Прибор для измерения концентрации CO₂ UNI-T A37. А, заодно, температуры и влажности воздуха.

За ночь великий комбинатор вдохнул в себя весь кислород, содержащийся в комнате, и оставшиеся в ней химические элементы можно было назвать азотом только из вежливости.
©Ильф И.А., ‎Петров Е.П.
Вежливость — это хорошо, но и объективные цифры — великая вещь. Я вот был уверен, что и в офисе и в дома у меня всё нормально. Уж особенно дома, при круглосуточно приоткрытом-то окне! Оказалось, есть о чём задуматься и что измерить.

Как и все подобные приборы, использующие NDIR метод, он довольно дорогой. Потому, что датчик с лазером денег стоит. Этот я выбрал за бренд не в последнюю очередь. UNI-T — приборостроительная компания и доверия у меня такому датчику больше, чем не только от дяди Ляо, но и даже от дяди Ми. Тем не менее устройство я проверял на достоверность показаний и разбирал. Осторожно, трафик.

Под себя

Как известно, человечество гадит во все среды со всё возрастающим энтузиазмом и воздух — точно не исключение. 15 лет назад было 8 миллиардов тонн в год.

В результате с тех пор как я ходил в школу концентрация углекислого газа в атмосфере поднялась на треть (!!!) и свежий воздух — это 400 ppm с гаком

В России действует ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.
Как видим, цифирь в нём на уровне 1980 гг. Оно и не удивительно, учёные в отечестве как-то повывелись, я и сам из науки ушёл примерно в те годы — кушать хотелось. А то, что было тогда «загрязнённым центром большого города» на сегодня можно найти только в «сельской местности, вдали от источников загрязнения». Дальше будет больше…

Но, тем не менее, ГОСТ действующий и вот что он говорит о воздухе в помещениях (обратите внимание — это СВЕРХ концентрации за окном)

То есть грубо 400 за окном плюс 600 максимум сверху = 1000 ppm — это граница между средним и так себе воздухом. А 1400 — граница откровенно плохого воздуха. Именно на 1000 ppm наш прибор настроен начинать пищать. В Сети можно встретить заявления, что
На отметке 1 000 ppm больше половины испытуемых ощущают последствия ухудшения микроклимата: учащение пульса, головную боль, усталость и, конечно, пресловутое «нечем дышать».
Но, признаюсь, я поленился искать и цитировать научные работы, это подтверждающие. Выглядит правдоподобно, цифирь бьётся.

Ещё пишут (тоже не проверял по источникам), что
США рекомендуют школам поддерживать уровень СО2 не выше 600 ppm

Как мы увидим ниже, и в офисе и дома у меня уровни углекислоты далеки от идеальных настолько, что прибор мигает красным экраном. Собственно, чтобы это узнать и понять, как часто и интенсивно надо проветривать, я им и озадачился.

NDIR

Концентрацию большинства примесей в воздухе измеряют довольно дешёвыми электрохимическими датчиками. Но углекислый газ довольно инертен — это высшая степень окисления углерода. Поэтому традиционно в сколь-нибудь точных устройствах для его измерения используется NDIR технология. Ссылку в Вику на расшифровку этой невразумительной аббревиатуры я дал выше. Но попробую принципы на пальцах, благо именно им меня когда-то в ЛИТМО учили. Когда ещё вспомнишь закон Бугера — Ламберта — Бера :))

Общий принцип NDIR датчика простой — источник светит, газ на пути света поглощает, приёмник это поглощение видит по снижению уровня сигнала. Микропроцессор пересчитывает по тому самому Бугеру в концентрацию.

На самом деле как всегда — сложнее. Во-первых, газов в атмосфере много. И все поглощают :)

Поэтому нужна длина волны, на которой поглощает CO2, но не другие газы. Традиционно используют длину волны 4.2-4.3 мкм. И из картинки понятно почему. так работают т.н. Single Beam(single light source, single wavelength) — Однолучевой (один источник, одна длина волны) датчики. Используемый в нашем приборе датчик — именно такой.

В более дорогих приборах используют два луча разной длины волны — измерительный и опорный. Опорный луч обычно фильтруют на длину волны 4 мкм. Снова видно на картинке почему — минимальное поглощение. Два луча позволяют отстроиться от множества источников ошибки, начиная с вариаций интенсивности излучения. Наконец, в ещё более продвинутых приборах используют опорный луч, проходящий через специальную колбу с азотом.

Но, ещё раз, это приборы другой точности и назначения. Наш проще, однолучевой

Доставка и упаковка

Заказ 15 июня 2019, получено 16 июля. CDEK — пришлось забирать из их пункта выдачи.

