Генератор сигналов 80го уровня - siglent sdg 1005

В одном из прошлых моих обзоров был линейный блок питания 80го уровня. Но как выяснилось — с тех пор прошло несколько лет и блоки питания стали слишком круты и импульсны. Так что мой бп опустился намного, но все равно продолжает безглючно работать.
А в этом обзоре мы посмотрим на генератор сигналов произвольной формы от китайской конторы сиглент.

Тут не будет замеров на китайском осциллографе, ибо мне лень. Т.к. я терпеть не могу обзоров с кучей цифр и всякими тестами, то тут я опишу ощущения от работы с прибором. Это для правополушарных только. Остальным будет неинтересно.

Вобщем оброс я бородой, а приборов для хобби особо и нет. И вот решил я купить себе разных штук, в том числе и генератор. Думал взять до гигагерца, но когда посмотрел их цены, то особо и выбирать не из чего стало.
Поковырялся я тогда в 2011 и нашел генераторы от сиглента, потому что другие ломили цены или же функионал был мал за почти цену сиглента. Даже генераторы ригола оказались очень плохими. Про других производителей из китая я и молчу совсем, хотя были модели аттен с похожим дизайном и функциями, но железо хуже. Надо отдать должное, что с тех пор цена на него возросла на 9 баксов. НЕ УПАЛА!!!1 На ебее он еще дороже.

Наш прибор — это 2 канала с мощным 50ом выходом до 20в, 125 мегасемплов, 14 бит и 16000 точек длина сигнала (для произвольной формы). Как по мне, то это довольно круто и для домашнего паялы хватит за глаза. Для профи работ он врят ли пойдет, хотя смотря что за профи там.
Кому циферки надо — вот даташит. www.siglentamerica.com/USA_website_2014/Documents/DataSheet/SDG1000_DataSheet_DS02010-E07C.pdf

Есть все виды модуляции AM,FM, PM, FSK, ASK, PWM, качание частоты и импульс. Есть вход внешней модуляции.
В качестве халявной плюшки есть частотометр до 200мгц и счетчик импульсов.

Есть выход синхронизации на осциллограф для создания измерителя ачх, но я пока не понял, как это правильно все соединить и настроить. Точнее не то чтобы не понял, а в голове нет картинки, как это должно работать без общего интерфейса управления. В 2015 хотел сделать софт для этого дела — читать данные с осциллографа и выставлять на генераторе. Тогда зная частоту, можно считать напряжения относительно времени развертки частоты и все посчитать софтом.
Но для меня это слишком сложно оказалось.

Последняя прошивка устраняет баг с выбором языков при каждом включении и еще баг с каким-то видом сигнала.

В целом прибор годный, управляется боле менее эргономично. Может быть кому-то не понравится, что каждый раз надо руками включать выход кнопкой, но это вроде как защита такая.

Чтобы при каждом включении запомнились последние настройки, там есть опция на кнопке утилит, в разделе меню система, параметр power on надо выставить в last.
Так же можно выставить тип нагрузки: 50 ом или высокоомная.
Есть смещение по постоянному току.

Вот несколько экранов с прошивкой от актакома. Сейчас я поставил 37ю сиглента и русский пропал. Прошивки от лекроя не ставятся больше.

Как видно из фоток — можно проапдейтиться до 50мгц покупкой лицензии. Тут китайцы обошли пиндосов. Вы только вдумайтесь: цена железа самой дешевой модели равна цене самой дорогой. Вся разница только в лицензии.

Все знают про тот хак ригола и я тоже думал, что вот сейчас так просто хакну и сиглент. Однако китайцы не дураки оказались и как-то там так все зашифровали, что народ до сих пор ковыряет прошивки. Кстати там у него на плате есть дырки под штырьки юарт, но с них никакой инфы не выходит.

Богатый внутренний мир генератора говорит нам, что мы не зря отдаем свои денежки. Тут по крайней мере настоящие цапы, есть плис и дсп. Это я к тому, что тут были обзоры на простые генераторы с резистивным цапом. Правда в 2011 таких дешевых еще не было.

