Фальшивый измеритель CO2

Кто-то из читателей дал мне ссылку на очень дешёвый измеритель уровня углекислого газа с трёхступенчатым управлением вентиляцией.

Стоимость обычных измерителей CO2 в оффлайне начинается от 5000 рублей, на Алиэкспрессе от $60, поэтому измеритель за $45, да ещё и красивый, да ещё и с автоматикой казался практически идеальным. Увы, реальность разрушила мои планы на добавление к моей самодельной системе вентиляции автоматического управления. Пришедший прибор показывал какую-то чушь.

То его показания были похожи на показание прибора, точно измеряющего уровень CO2 в помещении.

То он, как ни в чём не бывало, показывал низкий уровень CO2, когда в реальности он был очень высоким.

То наоборот показывал большие цифры, когда уровень CO2 был невысоким (извините за качество фото).

Я открыл диспут и продавец начал убеждать меня, что прибор всё измеряет правильно, а я что-то не то делаю.
Сначала он написал, что перед использованием прибор нужно прогреть час (а он у меня и так работал всю ночь), потом прислал странные доводы на отсканированном листе с моими фотографиями, расположенными не в том порядке. :)

А потом я случайно заметил, что когда моя девушка, только что надушившись, зашла в комнату, показания чудо-прибора начали резко расти. Для чистоты эксперимента я включил вентиляцию и дождался, когда показания настоящего измерителя CO2 и этого прибора станут минимальными и «пшикнул» в комнате обычным освежителем воздуха.

Через несколько секунд показания прибора дошли до максимума — 3000 ppm, в то время, как показатели настоящего измерителя CO2 практически не менялись. Весь эксперимент я снял на видео.

www.youtube.com/watch?v=hMMPnaSLE0Y

Скорее всего на заводе просто перепутали и поставили в прибор не тот датчик — вместо датчика CO2 установили датчик летучих органических соединений (ЛОС).

У того же продавца есть и другой измеритель CO2 с управлением вентилятором. Вполне возможно, что и он вместо CO2 измеряет уровень ЛОС.

Когда я заказал этот прибор, я написал об этом в своём блоге и в телеграм-канале, поэтому, к сожалению, «попал» я не один. Точно знаю, что ещё один человек столкнулся точно с такой же проблемой и тоже ведёт диспут с продавцом, наверняка есть и другие пострадавшие.

Мой диспут продолжается. Я требую возврата $40 из $45. Посмотрим, чем всё это закончится. Если вы тоже купили этот прибор, срочно открывайте диспуты. Теперь в мобильном приложении Aliexpress диспут можно открыть даже в течение 15 дней после подтверждения получения.
  • bmwmtv
  • 22 ноября 2017, 10:27
может разобрать и посмотреть какой датчик установлен в аппарате?
  • 22 ноября 2017, 10:30
Я сначала завершу диспут, а потом уже буду разбирать. Да и по большому счёту это только ради любопытства, толку-то всё равно от такого прибора нет.
  • 22 ноября 2017, 10:53
а зачем тогда вам спор на 40 из 45 баксов???
верните деньги полностью!
нельзя быть немножко беременной.
и, если это брак, или не то что вы заказывали или не справляется со своими функциями — то и верните за него бабло.
зачем вы так расслабляете китайцев?
они же именно поэтому теперь на всех товарах которые хоть по какому то признаку похожи или могут быть использованы заворачивают полный возврат и ПРИЗНАНИЕ товара бракованным/не тем/подделкой.
после того как завернут основную причину — у них вариант номер 2 — не дать возврат денег — и мытарства по доказательству того что товар не такой/не рабочий.

а ещё порочная политика — возврат за счёт покупателя.
вам высылают откровенный непотреб, а вы попадаете на доставку.

напишите полный возврат денег, что вам такой товар не нужен, и что вы готовы выслать товар продавцу ЗА ЕГО(продавца) СЧЁТ. можете ещё дописать что трек даёт только ДХЛ/Федэкс/ЮПС, и что вы выберете удобного для продавца перевозчика из этого списка.
всё.
ещё этим вы доказываете/показываете что товар не торт, и что она вам не нужен.

P.S. Снимите видео разборки. в этом видео сначала снимите корпус и то то прибор не разбирали, если это возможно.
если доберётесь до датчика, и у него будет маркировка. это будет интересным моментом.
  • 22 ноября 2017, 10:59
Это азы китайской психологии. :)
Китайцу гораздо легче вернуть $40 из $45, чем всё. Так он «хоть что-то заработал», хоть на самом деле и потерял.
  • 22 ноября 2017, 11:05
Воздействовать на психологию алишного барыги? Хорошая шутка :))
  • 22 ноября 2017, 11:55
При такой сумме китаец будет бодаться как бешеный крыс))) Значит стопудово возврат через али, а это риск того что предложат вернуть…
  • 22 ноября 2017, 12:10
Ну вот по возврату товара согласен :)
риск того что предложат вернуть
так это правильно
  • 22 ноября 2017, 19:10
Это правильно, при условии возврата за счёт продавца, но ali, как правило принимает решение о возврате за счёт покупателя, что, на мой взгляд, дикость полная.
Изначально на странице каждого товара написано — возврат за счет покупателя (если найдете товар без этого примечания, буду признателен за расширение знаний), оплатив товар, вы приняли эти условия, так чего сейчас возмущаться???
Это правильно, при условии возврата за счёт продавца
да. но на али, на сколько я знаю, компенсируют доставку
Можно пруф в студию? Не путайте с Paypal
в этой ветке есть
  • 22 ноября 2017, 21:55
Пруф по компенсации доставки? Их есть у меня:
  • 22 ноября 2017, 22:26
да: не более 20$ в виде купона на последующие покупки.
я читал и деньгами возвращали. по поводу 20 долл купона, тоже неплохо. вот приблизительные расценки на отправку посылки 0.5 кг у нас в Китай

– мелкий пакет ~9,5 USD
– бандероль ~7 USD
– посылка ~19 USD
  • queyron
  • 22 ноября 2017, 18:56
Недавно завершился спор по GM328 тестеру, все элементы были верные, все транзисторы целые живые, проблема как мне кажется в енкодере, указал половину стоимости.
Вмешался али и указал:
1. Вернуть 300 и оставить товар
2. Вернуть 600 и отправить товар назад

Так что не факт, или команда али посчитает что часы и прочий функционал стоит половины стоимости?
  • 22 ноября 2017, 11:37
а зачем тогда вам спор на 40 из 45 баксов???
Потому что как выяснил мой коллега опытным путём, али в курсе про стоимость пересылки из РФ. Если при цене в 45 поставить возврат 44 (по крайней мере за 100% не работающий товар), то вернут деньги и не попросят высылать назад. А если полный рефанд в 45$, то поросят вернуть товар продавцу.

В моём случае я отдал за пересылку товар за 32$ — 1900 рублей. А продавец, засранец, даже не стал его получать (судя по трекингу). Ali в виде компенсации выдал мне 20$ купон сроком действия на 2 месяца. Итого даже если я ничего не планировал покупать на Ali, мне теперь придётся это сделать. Ну и чистые днежные потери около 700 рублей. =(
  • 22 ноября 2017, 12:54
а если бы написали ПОЛНЫЙ возврат и выиграли спор, то стоимость доставки… ВНЕЗАПНО! возвращают.
ну по крайней мере так делали ещё год назад.

тогда денежные потери — только на курсе.

а то что али скурвилось и стало накалывать всех — это уже другой вопрос.
  • 22 ноября 2017, 16:06
Написал. Выиграл. Внезапно вернули не деньги за обратную отправку, а купон на $20. О чём проинформировали заранее.
  • Aahz
  • 23 ноября 2017, 12:06
А продавец, засранец, даже не стал его получать (судя по трекингу)
Тут, скорее, просто событие в трекинге не отметилось. Если посылка не получена в течение некоторого периода времени, то она возвращается отправителю (то есть Вам).
  • 22 ноября 2017, 12:11
Вы, похоже, не знакомы с процедурой ведения спора на Али.
Если вы требуете полного возврата денег за товар, то, по правилам Алиэкспресс, обязаны его вернуть продавцу. Только после подтверждения отправки товара продавцу вас допускают на следующий этап — ожидание возврата денег. Возврат происходит после того, как продавец подтвердит получение товара либо промолчит, если не ошибаюсь, 21 день. Далее вы вправе рассчитывать на компенсацию затрат на возврат товара. Но такой стандартной процедуры нет, придется обратиться вначале к продавцу (а он вас, вероятнее всего, пошлет), а затем в службу поддержки Али с жалобой на продавца. Решаться ваш вопрос будет индивидуально.
На практике весь это геморрой длится не менее пары месяцев, причем не факт, что вам компенсируют возврат, в лучшем случае предложат какой-нибудь купон. Поэтому гораздо выгоднее, доказав Али, что товар не соответствует описанию, вернуть значительную часть денег, не возвращая товар.
  • 22 ноября 2017, 12:59
ну да, у меня был другой Али.
  • 22 ноября 2017, 16:30
Деньги вернули через час после предоставления трекинга возврата:
home.aliexpress.com/membershipPrivilege.htm вкладка «Ускоренный возврат»
Купон на 20$ после того, как продавец решил неполучить некоторое время посылку.

