Измеритель CO2 с даталогером

Как известно, причиной многих проблем с самочувствием и синдрома хронической усталости может быть переизбыток углекислого газа (CO2) в воздухе помещения (Моя статья об углекислом газе). Спасает от этого проветривание и вентиляция. Для того, чтобы понимать, насколько хорошо проветривается моя квартира, я купил прибор, измеряющий уровень углекислого газа в воздухе — CO2-монитор. Я взял модель с даталогером, это очень удобно для того, чтобы смотреть, как меняется уровень CO2 в течение суток.

За последние 50 лет концентрация углекислого газа а атмосфере земли повысилась с 0,0315% или 315 ppm до 400 ppm и растёт на 2.2 ppm в год. Концентрация CO2 почти не зависит от места на земле — воздух хорошо перемешивается. Как это не удивительно, содержание CO2 в городском воздухе и в лесу отличается всего на 10 ppm. Считается, что концентрация до 700 ppm для человека не заметна и никак не влияет на его здоровье и самочувствие.

Человек при дыхании выделяет много углекислого газа, поэтому в закрытом помещении концентрация CO2 очень быстро вырастает до 2000 ppm и выше.

Существует два метода определения концентрации углекислого газа в воздухе — электрохимический (solid electrolyte) и метод недисперсионной инфракрасной спектрометрии (Non-dispersive infrared (NDIR) technology). Электрохимический метод менее точен и датчики, работающие на его основе, недолговечны.

Производителей датчиков NDIR похоже всего два. Более известный — шведский SenseAir senseair.com. Сейчас SenseAir выпускает датчики K30. Датчики предыдущего поколения SensAir K22 сняты с производства, однако их сделали много и теперь продают относительно дёшево, что позволяет производить измерители CO2 по цене от $100.

Именно таким датчиком, SensAir K22 и оснащён прибор AZ Instruments 7798 CO2 datalogger. По неизвестным причинам когда этот прибор продают под оригинальным называнием он стоит аж $390, однако хитрый продавец GainExpress на Aliexpress и Ebay продаёт этот же прибор под названием «CO98 3-in1 CO2 Carbon Dioxide Desktop Datalogger Monitor Indoor Air Quality Temperature Relative Humidity RH 0~9999ppm Clock» за $139. Там-то я его и купил.

Аналогичный прибор без даталогера и с менее точным датчиком влажности у того же продавца стоит $113.

В комплекте — прибор, блок питания, кабель USB, диск с программой, инструкция, сертификат калибровки.

Прибор показывает уровень CO2 в ppm, температуру и влажность с высокой точностью, время и дату. Кроме того показывается оценочное состояние уровня углекислого газа — Good, Normal или Poor. При желании по достижении уровня Poor прибор может начать пищать и показывать значок вентилятора — пора проветривать.

В этом приборе используется точный ёмкостной датчик влажности (±3%RH at 25°C, 10~90% RH, ±5%RH at 25°C, <10% & >90% RH). В более дешёвых измерителях CO2 стоят датчики попроще, дающие большую ошибку на низких уровнях влажности.

Прибор умеет показывать минимальные и максимальные значения всех трёх измеряемых параметров. В режиме даталогинга задаётся частота измерений (от 1 секунды до 5 часов). При долгом нажатии кнопки Log начинается запись значений в память. Во время записи мигает светодиод и основной дисплей (значение ppm постоянно сменяется надписью rec). Из-за этого мигания неудобно постоянно оставлять прибор в режиме логинга. заканчивается запись по долгому нажатию Esc. Каждая новая запись стирает предыдущую.

После окончания записи данные можно передать в компьютер. Для этого сзади у прибора есть маленький круглый разъём, а в комплекте идёт кабель USB.

Программа считывает данные с прибора и рисует вот такие графики.

Можно включить отображение температуры и влажности, но тогда на экране будет вот такая мешанина.

Датчик NDIR требует периодической калибровки, поэтому прибор автоматически калибруется раз в 7 дней. Минимальное значение CO2 принимается за 400 ppm (при этом за один раз калибровка может сдвигать показания не более, чем на 50 ppm). Для правильной работы прибора необходимо как минимум раз в неделю хорошо проветривать помещение (3-4 часа с открытым окном без людей в помещении). Этого достаточно, чтобы уровень CO2 в помещении стал таким же, как на улице и прибор правильно откалибровался.

