Измеритель содержания CO2 +Разборка

• Цена: US $34.00

Это не полноценный обзор, а скорее дополнение к обзору Алексея Надёжина. Он рассказал про это устройство, сравнил с другими. А я добавлю разборку и проверю на глюки.

Сначала освежим в памяти, что это за устройство.
Поставляется в коробке без указания бренда:

Упоминается Испания, видимо, партия для испанского магазина на диване.
Технические характеристики:
Материал: ПВХ + АБС
Цвет: черный, белый (опционально)
Аккумулятор: 1 * литиевый аккумулятор, 1200 мАч (встроенный)
Диапазон измерения CO2: 400-5000ppm
Датчик: датчик CO2, датчик температуры и влажности (digital SHT20)
Точность измерения температуры: ± 0,3

• Мультиязычная инструкция
Инструкция (английский):

Внешний вид измерителя:

Размеры: 9х7х4 см.
У меня черный цвет корпуса (есть еще с белым). На всех сторонах кроме дна есть прорези. Кнопка одна — только функция включения.
Надписей на приборе нет:

повесить на стену нельзя.
Масса прибора:

Экран цветной (6х4,5 см):

Надпись на китайском — «Углекислый газ» — проверил переводчиком. Углы обзора по вертикали небольшие, по горизонтали все ок.
Помимо собственно содержания CO2 в воздухе в PPM (миллионная доля), показывает температуру воздуха (с задержкой) и влажность с достаточной для быта точностью.
Если томно дышать на прибор показания быстро растут, а если продуть уличным воздухом — падают:

Встроенного аккумулятора прибору хватает на пару часов работы, заряжается током 0,5 А:

Описанный Алексеем глюк с произвольным показом 400 PPM, у меня появляется только при включении прибора на пару секунд и когда садится батарейка, это ведь минимальная точка измерения концентрации CO2. За пару дней 8 часового мониторинга за прибором просто так 400 PPM не появляется. Значит был глюк контроллера его экземпляра. Температуру вот показывает с большой задержкой, датчик то внутри.
У меня была другая проблема — внутри прибора что-то гремело.

Теперь анонсированная разборка устройства
Передняя панель на двухстороннем скотче:

Далее панель с экраном снимается с корпуса:

Видно что датчик CO2 у меня не закреплен, выкрутился винт.
Датчик температуры и влажности AM2120:

Аккумулятор устройства:

1200 мАч, как и заявлено.
Основная плата измерителя:

управляет всем МК STM32F103.
Датчик углекислого газа (выглядит гламурно):

он и далее разборный, но мне лень было распаивать его от платы.

Поставил показометр на работе (в помещении находятся 10 человек):

Распечатал приблизительные нормы:

Теперь можно с научным подходом проводить проветривания кабинета и обосновывать свою пониженную работоспособность.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

спасибо за труд!
Особенно за краткость — сестру таланта! А то читаешь обзоры пока дочитаешь сто экранов… забыл что в начале было!
Ожидаемый mh-z19b… Интересно разработчики софта для прибора додумались автокалибровку выключить по умолчанию?

