Автомобильный мультимарочный сканер DS150E или долой ELM327

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об автомобильном мультимарочном сканере DS150E, приобретенном на eBay.

У меня в хозяйстве имеется парочка ELM327, которые более-менее успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Однако вся беда этих сканеров в том, что они не способны прочитать какую-либо автомобильную систему за исключением двигателя. То есть с их помощью не узнать есть ли ошибки у вас в тормозной системе, блоке климата, иммобилайзере и так далее. Ну и само собой о программировании при помощи ELM327 не может быть и речи. Мне же захотелось чего-то большего, более функционального. Хотелось давно, но последней каплей стал выход из строя датчика ABS, когда пришлось ехать на диагностику для того, чтобы узнать какой именно из них вышел из строя.

Изучив матчасть, решил, что мне вполне хватит сканера, известного под обозначением «DS150E». Несмотря на то, что гаджет это довольно старый, он неплохо справляется с большим количеством автомобилей. А так как пользоваться им я планирую для себя, то мне его функционала должно хватить с лихвой.

Как выяснилось, в продаже имеется огромное количество самых разнообразных модификаций данного автосканера (как и ELM327): одноплатные и двухплатные, с реле на 4 и на 5 вольт, с разными чипами, разными версиями плат и так далее. Просмотрев не один десяток сайтов, решил для себя остановиться на двухплатной версии с зелеными платами, V3, с красными реле NEC на 5 вольт, чипом 9241А (опционально с поддержкой Bluetooth, но это не обязательно). Оказалось, что найти такую версию не так уж просто и стоит она не сильно дешево (зато полно других вариантов с более низкой стоимостью). Но взвесив все «за» и «против», решил, что лучше взять нечто качественное, чем потом мучатся с переделками и мириться с глюками. На всякий случай уточнил у продавца все ли так, как указано в его объявлении и получив утвердительный ответ — оформил заказ.

Поставляется сканер в коробке из переработанного картона. Каких-либо опознавательных знаков на коробке нет, если не считать наклейки с ничего не говорящими мне надписями:

В комплект поставки включены, собственно, сам сканер, кабель USB для его подключения к ноутбуку/компьютеру, кабель OBD2 и диск с диагностическим софтом:

Помимо всего этого, в коробочке лежало несколько наклеек (чтобы «облагородить» сканер) и некое подобие талончика с отметкой китайского ОТК?:

В целом, сканер выглядит симпатично (у него несколько вариаций корпусов), особых изъянов в качестве его сборки я не заметил: щелей нет, внутри ничего не болтается, разъемы и заглушки «сидят» надежно. Материал корпуса — пластик. Постороннего запаха у него нет, что не может не радовать. В корпусе есть отверстия выполняющие роль пассивного охлаждения. Через них же видны диоды, отображающие режим работы устройства. Цвет корпуса матовый, что я считаю плюсам — отпечатки пальцев на нем практически не остаются, а учитывая специфику использования, глянцевый корпус покрылся бы царапинами после первого же подключения.

На одном из торцев сканера расположен разъем для подключения кабеля, идущего к разъему OBD:

Позабавил разъем OBD, расположенный на кабеле: он оснащен кнопкой, активирующей встроенный диод.

Диод должен осветить темные недра автомобиля и упростить поиск диагностического разъема. Правда, чтобы диод засветился, кнопку приходится жать довольно таки сильно и в определенном месте, так что не знаю на сколько это удобно. Зато диод светится без подключения кабеля к сканеру, то есть от батареек, спрятанных в корпусе разъема :) На крайний случай можно использовать его в качестве фонарика :)))

Противоположный торец закрыт красной резиновой заглушкой:

За заглушкой спрятан слот для карты памяти стандарта microSD (для записи логов, параметров в движении), кнопка активации их записи и USB-B разъем:

На одной из боковых граней присутствует наклейка с датой изготовления сканера (11 месяц 18 года). Эта же наклейка защитная — не повредив ее разобрать корпус нельзя, потому снимков «потрохов» не будет :(

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде сканера нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям.

Перед этим, думаю, будет не лишним ознакомить вас с перечнем поддерживаемых автомобилей:

легковые: Alfa Romeo, для Audi, для BMW, для Cadillac, для Chevrolet, для Chrysler, для Citroen, для Dacia, для Daewoo, для Dodge, для Ferrari, для Fiat, для Ford, для Honда, для Хёндай, для Isuzu, для Iveco, для Jaguar, для Jeep, для Kia, для Lamborghini, лансия, Land Rover, для Lexus, для Lotus, для Mahundra/Renault, для Maserati, для Mazda, для Mercedes, для MG, Mini, для Mitsubishi, для Nissan, для Opel/Vauxhall, для Peugeot, для Porsche, для Renault, для Rolls-royce, для Rover, для Saab, Seat, для Skoda, для Smart, для Ssang Yong, для Subaru, для Suzuki, для Toyota, VW и т. д.
грузовики: Для Allison, для Chevrolet, для Citroen, для Dacia, для DAF, для Fiat, для Ford, для Hyundai, для Isuzu, для Iveco, для грузовиков Iveco, для Kia, для Man, для Man шасси автобуса, для Mazda, для Mercedes, для Mitsubishi, для Niss.an, для Opel/Vauhall, для Peugeot, для Renault, для грузовиков Renault, для Scania, для Skoda, для Toyota, для прицепов, для Volkswagen, для V. olvo шасси автобуса, для Volov trucks и т. д.

