Клеммы типа DJ623-E3.5A или "лира". Нанообзор-тизер

• Цена: $1.93 за 50шт

Клеммы такого типа применяются уже довольно давно и весьма широко. Я решил пополнить запасы, купив данные клеммы «прицепом» к основному товару, обзор которого будет несколько позже. И да, яверю что у вас буквально за углом продаются точно такие клеммы, причем в четыре раза дешевле. А у меня — нет.

О местных ценах. Понадобился мне разъем PH2.0, 6-контактное гнездо. К сожалению, в наборе по ссылке таких не оказалось, были только 5-контактные, поэтому я решил поискать в оффлайне. В одной из первых двух точек нашел только разъемы XH по полтора рубля за штучку. Не за пару, а вот за штучку. В третьей точке я нашел то что мне нужно по 90 копеек. Теперь ВНИМАНИЕ. Наш текущий курс — примерно 2.6р за доллар. То есть набор из 80 разъемов в Китае мне обошелся в примерно 9 рублей, а тут на месте — за один в меня берут 90 копеек. Наценка на другие радиодетали аналогичная.

Я надеюсь, тут стало понятно, почему я заказываю в Китае?

Ну а теперь к предмету обзора.

Такие клеммы называются dj623- e3.5 или G126, брал я их прошлый раз тут уже очень давно, и те клеммы весьма хороши. Сейчас там их нет в продаже, а запасы пополнить хотелось, поэтому решил взять заодно у этого продавца. На всякий случай вот мой обзор маленьких «лир», которые активно применяет VAG, и клемм типа «папа», также активно применяемых тем же вагом.

Поставляются в пакетике с зиплоком, количество — 51шт

В сравнении со старыми клеммами выглядят вот так (старые справа, новые слева):

У меня есть предположение что старые рассчитаны под обжимку на уплотнительную резинку, ну и/или провод большего сечения. Новые однозначно под более тонкий провод и без всяких резинок. В моём случае данные клеммы прям «в масть», потому что часто приходится обжимать провода как раз малого сечения, и они тут как нельзя кстати.

Обожмём!

Красота? Красота. Обжимал я совершенно великолепным кримпером, купленным у этого же продавца, о котором я расскажу в одном из следующих обзоров, не переключайтесь!

А клеммы годные, можно брать. Минус только что если несколько лотов покупать — то доставка изрядно дорожает. Ну да не проблема и несколько раз заказать ;)
  • GIPER
  • 24 февраля 2021, 09:11
Минус только что если несколько лотов покупать — то доставка изрядно дорожает.
Кстати да, не первый раз замечаю — в некоторых магазах берешь одну штуку (не важно чего), доставка бесплатная. Берешь две штуки — бац, доставка 79 рублей без возможности выбрать бесплатный вариант. Вроде логично бы как раз наоборот, но… нет. Наверное какая-то недоступная «восточная логика». )
Есть такое. Поэтому я делаю несколько заказов по одной штучке. Обычно продавец отправляет все одной посылкой.
Только вчера с этим столкнулся. Хотел карабинчик для ключей заказать. Берешь один за 60р, доставка бесплатная, берешь три за 180р., доставка уже 250р.
  • lfxybr
  • 24 февраля 2021, 14:53
Так это старая фишка и она только для накрутки рейтинга продавца. Отзыв-то на каждую покупку надо оставить. И эта фишка применяется только на дешёвых товарах. Её не бывает на дорогостоящих.
  • KohINoor
  • 24 февраля 2021, 21:27
Ну я бы не сказал, что прям «надо». Всего лишь «можно»)
  • lfxybr
  • 25 февраля 2021, 03:20
Спасибо за подсказку. А-то я, как солдат, везде галочки ставлю. Теперь буду ставить только за 1 шт.
  • homiaq
  • 24 февраля 2021, 09:22
Можно сделать несколько заказов с бесплатной доставкой, а раньше можно было добавить количество товара не в корзине, а в конце заказа и цена доставки не менялась, но это работало не у всех продавцов. Как теперь не знаю.
Стоимость доставки зависит от суммы заказа. Если стоимость заказа меньше 2$, то доставка может быть бесплатной. Если стоимость заказа выше — то доставка скорее всего будет платной. Это связано с компенсацией за утерянные в процессе доставки заказы.
  • GIPER
  • 24 февраля 2021, 10:12
Есть стойкое подозрение, что за мелкие заказы платит не магазин, а правительство Китая. Вроде поддержки отечественного производителя. Иначе вообще не понятно, как они могут бесплатно из Шанхая в РФ (включая доставку по самой РФ) пересылать товары стоимостью меньше доллара.
Это как корпоративные тарифы у сотовых операторов с безлимитным инетом и прочими плюшками за 150 рублей в месяц. В то время как подобный тариф для физлиц будет в районе 350 и выше.
И не просто пересылать, а КУРЬЕРОМ! Сидишь дома, хренак! курьер привез тебе однодолларовую ерунду… Письмо в налоговую через 3 района дороже стоит отправить… а тут курьер.
то, что капиталист может позволить себе что-то в явный убыток торговать, это новость? или просто маркер здравия экономики и сопутствующего рынка в целом?