upd А нет, корпус то не от 19. Что-то из свежих китайских разработок?
  • denisss
  • 03 ноября 2020, 23:42
А у вас есть хороший алгоритм использования и калибровки mh-z19? Меня сначала бесила автокалибровка, необходимость постоянного проветривания датчика, от дебильной автокалибровки сильно плыли показания, при равных условиях было то 1500 ppm, то 600. При проветривании вообще какой-то баг есть — когда температура падает ниже ~20 показания CO2 резко возрастают, потом резко падают. Отключил эту автоботву, откалибровал вручную. Сначала вроде норм, через неделю стало показывать все меньше ppm, чем должно, через месяц вообще почти всегда ~400ppm, только если на него подышать, показания возрастают. Короче, тоже плохо.
А у вас есть хороший алгоритм использования и калибровки mh-z19?
К сожалению нет… Единственный вменяемый способ калибровать руками, имхо. Именно из-за вменяемого механизма автокалибровки(максимальный дрейф +- 40ppm в цикл калибровки, 8 дней и стоит переплатить за s8). или cm1106, сам не пробовал, но по datasheet выглядит хорошо. 9b54c437a0e032d4eb32-010f1da83de0c62ea8c11f5612b46edb.r27.cf3.rackcdn.com/Cubic_CM1106-C_DS.pdf
  • 04 ноября 2020, 20:12
То есть z19 за сутки калибруется лишь на 40 единиц? Это ценное знание, многое объясняет, но нигде раньше такой инфы не слышал. Можете поделиться линком?
То есть z19 за сутки калибруется лишь на 40 единиц?
Нет s 8 lp за 8 дней максимум на 40 единиц дрейфует(кроме значения вниз ниже 400). Если значение уходит сильно ниже 400ppm, он не ждет времени автокалибровки а калибрует сразу, возвращая мнимальное значение в 400. У mh-z19 с этим плохо, там как раз ограничений нет, он может за один период калибровки уйти на невменяемые величины, а из-за малого периода, уже через пару дней там может быть все что угодно. Информация из datasheet датчиков.
  • 04 ноября 2020, 20:47
Понятно. То есть реальный способ использования z19 или ежедневное полное проветривание или включение калибровки и полное проветривание временами.
  • 04 ноября 2020, 00:48
Я писал когда-то, поищите в моих комментах, их мало.
  • Lopa
  • 04 ноября 2020, 10:16
Нашёл
Я отключал калибровку у b19 в алгоритме в конце суток, если минимальное значение ppm за истекшие сутки не опускалось ниже 480. Затем сразу снова включал. Несколько дней датчик без калибровки нормально показывал, а за это время обычно удается проветрить комнату до 450, чтобы датчик откалибровался. Эталоном в параллели стоял k-30. Вот такой алгоритм я определил как наиболее подходящий для этого датчика и не требующий ежедневного проветривания до 400ppm.
Не очень понятно, что такое конец суток. Просто 24 часа с момента подачи питания на датчик? У датчика же нет памяти и часов, чтобы прямо время высчитаывать.
  • 04 ноября 2020, 13:11
Да, с момента подачи напряжения. И датчик возвращает значение таймера(в своих единицах) в ответе. Я могу поискать и выложить куда-нибудь свой рабочий код, если нужно.
  • vozlab
  • 04 ноября 2020, 23:53
Да, выложите, пожалуйста, очень любопытно посмотреть. В своём приборе отключил автокалибровку, но значения, спустя несколько дней, всё выше и выше.
  • 05 ноября 2020, 11:45
Код не причесан, но должен быть рабочим. Предназначен для сравнения показаний датчиков K-30 и MH-Z19B на ESP8266.
gist.github.com/Wormer2/0bcb766aeba30525e1a89aeac88d1afb
r6-значение таймера, r7-минимальное зарегистрированное значение co2.
Вспоминаю потихоньку, давно было… )
MH-Z19 и MH-Z19B через какое-то время всё равно уплывают :(
У меня 3 датчика CO2 в одном месте находятся, на графиках видно, что ноль (400 ppm) сейчас явно откалиброван неправильно у двух датчиков, хотя был когда-то на месте.
Зеленый (MH-Z19), черный (MH-Z19B), синий (Cleargrass Air Detector).
MH-Z19 и MH-Z19B через какое-то время всё равно уплывают :(
Зеленый (MH-Z19), черный (MH-Z19B), синий (Cleargrass Air Detector).
а как по мне, так на графиках зеленый и черный регулярно калибруются, и показывают схожие результаты.
А синий не калибруется(или делает по иному алгоритму) и уплыл.
В помещении концентрация CO2 не может быть ровно 400 ppm, разве что там постоянно открыты окна и нет людей. В моём случае не такая идеальная ситуация: окна открыты в другой комнате, а в измеряемой находятся ночью люди :)
Да, но логика именно такова.
Калибруются они как на 400ппм.
Знаете поправку, вносите дополнительно. Не знаете, но хотите точности, калибруйте на смеси с 400ппм.
Глупо использовать без коррекции датчики калибрующиеся как на 400ппм, и жаловаться что они занижают, показывая 400.