Транспортная упаковка простейшая — черный ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — превосходная прочная и красивая картонная коробка

В ней пластиковая ванночка, товар надежно защищён от внешних механических воздействий.

Вид коробки со всех сторон

Спецификация

(в моей редакции, с удалением глупостей и приведением к русскому языку)
Описание:
А37 используется для измерения концентрации CO₂ в воздухе. Измеряются и отображаются на ЖК экране концентрация CO₂, температура, влажность и дата / время. Качество воздуха может дополнительно отображаться смайликами. Когда концентрация СО₂ становится слишком высокой, подаётся звуковой и визуальный сигнал. (*звук по умолчанию выключен)

Особенности:
1. Автоматическая коррекция базовой линии.
2. Звуковой и визуальный сигнал тревоги.
3. Индикатор низкого заряда батареи.
4. Автоматическое отключение питания.
5. Подсветка.

Спецификация:
ВеличинаДиапазонРазрешение отображенияТочность
МодельA37
Концентрация углекислого газа400ppm ~ 5000ppm1ppm± 5%rdg + 50ppm в диапазоне 400 ~ 2000 ppm (при комнатной температуре и влажности)
Температура-10.0℃~50.0℃0.1℃Типичная точность: ± 1 ℃
Относительная влажность0%-99%1% RHТипичная точность: ± 5% RH (в диапазоне 10%~90% RH), при 25 ℃

Характеристики
ABCАвтоматическая коррекция базовой линии
Звуковая и визуальная сигнализация
Тип датчикаNDIR (Недиспергирующий инфракрасный анализатор) датчик CO₂
Время откликаT90 <2 минуты
Дата / времяОтображение даты и времени
Отображение низкого заряда батареисимвол низкого заряда мигает
Автоматическое выключениеавтовыключение, если нет операций в течение длительного времени
подсветкаБелая подсветка может быть включена / выключена. Автоматически выключается после 20 минут бездействия.
Рабочая Температура0℃~50 ℃, 0% относительной влажности~85% относительной влажности

Общие характеристикиЗначение
Питание3.7V DC литий-ионный аккумулятор, Micro USB порт зарядки
Размер LCD42 х 65мм
Цвет продуктабелый
Масса неттооколо 195g
Размер товара75 х 55 х 130 мм
Стандартный аксессуарMicro USB кабель для зарядки
Стандартная индивидуальная упаковкаПодарочная коробка, руководство на английском языке

Внешний вид

Фото этого не передают, но держишь в руке — и испытываешь подзабытое чувство качественного продукта. Пластик приятный, люфтов-зазоров нет и в помине. Над формой явно дизайнер поработал. А втулку с резьбой сзади приделал инженер.

Маркетолога, похоже, гнали вонючими тряпками. Не дали ему даже на зарядном проводе сэкономить — там буковки 24AWG читаются. Не высокотоковый кабель, но для нашего случая — точно могли бы пару центов удешевить.

Вид со всех сторон

Использование и управление

В целом, управление и индикация интуитивно понятные. Но Кое что потребовало не только чтения мануала, но и гугления. Так что опишу подробно, с акцентом на плюсы и минусы.

Включение и выключение

У прибора три кнопки, включается долгим нажатием на среднюю — вкл/выкл
После этого прибор отображает номер модели и включает 120 секундный таймер обратного отсчёта — приводит в рабочее состояние датчик.
Через 120 сек появляется индикация

Отключается автоматом через часа. Можно отключить и кнопкой

Экран

Экран довольно чёткий, давайте взглянем на него ещё раз

В принципе, основное понятно — сверху дата-время и заряд аккумулятора
Главное посередине — концентрация углекислоты в ppm (частях на миллион) и иконками со смайлами.
Внизу температура и влажность воздуха.

Но есть и детали. Кнопка MODE переключает по циклу HOLD/MAX/MIN/AVG/TWA/STEL
HOLD понятно — удержание текущего значения.
MAX-MIN тем более — максимальное и минимально значения за сеанс включения
AVG — уже сложнее. Это некоторое усреднение (avegage). Но как именно они усредняют — не сообщается. Скорее всего среднее арифметическое.
Дальше сложнее
TWA — time-weighted average — усреднённое по времени значение. Английская Вика отправляет на сюда. Российский подобный параметр — ПДУ

STEL — Short-term exposure limit. Англоязычная Вика сообщает, что
Предел кратковременного воздействия (STEL) — это приемлемый средний уровень воздействия за короткий период времени, обычно 15 минут, если усреднённое по времени значение не превышено. И что подобный российский параметр — ПДК.