Если он не соберётся получать её и дальше, то по логике вещей, через пару месяцев моя посылка приедет назад в почтовое отделение, из которого отправлялась.

В результате все в пролёте, кроме почты России. =)))
  • 22 ноября 2017, 16:54
Ускоренный возврат — это привилегия покупателей уровня А3 и А4. К тому же ограничен суммой возврата: для А3 — не более $25, для A4 — не более $100. Для остальных покупателей — см. выше.
Опять же, в компенсации средств на возврат товара ничем не поможет.
  • 22 ноября 2017, 22:31
не помогает и А4! спорил по автомагнитоле на андроиде. продавец отмолчался, а мне нехватило символов описать проблему в целом. али предложили или отправить обратно и купон 20$ или 1500 рублей возмещения. очень расстроился. поскольку автомагнитола весит под 3 кило, а ее полный демонтаж вообще разорит.
  • 22 ноября 2017, 22:46
А4 помогает только если вы товар отправили назад.
Вам вернут деньги, не дожидаясь получения товара продавцом, по трекингу отправления.
  • 23 ноября 2017, 15:27
Блин, а в какой момент появляется опция с купоном или деньгами за пересылку? Я сколько раз отправлял, по А4 деньги возвращали быстро, а вот компенсацию за отправку ни разу не видел где просить.
Ткните, плиз, где это?
  • 25 ноября 2017, 20:26
Такой кнопки нет. Надо обращаться в техподдержку, можно через онлайн-чат
Сколько стоит отправить китайцу из России посылку обратно?
  • 22 ноября 2017, 22:23
Кило сто — 1900 рублей.
  • Rent
  • 22 ноября 2017, 22:50
Отправлял Skilhunt H03 в полной комплектности — получилось около 400 руб.
Ээээ… Только что вернул все деньги без отправки.
  • 25 ноября 2017, 20:28
Такое может быть, если продавец не отозвался на ваш спор, либо согласился на возврат денег без возврата товара
И не то, и не другое. Продавец упирался до последнего, по ходу спора команда Али даже принимала решение ничего мне не возвращать, но всё-таки моё видео убедило их, что прав я.

Собственно, у Али стандартная форма: при открытии спора появляются две кнопки – «только возврат» и «возврат товара и денег». Нажимаем на первую, далее выбираем «только возврат средств» – и все дела.
  • 26 ноября 2017, 00:24
Нажимаем на первую, далее выбираем «только возврат средств» – и все дела
Ага, щас… А продавец нажмет другую кнопочку «возврат товара и денег», это в лучшем случае. В итоге решать будет Али. Конечно, если вы докажете, что покупали телефон, а вам прислали туалетную бумагу, никто не заставит вас ее возвращать. Все зависит от весомости ваших доказательств и обстоятельств дела, но решать будет администрация Алиэкспресс
А, ну так Али всё-таки решает, а не
по правилам Алиэкспресс, обязаны его вернуть продавцу
)))
И у меня пока ещё не было случаев, чтобы в Али со мной не согласились.
А в описываемом мной примере был модем, не работающий с внешней антенной, хотя в остальном и рабочий. Продавец упирался до последнего, по ходу спора команда Али даже принимала решение ничего мне не возвращать, но всё-таки моё видео убедило их, что прав я.
Результат: только возврат средств. Хотя модем использовать можно, но только не там, где я хотел.
  • skeptik
  • 22 ноября 2017, 16:01
а ещё порочная политика — возврат за счёт покупателя.
вам высылают откровенный непотреб, а вы попадаете на доставку.
ага, покупатель дает кредит Али на несколько месяцев, так и еще процент уплачивает за пользование Али этим кредитом в виде оплаты обратной доставки.
ИМХО, правильнее было бы сначала разобрать, убедиться что стоит не тот датчик, а потом открывать диспут на полный возврат денег с причиной «подделка»
  • AndrVU
  • 22 ноября 2017, 12:05
Причина «подделка» может не прокатить. У меня подобное было. Написали, что это не бренд и подделывать тут нечего; спор решили в пользу продавца.
  • 22 ноября 2017, 12:10
Правильно решили :) Тут простое несоответствие описанию :)
  • Pash80
  • 22 ноября 2017, 12:35
Чегож правильного? Медиаторы ведь видят реальное положение дел, а решают все больше в сторону продавцов.
  • 22 ноября 2017, 12:48
Правильно то, что это не подделка. Вы им пожаловались с конкретной причиной, они эту причину не увидели. Жалобы надо подавать максимально полные и точные, вряд ли у них там есть время досконально вникать в подробности каждой жалобы :)
  • 22 ноября 2017, 12:57
Это точно. Медиаторам наплевать, написали подделка — обоснуйте подделку, написали несоответствие — обоснуйте несоответствие. Написали подделка, а обосновываете несоответствие или написали несоответствие а обосновываете подделку — попадалово.
  • 22 ноября 2017, 13:12
Именно так :) Подозреваю, что им там на каждую жалобу отводится какое-то совсем небольшое время, поэтому для повышения шансов на положительное решение суть жалобы нужно излагать максимально доходчиво и точно.
  • 22 ноября 2017, 13:41
Согласен.
Сейчас подсчитал.
Из 40 споров открытых на али с 2014 года, все завершились в мою пользу. В 26 случаях продавец сопротивлялся… не получилось у него. В 14 случаях продавцы приняли спор.
10 выигранных споров за этот год.
Так что, не вижу проблем с али, как и с ебеем…
меня так забанили(
причем споры были по делу
  • 22 ноября 2017, 22:33
ничего не опишешь. на жалобу у тебя 500 символов, включая пробелы. как хочешь так и описывай!
  • 23 ноября 2017, 03:34
Ну например:
Товар не соответствует описанию и не работает как должен. Он должен измерять CO2, но в нем стоит датчик горючих газов, который не умеет измерять CO2. Вот такой датчик должен стоять для измерения CO2 — (ссылка) а вот такой стоит — (ссылка).

И приложить фотографии датчика в товаре и правильного датчика с пояснительными надписями.

Итог — меньше половины от разрешенного объема.
  • 23 ноября 2017, 15:29
Видео и фото в помощь.
  • Sv2k
  • 23 ноября 2017, 11:08
толку-то всё равно от такого прибора нет
Думаю, что можно попробовать использовать его для включения принудительной вентиляции в туалете :)
  • 23 ноября 2017, 15:40
Это гениально! :)
  • 22 мая 2018, 16:54
Хочу использовать данный прибор для управления мотором кухонной вытяжки. Но меня смущает отсутствие изменения индикации скорости мотора на этом приборе при изменении его показаний. Почему?
  • 23 ноября 2017, 15:31
толку-то всё равно от такого прибора нет
У вас нет соседей, которые каждую пятницу готовят что-нибудь прокисшее на кипящем пиве?
У нас есть. Вот такой прибор, наверное, сможет вовремя включить вентиляцию, чтобы от запаха не задохнуться. :)
  • scan63
  • 20 декабря 2017, 09:45
А причем тут соседи? как соседские запахи попадают к вам? У вас наверное окна пластиковые из за этого нету вентиляции в помещении. И в туалете у вас получается приточная вентиляция а не вытяжная. Вот и запахи сосет.
  • Jury_78
  • 22 ноября 2017, 11:03
У продавца фото внутренностей есть, название датчика не видно… но MG811 как то не очень похоже.
  • 22 ноября 2017, 11:07
Абсолютно не похоже.
Из отзывов " При этом сзади довольно сильно грелся. Уже хотел открывать спор. Но на следующий день стал работать нормально. " похоже там стоит дешевый MQ135. Он как раз реагирует на все подряд.
  • 22 ноября 2017, 10:40
  • u3712
  • 22 ноября 2017, 10:39
Эээ…
Дело в том, что эти «газовые» датчики имеют крайне низкую селективность. Посмотрите документацию на любой датчик — чувствительность к разным газам меняется, но это «разница» слишком мала.
Основа датчика — пластина, чувствительная к количеству кислорода в воздухе. Если в воздухе присутствует другой газ, то % кислорода снижается и датчик меняет сопротивление. На пластину наносятся присадки, в незначительной степени меняющий свойства пластины… но — смотрите документацию, цифры говорят сами за себя. ;)
  • 22 ноября 2017, 10:40
Ну значит в любом случает такой «измеритель» способен показать лишь погоду на Марсе.
  • d_averk
  • 22 ноября 2017, 13:13
если бы он был способен показывать погоду на марсе, у вас бы его выкупил НАСА за безумные деньги
  • 22 ноября 2017, 14:07
у вас бы его выкупил НАСА за безумные деньги
Тссс! Переговоры идут)))
  • 22 ноября 2017, 10:47
Если бы это было так, он бы реагировал на CO2. А он похоже вообще на него не реагирует.
Для CO2 есть хорошие NDIR датчики у которых все в порядке с селективностью.
А тут продавец продет именно «greenhouse carbon dioxide detector filter screen alarm with relay control ventilation system»
Так что странно что он туда засунул датчик чувствительный к разным примесям.
Если бы он просто продавал "систему для автоматизации проветривания", то тут вопросов нет.
  • 22 ноября 2017, 10:52
Да, и другие приборы на фото как раз на NDIR-датчиках.
Описание принципа действия неверное. Основа датчика — полупроводниковая поверхность с нанесенным тонким слоем вещества, проводимость которого зависит от концентрации газа в воздухе, от влажности и температуры.

