Обзор OBD сканера ELM327 (v1.5) для машины.

Обычно, чтобы узнать и продиагностировать свою машину на ошибки нужно ехать в сервис и платить немалые деньги, данный же прибор спасет от постоянных посещений сервисного центра и периодическую трату денег. Конечно таким устройством уже никого не удивить, но это не мешает быть ему полезным.

Сканер можно поставить практически во все машины у которых есть разъем OBDII, небольшой список поддерживаемых машин можно посмотреть здесь, но в том списке нет и половины поддерживаемых машин. Принято считать, что данный сканер будет работать в любой машине с OBDII. Версий данного сканера неизмеренное количество, есть и 1.3, и 1.4, и 1.5, и даже — 2.1, отличий не много, одно из самых главных отличий — дизайн. У нас версия 1.5, она выглядит точно так же как и 2.1, и узнал я про настоящую версию только с помощью программы.

Комплектация довольно скромная: диск с ПО для Windows и, собственно, сканер ELM327. Внешний вид тоже ничего особым не выделяется, он выглядит как и все остальные сканеры за эту сумму. Очень хорошо, что он имеет довольно скромные размеры (48х30х25мм), так как большинство других сканеров могут даже не поместится в разъеме, крышка не закроется и сканер будет просто торчать ничем не защищенный под торпедой. Устанавливается он сюда:
А выглядит так (фото мои, обработал Photoshop'ом):
Дополнительные фото
Для работы со сканером использовалась программа TORQUE версии 1.8.41 (это на данный момент последняя версия). Сама программа платная, но ведь никто не мешает скачать её ;). В обзоре я буду использовать именно эту программу, так как у неё большой функционал и интуитивно понятный интерфейс. Но есть и другие программы для работы с OBD сканером. После того как мы установили программу мы видим заставку и рабочий стол. В программе несколько рабочих столов и на каждом раскидано большое количество нужных и не нужных виджетов, в последующих скриншотах я уже настроил свой рабочий стол. Каждый настраивает его сам, так как у всех разные потребности, у нас, например, на приборной панели отсутствовал датчик температуры (раньше он был, но начиная с 2006 года его перестали ставить… прогресс, что сказать). В общем это всё индивидуальная информация.
Если говорить про основное, то: проверял работоспособность на Kia Rio 2009 года + смартфон Sony Xperia P. Для того, чтобы начать использовать сканер, его нужно подключить в OBDII разъем, включить Bluetooth на смартфоне и найти новое устройство, которое для сопряжения попросит код «1234». Происходит это всё достаточно быстро, есть возможность подключить любой смартфон с Bluetooth версии от 2.1+, далее происходит автоматическое определение протокола и соединение с ЭБУ автомобиля. В данной машине протокол был определен как ISO-15765. Для дальнейших подключений сканера лучше выбрать устройство в настройках вручную (так как с повторными подключениями могут возникнуть проблемы).
После того как вы всё подключите и зайдёте в программу вам надо будет ввести некоторые данные Вашей машины. А именно: объем двигателя; вес машины с учетом водителя, бака и т.д.; тип двигателя; объем бака и количество оборотов. На скриншоте ниже это первая часть, вторая и третья это данные приложения с возможностью редактирования.
В программе есть множество доступных приборов и такое же множество рабочих столов (семь), но многие приборы могут быть не доступны, это всё зависит от машины. В нашем случае доступны эти (постарался сделать покороче, но вышло всё-равно много):
Ещё несколько скриншотов из настроек сканера (тут и можно увидеть, что версия сканера 1.5):
Итак, теперь давайте разберемся с основными приборами. Сделал наиболее оптимальный для себя стол.
1) Скорость. Во время движения неторопливо меняется. Показывает относительно точно.
2) Обороты двигателя. В заведенной машине это значение равно примерно 700-800.
3) Средний расход на 100 км. На скриншоте он преувеличен, так как на данном сканере мало проехали.
4) Мгновенный расход. Когда машина стоит — его нет.
5) Это температура охлаждающей жидкости.
6) Температура воздуха (на улице).
7) Общий пробег с первого подключения сканера.
8) Пробег за время текущего подключения сканера.
9) Напряжение аккумулятора.
10) Стоимость поездки (1.22грн).

