Недорогой измеритель CO2

Измеритель уровня углекислого газа (CO2) наверное самый недооценённый прибор, который на мой взгляд должен быть в каждой квартире, ведь он показывает, насколько воздух пригоден для дыхания и с помощью него всегда видно, когда пора проветривать.

Такой измеритель в квартирах большая редкость прежде всего из-за высокой цены.

Недавно на Aliexpress появились измерители CO2 с большим цветным экраном дешевле 3000 рублей. Я заказал такой измеритель и сравнил его с другими моделями.

У этого измерителя CO2 нет никакого названия. На белой коробке написано лишь название некоего испанского импортёра. В коробке измеритель, кабель USB-MicroUSB, инструкция на нескольких языках (английский есть, русского нет).

У измерителя есть встроенный аккумулятор, но основной режим работы — от сети с помощью любого источника напряжения 5В с разъёмом USB, например зарядки от смартфона. Справа кнопка включения и разъём MicroUSB. Для включения и выключения нужно подержать кнопку 2 секунды, других функций у копки нет.

На экране показывается уровень CO2, вокруг него круг, меняющий цвет в зависимости от значения CO2, снизу температура и влажность. Температура всегда завышена, и дело не в плохом датчике, а в неудачном его расположении — датчик нагревается от самого прибора. Под надписью «CO2» какие-то иероглифы (их убрать нельзя). В правом верхнем углу индикатор уровня разряда батареи. Он мигает целиком, когда идёт заряд и горит, когда батарея заряжена.

Углы обзора экрана не очень хорошие. Если смотреть сверху, почти ничего не видно.

Для начальной калибровки я выставил четыре прибора на балкон (на улице всегда 400 ppm независимо от погоды и загазованности). Через сутки картина была такой.

AZ Instruments 7798 показывал 428 ppm, первый Даджет 420 ppm, второй даджет «улетел» в нереальные 312 ppm (ничего страшного, через пару недель вернётся к нормальным показаниям), а новый прибор показывал ровно 400 PPM и это неспроста — оно просто не умет показывать значения меньше 400.

Дальше я установил все четыре прибора на столе, закрыл окно, выключил вентиляцию и начал проводить над собой негуманный эксперимент. Через полчаса в комнате стало около 600 ppm CO2.

Ещё через час 800.

Через два часа 1000.

Новый прибор действительно измеряет CO2 и показывает близкие к другим приборам значения. И всё было бы хорошо, если бы не одно но. Периодически он начинает вдруг показывать 400 PPM, когда в реальности совсем не 400.

Минут через десять он оживает и снова начинает показывать правильно. Но этот глюк я замечал за ним по нескольку раз в день. Возможно, это брак моего экземпляра, а может они все такие.

Я специально покупал его с бесплатным возвратом и воспользовался им. Сейчас там, где я его покупал, их уже нет, поэтому даю ссылку на такой же измеритель с максимальным количеством проданных экземпляров. Советовать покупать такой прибор я не буду: хоть он в основном и показывает правильные значения концентрации CO2, глюк с произвольным показом 400 PPM раздражает и чтобы нормально видеть экран нужно ставить прибор на уровне глаз или выше.

© 2020, Алексей Надёжин
  • 3r1s0n
  • 27 октября 2020, 08:16
О, днище из магазина на диване подвезли. Удивительно что они еще что-то меряют, знать бы еще что.
  • 27 октября 2020, 08:24
Да очередной одноразовый гаджет, поиграться недельку и забыть.
именно этот из-за глюка? или все измерелители со2 в целом?
  • 27 октября 2020, 08:31
  • 27 октября 2020, 10:54
Не стыдно глупости о которых и толики понимания нет, писать?) Если что, у меня в профиле найдете обзор на прибор на s8 и в тему измерителей co2 погружался основательно когда разбирался с вентиляцией в квартире.
  • Siroc-co
  • 28 октября 2020, 08:24
А че там, s8 сейчас самый толковый?
Всё хотел себе измерялку со2, но показометр bme680 себя не плохо зарекомендовал. Я не знаю что он там мерит и в каких величинах, но форточку открывает вовремя, когда сам хотел бы открыть. Так что пока остановился на нём.
  • longamin
  • 27 октября 2020, 08:27
По моему, сейчас электрохимические датчики на хорошем уровне чувствительности, и есть большая вероятность, что измеряют они именно то, что показывают. Вопрос только в том, ЗАЧЕМ? Чтобы понять что в комнате не проветривалось, датчик не нужен, а то, что вы знаете цифровое значение концентрации диоксида в воздухе, само собой ничего не даст. Также я допускаю, что может и есть литература (без маркетингового бла бла бла) где описано влияние концентрации диоксида углерода на что-либо, просто я ее не видел. Как по мне, надо просто максимально проветривать (без сквозняков), и поддерживать влажность. Вот если эти системы включать в автоматику умного дома, то тут, при правильно написанном сценарии, можно что и положительного получить, а так, еще одни цифры в доме. Очень прошу Алексея написать, чем же этот прибор так недооценен.
  • 27 октября 2020, 08:40
Ну по такой логике, зачем в квартире термометры? И так же чувствуется когда жарко :)
  • 27 октября 2020, 08:49
Тоже не понимаю, зачем в доме термометр.
  • 27 октября 2020, 08:51
Нет у меня дома термометра.
Я не правильно живу?
  • 27 октября 2020, 09:00
я вам не верю :) он 100% у вас есть, просто вы им не пользуетесь :)
смотря что считать термометром. У меня, например, нет ни комнатного, ни уличного. Но есть кулинарный, и «самогоночный» — шел в комплекте со спиртометрами.
  • IRO
  • 28 октября 2020, 13:17
термометр комнатный нужен только в начале отопительного сезона! :)))
  • Faint
  • 27 октября 2020, 08:58
Показать упертым коллегам, что надо проверить помещение.
Видите, целых 1000 показывает! :D
  • 27 октября 2020, 09:01
блин для этого прибор за такую цену не нужен, экранчик показывающий красивую картинку можно за копейки сделать :)
  • sbt2
  • 05 ноября 2020, 09:45
Не все готовы врать коллегам.
  • 27 октября 2020, 09:29
Или наоборот, любителям пингвинарий устраивать.
  • t2k
  • 27 октября 2020, 09:36
Холодно — одевайтесь теплее! :)
Вот если эти системы включать в автоматику умного дома
Как эта новая система вступит в противоречие с императивом «защитим природку, мать нашу», экономить каждый градус нагретого/охлажденного воздуха внутри дома. Ну и что что воняет — терпите, как мать природа терпит.
  • 27 октября 2020, 09:16
Нужен датчик, нужен! Вкрнее, желателен. Особенно в современных квартирах.
Я это понял, когда оборудовал у себя в спальне автоматизированную приточную вентиляцию с датчиками СО2 и температуры. Признаться, тоже поначалу относился к этому скептически. И был несказанно удивлён, когда обнаружил, что уже 15-ти минутное пребывание в спальне существенно повышает уровень СО2.
А по поводу негативного влияния избыточного уровня СО2 на организм — полно инфы в Сети.
И не везде и не всегда можно обеспечить естественное постоянное проветривание. Так что подобные штуки вполне себе имеют право на жизнь, как минимум. И не только дома. Зачастую на работе ситуация много хуже. Всегда в коллективе находятся люди чрезмерно чувствительные к сквознякам и постоянно противящиеся проветриванию.
  • 27 октября 2020, 13:10
В сети полно инфы по любому вопросу. Ученые так же имеют разные мнения. Лично я пользовался год измерителем на z19, потом убрал в ящик ввиду никчемности.
  • Siroc-co
  • 28 октября 2020, 08:34
И не везде и не всегда можно обеспечить естественное постоянное проветривание.
Жил одно время на съемной хате, прямо на против огромного ТЦ. Там никаких датчиков не надо, открываешь летом в обед окно, и сразу дикая вонь выхлопных газов. Желание проветривать сразу отпадает. Не говорю о шуме, когда окна открыты.
  • 28 октября 2020, 09:24
Ну, у нас одно время было почти тоже самое, когда жили в коммуналке и окно спальни граничило с общей кухней. :)
Пришлось установить бризер с угольным фильтром. И стало можно жить и спать! Ни тебе запаха готовки, ни запаха табака… Красота!
  • CuMr
  • 04 ноября 2020, 04:39
полно инфы в Сети.
да-да, именно так — в Сети. С большой буквы. Болдом, подчеркиванием и курсивом еще выделить нужно, ггыыы…
  • 04 ноября 2020, 13:06
15-ти минутное пребывание в спальне существенно повышает уровень СО2.
Это мифы. По американским нормам для шахт ПДК СО2 30000 ppm, а тут поднимают панику при 1000 ppm. В легких на выдохе 100 000 ppm, на этом фоне неважно сколько на вдохе, так как СО2 все равно перемешается с содержимым легких. Кратковременно допускается 50000 ppm, там уже заметны побочные эффекты, на пару часов проработать можно.
Исследования делают примерно так. В команту собирают 100 человек и проводят тесты, типа хреново вам, концентрироваться не можете? Это СО2 виноват, а не шум и давка ))
Конечно, когда от сквозняка спину простужает и разогнуться неделю не можешь, это повод противится проветриванию?
  • 04 ноября 2020, 13:28
Грош цена всем этим цифрам, в случае, если человек человек это ощущает на себе. Если вы повышенного СО2 не чувствуете на себе, может вам повезло. А может и с точностью до наоборот.
Вот у меня жена крайне чувствительна к перемене атмосферного давления, а я нет, мне пофигу, я при любом чувствую себя достаточно комфортно. А вот с повышенным СО2 у меня проблемы. Они и раньше были. Но когда я увидел четкую корреляцию с показаниями прибора, мне стало понятно, что это не моя блажь, что в замкнутом помещении с людьми концентрация СО2 повышается стремительно. Просто врождённая чувствительность у меня к этому повышенная.
  • 04 ноября 2020, 14:23
Атмосферное давление хороший пример! Люди поднимаясь в горы могут жить при давлении 0.3 атмосферы на чистом кислороде. А тут метеочувствительных колбасит при изменении навления на +-0.01 атмосферы, при том что давление и кислород с многократным запасом.
Подводники живут при 100 атмосферах, дальше просто дышать воздухом тяжело, даже если азот гелием заменить, воздух ведет себя как жидкость, во сне задыхаться начинают, воздух такой вязкий что вдохнуть в себя сложно.
А есть же барокамеры лечебные, там до 1.5 атмосферы создают, чтобы пациент надышаться мог, пенсионеры любят такое.
Еще есть те кого магнитные бури беспокоят. Тут даже теоретически обоснование не придумать, от работающего рядом сотового телефона их на части должно разрывать…
Следующий этап сглазы, порчи и гороскопы ))
  • 04 ноября 2020, 17:41
Вы что пытаетесь доказать то?
Я вам про индивидуальную чевствительность, а вы мне о пределах выживаемости.
  • 04 ноября 2020, 23:37
Возможно что дело не в давлении, а есть что-то еще. Ионизация воздуха, например
  • 11 ноября 2020, 14:01
«СП 2.5.1198-03» думается, эта область ближе к домашним условиям, чем шахта.
Если я могу целый день (например, на работе) пить минералку 10 г/л, значит ли это, что мне безопасно использовать только такую воду?
  • 12 ноября 2020, 07:46
Думаю, данная статья способна примирить наши позиции. CO2 — удобный косвенный показатель оценки антропотоксинов. Измерять их непосредственно нереально.
Соответственно, актуален только прирост CO2 относительно приточного воздуха — если приток 1000ppm, то 2000ppm, которые «надышали» люди — это повод проветрить. Если этот прирост с 1000 до 2000 обусловлен горением — то зависит от наличия прочих продуктов горения, не CO2
  • 27 октября 2020, 09:42
Электрохимические датчики CO2 весьма несовершенны.
Для измерения уровня углекислого газа в большинстве случаев используется NDIR.