Всего более 4000 моделей от более чем 48 производителей транспортных средств, включая 85% европейских моделей — скажу честно, не считал :)

Возможности сканера (гуглоперевод, так что не судите строго):

1. считывание и стирание кодов неисправностей и SLR все системы (управление бензиновым и дизельным двигателем, АБС, приборная панель, климат-контроль, коробка передач, иммобилайзер, SRS, универсальный (центральный корпус, центральный замок,
Удобные системы, шасси, развлекательные системы, фонари, навигация, сиденья, TPMS и т. д.
2. Посмотрите на живые данные, графику и сохранение живых данных.
3. Активация компонентов.
4. программатор ЭБУ/Настройка параметров/конфигурация компонентов (Инициализация новых компонентов, регенерация сажевого фильтра, дизельное инжекторное кодирование, TPMS и т. д.).
5. умное сканирование системы-полное сканирование всех ЭКЮ/экм на vehicleplatform, настраиваемое системой.
6. полное дерево информации о транспортном средстве-позволяющее проводить конкретную проверку функциональности транспортного средства без подключения к системе отчетности о клиентах транспортного средства-прямой связи с технической информацией Del-phi.
7. Сброс света обслуживания и сброс интервала обслуживания, в том числе для сброса обслуживания на основе условий BM-W и для F-iat Stilo, для VAG.
Для Audi A6, A8/VW Passat,-электронного стояночного тормоза, поршня сброса forbefore и после тормоза службы.
Для Mercedes E Class (211/230) деактивация и активация тормозной системы SBC (brake-by-wire), с тем чтобы тормоза могли обслуживаться.
Для сброса и регенерации эмиссионных фильтров частиц.
Для Renault Laguna II, для Espace IV, для Velsatis, для Peug-СРВ 607, 807 и для Citroen C5 и C8-шин.
Системы контроля давления-программирование клапанов.
Дизельное Кодирование инжектора для систем Del-phi.

Работать данный сканер может с массой приложений: Autocom, Delphi, WOW, которые по-большому счету дублируют друг друга. Лично я остановил свой выбор на Delphi 2015.3 и WOW 5.0.8. Скачать их (со всеми активаторами и дополнениями) без проблем можно из интернета, так что с этим сложностей не возникает. Я все устанавливал и запускал с ОС Windows 7 64-bit.

После установки софта, необходимо установить драйвера для сканера:

Затем идем в автомобиль, подключаем сканер к диагностическому разъему и запускаем установленное приложение. Заходим в настройки и выбираем COM порт, назначенный сканеру во время установки драйверов. Запускаем тест и смотрим на результаты. Если все в порядке, то должна появиться следующая картинка:

К слову, после подключения к автомобилю, сканер начинает светиться синими диодами:

Во время «синхронизации» с авто диоды горят поочередно зеленым и синим:

А во время сканирования или обновления прошивки — красным:

Далее дело за малым — выбираем нужный автомобиль и запускаем диагностику. Подключение сканера к автомобилю:

Процесс сканирования занимает минут 5:

Со сканированием KIA Sportage 2011 года проблем не возникло. Сканер опросил все блоки и выдал все имеющиеся ошибки. Всего их было 2: одна текущая о системе «умной» зарядки АКБ, которую я сам отключил:

Вторая — о проблемах с передним левым датчиком ABS (тем самым, который стал последней каплей для заказа сканера). Сам датчик я давно поменял, ошибка просто висела в памяти. Наконец-то смог удалить ее из памяти блока.

Помимо сканирования блоков и удаления ошибок из их памяти, при помощи данного сканера можно осуществлять программирование и настройку определенных параметров авто. К примеру, можно сбросить адаптацию АКПП:

Можно узнать массу разных значений из всевозможных датчиков (к примеру, проверить подушки безопасности):

Также можно протестировать множество отдельных элементов систем:

В общем, при помощи DS150E можно узнать массу параметров и проверить кучу элементов, имеющихся в вашем автомобиле.

