Дешевый генератор сигналов произвольной формы FeelTech / KKMOON / FeelElec FY6900 60MHz и его бесполезная доработка

Сегодня посмотрим на генератор сигналов произвольной формы, который выпускается под несколькими брендами, с приличными параметрами — два канала, 60 МГц, 250 Мвыборок/c, возможность управления с ПК.

Некоторое время назад я уговорил себя, что у меня будет выделенное место в доме под «хоббийную электронную лабораторию» для всяких DIY штучек для умного дома. Места у меня пока нет, но уже можно потихоньку присматривать оборудование. Изначально на место генератора метил Rigol DG811, которому можно объяснить что теперь он DG992, но примерно за 2 недели до 11.11 у Джека Ма случился приступ щедрости и я решил рискнуть. В первую очередь мне он нужен для простых схем и нескольких обзоров на осциллограф и мультиметры. Генератор я купил «за свои», мне не присылали его для обзора.
Электронщик я не настоящий, может мне хватит и генератора в 10 раз дешевле (оригинальный DG992 стоит порядка тысячи долларов)?

Параметры

Минимальная ширина импульса: 20 ns
Разрешение установки частоты: 1 μHz
Точность: ±20ppm
Стабильность: ±1ppm/ 3 часа

Формы сигналов: синус, прямоугольник, импульс, пила, белый шум, CMOS, TTL, DC, Half wave, Full wave, Positive Step, Inverse Step, Positive Exponent, Inverse Exponent, Lorenz Pulse, Multitone, ECG, Trapezoidal Pulse, Sinc Pulse, Narrow Pulse, Gauss White Noise, AM, FM. Плюс 64 формы можно задать с ПК
Разрешение пользовательских сигналов: 8192 точек
  • Частота >20MHz: 1mVpp~5Vpp;
Сдвиг:
  • Частота ≤20MHz: ±12V
  • Частота >20MHz: ±2.5V;
Можно синхронизировать два и более генератора.
Выходной импеданс: 50 Ω ± 10%
Комплектация: кабель USB, кабель питания, кабель BNC — BNC разъёмом, пара кабелей с BNC разъёмом и «крокодилами».

Внешний вид

Генератор приходит в подозрительно легкой упаковке из картона снабженного наклейкой с номером модели.

Передняя панель.

1. Экранчик 2.4", 320х240, видимость нормальная, но мелковат.
2. Функциональные кнопки, назначение зависит от выбранного режима\сигнала.
3. Режимы.
  • Wave — переключает в режим генератора, нажатие меняет форму сигнала на следующую.
  • Mod — модуляция\манипуляция.
  • Sweep — ГКЧ.
  • Counter — режим счетчика\частотомера, при выборе генератор продолжает работать.
  • VCO — режим управление внешним напряжением.
  • Sys — системные настройки
4. Кнопки переключения разряда.
5. Энкодер установки текущего значения.
6. Кнопка включения — во включенном состоянии светится красным.
7, 9. BNC выходы.
8. Кнопки каналов; кнопка ОК хитрая — переключает единицы частоты (Гц — кГц — Мгц), сохраняет статус.
10. Вход частотомера\счетчика.

Задняя панель.

Сзади все не менее интересно.
1. 4 BNC разъёма:
SYNC IN/ SYNC OUT — для синхронизации нескольких генераторов (только установки, не опорная частота).
VCO IN — внешние управление с помощью уровня напряжения (не более 5В).
Trig/FSK/ASK/PSK IN — управление модуляцией\манипуляцией (не более 20В).
2. Гребенка TTL:
первые две пары дергаются с частотой первого канала, но вторая в обратной фазе.
вторые две пары работают так же, но для второго канала.
3. USB B
4. Стандартный IEC разъем питания, с интегрированным выключателем.
Есть посадочное место под вентилятор, но сам вентилятор отсутствует.

Кабели посредственного качества.

Разборка

Забавно, что инструкция по разборке лежит в архиве с драйверами, инструкцией и софтом, кто бы мне это раньше сказал?

Под наклейкой единственный винт, ковырялкой снимем защелки.

Места еще прилично, что там у нас с БП?

+\- 12В для питания выходных каскадов, +5В для логики.
Взглянем на основную плату.