Отвечаю на вопрос зачем и почему недооценён.
Да, необходимо проветривать, но совершенно непонятно, в каком объёме. Прибор даёт ответ на этот вопрос. Я пользуюсь измерителями CO2 уже много лет и утверждаю, что эта штука необходима в каждом доме.
  • 27 октября 2020, 18:11
Почему только углекислый газ? Если спишь с закрытой форточкой и женой, то анализ на сероводород тоже очень важен.
  • 27 октября 2020, 19:23
Иногда и противогаз нужен!

• 27 октября 2020, 19:24
А кол-во кислорода???
  • 27 октября 2020, 19:59
Человек потребляет кислород и выдыхает углекислый газ, смысл контролировать кол-во кислорода в обычных бытовых условиях?
  • 27 октября 2020, 22:31
Что значит потребляет?
Он вдыхает ту смесь, которая есть. Если в ней кислорода мало, то что тогда он сможет потребить?
Кол-во углексилоты не раскрывает кол-ва кислорода.
Представьте, что у вас работает кондей, окна закрыты. Углекислоты все больше, а кислорода все меньше.
Все как-то зациклились на кол-ве углекислоты совсем забыв про необходимый кислород…
Я как-то ходил по объекту в котором из холодильных установок стравливали большое кол-во углекислоты. Я был слегка нетрезв (меня срочно выдернули из дома на объект на такси). Так вот чувствовал я себя тогда более чем замечательно, при том, что углекислоту сбрасывали внутри помещения в промышленных кол-вах. Эквивалент нескольких больших баллонов…
  • 27 октября 2020, 22:46
Килсорода в воздухе 20.9%, CO2 0.04% Допустим мы переработаем 0.9% О2 в CO2(при отсутствии источников огня и в герметичном помещении). Уровень кислорода будет 20% — что все еще допустимо по санитарным нормам и даже дискомфорта не вызовет. А вот 0.94% CO2 это уже очень высокий уровень, выше пдк на производстве. Который вы заметите и без датчика.
  • 27 октября 2020, 23:18
Спасибо! А есть статистика, сколько % чего выходит на одном выдохе? Кислород ведь не весь усваивается в той порции воздуха, которая попадает в легкие на вдохе?
  • 27 октября 2020, 23:26
Не весь но он опять же в форме кислорода выдыхается тот который в реакциях окисления не проивзаимодействовал. А в выдохе — основная масса CO2 и немного H2O. Плюс целый вагон летучих веществ эндогенного происхождения.
В выдохе около 16-18% О2
  • 04 ноября 2020, 13:11
Можно дыхание задержать на минуту, усвоена будет большая часть. И концентрация СО2 будет эпическая, но это только на пользу.
  • 04 ноября 2020, 13:10
Если здоровые легкие то автоматически увеличится глубина вдоха на этот 1% и побочных эффектов не будет. На выдохе после задержки дыхания СО2 вообще 10%, и вреда нет, только польза, на легкие плавцов посмотрите.
Объясню на пальцах. Если Вас закрыть в герметичном кубе 3 на 3 на 3 метра с обычным воздухом, то вы помрёте не от того что кончился кислород, а от избытка углекислого газа. Кислорода будет достаточно в момент смерти, вы его не успеете выработать
  • 28 октября 2020, 08:03
Блин, оказывается газировка смертельно опасна. А ребята то и не знают
Там наверху, на МКС, основная задача не синтез кислорода, а связывание углекислого газа :)
  • 04 ноября 2020, 13:15
Только концентрация будет не 1000 ppm которым пугают обывателей производители бесполезных приборов, а 1000000 ppm, в 1000(!) раз больше.
Недопустимые концентрации.Непереносимые и смертельные для человека концентрации СО в смеси с воздухом составляют:
11500 мг/м3 (или 1% СО) при времени воздействия 3 мин.;
3500-4000 мг/м3 (или 0,3-0,4% СО) при 30 мин.;
Не спорю. На подлодках, говорят, 5000ppm норма :)
Другое дело, что ни у кого нет сомнений, что подводники «изнашиваются» быстрее :)
человек выдыхает не только углекислый газ.
да и не только выдыхает.
выделяет, если точнее.
и не факт, что уровень всего остального менее важен
  • 04 ноября 2020, 13:08
что эта штука необходима в каждом доме
Это плацебо эффект. Эта штука даром не нужна ни в одном доме и вам тоже.
Раньше просыпался при 2500ppm и чувство как будто бухал всю ночь. Ну а теперь точно знаю что нужно делать, чтобы такого не допустить. Не могу сказать, что без этого нельзя жить, но удобно.
  • 04 ноября 2020, 23:33
---
  • 04 ноября 2020, 23:36
Может вы открываете окно и поступают отрицательные ионы снаружи. Когда-то люстры Чижевского были модные именно из-за этого, ионизированный воздух приятней для дыхания.
Вот по ионизации
www.milldom.ru/blog/polza-otritsatelnykh-ionov-ionizatsii-dlya-zdorovya/
Да, за окном 35кВ линия :) Стопудово :)
Вплоть до 900ppm не чувствуется, выше — да.
  • 27 октября 2020, 11:00
Именно так. У меня голова начинает болеть где-то от 900 ppm
Я брал вот такой.
ebay.com/itm/401919852299
Доволен. Реакция очень быстрая. Судя по вспышкам лампы замер делает раз в 2 секунды
а у меня на свежем воздухе на природе голова болит
  • 29 октября 2020, 10:35
организм отвык от свежего воздуха… шутка
в парке или на улице?
Чем чище воздух, тем сильнее головная боль
  • 04 ноября 2020, 23:36
Может чувствительность к ионизации
  • 04 ноября 2020, 13:17
Возможно плацебо эффект или другие факторы, пыль, ионизация, формальдегиды, клаустрафобия какая-то, всё закрыто и это давит на психику.
  • 27 октября 2020, 13:15
Ха! Три раза!
У людей чувствительность к СО2 гуляет в очень и очень широких пределах!
  • ASPtr
  • 28 октября 2020, 04:45
Абсолютно согласен!
У меня в комнате два датчика CO2 на MH-Z19. Сделал сначала один — подумал врет, слишком нереальны были показания. Заказал второй в другом месте — ничего не изменилось. Показывают одинаково в пределах погрешности.
Собственно, в чем суть… Я абсолютно нормально чувствую себя при любом уровне co2 (в разумных пределах). Комната небольшая, а сквозняки я не переношу — поэтому средний уровень обычно 1200-1500. Если приоткрыта дверь, то 800-1100. Утром после сна обычно за 2000, бывет 2800. Чувствую нормально, голова не болит. Хотя у домашних глаза на лоб лезут — душно, как ты тут сидишь?
Проветриваю «по приборам». Минут 5-10 приоткрытого окна хватает, чтоб «сбить» до 400-500 ppm.
  • 04 ноября 2020, 13:19
Потому что предельная доза это 1 000 000 ppm, а не 2800. В легких на выдохе под миллион, какая разница на этом фоне что на вдохе? Оно мгновенно теряется на фоне «смога» в легких.
Эксперт в треде… Вы бы хоть для начала погуглили что такое ppm, преже чем с умным видом что-то расказывать. В легких на выдоже под 100% объема — CO2?
  • 29 ноября 2020, 00:32
В легких на выдоже под 100% объема — CO2?
У пловцов легко, у дайверов. И это им только на пользу идет, увеличивается жизненный объем легких.
В акваланги СО2 подмешивают, чтобы стимулировать легкие к более глубокому дыханию.
Есть нормы США на работу в шахтах, там допускают 50 000 ppm в течение 3х часов, это при высокой физической нагрузке, не дома и не в офисе.
На этом фоне смешно читать, ой 800 ppm, срочно проветривать, а то все умрут.
У пловцов легко, у дайверов.
Пловцы и дайверы научились азот из воздуха поглощать, заменяя его CO2? Пожалуйста, не позорьтесь…
Эм… повышение концентрации CO2 учащает дыхательные движения, о каком более глубоком дыхани может идти речь?
Есть нормы США на работу в шахтах, там допускают 50 000
На тяжелых производствах,… Напомнить вам какие последствия для здоровья, влечет в себе подобного рода работа? Ну и пдк для призводства преводить как довод в обсуждении прцессов происходящих дома… Но что я хотел, если у вас в выдохе 100% CO2 )))
На этом фоне смешно читать, ой 800 ppm, срочно проветривать, а то все умрут.
А вот переергивать не нужно. CO2 в бытовых концентрациях и правда не опасен, максимально временно когнитивные функции снизит(что тоже не хорошо но тем не менее) и особо чувствительные люди могут дискомфорт испытывать. Но он — отличный индикатор уровня вентиляции, и если с одним человеком в комнате резко растут показания на 1000ppm от атмосферного уровня, это и правда повод проветрить помещение и в целом о вениляци задуматься. Думаю, объяснять не стоит почему плохая вентиляци — это плохо?
Пловцы и дайверы научились азот из воздуха поглощать, заменяя его CO2?
Или гелий+азот, если это не сжатый воздух, а смесь. Да что там, даже космонавты дышащие чистым кислородом, но при низком давлении, бесконечно далеки от того, чтобы их выдох стремился к 100% содержания CO2…
  • 30 ноября 2020, 01:09
бесконечно далеки от того, чтобы их выдох стремился к 100% содержания CO2…
Бесконечно далеки это 10% или 20%? После задержки дыхания какой процент будет СО2 и кислорода при отсутствии азота в составе воздуха? Вы бесконечно преувеличиваете чтобы что-то себе доказать.
+1000 ppm это вообще ни о чем. Повод вентиляционщикам развести хозяев помещения на ненужные услуги. Лохотрон современный.
  • 30 ноября 2020, 09:30
+1000 ppm это вообще ни о чем.
Для вас это может быть и ни о чем, а для меня, например, это уже некомфортная концентрация. Так что не обобщайте и не судите лишь по себе.
Вы еще за прошлые моменты не реабилитировались эксперт) С таким уровнем понимания вопроса как у вас, для начала стоит книжки почитать, а уж потом что-то людям в топиках советовать и в дискусии вступать… Удачного самопросвещения, я на вас время тратить не буду)
  • 02 декабря 2020, 01:15
У меня нет цели реабилитироваться, мне просто интересна глубина непонимания собеседника и интересно как оптимально донести до него истину. Иногда это невозможно, или я не знаю методы, особенности психологии какие-то, начинается спор ради спора. Типа тебе говорят 2+2=5, «мне так комфортно» и что тут сказать? ))
  • 27 октября 2020, 10:57
CO2 измеряют ndir, а не электрохимическим. А зачем… как думаете зачем сан нормы по СО2 придумали? Прибор поможет ориентироватся когда «максимально проветривать», или как организовать сквозную вентиляцию, чтобы при этом не сидеть зимой при +16
  • Aleg
  • 27 октября 2020, 11:32
Ну как же — информация материальна
Например ты живешь в частном доме с печью.
В обычной квартире не особо конечно нужен. У каждого устройства своё применение.
  • uZver
  • 27 октября 2020, 17:20
Для печи нужен детектор угарного газа, а не углекислого.
  • Cregg
  • 27 октября 2020, 19:02
Вопрос только в том, ЗАЧЕМ?
Сначала ткнуть в цифры на экране, а потом в пугательную статью где-нибудь на дзене. Актуально для офисов с «девушками» которым «всегда дует»
А еще можно напрячь лиц, отвечающих за вентиляцию.
  • 04 ноября 2020, 13:20
Вентялиционщики скажут 100500 денег на ремонт и вопрос будет закрыт ))
  • Cregg
  • 04 ноября 2020, 17:04
Вентялиционщики скажут 100500 денег на ремонт
Роспотребнадзор «слупит» больше. И делать все равно придется.
  • smutzer
  • 28 октября 2020, 08:40
у меня вот даджетовский как на фото стоит несколько лет. Очень удобно. Иногда забываешь воремя проветрить осенью или зимой. Но вот краем глаза замечаешь, что лампочка уже желтая, все пора проветривать.
Летом да. особо и не нужен.
  • g578
  • 27 октября 2020, 08:20
Спасибо за предупреждение и краткий обзор.
Интересно что внутри: очередной mh-z19b, senseair s8 или что-то новенькое
  • 27 октября 2020, 09:44
S8 стоит, как весь этот прибор. В лучшем случае Z19B.
  • char
  • 27 октября 2020, 10:36
Забавно, что я такой глюк (отображение 400 ppm) сам ловил на Z19B.
  • 27 октября 2020, 11:01
Интересно, это у всех этих датчиков так или только у отдельных экземпляров?
  • 27 октября 2020, 13:13
Может в моменты самокалибровки? Я как ее отключил глюка не стало.
А как её отключить?
  • 26 января 2021, 17:41
В прошивке ESPEasy есть галка отключения калибровки.
  • muaythai
  • 27 октября 2020, 08:27
А посоветуйте на какой можно смотреть и брать? или всё сводится к ценнику в 100-120 долларов?
  • 27 октября 2020, 09:44
Даджет. Его единственный минус — на экране показывается то CO2, то температура.
  • Utopian
  • 27 октября 2020, 10:24
Ваш ведь обзор?
m.habr.com/ru/company/dadget/blog/370133/
Его, его.