STEL — это термин, используемый в гигиене труда, промышленной гигиене и токсикологии. STEL может быть установленным законом пределом в Соединенных Штатах для воздействия химического вещества на работника. Управление по безопасности и гигиене труда (США OSHA) установило OSHA-STEL для 1,3-бутадиена, бензола и этиленоксида. Для химических веществ оценка STEL обычно проводится в течение 15 минут и выражается в частях на миллион (ppm) или иногда в миллиграммах на кубический метр (mg / m3).

Американская конференция правительственных промышленных гигиенистов публикует более обширный список STEL в качестве пороговых предельных значений (TLV-STEL).
Вообще говоря, STEL вроде как устанавливают для токсичных веществ, как с этим параметром углекислоты, которую мы сами и выделяем — вопрос длинный.

Да и вообще со всеми этими усреднениями кто годно (исключая, понятно, инспектора по ОТ и ТБ) ногу сломит :)
Поэтому изготовитель сделал вариант и для простых смертных — со смайликами (как для смайликов усредняется — никто не сообщает)

Я для себя решил, что особой разницы между разными усреднениями для бытового использования нет.

Калибровка и настройка

В мануале рассказано как ставить параметры, читай — часы и дату (долгое нажатие на две кнопки). А вот уровень CO2 калибруется иначе.
Во-первых, он ВСЁ ВРЕМЯ ПОДСТРАИВАЕТСЯ. И ОТКЛЮЧИТЬ ЭТО НЕЛЬЗЯ. То есть, если прибор долго простоит в комнате — со временем его показания станут как для чистого лесного воздуха. Поэтому иногда (не сказано как часто) прибор надо давать дышать чистым уличным воздухом. Либо (подключив к сетевому питанию) оставить на свежем воздухе на три дня. Либо вынести на улицу, включить на 20 минут, а затем войти в режим калибровки — это занимает ещё 10 минут. Долго, но полчаса — не трое суток :)

Проверяем работоспособность

Включаю прибор в деревне, под яблоней — циферки соответствуют ожиданиям, см график выше
NB Отмечу, что точность прибора такова (см таблицу спеков), что на колебания 20-30 единиц обращать внимания не стоит.

Теперь перенесёмся в Москву, Нагатино-Садовники, в стороне от улиц. Видно, что циферки чуть выше — но на пределе точности прибора. Выхожу на не слишком оживлённую улицу — пара машин на светофоре — уже 500 ppm

Давайте посмотрим оживлённую улицу — Варшавка в районе Верхних Котлов

Больше, но всё равно пока мало. Загазованность воздуха она не в том, что углекислоты много. А в том, что гораздо более неприятной дряни в избытке. А теперь нырнём в полупустой трамвай. Народу мало, но все вдыхают кислород, а выдыхают углекислоту

Подземный переход под МЦК Верхние Котлы. Углекислота — газ тяжёлый, поэтому в отсутствие принудительной вентиляции цифирь близка к неприятному порогу.

Ну и, наконец, офис. Условия у нас комфортные, в комнате метров 20 три человека сегодня. Попросил закрыть окно — через час прибор начал пищать и мигать красным экраном — больше 1000. Открыли окно — через несколько минут упало. Если держать окно открытым — около 700, но шумно очень, рядом стройка.

Я бы сказал — всё бьётся

Включил дома. В квартире вечером два человека, весь день никого не было, окно приоткрыто, но завешено тюлем. Опаньки!

Открыл окно пошире, тюль убрал — стало падать и за полчаса ушло ниже 1000.

Инструкция

Мануал в комплекте китайский цветной и распечатка английского. Но я его фотать не стал, так как Бангуд выложил PDF
drive.google.com/file/d/17dRmFtDm16T2PNxWEl_3AC_STq0wY5B9/view
Мануал читать небесполезно, хотя бы как калибровать и чтобы понять как самокалибруется.

Внутренний мир

Как и принято в приличном обществе, никаких отламывающихся защёлок и клея. Сзади 4 винта, отвинчиваем, разделяем две половинки. Фото большое, кликабельное, буковки при желании видны (кроме микросхем, они отдельно ниже)

Емкость акка заклеена уплотнителем-резинкой. Отгибаем -1300 мА ч, 4.8Вт ч

Датчик температуры и влажности вынесен на консольную дочернюю плату

Это SHT20. Как-то он мне уже попадался в обзоре. Даташит

Откручиваем датчик углекислоты. кстати, флюс в наличии

Общий вид

Номер

Модель не указана, но по внешним признакам и характеристикам это
CM1106, производитель Wuhan Cubic Optoelectronics Co., Ltd.
Страница датчика
Specifications
1. Meaurement range: 0-2000ppm (extending to 5000ppm, 10000ppm)
2. Accuracy: ±(50ppm+5% of reading)
3. Working temperature: -10℃~50℃
4. Storage temperature: -20℃~60℃
5. Working humidity: 0-95%RH (non-condensing)
6. working current: average <45mA