Прибор питается только от сети. Это связано с тем, что датчик NDIR потребляет довольно много. Прибор постоянно потребляет 30 mA, раз в секунду происходит импульс потребления 200 mA. Напряжение питания — 5 вольт. Я воспользовался повербанком для того, чтобы временно использовать прибор в качестве портативного, измеряя уровни CO2 в разных помещениях.

Наличие этого прибора не только позволяет оценивать уровень CO2, но и очень стимулирует правильное и частое проветривание — смотришь на «страшные» показания прибора и тут же бежишь открывать окно.

Несмотря на то, что прибор недёшев я заказал второй другой модели, чтобы в каждой комнате было по CO2-метру. Когда придёт, расскажу и о нём.
Каков ресурс датчика? а то в китайских датчиках утечки газа все совсем печально с точностю, по истечении определенного времени.
  • 03 июня 2014, 16:27
Насколько я понимаю, на наш с Вами век хватит. :)
по даташиту Lifetime expectancy > 15 years
  • 03 июня 2014, 16:17
Только сегодня во второй раз прочитал статью на хабре, и полез смотреть что нынче предлагает по датчикам китайская промышленность. В результате нашёл такой же на ебее чуть дешевле чем на али:
ebay.com/itm/321421693251 98 + 15 доставка почтой.
Пока борюсь с жабой. в идеале вообще хотелось бы датчик для ардуинки,
Во-во. Натыкать туда температуру, влажность, давление, СО, часы, логирование и доступ по инету. Забрать данные и сравнить с данными о самочувствии. Для людей со слабым здоровьем можно было бы построить станцию мониторинга.
  • 03 июня 2014, 16:29
То, что Вы описали, называется Netatmo. :)
Её обзор будет у меня в блоге и на Хабре в ближайшее время.
  • 03 июня 2014, 21:29
Netatmo Weather Station за 150$ + доставка, скорее более стоящая покупка с большими возможностями. сторонний обзор
  • 03 июня 2014, 23:39
У меня есть Netatmo. С одной стороны штука хорошая, с другой автономный прибор хорош тем, что его экран всегда на виду.
p.s. Мой обзор лучше, но он ещё не опубликован. :)
  • PavelK
  • 04 июня 2014, 00:25
Ждем ждем. Интересно почитать.
Удачной публикации!
  • 03 июня 2014, 16:29
Это не то. Это тот, который за $113 без даталоггера и с дешёвым датчиком влажности.
  • 03 июня 2014, 16:54
Про даталоггер согласен, а кроме CO2 меня уже ничего не интересовало. Влажность и температуру мерит DHT22 на ардуине.
  • 03 июня 2014, 16:56
Для ардуины есть просто модули NDIR. Стоят баксов 60.
  • 03 июня 2014, 17:21
А не покажете? Алиэкспресс по запросу NDIR выдаёт датчики с конским ценником $90+
  • 03 июня 2014, 20:09
Кажется в той же статье на Хабре были ссылки.
А почему вы думаете, что у того, который за $113 более дешевый датчик влажности?
  • 03 июня 2014, 17:29
удар по жабе от ebay купон — скидка 20 $ при заказе от 100 $ или купон бесплатный на скидку 15%
  • 03 июня 2014, 21:11
с учётом купона 15% получится 107,56$ и другая модель за 111,05$
Но вторая модель не имеет звукового сигнализатора, что для меня не удобно, т.к. его можно переделать на авто проветривание. По первому прибору поставил предложение продавцу 100.01$ может, если несколько покупателей сделает аналогичное Make offer, то он продаст. За 48ч ответит
по второй модели мне продавец вместо $119,00 предложил $116,50 (глядя на Вас тоже просил за него 100.01)
Вообще-то это лот на торгах и не факт, что это будет его конечная стоимость.
все бы здорово, да верить китайским датчикам невозможно.
  • 03 июня 2014, 16:30
Датчик шведский если что. И очень-очень точный.
  • sku
  • 03 июня 2014, 16:35
Как проводить калибровку зимой? Не всякий прибор на холоде работает. Этот может?

Air Temperature: -10 ~ 60°C
Operating Condition: 0~50°C

Конечно, вряд ли температура отопляемого помещения опустится ниже 0 даже при открытом на 3-4 часа окне. Но градусов до 5-10 у меня — легко. И тут уже не столько за прибор страшно, сколько за всю остальную технику, мебель и т.д.