А что у нас с софтом? Софт как обычно уг. Чем дороже прибор, тем хуже у него софт.

Как видим — в софте есть все плюшки, что и в самом приборе и даже больше.
Можно рисовать конкретными точками, можно руками, можно формулами.
Можно делать математические операции с двумя графиками. Можно один подкорректировать. Можно загрузить csv из екселя или другой проги для рисования графиков.
Если осциллограф сиглент, то они там как-то вместе могут работать. Скорей всего файлы csv с осца сохраняются в нужный для генератора формат. Так что можно записать какой-то сигнал с датчика и потом уже дома его воспроизводить. Хотя большинство датчиков дают не очень быстрый сигнал и для его воспроизведения хватило бы копеечной усб звуковухи.

Вобщем если вы не паяла 80го уровня, то вам не нужен такой генератор. Но если деньги есть, то можете купить такой или вон уже вышла серия 2000, что обозревали в прошлом посте.

Есть подешевле.

Uni-T UTG9000A Аналоговый до 5 или 20мгц.
Его плюс в дизайне и удобстве. Его минус — аналоговая схема. Цена дороже того генератора в пластиковом белом корпусе. Но у белого большой минус — тормозной жк экран с мелкими цифрами и плохим контрастом. Ненавижу такие индикаторы.

В целом мне мой генератор понравился и вот я пользуюсь им уже несколько лет. Он нужен редко, но метко. Хорошо идет работать с импульсными трансформаторами, подобрать частоту и ширину импульса, при ремонте усилителей и приемников. Хотя я вон делал обзор конструктора приемника на средние волны, а у нас уже как год ничего не вещает. Но при помощи генератора приемник настроить было очень легко.

Будем надеяться и ждать, пока кто-то расковыряет прошивку и можно будет легко прокачать до 50мгц. Так что в отличии от ифонов генератор не устаревает и оправдывает свою покупку.
  • 19 февраля 2017, 18:32
Самый дружелюбный обзор от автора (верное направление в стиле изложения), с меня плюсик
у меня подобный приборчик, немного поновее
  • 19 февраля 2017, 18:55
в каком плане дружелюбный? это что-то новенькое
  • 19 февраля 2017, 19:00
ну меньше агрессии по отношению к читателям
муська по-моему самый дружелюбный форум в рунете
  • 19 февраля 2017, 19:11
в моих обзорах агрессия или в каких-то других?
  • 19 февраля 2017, 19:30
в ваших предыдущих, этот написан более дружелюбно к читателю

• 19 февраля 2017, 20:25
ну я написал, что увидел — этот обзор самый дружелюбный, и заметил это думаю не я один

отношение к читателям просто разное — вы же пишете для них, а не для чего то еще
  • 19 февраля 2017, 21:17
когда я писал, то я никак не думал про какое-то там отношение к читателю
писал как всегда пишу
  • Cremator
  • 20 февраля 2017, 02:10
Даже в простом сообщение о возможном интервью с вами, вы помимо основной информации пишите упрек про условия жизни того человека, высветляя себя на этом фоне («у меня с родителями норм все и отец с 12 лет постоянно на работу брал»)… Может потому и отказались от интервью с вами? Для чего было писать про бабку, про его отца? К чему нам эта информация?

• Serious
  • 20 февраля 2017, 13:37
Бред какой то.
  • 20 февраля 2017, 15:04
Бред какой то.
Это не бред. Это kalobyte. Человек странный, но интересный :)
  • 20 февраля 2017, 15:34
такойжекаквсе
  • Cremator
  • 20 февраля 2017, 13:39
Знаете, кажется вы росли в неполноценной семье, а не тот человек… Даже представить не мог, что все так запущено. Без обид, но мне сдается, что у вас не все в порядке с психикой.
  • 20 февраля 2017, 15:36
я такой реакции и ожидал
у нео тоже шок был, добро пожаловать в реальный мир матриархата
  • SAIRUS
  • 19 февраля 2017, 18:35
Всё просто дешевле разработать топовую модель а потом порезать её софтом и выпустить модели слабее и дешевле.
Не надо налаживать производство разных моделей, тратиться на разработку разных моделей + увеличивая количество произведённых единиц мы снижаем себестоимость произведённой единицы. Такое сплошь и рядом.