Даджет это дрмо-контора, которая перемаркировывает китайские товары и потом банчит ими в тридорога.

А он делал обзор на «их» товар, мало того, этот датчик в белом корпусе без надписи «даджет» можно было купить на али существенно дешевле.

Обзор заминусили как раз за это и за бесполезность, на хабре более-менее технический народ, который понимает где его на… и смысл приборов тоже понимает.

Б — беспристрастность :)
  • 27 октября 2020, 11:06
На Хабре не мой, хоть текст в основном и мой.
Такого же прибора на Али нет. Его продавал производитель в Америке, насколько я знаю. Судя по всему, для Даджета сделали специальную версию со звуком (правда звук не очень то и нужен и я его всегда выключаю).
  • emii
  • 28 октября 2020, 00:32
На днях смотрел детектор газа — на WB продается даджет и в описании картинка прибора с надписью мастеркит — на сайте мастеркита вдвое дешевле)
  • 28 октября 2020, 09:42
Это странно. Даджет и Мастеркит это одна и та же контора.
  • 27 октября 2020, 10:34
Комментарии там интереснее обзора.
  • 27 октября 2020, 11:06
Пойду хоть почитаю. Я не видел ни обзор, ни комментарии, хоть я и автор текста.
  • 27 октября 2020, 11:10
Комментарии там интереснее обзора.
Что-то комментариев не видно, а в конце кстати указано —
Автор Алексей Надёжин (ammo1), г. Москва
Вы вот так откройте, там ссылка на мобильную версию просто, там комменты отдельно.
  • 27 октября 2020, 11:23
Да, так заметно лучше :)
  • 27 октября 2020, 11:03
Старнное дело. И мой и не мой. Они оказывается из моего обзора сделали статью для Хабра, изменив называние и слегка текст. Я даже не знал об этом.
  • 27 октября 2020, 11:14
Вроде ваше авторство стоит под статьёй…
  • 27 октября 2020, 11:58
Да, я автор текста. Но его опубликовал на Хабре Даджет под другим называнием. Я не знал.
  • Utopian
  • 27 октября 2020, 15:33
Я просто искал инфу по Даджету)) У меня отказал в нем датчик температуры, пишет Err3. Но СО2 измеряет.
  • 27 октября 2020, 08:28
Один вопрос — зачем их дома 4 штуки? Боязнь недополучить кислорода, паранойя, любитель гаджетов или чтоб в каждой комнате стояло, вдруг где-то кислорода меньше чем в другой?
  • weterew
  • 27 октября 2020, 08:41
как в ералаше и анекдоте про автобусный билет.
Наааааааааааааааааадо!
  • 27 октября 2020, 08:45
А ну тогда другой разговор
  • 27 октября 2020, 08:49
Алексей занимается тестированием приборов. Тесты лучше проводить в сравнении и большой группой. Поэтому берутся все доступные приборы у всех знакомых и незнакомых людей и проводится тестирование с обзором.
Это не значит, что у него самого дома есть хоть один.
Если бы Кирич хранил дома все обозреваемые блоки питания и аккумуляторы, то жить бы ему было негде.
  • 27 октября 2020, 09:46
У меня их около десятка.)
Уверен, у Кирича весь дом в БП. :)))
  • R0bohobo
у Кирича весь дом БП.
или так :)
  • 27 октября 2020, 11:52
мне такая фотка нравится)))
  • 27 октября 2020, 13:15
Чувак получил дозу нехилую озона
  • 04 ноября 2020, 13:22
Там может выдержка в 10 минут в полной темноте, озона особо не будет тогда.
  • 27 октября 2020, 08:52
Быть может система вентиляции какая стоит, которую хотели сделать «умной»: ppm поднялся — вентиляторы в системе повысили обороты.
  • 04 ноября 2020, 13:24
А если дома ни кого нет неделю? ppm низкий, вентиляторы выключены. Мебель выделила формальдегиды, из подвала поднялся радон, пришли хозяева и занюхнули адовой жести в воздухе в течение 5 часов, пока вентиляция не включится. Зато ppm низкий…
  • 04 ноября 2020, 13:45
Эм… о чём сообщение?
У вентиляционных систем датчиков больше чем один и нормальный сценарий эксплуатации не предусматривает отключение. Вы бы лучше почитали, как сейчас работают такие системы вместо того, чтобы описывать житие хозяев, которые сами себе злые буратины.
  • 27 октября 2020, 09:45
А кто Вам сказал, что у меня их четыре? :))))
На самом деле около десятка. Работа такая. Я технический блогер.
  • 27 октября 2020, 09:50
Ааа, ну если блогер, да ещё и технический, это все расставляет на свои места.
  • 27 октября 2020, 13:16
Технический блогер разбирает устройство.
  • 27 октября 2020, 19:25
что можно использовать в качестве эталона для измерения СО2?
тогда и погрешность тестеров будет видна.
  • 27 октября 2020, 19:27
Улицу. Там 400 ppm
  • 27 октября 2020, 19:33
Европейский стандарт ЕН 13779 «Ventilation for non-residential buildings – Performance requirements for ventilation and room-conditioning systems» [2] в качестве общего базового руководства предлагает принимать концентрацию углекислого газа в сельской местности 350 ppm, в небольших городах 400 ppm, в центрах городов 450 ppm. На самом деле она может быть существенно выше. Например, измерения в центре Москвы в безветренную погоду в конце лета в районе Садового кольца показали, что при достаточно интенсивном движении транспорта уровень СО2 поднимался до 900 ppm (0,09 % об.). Погуляв несколько часов эту концентрацию и без приборов ощутит на себе каждый в виде головной боли
www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4046
В Монреале, Розмон на карантине ранним утром 350. Сэло тут блин :)
  • 27 октября 2020, 19:30
CO2) Вообще датчики калибруют либо в инертной среде(в камере с азотом до 0), либо по естественному уровню, прнимая онный за 400 ppm. Для бытового применения второго варианта догстаточно. А зачем «погрешность видеть» если она в datasheet датчиков указыается?
  • 29 октября 2020, 05:45
имел вввиду, есть эталон и зоопарк датчиков — относительно эталона будем видеть разброс (кто во что горазд)
  • 04 ноября 2020, 13:27
Вообще-то производители приборов автоматически подгоняют показания под 400 ppm, поэтому недостаточно. Прибор сам нижнее измеренное значение отображает как 400 ppm, хотя это может быть не так. Но для дома сойдет для самоуспокоения от плацебо эффекта. Низкий ppm поэтому я хорошо себя чувствую.
  • 27 октября 2020, 08:43
не, ну прибор имеет право на сушествование, тут вопросов нет. вопрос в другом.
люди сами себе придумывают проблемы, а потом героически их решают.
дома построены с учетом вентиляции жилых помещений по санпину. вы почитайте на досуге какой объем должен быть.
и приток как правило был через щели деревянных окон. народ поставил герметичный пластик, убил на корню вентиляцию в квартире, и теперь думает о том какой приборчик купить. тут системная ошибка в поиске необходимого решения.
вентиляцию надо сперва делать(и это не мелкий клапан врезаемый в профиль окна), а сделав её надобность в приборчике собственно отпадет.
имхо конечно.
  • 3r1s0n
  • 27 октября 2020, 08:48
а еще лучше сделать вентиляцию по прибору, что бы не меньше и не больше.
  • 27 октября 2020, 08:51
А еще лучше вентиляция с рекуперацией тепла.
Тогда и прибор не нужен.
  • 27 октября 2020, 08:54
там где сумма платежей за отопление зависит от того сколько потребил, да, смысл есть. мне нравятся цикличные системы. сделал два отверстия, и гоняют они воздух туда сюда.
Ну почему не нужен. ушел из дома — нафига держать вентиляцию включенной? Ресурс фильтров тратить да электричество расходовать почем зря.
  • 27 октября 2020, 17:06
если приточный клапан ставить в районе батареи с обратным клапаном и регулятором тяги.
то воздух поступающий с улицы всегда подогревается батареей.
а потому нет смысла в системе рекуперации, ни больше ни меньше платить за отопление не станешь.
если отопление в частном дому, тут да тут вполне себе неплохая вещь цикличные рекупираторы(ставятся две штуки и они гоняют воздух туда сюда синхронно переключаясь.
  • 27 октября 2020, 19:42
и конца края этой ситуации нет, когда выживают более наглые… то умники на балкон себе доп.батареи поставят, то окна старые, либо форточки открыты, то батереи с двойным запасом секций… а платит весь дом вскладчину, а если нет счетчика — то и горожане скидываются
и в итоге на каждого жителя страны ложится вся эта «неЭкономия» в виде лишней копеечки за куб.м. либо за кВт*ч
и это не говоря уж о том, сколько стырено до нас ещё на стадии получения разрешений на разработку недр