Лично я покупкой остался доволен. На момент написания обзора сканер был опробован на автомобилях KIA Sportage 3, Mazda 6 GH, Mazda 6 GJ, Toyota Camry V40 — прочитал все блоки; на Dodge Intrepid, Dodge Stratus и Peugeot 607 — прочитал основные блоки, считал ошибки. Функционал сканера меня устроил полностью. Больше не придется в случае чего искать к кому поехать на диагностику, чтобы узнать причину загорания той или иной контрольной лампочки на приборной панели. Сейчас считать все ошибки можно быстро и просто самостоятельно. Конечно, есть сканеры с гораздо большим функционалом, но и цена у них в разы превышает ту, которую я заплатил за обозреваемый экземпляр. Мне кажется, что для личного пользования DS150E подходит просто отлично. Вряд ли можно найти что-то более сбалансированное по соотношению качество/цена/функциональность.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 23 октября 2019, 09:02
Может кто знает, ssang yong actyon до 2010 поддерживает?
  • 23 октября 2019, 09:04
поддерживает
  • 23 октября 2019, 09:50
Я его брал для D20DT который мало что из доступных сканеров поддерживает. Чтобы на этом двигателе корректно работать с форсунками, нужно rexton 2.7xdi выбирать.
  • bdos
  • 23 октября 2019, 09:02
Что внутри опять секрет?
  • 23 октября 2019, 09:05
да как и у всех делфи. у меня где то был обзор, с этого времени ничего не поменялось. разбирали 2 разных тестера с разным временем выпуска, схемотехника 100% одинаковая
Вы очень ошибаетесь
Я знаю как минимум 6 вариантов исполнения плат.
И они значительно различаются, где то просто не хватает компонентов или дешёвые реле стоят, где то полностью другие платы с косякам в разводке
  • 23 октября 2019, 11:37
Но все сводится к одному. Есть одноплатники и 2-х платники. А количество элементов нераспаяных это совесть производителя. Работает ведь
  • 23 октября 2019, 12:02
Работает ведь
как сказать, у меня и у ребят на соседнем сервисе одинаковые внешне модели, один и тот же софт, мой 60-е кузова BMW читает без проблем, а у них нет.
Ну я бы так не утверждал, пока не сравнил все варианты, что все 100 % одинаково.
Да и в каждом конкретном случае могут быть распаяны фильтры кан шины или нет, могут быть дешёвые реле, может быть распаяна обвязка сд карты может нет, динамик тот же. Короче надо вскрытие, чтобы знать, что конкретно шлёт этот продавец
  • 23 октября 2019, 09:04
версия 1513? да ладно? вроде на 13-14 году нормальное обновление закончилось и новые автомобили не появлялись в базе, а только менялась «версия». Сканер хороший, жаль что реальный сканер сделали с чиповым доступом, а китайцы забросили это дело
  • 23 октября 2019, 11:20
есть 17-я, у меня установлена.
  • 23 октября 2019, 11:38
Есть и 16, а в чем различие? Кроме надписи вверху программы
  • 23 октября 2019, 12:05
в моем китайцы и лады появились, которых в 14-м небыло. При сканировании всей системы, сканирует блоки не по очереди как раньше, а все сразу.
прикольно. и прям нормально и стабильно работает? а где брал?
  • 23 октября 2019, 12:54
были друзья в гостях, где брали не сказали и инсталяшку не дали, просто установили на нубук и сказали пользуйся, так что пока извиняй. Если что дам знать.
  • 23 октября 2019, 13:53
о как интересно, хоть фотку пришлите с новыми машинами
  • 23 октября 2019, 14:01
скрин сделаю, но только в пятницу, раньше на работе не появлюсь.
по блюпупу? фрешки не было?
  • nep
  • 23 октября 2019, 09:05
А какими ещё приборами вы пользовались чтобы делать такие утверждения?
  • 23 октября 2019, 09:07
елмка с неизвестным чипом, ТС же написал
ну автоком и в самом деле очень хороший сканер в этом плане. еще конечно ланч изидиаг и vcs. но у актокома и vcs нету больше обновлений, а ланч изрядно подорожал.
50$ был
был даже 35. но давно. сейчас уже халявы нету
  • rexen
  • 23 октября 2019, 21:23
Наверное Лаунч подорожал после видосов Ильдара, где тот его постоянно божественным называет :)
ланч подорожал, после того как для него халявные марки появились.
  • kven
  • 23 октября 2019, 09:08
в следующий раз вы его возьмёте, когда гарантия закончится, если она вообще есть.
а разбора не хватает.
  • timmeys
  • 23 октября 2019, 09:20
OPEL Insignia 2.0 бензин… посмотрите есть?
  • 23 октября 2019, 09:31
Для опеля нужен opcom, раньше во всяком случае он давал куда больший функционал нежели дешевые мультимарочники.
  • 23 октября 2019, 09:35
есть, если и нет то можно выбрать астру, там мозги одинаковые)))
  • rzs_zen
  • 23 октября 2019, 09:22
Lada Xray 2019г. поддерживает?
  • 23 октября 2019, 09:36
вчера весту смотрел этим сканером. Этой машины нет в списке выбора. можно просто посмотреть ошибки в eOBD
  • 23 октября 2019, 09:53
Лады по моему в последнем обновлении на трекере есть.
  • evg123
  • 23 октября 2019, 19:19
OpenDiag + eml327 видит ЭБУ, ABS, подушки. Ddt4all позволяет редактировать параметры блока кузовной электроники (на Люкс версиях авто).
  • 23 октября 2019, 09:33
Есть такой в хозяйстве. Отлично работает с VAG. С японцами плохо дружит, что особенно огорчает Toyota. Поэтому был приобретен Launch. Сейчас точно не помню, но примерно за 7000руб. Причем куплен локально. Оказался более функционален и востребован.
7 000?
  • 23 октября 2019, 09:57
У нас в основном праворульки японские, что ему не пихали все поддерживает и корейцев то же. Недавно вон приус цепляли.
7000 это я так понимаю только модуль тоёты, за отдельные марки отдельно платить?
вообще еще пару лет назад можно было купить launch easydiag баксов за 40, а марки к нему умельцы успешно допиливали — свежак за деньги, полугодовалые — бесплатно. за 7000 это наверно как раз оно и есть.
  • 23 октября 2019, 22:20
за 7000 это наверно как раз оно и есть.
Да он и есть с нормальной прошивкой вроде как X431PRO, в комплекте с удлинителем и софтом примерно на 6Гб.
  • Alesh
  • 23 октября 2019, 10:29
7000 это года 3 назад он, наверное, стоил
  • 23 октября 2019, 22:20
Года два назад.
Вся беда сканеров ELM327 (впрочем, и обозреваемого тоже) в том что это не сканер, а адаптер. Он конвертирует один из компьютерных интерфейсов в нужный автомобильный и тупо прозрачно пересылает информацию в обе стороны. Вся функциональность реализуется программой.
Например, тот же Opendiag для вазовских машин через ELM327 видит и ЭБУ, и АБС и подушки.
  • 23 октября 2019, 09:41
этот тоже видит и эбу, и абс и подушки, и частично адаптации можно делать, и форсунки дизельные прописывать, и рули адаптировать, много что может, но не полный функционал и уже старовата база
  • 23 октября 2019, 11:06
То есть незачем покупать фигню за 50 баксов, если можно ограничиться фигней за 6 и хорошим софтом?
  • 23 октября 2019, 11:17
далеко не со всяким софтом ELM стыкуется.
  • 23 октября 2019, 11:41
А этот «не всякий» софт заменим?
  • 23 октября 2019, 12:10
на некоторые марки авто есть софт, не 100%-я замена но есть, какие не знаю, т.к. пользуюсь ELM-м только с форсканом.
  • roofless
  • 23 октября 2019, 11:19
именно так. elm327 + pyren = обслуживание рено сценик 2007гв
  • evg123
  • 23 октября 2019, 19:26
Поддержу. Eml327 + FORScan читает блоки Мазды.
EML327 + Opendiag, ddt4all — Лады.
а с multiecuscan — фиат/альфа/лянча и что-то там еще
при условии что хороший софт умеет хорошо работать с данным автомобилем через данный адаптер. как правило софт работающий через разные адаптеры разный и с другими адаптерами не совместим.
  • motral
  • 23 октября 2019, 15:15
И вообще лучше els27 покупать, а не устаревший и глючный elm327, у Elm-based адаптеров гораздо шире поддержка автомобилей, и покупать универсальный адаптер для своей машины — дурость еще та, да и для своей тоже.
  • 23 октября 2019, 15:22
А не подскажете, где прочитать о том, какой адаптер лучше подходит моей машине?
  • serg2k12
  • 28 октября 2019, 04:53
На профильном форуме своей машины.
часто софт для данной марки/модели работающий через универсальный адаптер ничем не хуже дилерского софта с адаптером чисто под эту машину.
Чем он лучше?
ай, да ничем принципиально, за исключением в основном фордов, как я понимаю. для остальных он как елм.
  • serg2k12
  • 04 декабря 2019, 04:33
Спасибо за ответ. Я знаю, что els-ка разработана энтузиастами с фордо-форума. Думал даже заказать, но у меня был маленький стаж форумчанина. Теперь форда нет.
Вопрос, в первую очередь, адресован motral.
а почему это «беда»?!
Это автор написал — «вся беда этих сканеров в том, что они не способны прочитать какую-либо автомобильную систему за исключением двигателя»
  • kovax
  • 23 октября 2019, 10:05
ну вы и за этот сильно переплатили…
Когда нет возможности сравнить сканер дилерского уровня и мультисканер, то вывод не корректен.