Сяоми ваш я так понимаю, всего навсего добавляет свою поправку на не400ппм_щас.
Чем снимается 19х?
Кстати год назад в ваших постах про них, вы ими были очень довольны. и их калибровкой на 400ппм.
У меня старая версия MH-Z19, вероятно A, работает третий год, прекрасно показывает — при проветривании помещения сразу же 398-400 ppm.
с отключенной автокалибровкой всё куда лучше выглядит, уровень 400 ppm уже совпадет хотя бы (на графике MH-Z19 черного цвета, MH-Z19B — синего):
Снимаются показания ESP8266.
Вот по прошествии ещё одного года вижу, что показания при тех же условиях стали заметно ниже, чем это было раньше.
Но, с другой стороны, для оценки необходимости проветривания любой из этих датчиков более чем подходит.
Снимаются показания ESP8266.
Я ж так понимаю, «своей» программой?
показания при тех же условиях стали заметно ниже, чем это было раньше.
Ниже 400? Или верхние уровни, что возможно связано с тем, что проветривать с датчиками стали иначе?
Пробовали график «сьехавшего» скорректировать отображаемым уровнем до сяоми и посмотреть не совпадут ли? :)
С прошивкой от WiFi-IoT.
Верхние уровни стали ниже, причём что абсолютно одинаково проветривается помещение (по крайней мере по сезонам так точно).
Если сяоми сдвинуть вниз на 150 ppm, то повторяемость с графиками MH-Z19/B практически идеальная :)
Ну и на улице сяоми показывает ~400 ppm.
С прошивкой от WiFi-IoT.
Ну и на улице сяоми показывает ~400 ppm.
То есть все датчики показывают одинаково, но это неправильно.
Вынести з19 на улицу, и там скалибровать рядом с сяоми а потом оценить, действительно ли неправильно показывают неохото?
Я бы еще посоветовал попробовать отключить у них калибровку хоть на время, но тот платный конструктор это вроде не умеет
  • 04 ноября 2020, 17:24
У меня с прошивкой esp easy с отключенной автокалибровкой точно так за год непрерывной работы упали максимальные показания, минимум в 400 показывает уверенно. Думаю за год просела чувствительность. Недавно включил автокалибровку и выставил на улицу на часок. Вроде стало чуток получше, но это не точно.
минимум в 400 показывает уверенно
Так он просто не умеет меньше показывать )))))
Калибровка для того и нужна, чтобы показания были похожи на реальные.
И для этого датчику нужно периодически калиброваться. Если бы все работало отлично без калибровки по свежему воздуху, никто б из производителей и не заморачивался с этим ;)
Я писал свою программу опроса.
И там написал алгорит: Стартуем, если автокалибровка включена — отключаем, если 4-5 часа подряд считываю 400 ППМ, то запускаю калибровку.
Тестировал в офисе, в котором вентиляция не выключается и на ночь и уже к 9-10 вечера в офисе стабильно около 400 ппм, как на улице.
Через несколько суток мой прибор вышел на показания, аналогичные показаниям заводского прибора.
ЗЫ: дома зимой прибор зашкаливает за 2000 ппм и даже на балконе ниже 600 не хочет опускаться :(
  • 03 ноября 2020, 23:49
Это QC102, по моему самый дешевый
  • 04 ноября 2020, 00:30
а он точный/надежный?
  • 05 ноября 2020, 14:35
Ну исходя из логики, дешевое не может быть надежным.
Что касается точности — ХЗ. Китайцы зажали даташит.
Но пишут
The accuracy is ±50ppm+3% of reading in the range of 400-2000ppm, the accuracy is ±100ppm+3% of reading in the range of 2000-5000ppm
и что-то про калибровку
Automatic calibration is based on the CO2 concentration in the atmospheric environment of 400ppm, which is used as a reference point. The sensor automatically executes the calibration algorithm. The default automatic calibration cycle is 7 days, and it supports custom calibration cycles.
их официальный шоп на таобао
  • 28 марта 2021, 13:51
Datasheet на аналогичный от того же производителя Single channel non-dispersive infrared (NDIR) CO2 sensor QC103
Круто, спасибо, а я его разобрал и не смог идентифицировать, внутри на платке чип с маркировкой «QC32F130 TBT6», лампа, сам датчик, рассыпуха и кварц. Выводы совпадают с выводами MH-Z19(B), я его даже припаял к платке и подключил, но они, судя по всему, не совместимы, выводится 400PPM и все.
В моем экземпляре данные через несколько минут работы (20-30) падали до 400, потом прыгали до 1024 и 2040, что-то такое, через минут 5-7 начинал показывать более менее верные и всё повторялось. Магазин вернул деньги.
Может баг прошивки, может баг настроек датчика, хз… Печалька, что нет вменяемых даташитов.
  • 03 ноября 2020, 23:31
Спасибо за честный обзор.
Вообще полезно иметь такой и дома, и в офисе. Именно СО2, остальные показатели (РМ2,5, TVOC, HCHO) нужны, если у вас «грязное» производство.