пс живу в частном доме, после утепления смотрю с ужасом на платежки друзей, которые живут в многоквартирных домах — при равной площади у них плата за тепло в 2-3 раза выше, и это не смотря на то, что им отапливать нужно только две стены, а у меня 4 стены, потолок, пол….
ориентировочная картинка теплопотерь (только для примера) — в зависимости от теплоизоляции значения могут отличаться в разы
  • 27 октября 2020, 20:19
более того ломать эту систему общака за отопление никто не спешит.
у меня в квартире 6 стояков с батареями, прикинте сумму установки счетчиков тепла.
не окупится никогда!
а про отопление лоджии, у меня их 2, одна не застеклена, вторая застеклена очень хорошим стеклопакетом причем в пол, и внизу сендвич.
так вот она у меня обогреваемая, обогреваемая естественно не электричеством.
я её практически всю сам полностью делал и утеплял, она у меня герметична.
и стоит небольшая улитка вентилятор которая высасывает воздух от пола у лоджии и выкидывает на улицу.
а из комнаты на лоджию сделан канал.
итого через этот канал на лоджию из комнаты засасывается около 20 кубов воздуха в час, и столько же выкидывается на улицу.
на лоджии как правило градусов на 10 холоднее чем в квартире.
она техническая белье посушить чего либо поделать итд итп.
и вот я като совсем не комплексую по поводу того что я ворую тепло у соседей, в вытяжку уходят гораздо большие объемы.
были-бы счетчики. или возможность установки газового котла не по цене чугунного моста.
давно стояли бы рекуператоры, а от вытяжек вобще отказался бы.
но имеем что имеем. есть ресурс который мне нет смысла экономить.
  • cl3
  • 30 октября 2020, 08:48
Систему ломают, но законы в сфере ЖКХ к этому не особо и готовы.
Не знаю как сейчас, но раньше был громкий судебный процесс — примерно полдома в связи с тем что управляющая компания указывает сколько хочет (ОДПУ не было и не планировалось)
перешло на собственное отопление. УК продолжала начислять им долг, с итоге после набора N-ой суммы длительный судебный процесс со множеством голосов апелляций.
  • 04 ноября 2020, 13:37
У нас в новых квартирах стоят или отдельные приборы учета тепла, или газовые котлы что воду горячую делают (отопление центральное), или двухконтурные котлы и для воды и для тепла, как то так выглядит
  • 04 ноября 2020, 13:31
Аналогично, отопление дома 200 метров площадью дешевле 1-комнатной квартиры. Благодаря газу дешевому. Те кто электричеством топят платят вместо 3 тыс. рублей все 20.
  • 04 ноября 2020, 13:28
У меня частный дом. При цене газа 6 руб за кубометр рекуператор окупится лет через 500.
  • 27 октября 2020, 08:52
больше не меньше хуже не будет.
  • 27 октября 2020, 08:54
Хрень, которую перепечатывают из одного ресурса в другой.
Такую вентиляцию невозможно рассчитать/нормировать — разные окна, разный монтаж, рассыхание со временем дерева. Вентиляция раньше подразумевалась через форточки.
  • 27 октября 2020, 08:59
через форточки подразумевалось проветривание а не вентиляция. и никто не считает щели и их рассыхание.
считается вытяжка. точнее её производительность, а приток просто подразумевался значительно большим.
сейчас у людей тоже форточки есть, всякие там проветривания, но живут в герметичной коробке.
Так вентиляцию обслуживают раз в сотню лет, она и не тянет практически нигде даже при наличии притока.
  • 27 октября 2020, 14:51
так притока нет она и не тянет. а если у вас вентиляцию не чистят и она забита, пишите письма, вы за это деньги платите.
Всегда открыты окна. Да и наше государство так поставило пластик, что зазоры у рамы здоровые.
  • Aspinx
  • 27 октября 2020, 09:12
Новый многоквартирный дом. Пластиковые окна стояли изначально. Если окна не открывать — CO2 под 2000ppm. Но чтобы он был хотя бы меньше 1000 нужно или часто «проветривать» или специально делать эти щели. Все это узнал только после того как купил датчик CO2. До этого просто почему-то болела голова когда долго дома находишься.

Дом новый. Может он и должен был соответствовать санпинам. А реально — либо он не соответствует, либо не проверяют на соответствие, либо санпины именно это не оговаривают. В итоге — проблема реально есть.

К автору обзора: жаль, что не было разборки. Все же интересно что там внутри стоит. Несколько лет назад голые датчики (NDIR) от $100 начинались…
  • 27 октября 2020, 09:15
да я не уточнил, разговор не про новые дома, там всем на все пофиг. а замеры делаются только по радону на первых этажах
  • 27 октября 2020, 09:16
у меня без датчика CO2 окна всегда приоткрыты. Это же логично — чем-то надо дышать, а пластиковые окна герметичные.
  • 27 октября 2020, 09:19
верно мыслите, но это проветриванием лучше назвать, вентиляция всеже не подразумевает вашего участия.
и лучше сделать приток, чем постоянно думать о том чем дышать
  • 27 октября 2020, 10:39
у меня без датчика CO2 окна всегда приоткрыты.
Аналогично, не понимаю как можно жить при закрытых окнах, я даже уснуть не могу когда в спальне окно закрыто, ощущение будто в банке находишься.
А если окна открыты, то нет смысла и в датчике.
  • 27 октября 2020, 11:07
Пора делать приточку!
Зачем?
  • 27 октября 2020, 11:59
Для большего комфорта. И чтобы зимой не было холодно.
  • 27 октября 2020, 12:01
Так вроде и без этого нормально, зачем усложнять себе жизнь?
  • 27 октября 2020, 12:03
Чтобы зимой окно не держать приоткрытым
  • 27 октября 2020, 12:05
Чтобы зимой окно не держать приоткрытым
А в чем разница?
  • 27 октября 2020, 17:08
Приоткрытое окно пропускает шум и пыль. Нормальная приточка фильтрует воздух и снижает шум с улицы, а иногда даже подогревает холодный воздух
  • 27 октября 2020, 13:26
Ну, например, за тем, что рядом кухонное окно коммуналки со всеми вытекающими. Или окна спальни выходят на шумную проезжую часть и из-за шума из открытого окна не уснуть. Или рядом поля, а у кого то из домашних сезонная аллергия. Или комнаты выходят на противоположные стороны здания и их одновременное открытие превращает квартиру в аэродинамическую трубу. Достаточно примеров?
А приточки они и поток регулируют, и фильтры там могут стоять вплоть до угольных…
Вы просто скорее всего ни с чем из вышеперечисленного не сталкивались.
  • 27 октября 2020, 14:01
Вы просто скорее всего ни с чем из вышеперечисленного не сталкивались.
Почему Вы так решили?

У меня так и есть

а у кого то из домашних сезонная аллергия.
У жены аллергия.

ночью обычно машин не так много, а не так далеко от мего дома трамвай ещдит кроме машин.

Регулируют, могут, но каким образом это относится ко мне?
  • 27 октября 2020, 20:53
Я так решил пробежавшись по комментам. Чуть ли не на каждое мнение, не совпадающее с вашей точкой зрения (убеждением), есть ваш комментарий. Поэтому я и предположил, что вы просто не знакомы с тем пулом проблем, с которым сталкиваются другие.
Но судя по вашему ответу, с проблематикой аы знакомы, хотя она для вас и не приоритетна, поскольку вы вполне справляетесь со всем этим форточным способом.
Но не допускаете ли вы, что не всем это решение подходит по объективным причинам. Ну, например, живущим недалеко от берега Балтийского моря. Или в коммуналке, где иногда форточку вообще не открыть по медицинским показаниям. Ну и т.д. В общем, иногда без приточки и контроля СО2 весьма и весьма некомфортно. А иногда просто невозможно спать.
  • 27 октября 2020, 23:36
Естественно допускаю, люди живут в разных домах, с разным отоплением, в разных городах и т.п. Я веду статистику по минимум пяти квартирам, а также заметил, что даже при нормально отоплении не по счетчику люди буквально «закупориваются», хотя даже если открыть окно, то не будет сквозняков, но станет гораздо легче дышать.

контроль СО не помогает его увеличить или уменьшить, в отличие от приточки. Преимущество свежего воздуха в том, что его не бывает много, ну или не бывает «мало СО», потому чем больше мы получаем свежего воздуха, тем лучше.
Я к примеру и летом не закрываю окна когда работают кондиционеры, как это делает довольно большое количество людей. Да, с улицы идет горячий воздух, да, платить надо больше, но через какое-то время жизни понимаешь, что экономия на своем здоровье это самое последнее о чем надо думать.
  • 28 октября 2020, 08:10
Контроль СО2 заставляет бризер увеличить приток свежего воздуха (алгоритм у него такой), что влечёт в свою очередь повышение концентрации кислорода в помещении.
Ну а тем, у кого бризера нет, делают это «на глазок» форточным способом — всё же лучше, чем ничего, если, к примеру, человек не может полагаться на свои органы чувств и боится сквозняков.
Да, обозреваемый прибор «показометр». Ну так и градусник подмышкой тоже. Но как то странно было бы дискутировать о его бесполезности, не находите?
  • 28 октября 2020, 09:42
CO это угарный газ. Не путайте.
1. Шум улицы не мешает.
2. Всякое разное с улицы не попадает в дом. На картинке ниже сравнение новых фильтров и после 2 месяцев эксплуатации.

3. отсутствие сквозняков.
4. возможность использования кондиционеров.
  • dsprts
  • 29 октября 2020, 15:52
я как то давно задумался сделать приточку за радиатором отопления, а потом придумали приточный клапан домвент
  • mikemdr
  • 27 октября 2020, 14:10
Аналогично, не понимаю как можно уснуть даже при чуть приоткрытом окне — в 70 метрах светофор, к которому (бывает — до 2-х ночи) неспешно подъезжает несколько «мото-рокеров» и с ДИКИМ рёвом наперегонки стартуют «на зелёный»… (Москва, Ленинский пр-т).
Все фломастеры — разные…
  • 27 октября 2020, 19:48
у вас тоже есть гонщики? (шутка)
по-моему у них в каждом городе/селе филиалы…
гнездовья
А если окна открыты, то нет смысла и в датчике.
У меня в канадские -30 прибор полезен тем, чтобы определить насколько нужно приоткрыть окошечко, чтобы и CO2 был в норме и чтобы улицу не отапливать :) Из архиполезного с помощью прибора я узнал, что можно сделать щёлку поменьше, но в ванной комнате включить вытяжной вентиллятор и CO2 всю ночь будет в норме
  • vovanium
  • 28 октября 2020, 00:22
Ну я к примеру живу на 9-м этаже 25-этажного дома. Т.е. в вытяжке получается труба около 50 метров. Тут даже на щель открыть — сифонит так, что чуть ли не с кровати сдувает. Летом еще можно, но когда на улице ночью около нуля то задолбаешься лечиться. Ну и плюс район не очень чистый.
Потому химичу самодельный рекуператор. Чтобы не дул холодный воздух, плюс пыль на фильтрах оставалась, а не в квартире.
  • 27 октября 2020, 09:48
Самому интересно, но разобрать без разрушения его не удалось.
  • 27 октября 2020, 13:27
Смотрели в щели вентиляции с фонариком?
  • 27 октября 2020, 09:47
Это заблуждение.
Приток через щели мизерный. Никакой клапан не обеспечит достаточного поступления воздуха.
  • jjetsku
  • 27 октября 2020, 13:02
Нуу, простецкий КИВ-125 лучше чем ничего)
  • 27 октября 2020, 19:32
Если идти дальше, то стоит изучить Тион бризер.
  • 27 октября 2020, 21:55
Увы, КИВ-125 это почти то же самое, что ничего. Я это всё проходил.
  • dsprts
  • 29 октября 2020, 15:59
я так полагаю приточка на комнату 25кв.м. должна быть диаметром 150кв.м. такая же и вытяжка должна быть. это если не принудиловка.
  • vovoshka
  • 30 октября 2020, 09:25
125мм принудительной вентиляции это «ничего»?
вам нужно обязательно жить в аэродинамической трубе?
  • 27 октября 2020, 14:58
у меня 2 вытяжки отлично тянут. 5 комнат, потихоньку меняю на пластик. там где ставлю пластик делаю нормальный приток
так у меня для проветривания достаточно нажать 1 кнопочку, для теплого проветривания другую.
включаются серьезные вентиляторы. но в этом почти не бывает необходимости, так как объем вентиляции более чем достаточный.
  • 27 октября 2020, 08:46
на улице всегда 400 ppm независимо от погоды и загазованности)
Справедливости ради, 400ppm было в 2015 году. Сейчас естественно он выше. Плюс в городах уровень СО2 явно выше, чем там где замеряют общий уровень СО2 планеты.
  • 27 октября 2020, 09:37
  • AndrVU
  • 28 октября 2020, 15:31
Вот, интересно, почему фоновый уровень СО2 в южных широтах ниже, чем в северных? Причем весьма заметно, почти на 10% от полной шкалы.
Я бы и сам поискал, но «в Гугле забанен»;) в смысле, скорость инета сейчас такая, что только муськи и открываются.
Где больше промышленность располагается, в Северном полушарии или в Южном?!
  • 02 ноября 2020, 16:49
Фотосинтез интенсивнее.
  • joshhhab
  • 28 октября 2020, 15:21
вы наверное со2 с рм25 путаете
  • 27 октября 2020, 09:07
не будем забывать, что сам СО2 никакого вреда человеку не оказывает, а в некоторых случаях (астма) его специально повышают для снятия приступов. Для растений же, чем его больше в воздухе, тем они лучше растут.
Поэтому служить показателем «полезности» и «чистоты» воздуха в доме прибор не может, а нужен исключительно для узкоспециальных целей в лабораториях.
  • 27 октября 2020, 09:22
Да! важнее знать содержание кислорода. Особенно в офисах с вечно мерзнущими персонажами, закрывающими окна даже летом.
  • 27 октября 2020, 09:41
Что бы легкие могли избавлять кровь от углекислого газа, в атмосфере его должно быть не выше определенного предела. Ибо химическое равновесие.
  • 27 октября 2020, 10:10
Правильно, конечно. Я о том, что радикальная гипоксия убивает за пару минут.
  • Mach
  • 27 октября 2020, 10:04
Высокий уровень CO2 означает, что помещение давно не проветривалось и может косвенно служить показателем высокого содержания вредных примесей таких как стирол, формальдегид, которыми фонят отделочные материалы и мебель.
  • 27 октября 2020, 11:55
Нет, не означает.
Это может означать, что высокое содержание вредных примесей присутствует за окном, и его нельзя открывать, чтобы не ухудшить положение.
не будем забывать, что сам СО2 никакого вреда человеку не оказывает
Эм… про смертельную концентрацию со2 не слышали? Про сан нормы до 800 ppm в спальных помещениях? Про ухудшение самочувствия при высоких концентрациях?
  • 27 октября 2020, 11:52
А тут не нужно слушать, нужно знать.
Смертельная доза — 50 000 ppm
В России с 2006 года ПДК CO2 для воздуха рабочей зоны — 13 710 ppm.
«Более того, дефицит углекислого газа может стать причиной возникновения множества заболеваний эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения и костно-мышечного аппарата»
  • 27 октября 2020, 11:58
Эм… а теперь посмотрите ГОСТ или прочую нормативную документацию не для производства(в котором еще и средства защиты применять нужно при высоких концентрациях и длительных работах), а для жилых помещений. ГОСТ 30494- 2011 например
  • 27 октября 2020, 12:29
Этот ГОСТ применяется для рассчета систем вентиляции при проектирование помещений. И определения классности зданий.
Никакого отношения к «вредности» СО2 он не имеет.
Более того, 4-й класс определяет допустимое содержание CO2 в помещении, как 1000 и более, без верхнего ограничения.
  • 27 октября 2020, 12:37
О, Боже) А теперь задайтель вопросом зачем вентиляцию проектируют по нормам СО2 и нормируют воздухообмен? Статьи-исследования в рецензируемых журналах о влиянии СО2 на когнитивные функции тоже гуглятся легко. Дерзайте, боритесь за понимания вопроса о котором дискутируете)
  • 27 октября 2020, 12:48
Вот именно, гугляться легко, цифры вредности я вам написал.
А ваши фантазии и страшилки произведут впечатление только для тех, кто вообще не знает, что такое углекислый газ.
  • 27 октября 2020, 13:19
Наконец то разумная точка зрения!
  • 27 октября 2020, 17:43
Вот именно, гугляться легко, цифры вредности я вам написал.
Вы написали нормы(немного исказив их) из ГН 2.2.5.2100-06 вы вкурсе что это такое и для чего применяется?
А ваши фантазии и страшил
Без коментариев… Я оперирую информацией из научных следований, в отличии от вас применяющем «пдк для рабочей зоны» для дома)
Норматив по концентрации CO2 в помещении прописан в гл.5 ГОСТ 30494—2011. В самом документе прописано превышение над фоновым уровнем (400ppm).Поэтому для удобства переведу в абсолютные величины:
Качество воздуха:
Высокое — 800ppm и менее
Среднее — 800—1000 ppm
Допустимое 1000—1400 ppm
Низкое 1400 и более