Если бы этому суждено было быть, за долгое время это бы случилось )
Все хотят наше бабло. Инженеры сделали хороший прибор, а маркетологи нарезали его по сегментам рынка, чтобы выжать максимум бабла.
Ты так говоришь, как будто бы это плохо.

Стоимость любого электронного устройства складывается из двух частей. Стоимость разработки и стоимость собственно самих компонентов. Если мы говорим о массовом продукте то там все просто, мы размазываем стоимость разработки на 100500 экземляров устройства и всем хорошо, а экономия там начинается на мелочах типа «а давайте мы не будем ставить вот этот защитный диод, и без него вроде бы работает, он конечно стоит копейку, но при серии в 100500 экземпляров это уже деньги». Вот только осциллограф это далеко не массовый продукт. В его случае основную часть стоимости составляет разработка. И в этом случае сильная экономия на компонентах погоды особой не сделает. А вот разработка стоит денег. А теперь подумай что было бы лучше для тебя. Что бы производитель выпустил всего одну модификацию прибора со всеми фишками но при стоимость разработки делилась поровну на всех покупателей. Или же что бы те кому нужно больше фишек платили за разработку больше, а те кому нужен базовый функционал могли бы платить меньше?
осциллограф это далеко не массовый продукт
в основном из за его цены, а по потребности он должен продаваться наравне с паяльными станциями, если с электрикой можно мультиметром обойтись, то с электроникой — или осцил или сотня догадок для проверки
Я же говорю цена строится из двух параметров. Цена компонентов и цена разработки. И если стоимость разработки можно размазывать по серии, да и цена при увеличении серии уменьшается не так сильно. А конечная цена не может быть меньше стоимости компонентов. А теперь подумай, сможет ли стать массовым продукт в котором были использованы дорогие компоненты.
  • SAIRUS
  • 19 февраля 2017, 21:07
да и цена при увеличении серии уменьшается не так сильно
Цена компонентов зависит от количества и наименования закупаемых компонентов.
Если покупать много и у одного производителя то итоговая цена будет ниже. На сколько ниже обсуждается за закрытыми дверями.

Не надо забывать про наладку производства (логистика, линия сборки, корпуса) налаживать процесс производства под каждую конкретную модель тоже денег стоит.

Есть ещё такая штука как поддержка (создание новых версий софта и новых ревизий плат)

Я вроде бы и написал, что что цена уменьшается.
А теперь подумай что было бы лучше для тебя
Как минимум, чтобы вы соблюдали вежливость и не тыкали.
А если останутся силы, попробуйте не утверждать очевидные вещи об экономии на массовом производстве, вы не в детском садике.
  • 19 февраля 2017, 18:58
тут я забыл пояснить, что софт определяет модель и это было до китайцев
я просто не видел, чтобы железо апгрейдилось путем ввода лицензии в сам прибор

ты либо береш модель а, оибо модель б
но теперь можно из модели а сделать б просто введя цифры, без перепрошивки даже

на некоторых аппаратных телефонных станциях тоже можно разлочить разные плюшки, но там обычно ключ идет на усб стике или модуль какой вставлять надо
Uni-T UTG9000A Аналоговый до 5 или 20мгц.
аналоговый, а на морде «DDS» написано, врут?