наигрался с мультиками — мультихлам — читалка/стиралка ошибок — кодирование рискованно…
только дилерские в работу…
  • Habar
  • 23 октября 2019, 10:23
Ценник огласите.
  • kovax
  • 23 октября 2019, 10:34
сканер под автоком в пределах 3тр стоит новый, а на авито такой хлам за 2тр хрен продашь.
  • Habar
  • 23 октября 2019, 11:39
Извините, совсем запутался. Дилерский сканер стоит 3 (три) тысячи рублей? Это с ПО или отдельно? И модель скажите, если не трудно.
  • pomaxa13
  • 23 октября 2019, 15:11
del
  • 24 октября 2019, 19:37
Дилерские копии стоят не так много(в основном кроме мерседеса). Но функйионал дилера все равно не дадут.
  • 23 октября 2019, 12:18
только дилерские в работу
согласен, вот только дороговато, даже хотя бы на более менее распространенные марки и даже китайские, выходит прилично денег. А мультики в принципе все одинаковые, что KTS, что автоком, одни этих лучше читают, другие тех.
насчет переплаты — это зависит от того что внутри. если он на качественной комплектухе и сам качественно собран — то можно сказать что переплаты и нет.
Эх, знал бы автор про такое сочетание, как правильный ELM327 + Carista на Android-телефоне… Для экономных есть ещё описание на 4pda
Мне каристы хватает для чтения ошибок из всех блоков, из очистки, а так же настройки некоторых скрытых функций авто (у меня ваши — Audi и vw)
  • beerok
  • 23 октября 2019, 10:20
Французов почитайте каристой…
VAG любой свисток с любым софтом почитает и потрёт.
У меня знакомых французов нет. И не будет. Для немецкого автопрома каристы хватает выше крыши.
Что касается любого софта, то не соглашусь — простые odb2 часто не могут опознать специфичные для автопроизводителя коды ошибок, а кариста уже знает детали в подавляющем большинстве случаев. Да и кариста у меня проходит по всем блокам так же, как это делает VCDS или ODIS. Вот только с каристой не нужен ноутбук — все просто и через телефон
Кстати, список поддерживаемых машин внушительный caristaapp.com/all-vehicles
Есть ещё carly for Renault
PYREN по гуглите. Для французов и ELM…
  • 23 октября 2019, 11:33
Pyren к такому «Vgate iCar Pro elm327 v1.5 Bluetooth/WIFI OBD II / EOBD Diagnostic Scanner tool elm 327 v2.1 iCar Pro» подойдёт для Renault Espace 3?
  • 23 октября 2019, 11:32
а может посоветуете, чем можно Espace 3 дизельный читать?
есть такой сканер «Vgate iCar Pro elm327 v1.5 Bluetooth/WIFI OBD II / EOBD Diagnostic Scanner tool elm 327 v2.1 iCar Pro»
подойдёт? и с каким софтом?
Попробуйте pyclip для андроида
Для рено нужна версия 1.5 elm. Pyclip и pyren отлично читаю рено
Вообще именно для Рено клип. Если жаба душит, то елм
  • 24 октября 2019, 00:36
не душит, просто елм'ка уже есть, и не хочется впустую денег тратить.
можете ссылку на клип дать?
  • BOV
  • 24 октября 2019, 12:51
ТУТ почитайте, как ЕЛМ-ка превращается в почти клип.
ЛЮБОЙ мультимарочник что-то может, а что-то нет. так что где-то лучше кариста, где-то автоком, а где-то они оба соснут у ланча, который иногда может уложить машину или показать фигню, соснув у VCS, который всё покажет корректно.
Не спорю, что профессиональное оборудование заткнет любое полупрофессиональное и любительское. Только не стоит путать профессиональное использование и профессиональные устройства и любительское «одноразовое» использование. Тут человек пишет именно про любительское. А в этом случае чем проще интерфейс, тем лучше.
Я на форумах автоклубов встречал такую ересь, которую несли любители немного разобравшиеся с профессиональными оборудованием, что волосы дыбом вставали. А другой народ потом спрашивал как восстановить неработающие блоки после экспериментов по таким описаниям.
Поэтому ещё раз отмечу, что любителям самым оптимальным вариантом является наиболее простое решение, которое позволит посмотреть ошибки, стереть их и иногда настроить кое-что с проверками совместимости настроек.
я немного о другом. разные мультимарочники могут даже ошибки и базовые параметры смотреть корректно или нет, в зависимости от марки/модели/года и т.д.
один покажет все ошибки, другой половину или вообще не покажет, третий покажет несуществующие ошибки.
  • 23 октября 2019, 21:21
как то на бумере Х5 меняли акб, после замены мало что его прописать надо, после снятия клемм еще и адаптацию руля надо было делать. Смешно когда BOSH KTS540 не смог зайти в блок руля. Говорит блок вижу, а описания нету, по этому гуляй (немец не победил немца). А китаец смог :)
  • 23 октября 2019, 21:26
кстати, не в курсе, где на изидиаг не дорого можно все марки активировать? уже года 2 бесплатными с CarMasters.org пользуюсь, но там часть марок не работает :(
Там же и возьмите бесплатные посвежее.
У меня если не ошибаюсь январь 2019. Или апрель. Принципиально самые самые последние?
  • 24 октября 2019, 07:58
Да главное чтоб свежие и работали :)
а зачем прям свежие? машины 19 года едут косяками? ;)
  • 24 октября 2019, 17:40
В свежих некоторые косяки исправленные и по старым авто. А самое главное, некоторые марки не хотят работать, OPEL\Fiat например.
  • 23 октября 2019, 10:21
Был такой сканер. Продал, довольно таки неудобен в использовании.Из недостатков:
1. Нужен ноут, очень желаельно с SSD диском, ибо ждать пока загрузится система напрягает.
2. Если надо продиагностировать не у себя в гараже, то это проблема, тащишь ноут, на нем лежит сканер, а сверху болтается разьем OBD, если в дождь то вообще финиш.
3. Довольно неудобно сидеть с ноутом на водительском месте.
4. Некоторых машин нет в списке и не будет, это напрягает и мешает.