Судя по более ранним обзорам, ранее на FPGA чипе было написано что он — Altera Cyclone IV (в чем я лично сомневаюсь).
Слева от FPGA, чип памяти, кварцевый генератор на 10МГц., чуть выше IO микросхема для выходов TTL(что-то своё, китайское, HC245 WE64601 TXD852E), двухканальный усилитель 4558D, ниже CH340 USB-TTL со своим кварцем и регуляторы питания.

На правой части платы расположилась аналоговая часть. Видны два полностью симметричных тракта.

Пара из неизвестной 28 ногой микросхемы(вероятно R2R 14 бит) и 12 битного двухканального ЦАПа (MCP4822, один канал отвечает за амплитуду, еще один за смещение) образуют ЦАП.
Второй выход MCP4822 уходит на сдвоенный ОУ NJM4556AD, которая и отвечает за сдвиг.
За R2R следует ОУ AD8009 (1ГГц), с двумя подстроечными резисторами, выход которого через 49.9Ом резистор уходит на реле.
В зависимости от текущей амплитуды релюшка подключает выходной усилитель «3002I 3VT VPM3» (тоже что-то своё)

Чуть выше были упомянуты три подстроечных резистора, которые наверняка отвечают за какую-то калибровку, так как программных опций для калибровки у нас нет, выясним что за что отвечает.

Самый левый управляет смещением относительно ноля на выходе первого ОУ.
Средний отвечает за амплитуду\коэффициент усиления.
Самый правый будет задавать сдвиг относительно ноля на выходе.
Раз уж разобрали, то давайте выясним, насколько сильно греются чипы под радиатором, и не зря ли пожалели термопасты. Подключим пару 50Ом терминаторов, выставим амплитуду 24В, сдвиги +\- 12В, закроем крышку и подождем 15 минут.

Жарковато, попробуем по-быстрому скинуть радиатор, посмотреть что там под ним.

Без радиатора совсем плохо, резисторы тоже греются. Можно сказать, термопаста, вентилятор, а может и радиатор побольше тут не помешают.

Работа

Включение происходит быстро.

Wave

Режим генератора.
Повторное нажатие на кнопку переключает на следующую форму.
Подключим самый быстрый осциллограф, который у меня есть на данный момент, чтобы проверить фронты меандра, возьмем приличный коаксиальный кабель. Ранее нам сообщили что выходной импеданс 50 Ом, используем кабель RG58 с волновым сопротивлением 50Ом, 6дБ аттенюатор.
Нужно ли согласовывать
Кажется максимальная частота — 60(25)MHz, длинна кабеля около метра, может и не нужно согласовывать линию? Проверим на двух осциллографах с разными входными трактами.
Rigol ds1054z, вход 100Мгц, белая линия — без согласования вообще, зеленая — тройник и терминатор от Amphenol, фиолетовая — аттенюатор 6dB неизвестного происхождения (32\85Ом, не слишком точно, но сойдет).

Подключим 5102p, его фронтенд должен «взять» 200MHz, с аттенюатором и без.

Разница уже побольше. Наверное можно и не согласовывать, но мне не жалко.

Синус, 60МГц, 8бит осциллографом не видно никаких r2r ступенек или артефактов.

Меандр. Ранее нам объявили про ограничения амплитуды в зависимости от частоты, связано это с тем, что второй ОУ (неизвестной модели и происхождения) имеет более узкую полосу пропускания.
Вот 10MHz с амплитудой 4В.

Добавим пару вольт, слышен клик реле, получаем сильно заваленные фронты.

В принципе если использовать амплитуду ниже 5В, вполне приличные 25 Mhz.

Генератор позволяет выставить частоту выше 25MHz, с определенной натяжкой можно использовать до 32MHz, джиттер становится уже совсем неприличным.

Так же нас призывали не превышать частот для треугольников и пользовательских сигналов. 10MHz.

Ну все не так уж и плохо, до 25MHz там все еще угадывается треугольник.

Все встроенные формы
Синусоида.

Вариации на тему меандра.

DC — просто постоянное напряжение.

Вариации на тему пил.

Вариации на тему ступенек.

Экспоненты.