А тут наглядно показал, что «надышали, пора проветрить». И споров нет.
А на улице мой тоже показывает ~ 400 ppm, я так понимаю, они ноль калибруют так, что это 400 и меньше быть не может.

можно попробовать отсоединить кабель от датчика и посмотреть, что покажет: 400 или "---" прочерки.
  • Ramiro
  • 03 ноября 2020, 23:40
Как дела обстоят с точностью датчика Именно СО2 через пару лет!?
я так понимаю, они ноль калибруют так, что это 400 и меньше быть не может.
Да, в таких бытовых прибрах мнимум обычно ставят по атмосферному уровню, принимая его за 400. Но в ависимости от датчика и метода автокалибрвки может быть и <400
  • Suhoff
  • 08 марта 2021, 11:07
Подскажите, что за прибор на фото?
  • 2gusia
  • 04 ноября 2020, 00:10
Если он у вас 800-900 показывает — то либо плохо и проветривать надо либо (скорее) ноль не выставлен. А ни одной фотки на улице нет — что проверить эту гипотезу.

Ну и, конечно,
Точность: 1 м/мин
я понимаю, что китаец написал — но зачем копировать бред?
  • 04 ноября 2020, 09:24
ни одной фотки на улице нет
показывает 400
  • 04 ноября 2020, 14:35
фотки на улице нет