32.768K — кварц

Достоинства и недостатки

+ Работает, показывает разумную цифирь по CO2
+ Предусмотрен механизм калибровки
+ Писк при превышении пороговой концентрации можно отключить.
+ Автономен — есть встроенный акк. Можно утащить с собой куда угодно и проверить.
+ Заодно температуру и влажность показывает — полезно. (Ещё время и дату — но это уже для галочки, тк мелко)
+ Большой, легко читаемый экран
+ Произведен достаточно известной приборостроительной компанией UNI-T
+ Дизайн не вызывает отторжения. Можно поставить на полку.

— Нет никакого механизма записи или передачи в комп результатов измерений. IMHO за пару баксов добавить BT — не переломились бы. Благо у фирмы наработки есть в других измерительных устройствах.
— Не ясно как часто калибровать
— Не работает всё время — через несколько минут принудительно отключается
— Нельзя задать порог, после которого начинает мигать красным.

Итого

Прибор мне понравился.

Расстроило то, что я с его помощью выяснил, что и дома и на работе, оказывается, живу в условиях превышения оптимальных концентраций CO2 :( Но это, как раз и хорошо. Значит, прибор мне небесполезен. Подобным образом, обнаружив слишком сухой воздух дома зимой довёл влажность до нормы. Что вскоре крайне благотворно сказалось на состоянии кожи у младшей дочери. Так и с углекислотой — будем проветривать чаще и по приборам :)

#13-годовщина Banggood#

В Монреале по ночам 360ppm. Днем 400…
  • 21 августа 2019, 18:29
Я привёл кривую Килинга. Посмотрите сами en.wikipedia.org/wiki/Keeling_Curve
Вряд ли у вас в Монреале углекислого газа меньше, чем в воздухе en.wikipedia.org/wiki/Mauna_Loa_Observatory
То есть ваши цифры не выглядят достоверными (или актуальными, что тоже самое)
Ну вокруг леса, рядом массивный зеленый парк, умеренное количество авто, нет ТЭЦ, отопление\приготовление еды 90% электрическое, генерация электричества исключительно из гидроисточников…
  • 22 августа 2019, 00:21
Ну тогда просто рай :) Я в Канаде раза три был, все в Ванкувере. В Британской Колумбии у вас неплохо
Я два раза эксперементировал: закрывал все окна и двери на ночь и ложился спать. Оба раза «беспокойно» просыпался среди ночи. В этот момент СО2 был >1100. После открытия окон (у меня бризер), засыпать было тяжело.
  • 21 августа 2019, 18:30
оба раза «беспокойно» просыпался среди ночи
Больше на внушение похоже. У меня бывало по три недели не было проветривания зимой и ничего такого
92 ppm по со это 2 уровень опасности… В котельных отключается подача топлива…
CO и CO2 понимаю, что выглядит похоже, но вещества совсем разные.
Обычный показометр. Калибровать по свежему городскому воздуху-это новое слово в метрологии. Калибруются хоть СИ, хоть не СИ по эталонам. Как вариант-отнести в ЦСМ и там Вам в обмен на денежные знаки могут откалибровать сие чудо(при наличии поверочных газовых смесей) с выдачей сертификата о калибровке. РРМ-единица не входит в систему измерений… другое дело мг/л, мкг/л и т.д.
  • 21 августа 2019, 18:14
Все измерительные приборы купленные в онлайн магазинах, являются «показометрами», ибо ни один из них не был поверен.
Это как? Никто Вам не запрещает купить в интернет-магазине немецкий Дрегер или отечественную МЕТА, входящие в реестр СИ с утвержденным типом. Причем уже с поверкой, а не калибровкой.
  • 21 августа 2019, 18:27
За что я люблю общение на форумах,
;-)
Каждый ( и я в том числе) постарается донести до сообщества мысль, что именно ОН изрёк истину
:-D