этому явлению даже есть отдельный термин и наверно не одна книжка по экономике писана: en.wikipedia.org/wiki/Loss_leader

но конечно же это заговор аж на уровне китайского правительства.

а вот в штатах наоборот, правительство устанавливает обязательные минимальные цены на некоторые товары из ходовой дешевой жрачки. иначе бы крупные супермаркеты в порыве конкуренции отдавали их забесплатно.
  • Sanja
  • 24 февраля 2021, 22:35
Разгадка в том, что в Международном почтовом союзе Китай всё ещё числится как «развивающаяся экономика» и пользуется выгодным тарифом.

Дональд когда узнал, долго переваривал, потом орал как резаный и грозился выйти из почтового союза, если Китай не заставят играть по правилам «для взрослых»: time.com/5687134/trump-universal-postal-union-deal/ В результате обошлись тем, что на посылки из Китая в США сверхнизкий тариф не распространяется и Дональд защитил своих местных производителей за счёт покупателей.
старожилы муськи вспомнят стародавние множественные фейлы с курьерскими доставками, когда очередная китайская помойка (типа геарбеста или бангуда или остальных) задолжала курьерской службе и они их не отдавали получателям. или посылки массово встряли на таможне, по примерно таким же причинам.

наверно в те разы, китайское правительство забыло поддержать своих мелких капиталистов.

впринципе и сейчас тоже самое творится на этих помойках, когда заказики мурыжат месяцами перед отправкой (ну, видимо не хватает денег у китайского правительства чтоба заплатить за доставку и отправить). а притока прибыли с новых покупателей не хватает чтобы покрыть затраты на обслуживание старых. сколько помоек закрылось за последние лет 5-7? zapals, bic, pandawill, everbuying, сколько их там еще было с десяток наверно? вот так вот правительство поддерживает. очень показательно!
Скорее всего это фишка для набивания количества заказов и отзывов. У некоторых товаров раньше работала штука когда в корзине добавляешь количество, стоимость доставки не меняется.
  • loole
  • 24 февраля 2021, 10:42
Скорее всего
Да нет там других вариантов. Больше заказов- выше рейтинг. Делаешь подряд несколько заказов, все приходит в одной посылке. До смешного- заказываешь так десяток и на каждую хрень предлагают оставить отзыв- формально ордера разные.
Ну так и было считай с самого начала али.
  • sav13
  • 24 февраля 2021, 10:36
Только обратите внимания, что бесплатно пойдет бестреком со сроком 20-100 дней в РФ, а за деньги обычно трековая, да еще и с консолидацией нескольких посылок, что безусловно влияет на скорость и уменьшает вероятность потери.
Поэтому, если товар нужен в какие то разумные сроки, то лучше ориентироваться не на Cainiao Super Economy, а на AliExpress Saver Shipping
Вот заказал у двух продов 2 детальки. У одного Cainiao Super Economy бесплатная, у второго какая-то алишная, но за денежку. Итого и та и та была безтрек, пришли на почту в один день. Во вторых если покупаешь мелочь за 1-2 бакса (а то и меньше) и платная доставка, то когда товар не качественный и соглашается прод или али на 100% рефанд без возврата, то за доставку (от бакса обычно) денежку не возвращают. Да и с возвратом за доставку денежку не возвращают. По этому видя 2 лота вида «товар 30 центов и 1 бакс доставка» и «товар 1.3 бакса и бесплатная доставка», я выберу второй. При недоставке возвращают всю сумму.
  • sav13
  • 24 февраля 2021, 12:05
Бывает в такой лотерее и везет
Лично я ценю свое время дороже 1 бакса
Поэтому когда делаю проект, стараюсь брать компоненты в один день и хотя бы AliExpress Saver Shipping. 99% она потом приходят все вместе а консолидированной посылке.