Логарифмы.

Вариации на тему полуволн.

Распределение Лоренца.

Мультитон.

Случайный шум.

ЭКГ.

Трапецоида.

sinc() импульс.

Просто импульсы.

Аддитивный белый гауссовский шум, Амплитудная Модуляция, Частотная Модуляция и Линейная Частотная Модуляция.

Просто на всякий случай проверим точность установки напряжения, DC 1v, 6v, 12v.

Mod

Можно подключить в качестве источника внешний сигнал или использовать второй канал.

Амплитудная модуляция, от внешнего источника.

Как использовать второй канал я сначала не понял, оказалось, что выход второго канала должен быть включен кнопкой (при этом нас выбрасывает обратно в Wave). Частотная модуляция.

Sweep

Sweep тоже доступен только на одном канале.

Можно менять частоту, амплитуду, сдвиг, заполнение.

VCO

Вход довольно чувствительный — реагирует на шумы DPS3005, подключим внешний генератор с треугольным сигналом.

Counter

Счетчик\частотомер, так как тактуется он от того же кварца, что и сам генератор, было бы логично ожидать, что при подключении от своего же канала 1 МГц мы получим все тот же 1МГц. Из генераторов, которым можно доверять, у меня под рукой только Hantek 2D42. Эталонным частотомером выступит аппаратный частотомер Rigol ds1054z.

15 ppm, могло бы быть и хуже. Немного смущает надпись про максимальное напряжение 5В, так как рядом с разъемом нам пишут <20 V RMS.

Sys

тут довольно пусто.

Единственная интересная опция — Sync, если перейти в синк и нажать «ОК» то мы синхронизируем оба канала.

Работа с ПК.

На сайте производителя можно скачать архив со всякой всячиной, в том числе и с описанием протокола, он довольно простой — можно легко добавить поддержку в labview или похожие системы.
Само приложение, скажем так, спартанское.

Подключил счетчик, внешний сигнал 1MHz, несмотря на всю неказистость, скорость обновления довольно приличная (я не вижу тормозов\задержек).
Но мы здесь не за этим, перейдем на вкладку создание своих сигналов.

Нарисовать свой сигнал и загрузить его в прибор не так-то просто, нужно выполнить магическую последовательность нажатия нижних кнопок, чтобы программа сначала дала нарисовать форму, а потом загрузить в прибор.
Есть конструктор.

В процессе использования программы, загрузок туда\сюда различных настроек, после перезагрузки вместо синусоиды генератор на обоих каналах стал выдавать сигнал необъяснимой формы.

Сначала я подумал, что мне удалось каким-то образом переписать сигнал, пока искал какие есть опции для восстановления заводских настроек, в программе обнаружился подозрительный пункт.

При его выборе ничего не происходит, но если перезагрузить генератор, то синусоида появится как ни в чем не бывало.
Кроме того, программка предлагает обновиться на более новую версию, но не может ее скачать, на сайте этой версии тоже нет, на форумах пишут, что можно ее выпросить у продавца, ну такое.
Заодно проверим как там поживает наша форма.
На 5MHz приемлемо, дальше ничего хорошего.

Доработка

В интернете огромное количество видео доработки БП этого генератора и причин на то две:
1. Заземление сделано «чтобы было».
2. Он шумит
+5, +12, -12

Места в корпусе много, уже есть посадочное место под вентилятор, почему бы не собрать полностью линейный блок? Бонусом. тяжесть трансформаторов добавит веса корпусу.
Бесполезная переделка
Перебирая различные комбинации амплитуды, заполнения, сдвига, с нагрузкой на КЗ я смог потребить по цепи +12В около 400мА (при этом на негативной стороне получается порядка 100мА), это примерно укладывается в расчетные значения; в цепи +5В потребление стабильно 330мА.
Итак, было заказано несколько трансформаторов для монтажа на печатную плату, один с двумя отдельными обмотками 12В, 0.5А каждая, второй +6В, 666мА; пара LM7812+LM7912 и LDO LD1117V50.
Проверим, что нам будет достаточно пары 7812+7912, т.е. 12В. Первый ОУ питается от пары 7805+7905, тут без проблем, но является ли второй ОУ rail-to-rail. Что будет если подключить +12В от внешнего БП и выставить амплитуду 24В?

