Сервисные штуцера для заправки кондиционера и их нестандартное применение в автодиагностике

• Цена: $3,5 + $1,26 доставка за 5 штук длиной 5см

В одном из прошлых обзоров, где я пытался разобраться о многообразии дюймовых стандартов и обозначений, я спрашивал о «папах» 7/16-20unc = SAE 1/4". И камрады raven6 и AlexVel порекомендовали поискать сервисные штуцера или сервисные клапана 1/4" SAE, за что выражаю им огромную благодарность! И оказалось что их вполне можно купить в Китае за примерно $1 штучка.

Напомню, для чего мне нужны такие штуцера. Я купил в Китае набор для проверки давления топлива, который показался мне несколько странным, ибо фактически из него я пользуюсь только собственно манометром со шлангом, который оснащен штуцером под порт Шредера, который ставится на многие машины для проверки давления топлива, и это как раз SAE 1/4". Ну и соответственно мне интересно изготовить для него переходники, а делать «папы» SAE 1/4" — не самое приятное и быстрое занятие, и уж точно не стоит по баксу за штучку.

Внешний вид:

Как видим, штуцера состоят из собственно штуцера с клапаном и крышкой (материал предположительно латунь), и припаянной к нему трубки (судя по цвету — медной) длиной порядка 55мм. Надо сказать, что цвет штуцеров какой-то необычно яркий. Диаметр трубки 6мм, толщина стенки 0.35мм — фольга та еще, руками вполне гнётся, что делает понятным почему они имеют такой покоцанный вид. Ну и тут, кстати, кондиционерщики должны думать сами — достаточна ли такая толщина стенки. Мне для проверки давления топлива пойдёт — тут ну пусть 10 бар максимум, и то это при неисправности регулятора давления, типичное рабочее 3-4, редко до 6. Паяется трубка вполне легко, даже обычным паяльником и rma-223

Подробнее:

Ну и приступим к изготовлению первого переходника. Это переходник для старых фордов, например мондео первых поколений. Аж такая длинная трубка мне не нужна, поэтому я её укоротил сантиметра на два, а кончик развальцевал (вручную — толщина позволяет).

Далее нам потребуется «колёсный» наконечник из прошлого обзора, кусок шланга с 6мм внутренним диаметром и пара хомутов. Ну и соединяем всё в кучу:

Для второго переходника мне нужен такой же штуцер — но под шланг 8мм. Поэтому я нашел трубочку 8мм по наружному диаметру — и она замечательно наделась. После чего я развальцевал кончик и всё пропаял

Теоретически, шланг не очобо хорошо будет держаться на гладкой трубке, практически — я думаю что если хорошенечко зажать хомутом то чёрт его не возьмет на этих давлениях. Ну или сделаю кольцевые пропилы дремелем. Далее берем тройник из этого обзора и соединяем куском шланга.

Впрочем, на этот раз я купил такой тройник на али, и он несколько отличается. В частности, он местами то-ли отполирован то-ли покрыт каким-то лаком, и на нем есть маркировка

В сравнении с прошлым:

И оба переходника в сборе:

Шо могу сказать? В целом штуцера для моих целей годные, можно переходить на новый стандарт переходников.

UPD для тех кто не понимает что я не тупой, что такое шредер на 1/4", и активно предлагающих мне сгонять на шиномонтаж. Сравнивайте
  • 25 июля 2021, 09:47
чем мне помогут колёсные штуцера?
  • 25 июля 2021, 10:33
Да, извиняюсь. С телефона не разглядел, что подсоединение как на рампе.
В резину залита та же самая латунная трубка с резьбами, только не надо ждать и на халяву. Соски срезают на шинке при перебортировке и меняют на новые, их там всегда полно и они идут в помойку
какая именно «та же»? смотрим на эту картинку:

слева тут наконечник который накручивается на колёсный штуцер, справа — обозреваемый «кондиционерный». разница в диаметре существенна, не так ли?
в данном случае суть в том что они вообще другие. не важно из какого материала
  • 25 июля 2021, 12:36
За несколько лет в шиномонтаже ни разу не видел таких
  • 25 июля 2021, 10:01
20-25 бар — максимум а автокондиционере для r134a
Я думаю эта трубка должна выдержать.
  • Lvenok
  • 27 июля 2021, 16:18
до 30 бар если паять меднофосфорным припоем и горелкой
такая тонкостенная трубка 30 бар держит? удивлён. я б честно говоря очканул. хотя наверно если посчитать — что ей будет-то?
  • Lvenok
  • 27 июля 2021, 19:39
Ну на 410м фреоне давления достаточно большие.
Ну может это г-китай с очень тонкостенными трубками, и еще неизвестно, где они брали медь для этих трубок.
Пару лет назад пошли гнить медные испарители на холодильниках 2014 года. Медь такая была…
Когда покупаешь шредера в магазине, то можно видеть, что берешь…
Это клапан Шредера ( могу ошибаться в написании ) в любом магазине холодильной техники
1. я не знаю у нас в городе магазинов холодильной техники, ибо не вращаюсь в этой сфере
2. мне проще заказать в Китае чем искать такие магазины, к тому же я не спешу
3. я уверен на 100% что в Китае будет существенно дешевле
  • 25 июля 2021, 13:35
Что-то у вас совсем лютуют. Смеха ради купил какую-то ерунду по новым правилам, статья практически готова, в основном про правила. Товар дело вторичное. Но там для Финляндии — надеюсь, разница будет небольшой. Статью выложу в первых числах августа. Почта у нас не такая жадная — ей «всего» 2.90 хватает.
Тем не менее — покупка прошла безболезненно, лишних денег пришлось отдать 24% от суммы покупки и доставки.
  • 25 июля 2021, 18:19
Из нашей прессы:
Если я заплатил НДС китайцам при покупке
( а похоже у меня нет выбора так как сейчас все покупки только с налогом)
то они печатают на посылке какой-то код что налог уплочен
и почта вроде должна просто выдать посылку.
Кто хочет почитать про этот бред — прошу:
www.mklat.lv/zhizn/54850-proshchaj-aliexpress
Но верить интернету не могу…
Ничего они не печатают — форму декларации никто ради ЕС не менял. А как таможня разбирается — загадка для меня.
У меня есть инструкция, которую почта прислала — но на финском. И шведском :)
Похоже, финская почта забила на это дело и считает, что налог уплачен по умолчанию.
  • 25 июля 2021, 20:29
Прочтите внимательно мой линк, особенно вот этот абзац:

В случае если интернет-магазин третьего государства зарегистрировался в режиме IOSS,
он в момент покупки товара будет взимать НДС.
У продавца, зарегистрировавшегося в IOSS,
в момент совершения покупки отдельно должна быть указана сумма НДС,
которая должна быть уплачена покупателем.
Когда отправленная зарегистрированным торговцем IOSS
посылка будет доставлена в Латвию,
ее растаможит Латвийская почта или перевозчик экспресс-почты.
Получателю посылки не придется платить за нее НДС дважды
и не придется заниматься таможенными формальностями.
Думаю, для Белоруси вариант с долларовой картой проще.
ну вопрос тут не в способе оплаты, а в таможенных сборах
По п. 3 поспорю! Если брать запчасти для телефонов и холодильников, то цена ровно такая-же. Если иметь оптовые цены, то всегда дешевле… Китай уже давно не торт! Цена данного клапана у меня в городе 58 рублей.
если брать запчасти для холодильников, стиралок и прочего, то лучше сразу по нашим местным магазинам ходить с валидолом. ручка для холодильника стоит $20+. а знаешь сколько у нас стоит разъем микро-usb? знакомый недавно покупал. чуть меньше бакса. вероятно поэтому владелец магазина ездит на тесле.
Пластмассовая дверка минибара для холодильника Daewoo (русского производства) завод зарядил мне 5000. Сказать что я офигел, это ничего не сказать. Весь холодильник я купил за 32 000