Кому верить — ув. aeva или составителям ГОСТ, мы оставим на усмотрение читателя.

И вот исследование на тему влияния концентрации на здоровье. www.researchgate.net/publication/311844520_Carbon_dioxide_toxicity_and_climate_change_a_major_unapprehended_risk_for_human_health
  • 27 октября 2020, 21:45
конечно трудно объяснить что-либо человеку, если он не понимает о чем идет речь,
но попробуйте все же перечитать этот ГОСТ
В нем нет ни слова о количестве СО2, которое являлось бы ВРЕДНЫМ для человека, о чем мы тут собственно и говорим.

Таблица 4, цифры из которой вы тут привели определяет все эти цифры, как оптимальное или ДОПУСТИМОЕ количество СО2
в том числе и последнюю строку — «1000 и более» — колонка «Допустимое»
Уж и не знаю, как вам растоковать слово «допустимое».

Ну а кому верить — ГОСТу, который считает это количество допустимым, или тому, кто его переврал, и так понятно.
  • 27 октября 2020, 21:53
Привираете в топике лишь вы… допустимо для каких помещеинй? При том что прямо гворится, что при этом качество воздуха стоит считать как низкое: "- помещения 4-й категории: помещения для занятий подвижными видами спорта;" Мы уже поняли, что для вас дома допустимы нормы, например с мусоросжигательного завода, раз вы по пдк их смотрите, а что там же обеспеечивают нормы ниже пдк.
  • 27 октября 2020, 22:10
Вы там нашли что-нибудь про количество вредное для человека? Или ничего не нашли, и это очередно бла-бла-бла от бессилия?
Кстати, всё, что нужно знать из вашей ссылки выше, это:

«NASA устанавливает максимально допустимые пределы концентрации СО2, на длительный срок (1000 дня) для обитания на подводных лодках и космических аппаратах, в 5000 ppm»
(«They set the maximum allowable CO2 concentration limits, for long term (1,000 day) habitation of submarines and spacecraft, at 5000 ppm „)
Что я собственно и написал с самого начала.
  • 27 октября 2020, 22:26
У NASA ещё и максимально допустимые пределы дозы по радиации есть..
В несколько раз превышающие дозы ликвидаторов чернобыльской аварии..
  • 27 октября 2020, 22:39
Только одно из исследований, я верю, что ваши когнитивные функции не настолько пострадали, что не можете гуглить и легко найдете иные) www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3548274/

Что же вы экстремальные кейсы на обычные случае натягиваете? То пдк к жилым помещениям, то нормы NASA. Еслы бы вы почитали полный материал о CO2 в космосе, откуда вытащили цитату, то имели бы представление почему выбрано значение 0.5%(Кстати сотрудники ЦУП сообщают, что четко видят зависимость от уровня CO2 и поведением астронавтов/космонавтов) как МАКСИМАЛЬНОЕ и почему сильно ниже его не сделать(вопрос сугубо экономический с доставкой рекуператоров или кислорода если не рекуперировать, а просто за борт выбрасывать дыхательную смесь).
  • 28 октября 2020, 11:30
в вашем случае я никак не соображу, то ли вы прикидываетесь, то ли действительно не понимаете о чем читаете.
Мы тут говорим про уровень концентрации СО2, которое наносит вред здоровью. И которое определятся ПДК и нормативными документами. И составляет для разных случаев от 5000 до 13000 ppm.
Вы же мне тут присылаете ссылку на одно из сотен исследований, где в итоге написано, что при 2000 ppm хуже думается.
Да не нужны тут никакие исследования, спросили бы любого школьника — в душной комнате хуже думается. Кстати, также как и после обеда. Это избитая истина. Но никакого отношения к вреду для здоровья это не имеет.
То есть вы в очередной раз не можете понять прочитанного.
  • 28 октября 2020, 12:20
Мы тут говорим про уровень концентрации СО2, которое наносит вред здоровью

Именно
Нет, не так… это только необратимый вред здоровью. Снижение когнитивных функций — тоже «вред здоровью» пусть и обратимый.
То есть вы в очередной раз не можете понять прочитанного
Не понимаете что пишите здесь только вы… больше отвечать вам не буду… удачи. Видимо, ваши когнитивные функции насолько пострадали, от «не выше пдк СО2 и хорошо», что концепт «вредно для здоровья» ужался только до необратимых и тяжелых состояний.
  • 28 октября 2020, 19:09
глупее ничего не слышал
если вы съедите целый арбуз, то ваши сомнительные когнитивные функции снизятся на полдня еще больше, но это не означает, что арбуз вреден
Если верить исследованию на которое я дал ссылку выше при концентрации более 1400 ppm вызывают
значительные нарушения когнитивной функции, повышенную утомляемость.
По-моему aeva наглядно это демонстрирует.
  • 28 октября 2020, 19:14
вы бы хоть поинтересовались бы, что означает «когнитивные функции», впрочем, куда вам )
это означает, что вам будет еще сложнее понимать прочитанное, чем сейчас. Хотя это и сомнительно )
Это не вред здоровью, это временное отвлечение внимания.

А вред здоровью в той же таблице начинается с 5000 ppm. И вы это прочитали. Но специально не процитировали здесь, поскольку это вскрывает ваше передергивание.
Утаивание информации, это то же самое враньё, на котором я вас поймал и в предыдущий раз.
  • 11 ноября 2020, 10:40
То есть, когда пульс скачет при 2000ppm — это не вред здоровью? Считается только прямой необратимый вред?
Вот возьмите поваренную соль: есть смертельная доза, есть норма потребления, долговременное превышение которой, как уверяют нас врачи, ведет ко всяким отложенным неприятностям со здоровьем. Но если исключить соль и пить дистиллят, особенно потея, то можно доиграться совсем быстро.
В переложении на NaCl Ваша позиция выглядит ~ так: смотрите, спортсмены и жители жарких стран потеют и употребляют до 20г соли в сутки без вреда. Какая чушь, что врачи рекомендуют ограничиться в северных странах 5г в сутки, если любите соленое — кушайте 10 и не волнуйтесь. Лучше овощи на нитраты проверяйте.
  • 12 ноября 2020, 08:01
Тут запостил ссылку, разрешающую противоречие ПДК на CO2 и норм типа. СП 2.5.1198-03
очевидно, повышенная утомляемость и ухудшение когнитивных функций
относятся скорее к некомфортным условиям, чем к условиям вредным.
Все-таки, если любые некомфортные условия считать вредными,
то мы так далеко зайдем.
Конечно, в некомфортных условиях наработаешь меньше, чем в комфортных,
но считать их условиями, вредными для здоровья, — это как-то чересчур.
Да, хочется иметь комфортные условия для работы и отдыха.
Кто бы спорил.
Но еще не факт, кто проживет дольше.
Тот, кто живет в постоянном комфорте.
Или тот, чей организм постоянно тренируется некомфортными условиями в пределах разумного.
  • 09 ноября 2020, 20:51
По показаниям можно оценить воздухообмен и из него, например, необходимую при текущей «забортной» температуре и влажности производительность увлажнителя воздуха. Или проблема тоже надуманная? Ведь от сухого воздуха здоровые люди не умирают.
  • 09 ноября 2020, 22:28
не нужно изобретать велосипед, для этого давно придуман датчик влажности.
  • 11 ноября 2020, 10:46
Вы, видимо, не поняли. Есть помещение, есть термометр и датчик влажности и дома и за окном. ТЗ: рассчитать необходимую производительность увлажнителя для достижения целевой влажности. А не «купил с производительностью 350мл/ч, сделал замер и понял, что таких при -20 нужно 3 штуки.»
Или Вы предлагаете купить агрегат заведомо избыточной производительности, управляемый датчиком влажности?
  • 11 ноября 2020, 13:44
Я отлично все понял, кроме того, зачем вам для расчета производительности увлажнителя датчик какого-то газа.
Эта производительность считается из ваших задаваемых условий теоретически. Если хотите проверить на практике для реальных условий, то действительно понадобятся еще термометры и датчики влажности. Но не датчики кислорода, метана, азота, углекислого газа и других.

