Сканер авто OBD II

Акции и распродажи!
Обзор о том что не покупали, а получили в подарок от благородного дяди СЭМА из Америки.
Собственно сам обзор.

Сканер elm 327 версия с синим зубом.

с комплекте со сканером шли дрова под виндовс как хр, так и виста.

Про пароль нигде ничего не нашел, методом тыка определил что пароль от синего зуба 1234)))

По поводу качества сборки: ну если в двух словах..- то нет там никакого качества…
Вот фото OBD II

в первый раз когда пытался вставить данный сканер контакты ушли вовнутрь, пришлось все это дело разбирать и приклеивать клеем внутреннию вставку (в которой контакты) клеем момент намертво, и чуть доработать слишком тугую защелку на штекере, а точнее удалить ее за ненадобностью.
Фото в разборе

При подключении загорается первый красный светодиод и горит все время… т.е в машине я его не смогу постоянно держать подключенным и каждый раз при, надобности что-то посмотреть, мне придется снимать крышку предохранителей и подключать сканер, а при завершении проделывать эту операцию в обратном порядке (как по мне не очень удобно...). При попытке подключении через блютуз к сканеру загорается уже желтый светодиод ну а при передачи данных загораются все светодиоды включая зеленый последовательно.

Диагностика производилась на авто: Peugeot 206 sedan 2008 года, ОС: Ubuntu и Android

так как коректно запустить драйвера с диска под Wine не получилось пришлось искать альтернативу под свою OS.

В поиске была найдена программа OBD Авто Доктор в маркете под Android и соответственно протестированна.

Так как ошибок на табло автомобиля не было… программа их тоже не обнаружила… Зато показала температуру ох. Жидкости, Обороты, скорость авто, давление, нагрузку на авто в процентах, датчик кислорода и угол опережения зажигания… возможно, и скорее всего список этот не полон из-за демо-версии программы.

На убунту искал-искал, без бубна не разберёшься и тут бац… знакомое название OBD Auto Doctor )))

потестил, все как и в версии под Android только порадовал список ошибок с пояснением что она означает.

Как я понял данная программа дает возможность эти ошибки скидывать. Еще одна особенность демо-версии, что нельзя одновременно выбрать все датчики, а только по одному сканировать- это видно на
Дополнительная информация на скринах

Плюсы:

+наверно стоимость по сравнению с брендовыми сканерами

+возможность скидывать и мониторить ошибки

Минусы:

-не показал расход

-качество

-руководство пользователя нормального нет

Вывод: Хотел узнать расход… Данное приспособление мне этого не предоставило(( Даже и не знаю стоит оно того… Я так подозреваю что дело, или в поддержки авто, или в демо-версии программы. В любом случае было интересно что это за хреновина такая)).

А далее история с Китаем.
Давно хотелось поделиться своим опытом освоения сети интернет магазинов, но как то особого повода и не находилось. Хотя вспоминаю, как с сыном покупали телефон на Аллиэкспресс. Еще в прошлом году зимой. Тогда я не очень то был продвинут в плане интернет. А можно другими словами сказать просто телок, и жалею о том, что не сохранил всю переписку с китайцем по спору, который я открыл в данном магазине по поводу этого телефона на Аллиэкспресс. Это был клон телефона Apple 4. В описании данного, было написано, что это полная копия Apple 4, есть WiFi, две сим карты, TV, SD card, радио… и прочие прелести. Оплатили около 50$+доставка около25-30$ через PAYPAL и через без малого, где то 20 дней, получили это чудо технического китайского прогресса. Оказался по факту просто телефон только по виду копией Apple 4, но не более. Без всего того, что описано. Только две сим карты. При первой же зарядке на штекере, где вставляется шнур USB в телефон отвалился флажок-фиксатор. Раздосадованный сын написал письмо китайцу через гугл-переводчик на ангильском, что так и так, китаес, что же ты дуриш честный народ. Да еще и телефон разваливается в руках. В ответ китаец пишет, все это можно установить дополнительно, и что же вы хотели получить Apple 4 за 50 баксов, вот наглость! Не нравится просто телефон, отсылайте назад. Что собственно и последовало через Укрпочта за 30 грн.(3,75$). Далее по номеру трека отслеживаем посылку. И по происшествии 45 дней китаец открывает встречный спор о не получении посылки обратно. Мой сын в расстроенных чувствах, я- соответственно. Отследить посылку в Китае долго не получалось. После 30 дней в пути, как то понимаем, что уже должна быть в Китае, но отследить не можем, а китаец отписывает, что его почтовый агент, ему говорит, что для него посылки нет. В один из бессонных ночей нахожу ссылку на китайскую почту. Ввожу номер и УРА!!! посылка в Китае, г. Женшень (если я не забыл), но не важно город. Пишем письмо китайцу, мы отследили посылку и сбрасываем скриншот, посылка на почте и надо только поднять задницу и получить. Китаец в ответ, с каких это пор я должен ходить на почту сам? Для этого есть почтовый агент, который это должен делать за меня. И тут я понимать начинаю китайский сервис, вот это ДА! Встречным письмом я поясняю внятно, что и его посылку с телефоном также получали непосредственно в почтовом отделении и под роспись с паспортом. На что китаец пообещал сделать завтра. А на завтра, то есть на следующий день китаец отписывается, что получил посылку, спасибо, но коробка помятая и телефон разбит к сожалению.

