева диска сцепления или положения дроселя. Поэтому конструктивно в него заложено что управлять сцеплением он будет практически одинаково всегда, и сцепление будет всегда пробуксовывать — это конструктивная особенность всех КПП данного типа. Сделать почти ничего нельзя. Это злобный маркетинг — потребитель хочет машины с АКПП, производитель в принципе готов их произвести, но получается дорого, потребитель столько не платит. В итоге продают конструктивно не совершенное решение за которое потребители готовы платить. Потребителю внушают мысль что у него машина с АКПП и робот ничем от АКПП не отличается, но это на самом деле не так.
Что происходит? В принципе путь предложенный дилером верный — перепрограммировать. В процессе изменения программы уменьшается время когда диски сцепления разомкнуты и уменьшается время переключения передач. Сразу так не делают, потому что обратная сторона изменения программы очень значительное снижение срока службы сцепления и значительное снижение срока службы КПП. Поэтому при дилерском перепрограммировании время переключения уменьшат только чуть чуть что бы коробка не умерла через 5-10 тыс, а точнее не умерла в период гарантийного срока -дальше пофик.
Что делать. Прежде всего регулярно обнулять параметры адаптации коробки передач и привода сцепления, это не ошибки а тонкая подстройка под конкретные узлы их состояние и стиль вождения. Может помочь но не сильно. Кардинальное решение — перепрограммировать сцепление и кпп самому до предела (быстродействия сервоприводов) уменьшив время переключения передач и выжима сцепления, но быть готовым к скорой замене кпп (пока на гарантии тоже пофигу — главное вовремя залить назад исходный софт).
Адаптацию теоретически вы можете частично сбросить с использованием описываемого Вами прибора. Перепрограммировать гарантированно нет. Повторюсь самый простой способ — замена машины, замена кпп не приведет ни к чему.
  • 30 июля 2012, 12:49
вашими бы устами да мед пить! ) Но — не угадали.

Затянутое переключение — это на самом деле ерунда. Машина у жены, машина городская, и по сумме двух факторов получаем, что ведет она себя (машина, а не жена) вполне предсказуемо и заодно не провоцирует на ненужное при такой конфигурации лихачество.

Проблема в другом. Коробка просто отключается, причем это обычно происходит после длительного катания в пробках летом (когда жарко), и особенно заметно, если одновременно включен климат-контроль.

Из того, что я успел прочитать понятно, что причину этого явления никто достоверно не знает. Есть владельцы Citroen, которые меняли все подряд (сцепление, свечи), мыли радиаторы, снимали защиту ДВС (для лучшей вентиляции), перепрограммировали коробку (там, кстати, штатная прошивка, а не что-то персональное). И все это с эффектом, близким к нулю.

Ну и по поводу робота я иллюзий не испытывал. Ведь понятно же, что все имеет свою цену.
Ну тогда для начала списать лог работы коробки. Вряд ли через OBD получится — я ковырял в опеле и рено — не получилось. Вернее получилось но только по ошибкам а надо смотреть лог работы всех датчиков которые есть в коробке. С таким же сканером как у Вас доступа к датчикам коробок я получить не смог. Потом анализировать логи, что тоже задача не простая. К сожалению дилеру это все не интересно скорее всего. Да и не факт, что софт у него и аппаратура есть.В голову приходило решение что то паять на микроконтроллере — но нам было проще поменять машину.
  • jenya
  • 31 июля 2012, 00:49
Кстати, раз уж разговор пошел. Для opel — есть op-com, брал на dx.
Ковыряет видимо почти всё.
Мне по большей части нужен был для прописывания ключей в ЦЗ и иммобилайзер.
  • a16ert
  • 30 июля 2012, 17:16
явно проблема с каким-то датчиком. перегревается где-то.
Да наверняка! А ошибки по нему в память ECU не пишутся…
  • 30 июля 2012, 22:50
возможно, но никто не признается. И починить тоже никто не может. Опять же, если верить всему тому, что я прочитал. Прямо не коробка передач, а ящик Пандоры.
Просветили, спасибо!
Извините, что Вас расстрою, но Вы ничего не продиагностировали.
ОБД сканеры читают только коды ошибок вида Р0ххх, некоторые Р1ххх и все.
Да, и в 95% видят только двигатель. Очень-очень редко могут увидеть что-то по коробке.

Они вобще были придуманы америкашками для контроля норм экологии. Т.е. чтоб виделись параметры имеющие отношение к экологии.
А для Вашей машинки нужно было брать сканер Lexia (диллерски по Пежо/Ситро)
  • 30 июля 2012, 22:53
понятно. Значит, я купил себе игрушку, которая мигает лампочками и работает с планшетом. В любом случае, спасибо за информацию!

Про Lexia я, в принципе, в курсе — ее упоминали в распечатке после диагностики/прошивки. Но она совсем других денег стоит.
Согласно тематике ресурса (в основном покупка в китайских магазинах), не таких уж и больших.
Скажем так, цена двух диагностик.

Другой вопрос, что сканер — это 20% дела. Все-таки лучше всего найти у себя поблизости нормального диагноста. Который деньги берет не за чтение ошибок, а за устранение проблемы, или указания пути к устранению проблемы.
  • 31 июля 2012, 10:14
насколько я понимаю, пока никому не удалось такого диагноста найти. Тем более — поблизости. Ну или молчат ( Если же упорно искать, то на поиски, думается мне, столько денег уйдет, что дешевле будет купить новую машину, у которой таких проблем не бывает.

Действительно, вспомнил, что Lexia я видел у китайцев, но соблазнился этим дешевым адаптером.
господа а как быть если нет андроида и ХП. Есть онли IOS и W7?
  • 16 октября 2012, 16:08
Для Windows, насколько я понимаю, программ — море. Так что если ноутбук с Bluetooth — сопрягаем и вперед. Если без Bluetooth — тогда покупаем Bluetooth-брелок, сопрягаем и см. предыдущий пункт.

Что касается iOS, то про нее пишут, что у Apple оригинальная политика в отношении Bluetooth: работают только «одобренные» аксессуары, в число которых этот адаптер не входит. Т.е. адаптер просто физически не будет работать с iPhone/iPod/iPad. Также пишут, что если устройство после jailbreak, то есть варианты подключения «неодобренных» Bluetooth-аксессуаров, но я дальше читать не стал.