не врут похоже, в инструкции тоже DDS
  • 19 февраля 2017, 19:27
синтез да, там стоит атмел 89 серии, но регулировка уровня резистором и измерение напряжения сделано на цапе с выходом на светодиоды
вопрос к топику: для каких целей сей девайс??
  • flymouse
  • 19 февраля 2017, 21:47
Присоединяюсь!
А ещё хотело бы знать на сколько точный там частотомер ибо 200МГц как бы обязывают к точности иначе зачем он нужен.
  • 19 февраля 2017, 22:20
Думаю нам не нужно. Я вот точно знаю, что мне не нужен. Осциллограф еще может и пригодится, а этот нет.
И как же вы проверите свой нужный осциллограф, как его откалибруете, убедитесь что в указанных частотных диапазонах он не врет и не искажает?
  • 20 февраля 2017, 01:00
Как ты узнаешь что этот генератор не врет?
Нужен анализатор спектра ;-)
  • 20 февраля 2017, 12:01
Тоже китайский. Прям порочный круг.
  • 20 февраля 2017, 01:02
Тут вообще парадокс. Если покупаешь осциллограф за 1000$ то его не нужно калибровать (или у него есть встроенный калибратор), иначе нет смысла в покупке. Если осциллограф за 20$ хватит выхода звуковой карты и генератора на NE555 для более высоких частот.
Но кому-то, безусловно, нужны все приборы и даже более специфические. Но это уже не типовое хобби.
  • AndyBig
  • 20 февраля 2017, 01:14
Уж точно не с помощью китайского генератора, купленного на Алиэкспресс :) Потому что для этого сначала нужно сам генератор проверить, убедиться «что в указанных частотных диапазонах он не врет и не искажает» :)
  • akantus
  • 20 февраля 2017, 07:34
сначала нужно сам генератор проверить
А для этого нужен проверенный генератором осциллограф.:)))
  • AndyBig
  • 20 февраля 2017, 07:50
Проверенным генератором :)
Сегодня уже второй генератор сигналов. Был уже получше от «простого» радиолюбителя. И этот — от обычного. Плюсую.
  • wd40
  • 19 февраля 2017, 19:57
Был от начинающего…
Плюсую)))
  • 19 февраля 2017, 20:06
я хотел написать еще раньше, но было люто лень, а сегодня я что-то бодрячком поднялся да и обзор вышел
вот я и написал быстренько

у меня еще есть всякое
  • ggg
  • 19 февраля 2017, 20:48
у меня еще есть всякое
Про радиопульт к ЧПУ напиши. )
  • 19 февраля 2017, 21:19
он проводной, не стал я брать радио
надо будет написать про станок, про шпиндель, про драйвера, про контроллер и про ручник этот
Обидно, когда нет возможности разлочить с потенциально хорошими характеристиками железку, которую производитель софтово задушил в 10 раз.
  • 19 февраля 2017, 22:20
Если бы вы могли разлочить, обидно было бы разработчикам, по сути покупатели кинули их на деньги.
  • 19 февраля 2017, 22:24
Мой генератор на NE555, плюс цена 1$, минусов нет, для меня. Всё разлочено, ничего не зависает )))
Есть еще интересные заготовки
aliexpress.com/item/2045-Si5351A-Clock-Generator-Breakout-8KHz-to-160MHz-module-Adafruit/32460964240.html
8кГц — 160МГц, встроенный кварцевый генератор, 12$
  • ggg
  • 20 февраля 2017, 01:11
Именно таких, с одной крутилкой что-то нет там уже… С производства сняли? )
* и что это за irkomen.ru, лучше али ищет?
  • 20 февраля 2017, 01:28
Я даже не знаю, просто картинка для наглядности. Для себя бы сделал на макетке, там несколько деталей, а возможностей намного больше. Если покупать, то как в сообщении выше от kandrey99, то вещь на порядок больше возможностей имеет.
  • akantus
  • 20 февраля 2017, 07:41
Вот сразу видно, где радиолюбитель со стажем, а где начинающий.:)))
  • mzr910
  • 19 февраля 2017, 22:55
за три года всего один раз использовал генератор — для ремонта усилителя пионер, подавал 1кгц, то есть вещь вроде и хорошая но обычному радиолюбителю хватит платы DDS за 15$ или феелтеха за 50, или можно искать всякий фирмовый винтаж на ебеях за копейки