Прибор, конечно, всё равно отличный, сам облизываюсь после обзора на хабре, но решил просто почаще проветривать помещение.
  • 03 июня 2014, 16:52
Просто забить на калибровку. Ну сползёт оно за всю зиму на 150-200 ppm, ну и ничего страшного. Весной обратно отползёт.
  • 03 июня 2014, 16:43
Даа. Похоже вам бы еще кислородный баллон прикупить не помешало.
Ужос.
  • 03 июня 2014, 16:52
Кислород тут не при чём.
а я бы прикупил, распылять дома по расписанию, говорили же что будем воду покупать, смеялись, покупаем по 3 рубля и ничего, из крана воду один раз попил чуть не блеванул… думаю скоро и кислород начнут продавать… впрочем я бы стал первым покупателем, а зачем был убирать на дорогах?!?! покупайте балоны и дышите на здоровье.
А ты в курсе, что если при повышении концентрации кислорода, сначала наступает кислородное опьянение, а потом смерть от удушья.
вкурсе, по этому я и написал, распылять по расписанию…
  • 03 июня 2014, 19:12
че правда???? народ, не стыдно с умным видом писать полную чушь?
ага. погугли "кислородное отравление".

Увеличение объемного содержания кислорода до 30 и даже 40 % не причиняет вреда и не сказывается на работоспособности человека. Более высокие уровни концентрации кислорода во вдыхаемой газовой смеси могут быть вредны. Чистый кислород оказывает токсическое действие, может привести к острому отравлению.
Пруф www.ngpedia.ru/id448937p1.html

В атмосфере чистого кислорода ты проживешь примерно сутки. Потом — помрешь от асфиксии (недостатка кислорода в тканях организма)…
При повышении давления до 2-3 атм это время сокращается до нескольких часов.
Более того от этого в начале прошлого века гибли подводные лодки — команда забывала / не могла закрыть кислородные баллоны.
В атмосфере чистого кислорода подкожный жир будет гореть, так что на сутки не рассчитывайте.
Я по максимуму беру. «Сферический человек в вакууме» проживет в таких условиях часа 2-3
  • 04 июня 2014, 00:23
откуда у вас всех такие данные? особенно про горящий жир… никому ничего не хочу доказывать, но если ктото хочет расширить кругозор: посмотрите гипрбарическую оксигенацию, ИВЛ высокими фракциями О2 и тд… ничего не горит и тем более нет никого опьянения. В первую очередь страдают пузырьки воздуха в легких- альвеолы, они поддерживаються азотом. который будет вымываться в атмосфере высоких фракций О2, и пузырьки схлопываться… далее уже проявиться перикисное окисление…
  • 04 июня 2014, 00:24
конечно, барокамеры придумали враги народа сжигать народ
вы гуглите воздействие дыхательных смесей в водолазной медицине… под давлением все немного не так как тут на земле… там и верно опьянение может быть от обычных газов…
лечась по книжке- могете от опечатки сами знаете что…
Это наиболее выражено в подводной и астро тематиках.
Основная проблема — парциальное давление кислорода.
Т.к. при росте парциального давления кислорода свыше 0,3-0,4 атм начинаются проблемы.
Американцы на Апполонах использовали атмосферу чистого кислорода, но давление там было примерно треть земного.
Получить раннюю стадию кислородного опьянения можно используя холотропное дыхание. Идея там та-же повысить концентрацию кислорода в крови
  • 04 июня 2014, 11:54
к сожалению, опять не так… холотропное дыхание- по научному просто гипервентиляция: снижение уровня СО2 крови с спазмом сосудов мозга… рутинно применяется для экстренного снижения внутричерепного давления… т.е. все проявления со стороны сознания не проявление кислородного опьянения, а наоборот кислородного голодания коры мозга из за сниженного транспорта кровью…
Так, а что по твоему опьянение? Это как раз и есть гипоксия.
Только при алкогольном опьянении у тебя склеиваются эретроциты, нарушая доставку кислорода мозгу, а при гипервентиляции ( интенсивное глубокое дыхание, повышение концентрации кислорода в воздухе) у тебя гемоглобин прочнее соединяется с кислородорм. В итоге результат тот-же — гипоксия.
  • 04 июня 2014, 13:02
все, больше не могу. Кажется кто то переусердствовал с холотропным дыханием…
Никогда не покупаю воду :-)
  • sku
  • 03 июня 2014, 18:45
Проблема не в отсутствии кислорода, а в переизбытке CO2. От распыления кислорода концентрация CO2 будет меняться весьма слабо.