Теперь давайте перейдем к самому главному — как всё это работает во время езды?
Как я и писал выше, обновление данных сканера достаточно быстрое, скорость показывает с небольшой погрешностью, но терпимо. По мгновенному расходу можно регулировать нажатие педали газа (чем меньше мгновенный расход, тем меньше средний расход), тем самым сэкономив бензин. Сам расход вроде как показывает правдивый, но для более точных данных нужно проехать большее расстояние (хотя бы 500 километров). Температура правильная, ±2 градуса. Несколько фотографий:
Так же делал и видео. Но так как снимать во время движение одно место очень тяжело видео будут дерганные…

В общем довольно полезная вещь. Иногда просто интересно посмотреть некоторые показатели, или, например, посчитать примерный расход и потраченные деньги на поездку. Ещё раз повторю, я выбрал основные для себя датчики, вы же сможете выбрать совсем иные (вверху я давал список доступных). Потому я считаю, что устройство полезное. Всем спасибо за прочтение.

Товар предоставлен бесплатно.
  • 31 октября 2014, 18:09
Ну вот, уже в глазах двоиться…
  • Myha
  • 31 октября 2014, 19:32
двоиТся...?
  • zONavets
  • 31 октября 2014, 18:11
Купил такой несколько месяцев назад… Пару раз юзал в Тойоте — всё нормально, в Мазду 2-ку воткнул — через 5 минут сдох навсегда… Ни один светодиод в адаптере не горит…
  • Vaick
  • 31 октября 2014, 18:45
Может и к лучшему!?
Я бы радовался! Хорошо что не Мазда сдохла!)

Автору обзора или мож кто знает!? Стирать ошибки на лету можно! в смысле в движении!?
  • Bord56
  • 31 октября 2014, 22:54
В движении ошибки стираю (второй лямбда зонд, к примеру).
Это от авто зависит… Есть авто в которых ошибки двигателя нельзя стереть при работающем двигателе, а только при включенном зажигании — некоторые дизеля с системами Бош например…
  • LFS
  • 31 октября 2014, 18:11
Валяется такой в бардачке на случай появления Чека. Остальные данные показывает штатный бортовик
  • bosrait
  • 31 октября 2014, 20:21
Такая же история! Купил год назад… Поигрался, поигрались друзья и все :) лежит.
  • Ariva
  • 31 октября 2014, 18:15
плюсую! только это обзор больше конкретной программы нежели самой фишки — есть у самого такая, ошибки видит, но не все-показала 2, в сервисе 7. вот оно как бывает.