Проводимость датчика увеличивается при наличии активного вещества, взаимодействующего с материалом покрытия.

Именно поверхностных тонкий слой (то, что Вы неверно назвали «присадкой») определяет свойства датчика.

Кислород тут никаким боком вообще!

Я испытывал такие датчики на эталонных газовых смесях, в которых нет кислорода — все работало. Попутно оказалось, что работа датчика существенно зависит от влажности — предположительно реакция лучше идет в присутствии водяного пара.
Есть у меня определитель формальдегида с банггуда. Вроде бы и реагирует (проверяли на новой мебели и ДСП), но зашкаливает если рядом духи или спиртное. На пиве показал превышение допустимого уровня раз в 200.
  • 22 ноября 2017, 10:46
  • 22 ноября 2017, 10:51
Нет, в качестве пропеллента там бутан/пропан и это указано на баллоне.
В любом случае количество газа, выдуваемого из баллона при таком пшике, минимально. И даже если бы это был чистый CO2 на концентрацию в комнате это почти не повлияло бы.
  • 22 ноября 2017, 10:54
  • 22 ноября 2017, 11:02
Обзор имеет очень большой смысл — предостеречь от покупки неработающей хрени. А всё остальное уже не так важно.
  • 22 ноября 2017, 11:04
простите великодушно.
но вас уже один раз развели — на покупку ТАКИХ устройств.
почему бы не развести и второй, третий и двадцать пятый раз?
P.S. Концентрация типа опасная 0,12% а типа не опасная 0,08%
если вы живёте в большом городе то не факт что это вы надышали в квартире.

вопрос о том. что в любом помещении. тем более в своём нужно организовывать правильную вентиляцию — опять же оставим в стороне.
-поступление свежего воздуха 15 cfm = 25,5 м3/час на одного человека, находящегося в помещении, соответствует уровню концентрации CO2 в 1000 ppm
-поступление свежего воздуха 20 cfm = 34 м3/час на одного человека, находящегося в помещении, соответствует уровню концентрации CO2 в 800 ppm
посчитали свой воздухообмен? поняли что неоткуда взяться мифическим 400 ppm? а я бы ещё удивился, почему ниже 2000.
  • 22 ноября 2017, 11:06
Не понял Вашу мысль.
  • 22 ноября 2017, 11:21

Это излишек CO2 :-)
  • 22 ноября 2017, 14:11
чувак, уж кто-кто, а Алексей как раз таки озаботился организовывать правильный воздухообмен. Посмотри в его ЖЖ — там как раз недавно был пост про вентиляцию.
Люди делятся на две категории
CKYHC, судя по тому, как вы объясняете мысли, то категория людей, вероятно, у вас только одна :) Без обид, улыбнуло
  • detrin
  • 22 ноября 2017, 23:00
Лол, для того и был куплен датчик, чтоб управлять вентиляцией. Не тупо накачать 34м3 в час(откуда вообще взялись эти цифры?), а умно регулировать воздухообмен в зависимости от концентрации CO2.
  • 22 ноября 2017, 23:05
Знаете, правильная вентиляция безусловно хороший выход, но вот возможность ее реализовать есть не всегда, и порой можно организовать вентиляцию «форточкой», как раз по показаниям датчика CO2.
Идеальное ли это решение? — вообще ни разу. Но оно может работать, и при этом не очень дорого стоить — 1 500-15 000р в зависимости от конкретной реализации.
  • 22 ноября 2017, 11:31
За сутки через органы дыхания человека проходит около 20 м воздуха и он выдыхает около 0,5 м углекислого газа. Для того чтобы содержание этого газа в воздухе жилых помещений не поднималось выше 0,1%, необходимо их вентилировать, вводя за час около 20 м свежего воздуха на человека и уводя соответствующее количество испорченного. Обычно это осуществляется естественным путем сквозь щели, поры стен и за счет проветривания. В общественных помещениях, заводских цехах и т.д. применяется искусственная вентиляция.
Справочник химика

Углекислый газ в больших количествах содержится в организме человека и потому не может быть ядовитым. За 1 ч взрослый человек выдыхает примерно 20 л (около 40 г) этого газа. При физической работе количество выдыхаемого углекислого газа увеличивается до 35 л. Он образуется в результате сгорания в организме углеводов и жиров. Однако при большом содержании СО2 в воздухе наступает удушье из-за недостатка кислорода.
  • shaman
  • 22 ноября 2017, 18:02
20 м — это пробег воздуха в пересчёте сечения ноздрей? ;))
  • 22 ноября 2017, 20:16
По ссылке сходи, там увидишь, что это такое…
  • shaman
  • 23 ноября 2017, 02:20
Не поленился, сходил. Метров воздуха не нашёл — только кубометры.
  • 23 ноября 2017, 02:42
Ну да, кубометр
В целом на комнате нет, а вот облако высокой концентрации, достигнув прибора — повлиять обязано
вы жжете
  • 22 ноября 2017, 11:03
углекислый газ — тяжелее воздуха, пшикали вверх(я про то что в баллоне видел)

в очередной раз чуда не произошло и прибор который так хочется ещё не изобрели.
нормальный газоанализатор дешевле 100 баксов, или 1000 ещё не придумали.
мало того заем данные по СО2 если нужны по СО?
да и то, если данные будут опасными отреагировать уже скорее всего будет некому.
нужен в первую очередь датчик О2, и проветривать или менять воздух нужно именно по нему а не по СО, и тем более не по СО2
это из серии я не буду есть продукты побывавшие в микроволновке — это вредно!

сторону вопроса по поводу необходимости этих знаний оставим в стороне.
это похоже на отдельную тему, «но каждый танцует как хочет»
  • 22 ноября 2017, 11:08
Вы ошибаетесь.
Корректно работающих измерителей CO2 множество (два их них есть на моих фото). Концентрация CO2 повсеместно применяется, как маркер уровня «свежести» воздуха и необходимости вентиляции.
Никакого смысла измерять уровни CO в помещениях без газовых плит и других источников огня нет.
  • 22 ноября 2017, 11:29
  • 22 ноября 2017, 11:34
Вы придумали себе какую-то чушь и героически боритесь с ветряными мельницами.

Разумеется, у меня есть система приточной вентиляции и измеритель CO2 с управлением нужен для оптимизации её работы и отключения, когда в помещении никого нет.
  • 22 ноября 2017, 12:27
  • 22 ноября 2017, 12:57
Чего-чего я много назаводил?
  • skeptik
  • 22 ноября 2017, 19:36
CKYHC при всём уважении, но есть у человека приточка.
ammo1.livejournal.com/893177.html
Поэтому 400ppm у него не мифические. Интересно последуют ли извинения в его адрес.
Люди не всегда находятся в помещении, иногда они ходят работать или в магазин.
Потому делать расчет на постоянный приток (3 человека) не эффективно и глупо.
Пока людей нет, нужен минимальный приток, он отводит испарения от мебели и тканей.
Когда люди появляются (как маркер увеличение СО2) нужно включить приток побольше.
Это очень актуально для частных домов или квартир с индивидуальным отоплением! Нет смысла в пустую греть улицу.
  • 22 ноября 2017, 12:35
ещё один К.О.

что бы там ТС не говорил — этот прибор контрольный!
не управляющий.

вы если сейчас разницу поняли, то ваш комментарий бессмысленный.
  • HacoH
  • 23 ноября 2017, 15:07
Да вы походу батенька и на страницу товара не заходили и спорите ради спора. На сколько я заметил этот прибор как раз умеет управлять и заслонкой и 3-х скоростным вентилятором. Китаец даже схему подключения прилепил.

• 22 ноября 2017, 12:38
делать расчет на постоянный приток (3 человека) не эффективно и глупо
Логика!
Иногда она противоречит практике)))
Если вы будете проветривать только в момент нахождения в помещении людей, то вопреки ожиданию, потратите больше))) и получите меньше))) Разумеется если мы обсуждаем традиционное использование помещений. Интелектуальные контроллеры всё еще достаточно дороги, а стоимость сэкономленной электроэнергии слишком незначительна, что бы мы что то выгадали. Тем более что статические нагрузки, например на подшипники моторвентилятора, гораздо меньше, чем динамические(от старт/стопа). Да и пусковые токи выше)))
  • 22 ноября 2017, 12:48
пусковые токи уже давно не проблема, для этого на мощных моторах придумали пускатели, а на других моторах вообще не проблема…

подшипникам в момент старта плохо только одним -гидродинамическим, но их обычно не используют в таких моторах.