Этот сканер можно брать только тогда, когда есть ноут в шаговой доступности от машины, машина точно поддерживается ПО.

PS Этот сканер продал, купил себе средний Launch X431, который читает блоки двигателя, коробки, АБС и SRS (подушки) aliexpress.com/item/32855073591.html, да дороже, но пользоваться просто в разы удобнее.
  • 23 октября 2019, 10:37
да ладно 5 минут на загрузку самого динозавра не сильно напрягает, тем более если еще и разъем спрятан глубоко, к примеру гранта
вы ноут переносите без пакетика или сумки? просто подмышкой?
3. Довольно неудобно сидеть с ноутом на водительском месте.
Провод длинный, можно сидеть и на пассажирском месте, тем более многие разъемы находятся с пассажирской стороны или посередине
4. Некоторых машин нет в списке и не будет, это напрягает и мешает.
все машины есть в лаунче?
Кстати поддержу предыдущего оратора. У меня были оба сканера, оставил только лаунч.
Там марки закидываются по отдельности. И ресеты тоже.
И там можно такое найти, что тут и не снилось, даже всякие экзотические китайцы есть, которых я в жизни не видел и не слышал
закидывание марок по отдельности — глупость несусветная, нужная только ради экономии места — так они не так много места и занимают. у меня на телефоне две версии софта стоят со всеми марками — и норм. флэшка 32 гига всего, если не ошибаюсь.

но автоком больше заточен на европу, ланч — на азию, это давно общеизвестный факт.
Вы не так поняли, конечно я кидаю пакетом. Но только нужные мне, там половину машин я и в глаза не видел, зачем они мне.
По Рено кстати лаунч хорошо работает, часто пользуюсь
угу. однажды очень классно не показал мне ошибку по пропускам. долго бы я искал проблему без нормального сканера.
вы ноут переносите без пакетика или сумки? просто подмышкой?
судя по всему в руках перед собой. может еще и открытый?
странные претензии, честно говоря. у меня ноут например не выключается — уходит в сон или гибернацию. открыл — вот всё готово к работе. софт автокома запустить? ну пусть минута на моем чахлом compaq evo n600c

в дождь с ноутбуком по улице несомненно нефиг лазить, но чем это принципиально отличается от прогулок под дождем с планшетом или телефоном — я не понимаю.

в машине ноут ставится на пассажирское сиденье и вперед с песнями. кому плохо — берем планшет или трансформер.

некоторых машин нет или с некоторыми машинами плохо работает ЛЮБОЙ без исключения мультимарочник. ланч — то еще глюкало, то фигню в параметрах покажет, но несуществующие ошибки, то наоборот не покажет имеющиеся ошибки. я помню в один день на двух машинах: вначале на опеле дикие топливные коррекции — хорошо что был опком всё там ок, потом на рено не показал ошибку по пропускам, хотя чек горел — а автоком и клип успешно показали ошибку…
  • Slymas
  • 23 октября 2019, 20:42
софт автокома запустить? ну пусть минута на моем чахлом compaq evo n600c
Сергей, там есть нюанс с софтом автокома.
На Win7 он запускается мгновенно, у меня на WinXP он запускался очень долго и писал что-то вроде «подготовки к первому запуску» и так каждый раз. Поставил какую-то другую версию (теоретически новее) — на WinXP стал быстро запускаться.
Об этой проблеме неоднократно встречал упоминание на форумах
странно, у меня и семерка и XP — нормально всё пускается. наверно просто есть какие-то кривосломанные версии.
Можно шкурный вопрос. Есть специфичный автомобиль. Nissan Cube AZ10. Первое поколение. С чем к нему лучше подключится?
а даже не представляю, если честно ;) у нас таких машин практически нет, соответственно и опыта по ним тоже. в целом, если леворульная машина — то где-то с 2003 года пошла полноценная диагностика по обд-2 у европейцев, для американцев раньше; праворульки — под вопросом. в целом же для ниссанов идет consult и он на али несомненно есть, и работать при должном качестве сборки должен как родной — потому что он родной и есть ;)

машина я так понимаю года так 2000+- и праворулька?