p.s. Ни разу не заставлял китаец возвращать меня товар менее $20 при открытии спора. В случае неполучения в трековом заказе 100% арбитраж возвращают полную сумму. В случае сломанного или ошибочного — 90%. Ради долларового товара даже диспут не открываю — обычно общение с продавцом и тебе высылают замену.
Ну не все такие лояльные. Купил 3 ip камеры. не дешевые. Через 3 месяца у одной появилась дикая засветка при включении ИК подсветки. Прод на сообщения не отвечал, открыл спор, он его отклонил и предложил — «возврат средств. сумма 0» ))) Только ТП али и помогла.
Чуть позже купил у другого прода 2 камеры. Одна норм, вторая то отвалит видеосигнал, то зависнет, но настройки сбросит. Тоже написал проду, но ему было чихули. В споре повел себя так же как и прошлый. Пришлось обострять. При чем обоим продам я предлагал возврат товара. Я не простил просто так деньги назад.
  • qzsev
  • 25 февраля 2021, 05:06
за доставку (от бакса обычно) денежку не возвращают
Мне всегда возвращали полную сумму, что платил, вкл. доставку. Как на дорогих лотов, так и на очень дешевых. Также — никогда не хотели возврата.
  • AdreyM
  • 24 февраля 2021, 13:23
консолидация дает возможность заныкать один из заказов. так у меня было. стал снимать распаковку на видео.
  • ger8gur
  • 25 февраля 2021, 16:22
Это может сделать и сам продавец. Я стараюсь не заказывать много товаров в неизвестных магазинах. Уже сталкивался, что продавец сует какой-то мусор или 1 товар из нескольких в пакетик и отправляет.

Недавно столкнулся с тем, что продавец просто не хочет отправлять заказ, самовольно увеличил отправку на месяц и ждет, цену товара за это время поднял в 2 раза, причем доставка была оплачена хорошая от али.
  • AdreyM
  • 25 февраля 2021, 16:25
Не сталкивался с этим. Покупок у меня много.
  • Tehnobah
  • 24 февраля 2021, 09:36
Воопще сайт на Али с глюками. В таких случаях я начинаю пробовать всяко… например бывает. скажем доставка 1шт 50 руб, ставиш 2 — сразу 150… и я начинаю тыкать. иногда помогает… заказываешь 1шт. переходишь в оплату, там в последний момент переключаешь на 2шт. и доставка уже не 150, а скажем 60 руб.
  • yg-25
  • 24 февраля 2021, 14:16
Кто знает как в выдаче поиска сделать что бы появлялась стоимость доставки? Иногда появляется, потом переходишь на следующую страницу выдачи и стоимость доставки не отображается, иногда помогает F5. Во время поиска бывает небольшое изменение поискового запроса влияет на выдачу стоимости доставки.
  • il86md
  • 24 февраля 2021, 09:46
не пойму а где такие конекторы используются? это чисто сигнальные разьемы?
  • VladSher
  • 24 февраля 2021, 10:09
В автомобилях. И не только сигнальные.
  • SOMGPS
  • 24 февраля 2021, 17:11
Для mux2-b например часто меняю
  • 24 февраля 2021, 09:58
Ни у кого нет номера матрицы для кримпера для обжимка клемм рассчитанных под уплотнительную резинку?
Поделитесь ссылочками на такие клеммы.
  • 24 февраля 2021, 11:58
Сомневаюсь. Часть для оголенного провода слишком широкая. В каталогах картинки со значительно различающимися по ширине частями под провод и уплотнитель.
сомневаться не нужно, тут даже резинки в комплекте.
С китайцами ни в чем нельзя быть уверенным.
  • 24 февраля 2021, 12:27
Ну у меня есть б/у оригинал(обжатый), те пины по ссылке я заказал и можно будет сравнить.
Проблема в матрице под них, обычная пережимает.