это не то.

проблема тут в другом — не в дороговизне контроллера, а в том что у нас такое не принято.

и, раньше дома строили с естественной вентиляцией — через щели/двери/окна.
сейчас же даже тесты есть когда дом закрытый «надувают» вентилятором и смотрят сколько надули лишнего.
делают вывод о теплопотерях, а о том что должна быть вентиляции в этот момент забывают.

и любая автоматика стоит дороже банального АГВ, хоть и дорого и типа с автоматикой.

потому что нужна другая система.
а потом её нужно бы ещё и с отоплением завязать…
  • rexen
  • 22 ноября 2017, 21:43
делают вывод о теплопотерях
Вообще-то это так принимают инспектора каркасные дома на Западе — у них там по их СНиП-ам.
Так проверяют качество пароизоляции. Если где-то в ней щели — утеплителю и деревянному каркусу со временем придёт кабзда.
мало того заем данные по СО2
Чтобы проветрить помещение когда его становится слишком много.
Капитан?
или просто мимо проходили?

а что делать ночью? вставать каждый час проветривать? или раз в час только просыпаться контролировать?

а с какого значения проветривать? с 1200 или с 800? и до какого?
и серьёзно, руками форточки открывать?
  • 22 ноября 2017, 11:41
Это же должно быть понятно любому — как только значение CO2 достигло 641.34 ppm (в крайнем случае можно округлить до 641.4) с улицы ведрами заносится свежий воздух пока CO2 не упадет до 637.86 ppm. На ночь оставляют дежурного который следит за этим.
Эх, деревня…
  • 22 ноября 2017, 12:36
Не, ну так нечестно!
я про вёдра не подумал.
  • 22 ноября 2017, 23:22
Вы можете сколько угодно язвить, но да, люди так делают, я так делаю. Я живу в съемной квартире и не имею возможности все здесь переделать и создать нормальную вентиляционную установку, и я проветриваю форточкой ориентируясь на датчик СО2, стараясь держать значение ниже 800, и нет, ночью не встаю.
И знаете вы выше давали данные
Я надеюсь вы понимаете что они неверны?
Точнее они верны для каких-то сферических людей в вакууме занимающихся сферическими делами? В зависимости от рода деятельности и нагрузки люди потребляют разное количество кислорода (сон, чтение, занятие спортом) и требования по необходимому воздухообмену так же меняются.
  • GermanM
  • 22 ноября 2017, 11:17
IMHO!
Можно аккуратно «ковырнуть» рядом балончик с пищевой углекислотой, заснять показания и в диспут прикрепить.
Там точно пропан — бутана нет -)))
В тазик с сухим льдом еще можно
  • 22 ноября 2017, 12:02
Сухой лед, по нонешним временам, еще найти надо. То ли дело во времена моего детства — подошел к мороженщику и выпросил кусочек)))
  • 22 ноября 2017, 12:16
Поехал на базу и взял сколько надо по 100-150 руб/кг :)
Уксус и сода наше все)))
  • 22 ноября 2017, 12:41
Наше всё — водка! И бухнешь, и отмазка — провожу тестирование датчика)))
Водка? Летучее органическое вещество!
Уже раньше было предложение, я его повторю.
Если на пищевую соду капнуть любой кислотой (хотя бы уксусом), выделится cо2.
Проверьте датчик в прозрачной герметичной емкости, и с реакцией на со2 что-то прояснится.
Если взвешивать соду, и измерять объем емкости, можно создавать нужные концентрации.
  • 22 ноября 2017, 14:17
на пищевую соду капнуть любой кислотой
— не надо давать советы способствующие глобальному потеплению. В Исландии СО2 превращают в известняк, а Вы на соду кислотой. :)
Лучше купить на Али NDIR датчик + ардуину/esp + экранчик, чем покупать непонятные девайсы. Общий бюджет выйдет около 25 баксов.
  • 22 ноября 2017, 11:02
Спасибо за ссылку, но всё же не стоит сравнивать готовое устройство и DIY.
Согласен, готовое удобнее и красивей обычно :) Но в DIY хотя бы знаешь из чего оно состоит и что делает и бюджетнее, покупать 2-3 устройства (чтобы покрыть квартиру например) по 45-50+ дороговато, а тут уже не так страшно и как бонус можно организовать репорт по wi-fi с графиками.
  • 22 ноября 2017, 11:16
Может быть и правда на его базе сделаю. Хотя хотел к светодиодам «Даджета» реле приделывать. Но он-то 5200 рублей стоит.

А Вы делали такой измеритель на Ардуине? Скетчем и библиотеками поделитесь?
  • 22 ноября 2017, 11:23
Вот на этой прошивке можно на пины весить обычные ардуиновские реле и через blynk настраивать чтобы при достижении определенного значения влажности\co2 срабатывало реле на назначенном пине github.com/pinya/kuhomon/
Делал давно на базе конструктора wifi-iot.com/ и ESP8266

Там правда прошивка платная, $2 что-ли стоит, уже не помню, но оно того стоит. Это если не хочется писать код или надо по быстрому, а так ниже apan дал ссылку на github с прошивкой.

Еще имеет смысл добавить датчик Bosch BME280 за $4 и мерять температуру, влажность и давление.
  • 22 ноября 2017, 11:31
У меня такой вышел примерно за 10 долларов, у учетом диких купонов али. Корпус правда клеил из говна и палок, может есть какие-нибудь готовые? У вас какой стоит?
$10? Там же один NDIR датчик сейчас стоит 19, а раньше когда я брал, он вообще стоил в районе 40. Корпуса нет :-) Думаю о покупке 3D принтера ))
  • 22 ноября 2017, 11:39
Так датчик был куплен купоном 10\10. Остальное 4\4
это чит ))
  • 22 ноября 2017, 11:44
Так у него, может, и не NDIR вовсе :)
  • 22 ноября 2017, 11:48
Нет, mh z19 у меня
  • 22 ноября 2017, 12:09
Тогда извиняюсь :)
Абсолютно согласен. Делается моментально, умеет данные выгружать куда угодно. У меня именно такая конфигурация, только датчик давления более старый и еще жмень 18b20. Все данные падают в zabbix, там можно смотреть графики. Очень хорошо видно когда в закрытой комнате был человек — растет температура, влажность и CO2 ;-).
  • batal
  • 22 ноября 2017, 20:45
Плюс много :) Уже пол года стабильно работает esp8266 и MH-Z19 дома) Прошивка крайне стабильная и функциональная. Для тех кому лень ковыряться с кодом — самое то.
  • 22 ноября 2017, 11:43
Я подсоединял MH-Z19 к адруине, сектч позаимствовал оттуда . Только надо учесть что у этого датчика сигнальная линия 3,3В для обычной адруины нужен конвертер
Да, 3.3V, но если делать на ESP8266 то двойной профит — и Wi-Fi есть и конвертер не нужен.
  • 22 ноября 2017, 15:41
А есть готовый скетч для ESP8266? У меня с ходу не получилось подружить датчик с ним.
  • FloX
  • 22 ноября 2017, 17:44
если на nodemcu то у них распиновка с ардуино разная. потому скетч мог и не работать
  • USNO
  • 22 ноября 2017, 20:28
Посмотрите в сторону ESPEasy
Спасибо, интересный вариант на первый взгляд.
CO2 монитор от Даджета работает с компьютером же.
github.com/vfilimonov/co2meter
github.com/maddindeiss/co2-monitor
Можно снимать показания на одноплатном компьютере и через него управлять вентиляцией, так не придется вмешиваться в конструкцию самого устройства.
зачем что-то еще покупать и придумывать если девайс от Даджета умеет выдавать всю информацию через usb, протокол уже расковыряли и есть готовые программы под малину? кроме того там внутри еще вроде был разведен uart если память не изменяет
  • 22 ноября 2017, 23:34
Был целый список различных статей на geektimes по измерению СО2 с помощью MH-Z19, например geektimes.ru/post/278178/, а в этой geektimes.ru/post/285572/ смотрят повнимательнее на датчик.
А так же и на этом ресурсе mySKU.me/blog/china-stores/47500.html

В целом можно в поисковике вбить название датчика и получить несколько вариантов реализации мониторинга.

Существует еще MH-Z14, стоят с MH-Z19 сопоставимо, характеристики вроде тоже не сильно отличаются, разный формфактор.