Осень. Листья гниют.
Да там, как бы, не СО2 выделяется.
  • 21 ноября 2020, 18:18
пока фоткал дыхнул на него
встроенного аккумулятора прибору хватает на пару часов работы
Интересно, есть ли приборы с адекватным временем работы в пол-года год? Датчик по даташиту потребляет при измерении 8мА всего
У какого датчика? Для ndir обычно пиковое потребление 200-300мА, среднее 30-50мА. Есть low power, вроде того же s8 lp 053 там пковое 300, средее 18 заявлено. А mh-z19b пиковое 150, но среднее 60.
Да, другой даташит по ошибке глянул
Если измерять 4 раза в день, то да. Если каждые 2 секунды то нет
А зачем каждые две секунды? Имхо, адекватный интервал 4 раза в час где-то. Ну либо по кнопке, если надо прямо сейчас
За 15 минут, помещение с 2 людьми без вентиляци легко может с 400 уйти за 1500. И от целей зависит сильно, если это показометр — 15 минут много, для целей автоматизаци, возможно и достаточно будет.
P.S. Всегда можно купить esp, батарейку и датчик и сделать любую хотелку)
За 15 минут, помещение с 2 людьми без вентиляци легко может с 400 уйти за 1500
Пусть уходит. За эти 15 минут с вами ничего не случится
Зачем тогда индикация? Ставьте напоминание раз в 15 минут проветривать в будильнике…
Зачем тогда индикация?
затем, что проветривают, обычно, не часто
И… так зачем вам индикация, которая будет показыать каждые 15-30 минут(если нормальной приточно-вытяжной вентиляции нет), что нужно проветривать?
что бы я пару раз в час посматривал на это дело и проветрил, если совсем все плохо) иначе это делать себя не заставлю) все напоминалки — это только нервы портить. я это делать не буду
А вот прямо сейчас по EST поясу сделал Вам табличку:
16:46:47 03.11.2020 567
16:47:00 03.11.2020 зашел второй человек
16:48:02 03.11.2020 570
16:48:23 03.11.2020 588
очевидно нужен сквозняк, идет вверх…
16:49:00 03.11.2020 590
  • Utopian
  • 04 ноября 2020, 01:48
Вы немного реабилитировали прибор после предыдущего обзора.
Цена неплохая, и датчик вроде NDIR. Но качество сборки конечно… Батарея в нем явно лишняя. И нонейм.
Кстати, популярный МТ8057s, также известный как Даджет теперь стоит меньше 4000 руб. При нынешнем-то долларе. Сейчас я бы все равно взял его, если бы стоял выбор. Но Даджет у меня уже давно есть)
Скажите, имеет смысл брать этот даджет? Только вчера смотрел на него внимательно, и решил поискать что-то «покрасивше» )
А зачем «покрасивше»? Оно же не на постоянку. Замерил и убрал. Даджет — проверенный + наша гарантия.
Вот вопрос как раз в том, насколько он точен, или есть что-то куда более интересное с амазона, например, для их рынков. Потому что на али с хорошими рейтингами и отзывами я ничего толкового не нашел. Есть на али даджетовские же большие экраны с кучей измерений, но без их лого — за 8 тыс, под тую с вайфаем и тд. Но если у них такая же точность, как у этого маленького даджета, то в цветном экране и тд — смысла ноль.
Тут по сути особая точность неважна. Главное один раз понять в принципе, что с CO2 в помещении происходит в зависимости от условий (наличие/количество людей, активная/пассивная вентиляция, время года). Поэтому мне непонятно зачем контрольному прибору лишние плюшки.
Заказал даджет в мастерките с хорошей скидкой — 5% за первый заказ и 5% за оплату оналайн. Спасибо.
На али, кстати, появился этот магазин Дадждет — и на 11.11 там даже неплохие скидки обещаются.
  • 04 ноября 2020, 21:44
Киньте ссылку пожалуйста, в поиск Али не могу выиграть…
  • uZver
  • 06 ноября 2020, 09:23
Магазин пуст. Там ни одного товара на данный момент, только пустые категории и рекламная картинка.
У вас что-то не то. Только что проверил — магазин нормально работает, весь товар на месте и в наличии, кроме пары позиций, по которым out of stock.
  • uZver
  • 06 ноября 2020, 13:47
Наверное ограничение по стране. Если человек не из РФ, то ему товары не показываются.
Хороший выбор. У меня тот же даджет по рукам знакомых походил прям до дыр :). Вывод печальный: стандартная квартира — это почти всегда ~1500 ppm. И непонятно, что с этим делать. Приточка не продавливает до приемлемых значений. Долго проветривать с нашим климатом для здоровья не полезно :).
В квартирах да, и так понятно, что всё печально.
Мне вот интереснее ситуация у меня в доме загородом при закрытых окнах (дует им, видите ли)) — когда я захожу и чувствую, что явно душновато.
Теперь я получу рычаг давления на домашних — пусть свитер надевают, но окно будет приоткрытым. Ухаха )
С домом такая же ерунда. Приезжаешь 400-500, день с закрытыми окнами пожили — 1400. При том что у меня в доме основная кубатура большая, потолки под 5 метров ;).
  • Utopian
  • 04 ноября 2020, 14:18
Если Вам нужно более-менее точное измерение СО2 + бонусом температура — берите. Он еще может работать логгером, есть ПО для ПК.
Если нужен цветной экран и свистоперделки — тогда он не для Вас.
Батарея в нем явно лишняя.
Можно убрать батарею и использовать не выключая? Датчик выдержит круглосуточный режим работы? Или там есть чему изнашиваться? Лазерные, вроде как, обещают до 15 лет работы. Я не разбираюсь в типах датчиков, здесь какой?
  • 04 ноября 2020, 14:06
Я не разбираюсь в типах датчиков, здесь какой?
Ик
Спасибо, но не помогло. :)
Датчик выдержит круглосуточный режим работы? Как долго?
  • 04 ноября 2020, 14:23
Выдержит, и не один год.
По умолчанию интервал измерений у s8, например, 4 секунды. Но это можно легко изменить, хотя ndir сами по себе двольно надежные… Вообще под ваши нужды, лучше самому собрать на esp и датчике. Софтвая часть есть в сети, аппаратная, можно изловчиться и даже без паяльнка обойтись.
У меня есть прибор на S8 и он работает у меня от сети 24/7. Но стоимость прибора около 80долл. А здесь прибор подешевле и мне интересно можно ли его использовать так же.
а еще даджет и его аналоги легко интегрируются в Home Assistant при подключении к esp32 (100 рублей и 4 провода и все работает из коробки через wifi)