Облом, нормально работать начинает примерно с 12.9В, прийдется ставить пару регулируемых LM317+LM337. Так как на макетке БП уже собран, подключим и посмотрим есть ли вообще какой-то эффект.

Спагетти собрано, проверяем достигли ли мы хоть какого-то эффекта.
Слева было — справа стало.
Генератор включен, но канал выключен.

режим DC 1V, работает только первый ОУ (который AD).

-1V показывает несколько лучшие результаты.

DC 10V, работают оба ОУ.

Посмотрим «реальный» сигнал, меандр, 2В со сдвигом -4В, подключены оба ОУ.

Синус, 2В, сдвиг 3В.

Растянем.

Результат как бы есть, но его как бы нет.

Доработки выходных каскадов требуют много усилий, а генератор от этого лучше не становится.

Вентилятор будет не лишним, на плате есть площадки под «FAN», на них +5В, включение\выключение кнопкой на морде никак не влияет на состояние, т.е. все время что есть питание на БП — есть оно и на вентиляторе. Я взял gelid silent 4, его не слышно от +5В. Так как заборные отверстия расположены далековато от радиатора выходных ОУ особого эффекта он не дал, порядка 7-10градусов на чипе (а может это эффект от MX-4).

Выводы

«Не Ригол». Конечно нет, никто и не думал, что случится чудо и мы получим функционал устройства за 1000+ долларов в китайской коробке за 85.
Генератор откровенно разочаровал, прошивка жутко сырая, интерфейс полон странностей, ПО и поддержка производителя хромают, качество компонентов и схемотехнические решения вызывают вопросы. Благодаря купону он мне достался дешевле, но сейчас мне кажется стоило купить 6600, или добавить немного и купить UTG962.

Сейчас, я решил с покупкой «настоящего» генератора подождать до момента пока возможностей этого перестанет хватать.

В качестве альтернативы так же можно рассмотреть следующие варианты.
FeelTech FY2300 Бюджетный 2х канальный генератор сигналов.
mySKU.me/blog/ebay/34946.html

RUIDENG JDS6600.
mySKU.me/blog/china-stores/64860.html
mySKU.me/blog/china-stores/62528.html

UNI-T UTG962.
mySKU.me/blog/aliexpress/78403.html

Обзоры на более серьезные генераторы
siglent sdg 1005 mySKU.me/blog/aliexpress/49715.html
SIGLENT SDG2042X mySKU.me/blog/aliexpress/49686.html
  • 23 декабря 2020, 22:20
есть у меня Ригол 1022 со странностями — крутишь энкодер, а он через несколько +1 скачет сразу на +3, баг так и не исправили.
  • 24 декабря 2020, 00:21
Ну он как бы помечен «устарел» на сайте ригола.
Все ж таки Rigol живет в самом низу пищевой цепочки лабораторного оборудования, намного обиднее когда какой-нибудь LeCroy страдает такими же болячками.
Кстати, я так понимаю, его можно «открыть» до 1022А.
  • 24 декабря 2020, 08:37
да, он старенький, но этот вопиющий баг, который находится минут за 10 при обычном пользовании так и не поправили в нескольких версиях прошивок, исправили только в следующей версии устройства.
нет, этот (1022 без буквы) не открывается.
Есть еще младшая модель FeelTech FY6800 с таким же болячками. Мне, не профи, хватает с головой.
Как насчёт низких частот, < 10 Гц и стабильности там амплитуды?
Стабилизировать амплитуду — проблема на низких Гц.
Помню, когда делал генератор, подбирал (низковольтную?) лампочку накаливания для цепи стабилизации амплитуды… Давно это было, лет 35+ назад.
  • 24 декабря 2020, 00:10
Амплитуда стабильна, но где-то после 10МГц она начинает уменьшаться, связано это с тем, что большинство ОУ с широкой полосой не очень хорошо себя чувствуют на частотах ниже 10Гц, обычно для таких низких частот применяют специализированные ОУ.