но дорого. но iwiss.
Нет так уж и дорого…
скажем так — кримпер для таких вот клемм с резинками лично у меня применяется мягко говоря не каждый день. поэтому я кое-как обхожусь доработанными «обычными» матрицами. так что за качественный кримпер для обычных неизолированных клемм такая цена с моей точки зрения вполне норм, и он будет постоянно в работе и окупится очень быстро. Для этих я бы предпочёл, наверно, матрицы отдельно, либо кримпер попроще. Равно как и для таких вот «флажков», которые бывают нужны еще реже:
только кримперы в сборе находил, за немалые деньги. я себе из обычных матриц перетачивал, но понятное дело что это не совсем то что хотелось бы. теоретически есть относительно недорогие кримперы для двойного обжима — вначале провод, потом изоляцию/резинку, но мне такие не нравятся.
  • gulin176
  • 24 февраля 2021, 10:54
Разъемы похожи на vag. Подходят на Фольксваген?
я думал это вполне очевидно из обзора. этого и предыдущих.
  • gulin176
  • 24 февраля 2021, 15:10
Хорошо когда очевидно. Но я на взгляд идентичность разъёмов плохо определяю. Иногда кажется что одно и тоже а потом вставить не можешь
  • 24 февраля 2021, 15:00
Именно так, но и у VAG их очень много разных, на вид похожих друг на друга.
  • non7top
  • 24 февраля 2021, 12:07
Кримпер — самое интересное. Но визуально, часть, которая входит в оплетку кабеля, чересчур широкая и выступает в стороны. Но в любом случае без сравнения с оригиналом сложно что-то утверждать.
в данном случае просто провод тонковат, соответственно и диаметр изоляции тоже маловат, поэтому «есть нюансы», но и фирменная обжимка выглядит примерно так же
  • 24 февраля 2021, 15:02
А я как раз ищу ещё один кабель с пинами и уплотнителем для подключения ПТФ на VAG.

стоимость этого проводочка примерно 2000 рублей.)
тут другие клеммы
такое? https://aliexpress.ru/item/item/32870299239.html

как вариант купить такое https://aliexpress.ru/item/item/32868276510.html и использовать только сами контакты, ну или искать на али тщательнее.
  • 24 февраля 2021, 16:44
Спасибо! Это они :) Сами разъёмы 7H0941165 у меня есть ВАГовские, но пины и уплотнители такие в комплекте к ним не идут. :( Благодарю за ссылку! :)
на али этого много, там и разъемы с проводами есть. нужно искать по номеру разъема, он в названии лота есть. и тут ИМХО тот случай когда логично взять в сборе разъем с проводами. хотя если есть кримпер — то можно и самому обжать
  • 24 февраля 2021, 18:25
Согласен, но комплект проводов не бьётся по отдельному коду, он есть только в полном комплекте для установки передних ПТФ на мой автомобиль. И комплект этот большая редкость на данный момент.
Я уже собрал по отдельности почти всё кроме жёлтого провода с пинами и уплотнителем. 1 провод вчера забрал со склада, а второй найти по адекватной цене проблема. :(
не, я к тому что существуют например такие варианты https://aliexpress.ru/item/item/32884301614.html
оно и недорого, и с обжимкой не нужно заморачиваться.
  • 24 февраля 2021, 20:45
А, теперь понятно. :) Благодарю! Буду думать.)
просто с учётом того что всё равно ждать — дык купить разъемы и продать уже купленное другим желающим. а то можно и клемм купить и банчить ;)
  • ACE
  • 24 февраля 2021, 15:57
Недавно получил с Али схожие, но побольше, DJ6218B-E6.3B. Их в нескольких проектах на Thiniverse используют для изготовления переходников на 18В аккумуляторы для инструментов разных фирм.
я такие покупал в оффлайне в своё время. еще остались. а там их как-то раздербанивают? они вроде как маловаты для акумов.
  • ACE
  • 24 февраля 2021, 18:40
Я несколько видов взял, посмотрю, какие лучше в моём случае подойдут. Еще вот такие как тут взял.
  • kote
  • 24 февраля 2021, 20:34
Клеммки это хорошо, но где уплотнители?