инструкции тут esphome.io/components/sensor/zyaura.html
  • DainB
  • 04 ноября 2020, 02:13
Очень полезная вещь для теплицы. Для всех остальных применений… ну как бы вам сказать. Типа как пульсометр на (без)умных часах. Месяц попользовались а потом забыли за ненужностью. Выживали же вы как-то жо покупки датчика.
Ну кто как использует. У меня подобный датчик стоит на видном месте, включенный от сетевого блока питания, 24/7. Проходя мимо много раз за день бросаю взгляд, для понимания не открыть ли окно пошире.
  • DainB
  • 05 ноября 2020, 04:00
А до этого как жили? Задыхались наверное много раз за день и не знали от чего?
  • 04 ноября 2020, 07:50
На плате оставлено место под модуль с esp8266 c подключением по UART, причем обвязка вся на месте и R35, R37 распаяны.
Можно на соплях попробовать повесить модуль c прошивкой uart over wifi и посмотреть что контроллер шлет. Возможно даже tasmota заработает
  • 11 февраля 2021, 16:47
Ничего на этот UART не приходит, подключал переходник, скорее всего другая прошивка нужна
На плате еще разведено куча интерфейсов юарт и прочее.
Оно в прошивке отключено? или можно довесить аля далласы?
Я так понимаю один юарт на микроюсб(или там таки юсб?), один на есп, два на установленные датчики, и под два нераспаяны разъемы (юарт4,5)
зы. проц залочен? или никто не заморачивался?
  • 04 ноября 2020, 11:36
На этой СТМке два аппаратных usart.
СО2 работает по uart,
Am сенсор работает либо по i2c либо по однопроводу.
Дисплей — непонятно какой (spi?)
На microUSB uart порт не 'тратится'

А так интересно глянуть что в консоль идет с J1J2, всего то кинуть три провода
На этой СТМке два аппаратных usart.
Мне показалось там 103RE, у которой их значительно больше. О чем намекают и надписи TX4 TX5
Up to 13 communication interfaces
Up to 2 × I2C interfaces (SMBus/PMBus)
Up to 5 USARTs (ISO 7816 interface, LIN, IrDA capability, modem control)
Up to 3 SPIs (18 Mbit/s), 2 with I2S interface multiplexed
CAN interface (2.0B Active)
USB 2.0 full speed interface
SDIO interface
На microUSB uart порт не 'тратится'
на фотке платы видно, что проводников от микроюсб немного больше двух… Точнее видно четыре.
  • 04 ноября 2020, 14:12
103R
Тогда да…

проводников от микроюсб немного больше двух… Точнее видно четыре.
Если это RE то у нее нативный USB.
Интересно если к ноуту подцепить что система обнаружит.
103R
Тогда да…
А вы о каком проце писали, когда возражали, что юартов меньше?
Кстати, 103R цитировать недостаточно. у младших 103Rх уартов меньше. может быть и три…
Если это RE то у нее нативный USB.
Интересно если к ноуту подцепить что система обнаружит.
Да, я в курсе, но и китайцев повидал немало. Они при этом могут через него вывести юарт )))