Вот это история… с очередной гранатой…
Но продолжение следует…

Дорогой китаец я пишу, в таком случае, пожалуйста пришлите мне подтверждающие документы, а это может быть акт; составленный на почте; фото, сделанные на почте, в том числе и видео; и другое… И тогда у меня есть основания писать жалобу на почту требовать возмещения моих убытков. Китаес сел в глухую оборону, т.е. больше ни одного ответа. Но спор то открыт..?..
И по происшествии 20 или 30 дней, уже не помню точно, в глухой молчанке от китайца, на палку деньги(50+доставка, за вычетом 2-3$) вернулись обратно. И… Правда торжествует!!! Эв… ри… ка!
А в чем сила люди… с большой ….?, а Далее следует…

И вот, для себя определив, что с Китаем нужно быть на чеку, то есть ушки на макушке, решил сделать покупку по серьёзнее в Америке на ебей. И опять жалею о том, что не сохранил переписку.

А далее, истории с Америкой.
Как то в начале весны 2011, у моей жены (супруги и любимой, мягче будет оговорено), появилось желание иметь более современный телефон Нокиа. И тут меня черт дернул, сказать: а не желаете APPLE 3g iphone? И телефон и компьютер в одном лице. Далее, О ЧУДО!!!, последовало одобрение. И так, сказано-сделано. К этому моменту уже несколько раз пытался участвовать осторожно в аукционных торгах на ебей, немного разобрался с правилами аукциона, но не решился покупать через аукцион. Присмотрел лот КУПИТЬ СЕЙЧАС с неплохими фото, и неплохим состоянием б/у телефона. Оплата, как и обычно с доставкой через PAYPAL. ДАЛЕЕ, На странице ебей покупок вижу № трека, но не могу отследить. В чем прикол, не могу понять. А это зависит от стоимости посылки, которую оплачивает продавец при отравлении и он может указать на декларации любую стоимость посылки до 25 $ и она попадет в страну как простая бандероль, без отслеживания и как не ценная. За все надо платить и за сервис доставки в том числе.
По происшествии 45 дней: через переписку на ебей открываю спор; не получил пункта. Продавец оказалась милой девушкой, так я предполагаю (в плане милая). Отвечает в письме, мол послала все, что и покупали, ПЛИЗ, надеюсь, что вы честный человек и не будете меня обманывать. Я думаю, что пункт должен уже быть у вас. Или скоро должен прибыть.
Я со своей стороны иду на почту в очередной раз и прошу отыскать посылку, так как, у меня есть координаты отправителя и пр. Но на почте мне поясняют, что поиск посылок должен производить отправитель посылки. О чем я и попросил отправителя,- милую девушку.
Но спор то уже открыт мною…
После очередной переписки продавец отписался, мол типа вы меня уже достали, я, мать своих детей, мне жалко времени тратить на всякую ерунду и разбирательства, и я не хочу дальше вести переписку. Т.е., заняв таким образом круговую и глухую оборону.
Через примерно 15дней спор был закрыт в мою пользу с возвратом денег до копейки на PAYPAL. Получив деньги возвратом, с опозданием вынужденным, приобрели жене другой телефон известной марки, только черный, тот должен быть белым. Жена в восторге, я то же от состоявшегося процесса…
Но возникает вопрос у меня лично, что это за фигня с порядочностью продавцов на ебей?