Если вы нагоните кучу людей в комнату, то CO2 и влажность повысятся,
а если зажжете газовую плиту, то CO2 также повысится, а влажность уменьшится или останется прежней.И что вы при этом будете считать?
  • 11 ноября 2020, 15:52
Из количества людей/конфорок Вы знаете приток пара и CO2 в помещение, но не знаете, сколько уносит система вентиляции воздуха. Можно с анемометром измерить. Или из CO2 посчитать

• 27 октября 2020, 09:49
К счастью многие уже начали понимать, что этот датчик совсем не бесполезный.
Он бесполезный чуть больше чем полностью — в рабочем помещении должна быть приточка по санпинам — там он отдельным прибором не нужен.

Дом/квартира должны проветриваться в принципе — т.е. должна быть вентиляция + открытое где-то окно или форточка или приточным клапаном / приточкой (вот тогда в ней может быть такой датчик, а не отдельно).

А обвешаться датчиками и форточку открывать только по их показаниям, а не по самочувствию — это бред.
Человек сам — это сплошной датчик.

Т.е. в составе приборов этот датчик вполне себе полезен, а в качестве показометра он смешон.

Люди придумали себе сами проблему и героически теперь ее решают.
  • 27 октября 2020, 10:37
Увы, в реальной жизни у абсолютного большинства ничего подобного нет.
Увы, в реальной жизни у абсолютного большинства ничего подобного нет.
Окна или форточки нет?
  • ser
  • 27 октября 2020, 11:27
Окна или форточки нет?
видимо «приточным клапаном / приточкой»
  • 27 октября 2020, 11:39
Форточек у людей в новых домах уже давно нет. Да и в старых с новыми стеклопакетами тоже. Слишком дорого их делать.
Открытых окон нет — многие люди, особенно зимой, предпочитают окна не открывать. Приточной вентиляции нет — это вообще вещь, которая есть у немногих избранных.
Поэтому проблема для многих людей вполне себе актуальна.
  • 27 октября 2020, 11:45
Форточек у людей в новых домах уже давно нет.
Есть металлопластиковые окна, где часто можно либо открыть полностью, либо сделать режим проветривания или микропроветривания (несколько ступеней).
Форточка выигрывала тем, что воздух заходил в помещение вверху, у МП окон почти по всей высоте, это хуже.
  • 27 октября 2020, 11:56
Всё равно холодно становится, если окно постоянно держать ночью открытым на микропроветривании. И это при небольшом минусе. Можно у батарей клапана открыть, но тогда при работающем компьютере/печке/телевизорах/освящении становится жарко. А если окна открыть больше — то холодно. Не будешь же лазить к батареям каждый раз, клапана крутить. При сильных морозах даже при полных батареях и на микропроветривании прям ощущаешь, как температура падает. А ещё бывает какой завод дрянью какой пёрнет.
вот никак не могу убедить жену и дочку,
что не надо выбрасывать старые добрые деревянные окна (с форточками, кстати)
и ставить взамен их пластиковые
  • 27 октября 2020, 10:46
Человек сам — это сплошной датчик.
Человек обычно спит 8 часов. За это время температура, уровень СО2 может сильно измениться — не будете же вы ночью просыпаться, чтоб проветрить помещение.
С помощью приборов вы можете настроить вентиляцию так, чтобы утром было комфортно просыпаться.
  • 27 октября 2020, 10:48
не будете же вы ночью просыпаться, чтоб проветрить помещение.
А зачем, если проще тогда перед сном открыть и не закрывать, желательно вообще.
Вот и я о том-же.
Скоро ссть ходить только по приборам будут.
  • 27 октября 2020, 11:45
Так уже давно. Многие люди живут диетами.
  • 27 октября 2020, 10:59
Проще, но я простываю утром. А болеть мне нельзя.
  • 27 октября 2020, 11:05
Проще, но я простываю утром
Можно одеяло взять теплее, форточку открывать чуть меньше, так даже лучше будет так как если спите сначала с закрытым окном, а потом открываете сильно чтобы проветрить, то шанс получить порцию холодного воздуха выше, чем когда она всегда немного приоткрыта.
  • 27 октября 2020, 11:22
Возможно. Но нужно время, чтобы организм перестроился на более низкую температуру. Подбирание комфортных режимов… всё это время, а повторюсь, мне болеть нельзя. Мне пока проще закрытые ночью окна.

Вообще в планах сделать нормальную вентиляцию, чтобы можно было обеспечить стабильную температуру ночью. Собственно и датчик CO2 брал с расчётом на автоматизацию.
  • 27 октября 2020, 11:24
Мне пока проще закрытые ночью окна.
Пишете что
мне болеть нельзя
и спите с закрытыми окнами. Честно, я этого наверное не смогу понять, Вы же сами портите свое здоровье этим.

Собственно и датчик CO2 брал с расчётом на автоматизацию.
В итоге сделаете только хуже, почему, описал выше.
  • 27 октября 2020, 11:30
Сквозняк и/или локальное переохлаждение само по себе не может вызвать болезнь. Это может быть окончательным тригером развития вирусной или бактериальной инфекции но… Не претендующий на истину, но личный пример. За год у меня был один «легкий насморк», буквально пару дней. До этого каждый год по 3-4 серьезных простуды в год минимум. И как-то это совпало, что последний год обеспечиваю нормальную сквозную вентиляцию в квартире и уровень влажности…
  • 27 октября 2020, 11:45
Я это понимаю. Просто когда открыты окна, болезнь наступает резко и сильно. С закрытыми окнами — намного в более мягкой форме и можно быстрее среагировать на её лечение.
Вполне допускаю, что у других организм по-другому реагирует. Но за последние 10 лет серьёзно простудными заболеваниями не болел. Тоже вполне себе пример :)
  • 27 октября 2020, 18:23
Закаливаться не пробовали? По любому лучше, чем спать в скафандре
  • 27 октября 2020, 11:40
В -40 на улице не закрывать? Сразу видно, что люди в тёплых краях живут.
  • 27 октября 2020, 11:47
В -40 на улице не закрывать?
Ну т.е. если на улице -40, то если запищит датчик Вы все равно окно откроете? А если не откроете, то зачем датчик? :)
У нас зимой может быть и -20, все равно окно приоткрыто.

Все таки у большей части редко бывает -40 на улице. В таких случаях да, применяют вентиляцию с частичной рекуперацией и подогревом, но это совсем другие условия.
  • 27 октября 2020, 11:58
Конечно открою. Временное контролируемое проветривание — это всё же не одно и тоже, что постоянно открытые окна.
Да и реализовать небольшое автоматическое временное открытие окна по датчику для проветривания гораздо дешевле, чем ставить нормальную проточную вентиляцию под такие условия.
  • 27 октября 2020, 12:00
Временное контролируемое проветривание — это всё же не одно и тоже, что постоянно открытые ночью окна.
Естественно, постоянно приоткрытое окно полезнее и правильнее. Или Вы ночью встаете чтобы проветрить?
  • 27 октября 2020, 14:43
Если зимой ночью окно поставить на микропроветривание — то к утру проснёшься с температурой комнаты в 10С и насморком.
  • 27 октября 2020, 15:03
то к утру проснёшься с температурой комнаты в 10С и насморком.
Ну если на улице -40 и нет отопления, то конечно, но не у всех так и это радует.
  • 27 октября 2020, 17:11
я уже в -20 начинаю задумываться — а не закрыть ли окна. Но половину дня даже при такой температуре щель оставляю.
  • 28 октября 2020, 09:45
Вы рассуждаете с позиции человека, который никогда в таких условиях не жил. А в них в России живут десятки миллионов человек. Отопление имеет свои пределы, как и теплоизоляция дома. В некоторых домах уже при -30 приходится включать дополнительные электронагреватели, хотя обычные батареи, которых довольно много, стоят раскалённые. А вы предлагаете окно на целую ночь открытым оставить. Нет, если обычные морозы, то это можно сделать, скомпенсировав потерю тепла включением электронагревателя. Но это лишние действия, проще окно на ночь закрывать, ограничившись проветриванием перед сном. А если морозы посильнее, от -40 и ниже, тот тут уже мало кто проветривает вообще. Даже днём. Тепла даже с элетронагревателем может не хватать, людям приходится одевать ветровки и свитера дома.
  • 27 октября 2020, 13:21
Когда придет счет за отопление 100 евро начнешь закрывать окна.
  • 27 октября 2020, 14:03
начнешь закрывать окна.
Не начну, мне мое здоровье дороже чем какие-то 100 евро, а точнее 50, потому как 50 я уже плачу.
  • 27 октября 2020, 14:58
В Украине! Удивили, хотя, возможно большой дом)
Какая связь между здоровьем и низким уровнем со2 ума не приложу. Вот связь здоровья со сбалансированным питанием и разумными физическими нагрузками очевидна.
Довелось как-то побывать в Сараево: город находится в яме, со всех сторон горы, ветра нет. Запахи, со2, со, смог имеются. Поинтересовался продолжительностью жизни людей — средний показатель.
  • 27 октября 2020, 15:05
В Украине!
И что?

Удивили, хотя, возможно большой дом)
Трехкомнатная квартира

Какая связь между здоровьем и низким уровнем со2 ума не приложу.
Прямая, иначе какой смысл тогда вообще с этим заморачиваться?

Запахи, со2, со, смог имеются.
Запахи, СО и смог это из разных опер.

Поинтересовался продолжительностью жизни людей — средний показатель.
При чем здесь продолжительность жизни если корректнее смотреть на уровень заболеваний?
  • 27 октября 2020, 21:34
www.nytimes.com/2019/05/06/health/conference-room-air.html
Google Translate в помощь. Вкратце, при высоком уровне СО2 умственные способности могут падать.
при высоком уровне СО2 умственные способности могут падать.
у меня в основном падают при недосыпе,
в жару и вскоре после еды.
ах да, еще и после общения с любимой девушкой
Человек обычно спит 8 часов.
Форточку перед сном откройте, блин.

Ну и самое главное — данный прибор ничего с вентиляцией делать не может — это показометр.
Я не говорил, что датчик плох, я говорил что датчик как отдельный показометр абсолютно бесполезен.

Прям так и представляю — в 3 часа ночи проснулся, посмотрел на прибор — о, CO2 повысился — побежал открывать окно.
  • 27 октября 2020, 11:08
С помощью датчика можно оценить, нужно ли открывать форточку, или терпимо спать с закрытыми окнами. Живу один, датчик утром показывает до 1000-1200 — вполне терпимо. Когда несколько человек спит в комнате, то СО2 увеличивается до 2000 — на ночь окна лучше открыть.
или терпимо спать с закрытыми окнам
Зачем спать с закрытыми окнами?

Ну вот реально же, народ придумывает проблему на пустом месте.
У почти всех окон есть микропроветривание — ну поставь ты на него и забудь.
  • 27 октября 2020, 11:17
По нормативам отопление организации ЖКХ должны обеспечивать так, что бы при закрытых окнах было не ниже +18 в квартирах. У многих они так и топят. И когда дома такая температура при закрытых окнах, а на улице например -20, форточку тоже надо открытой держать?
Не, ну если вы настолько к себе плохо относитесь, что готовы жить при +18, ну тогда ок.