• DeivaSA
  • 07 января 2021, 01:10
В рассматриваемом генераторе используется DDS, это цифровой синтез что-то типа звуковой карты с ее ЦАП только с большими частотами дискретизации и меньшей битностью. Позволяет создавать сигналы любой формы (в теории).
Есть еще вариант функционального генератора, у него тоже нет проблем со стабилизацией амплитуды. Создает прямоугольные сигналы из которых делает пилу, а уже из пилы синусоиду.
А то что делали вы это генератор на мосте Вина или возможно на фазовращателях — чисто аналоговая схема. Недостатками по сравнению с двумя первыми будет то что он может генерировать только синусоиду c частотой до 100кГц, хотя некоторые схемы могли до 1МГц, и такие генераторы плохо работают на низких частотах — амплитудная стабильность и точность воспроизведения синусоиды падают. Но по точности этой синусоиды они нагибают DDS синтез и тем более функциональные генераторы, практически это самая чистая синусоида какую можно сгенерировать и могут превосходить даже самые точные ЦАП в звуковых картах. Так что у таких генераторов до сих пор есть своя ниша в измерениях — когда нужно измерить THD усилителей их ничем не заменишь.
  • xcom
  • 23 декабря 2020, 23:12
>«Изначально на место генератора метил Rigol DG811, которому можно объяснить что теперь он DG992»

Ссылочкой не поделитесь?
Любопытно какая на этот раз оставлена дыра для любителей.
  • 23 декабря 2020, 23:58
так же как с БП — магическая флешка, ссылка на оригинальный пост:
www.eevblog.com/forum/testgear/new-rigol-16-bit-function-generators-dg800900-series/msg3316288/?topicseen#msg3316288
так же как с БП — магическая флешка
это какой БП? несколько лет назад открывал свой 832-й — флешек не припоминаю, вбил код с какого-то сайта и все.
  • 24 декабря 2020, 03:18
Синус, 60МГц, 8бит осциллографом не видно никаких r2r ступенек или артефактов.
А они — есть :)

• dens17
  • 24 декабря 2020, 04:10
1. Заземление сделано «чтобы было».
2. Он шумит
Так там нет фильтрующих дросселей на выходе и конденсаторы китайские. Можно вообще сделать как на компьютерных БП — на входной разъём 220V, напаять Х и Y конденсаторы (по времени пара минут).
На провода от разъёма 220V, можно поставить кольцо (лучше зеленное ) и мотануть 3-4 (и более) раза. Да и на выходные провода можно поставить это кольцо.
Полно и готовых фильтров — типа ТАКИХ. Места в корпусе вагон.
  • Stress
  • 24 декабря 2020, 06:05
В начале «Генератор я купил «за свои», мне не присылали его для обзора.», в конце «Товар предоставлен для написания обзора магазином» — это как?
  • 24 декабря 2020, 07:49
Возможно поэтому, хотя конечно странно…
Благодаря купону он мне достался дешевле
  • figvam
  • 24 декабря 2020, 10:12
Может если купон выпрошен у продавца (т.е. индивидуальный), это как бы п.18…
  • 24 декабря 2020, 12:06
Магазин мне его не присылал, у меня просто был очень жирный купон на весь алиэкспресс.
Я рискнул убрать этот пункт, обычно это вызывает вопросы, будем посмотреть.
  • Hector
  • 24 декабря 2020, 08:18
Генератор сигналов произвольной формы — бесполезная покупка.
Зачем он вам, не настоящему электронщику??
Что-бы был?
Чтобы стоял на полке и пыль собирал?
Уже и место под него выделено…
  • 24 декабря 2020, 08:48
вот та-же мысль возникла.
народ а опишите сценарии использования этого добра!?
ну кроме того что «чтобы было вдруг пригодится» и" на осциллограф подать чтоб красивую картинку посмотреть"
11.11 купил себе в гараж хантек 6074BE долго думал купить BD (с генератором) но не нашел сценариев его использования у себя.
  • dens17
  • 24 декабря 2020, 08:58
но не нашел сценариев его использования у себя.
Обычно подходит универсальный ответ.
— Если Вы не знаете нужно ли Вам какое-нибудь устройство (на самом деле), то значит оно Вам и не нужно.
  • 24 декабря 2020, 09:05
да не, для чего может быть нужен генератор я знаю, хорошо знаю, периодически пользуюсь, но это работа.
а тут человек описывает его как компонент домашней лаборатории для «DIY штучек»
подобное у меня тоже есть, только не дома а в гараже.
и вот вопрос то возник именно в этой плоскости.
тут не стоит вопрос моего выбора, покупать или нет, я довольно точно понимаю что мне надо а что нет.
вопрос немного иначе звучал.
  • 24 декабря 2020, 09:11
да тут целый сайт посвящен бесполезным приобретениям ))
лично я купил генератор, потому что не дорого продавался, авось сгодится, люблю измерительное оборудование )
несколько мультиметров из той же темы, но как без них, они такие красивые (ну кроме рогатого, что последнее время популярен).
  • yualeks
  • 24 декабря 2020, 09:09
Если бы люди покупали что им действительно нужно, мировая торговля бы уже давно встала.
  • 24 декабря 2020, 09:11
все остановилось бы на покупке шкуры, чтоб вход в пещеру закрыть?
Первобытные никогда не жили в пещерах.
  • Baxa2000
  • 25 декабря 2020, 12:19
Напомните, а то те времена уже стерлись в памяти )
быстро же вы забываете