Сам жду когда придет MH-Z19)
  • detrin
  • 22 ноября 2017, 23:41
Вроде есть инструкция куда можно припаяться для подключения реле
masterkit.ru/using/solutions/upravlyaem-ventilyatsiej-s-pomoshchyu-detektora-uglekislogo-gaza-mt8057
делали.
Тынц
  • 22 ноября 2017, 11:21
Твоя прошивка есть в интернете?
  • 22 ноября 2017, 11:13
Вот чувак уже готовую прошивку сделал, сюда еще bme280 нужен для температуры\влажности. github.com/pinya/kuhomon/
  • 22 ноября 2017, 11:03
Тут они называют его более честно, хотя все равно CO2 затесалось в название — aliexpress.com/item/Touch-Screen-CO2-voc-gas-sensor-detector-control-system-for-Volatile-gas-dust-haze/32801310352.html
  • 22 ноября 2017, 11:09
Там не то-что затесалось, а сквозит из всех щелей. :)
Хотя в назывании ненавязчиво появился VOC (та самая летучая органика).
  • 22 ноября 2017, 11:12
Хотя в назывании ненавязчиво появился VOC (та самая летучая органика).
Я про это и говорю. Тут он называется «ouch Screen CO2 voc gas sensor detector control system for Volatile gas dust haze», CO2 там может вообще к торговому названию относится с точки зрения продавца :)
Это не появился, это другой лот :)
  • 22 ноября 2017, 11:14
Да, я вижу, что другой лот, но в его описании CO2 присутствует раз двадцать.
Ах тыж хитрый китаец.

Интересный эксперимент на датчик ЛОС.
Ammo1, спасибо за пост
Пожалуйста. :)
А вообще зачем измерять СО2, и на основании этих данных что то вентилировать?
  • 22 ноября 2017, 11:36
Прочитайте мою старую статью: ammo1.livejournal.com/806843.html
  • 22 ноября 2017, 11:51
это заметка.
по объёму информации она меньше пары моих комментариев из этой темы.
по полезности и сути — примерно похоже, за исключением того, что вы и знать не знали что существуют и существовали нормы по организации вентиляции в жилых помещениях!
есть цифры по воздухообмену, по температурам, освещённости, шуму, и ещё куче параметров.
  • 22 ноября 2017, 11:52
Алексей, в твоей статье полный бардак, написанный под влиянием маркетолухов.
Вот ты там пишешь:
Для того, чтобы избежать «отравления» углекислым газом необходимо
Человек не может отравится углекислым газом, так как углекислый газ не относится к ядовитым газам опасным для человека!
Усталость и другие описанные тобой симптомы наступают из-за нехватки кислорода! А не от переизбытка СО2. Отслеживай лучше уровень кислорода, будет больше пользы… И в этом случае, описанный тут тобой китайский приборчик даже более предпочтителен, так как он реагирует не только на безвредный для человека СО2.
  • 22 ноября 2017, 12:09
углекислым газом то как раз человек и убивается.
и организм наш в отличии от кита, к примеру, как раз и отслеживает концентрацию СО2 в крови. а кит О2 — поэтому в крови О2 ещё много, но нам уже не хватает воздуха, и позыв ДЫШАТЬ!!!
и кит наоборот на О2 заточен — падает ниже нормы — всплывать дышать пора.

да. концентрации в 1% даже не смертельны, и при 4% уже гореть не будет спичка, но ты ещё будешь живой, вот при 5% уже проблемы будут.
Почему-то связь есть с кислородом — больше СО2 — меньше О2.
и эти датчики на амом деле правильные меряют именно кислород, да. странно. но если кислорода нет, то его заменили на что-то, а заменить могли на СО2. в первом приближении, остальное куда мог деться кислород незначительно и в пределах погрешности.
ну в ржавчину он мог перейти… к примеру.
поэтому и смотрят на СО2, потому что СО2 заменяет собой О2 — обычно.

и я так понимаю ТС-а не надо трогать. он уже построил свою жизнь и настроил свой организм на показания тех китайских приборов.
ему уже сегодня если выставить показания на приборе 1400 — станет сразу плохо!
  • 22 ноября 2017, 12:23
Человек не страдает от СО2, человек стардает от нехватки кислорода! И я дал ссылку на справочник химика, где это всё расписано более подробно.
Концентрация кислорода в воздухе уменьшается не только от СО2, но и от других газов и веществ. И в этом случае, вот этот китайский приборчик даже более предпочтителен, так как он, как я понял, реагирует на любые примеси, из-за которых концентрация кислорода снижается.
  • 22 ноября 2017, 14:47
Срочно, срочно передайте справочник химика конструкторам подводных лодок и космических кораблей.
  • 22 ноября 2017, 15:40
Они это знают, в отличии от тебя…
  • 2gusia
Даже водой можно отравиться
Вика сообщает
Гиперкапни́я — состояние, вызванное избыточным количеством CO2 в крови; отравление углекислым газом. Является частным случаем гипоксии.

При концентрации СО2 в воздухе более 5 % его вдыхание вызывает симптомы, указывающие на отравление организма: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и даже потеря сознания.
  • 22 ноября 2017, 12:20
вы не путайте СО2 в воздухе и СО2 в крови!
это не то что разные вещи. это принципиально разные.
смотрите — в водке 40% спирта.
но если в крови будет хотя бы 1% то вы труп. при 0,5% очень высока вероятность того то труп.
но вот при 0,05% — пьяненький и весёленкий.
P.S. я про промиле знаю. но водку так не меряют.
так же с солью, если в солёной(морской) воде плавать но нормально, если пить -то смертельно…
при такой концентрации содержание кислорода снизится на те же 5%
а при 16% кислорода у организма и так куча проблем появится, даже без СО2
но мы тут говорим о цифрах на порядки меньших.
  • 22 ноября 2017, 14:52
при такой концентрации содержание кислорода снизится на те же 5%
— нет, снизится концентрация азота — СПРАВОЧНИК ХИМИКА стр 134
  • rexen
  • 22 ноября 2017, 21:49
Тут, видимо, имеется в виду типовая бытовая ситуация — зашёл в комнату и «надышал». Углекислоты вместо кислорода :)
  • 22 ноября 2017, 12:26
А ничего, что в Вики не указан источник информации, и эта информация не проверена? Ссылаться на непроверенную информацию? Это сейчас так модно?
Я привёл выдержку из справочника химика и дал на него ссылку. Прочитай, вот там ты найдёшь действительно правдивую информацию, и в более подробном виде :)
  • 22 ноября 2017, 12:40
нет там информации. только какой-то текст.

причём нам нужен справочник медицинский а не химика.
причём запрос должен быть содержание СО2 в крови.
и там будет написано то что нам надо.
а потом искать содержание СО2 в воздухе.
потом искать содежание О2 и смотреть какие проблемы при повышении/понижении концентраций этих и других газов/паров влияет и как именно.
  • 22 ноября 2017, 12:47
1 — Любой справочник и есть источник информации, как и учебник! Вики не является таким источником, так как Вики пишется и редактируется любыми пользователями, даже полными двоечниками. И это там указано.
2 — Химия и медицина не связаны между собой? Правда?
СО2 не опасен для нашего организма, и не важно где он находится, в воздухе, или крови. От этого его свойства не меняются :)))
Или ты хочешь сказать, что пока СО2 в нашем организме, то он безвреден, а как только мы его выдохнули, то он сразу превращается в яд? Правда? ))))))))
  • 22 ноября 2017, 14:55
Какая Вика, срочно купите и читайте справочник химика Васи. :)
  • 22 ноября 2017, 13:01
Именно поэтому «отравление» написано в кавычках.
Не стоит путать содержание CO2 в организме и во вдыхаемом воздухе.
  • 22 ноября 2017, 13:25
Атмосферный воздух состоит из множества газов, а не только из СО2 и кислорода. 78% приходится на Азот. Если мы заместим кислород азотом, оставив неизменным процент углекислого газа, то тоже задохнёмся и умрём.
Важен уровень содержания кислорода!
Естественно, я не веду речь о действительно ядовитых газах.
  • Q2W
  • 22 ноября 2017, 14:02
А если оствим кислород, но заменим азот CO2, то тоже умрём.
Так что важен не только уровень содержания кислорода.
  • 22 ноября 2017, 14:16
Углекислый газ для нашего организма не опасен, он и так содержится в нашем организме в очень больших количествах.
В данном случае важен именно уровень содержания кислорода!
Всё.
  • 22 ноября 2017, 14:58
Углекислый газ для нашего организма не опасен,
— им пользуется даже Кока-Кола. Пейте-ешьте углекислый газ из бутылок Кока-Кола. Это не опасно — это полезно для вашего здоровья. (Справочник химика Васи)
  • 22 ноября 2017, 15:47
Лучше иди и поучи эффект Верига Бора, он как раз по этой теме, а то так и будешь выглядеть посмешищем…
  • Lori
  • 22 ноября 2017, 16:23
del
найдите ПДК на углекислый газ. И сколько его надо во вдыхаемом воздухе, чтобы потерять сознание. И сравните с содержанием кислорода в воздухе.

ПИшете полную чушь. А незнающие люди плюсуют.
  • 22 ноября 2017, 20:32
А может документик приведёшь?
ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/217674/

Максимальная разовая концентрация — 27 г на м3. Куб метр весит 1300г. Т.е. около 2%.
Максимальная постоянная концентрация 0.7%

Когда человек дышит, он разлагает длинные углеводы (с мелкими добавками других элементов) на воду и углекислый газ.
По сути это (CH2)n. Окисляется так.
2 CH2 + 3 O2 -> 2 СO2 + 2 H2O

Т.е. из 3 молекул O2 образуется две молекулы углекислого газа.
Для того, чтобы CO2 достиг 2%, надо истратить кислород, который до реакции был 3% от объема воздуха.