считаю главным ее достоинством расширении функционала(тех у кого бортовой мало что показывает)
просто у самого ford focus 2 европеец и бортовой не о чем.
  • Klaus79
  • 31 октября 2014, 18:15
День OBD сканера на mySKU.me…
Спасибо, обзор интересный и познавательный.
  • 31 октября 2014, 18:18
Тоже что-ли накатать обзорчик…
  • yurdos
  • 31 октября 2014, 18:19
Как обзор о базовых знаний об устройстве-отлично. Спасибо.
  • newpill
  • 31 октября 2014, 18:20
Спасибо за обзор.
Тоже лежит в бардачке на случай плохого бензина- при чеке круиз выключает.
Вопрос к знатакам: после 5 минут работы требует повторного подключения и так все время. Пробовал на разных телефонах- результат всегда одинаков. Что может быть?
Машина Субару Импреза
  • datsun
  • 31 октября 2014, 18:30
Если на разных телефонах глючит, значит наверно сканер такой, а может програма Торк.Попробуйте на Windows, если будет глючит значит сканер причина.
  • Volka
  • 31 октября 2014, 18:30
Это не обзор- это шедевр продавца консультанта. Доходчиво, кратко, грамотно. Молодец. Однозначно +. Жду такой. Но на моей Дэвке разьем в ногах пассажира. Вопрос: сканер можно вставить в разьем и забыть (не терзать вставил-вынул)?
  • 31 октября 2014, 18:32
Если авто надолго не оставлять без езды — можно.
  • 31 октября 2014, 18:51
Здесь тоже отпишусь.
Имейте в виду те, у кого SUBARU, и особенно праворукая — не увидит ничего. Для праворуких субарей у меня законнектился только проводной адаптер к USB и к компу.
  • 31 октября 2014, 18:53
Косорылая
  • alex_new
  • 31 октября 2014, 20:45
С ПРАВильным рулём
Forester STI SF 2000г., руль в бардачке, все коннектилось. Что я делал не так?)
  • vanenzo
  • 31 октября 2014, 20:13
У вас стиха… Вы все делаете так)))
  • 31 октября 2014, 22:27
Наверное потому что стиха. Я не один такой (Cross Sport 2003), у которого не приконнектилось. Раз, два.
т.е. он коннектится, только ни ошибок ни оборотов — ничего не показывает.
  • rnd0
  • 01 ноября 2014, 01:49
На цивике прульном тоже ничо не показывает
Для объективности, да.
До того был турбоФорь с мозгами ZeroSports, сконнектить не удалось. Ошибки читал замыканием фишек.
  • 01 ноября 2014, 08:52
Можно ссылку, какой адаптер. И какая программа.
У меня Аутбэк. Есть проблемы с диагностикой ABS контроллера.
  • 01 ноября 2014, 13:30
Ссылку на продавца не дам, т.к. брал в оффлайне, выглядит вот так. Софт… название нашёл на субаровском форуме каком-то, загуглил, нашёл, скачал. Там софт чисто для субару, к сожалению сейчас не вспомню и того компа, куда его ставил, рядом нет.
  • 01 ноября 2014, 13:42
Софт пробовал ecuEdit и ecuExplorer.
Ни через один адаптер не увидели ABS :(
  • 01 ноября 2014, 14:14
А что с АБСом? не работает? или работает, но лампочка горит на приборке?
  • 01 ноября 2014, 14:19
Периодически теряется один датчик, загорается лампочка ABS и 55 ошибка на одометре.
Иногда пропадает. Сервисники дерут за диагностику большие деньги и предлагают менять датчики. А может это повода. Хочется получить самому картинку скорости всех четырех датчиков.
  • kobiak
  • 02 ноября 2014, 23:44
да, у меня отображает только чеки на impreza 2006 JDM.