P.S. я думаю не стоит сравнивать немецкий Дрегер и китайский Мастеч по цене?!
:-Р
К сожалению сейчас лежу в госпитале. Но при случае готов представить и диплом и трудовую книжку) инженер-метролог, работал в ЦСМ в отделе физ-химии по поверке и калибровке всевозможных анализаторов газов, жидкостей и т.п.))
  • 21 августа 2019, 18:35
Выздоравливайте! Полежал я сам недавно, дома лучше!
  • 21 августа 2019, 18:41
Выздоравливайте и после поверки возвращайтесь в строй
:-)
У меня теперь другая поверка… вечерняя, по понеделькам и в дни дежурства)
  • 21 августа 2019, 18:54
Зато теперь Вы точный, как будто эталон, из палаты мер и весов
;-)
тогда вопрос, как его откалибровать эталонно самому? берем чистый азот, берем чистую СО2
делаем гермо камеру из г. и палок (чтото типа аквариума с крышкой), продуваем её азотом, берем шпиц набираем СО2 вводим в объем, ждем 3 суток. =идеальная калибровка?
Ну примерно так: едете в Балашиху на бывший кислородный завод-ныне Линдегазрус… покупаете нулевой азот… ну и минимум два баллона с ПГС с малым и большим количеством CO2 ( в пределах измерений прибора).Дальше-все как Вы описали, только можно чуть упростить: испытания проводить под колпаком под постоянным дутьем ПГС( баллон, редуктор, игольчатый кран, ротаметр...)
мне очень дорого на самолете лететь в балашиху, по проще метода нет? есть азот в баллонах, есть со2 в баллонах реально доступно. чистота не нулёвая 1 сорт. как-нибудь с помощью этого добра можно откалибровать?
Есть. купить газовый хроматограф, ик-спектрометр и самому намутить произвольной газовой смеси в нужной пропорции.
с помощью вашего добра откалибровать нельзя.
  • 23 августа 2019, 01:10
На фиг не надо никому. Кроме того, кто бабло за это гребёт.
  • INN36
  • 21 августа 2019, 19:12
ибо ни один из них не был поверен
А как можно поверить то, что не отнесено к средствам измерений??
И не будет отнесено никогда. От слова совсем.))

По поводу покупки обозреваемой штуковины (ежели покупать за свои) — не майтесь дурью. Чувствуете «душно» в комнате или в трамвае — откройте форточку на несколько минут (несмотря на проклятия тупых бабок в общественном транспорте — идут они в сад, даже зимой).

Хохма заключается в том, что из того что выдыхает (и напукивает) человек СО2 — самое безобидное. И повышение конц. СО2 до 1400-2000 ppm на несколько часов не так уж и страшно (опыты на крысах, кроликах, людях). Проблема в том, что когда дышат конкретные люди, страдающие инфекционными или хроническими (типа ацидоза при том же диабете) заболеваниями, похмельем или несварением в замкнутом помещении — там выделяется чего не попадя и-таки не уходит в менее загазованную «окружающую среду» большого города. В коей конц. всяко-разной гадости в неск. раз меньше. [это я как химик, курирующий ряд НИР по экологии]
В тоже время, ежели выдернуть какого-нить старовера, обитающего на брегах Подкаменной Тунгуски (вполне реально, целые села) и поместить в каменные джунгли города-героя Москвы незамысловатого обл. центра с населением в 0.5 млн жителей… то мало ему не покажется. Прецеденты были.
Думаю, тем, кто после 2-3 мес. в тайге попадали в подобную ситуёвину, ощущение «задыхаешься в родном городе» таки-знакомы.;)