Кислорода останется 15% и его содержание уменьшится на 1/6, а углекислого газа станет больше, чем было до этого в 2%/0.04%=50 раз!

Повторюсь, в организме человека нет датчика, отвечающего за содержание O2 в воздухе. Поэтому можно спокойно дышать чистым азотом минуту, чувствуя только усталость.
Если же в легких будет CO2 с концентрацией 15% — потеряете сознание.

Попробуйте взять 2 литровую бутылку с газированной минералкой, вылить оттуда 2/3, выжать треть воздуха, закрыть и дать выйти углекислому газу из воды и наполнить бутылку. Потом делаете полный выдох и вдыхаете из бутылки. Вдохнуть не удастся, легкие непроизвольно вытолкнут из себя этот «воздух».

И почитайте по поводу пожаротушения в ЦОДах. Тушат инертными газами, которые в десятки (сотни?) раз дороже CO2 потому, что попытка тушить CO2 будет летальной для находящихся внутри. От CO2 последствия простые — потеря сознания, спазм дыхательных мышц и смерть.
Я работал в физическом хостинге, в курсе всего этого.
  • 22 ноября 2017, 23:09
И теперь развивай дальше, и придёшь к тому же выводу, который я написал раньше — следить лучше за уровнем кислорода :)
Никаких противоречий!
Ну да, куда проще поймать изменение содержания кислорода с 20.7% до 20.5%, чем углекислого газа с 0.04% до 0.1%, так?.. Поищи датчик кислорода, который даст такую точность и кинь ссылку сюда.
  • DainB
  • 22 ноября 2017, 23:52
В современных Tier 4 датацентрах тушат водой, как это ни странно звучит.

Просто потому что пока вы будете вытеснять инертными газами кислород в датацентре размером с самолетный ангар он сгорит и сам и подожжет все что вокруг него.
мне в таких не доводилось быть. Те, в которых я был, площади ДЦ были и большие, но залы были не особо большие, две-три сотни стоек на зал. Возможно причина деления на такие залы — в том числе и в пожаротушении. На каждый зал своя система пожаротушения. Восстановить оборудование зала после тушения инергеном должно быть сильно дешевле и быстрее, чем после тушения водой. Даже если с потолка вода льется дистиллированной…
  • 22 ноября 2017, 14:56
в организме
— в кишечнике?
  • 22 ноября 2017, 14:27
фиг знает какого года этот справочник, но там написана не вся правда.
CO2 в реакциях с гемоглобином в крови вытесняет кислород — именно так работает доставка кислорода в клетки. В легких же происходит обратный процесс только благодаря тому что концентрация CO2 там маленькая. В итоге даже если поднять количество ксилорода в воздухе процентов до 30-40, и CO2 до 10% (в ущерб азоту) — вытесняться из крови CO2 перестанет. Как следствие — удушье.
  • 22 ноября 2017, 14:38
Там как раз правильный справочник :)
Удушье наступает в следствии нехватки кислорода. Кислород вытесняет не только углекислый газ, то так же и другие газы, например, как в ролике Алексея — пропан/бутан и смесь всяких ароматизаторов из баллончика, а ещё при процессах пищеварения из нашего организма выделяются азот (54%) водород (21%), углекислый газ (9%), метан (7%), а так же сероводород и другие газы. Которые тоже снижают процент содержания кислорода в помещении, путём его вытеснения в вентиляцию…
Так что не всё так просто, и не всё завязано только на СО2.
И вот этот обозреваемый прибор отреагировал на эти изменения в составе воздуха. Так почему же он плохой?
  • 22 ноября 2017, 14:46
вопрос не в вытеснении кислорода из помещения, а в том что если концентрация CO2 будет чуть больше чем «почти ничего» — он не будет вытесняться из крови, сколько бы ни было кислорода вокруг

ну да ладно, спросит тут бесполезно и пост вообще не о том.
а как раз о том, что прибор измеряет какую-то чушь не связанную с CO2 как это было изначально заявлено
  • 22 ноября 2017, 15:44
Наблюдается парадоксальное явление, открытое ещё внуком Нильса Бора и получившее название эффекта Верига Бора: при недостатке углекислого газа в крови, организм человека испытывает острое кислородное голодание даже при перенасыщении крови кислородом!
  • 22 ноября 2017, 15:05
А еще СО2 безопасен — он не горит. Поэтому в воздушной смеси для водолазов им замещают азот (Справочник химика Васи).
Ага. А в датацентрах углекислым газом тушат серверы. Сарказм.
  • Grapaf
  • 23 ноября 2017, 11:04
Не, ну я ещё понимаю накурить конопли возле воздухозабора компрессора при забивке баллонов, но ваш вариант совсем жесток! )
  • 23 ноября 2017, 16:02
но ваш вариант совсем жесток! )
— но Вы меня хоть поняли. Думал намека «Справочник. химика Васи» хватит. Но нет. :))
mySKU.me/blog/aliexpress/58013.html#comment2362889
  • HacoH
  • 23 ноября 2017, 15:29
А где у водолазов может загореться азот?
Я всегда думал что азот весьма инертен.
  • 23 ноября 2017, 15:56
Сорри. не думал что будут принимать за чистую монету.
mySKU.me/blog/aliexpress/58013.html#comment2362889
Прочитал. Реклама каких то приборов. Усталость у человека может вызвать сотня причин от анемии до невроза. Я не думаю, что до такой степени нужно зацикливаться на СО2. Другое дело СО — который имеет большее сродство к гемоглобину чем кислород О2, за его уровнем нужно следить, но в городской квартире без печи или на худой конец газовой колонки это неактуально.
  • brauzer
  • 22 ноября 2017, 11:40
например, ради экономии.
как вариант, с сайта Тион: «В системе MagicAir техника работает столько, сколько нужно, в зависимости от состояния воздуха и пользовательских настроек. Это экономит электроэнергию и ресурс приборов. „
  • 22 ноября 2017, 11:58
экономия такая себе получается.

если изначально подходить к этому вопросу и решать какое отопление/охлаждение будет в доме или квартире, то должна быть целая система, которая вряд ли окупится в ближайших перспективах.
автоматика должна быть. которая днём например в пустой квартире остановит вентиляцию и обогрев снизит.
а ночью к примеру снизит обогрев на кухне и в других помещениях, и так же приостановит вентилирование там.
и возобновит если там человек будет дольше 10-15 минут…
а чистых систем вентиляции народ ставит постфактум — когда уже поздно что-то решать и делать.
ну и ИМХО система вентиляции отдельно от обогрева/кондиционера нее совсем верно.
а вентиляция без теплообменника может работать только пару месяцев в году.
а в квартирах типичных её банально ставить некуда.

а воздух входящий фильтровать будем? а осушать/увлажнять?
  • 22 ноября 2017, 15:09
остановит вентиляцию
— нельзя, должна работать на 10-20% номинала.
а вентиляция без теплообменника может работать только пару месяцев в году.
— может работать круглый год только подогрев входящего делается.
  • 22 ноября 2017, 11:48
потому что лень и дремучесть на лицо.
потому что ни норм ни СНиП-ов никто в глаза не видел, но в уши было насцато что это вредно и то вредно и вот то ппц как вредно. вот и выходят из положения как могут.
это ВМЕСТО того чтобы сдлеать и делать нормально.
у меня есть сестра, взрослая умная тётка, но ей насцали в уши что еда приготовленная в микроволновке или побывавшая в ней — ВРЕДНАЯ.
там разрушены энергетические связи воды, и что-то в этом духе.
всё. мы уже отдали микроволновку…
А кактусы возле мониторов помните?
а жёлтое пропавшее сало которое радиацию выводило?
а волшебная посуда Цептер?
а тут рассказали что концентрация СО2 плохая и вредная. а народ то уже вентиляции принудительные сделал, на кухнях клапана от соседей поставил да ещё и в чужие вентканалы обычно впёрся, окна пластиковые, без режима проветривания.
вот и получили склепы.
посмотрели они на ценники на приточно-вытяжные вентсистемы, да ещё которые с теплообменниками, чтобы летом не гнать +40 а зимой -40 в хату, и прослезились от цены.
Ну это те кто смотрел конечно.
зато трёхуровневые потолки из гипсокартона построили…