• Che_50
  • 31 октября 2014, 19:58
11.11 за 2,7$ обещают.
gaga.aliexpress.com/255742042-904418353-detail.html
  • 31 октября 2014, 20:28
ваще шлак, поверьте мне. из 10 шт. в урну минимум 3 шт. уходят. лучше синие маленькие не брать, а если брать себе то сразу две заказывать, одну всё равно на выброс
  • md5ffx
ахаха)) вот вы а.
пришли еще 2, 1 оказался не рабочим. не в какую не коннектит с ЭБУ
  • sergei56
  • 31 октября 2014, 23:14
У меня из 4 шт все работают уже года полтора.
  • 31 октября 2014, 20:00
А для L200 old 2,5 TD 2005 г.в. такой сканер подойдёт?
  • 31 октября 2014, 20:43
а для nissan almera n16 qg15??
  • Smok
  • 01 ноября 2014, 04:51
L200- 4d56 2011г конектиться,
  • 31 октября 2014, 20:18
Делаю вброс… покупаем launch easydiag, качаем с маркета прогу easydiag, на одном несекретном сайте покупаем за 300р полное обновление на все марки авто, или на маркете за 40$ одну марку (если вы самый честный) и диагностируем все системы автомобиля только нет возможности делать инициализацию, Так же можно поступить и с idiag и тогда будет и инициализация. Ну а так то конечно можно писать тыщустописятый отзыв про elm327, столько нового и интересного в каждом обзоре…
Прошу уточнить, какая модель имеется в виду.
Вот это все — это ровно одна модель, можно покупать самую дешевую за $22?
www.aliexpress.com/premium/launch-easydiag.html?ltype=wholesale&SearchText=launch+easydiag&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20141031103326&isViewCP=y&catId=0
  • 01 ноября 2014, 08:11
Да это оно, с easydiag получаете launch 431pro, без функций адаптаций и програмирования, но диагностика всех систем авто, с любым расположением руля, с idiag фактически полнофункциональный 431 pro
  • yurdos
  • 01 ноября 2014, 01:15
Принял! Если можно ссылку на тот ноусикретсайт и желательно обсуждение сия прибора для ознакомления отсталым людям).
  • rnd0
  • 01 ноября 2014, 02:07
Нашел сайт just431, там за 300р на одну марку, правда подписка на год — вы про него говорите?
  • 01 ноября 2014, 08:17
Можно и там, для лично автопарка.
  • 31 октября 2014, 20:42
блин, как так получается, что на муське все обзоры по тематике собираются. то день паяльников, то наушников, то павербанков, теперь вот сканеры…
  • alex116
  • 31 октября 2014, 20:52
Его можно апгрейдить и заставить работать по по CAN линиям. Родная прошивка работает по KL-линиям. vdiag.net/elm327.html
  • 31 октября 2014, 23:05
А с Субару по CAN будет работать? Например, с контроллера ABS данные считывать?
И какой программой?
В использовании данного устройства как дополнения бортового компьютера есть один, НО очень большой минус: он ИПИЧЕСКИ жрет батарею смартфона!
  • 31 октября 2014, 22:47
ну вы же не в чистом поле, можно ведь и зарядку воткнуть
Есть еще один минус: дыра в безопасности. Подключайся кто хочешь, код сопряжения знают все.
  • userx21
  • 01 ноября 2014, 10:10
У меня один вопрос, что нибудь испортить можно с ним случайно в авто?
  • 01 ноября 2014, 10:23
При желании, испортить можно что угодно.
При аккуратном использовании устройство вполне безопасно
заказывал летом себе точно такой же рублей за 200 с ибея, работает как и у автора, минус для меня в том что в моей машине(Mitsubishi Lancer X) он не показывает уровень топлива… огромный для себя плюс вижу в датчике температуры антифриза, стало удобнее прогревать авто, т.к. бортовик начинает показывать уровень только с 50 градусов.
  • 01 ноября 2014, 14:10
А зачем прогревать авто?
чтобы все зазоры в двигателе вошли в норму после охлаждения, иначе можно надорвать здоровье железного коня
  • 01 ноября 2014, 14:59
Хм… У меня тыщ 300 пробега и никогда не грел
как повезет, я не хочу рисковать
  • AndyBig
  • 02 ноября 2014, 13:51
У меня даже в мануале к машине сказано, что прогревать не следует :)
  • 01 ноября 2014, 14:27
Прошу уточнить:
1 Смартфоны с какими ОС могут работать с этим сканером? На Андроиде могут?
2 На втором с верху фото, где сканер вставлен в разъем, торец сканера вроде светится. там светодиоды или экранчик какой?
там светодиод, экрана нет, работать может на том железе где есть блютус и нужный софт, хоть на ноутбуке
  • 3r1s0n
  • 01 ноября 2014, 18:31
Вообще первое, что я сделал в этой программе, это конечно же проверил машину на наличие ошибок. Программа их не нашла. А судя по отзывам, если они есть, то нажатие на кнопку «исправить» может по-настоящему улучшить отзывчивость машины.
Что за бред? Это как?
  • 01 ноября 2014, 21:06
Почему бред?))) Машина станет доброй и отзывчивой
Не нужно придираться к словам.
Прочитайте отзывы, если вам не верится.
  • 3r1s0n
  • 01 ноября 2014, 21:46
Каким образом нажитием кнопки «исправить» можно по-настоящему улучшить отзывчивость машины? Какую отзывчивость или на что машина становится отзывчивой?
Я же попросил, не придирайтесь к словам. Нажатие на «Исправление ошибок» улучшает состояние машины, то есть, исправляет ошибки (тавтология). Понятно? По другому, извините, не объясню.
  • 02 ноября 2014, 11:32
Там никакие ошибки не исправляются, тупо сбрасываются
  • 02 ноября 2014, 09:04
Я такой бред даже читать не буду, снятие ошибок не добавит +5 к разгону, и тд, просто машина станет работать в штатном режиме и максимум снимется проблема повышенного расхода, при условии, что ошибка возникла от плохого бенза, а не от того, что лямда померла вместе с катом. Тогда только замена сделает вашу машину доброй и отзывчивой
  • AlexSSS
  • 04 ноября 2014, 11:28
Пежо 407. Со временем начинает тупить при разгоне.
После техобслуживаний, даже если не заявлял о этой проблеме, разгон становится нормальным.