а так если брать новый генератор от 300 зелени надо четко представлять зачем он нужен
  • vz26
  • 19 февраля 2017, 23:54
Смотря кого называть радиолюбителем :) Или любителем радио :)
Как с помощью такого генератора на слух определить чувствительность УКВ ЧМ радиоприемника? Никак… Не говоря уж о более высокочастотных радиостанциях и т.д.
Найти бы китайский функциональный аналог Г4-176 или хотя бы Г4-164 долларов хотя бы за 500… (((((
  • mzr910
  • 20 февраля 2017, 00:22
а китайский то вам зачем — ебай в помочь

ebay.com/itm/192086633815:g:YwUAAOSwImRYh5Bd

ebay.com/itm/162170578269:g:VNYAAOSw2gxYpzgG

ebay.com/itm/122360321596

ebay.com/itm/192102682535
  • 20 февраля 2017, 00:55
Если определить чувствительность в микровольтах с точностью 0.1% то ни как, да и не нужно обычно. А если чувствительность в контексте работоспособности, просто на слух, передатчик неподвижен, приемник перемещаем пока не потеряет сигнал. На mysku так определяют «чувствительность» раций и радиомодулей.

Если нужно определять чувствительность обычного УКВ ЧМ подойдет что-то такое, самая дорогая деталь это батарейка:

Если речь о сертификации во всем диапазоне радиосигналов, тогда конечно нет.
  • WHALE
  • 20 февраля 2017, 00:54
Красный больше понравился.
  • 20 февраля 2017, 00:57
Как это обзор без замеров? Может он там такую ахинею несет? Пиписькой померяться? Однозначно не годую.
  • 20 февраля 2017, 01:09
Так что в отличии от ифонов генератор не устаревает и оправдывает свою покупку.

Ну скажем так, устаревает не слишком быстро. Опять же ваш вопрос с прошивкой, расковыряют её для другой ревизии прибора и ваш существенно устареет морально, но останется таким же полезным. Айфоны кстати тоже вполне работают и старые, и Нокии типа 3110. Мне вот бесплатно досталась Nokia Lumia 920, устарела морально типа, но как телефон превосходный, и всё при нем, 4G, Viber и т.п.
  • 20 февраля 2017, 13:29
ревизии не имеют значения, расковыряли уже для новой серии, как в предыдущем обзоре
для всех моделей 1000 серии прошивка одна

но как телефон превосходный, и всё при нем, 4G, Viber и т.п.
у меня htc desire z с начала 2011, звонит, браузер есть, ватсап есть, карта берлина есть, карта метро тоже есть
это мой третий сотовый телефон
осталось только новую батарейку купить
Да щазз. Линейный все-равно рулит
  • 20 февраля 2017, 13:31
а мне в каментах сказали, что современные импульсные не хуже линейных по шумам, зато легче и плюшки всякие есть цифровые
я тогда протупил с измерениями, т.к. у меня в розетке заземление на ноль повешено, а на кухне уже нормальные розетки и шумов было бы меньше, а так вышло, что шумов больше чем в китайской зарядке
Скажем так… хороший импульсный 'не хуже линейных по шумам' стоит дороже такого же линейного в разы. Поэтому премущество веса становится под вопросом. Ну и кроме шумов там же еще есть характеристики важные. Насчет плюшек — а какие нужны? В тех же риголах, сиглентах все нужные мне плюшки есть в линейных :)
Никогда не делайте так. Когда-нибудь в подьезде после очередного ремонта случайно поменяют фазу и ноль. И потом кого-то ударит дома током
  • 20 февраля 2017, 18:02
Когда-нибудь в подьезде после очередного ремонта случайно поменяют фазу и ноль.
я в гермашке живу, тут никто просто так никакой ремонт не делает
последний раз делали в 2010 и на кухне заменили проводку, а в комнате так оставили, а я думал заземление есть по дефолту раз в европах живу

дома тут для рабочего скота построены, так что горячая вода появилась как раз после 2010, до этого грелось проточником