ИМХО.
  • 22 ноября 2017, 12:06
зато трёхуровневые потолки из гипсокартона построили…
Потому что трехуровневые потолки это видно всем, а рекуператор спрячут и не удивишь никого)))
  • violant
  • 22 ноября 2017, 14:42
Нормы — это как раз для вентиляции без датчиков. В нормах все заложено с запасом чтобы всем хватило и берется МАКСИМУМ того, что нужно. В нормах учитывается некая модель, которая как-то приближена к реальности. Т.е. например, что каждый человек производит столько-то СО2 в сутки и его берут в расчет. Но это же максимум и зависит от многих показателей. Человек может не находиться в квартире большую часть дня и выделение СО2 будет совсем другим. У разных людей оно тоже разное.
А с датчиками можно вентилировать столько — сколько НУЖНО/ХОЧЕТСЯ и все. Нормы как раз придуманы, чтобы можно было обойтись без мониторинга, потому как мониторинг не всегда доступен. Но если он есть — это ВСЕГДА будет ЭКОНОМИЧНЕЕ (подогрев/охлаждение после рекуператора, насос) чем вентилировать по нормам.
Я согласен, что для организации работы вентиляционной системы с мониторингом нужно обладать знаниями в этом вопросе и просто датчика не достаточно, но это точно лучше чем нормы
  • 22 ноября 2017, 15:16
и берется МАКСИМУМ того, что нужно
— как раз наоборот в нормах закладыввается минимум того что нужно обеспечить. Больше — пожалуйста. Но минимум должен выдерживаться.
  • 22 ноября 2017, 15:18
Нормы как раз придуманы, чтобы можно было обойтись без мониторинга
— чтобы обеспечить безопасность жизнедеятельности человека.
  • 22 ноября 2017, 15:23
подогрев/охлаждение после рекуператора.
— к сожалению, на самом деле, сэкономите Вы на этом с гулькин нос. И рекуператор окупит себе лет через 10, при интенсивном использовании (для воздушной вентиляции).Значительно больше экономия при рекуперации стоков. Но это тоже дорого и нецелесообразно экономически.
Вы не правы. В нормально утепленном частном жилом доме зимой вентиляция съедает около 70-80% энергии отопления.
Рекуператор + вентиляция по CO2 позволяет радикально изменить это соотношение. Если электричество стоит 2 рубля за КВтЧ, то да, окупаться будет долго. А если 12-15, то установка всего этого окупится за три года.
Поэтому там, где энергия дорогая, ставят и тепловой насос и рекуператор и могут менять мощность вентиляции по датчикам CO2.
По снипу вентиляция в общих помещениях расчитывается исходя из того, что все люди находятся в одном помещении. И вентиляция должна этот объем прокачивать при необходимости. Но когда людей в помещении нет и воздух чистый — мощность можно снизить до 10-15% от номинала. Смысла нагревать забортный воздух нет.

А количество стоков тоже у всех разное. Если в месяц тратится около 3-4 кубов горячей воды, то рекуперацию ее делать тоже бессмысленно.
  • 22 ноября 2017, 15:13
концентрация СО2 плохая и вредная
— да, и конкретно влияет на самочувствие и работоспособность. Все слепые тесты показали зто выше опредененной концентрации организм человека реагирует на СО2 — в худшую для здоровья сторону.
А угарный газ он меряет?
  • 22 ноября 2017, 11:45
Справочник химика стр 177

Отсюда следует, что нужно контролировать не уровень СО2, а содержание кислорода в воздухе, а так же других вредных веществ.
  • u3712
  • 22 ноября 2017, 12:23
Из этого следует, что subj соответствует поставленной задаче и негатив автора обзора не понятен.
На самом деле, subj лишь датчик наличия людей… и с этим он справляется.
Неожиданно. ))
  • 22 ноября 2017, 12:28
Да, я тоже так думаю, что датчик из этого обзора более полезен, чем те, с которыми его сравнивает автор.
  • 22 ноября 2017, 13:03
Могу продать занедорого. :)))
Толку от него правда никакого, но Вам пригодится. :)
  • 22 ноября 2017, 13:13
Спасибо Алексей, но мне он не нужен, с вентиляцией у меня всё в норме, с притоком свежего воздуха тоже, так как у меня нет пластиковых окон, которые превращают квартиру в газовую камеру. Да и живу я не в Москве, а на берегу моря, где дышу чистым, морским воздухом :)
А датчики горючих веществ и угарного газа у меня уже есть, правда от последнего тоже нет толку, так как у меня не частный дом с печкой, и очень хорошая вентиляция, выполненная по всем ГОСТам СССР :))
  • 22 ноября 2017, 13:42
Я Вам немного завидую. В Крыму сейчас хорошо наверное.
  • 22 ноября 2017, 14:19
Да, когда светит солнышко, то хорошо! А вот когда пасмурно, то не очень, из-за сильной влажности :)
Но это я уже вредничаю. Конечно у нас тут хорошо! :))
  • 22 ноября 2017, 15:27
с притоком свежего воздуха тоже
— зачем Вам приток свежего воздуха? Углекислый газ невреден — Справочник химика стр 177.
  • 22 ноября 2017, 15:39
Для поступления кислорода. Или для тебя это не очевидно?
  • Harwest
  • 22 ноября 2017, 14:39
Забудьте про химию, есть человеческая физиология и понятие адекватности газовой среды условиям выполняемой работы.
www.medicfactory.ru/uglekislota.htm

Длительные концентрации выше 1000 ppm — вредны.
  • newcss
  • 22 ноября 2017, 14:20
Такс… Мне тут попался на глаза датчик CCS811. Вполне приемлемая цена. В принципе можно собрать вентиляцию. Но как понимаю будет показывать такую же вещь что и у Автора обзора?
  • Harwest
  • 22 ноября 2017, 14:47
Лучше один раз купить MH-Z19 )
  • 22 ноября 2017, 15:30
В принципе можно собрать вентиляцию
— есть датчик — нет датчика, вентиляция нужна.
  • Myp
  • 25 декабря 2017, 17:50
Он тоже измеряет эквивалентно, VOCs, потому и дешево.
  • 22 ноября 2017, 15:12
Я пользуюсь детектором СО2 mt8057s. Довольно шустренько реагирует на надышанность в помещении )
  • 22 ноября 2017, 15:35
Да, отличный прибор. Он, кстати, сзади на моих фото.
  • serg2k12
  • 23 декабря 2017, 18:38
На фото видно, что показания выше, чем у «зелененького». Какой реальнее. (Имеются оба, и «даджет» показывает выше. Проверить нечем)
  • iLink
  • 22 ноября 2017, 15:39
Алексей, а какой, на ваш взгляд, лучший прибор из подобных по соотношению цена/качество?
  • 22 ноября 2017, 20:45
Даджет/Мастеркит могу смело рекомендовать. Их недостаток — постоянное мигание между уровнем CO2 и совершенно ненужной температурой.
На Али есть HT-2000, но я не знаю, какой там датчик.

В нём стоит обычный MG-812, который реагирует на всё подряд, а не только на СО2.

Я вернул 50% стоимости у китайца, за большее мне надоело бодаться.
  • 22 ноября 2017, 16:29
Ну наконец-то картинка потрохов. А то я уже собрался покупать и колхозить его к первой версии ТИОНа.
Я недавно на Авито урвал себе еще один МеджикЭйр за 4 тыс рублей, хотя его официальная цена и так на грани себестоимости (в нём используется SenseAir S8, ну я думаю вы знаете).
  • 22 ноября 2017, 17:24
Им только тионом можно рулить или в полоумном доме можно использовать как самодостаточный датчик?

P.S. С прибытием.
Только Тионом. Он по радиоканалу связывается с модулем в самом Тионе. Для квартиры я считаю это идеальным вариантом готовой автоматизированной приточной вентиляции.

Из похожего я знаю только AZ-7722 с реле, но он крупный, дорогой и без вай-фая.
  • 22 ноября 2017, 17:58
Понятно. Печально. Но, к сожалению, соотношение стоимость тиона / качество (по отзывам) не очень гуманна. =(
Сфотографируй пожалуйста внутренности MagicAir. Очень интересно из чего он сделан.
Второй раз не хочу разбирать. Так могу сказать, что внутри TI CC3100 и SenseAir S8.
  • 22 ноября 2017, 16:40
Для квартиры это намного лучше, чем если бы он реагировал только на СО2. Можно покупать смело., кому это надо.
Я бы попробовал согласиться, но натурные испытания показали очень странное поведение.

У меня на обозреваемое выше реле были планы установки для управления приточной вентиляцией в загородном доме т.к. надоело по приезду/отъезду включать/выключать вентилятор и ещё регулировать производительность в зависимости от количества людей в помещении, но…

Я не против если этот сенсор будет реагировать на летую органику, но он иногда не реагирует на СО2. То есть СО2 растёт, а он делает вид, что ничего не происходит. Возможно проблема с плохим обдувом датчика…

Самое интересное, что аналогов (СО2 реле) особо и нет. Только если AZ7722 стоимостью более 10 тыс. рублей, да и то всего с одним реле.
  • 22 ноября 2017, 17:16
Проблема с превышением СО2 сильно преувеличена! И эффект ВЕРИГО-БОРА это доказывает.
Кратко: Результаты многолетних исследований показали, что всех абсолютно здоровых людей отличает высокое содержание углекислого газа в крови – 6,5%.
Наблюдается парадоксальное явление, при недостатке углекислого газа в крови, организм человека испытывает острое кислородное голодание даже при перенасыщении крови кислородом!