не, ну теоретически ланч изидиаг, но он уже не продается. может быть cascade но не уверен
  • sibmouse
  • 01 декабря 2019, 12:03
машинка 2002 года. тогда у кубиков пошло второе поколение, оно именно по obd-2. и там совсем другая машина. Но машинка не интересная совсем. япы в дизайн сдулись. рабочей лошадкой была первый )))

Т.е. чтобы что-то вытащить из мозгов нужно чтобы на сервисе было что-то подобное aliexpress.com/item/4000084625332.html? ок. спасибо.
скорее что-то такое. не, теоретически и любой мультимарочник с соответствующим переходником его может взять. практически — надо пробовать. тот вариант за 17 баксов — ИМХО стоит того чтобы купить и проверить
1. Давно приобрел для этих целей 8" планшет на Intel с Windows на борту. Ценник был около 80$. Бегло глянул Али — можно выбрать планшетик с Виндой в районе 100 баксов.
2. Планшетик помещается в наплечную сумочку для документов (покупал специально сумочку немного крупнее обычной)
3. Сидя за рулем, планшет удобнее ноута.
4. По идее, машин новее 2014 года здесь не будет. Самая правильная полноценная отломанная версия 2014.3 (не та которая бесплатным кейгеном активируется, но есть варианты недорого), потом изменился формат файлов с автомобилями и версии 2015-2017 это, по сути, та же 2013/2014 с измененной надписью и не очень корректной базой авто (хоть и с большим количеством новых).

p.s.: да, ланч удобнее, но иногда делфи делает что-то, что не может ланч и наоборот.
  • VecH
  • 23 октября 2019, 10:22
С японскими машинами дружит?
  • 23 октября 2019, 10:28
В Делфи вроде только японцы, которые идут на европейский рынок. Внутрияпонцев пытался читать через аналоги других машин, иногда читало норм, иногда нет.
Подскажите сканер для Honda и Toyota до 2012 года, ну или где про это почитать можно..)
  • 24 октября 2019, 18:19
плохо. автоком не для азии.
  • Kheamu
  • 23 октября 2019, 10:33
Opel Astra J 2012 года такой прочитал только двиг и только статику, онлайн изменения данных не показывает. Больше никакие блоки не видит, а их там дофига.
  • 23 октября 2019, 10:38
по немцам лучше использовать спец сканеры с ихним же софтом. этот сканер в основном читалка ошибок
ты ихний видишь? а он есть
идите на форумы по русскому языку и обсуждайте с ихними обитателями евоные правила.
ихневоньские
  • Teem
  • 23 октября 2019, 20:56
не вводите людей в заблуждение :))
У меня incardocfree и на крузе и на астре видит почти все блоки и через елм простой
а софт какой версии был? автоком просто толком не обновляется года с 2014, так что машины близкие к этому году могут быть в пролёте…
  • 23 октября 2019, 11:01
Есть такой. Как выше написали неудобно с буком за рулем.
И не смог брелки новые привязать. Нет такой функции.
Для мицубиси сделали драйвер. Теперь Мут 3 может работать с дешевым китайским адаптером. Вот это вещь.
Долой — слишком уж категорично.
Это как сказать долой ключ на 15, используйте разводной от 0 до 30 мм!!!
Везде удобно им будет работать?
Правильный елм с софтом под определенную марку зачастую может больше, чем универсальный делфи. Про удобство использование тоже есть момент. Делфи большой, с проводом и надо ноут. Елм часто БТ и телефона достаточно. Особенно если человеку только для своей машины надо и под марку есть хороший софт — елм самое то.
Как хорошая альтернатива мультимарочнику — launch easy diag 2.0.
В удобстве использования и габаритах это аналог елм, по функционалу не уступит делфи, а моментами и перекроет
  • 23 октября 2019, 11:40
Особенно в цене
  • 23 октября 2019, 11:44
ага. Ланч в 10 раз дороже. Нашли что сравнивать.
Без марок 2.0 раньше стоил как раз теже 50 баксов, с 2 марками на выбор — 80-90.
Откуда в 10 раз дороже??
Или вы сразу с планшетом смотрите? Так он больше тысячи стоит. А ломаный easydiag 2.0 плюс телефон — то же самое выходит, только по ценам как я выше писал
  • 23 октября 2019, 12:12
Вы просто давно не смотрели цены. Он уже давно под 20 тысяч стоит. Один адаптер с софтом.
бу от 14 тысяч начинается.
Ну может, я за 80 плюс версию брал
там по-моему уже изидиаги сняли с производства, мож поэтому.
  • 23 октября 2019, 12:25
Елм часто БТ и телефона достаточно.
главное чтобы с чужой машиной не уехал, к нему надо что-то заметное привязывать, чтобы болталось.)
я ж обозревал «удлинители для удобства и неудобства». короткий желтый — самое то. и втыкать в некоторых машинах удобнее, и болтается, не давая забыть.
Кто в теме подскажите чем доступным в микас 12 прошивку залить можно?
Кстати, через обычную elm можно и абс и аирбэги читать, просто надо знать как. Сам раньше думал что только двигатель. В семье есть л200, так там человек создал программу, которая выполняет и коррекцию форсунок, чтение блоков аирбег, абс. (Проверял на себе, он мне помог узнать какой датчик абс вышел из строя, а так же его программой читал, и удалял ошибки по обрыву улитки в руле).Мне нужно было сделать колибровку датчика положения в рулевой колонке. Он попросил скачать терминал, подключиться к авто и вести от него код. Я ему прислал результат, он мне снова прислал код, и колибровку прошла успешна. Как он объяснил, что проблема в том, что под каждую машину нужно делать свою программу, поэтому и нет их в массах. Если кому нужна ссылка на человека или программу (у кого л200 или паджеро) то могу скинуть
да, всё правильно сказал. проблема скорее в том, что труд огромный, а защитить софт без привязки к адаптеру сложно — проще уж свой сделать.

Вы видимо не совсем разобрались в теме. Во-первых нужно найти правильную 1.5 версию, во-вторых проверить схемотехнику по линиям.

У меня для итальяшек софт с допиленным адаптером по кан шинам читает все блоки Альфы. И не просто читает, а можно даже некоторые вещи прописывать.
Например я сам прописал новые брелки и чипы иммо.