Дверь просто пластик, без механизмов. С обычной защелкой на пружинке. Она то и сломалась, а починить нет доступа, вставлена внутрь и все склеено на пену.
да-да, мне как-то срочно был нужен какой-то немного хитрый разъем usb. прихожу — говорит что-то около 2 баксов. меня так задело что я плюнул на срочность и заказал на эти 2 бакса не один десяток этих разъемов в китае. я все понимаю 20, 30, 50 % навара, но блин тут речь идет о сотнях. как они еще выживают я хз. реально все то же что у нас покупаешь штучно, в китае сразу сотни за эти же деньги
Цена данного клапана у меня в городе 58 рублей.
В Москве 70руб

Россия, правда. И без доставки, естественно. Так что преимущество только при докидывании клапанов в более крупный заказ. НО! Меди аж 70 мм и толщина стенок около 1 мм. Т.е. они явно понажористей китайской поделки. :)
я пока не собираюсь делать крупные заказы в магазинах холодильного оборудования. а с доставкой боюсь оно перестанет быть выгодным. ну и если обозреваемые как пишут выше выдерживают 20 бар — то мне как-бы более чем достаточно и этой толщины, ибо типичное давление для современных машин это ну до 10, и это прям с запасом
DEL
дополнил обзор. жду пояснений как мне эту сову на этот глобус натянуть
У него дома всё проще — кругом «вуаля»
  • TSA
  • 25 июля 2021, 16:38
да откуда ж вы лезете-то…

дополнил обзор. жду пояснений как мне эту сову на этот глобус натянуть
И ничего с ними не поделаешь…
  • loltuz
  • 25 июля 2021, 18:20
Да не обращай на них внимания, есть много тех кому твои обзоры очень даже помогают!
Но вот с резиновыми шлангами надо быть очень аккуратно. На корейцах думаю уже сам видел, что без переходника на рампу единственный способ померить это через лючок в салоне. И вот однажды, при поиске «периодической» неисправности на сиде, подключен у меня был давленометр в салоне. Проводя манимуляции под капотом почуял я запах бензина, кабанчиком прыгаю к замку и глушить, а в салоне дождь. Как раз у хомута появилась дырочка, хотя шланг импортный, МБС. В общем 3 дня, 10л нефраса, полностью вынутый салон с ковром и туча мультиков :) Без озонатора вообще не вывел бы. Только чехлы кожзам стали вонять как новые (повезло что не растворились)
у меня резиновый шланг gates неа стенде для проверки форсунок лопнул нафиг ВДОЛЬ. поэтому я сейчас клиентам говорю привезете шланг — с радостью поменяю. свой ставить не хочу.

как работать с такими запчастями — не знаю
  • 25 июля 2021, 18:13
Такие, зачищенные от резины, народ впаивает
в дно аэрозольного баллона
и делает «вечные» WD40.
Состав «смеси» легко ищется в интернете
Я такое делал лет 30 назад, и впаивать не надо, есть велосипедные ремонтные штуцеры на резьбе, сверлится дырочка в диаметр штуцера и пропил небольшой с двух сторон, засовывается туда боком штуцер потом прокладочка во внутрь, сверху прокладка и шайба перекрывающие пропилы и готово. Делов минут на 10.потом заливаешь через штуцер что хочешь, вставляешь золотник, накачиваешь и пользуешься аэрозолью.
  • VLOD
  • 26 июля 2021, 09:41
Диаметр трубки 6мм
если быть точным то 6,35 мм или1/4'. Если брать сервис порт европейского производства, то трубка будет толще.
нормально держит и 40 атмосфер. Кстати трубки на конденсаторах ещё тоньше, вот там точно фольга. Вообще за последние десять лет медные трубки очень «похудели». В старой трубке на 1/4' я нарезал внутреннюю резьбу на М6, сейчас метчик почти проваливается.
  • AndrVU
  • 28 июля 2021, 12:11
Посоветуйте набор оборудования самостоятельной дозаправки автомобильного кондиционера. Я знаю, что лучше и может дешевле это делать на СТО, но у меня ближайшая в 150-ти километрах. Искать причину утечки тоже пока нет возможности, поэтому нужно временное решение.
  • pahanm84
  • 01 августа 2021, 09:26
ссылка
  • Kosmozzz
  • 05 августа 2021, 11:44
штуцерЫ
(да, я зануда и минусов не боюсь)
когда очень хочется что-то сказать, но ничего не понимаешь в вопросе, и соответственно по делу сказать нечего…