у меня такой же сканнер. Совершенно случайно установил, что сброс логов (не ошибок) помогает устранить тупление на разгоне. И если первые пару раз еще было подозрение на самовнушение, сейчас я уже уверен в эффективности сброса логов (в моем случае).

в некоторых случаях поведение машины может измениться после сброса ошибок. Насколько я понимаю, при некоторых ошибках машина может переходить в какой-то более безопасный режим. Но этим надо пользоваться очень аккуратно и если ошибка снова появляется — это уже в сервис.

Кстати, данный сканнер у меня показывает не все ошибки — точнее, у меня ошибок он никогда не показывал, но в сервисе они все же определялись.
Обзор программы Торк, а не сканера
Можете, пожалуйста, сказать, что именно я забыл написать про сканер? Я написал как с ним работать, сделал фото как он выглядит и куда устанавливается, что же ещё написать именно про «сканер»?
  • 02 ноября 2014, 13:44
Vladsseven, у меня тоже Kia Rio хэтчбек модельного ряда 2009 года.
Скажите, крышка закрывается когда сканер установлен, или придется с открытой крышкой ездить?
С открытой :(
Немного не хватает, чтобы закрыть. Но хоть не торчит.
  • 02 ноября 2014, 22:03
А если мешающую сторону корпуса отпилить? ;)
Ну может и влезет, но как-то не хочу портить :)
Есть и меньше сканеры, но они или дороже или хуже.
  • 05 ноября 2014, 09:17
Последний вопрос — потребляет ли он электричество, когда ключ вынут из замка зажигания, т.е. нужно ли сканер убирать из разъема при длительном хранении автомобиля, чтобы он не разряжал аккумулятор?
  • striker
  • 05 ноября 2014, 20:34
мне показалось что да, потребляет. Подсадил аккумулятор за пару недель :) теперь снимаю его, когда не нужен
Потребляет.
  • 25 ноября 2014, 21:49
Ну вот. сканер пришел. работает.
1 Крышка отсека с разъемом у меня закрылась, т.е. он не мешает ее закрывать :)
2 Диодик светится даже при выключенном зажигании — пришлось сканер вынуть. Напрашивается очевидная доработка — вставить в разрыв питания (распиновка mySKU.me/blog/aliexpress/28425.html) микровыключатель. Жаль, что китайцы этого сами не сделали :(
3 на 4 PDA на форуме программы нашел какой то файл для KIA: Kia Adv (OBD) for Torque v 1.4.apk ( 134,94 КБ )
  • leolex
  • 26 ноября 2014, 23:08
Так есть же сканеры с кнопкой для выключения питания. Вот такой, например.
  • 03 декабря 2014, 22:32
Эх! Где же Вы раньше были!
Как автор купил такой же девайс, та же програ понравилась.Только заводской пароль разный оказался на двух девайсах.Показывает всё верно, главное правильно настроить.
  • Tosha
  • 30 января 2016, 10:41
Скажите, возможность отображения давления в топливной системе зависит от адаптера (v1.5/2.1) или от авто? Каким образом можно хотя бы узнать, качает ли в данный момент бензонасос?
  • emil
  • 08 ноября 2017, 12:35
Как установить шкалу для контроля напряжения в бортовой сети. У себя не нашел почему то