Сам обзор, в принципе, неплохой.
Главное, чтобы мнительные чудаки не начали отстегивать по 90 баксов абы за что...(
  • 21 августа 2019, 20:48
Проблема в том, что когда дышат конкретные люди,
Спецаально для вас продлю эпиграф ;)
Пахло скисшим вином, адскими котлетами и еще чем-то непередаваемо гадким.
«СО2 до 1400-2000 ppm на несколько часов не так уж и страшно»
На несколько часов, да. Но у многих, эти 2000ppm круглыми сутками, всю зиму, а у некоторых и в остальное время года. И вот в таком количестве, может уже какое то негативное влияние быть, в частности на неокрепшие детские мозги например :)
ибо ни один из них не был поверен
Ошибаетесь. У меня и бп и мультиметр был с сертификатом калибровки производителя
  • 22 августа 2019, 15:59
В РФ данный сертификат будет принят к сведению???
А какая разница будет или нет?
  • 22 августа 2019, 22:36
И действительно.
Главное наличие сертификата.
Для того, что бы сказать, что это не показометр — да :)
  • 23 августа 2019, 15:18
Т.е. если я попрошу китайца напечатать мне китайский сертификат и он мне его пришлет, то по Вашему это что то будет значить?
  • 23 августа 2019, 15:21
Всё. что вы попросите
Не, не так.
Гарантируется всё, что вы даже забудете попросить и додумаете пост фактум.
Не больше, чем если вы попросите распечатать соседа. Прибор перестает быть показометром, если поверен на сертифицированном оборудовании/предприятии, имеющем право это делать и имеет документ поверки. Если поверочный интервал не истек, это не показометр. Где находится предприятие, значение не имеет. Хоть в Буркина-Фасо. А вы выше говорили об особенностях работы предприятий в конкретной стране. Это совсем другой вопрос. Как собственно и вопрос, признают ли американский сертификат или нет
  • 23 августа 2019, 01:11
Подтереться им? Так бумага жёсткая.
  • hanzo
  • 21 августа 2019, 22:51
РРМ-единица не входит в систему измерений… другое дело мг/л, мкг/л и т.д.
Вполне себе входит.
На объектах банановой нефтегазовой промышленности сплошь и рядом приборы, измеряющие концентрацию токсичных газов, имеют шкалу в ppm. Приборы проходят госповерку.
При калибровке приборов, ПГС пересчитывается из, скажем, мг/м³ (для CO, угарного газа), в буржуйские ппм'ы.
Шкалы могут быть хоть в попугаях. На вскидку сейчас посмотрел методику поверки газоанализатора АГМ-505. Четко указано-проценты, а уже только потом ppm в скобках как вариация. Ну и что бы уж совсем убедить, то при медицинском освидетельствовании на предмет опьянения ppm не употребляют, а только мг/л. Вот как то так.
  • 21 августа 2019, 23:28
Упомянутый в обзоре ГОСТ на качество воздуха измеряет концентрацию углекислоты в куб см в куб м. То есть объем один к миллиону. Тк речь о газах, то это в точности совпадает с мерой микромоль на моль. Тк число Авогадро от вещества не зависит, то это в точности совпадает с числом частиц на миллион, сиречь ppm.

Тот есть единица употребляется в ГОСТ, просто с другим названием. Это нормально, по английски собака тоже будет не так, как по русски — dog.
  • JamesDoe
  • 22 августа 2019, 17:25
ИМХО «part» здесь — это не «частица», а часть или доля. Непонятно только, имеется ли в виду по объёму или по массе.
  • 22 августа 2019, 17:44
имеется ли в виду по объёму или по массе.
ppm — мольная доля. по массе — ppmw, по объёму ppmv (в случае с газами совпадает с ppm)
  • 22 августа 2019, 18:17
Реально ли вместо проветривания помещения (квартиры) связывать СО2 химической реакцией? Как на МКС :)
  • 22 августа 2019, 18:49
Реально. Причем оборудование от подлодки вам обойдется дешевле, чем от мкс. Зелёные растения ещё дешевле, но места много займут
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0-2
  • 22 августа 2019, 18:51
Проганять через воду и раствор едкого натрия.
  • 22 августа 2019, 18:52