p.s. это как я понял из чужих статей, у самого мнения на этот счёт нет.
  • 03 июня 2014, 17:08
Шикарная штука. Страдаю от духоты в офисе в БЦ с глухим панорамным остеклением, задумывался о покупке такой штучки. Но ценник конский, к сожалению. Дешевле нажаловаться в Роспотребнадзор, чтобы те приехали со своим прибором (сертифицированным, притом).
Ты не поверишь, но параметр концентрации CO2 я нашел только в 3-х документах
СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок»
СанПиН 2.5.1.051-96 «Условия труда и отдыха для летного состава гражданской авиации». Эти документы регламентируют допустимое значение в 1000ppm.

Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.2100-06 разрешают в рабочей зоне 9000мг/м3 или 4919 ppm
  • 03 июня 2014, 18:01
> 4919 ppm

нууууу ((
Рабочая зона — это как правило места где CO2- рабочее вещество.
Так что в быту ты их явно не получишь.
  • 03 июня 2014, 23:41
Нагнать 5000 ppm в быту ничего не стоит. Это обычный офис, в котором сидят пять человек и пластиковые окна плотно закрыты.
  • JVS
  • 03 июня 2014, 17:35
Даже на Тао цена под 200 баксов. Китаец решил устроить маленький коммунизм?
  • 03 июня 2014, 20:11
Я так понимаю это большая контора. Впрочем и у других есть по таким ценам. Выше ссылку давали.
  • nm11
  • 03 июня 2014, 17:36
сцылка на отдельный датчик, для ардуино писателей
mg811 — плохой датчик. У меня такой был, тоже хотел сэкономить Ползет со временем очень сильно. Поверь, лучше купить k22 или k30. Есть места, где их можно купить недорого, если сложиться и купить три-четыре с общей доставкой.
  • 03 июня 2014, 17:55
откуда вообще пошли данные о вредности СО2??? лет десять назад были модны методики (Бутейко) наооборот направленные на повышение СО2 в организме… Вы знаете почему мы делаем вдох (в норме)? Почему темнеет в глазах если подышать глубоко серию раз?
  • 03 июня 2014, 18:07
гуглите эффект Вериго — Бора и HVS
  • 03 июня 2014, 18:11
какая связь с уровнем СО2 в комнате??? (как Вам лучше меня известно, в норме рСО2 крови легко аутоподдерживается числом вдохов )
  • 03 июня 2014, 20:25

наглядная демонстрация, что теория это хорошо, а практика — это другое.
газовый состав при нагнетании СО2 в брюшную полость (лапороскопия). Уровень О2 более чем хороший, превышение СО2 при отсутствии патологии в черепе- не критично (премессив гиперкэпниа).
  • krysa
  • 03 июня 2014, 18:12
яд это не вещество а доза )
  • 03 июня 2014, 18:20
блин, в том то и дело, без патологии и воздействия некоторых веществ организм сам успешно поддерживает СО2 в узком пределе. Гуглите старые учебники гигиены: чувство спертости воздуха возникает не от возрастания СО2 или падения О2- в первую очередь виноваты некоторые продукты обмена из легких и кожи и ионного состава. В одном из старых учебников найдете как гигенист снимал хроническую усталость на производстве удалением пластиковой отделки (заряд на поверхности, фенолы)
Мне кажется это из той же оперы, как и Ждановские препараты или раздельное питание.
Имхо бесполезный прибор, но надо же утолить чувство потребления и что нибудь купить. Это как наркотик.
Если уж самочувствие плохое, меньше всего тут будет виновен CO2. Лучше просто оторвать свою задницу от компьютера и прогуляться. Тем более летом почти всегда у всех открыты форточки во всех комнатах.
Если сидеть под кондеем, то далеко не все ощущают, что пора уже открыть окно.
  • Vlad2
  • 04 июня 2014, 11:11
кондей же сам нагнетает воздух снаружи, тобишь проветривает?
Вообще у тебя кондей гоняет воздух внутри помещения. Как приточка работать умеют только некоторые модели. Причем эффективность их сомнительна из-за малой производительности. А за цену кондея с функцие приточки ты можешь поставить проветриватель с нормальной производительностью и кондиционер. Да еще на пиво останется.
  • 04 июня 2014, 12:36
Спасибо за напоминание про это. Написал пост про мифы о кондиционерах. :)
На следующей неделе опубликую в блоге.
  • Vlad2
  • 04 июня 2014, 20:24
хмм, в таком случае в абсолютном закрытом офисе, где летом работает кондей, должны все были помереть от увеличения CO2? ничего не открывается и не проветривается…
Ну что тут сказать: дай дураку хрустальный пенис — он и руки порежет и хорошую вещь разобьет.
Кондей по сути это тепловой насос: тепловая машина запущенная задом наперед: снаружи теплообменник и внутри теплообменик.
И мы за счет электроэнергии греем улицу, а охлаждаем комнату.