Но это только предисловие, а самое главное впереди… Беспрецедентный случай, далее…
Наступило время новой покупки телефона APPLE 3GS. Предварительно просмотрев предложения EBAY, обратил внимание на аукцион, но вот досада, продавец не поставляет в Украину. На всякий случай пишу, очень понравился мол, ваш телефон и готов побороться за него в честном бою, не могли бы отправить в Украину плиз? С самого начала смущало только одно, что у продавца был малый рейтинг (4), и то что он в основном покупатель, а не продавец. Но думаю, плохих отзывов не имеет, а мы все когда то начинаем с малого, рискну думаю. На что продавец отвечает, кайн проблем, и удовольствие будет стоить 17-45$. Меня все устраивает и настало время моего выхода на арену схватки, да и спать особенно не хотелось. Далее подробности схватки с противниками можно увидеть здесь. Цену с максимальной ставкой 250$ никто не перебил и телефон достался мне по цене 230,51 американских рублей. Ну а к моменту отправки телефона, жена для подруги попросила подобрать подобный и я пишу продавцу, мне надо купить еще один телефон, и чтобы у меня не было проблем на таможне, отправте пункт на мой адрес, но на имя моей жены. Продавец пишет, что нет проблем и более того он может сделать скидку и мне нужно доплатить только 9 баксов и он готов отправить, но только в понедельник (а, аукцион закончился в пятницу по ихнему и оплату я слелал уже в субботу). Ну, думаю, какой хороший человек, сделал скидку и отписался, что все устраивает, не тороплюсь и приятных вам выходных. В понедельник, т. е. 5.03.12 нарисовался номер трека. Далее отслеживание только по США, вплоть до 21.03.12., на просторах Укрпочта номер трека так и не появился. Так, как сына на почте уже хорошо знают и у почтальона есть его телефон, 21.03. ему позвонили ближе к обеду с просьбой зайти и получить бандероль, пришедшую на имя его мамы. После занятий в Универе, сын зашел на почту. При получении обратил внимание на очень малый вес и об этом сообщил почтальону. И в его присутствии открыл коробку, и ожидая увидеть там телефон, находит там китайскую безделушку (obd II). Вот фото. Сын сразу просит подойти начальника почтового отделения для составления протокола (акта).

Начальница, прибывшая для разбирательства, просит сына подойти после обеденного перерыва, а пока она будет разбираться по данному вопросу. Выйдя с почтового отделения сын позвонил мне и обрисовал ситуацию. В этот момент, я принимаю решение своего непосредственного вмешательства. После обеда пришли на почту уже вдвоём, предварительно вооружившись, фотоаппаратом. Фото сделаны во время второго визита.
Но ожидая прояснение, мы слышим от начальницы почты, что прибывшее почтовое отправления имеет статус, простой бандероли, на которую они не имеют право составлять акты, а так же взвешивать и пр…, Внимательно разглядывая коробку, на декларации замечаю, что указан вес 1,11 фунтов (500 грамм), положив на весы наблюдаем 210 грамм, ценность указана в 25$. Прошу пояснить и выдать подтверждающую бумагу. В ответ отказ и просьба пройти на Главпочтамп к начальству с соответствующими просьбами и разбирательством. Ну думаем с сыном, опять проблем на месяц как минимум хватит. Снова граната!!! И ага!!! Но делать нечего, без бумаги от почты нам вряд ли получится сделать возврат денег через спор на ебее. Посылку на всякий случай оставили в почтовом отделении.
Прибыв на Главпочтамп, в общении с зам. Начальника Центральной почты, меня попросили написать заявление, но подтвердили, что пришедшее почтовое отправление действительно имеет статус простой бандероли, и она нигде не отслеживается, не взвешивается и не имеет ценности, таким способом отправляются только книги, другую корреспонденцию и пр.., а не ценные вещи. И пообещали прислать письменный ответ с пояснениями, но без подтверждения веса, этого они на простую бандероль сделать не имею право. Вот думаю, получи мину или гранату в очередной раз (невежа соотечественник)…
Не соло нахлебавшись прибыли снова (до дома). А делать нечего, надо писать продавцу. Правду, он то, то-же ждет результат. На следующий день 22.03, собравшись с мыслями пишу продавцу.
И в этот же день, после письма продавцу, с сообщением о неполучении того, что покупали, открываю спор на EBAY, не получил пункт. И о чудо, от EBAY 23/03/12, т.е на следующий день, приходит сообщение, что спор закрыт в нашу пользу с полным возвратом денег на PAYPAL, и можете посмотреть по ссылке. Даже не ожидал такой прыти…
И еще, на следующий день, т.е., 24.03, посылку забрали. Внимательно рассмотрев, следов не санкционируемого взлома я не обнаружил. Вопросы и ответы остались за кадром.
В очередном случае правда на высоте, хотя и с потугами и с потерей времени… Но зато с благоприобретенным опытом, с чем собственно, и делюсь с Вами.
переписка здесь