По растениям неоднозначно. Баланс может быть нулевой. Они не только потребляют СО2 (днем во время фотосинтеза), но и выделяют СО2.
  • 22 августа 2019, 21:16
Тут все просто. Растения состоят в основном из воды и углерода. Углерод они берут из воздуха. Значит его там становится меньше
  • 22 августа 2019, 18:55
Думаю для оборудования с подлодки надо еще одну квартирку прикупать.
  • 22 августа 2019, 21:14
Сначала продать. И, боюсь, не одну :)
  • 23 августа 2019, 01:07
На подлодках в старые времена использовалось регенеративное вещество О3. Основа надперекись (супероксид) калия. При контакте почти с любой органикой быстрая, вплоть до взрыва, реакция окисления.
Были аварии с гибелью людей. Более, чем одна подлодка утонула.
У водолазов О3 тоже применялось. Сколько их погибло? Неизвестно, но много.
Но есть один редкий пародокс- поверка некоторых типов зарубежных металлоанализаторов, а именно: к этим анализаторам в России нет эталонов. Открываем методику поверки( писанную в ВНИИМС) и там абсурд: поверку производить по образцам, входящим в комплект прибора… Да, может эти образцы и точные, но они не являются эталоном на законодательном уровне.
  • p0gank
  • 22 августа 2019, 18:04
Калибровать однолучевые датчики не имеет смысла, в них нет опорного источника и через некоторое время показывать они будут только ересь. Калибровать по уличному воздуху, для таких датчиков нормально. Этого достаточно, чтобы понять, что уличных «400ppm» в квартире/офисе «1000ppm».
  • maz
  • 21 августа 2019, 18:19
Если у Вас на кухне газовая плита — закройте дверь, вскипятите чайник и померяйте до/после. Интересно.
  • 21 августа 2019, 18:26
Попробую… Но с кастрюлей — чайника нету, электрический. Двери, впрочем, на кухню тоже нету :)
можно без кастрюли, 5 минут горения достаточно. цель эксперимента ведь не чай попить.
пол часа работы духовки летом при открытых форточках поднимает концентрацию в смежной с кухней комнате с примерно 500 до 1000-1100. Вытяжки нет. только естественная тяга, которая летом работает плохо.
  • bdos
  • 21 августа 2019, 18:32
заставляет задуматься, спасибо за обзор. Комрад 2gusia обозревает только интересные вещи.
  • 21 августа 2019, 18:34
Спасибо :) Только интересно найти всё труднее и труднее!
  • 21 августа 2019, 18:42
Просто у камрада есть опыт общения и живой язык для изложения материала
  • BOBKAQ
  • 21 августа 2019, 18:41
К этому прибору-бы E-Ink дисплей… Может купил-бы даже…
  • 21 августа 2019, 18:47
Я нашёл датчик и привел спеки. Жрёт 45 мА. Привел и акк — 1300мАч. Если предположить, что жрёт ТОЛЬКО датчик и КПД 100% — то хватит на 28 часов. E-Ink ваш тоже будет жрать что-то, как и остальная электроника. Так что…
При всем скептицизме в отношении данного прибора вижу один неоспоримый плюс: под предлогом повышенного содержания СО2 в вдыхаемом воздухе можно свалить от жены на природу, рыбалку, бухать(ненужное зачернуть)
  • 21 августа 2019, 18:48
на природу, рыбалку, бухать (ненужное зачернуть)
а зачем это зачёркивать… не нужно зачеркивать, все пункты совместимы между собой…
  • kven
  • 21 августа 2019, 18:56
а она должна в этом всем дома сидеть и задыхаться?!!!
  • barsenal
  • 21 августа 2019, 20:34
у меня начинает складываться впечатление, что Вы мало знакомы с ледями.
  • kven
  • 21 августа 2019, 20:47
может наоборот, не мало? )
Почему? CO2 будет ведь меньше генерироваться, то есть не просто на рыбалку уехал, а еще и о здоровье супруги позаботился!
  • vovikah
  • 21 августа 2019, 19:00
Плохо иметь подобный прибор, когда приходят гости с детьми первая команда: 'закрывайте все окна- детишек продует!'. Через час на приборе >2500 (красный фонарь горит) а им норм. И фиг объяснишь.
  • drpepper
  • 21 августа 2019, 19:08
Так наоборот, можно им показывать прибор со словами: «Вы что, хотите, чтоб детишки задохнулись?»
Пусть одевают их подобающим образом.
  • u3712
  • 21 августа 2019, 19:48