Это может уточить автор, какой же проц там стоит. И опреледяется ли при подключении по юсб к компу.
  • 04 ноября 2020, 15:53
А вы о каком проце писали, когда возражали, что юартов меньше?
Про оригинал 103СВТ6 и его клон GC103 которые в свистках stlink v2 стоят.
Там USB ещё кажется софтово реализован
Про оригинал 103СВТ6 и его клон GC103 которые в свистках stlink v2 стоят.
Там USB ещё кажется софтово реализован
что-то я совсем не понял… а причем тут стлинк, если фото внутренностей обсуждаемого девайса есть? и на них среднеприлично видно маркировку проца, и часть дорожек с шелкухой.
  • 04 ноября 2020, 16:38
Да просто у меня из стм32 только пара оригиналов из промки и пара сдутых с стлинков.
На сабже не все буквы видно в начале 2 строки.
Ну да вообщем не суть
  • 07 февраля 2021, 20:04
Ничего не обнаружит, китайцы туда SWDIO развели ))
  • 11 февраля 2021, 16:49
Дисплей по 8080 parallel bus работает, там куча пинов на проце нужна чтобы завести его.
  • 08 ноября 2020, 12:44
в целом свою прошивку на ардуине под него накидать довольно просто, единственно экран понять какой, но скорее всего тоже что-то популярное
  • ArtyRH
  • 04 ноября 2020, 10:14
Спасибо за обзор.
Китайцы даже флюс не потрудились отмыть — и так сойдет )
  • Zardek
  • 04 ноября 2020, 11:02
А кто моет флюс после ручной пайки? Почти никто. Да и зачем?
  • ArtyRH
  • 04 ноября 2020, 11:38
Как минимум, чтобы не разъело дорожки, если он активный.
  • Zardek
  • 04 ноября 2020, 13:40
А если он неактивный? Китайцы у себя на более-менее серьёзных предприятиях уже давно не используют говнофлюсы. Не используют в том числе и по причине того, что процесс мойки платы после пайки стоит на порядок больше, чем экономия на флюсе. Смысл мойки есть только тогда, когда клиент в ходе эксплуатации может увидеть плату.
  • Ammo1
  • 04 ноября 2020, 11:45
Спасибо. Неожиданно. Я выл почти уверен, что там Z19B.
Интересно, что этого сенсора QC102 на Али вообще нету.
  • 05 ноября 2020, 15:05
Интересно, что этого сенсора QC102 на Али вообще нету.
Есть в вот таком виде...
  • yuzd
  • 04 ноября 2020, 12:03
Ждем обзор с анализом данных uart
Интересно знать от такого сильное отличие? Цена прилично дешевле.
Если рядом с СО2 в приборе есть tvoc и при этом цена «20 долларов(хотя скорее даже 30), то сенсора СО2 там нет. А показания берутся с датчика ЛОС(tvoc) из них считают СО2а. Метод крайне не точный, если сравнивать с датчиком.
  • 04 ноября 2020, 13:39
+1. сам так чуть не попал)
  • 04 ноября 2020, 14:00
Раз тут консультируют по китайским CO2-метрам, вот такой случайно не встречался? Какой там датчик?
ПО цене подозрительно, чуть меньше $30. Про TVOC ни слова.
  • 04 ноября 2020, 15:02
вчера тоже такой нашел, но попытки нагуглить информацию про него или обзоры не увенчались успехом…
  • 04 ноября 2020, 18:13
У всех продавцов написано, что производитель KKMOON, но на их английском сайте ничего подобного нет. Может, в дебрях китайского интернета что-то можно найти, но я тут пас.
  • 04 ноября 2020, 19:07
Один из продавцов ответил на вопрос о датчике в этом детекторе. Дословно:
Detecting Semiconductor Sensor
т.е. там не NDIR, а какой-то полупроводниковый сенсор типа MG811.
Фотодиод тоже полупроводник
честную погрешность +-25% (для СО2).
по вашей же ссылке. Я порой спал на метрологиии, но 25 процентов тут не вижу
диапазон 0 — 5%, абсолюная погрешность ±(0,10+0,04Сх) об.д.,%
Ну и да, в этом пга далеко не только один CO2 ndir датчик…

коробочку с индикатором, который показывает погоду на марсе
У датчиков есть datasheet с заявленной погрешностью, измеряйте на контрольных газовых смесях и подавайте иск на тот же senseair если так уверены…
Я порой спал на метрологиии
не надо врать: вы прогуливали метрологию ;P

Для диапазона «0-20 мг/куб.м» абс. погрешность 5мг/куб.м
эквивалентна относ. погрешности 5/20 *100 = 25 (%)
)))))))))))))))))
поднимите мне веки
Далеко вам до Гоголя… В теме мы обсуждаем ДИОКСИД углерода. CO это совсем про иное.
не надо врать: вы прогуливали метрологию ;P
А вы видимо химию и начальную школу, читать ведь там учат) Без обид, просто столь категорично пишите…
сорри )
запарился

конечно СО2, не СО

словом, если белиберду "±(0,5+0,075Сх)" пересчитать в отн. погрешность, то 10% на диапазоне 0-20 получается
словом, если белиберду "±(0,5+0,075Сх)" пересчитать
И вновь не тот датчик взяли(в этом приборе их 2 для co2 заялено, со своими погрешнстями) 0 -20 пределы в быту не нужны, вне производств где эмиссия CO2 один из вариантов загрезнения и 0 — 5 не нужен(50 000ppm вы нигде не намеряете, а если и намеряете то вам без спец оборудования будет уже все равно)…
Те же s8 говорят +-40ppm +-3% of reading. А вы сразу про «погоду на марсе» начали…
Пока прибор не проверен при помощи газовой смеси, можно верить чему угодно. )))
Еще раз
Вы реально думаете, что швейцарская фирма с именем будет «от балды» писать погрешности на свои сенсоры?
Алексей в обзоре не показал внутрянку, а тут я увидел не только JTAG, значит прошивку можно слить если она не за криптована, да и место под беспроводной модуль тоже есть, а знаит есть RX-TX на нем, причем на линиях даже резисторы распаяны, значит выводить как-то во вне он может, видимо есть и приложение какое-то для этого…