Я уже наверное год как не обжимаю клемм.
Езжу раз в пару месяцев на утилизацию и срезаю за небольшую оплату себе ведро разъемов и блоков, из них и дергаю обжатые клеммы с куском провода :)
Очень мне нравятся блоки предохранителей vag конца начиная от Гольфа 4, а цена на них как на мусор.
Вот разъем от Крафтера, поделился пином с разъемом тормозной машинки Audi A6.
уплотнители я купил в оффлайне в конфискате, так что вопрос закрыт, думаю, примерно навсегда. да и родные уплотнители как-бы обычно не так чтобы сильно повреждаются сами по себе, а если кто-то влез кривыми руками — то там и разъему обычно кирдык

насчет разъемов с проводами — ну как-бы да, но тут на любителя. если длины провода хватает — я предпочитаю обжать новый коннектор.
  • dsprts
  • 26 февраля 2021, 22:25
а есть на Али наборы с самыми популярными разъёмами? ваг, джиэм, форд. у меня фокус 2 и хотелось бы не резать изоляцию а просто переобжимать два провода новой клеммой. ну это чтобы отводы делать как Евгений иримия на Ютубе
не встречал, и тоже считаю что это очень интересные варианты бы были. то есть вот взять всякого, потом позырить что нужно и добрать — когда уже есть все номера и всё такое.

как универсальное решение — вот. режем провод, натягиваем кембрик, обжимаем в соединитель, обжимаем термокембрик. как вариант — извлекаем пин из разъема, снимаем изоляцию, делаем отвод половинкой вышеприведенных соединителей, натягиваем кембрик и ставим на место.
  • dsprts
  • 01 марта 2021, 08:31
я таких купил но все равно как то пайка прывычнее. да и резать провода незачем когда сигналку ставить буду. www.drive2.ru/l/578207327597888263/ зачистка изоляции и отводящий провод. К тому же все под торпедо. Там обычно сухо если лобовое не течет.
Надо будет заказать. На авторынке купил похожие, но в разьеме при подкчлюении у них завернуло края, а ваг перестал продавать отдельно такие клеммы, только ремонтные провода по 8 евро
у меня там и на другие клеммы используемые вагом есть обзоры, если что…

а завернуло края — наверно были попроще клеммы, «однослойные», тут еще с дополнительной оболочкой сверху для прижима. их из разъема и выколупать-то просто так не получится, в отличии от тех что попроще/помягче
  • nukie
  • 25 февраля 2021, 21:40
Работаю с тахографами, каждый новый тахограф укомплектован этими разъёмами минимум 10шт, а так как новые автомобили идут с тахоподготовкой, то я эти разъемы ВЫКИДЫВАЮ!!!, кому надо пишите — отправлю любое количество- зависит от вашей жадности, от вас оплата пересылки из Ижевска, подходят не только для тахографов но и для аудио ISO, есть точно такие как у ТС (обзываем VDO) идеальны под один провод 0,75, есть с одним фиксатором (обзываем МАЗ) в них можно обжать скрутку из 2*0,75
завидую прям! ;)
  • nukie
  • 25 февраля 2021, 21:54
Так пробей любую мастерскую по тахографам у себя в регионе, тебе там их килограмм отвесят, лишь бы забрал
brest.spravka.by/avto/avtomobilnye-taxografy
да я уже закупился в принципе, но за идею спасибо ;)
Клеммы эти все с Али страдают плохим прижимом контактов, там не пружина а говно. Конкретно лиры можно и нужно брать на российском заводе, их делают в РФ и они шли на провОдки под Январь 5.1 и в датчики скорости на разьем. Я и сейчас их там беру.
Простой тест: вставить отвертку с торца в лиру из Китая и в лиру нашу. Китай останется несошедшимся, а наша сойдется.
вставление отвёртки — мягко говоря странный тест, после такого, равно как и после щупов от тестера даже совершенно немецкие клеммы уже не становятся прежними. а эти китайские — вполне отлично работают. я даже где-то по-моему на видео снимал, как я раз 50 туда-сюда дёргаю, соединяю-рассоединяю, и ничо, норм.

это не говоря уже о том, что я не живу в России, у меня под боком нет такого завода, а то что продается у нас — стоит изрядно дороже китайских.