Программное обеспечение на линух
добавил ссылку на прогу под линух
  • jenya
  • 27 марта 2012, 21:03
был такой адаптер:
dx.com/p/elm327-bluetooth-obd-ii-wireless-transceiver-dongle-16921

Делал около 2-х лет назад, тогда просто так не подключалось в linux да и сам адаптер хитрый (не отвечал на описание каналов)
Подключал его через rfcomm к com порту, после этого всё работало, даже в wine.

На андроид — всё намного проще и удобнее.

ps. приложение Torque на андроиде — удобнее, покрайней мере красивее :)
Torque у меня показывал только акселерометр… да и то как-то странно…
Акселерометр там берет данные с самого телефона :) А вот если ничего больше не показывается, то нужно в настройках выбрать BT-адаптер вручную. Если и torque не покажет мгновенный расход, то это многовероятно будет означать, что ECU не отдает таких данных. В этом случае мониторить расход может помочь какой-нибудь бортовой компьютер (советую посмотреть Мультитроникс), который поддерживает ваш авто — они умеют читать данные о расходе не только с ЭБУ, но и в некоторых случаях напрямую с форсунок (подключать придется колхозно к контактам в торпеде).
Спасибо к контактам в торпеде точно не буду. Буду искать…
  • Polugut
  • 27 марта 2012, 21:06
:( А я уж подумал, что халявные ODB можно отхватить.
Истории весьма поучительны. Я убедился, что не зря не доверял аукционам. Заказываю только в тех магазинах, которые одобрили пользователи этого сайта. Еще ни разу не обманули. Бик (!!!), Панда, Дилэкстрим (медленные, но честные), яГерб и еще пара.
  • 27 марта 2012, 21:24
Ребят, а сканером можно пробег смотреть? а то одометр давно заклинило, а знать интересно)
А он у Вас электронный? Если аналоговый, то информацию вы нигде не найдете, она не хранится… А так есть надежда и надо разбираться.
  • 27 марта 2012, 23:06
Аналоговый, вот и заклинил где-то) Инжектор же, думаю будет гдето в компе храниться
  • jenya
  • 27 марта 2012, 22:56
Нет, он(elm) смотрит только блок управления двигателем, поэтому покажет только двигатель. Ошибки, выхлоп, катализатор. Другие модули не явно не показывает
  • 27 марта 2012, 23:04
А вообще по OBD можно посмотреть? И чем из китайского?
Если аналоговый одометр, то вряд-ли. Но есть еще вариант смотреть не на накопленный пробег, а на текущий (который накручивается во время поездки). К примеру, Torque позволяет задать в профиле автомобиля текущий накопленный пробег, к которому прибавляет данные во время поездки — получаются почти те же данные, что на одометре.
только пробег с момента запуска двигателя
Мда, до объяснения вконце не понятно было, как вы получили бесплатно данный адаптер. Зато после прочтения — очень рад, что хоть товары вы и не получили, но хотя бы денег не потеряли. Надеюсь, данные инциденты не отпугнут вас делать покупки в зарубежных магазинах, но научат осторожности. За обзор спасибо — сам с Gamesalor'а жду такой.
  • Kea
  • 27 марта 2012, 22:07
Нда. Интересный обзор. :)