и ссылочка на проверенный правильный елм?..
У меня правильно работают такие:
s.click.aliexpress.com/e/cFWWl0ru
s.click.aliexpress.com/e/bqAbmaWe
Ещё брал синий и белый, которые тоже нормально работают, но ссылки на них уже не работаю
  • Badboy2
  • 23 октября 2019, 13:45
ссылки мертвые
а нет открылись ок.
Видимо что-то неправильно копируется из Али на телефоне.

aliexpress.com/item/1885850505.html
aliexpress.com/item/32495456784.html
У меня второй уже доработанный, а vgate icar pro. но из-за их корпусов трудно будет удалить богомерзский резистор, надо брать что-то разборное
Ссылку дам ниже
pwm могут? или только к-лайн и CAN?
У меня на PQ35 заходит во все блоки, позволяет менять настройки в длинном кодировании
возможности по кодировкам — это к софту. ;)
pwm на фордах применялся…
ну да ниже дали ссылку на немного другой адаптер — наверно тот и куплю посмотреть.
С pwm не проверял, давно с такими машинами не сталкивался, я же не зарабатываю этим. Можно глянуть по цепям, я когда разбирал то вроде все присутствовало
Судя по количеству микрух и обвязки должно
  • 23 октября 2019, 18:29
У меня AlfaOBD работает с двумя самыми подвальными ELMами. В один из них я добавил переключатель на MSCAN- тоже читает.
мне хочется еще pwm чтоб был правильный, а это как раз не у каждого подвала
  • 24 октября 2019, 18:27
Если я правильно понял, PWM протокол используется на 10 лет и старше Фордах и GM. AlfaOBD работает только на машинах FCA, и по-моему в основном на относительно новых. У Андроид версии есть бесплатное демо, которое позволяет читать все модули, но не сбрасывать коды или программировать.
да, PWM это старые форды. никакое демо не поможет прочитать машину, если железо не умеет подключаться…
  • 24 октября 2019, 21:40
Так я и имел в виду, что демо позволит проверить ваше железо без особых хлопот.
не, ну так адаптер берется для определенной машины если софт тоже есть. так что проверка тут не главное…
Кстати могу скинуть, чуть позже.
Версия 1.5, кварц на мгц, все линии присутствуют, собран на мс, а не на расыпухе. Единственное, как и у всех китайский, там стоит резистор на 120 ом между 6 и 14 ногами, (can low, can high), в некоторых машинах мешает видеть другие блоки, кроме двигателя. Его надо просто удалить, а лучше поставить по отдельному резистору и конденсатору, как в оригинальной схеме. (Кстати мне ещё не попадали елм из Китая без этого резистора. )
резистор это терминатор обычный, он в оригинальной схеме тоже присутствует, но он опциональный.
ссылку в личку можно?
посмотрел, большое спасибо, надо брать наверно ;)
US $9.79 30%OFF | KONNWEI OBD2 Scanner KW902 ELM327 V1.5 Bluetooth Autoscanner PIC18f25k80 MINI ELM 327 OBDII KW902 Code Reader for Android Phone
aliexpress.com/item/32862737484.html

Последний отзыв с фотками это мой
Ссылку дал, но она ушла на модерацию. Может пропустят
прикольный адаптер кстати. на фордах с pwm не проверял?
  • 23 октября 2019, 18:27
Тоже хотел написать про AlfaOBD. У меня новый гибрид, и то она читает почти все модули, в том числе и электрический привод. Очень полезный софт.
Когда запустишь его на андроиде тогда и говори долой, а пока что его только как стационарный можно использовать.
А есть такой же с ПО для ANDROID? Я бы купил, но ноута у меня нет. Может кто посоветует.
  • 23 октября 2019, 12:31
но ноута у меня нет
я уже около десяти лет работаю на Asus EeePC 1005? он сейчас стоит 30$.
Ключевое слово «работаю».
А у тех, кто не «работает» есть только телефон, и желания таскать чемодан даже с планшетом, не говоря уже о нетбуке, явно не наблюдается.
100%
Если уж внедряете такие игрушки в массы, то извольте позаботиться о юзабилити.
  • 23 октября 2019, 23:01
а зачем его таскать, вы что постоянно подключаться собрались, не мешайте машине работать, подключились по необходимости, и все.
Никак не могу понять — для чего там нужны реле, да ещё в таких количествах?

Ими ноги МК с пинами разъема ODB коммутируются? Для чего так заморочено? Почему реле бывают на 4 и на пять вольт, почему покупателю важно знать, на 4 или на 5 вольт они, почему покупатель вообще должен за этим следить? Эти реле управляются не МК изнутри адаптера, а какими-то сигналами извне? Какими?

Так много вопросов, так мало ответов.
  • 23 октября 2019, 12:34
это мультиплексор на релюхах.
мультиплексор. в обд-2 разъеме 2 ноги земля, 1 питание, остальные 13 — могут быть диагностическими линиями.
я в курсе, спасибо. к сожалению, это голый стандарт, в реальной жизни там всё гораздо интереснее.
  • 23 октября 2019, 13:16
Никак не могу понять — для чего там нужны реле, да ещё в таких количествах?
На разных авто сигналы приходят на разные пины разных разъёмов
  • 23 октября 2019, 16:35
Подскажите я смогу отснифить пиды в кан шине с помощью этой штуки?
  • 23 октября 2019, 17:16
нет
Если самому написать программу или найти совместимую с этой железкой, то да. Посмотри сюда m.habr.com/ru/post/442184/ Здесь описан простой модуль на ардуине и анализатор CanHackerV2
  • 23 октября 2019, 18:14
уже собрал я такую хрень на ардуино, вставляю провод у меня приходит на arduino 7 вольт, вместо 14 с Can шины, уже всё обтыкал, на колодки в obd2 14 вольт, через провод 7 вольт. Паять походу не мою, поэтому хочется купить чёто уже почти готовое, натрахался уже)
Попробуй связаться с canhacker.ru/ и у них узнать
  • 23 октября 2019, 18:34
ну как бы а чё у них узнавать, надо их железо брать и всё. причём они к тому что arduino гавнится
на кан-шине вообще не должно быть 14 вольт
  • 24 октября 2019, 09:52
16, сори
и 16 не должно. не более 5, однако