• Baxa2000
  • 25 декабря 2020, 14:23
Смутило слово «никогда»
Для примера: мне надо было получить сигнал с частотой 1 кГц и амплитудой меняющейся по логарифмическому закону (диапазон изменения >100 дБ «вверх» и «вниз»).
Этот сигнал подавался на вход обычного шумомера (проверялась «линейность» его шкалы).

Генератор был SDG2042X.
можно АЧХ какого-нибудь усилителя посмотреть.
Фильтров в приёмничке.
Прикольно.
  • AdreyM
  • 24 декабря 2020, 15:41
Т.е. настроить тракт ПЧ FM приемника это устройство мне поможет?
Теоретически да.

Если выставить начальные и конечные точки диапазона swip сигнала(сам я этим не занимался, ежели што)
  • 24 декабря 2020, 16:05
Да, можно даже полосу пропускания на осцилл вывести, правда, линейную по Y, а не логарифмическую.
Это полоса пьезофильтра второй ПЧ портативки (450кГц)

Второй канал генератора заведён на VCO IN генератора и на CH2 осциллографа (используется как вход X)
  • 24 декабря 2020, 19:08
Для этого и NanoVNA хватит.
  • AdreyM
  • 24 декабря 2020, 19:19
NanoVNA есть, вот я затупок.
  • 25 декабря 2020, 12:27
Какой минимальный уровень сигнала нужно обеспечить для анализа АЧХ на NanoVNA?
  • 25 декабря 2020, 13:14
Там собственный генератор есть. ~0.3В выходного. Ослабив его на 40дБ ещё будет сносно видно (если вы хотите каскады проверять).
  • 25 декабря 2020, 14:38
То есть чувствительность где-то рядом с 3 мВ?

Боюсь показаться назойливым, а есть ли в NanoVNA режим рассинхронизации собственного генератора с гетеродином приемника? Или для этого обязательно нужен внешний генератор?
Нужно для двухчастотного спектроанализа.
  • 25 декабря 2020, 20:02
чувствительность где-то рядом с 3 мВ?
Чувствительность NanoVNA десятки микровольт (например, он показывает фм станции с антенны). Что оставляет 40дБ для измерения параметров фильтра.

режим рассинхронизации
Вероятно нет, но см. схему — radiochief.ru/radio/obzor-vektornogo-analizatora-tsepej-nanovna/
  • 25 декабря 2020, 22:25
Спасибо за ссылку на обзор. Обдумываю покупку VNA.

Чувствительность впечатлила.