P.S. нижняя зона комфорта от +23 начинается, если что.
  • 27 октября 2020, 11:22
Очень спорное утверждение… не стоит за всех всегда говорить. Мне минимально комфортные +22( в легких шорты и футболке), но я знаю людей которым и +19 нормальные. Т.е. весьма ситуативно это.
  • 27 октября 2020, 11:28
Те, кто принимали нормативы для ЖКХ так к населению относятся. А население обычно ничего с этим сделать не может, если им не повезло в таких домах жить. Вот от плохой жизни и пытаются тепло сохранить.
  • Maksus
  • 27 октября 2020, 17:42
нижняя зона комфорта от +23 начинается, если что
Не соглашусь, у меня зимой на 23 как раз заканчивается зона комфорта. 24 мне зимой уже жарко, и это в кухне и гостиной. В спальне 21 — максимум, иначе некомфортно. Единственые места, где температура выше — санузлы. Выходить мокрым из душевой кабины даже в 23 неприятно.
  • 27 октября 2020, 11:25
Да, просто открыть её чуть меньше, чем обычно, но все равно не закрывать полностью.
  • 27 октября 2020, 11:55
Датчик CO2 в системе умных домов и обеспечивает аналог такого «минимального» открытия.
  • 27 октября 2020, 11:58
Датчик не обеспечивает вентиляции, а приоткрыть окно можно и без него.
Ну вот реально, не вижу никаких проблем оставить окно на проветривании, стало холодно, выставил на микропроветривание, свежего воздуха много не бывает и датчик в этом плане будет только мешать.
  • 27 октября 2020, 12:04
Датчик как психологический фактор «давления» на домашних, что «вот даже прибор говорит, что нужно проветрить». Без этого убедить в необходимости приоткрыть окно сложно было)
  • 27 октября 2020, 12:06
Датчик как психологический фактор «давления» на домашних
Не поверите, я как раз тот «домашний», потому как инициатива постоянно держать приоткрытыми окна изначально шла от жены :)
  • 27 октября 2020, 12:08
Датчик легко и непринужденно может показать, что приоткрытого окна мало. И по хорошему в таких случаях нужно организовывать принудительную вентиляцию.
  • 27 октября 2020, 22:24
Прошлую зиму постоянно — я вечером приоткрываю окно, жена ночью пока я сплю его закрывает. Ставлю на микропроветривание: если безветренная погода — утром 1800ppm и состояние, как будто вчера пил. Тоже микропроветривание, но если на улице ветер — утром 450ppm, свежая голова, но из под одеяла вылезать не охота, так как холодно. Начал даже смотреть на моторизированные приводы для окон. В эту зиму поставил приточку с управлением на esp8266, которая «держит» 800ppm, её жена отключать пока не научилась.
  • 27 октября 2020, 17:14
не открытой, а приоткрытой. Чтобы было непрерывное поступление воздуха. Или вам рекорд надо поставить — сколько дней сможете дышать пердежом?
не будете же вы ночью просыпаться, чтоб проветрить помещение.
а просыпаться ночью взглянуть на датчики — будешь,
ага-ага…
прямо представил себе…
  • 27 октября 2020, 11:03
Вы за отопление не по индивидуальному потреблению платите? Если платежкой со средней суммой по дому, и топят хорошо, тогда да, спокойно можно с открытыми форточками зимовать.
  • 27 октября 2020, 11:07
Так и здоровье не казенное, а лечиться сейчас ну очень дорого, дороже чем чуть чуть заплатить больше за отопление или охлаждение, ведь летом тоже, закупорятся с кондиционером и потом жалуются что голова болит…
  • 27 октября 2020, 11:12
Переплата за отопление улицы может доходить до весьма существенных сумм.
Вы палладин чтоль? :)))

У вас только черное и белое и окно может быть либо полностью распахнуто, либо полностью закрыто?

Оставляете его немного приоткрытым и все, много не сожрет — уверяю.
  • 27 октября 2020, 11:17
Тут надо рекуперативный клапан ставить. С фильтром от пыли. В городе — самое то
  • 27 октября 2020, 11:24
Не панацея
1. Большинство квартирных рекуператоров шумят сильно
2. При более-менее сильном ветре не работают
3. В разы дороже приточки с подогревом
  • 27 октября 2020, 22:12
приток с подогревом потом свои бабки электричеством заберет
  • 27 октября 2020, 16:35
Пример обратного — в офисе где я работаю, в комнате находятся 7 человек. Постоянно открыты 2-3 окна. Это не мешало доходить концентрации CO2 до 1500 ppm. После того, как показали результаты измерений начальству, в комнате была установлена приточка, которая снизила концентрацию до 400-450 ppm. Причем вентиляция стала с подогревом, и уже никто не жалуется, что ему от сквозняков из окон холодно. Не будь датчика, так бы и сидели без нормальной вентиляции.
  • 27 октября 2020, 19:52
так а самое главное — как самочувствие? улучшилось? без подкола
а то как в анекдоте:
— нам мешает вышка мобильной связи, головные боли, мигрени
— так она даже не включена ещё...
  • 27 октября 2020, 22:07
То, что сквозняки перестали донимать — это однозначно лучше) К концентрации CO2 я оказался не так чувствителен. Но жалобы у народа на душный воздух пропали.
  • 27 октября 2020, 11:26
Переплата за отопление улицы может доходить до весьма существенных сумм.
Например каких, можно пример с расчетами или платежками?

Ну и как выше писали, проветривание не означает что надо окно настежь открыть, при постоянном достаточно режима проветривания.
  • 27 октября 2020, 11:52
По нормативам вентиляция не менее 30 куб. м./час на человека. Теплоемкость воздуха — 1010 Дж/(кг·град). На подогрев кубометра уличного воздуха с -25 до 23 уходит 48.5 КДж. Значит 35 МДж в сутки. Где-то 54 рубля в сутки с электрическим отоплением, ~1600 в месяц на человека. Это максимальная сумма затрачиваемая на вентиляцию, не превысить которую позволяют датчики СО2. Форточным проветриванием эта сумма совершенно не ограничена. Вряд ли житель сможет так прецизионно за окнами следить, что бы и обеспечивать санитарный норматив, и не превысить его на порядок.
  • 27 октября 2020, 11:57
Где-то 54 рубля в сутки с электрическим отоплением, ~1600 в месяц.
У нас все отопление стоит в месяц около 1500грн за трехкомнатную квартиру. Но пробовал сравнивать однокомнатную квартиру зимой с открытыми и закрытыми окнами, разница была не очень большая.

Повторюсь, что того чтобы было проветривание
По нормативам
Вам все равно придется потратить столько же, хоть с датчиком, хоть без, а небольшая разница между нормативом и реальной скоростью замены воздуха не даст таких сумм.
  • 27 октября 2020, 12:05
Ну значит скорее всего у вас открытие окна не обеспечивали нормативы проветривания, что сразу бы показал датчик. Так тоже бывает, когда из-за индивидуальных особенностей человек не замечает ухудшения качества воздуха, или списывает ухудшение самочувствия на что-то другое.
Пробую с закрытыми окнами и с микропроветриванием. Проветрил помещение, открыв настежь окно и включив вентиляторы, CO2 стало около 700. Поставил микропроветривание, через час стало 1275. То есть, микропроветривание все равно не обеспечивает нормативы качества воздуха, только шума больше стало.
  • 28 октября 2020, 00:01
Поставил микропроветривание, через час стало 1275.
Чистите вытяжку, скорее всего проблема в этом, как вариант, открыть окно еще где-то.
У меня верхний этаж без чердака (сразу крыша), возможно проблема в этом. А Вы у себя меряли прибором, с микропроветриванием и без, разница существенная?
  • figvam
  • 27 октября 2020, 10:39
Судя по минусаторам, CO2-диссидентов пока ещё полно.
  • Alax
  • 27 октября 2020, 12:42
Был бы еще полезнее, если можно установить значение, выше которого подавал бы звуковой сигнал (предупреждение) и на выход высокий логический уровень для активации исполнительного устройства (либо релейный выход).
исполнительный механизм — руки.
а для активации привод к голой заднице от 60 вольт и выше с ограничением по току.
  • Bober
  • 27 октября 2020, 20:42
По Вашему примеру собрал приточный фильтр, датчик СО2 с лесными пожарами показывает до 805 РРМ на улице…
  • boll069
  • 27 октября 2020, 10:02
У алекса гайвера есть проект метеостанции с датчиком СО2 работает нормально. Сам его повторил в полной его реализации(акб, фоторезистор). Работает более года иногда прошивку обновляю.
Тот датчик, что он использовал, надо перекалибровывать периодически ибо он убегает. А некоторые из этой серии вообще не понятно что показывают.
  • boll069
  • 27 октября 2020, 11:15
Не совсем так. В прошивке можно автокалибровку отключить. Ну а как повезет, это Китай. Хотя мне откровенного шлака на ардуину не приходило. Правда покупаю у нормальных продавцов и почитав отзывы. Кстати экран первый приехал синий, с дефектом, деньги вернули 100% я его в контроллер теплицы прилепил, а на метео заказал зеленый и он явно лучше.Он не требует подсветки на солнце.
  • ser
  • 27 октября 2020, 11:34
Интересно увидеть вашу реализацию контроллера теплицы от Гайвера. Всё собираюсь собрать, но никак не соберусь. Пугают всякие перепрошивки, ибо в кодировании ноль. )
  • figvam
  • 27 октября 2020, 10:31
Хорошая находка, но жаль, что глючит.
  • 27 октября 2020, 11:16
Я бы в спальне поставил такой прибор: часы+будильник+термометр+измеритель CO2 и автоматическое включение приточной вентиляции.
Приточку — с улицы через фильтр от камаза, что бы пыль фильтровал.
  • lumaxy
  • 27 октября 2020, 11:36
У меня стоит приточка в спальне — работает не выключаясь, и по прибору СО2 в течение суток редко падает ниже 800. Думаю что включать/выключать приточку нет смысла, ну только если в квартире один человек живет, или у приточки производительность сильно больше моей.
  • 27 октября 2020, 21:41
Возможно затруднён выход воздуха. У меня стоит приточка в одной комнате (самодельная, обычный вытяжной вентилятор с перевернутым ротором крутит в обратную сторону и тянет воздух с чердака), датчик mh-z19 во второй комнате, и обычная кухонная вытяжка над газовой плитой (добавлено реле, подающее питание на её двигатель в обход штатной схемы управления вытяжки) в третьей комнате (кухне). При концентрации >800 по датчику автоматически включаются приточка и вытяжка, меньше 800 — выключаются. Семья из 3 человек. Приточка с вытяжкой включаются на 10 -15 минут, интервал 30-60 минут. После ухода всех на работу концентрация в течение 3-4 часов спадает до 400. Это при закрытых окнах. В летний период, когда разница внутренней и внешней температуры мала, эффективность естественной вентиляции снижается, и приточка может молотить час-полтора. Так что надо подходить комплексно: обеспечили приток — обеспечьте и выход.
  • 27 октября 2020, 12:03
Важно использовать только салонные фильтры. Воздушные для двигателя пропитаны маслами и не надо дышать таким воздухом.
  • 27 октября 2020, 12:42
Учтём. Поставим угольный от минивена, у них площадь обычно больше.
Про фильтры от двигателей был не в курсе.
  • 27 октября 2020, 13:40
Такие «приборы» есть. Называются бризеры. Понуглите, их достаточно много уже.
Похоже внутри MH-Z19. Во первых показания похожие на правду, во вторых нижний предел 400ppm, в третьих глюк со сбросом. Я когда делал самодельный измеритель на esp и этом датчике столкнулся с периодическим его зависанием, не нашёл ничего лучше, чем сбрасывать его. После сброса датчик какое-то время показывает 400ppm.
Вы кстати не провели один очень важный тест — более суток в плохо проветриваемом помещении. Дело в том, что по умолчанию в MH-Z19B включена авто калибровка и он принимает минимальное зафиксированное за 24 часа значение за 400ppm. Хотя с другой стороны, если он сбрасывается несколько раз за день, то до авто калибровки дело никогда не дойдёт.
Чем тратить деньги на прибор ,, надо ли проветривать,, — не проще ли просто проветривать?! Ведь все равно надо проветривать в квартире! Даже если ,, оно,, показывает что еще не надо
А приборов, что-то ,, пора завтракать,, на Али еще не? ))
PS Проветривать в спальне все равно надо, но с прибором оно ж круче!!!
,, Научный,, типа подход!)))) Доказательства есть, что б окно открыть…
  • 27 октября 2020, 12:04
Не проще. Прибор показывает, достаточно ли Вы проветриваете. Это очень важно.
  • 03 ноября 2020, 11:29
Прибор «Хватит жрать уже» будет гораздо полезнее.
  • Shilov
  • 27 октября 2020, 12:12
Под надписью «CO2» какие-то иероглифы.
Стыдоба, Алексей! Любой обладатель гугл-ленз с ходу скажет вам, что написано там «углекислый газ».)))
  • 27 октября 2020, 12:15
Я уже знаю:)
  • 27 октября 2020, 12:13
Для тех, кто жить не может без датчиков.
Не понимаю, зачем ставить датчик на фактически безвредный для человека и полезный для расстений СО2,
и при этом не ставить датчики на действительно вредные CO, О3, H2S, метан, аммиак, альдегиды, пыль, пыльцу…
Чтобы посмотреть на циферку и успокоиться?
  • 27 октября 2020, 12:18
Нет, не для этого.
Есть СнИПы, есть доказанная опасность концентрации CO2,
  • 27 октября 2020, 12:31
доказанная опасность концентрации CO2 — 5000 ppm
предположу, что ваш датчик этого и не покажет
У большинства бытовых датчиков потолок 2000-2500 )))
  • 28 октября 2020, 00:01
s8 до 10000 с увеличением погрешности согласно datasheet. MH-Z19B до 5000.
  • 27 октября 2020, 12:22
Что у вас дома есть из источников озона или угарного газа? А приборы с датчиками tvoc или pm вполне себе существуют. Но там ценники уже не 30 долларов. И да выше я вам сбрасывал номер ГОСТ регламентирующий в жилых помещениях концентрацию «безвредного» СО2
  • 27 октября 2020, 12:34
как раз в любом доме полно источников озона, а часто и угарного газа, не говоря уж про остальные вредные вещества.
И да, выше, я вам объяснил, что тот ГОСТ не регламентирует концентрацию безвредного CO2, он совсем о другом.
  • 27 октября 2020, 12:39
Выше ответил… больше отвечать не буду. О «безвредности» сами легко найдете исследования в рецензируемых журналах если захотите, не захотите… здоровье ваше…
Что у вас дома есть из источников озона или угарного газа?
источник озона дома — озонатор.
плюс к тому всякую хрень выделяет мебель и разнообразные пластиковые штуки.
пластиковые окна, как я думаю, тоже
  • 27 октября 2020, 20:27
У себя ограничился сигнализатором горючих газов. Дорого, скорее всего никогда не понадобится (надеюсь), но надо.