или такое
  • 24 октября 2019, 18:06
Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду не сигнальные линии кан, а сам пин 16, питание с акб. До провода 14, после 7
приходит на arduino 7 вольт, вместо 14 с Can шины,
ну тут написано было с can-шины, так я и понял. было бы написано про 16 пин разъема — я б правильно понял ;)
на проводе столько падать не должно, разве что он очень тонкий, а потребление очень высокое.
  • 24 октября 2019, 19:20
Ну значит я не удачно передал инфу, я уже думал может из-за того что я 4 и 5 пин в обд вместе соединил
4 и 5 вместе — это штатное соединение, в том смысле что их все вместе соединяют.
  • BDskii
  • 23 октября 2019, 17:29
А не подскажите основные блоки в стратусе это какие?(хотелось бы понимать что конкретно читается а что нет)
Есть такой же делфи. Работаю по грузовым, но по криворукости не могу установить софт под грузовые. То драйвера не берет, то машину «KamaZ» не видит. Если можно в личку ссылку на софт. Ставлю 5 програмное — как-то криво идет. И кто-нибудь работал с ним по грузовым? Видит ли он на них ABS?
  • 23 октября 2019, 21:34
Был у меня такой из удобств — красиво отображает параметры в реальном времени.
Из не удобст, последний, настоящий «отлом» 2014г. остальное только выглядит свежим, а базы те же.

В работе удобнее лаунч, у меня желтый 2.0 и 3.0
Подключил, глянул в телефоне и спрятал в карман. Особенно всякие «сервисники» за механиками сбрасывать.

Но по полноценности для автоэлектрика и диагноста, впереди KTS 540 с свежими базами Easy 2.0, схемами и пр. Но цена не для «домашнего мастера»

Что еще осилит адаптацию и регенерацию «сажевого фильтра» в Iveco Daily 2018года?
Лаунч в новых базах Iveco вообще не имеет.
А 3.0 сами ломали или покупали отлом?
  • 23 октября 2019, 22:29
Покупал комплект. Шитый с отломом 2018
Мне ломать некогда, проще заработать и купить.
Согласен, если это ваша работа и вы этим деньги зарабатываете.
Я так ради интереса спросил, у меня 3 версии нет, но знаю что там уже все иначе делается.
  • 23 октября 2019, 22:59
Там нужно разбирать «свисток». А в 2.0 нет.
  • Tumakov
  • 24 октября 2019, 10:37
лайканул бро, тоже спортаж 3 11 года, пару недельназад двигло затроило, пришлось на сервис ехать смотреть где пропуски зажигания, переживал что катушка накрылась, обошлось, свеча и 5 тыщ не прошла, может NGK палевный был, заменил все свечи и ласточка снова летает
после этого тож задумался о покупке сканера
  • 24 октября 2019, 21:44
Подскажите к то в теме, можно ли с помощью какого нибудь китай адаптера и программы на андроиде, реализовать подобный функционал на ВАЗах? То есть например форсунки, насос по включать, температуру вентилятора изменить…
так это вроде как базовый функционал любого диагностического софта, при условии что ЭБУ поддерживает управление исполнительными механизмами.
за исключением изменения включения вентилятора — это обычно в прошивке зашито и не регулируется просто так со сканера.
  • 25 октября 2019, 15:01
Может плохо искал, но в приложениях в основном сброс ошибок и всякие графики доступны, а вот управления исполнительными механизмами не видел.
хм. возможно под андроидом такой функционал не реализуют, потому что типа софт «любительский».
Уже давным-давно есть софт на андроиде OpenDiag Mobile. Смотрите на 4pda. По-моему это самый продвинутый софт для нашемарок на андроиде. Пожно «подвигать», «поклацать», посмотреть, записать.
  • 25 октября 2019, 17:33
Да, действительно, всё работает! Температуру срабатывания вентилятора изменять не умеет, а вот маленький Штат умеет.
  • 26 октября 2019, 13:59
Маленький Штат?
  • 26 октября 2019, 23:37
а нет ли там случайно Harley-Davidson в списке марок ТС?
не, ну, мало ли…
  • yualeks
  • 25 октября 2019, 23:25
Могу определить какой датчик АБС вышел из строя без всяких сканеров.
  • yualeks
  • 25 октября 2019, 23:29
А в иммобилайзер можно прописать новую метку?
  • BuPyZ
  • 26 октября 2019, 11:41
Лежит у меня на полке Делфи, не пользуюсь почти совсем, ибо к нему надо ноутбук таскать, а пользуюсь autel ap200 — все в телефоне.
Как всегда, американцев обделили )) Думаю, свежих (2007-2010+) тоже не прочитает толком, больше чем обычный елм.
Даже АльфаОБД, которая, вроде как, умеет читать американцев, не самая лучшая — есть вероятность загубить блоки (случаи были, по счастью, не у меня)
А вот считать и изменить что-то в прошивке — так и неизвестно, чем. Лаунч, кстати, тоже не всё читает.
  • masterc
  • 28 октября 2019, 13:41
эта защитная наклейка снимается очень просто.
Ее надо подогреть феном и аккуратно поддеть ножем или лезвием.
  • jazator
  • 29 октября 2019, 12:19
Попробуйте на УАЗ Патриот, если есть возможность. Ничего не берёт уазовскую ABS и климат.
  • vnbbuh
  • 30 октября 2019, 17:38
А кто-нибудь знает — он датчики давления в шинах прописать сможет? И если может, то какой программой. В инете нашел только как это можно сделать Лаунчем и на Лексусе. Вот спрашивается на хре… в бюджетных Crete и Elantra, да еще собираемых в России и для нее их в колеса засадили!
  • baginan
  • 02 ноября 2019, 23:13
По праворульным ниссанам есть что толковое под елм? Чтобы не только двиг читала.
  • baginan
  • 04 ноября 2019, 14:04
Тишина…
Подскажите, На шеврале круз, 2011 год какой подойдет такой автосканер elm327-obd2.ru/obzory/luchshie-multimarochnye-skanery-dlya-diagnostiki-avtomobiley.html?