Лучше просто позаботится о нормальной вентиляции помещения, и не забивать себе голову тем, чем забивать не надо…
Вам выше уже неоднократно указали на то, что концентрация углекислого газа в крови и в воздухе совершенно разные вещи.

Начните изучение темы хотя бы вот с этих статей:
www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3996
www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4046
www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3185

В конце есть раздел литература, в котором даны ссылки на все научные исследования, старейшее из которых датировано 1964 годом.

Далее уже можно переходить к более современным исследованиям по данной теме.
Например, у меня есть исследования общественного транспорта Москвы — victorborisov.livejournal.com/tag/вентиляция
  • 22 ноября 2017, 17:29
Посмеялся от души, оказывается СНиПы, ГОСТы, СанПиНы и СП писали маркетолухи. Благодарю за поднятое настроение.
  • 22 ноября 2017, 19:58
Выдержки не приведёшь, где там говорится про приборы СО2?
  • 22 ноября 2017, 17:27
Вентиляция-то как раз есть. И приточная и вытяжная (прочищен канал в ванной комнате и сделан новый под кухонную вытяжку). А вот каждый раз тыкать кнопочки на ТИОНе лень, да и выключать их (в двух комнатах) перед уходом неудобно. А пара таких устройств вполне облегчила бы взаимодействие с системами в доме.
  • 22 ноября 2017, 18:04
Мне стало лень делать то же самое на аэропаке. Результат esp внутривенно (аэропаку, есественно). Осталось с имеющимися датчиками CO2 «скрестить» и будет счастье.
  • 22 ноября 2017, 18:08
CO2 датчик у меня красивый, правильный, но бесполезный для автоматизации :)

По случаю куплен новым едваль не за треть цены.
  • 22 ноября 2017, 18:46
Когда деньги были деньгами — облизывались со знакомым на них. Но потом курс расставил все «хотелки» на места. Хотя, благо, богатых людей в мск много, поэтому пользуемся картой нетатмо для получения реальной температуры в городе. Потому как иногда складывается впечатление, что метеостанция яндекса находится, если не на марсе, то где-то в соседней стране.
но бесполезный для автоматизации :)
Я поэтому выше спросил Виктора, подходит ли МеджикЭйр для чего-то, кроме тиона. Как бы ни было удобно всё делать на одном вендоре, но через пару лет он может со своими проприетарными игрушками сдуться, и придётся покупать и новые датчики и новые исполнительные устройства. Поэтому лучше использовать что-то пусть даже не открытое, но имеющее хоть какое-то внешнее сопряжение, даже через «костыли».
Пока самое простое решение это взять МТ8057 и подпаять релюшки вместо светодиодов.
  • 22 ноября 2017, 22:22
Ты имеешь ввиду даджет оно же мастеркит? Я думал об этом, но в корпус даже esp не влезет. А если печатать (или как-то по иному делать) корпус корпус, то лучше уж MH-Z19 взять.
  • 23 ноября 2017, 08:16
Если уж все равно паять лучше взять адруину, реле и MH-Z19. По стоимости в два раза дешевле выйдет.
f1203, а вы мне можете такой девайс собрать? За деньги, разумеется.
Человек с такими руками может и сам спаять десяток проводов :)
Вы же справились с лифтом на даче?
Я конечно могу и 20 проводов спаять, но в данный момент не имею для этого свободного времени. Вообще я хочу готовое заводское устройство, поскольку вентиляция это не игрушки, а система жизнеобеспечения в доме и она должна работать безотказно. Но, что удивительно, таких устройств на рынке особо и нет…
Почему это бесполезный? У нетатмо есть api и многие системы домашней автоматизации умеют брать из него значения. Ну а дальше покупаем исполнительный механизм и вперед конструировать логику
  • 22 ноября 2017, 18:11
Понятно, что важнее знать концентрацию кислорода в помещении. Не посоветуете недорогих и относительно неврущих портативных приборов?
  • 22 ноября 2017, 20:18
А нужны ли они? Может просто следовать рекомендациям медиков: почаще проветривать, и по больше гулять? :))
  • 23 ноября 2017, 01:20
И первое, и второе имеют место быть. Только не все живут на морском бережку, у некоторых этот бережок чуток подальше, и вокруг сотни тысяч народа и куча транспорта.
  • 23 ноября 2017, 01:37
Эт верно…
Не нужно знать O2 в воздухе, поэтому и приборов таких фактически нет. По факту его всегда достаточно. Ощущение духоты связано только с CO2, влажностью и температурой.
  • 23 ноября 2017, 01:22
См выше о смеси для водолазов из СО2 и О2 (пока не было дешевого гелия). Чистый N2 точно так же вызывает сухое утопление.
  • 23 ноября 2017, 04:06
Сорри, но я так понял что Вы приняли сообщение про воздух для водолазов за чистую монету. Но это был жесткий сарказм на тему полезности СО2. Азот замещают в смеси инертным гелием, посколько при высоком давлениии азот растворяется в крови и при резкой декомпрессии выделяется (вскипает кровь) и человек погибает.
СО2 при такой концентрации вместо гелия почти мгновенно смертелен.
  • 22 мая 2018, 17:15
  • 22 ноября 2017, 20:47
Совершенно не факт, что там MG812. В точно таком же корпусе у того же производителя есть датчики VOC. Судя по тому, что НИКАКОЙ корреляции с реальным уровнем CO2 у этого чудо-прибора нет, там не стоит датчик, который не чувствителен к CO2.
Чем-то дешевым можно оценивать текущую загрязненность воздуха парами спирто-канифольного флюса?
  • 22 ноября 2017, 18:05
Извините за петросянство: встроенным датчиком — носом. Дёшево и сердито. А лучше, как мне кажется, заранее окно открыть.
  • emusic
  • 03 декабря 2017, 08:09
Вот этот самый фальшивый датчик очень быстро увеличивает показания при испарении спиртов (этилового, метилового, [изо]пропилового).
  • Egor47
  • 22 ноября 2017, 18:43
Стрелочки и циферки китайца напомнили ералаш
  • denisr
  • 23 ноября 2017, 01:06
Если это говно, зачем требовать 40 из 45? Не понимаю этого, надо требовать всю сумму, иначе хоть на копейку, но поощряете этого горе продавца.
  • 23 ноября 2017, 08:56
Возврат 100% часто по условиям покупки требует отправки товара обратно продавцу и невозможность оставить фидбек.
Оставив продавцу сумму, которая меньше его расходов — вы всё равно его «наказываете», но не приходится тратиться на отправку товара и можно оставить правдивый отзыв.
Кроме того, частичный возврат с аргументированным расчётом сумм с большей вероятностью решается в вашу пользу арбитражем Али. Заплатили 10$, товар выполняет свои заявленные свойства на 20% — значит продавцу нужно оставить 2$ и вернуть вам 8$. Расчёт прозрачный, аргумент убедительный.
Возврат 100% часто по условиям покупки требует отправки товара обратно продавцу
Не совсем Вас понял.
У Али стандартная форма: при открытии спора появляются две кнопки – «только возврат» и «возврат товара и денег». Нажимаем на первую, далее выбираем «только возврат средств» – и все дела.
Таким способом недавно вернул все деньги за модем, не работающий с внешней антенной; хотя в остальном модем рабочий.
Или у Вас были случаи, когда Вы выбирали только возврат средств, а команда Али принимала решение вернуть товар?
  • emusic
  • 03 декабря 2017, 08:43
Спасибо за информацию — я с месяц назад тоже купил эту модель. При проверке убедился, что показания растут, если подышать вблизи датчика, и счел это достаточным, не подумав, что показания могут зависеть и от влажности.

Потом заметил, что показания очень быстро растут при испарении в комнате хотя бы нескольких капель спирта (этилового или изопропилового), за полминуты достигая максимума (3000).

Сейчас проколол возле прибора металлический баллончик с углекислотой, направив струю в область датчика — показания выросли, но очень неохотно, и довольно незначительно (с 600 до 1200), и быстро вернулись к исходным.

Показания растут и при поднесении к датчику ткани, смоченной теплой водой — определенно, реакции в датчике сильно зависят от влажности.

Получается, что прибор действительно заточен под ЛОС, а концентрацию CO2, если и измеряет, то сугубо косвенно и очень грубо.

Сам датчик не имеет на себе никаких обозначений. Они вообще как-то маркируются, или это считается необязательным?
  • unipost
  • 06 декабря 2017, 19:36
Купил подобный с пультом ду.https://ru.aliexpress.com/item/Remote-control-Indoor-air-quality-co2-monitor-detector-controller-ventilator-speed-output/32792104296.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ZVaZNb.Датчик WSP2110 VOC GAS SENSOR вместо MG812 CO2. Датчики на вид одинаковые, но расположение выводов различается. Завел спор — деньги вернули без возражений и возвратов.
  • 22 мая 2018, 17:26
  • Myp
  • 25 декабря 2017, 17:42
А какие есть «настоящие» контроллеры, но не дорогие?