Автор будет ещё iPhone заказывать через инет? Если да — обязательно тут напиши. Обзор явно обещает быть интересным.
В очередной раз заказал. И я через нескольких мытарсв по сети нашел надежного продавца, как я думаю, потому что он мне делает скидку и причем не первый раз при покупке телефона, и конечно не для себя. Просят родные и знакомые. Отправляет через EMS, не самая дешевая, но доходит без проблем. Порядочность продавца просто удивляет. Если интересно, напишите вопрос на [email protected] и постараюсь ответить, не для всех, для Вас. Спасибо за вопрос.
  • Kea
  • 28 марта 2012, 07:58
Спасибо, конечно, я подожду Вашего следующего обзора и чем это кончится, тем более что пока покупка iPhone не входит в планы, да и на eBay-forum есть ветка — продают у нас по адекватной цене, тем более что с кучей положительных отзывов что продавец проверенный. Не знаю как насчёт Украины, но в РФ точно есть смысл рассматривать его.
  • Eremey
  • 27 марта 2012, 22:09
Очень интересные и поучительные истории и замечательный обзор, спасибо отдельное за ссылку на ПО, с удовольствием плюсую!
Хороший обзор, молодец!
Не столько обзор товаров, сколько обзор трудностей с покупками и продавцами. Будем учиться на чужих ошибках! Вам желаю в дальнейшем отсутствия всевозможных проблем…
Филен данк!!! И удачи взаимно.
Автор, у меня такой-же — покупал, чисто из-за расхода (предварительно проверил на адаптере товарища) и он все показывает — в ПО не разобрались. В моем ПО под winCE есть 3 (или больше) вариантов датчиков расхода. И еще расход показывает и считает во время движения — в мозгах эти цифры не хранятся. Могу вам лишь порекомендовать удлинитель колодки разъема из блока предохранителей куда-либо еще. У меня разъем под рулевой колонкой (пришлось повернуть на 90 градусов).
Для WINCE хобдрайв.рф/hobd/
  • Nexor
  • 28 марта 2012, 01:42
Какие авто можно диагностировать этим OBD? — смотреть описание?
ВАЗовские машины диагностирует?
если есть колодка OBDII то да.
Есть разъем gm12 вроде (нексия). Можно через переходник подключить?
да вроде, только переходник поискать придется.
историе в конце интересны. вот неудачи у вас…
Ну да, и я думаю не последние в этой теме…
нормальная такая бесплатная хреновина
  • Johnpol
  • 29 марта 2012, 10:38
1. Все удачные покупки удачны одинаково, все неудачные — неудачны по своему. Очень поучительные истории. Не пора ли отдельную тему под них открыть?
2. Так рефунд в результате почему был получен да так быстро? Мелко да еще и ангельский читать никак. Неужели это был кидала? тогда куда вес пропал…
  • dimats
  • 29 марта 2012, 14:40
Скорее всего просто продавец перепутал.
Я так однажды получил более дорогую модель телефона вместо заказанного
(оба HTC)
Да самим интересно на каком этапе эта хреновина туда попала, так как наша почта отморозилась, а продавец говорит что положил туда телефон остается только: или на таможне подложили или на почте, продавец не мог перепутать так-как продавал в данный момент только этот телефон, есть конечно вариант что он туда его положил, вот только на что он надеялся непонятно…
рефаунд был получен, продавец скорее всего не стал заморачиваться…
Расход? у меня такая расход показывает (как показывает-вопрос второй). наверное в ПО дело тут.
  • vv1cked
  • 05 апреля 2012, 09:06
Кто-нибудь знает про дрова под 7ку x64 и соответственно софт для девайса?
ну насколько я помню, на диске были дрова под 7-ку
  • vv1cked
  • 06 апреля 2012, 14:30
Где-то было написанно что под x86, а под x64 обычно не бывает(( прошу владельцев посмотреть. Заранее благодарю.
ок, сегодня гляну)
  • Acden
  • 09 апреля 2012, 19:07
Ничего не понял про последнюю историю — вы забрали штуку за которую вам делали рефанд?
я заказал телефон- получил эту хрень, открыл спор, теперь у меня эта хрень и деньги за не полученный телефон.
  • Acden
  • 10 апреля 2012, 01:24
Я ничего не понял — но в фото как раз находится сканер авто, который вам нужен?!
))) Нет, если бы все прочитали то поняли бы что я заказал телефон Iphone 3gs