полезный для расстений СО2
Как выяснилось это миф. Растения прекрасно себя чувствуют и растут вообще без воздуха. Сам в шоке.
  • 27 октября 2020, 21:27
а зачем вам горючие газы, этилмеркаптаны дико вонючие.
а вот СО не пахнет, и его концентрация для встречи с праотцами очень мизерная.

сейчас в пятерочке какраз один лежит, смс прислали :)
надо пощупать будет что там за датчик.
  • 27 октября 2020, 21:47
Сигнализатор угарного газа висит на потолке на даче, где есть печь. Несколько раз сработал. Проветривали избу, просто открыв дверь. После этого купил сигнализатор для горючих газов в квартиру.

У нас газ не вонючий. Слышал, что вонючий — дорого. В этом проблема.
В квартире сигнализатор часто орет, что самотестирование успешно завершилось после отключения электричества. Приходится с этим мириться.
  • 27 октября 2020, 21:55
ну тут у каждого свои тараканы :)
у меня знакомая в ванной задохнулась, дом с колонками, у соседей был косяк с вентиляцией. лет 10 как похоронили. а газ, да откуда ему просто так появиться? только плита, плита с контролем пламени, травить нигде не травит. а если поджиг косячит и не зажигает газ быстро, то воняет одорантом просто дико.
а вот угарный, угарный даже не ваш может быть, по вытяжке придти от соседей
  • 27 октября 2020, 22:21
Если вытяжка исправна, то не придет, а если неисправна, то это аварийная ситуация и надо вызывать кого следует.
Знакомая то погибла от угарного газа?
  • 28 октября 2020, 12:39
да. жаль девочку светлый человечек был…
когда поймешь что что-то неисправно бывает уже слишком поздно.
  • validall
  • 27 октября 2020, 12:15
А такого датчика ни у кого нет? У больно низкая на него цена. Интересно что внутри.
  • 27 октября 2020, 12:18
Скорее всего он не измеряет CO2. Я с таким уже сталкивался. Там стоит датчик VOC и на основании его теоретически рассчитывается уровень co2. К реальности такие показания не имеют никакого отношения. Самый дешёвый датчик CO2 под названием MH-Z19B стоит 15 баксов, соответственно прибор, измеряющий уровень CO2 не может стоить меньше $30 хоть ты тресни.
  • vkozloff
  • 27 октября 2020, 12:49
Ну VOC тоже надо измерять, для определения необходимости проветривания. У меня висит самодельный VOC+CO2(NDIR)+PM25, достаточно информативно, плюс к тому он еще и на SD ежеминутно пишет :)
а разобрать и посмотреть?
  • 27 октября 2020, 15:54
Для этого его надо сначала купить. :)
  • joshhhab
  • 28 октября 2020, 15:23
Сабж разбирался? Есть ли там цифровой выход чтобы данные снимать с него для логгирования?
  • 29 октября 2020, 13:02
Не получилось разобрать без ущерба для внешнего вида. Сдан обратно на Али.
  • umnuy
  • 27 октября 2020, 12:27
испанские китайцы))) или китайские испанцы)))
  • vkozloff
  • 27 октября 2020, 12:47
MH-Z19B на старте как раз и показывает 400, так что если прибор периодически соскакивает в 400 это наводит на мысль что там какой-то внутренний ребут происходит и датчик инициализируется.
это можно пофиксить?
Только разбираться почему он ребутиться. Конденсатор по питанию повесить.
  • Mishakov
  • 27 октября 2020, 14:20
Данный прибор — игрушка на неделю. Запаритесь открывать-закрывать. Или ночью, что вставать каждые 10 минут будете?
Нужен прибор сопряженный с блоком вентиляции помещения для того, чтобы автоматически поддерживать заданный уровень СО2 в помещении.
Пару лет назад сделал такой на основе датчика MH-Z19B и радиомодулей NRF24L01. Затраты — около 30 баксов без стоимости вентилятора.
Работает постоянно в спальне, поддерживая концентрацию СО2 в пределах от 700 до 800 ppm.
Раньше частенько просыпался утром с тяжелой или больной головой, хотя спал всегда с открытой форточкой. После внедрения прибора выяснилось, что ночью два человека поднимают СО2 выше 2000 за час даже с полностью открытой форточкой. Теперь уже забыл те времена как страшный сон. В среднем вентилятор включается ночью один раз в 15-20 минут и работает минуты 2, сбивая концентрацию до 700.
Просто не нарадуюсь этому устройству.
Первая версия прибора описана здесь:
v-mishakov.ru/Arduino/co2.html
  • 27 октября 2020, 21:44
Для оценки проблемы данный девайс вполне себе. Я раньше думал, что тяжело встаю из-за высокого уровня СО2, оказалось, что редко СО2 превышает 1000ppm и проблема оказалась в малом питье.
  • 27 октября 2020, 21:46
вы видео снимите того как спите. посмотрите.
и проблема оказалась в малом питье.
если много пить, гаишники лютуют
  • 04 ноября 2020, 13:40
СО2 выше 2000 за час даже с полностью открытой форточкой.
Ну и что? Не 1 000 000 же. Это всё показания по сути нулевые. Лучше вы стать спали, потому что это плацебо эффект. Вы сделали некий обряд и внушили себе что теперь всё хорошо. Точно так же действует гомеопатия, иглоукалывание и поход к психологу.
  • AndrVU
  • 09 ноября 2020, 16:51
Точно так же действует гомеопатия, иглоукалывание и поход к психологу.
А иглоукалывание то тут каким боком? Это же физиология. Я этим способом от курения избавился. Условиями были — сутки не курить и «деньги вперёд». Когда шел на сеанс, то после суточного «воздержания», думал только о том, что как выйду, сразу закурю, но раз уж деньги уплачены… в общем, спасибо жабе;) Потом подремал в кресле весь утыканый иголками как дикообраз, вышел, достал сигареты и вдруг понял, курить то не хочется!
Привычка конечно же осталась и после рюмки или утреннего кофе, рука сама лезла в карман, но это психологическая сторона наркозависимости и с ней справиться гораздо легче, чем с физиологической тягой, которую «отключили» иглоукалыванием.
А иглоукалывание то тут каким боком?
И гомеопатия тоже. Отрицание акупунктуры и гомеопатии сейчас – это аллопатическое мракобесие и обскурантизм. :-)
Восточная и западная медицины переходят постепенно от противостояния к взаимообогащению.
  • Rooney
  • 27 октября 2020, 14:31
Так какой датчик можете посоветовать для дома? :)
  • Mishakov
  • 27 октября 2020, 14:46
MH-Z19B меня полностью устраивает. два года — полет нормальный.
Только автокалибровку нужно отключить программно.
  • 27 октября 2020, 15:17
Даджет. Единственное его неудобство, что он меняет на экране значения CO2 и температуры и отключить это нельзя.
  • 27 октября 2020, 15:49
Так может написать разработчику чтобы добавил такую опцию?
  • 27 октября 2020, 15:55
Кстати надо попробовать.
  • ZhekZhek
  • 27 октября 2020, 18:06
Просьба вскрыть и показать потроха. Интересует сам датчик СО
  • 27 октября 2020, 19:30
Не удалось без потери «товарного вида».
Прибор уже успешно возвращён с помощью «лёгкого возврата Али».
  • 27 октября 2020, 21:37
Ааа, вон вы какой хитрый)))
Хотя с другой стороны, мы бы не узнали что из себя представляет этот девайс.
  • 27 октября 2020, 21:58
Я его специально выбирал у такого продавца, чтобы был возврат. Если бы с ним всё было хорошо, оставил бы, а так ну его нафиг.
  • Kabron
  • 28 октября 2020, 12:55
Можт немного не в тему, но я был поражен.
Стоит у меня измеритель чистоты воздуха типа
PM2.5 с али. Я курю стики(нагревание табака).
Если курить рядом с прибором, концентрация с 20 подскакивает до 200-500 и потом за пару минут возвращается.
Зашел друган, выкурил сигарету. Прибор зашкалил до 900 и приходил в себя 4(!!!) часа.
  • norm
  • 30 октября 2020, 15:10
Почитал комментарии, — приоткрыл окно.
  • gariko
  • 01 ноября 2020, 11:03
Все про себя да про себя а в Инкубаторе для яиц этим прибором можно измерять Со 2? было бы не плохо…
  • 03 ноября 2020, 11:33
Какая прибору разница? Можно.
  • 04 ноября 2020, 13:43
Сколько там яйца СО2 выделят? Будет всегда 400 ppm показывать думаю.
  • ynbIPb
  • 02 ноября 2020, 13:16
Мой вариант :-)

Жаль, что он не меряет СО, цены бы ему не было, этот газ куда опаснее…
Я тоже такой купил, но не замечал глюков.
  • 04 ноября 2020, 13:42
Измерители СО намного дешевле, измеряют электрохимическим способом, это проще намного.
Можете пример такого устройства привести? Я искал на Али и других сайтах и как-то не нашел, есть только пищалки, которые на стену/потолок вешаются.
  • 04 ноября 2020, 16:14
А зачем индикатор нужен? Как СО появился, они и пищат. Для дома, котельной, гаража больше не нужно. Просто и практично.
всего лишь 0,32% СО приводит к потере сознания и смерти через 30 мин, а концентрация 1,2% может убить человека за 3 минуты!
Вот датчик Овен
owen.ru/product/sensor_CO/specifications
порог l 20 ± 5 мг/м3
порог II 100 ± 5 мг/м3
Второй порог это 0.01%
Имеет ли смысл показывать в цифрах значения, когда нужно при любом количестве вентилировать и устранять приток СО?
  • Lopa
  • 04 ноября 2020, 10:01