Автономность работы собственного генератора видимо функция софта, а значит дело темное. В UG описания такого режима не встречал.
  • 24 декабря 2020, 12:10
Ну конкретно про меня там вроде было написано, планирую еще пару обзоров.
Плюс он мне нужен как задающий (The art of electronics, 3rd edition вышел, буду пробовать освежить знания по схемотехнике), как PWM до 300кГц. Все это можно сделать на дискретных элементах, или на ардуино\распберрипи\555, но вот я решил купить отдельный генератор.
  • antinomy
  • 24 декабря 2020, 09:49
Подскажите, по шкале от модуля на AD9850 до Ригола, на каком изделии лучше остановиться для меандра частотой до 25МГц при 3,3В?
Желательно программирование с ПК.
  • 24 декабря 2020, 12:03
для меандра частотой до 25МГц при 3,3В?
Самое популярное si5351
  • 24 декабря 2020, 13:33
Меандр?
  • 24 декабря 2020, 13:59
Да, меандр. И довольно качественный. Я некогда промерял амплитуды гармоник при 111 МГц на выходе:

Если хочется лучше, попробовать классику с быстрым D-триггером на выходе.
  • 24 декабря 2020, 14:31
Намерил на 25 МГц вторую гармонику на уровне -40 дБ от основной.
Неплохо, хотя, конечно, смотря для чего.
  • 24 декабря 2020, 13:22
Вам меандр для чего?
  • 24 декабря 2020, 13:30
для меандра частотой до 25МГц
Смотря что Вы подразумеваете под меандром. К примеру, сабж начинает валить фронт уже с 1MHz, а после пяти там просто слезы, плюс пресловутый джиттер. При этом за эти деньги лучше нет ничего.
  • vladsvb
  • 25 декабря 2020, 04:23
сабж это си5351 или филтех
  • figvam
  • 24 декабря 2020, 10:06
В заголовке KKMON — поправьте на KKMOON.
Обзор отличный.
  • 24 декабря 2020, 14:01
  • 24 декабря 2020, 21:51
Спасибо за фоточку, но я опять же сомневаюсь, что это оригинальный чип.
Смотрите, весь генератор стоит около 80 долларов, значит BOM (т.е. чисто компоненты) стоит от 20 до 30 долларов, сюда нам нужно уместить корпус, несколько плат, разъемы, комплектные провода и даже картонную коробку.
Оригинальная Altera Cyclone IV в корпусе BGA будет стоить от 15 долларов в партиях от тысячи штук, допустим наши товарищи покупают их миллионами и им она обходится всего 8 долларов, это оставляет от 12 до 22 долларов на все остальное, а у нас тут есть как минимум два AD8009 (каждый из которых по 1,5 доллара в партиях от 10000 штук) и 4 реле NEC, несколько ОУ попроще, пара MCP4822.
Так что либо они научились покупать эти FPGA у интела по рупь-ведро, или там стоит(и раньше стоял) контрафактный чип.
  • 24 декабря 2020, 22:43
Ну уж если Вы QFP обозвали BGA, то и с ценами дело не думаю что лучше. На самом деле
пожилая ep4ce6e22c8n в розницу сейчас стоит от десятки на дешманском али до 19 на оверпрайсном маузере. Может подделка, может брак (бывало половина памяти не работает), может перемаркировка брака старших в линейке, а может они подсуетились освоить эти старенькие Циклоны. Что б не сомневаться, считайте ID- JTAG разведен… Мне было бы влом, работает и ладно.
  • UniSoft
  • 07 января 2021, 16:07
Да оригинальный чип.
В моем тоже стоит Altera Cyclone IV, и версия чуть поновее V2.1
  • tak
  • 27 декабря 2020, 23:54
На моём наоборот, при амплитуде 5В фронты сильней завален, чем при 6В, когда релюшка щёлкает, при переходе с 5В на 6В. При 6В ~15-17нс, а при 5В ~25-30нс.
  • Rost
  • 02 января 2021, 19:44
Подскажите, способен ли этот генератор выпонить следующую задачу:
В схеме имеется некий задающий сигнал, допустим меандр 0-5в с произвольной скважностью, частота 20-50кгц. Необходимо, отталкиваясь от переднего или заднего фронта этого меандра, сформировать на выходе единичный прямоугольный импульс амплитудой 5в, сдвинутый относительно задающего фронта на произвольный промежуток времени, от 0 до T(период задающего меандра), ширина импульса должна регулироваться от 1мкс до 10мкс(например).
  • 02 января 2021, 20:04
Нет
Возьмите самую дешёвую плату с плисиной и транзистор для выхода 5 Вольт.