А в офисе должна организована вентиляция. Норматив емнип 60 кубов воздуха на рыло в час (но могу ошибаться, а искать документацию влом).
Насчет раздельного питания согласен, препараты — спорная вещь. У меня от них двоякое впечатление. А вот техника восстановления зрения реально работает.
У меня подобный, но без логгера и с более дешевым датчиком влажности.
Что могу сказать: штука для поиграться — прикольная. Дальше нужна для того, чтобы открыть окно, когда совсем душно. К примеру, дети у меня это не чувствуют и окно сами не открывают.

Ну и есть люди, которые не ощущают духоту. Им тоже полезно.
Для остальных — имхо ненужная игрушка.
Еще можно приколхозить управление вентиляцией.
Если делать управление вентиляцией — имхо лучше ардуину и отдельно сенсор. И гибкости больше будет и внятно можно будет посмотреть что и как.
  • 04 июня 2014, 07:33
Еще есть CO2-метр с релейным выходом. У них же продаётся.
Релейное управление вентиляцией — штука не комфортная в плане шума
согласен. Но я по дурости колхозил на аналогичном приборчике.
Датчик влажности там намного хуже?
на форумах видел, что есть две модификации — с 2-3% точностью и как у меня — в районе 7%. Я не сравнивал с точным измерителем, поэтому сказать не могу насколько мой врет.
  • dts
  • 04 июня 2014, 00:15
буквально 3 месяца назад купил K-30 10,000ppm CO2 Sensor (брал по 65$, к сожалению теперь уже 85$) и приколхозил к ардуине. Работает отлично, cacti строит графики. Очень чувствителен к питанию, если на конце юсб кабеля под нагрузкой 4,9В — будет врать, завышая показания.
  • 04 июня 2014, 00:18
Во, там как раз выше в комментариях спрашивали, где взять.
  • ZSasha
  • 06 июня 2014, 14:49
Вопрос к ТС — откуда такое безоговорочное доверие к цифрам что китаец указал?
Что б такое говорить, имхо надо его как раз с сертифицированным эталоном сравнить, а не верить тому что продавам пишет, да еще на али.
  • sstyle
  • 18 июня 2015, 15:40
Запилил онлайн выгрузку данных на сайт. открывается с любых устройств (смартфон, планшет, комп)

Виджет для компа:
А подскажите пожалуйста, как вы сделали считывание данных и выгрузку их в свою БД? Используется родной софт? Или напрямую командами через виртуальный COM порт? Можете чуть подробнее описать?
  • sstyle
  • 24 января 2016, 17:39
добрый день. github.com/merlokk/CO2Meter наш парень написал прогу которая выгружает в гугл докс данные. а я написал скрипт который их оттуда считывает и все
  • mihserf
  • 18 января 2017, 09:47
У меня аналогичное устройство, но только без даталоггера. Почему-то показывает постоянную завышенную температуру 32градуса (хотя реальная 24примерно) и влажность 0%. Как-то можно откалибровать?
Удалось ли?
  • mihserf
  • 12 марта 2018, 09:07
увы
Вроде можно как-то резисторы к датчику припаять для регулировки показаний, стоит на форумах поискать что-то про это.
  • link26
  • 29 марта 2018, 02:11
Подскажите как в этом измерителе отрубить звуковое оповещение?