• 05 ноября 2020, 07:57
это один и тот же измеритель
  • 07 ноября 2020, 21:57
осилите посмотреть что летит на RX-TX под ESP?
  • 07 ноября 2020, 22:27
никак нет
  • 07 ноября 2020, 22:44
жаль
Да, выше уже про это писали пару раз. По распиновке место под есп8266
Там выше еще два уарта есть (подписаны на разъёме тх4рх4, тх5рх5) и VOC, я так понимаю возможность подключать еще один датчик…
А еще чтото разведено на разъем микроЮСБ, и возможно будет определяться как стандартное устройство ввода вывода…
Тогда это простейший способ получать данные на компе.
  • 07 февраля 2021, 19:15
Да, разведены еще два UART, но в прошивке скорее всего там ничего нет на них. USB разведен зачем-то на SWDIO проца, видимо китайцы через него прошивают как раз, чтобы не подключаться к гребенке на плате. Ничего на комп через этот «USB» к сожалению не передать. Настоящий USB с проца уходит куда-то на гребенку LCD MTF0280QT-18, видимо используется там.
И да, бинго, прошивка сливается! кто силен может попробовать реверснуть и добавить что-то свое))

PS на пин RX ESP похоже что ничего не приходит с проца…
  • 07 ноября 2020, 22:03
прошивку на STM китайцы любят залочить, но уже есть методы слить и залоченую тоже blog.zapb.de/stm32f1-exceptional-failure/
Это устройство на ПК определяется как неизвестное. Возможно, на нем можно было бы обновлять прошивку просто через ПК. Разработчики могли бы сделать хороший DIY продукт: покупаешь базу, добавляешь нужные датчики (например, СО, атмосферного давления, часы...), заливаешь соответствующую прошивку и радуешься. А как конечный продукт — оно непонятное и глючное.
  • 07 февраля 2021, 19:20
Потому что на контакты USB китайцы развели SWDIO проца, видимо для прошивки без разбора и подключения платы. Для перепрошивки нужен программатор ST-LINK. Оригинальная прошивка не залочена, можно слить, залить свою, потом вернуть как было)
А как? У меня чисто случайно такой программатор есть, но нет опыта его использования.
  • 08 февраля 2021, 18:11
Вместо D+ и D- подключаете соотвественно SWCLK и SWDIO, земля и питание остаются на своих местах соотвественно. Оптимально какой-то такой адаптер к ST-LINK или самому кабель сделать.

• 11 февраля 2021, 16:52
на UART для ESP ничего не приходит, прошивка сливается, выложил ниже
  • elm79
  • 12 ноября 2020, 09:07
Скопирую и сюда: данная статья поясняет, откуда взялась идея оценки качества воздуха по уровню CO2. CO2 — удобный косвенный показатель оценки антропотоксинов, измерять которые непосредственно слишком трудно. Годятся ли для этого датчики VOC (ЛОВ) и какие — не раскрыто, вроде бы.
1) В домашних условиях важен прирост значения CO2 по сравнению с приточным воздухом, абсолютные значения CO2 не достигают вредных значений.
2) Ухудшение самочувствия вызвано именно антропотоксинами, концентрация которых становится сравнимой с индивидуальными ПДК соответствующих веществ. Совместное действие этих токсинов усугубляет ситуацию.
3) Тот же уровень CO2, появившийся в помещении не в результате дыхания, а в результате сгорания, не вызывает аналогичного ухудшения состояния, если в процессе горения не образуются другие вредные газы, например CO.
  • biko65
  • 12 мая 2021, 09:21
Данная статья не вызывает доверия от слова, совсем.
Во первых, там так и пишется, что статья, на которую они ссылаются, — дискуссионная. А, во вторых, там они аппелируют к американским (читай — западным) стандартам. Вера которым — грош цена! Мы все уже давно могли в этом убедиться, когда приняли западные стандарты в пищевой промышленности, к примеру. Продукты у нас, в сравнении с СССР-овскими — г@вно. Кто то с этим станет спорить?
Скажите, а зачем вообще данному устройству аккумулятор? Я просто смотрю сейчас выборку на алиэкспресс, и поголовно все идут с этими аккумуляторами. Я не понимаю зачем. Ведь из-за светящегося экрана, эта штука явно будет всё время на зарядке. Постоянная зарядка довольно быстро убьёт аккумулятор. Он распухнет и сдохнет. А может и что похуже. Зачем нужно это слабое звено в устройство, которое всегда будет работать от сети?