Насчет плюшек — а какие нужны?
ну мне говорили, что управление с пк, память на кнопки, еще что-то такое… мне это не надо
мой линейник может параллельно или последовательно включаться, стабилизация тока есть и больше ничего не надо от него
смотрел ригол — наворотов столько, что управлять им трудно уже
ну мне говорили, что управление с пк, память на кнопки
Это есть даже в начальных сиглентах линейных. У меня spd3303d. Собственно для управления не важно, линейный он или импульсный
  • robosku
  • 21 февраля 2017, 16:51
ну мне говорили, что управление с пк, память на кнопки
Так это есть даже в самых дешёвых линейниках Korad :)
  • flymouse
  • 22 февраля 2017, 08:10
… а я думал заземление есть по дефолту раз в европах живу
Прикольно! У меня однажды в Израиле на заземлении появилась вторвя фаза. УЗО на данный факт никак не отреагировало. А да и произошло это после того как у соседей горел щиток.
В общем раз(долба)йства во всём мире хватает )
  • 22 февраля 2017, 14:39
стоит посмотреть этот ролик
www.youtube.com/watch?v=YDTrRt1c9xY
  • 20 февраля 2017, 08:15
А как с ввозом? Вроде бы данный товар как и осцилы запрещен к ввозу частным лицам. Знакомый слезно просит заказать ему и генератор и осцил. Брать думаю один на себя, один на жену и разными адресами доставки. Но все же как я понимаю если на таможне решат открыть, то ждет меня приключение и попадос на оплату доставки.
  • mikas
  • 20 февраля 2017, 09:18
Поковырялся я тогда в 2011 и нашел генераторы от сиглента
  • 20 февраля 2017, 09:38
Я за сейчас и ясен пень для России спрашивал и не у топикстартера обязательно, а вообще люди почитаю комменты да сообщат.
  • 20 февраля 2017, 10:18
у меня и тот и другой прошли норм
  • 20 февраля 2017, 10:35
Ну это повезло, а вообще sir0ta прав — эти товары запрещены для ввоза частными лицами, т.к. являются профессиональным оборудованием. Доказать, что прибор нужен вам для личного пользования можно (были случаи), но представляете всю эту бюрократию?

Так что лучше попросить китайца написать, что это мультиметр с большим экраном, или что-то ещё, что не вызовет подозрений.
  • 20 февраля 2017, 14:27
Ну я списался с продаваном, написал что напишет «товары для хобби, diy».
  • 20 февраля 2017, 14:49
Вроде как таможня ещё и на цену внимания обращает, на приборы за 200$ и за 2k$ будут разные реакции. Но тут не могу знать, это слухи с форумов.
  • mikas
  • 20 февраля 2017, 15:14
Да там вроде больше 1000 долларов в месяц уже таможня «берёт добро», а за раз однозначно пошлина будет.
  • 20 февраля 2017, 15:17
Я столько не беру )
  • 20 февраля 2017, 15:23
Пошлина само собой, говорят вообще не пропускают. Но опять же — это слухи, не могу утверждать.
  • k_sashka
  • 20 февраля 2017, 13:22
покупала 2 осцилографа и генератор, прошли без проблем, последний осцилограф шел spsr и заставил немного поволноваться из-за «задержан таможней», но дошел до двери квартиры без проблем
при покупке лучше смотреть на отзывы покупателей из России, чем радостных отзывов больше, тем лучшим способом отправляет китаец
  • 20 февраля 2017, 13:33
я платил на таможне за осциллограф 50, а генератор не помню уже
даже не помню где я его забирал или мне так принесли
  • 20 февраля 2017, 14:26
Как платил? Пошлину тебе не дадут заплатить, ибо заказывал ты на физлицо, и забирать может только тот на кого посылка. А попросить того же ИП кого-нибудь, да даже на свое ИП, ведь заказывал ты все равно на физлицо.
  • 20 февраля 2017, 15:42
заказывал на физлицо или на ип — у нас по барабану
точнее я как ип выбрал упрощенный метод налогоотчета и если я что покупаю, то я не могу вернуть ндс, зато я указываю цены без ндс

так что я заплатил таможенную пошлину и 19% ндс как физлицо
в гермашке так, где-то по-другому
а посылку забрать можно по доверенности, я уже выписывал ее пару раз

просить ип чревато, налоговые проверяют наличие барахла на его законном месте, так что мне покупали без ндс только дипломаты одного посольства, где я работал и то пару раз и потому что в том магазине им давали скидки и для них цена была без ндс как дипломатам
другие бы меня просто послали как и я

но точно помню, что осц мне все равно дешевле вышел, чем я бы такой же купил уже тут