Открыл окно пошире, тюль убрал — стало падать и за полчаса ушло ниже 1000.
Вывод — углекислый газ через тюль не проходит.
Тут надо дверь открывать-углекислый газ тяжелее воздуха. Вообще, все эти нормативные показатели: потребное количество кубометров воздуха на 1 чел. в помещении, кратность воздухообмена не с бухты барахты берутся. По-любому кто-то не одну диссертацию защитил на эту тему.
  • uZver
  • 22 августа 2019, 07:38
Вот почему по строительным нормам под межкомнатными дверями должна быть щель в 0.5 -1.2 см?
Правда если в квартире плохая вентиляция и «евроокна», это не сработает…
он не настолько тяжелее воздуха чтоб лезть в щель под дверью )
  • 22 августа 2019, 11:36
После смешивания газы атмосферного воздуха сами не разделяются на фракции.
  • INN36
  • 21 августа 2019, 20:27
Вывод — углекислый газ через тюль не проходит.
Ну да, абсурд. С точки зрения диффузионных делОв.
Но в ситуации, описанной автором, речь, скорее всего идет о конвекции.
Ежели за бортом полный штиль, то наличие тюли в оконном проеме для конвекции — преграда очень даже серьезная. Снижает массообмен на порядки. Если справа-слева от тюли температура воздуха мало отличается.
Попробую задать этот вопрос в магазине ШТОРЫ: " А как вот у этой тюли обстоят дела с диффузионными свойствами, если разность парциального давления СО2 отличается в 1,5 раза?))
  • 21 августа 2019, 20:45
Cкажут — терминологию путаете. Диффузионные свойства у CO2, у тюля — барьерные.
  • u3712
  • 21 августа 2019, 20:57
Вы это про магазин ШТОРЫ? Страну не уточните?
  • Lovsky
  • 21 августа 2019, 20:46
Не знаю пропустят ссылку или нет alexgyver.ru/meteoclock/ спаял себе такую, 2000 руб вышла, все очень легко и понятно описано.
  • 21 августа 2019, 20:57
интересная штука, мой плюс
посмотрел, использованный вами MH-Z19 по ссылке $16
а использованный здесь CM1106 — $43.62
Я не разбирался в деталях, но у китайцев цена чаще не случайна.
  • Lopa
  • 14 декабря 2020, 01:15
Ну не знаю, вот CM1106 за 7 с половиной баксов с доставкой:
Пишут, что NDIR, так что на «показометр eCO» не похоже.
  • Lopa
  • 14 декабря 2020, 04:49
Проехали, уже товар закончился :)
Может акция как была, а может подделка.
  • msp
  • 21 августа 2019, 20:53
Сколько времени хотел такой прибор, но потом понял одну вещь — вне зависимости от показаний прибора нужна приточно-вытяжная вентиляция. Поэтому решил сэкономить на измерителе и откладывать деньги на ремонт и монтаж вентиляции.
Кроме углекислого газа есть формальдегид и др. вредные вещества.
Короче я пожив в номере гостиницы где сделана нормально вентиляция понял — это очень хорошо помогало выспаться.
А если знать что воздух плохой, то спать будешь ещё хуже.
Я тоже в сторону приточно-вытяжной вентиляции смотрю в квартире. Если с вытяжкой в санузле, кухне понятно, то вот что и как делать с притоком-незнаю. Особенно в холодное время года.
  • Lyle
  • 22 августа 2019, 11:56
Посмотрите в сторону бризеров.
Да, банально народ ставит герметичные стеклопакеты и получает проблему на ровном месте.
  • JamesDoe
  • 22 августа 2019, 17:30
О, а вы исследовали эту тему? Какие есть готовые или полуготовые технические решения? Из того, что мне удалось нагуглить — интерес к теме есть, а оборудования готового нет, как и наработанных решений, какждый себе что-то колхозит по своему пониманию и ресурсам.
Вы про приточку? Месяц назад-два здесь был обзор
  • redcap
  • 21 августа 2019, 21:03
Хорошо бы сравнить показания на высоте кровати, на высоте подоконника и выше.
как-то на хоботе человек мерил на разных высотах, если я не ошибаюсь, то разница значений была на уровне погрешности
  • 22 августа 2019, 16:24
Дадада.
И при разных фазах Луны сравнить. И ещё, когда филин ухает и когда нет. И ещё зависит ли от знака Зодиака. А от Знаков Зодиака родителей…
Спасибо, что напомнили курс спектрофотометрии. Если не секрет, из какой области науки сбежали?
  • 21 августа 2019, 21:38
прикладная, специальность была оптоэлектронные системы управления и обработки информации
  • yurik83
  • 21 августа 2019, 21:52
у кого есть хотение собрать самому и сэкономить
alexgyver.ru/meteoclock/
  • 21 августа 2019, 21:57
Писатель, не читатель? А то парой комментов выше ссылка была.
  • Mazayac
  • 21 августа 2019, 23:58
Часы энергонезависимые — это хорошо. Во всех домашних анализаторах сбрасываются при отключении от сети.
Жаль, что других недостатков много.
  • 22 августа 2019, 07:56
За такие бабки можно взять с кучей других сенсоров — pm2.5, tvoc, hcho
  • 22 августа 2019, 08:22
Да, электрохимические датчики органики недороги. Вариант на CO я даже как то обозревал. Актуальность датчика на пыль пока не проверял практически. Мне показалось, что со2 точно будет интересен.

Ну и традиционная просьба — ссылки в студию
  • 22 августа 2019, 08:55
  • 22 августа 2019, 09:33
Спасибо. В описании не нашел NDIR, зато нашел упоминание полупроводниковых датчиков. Да, такое тоже продают. ammo1 как то обозревал.

ammo1.livejournal.com/900115.html

Для справки, NDIR датчик самое дорогое в таких приборах. Дешевый самый стоит баксов 15. Модель, что здесь нашел на али за 43. А полупроводниковый датчик, который (якобы) измеряет со2 помимо прочего стоит пару баксов от силы
  • 22 августа 2019, 09:58
Датчик со2 в нем самый настоящий NDIR Senseair S8
  • 22 августа 2019, 10:13
Это откуда известно? Продавец ничего такого не пишет. Датчик такой нашел на фото пользователя. Вот только тот пользователь прямо указывает, что фотка от другого прибора.

Второй обзор из 4*
В целом, не советую брать эту модель. Фото 1, 2 — внешний вид этой модели (K6). Фото 3-5 — внутренности другой (D9), идентичной по ТТХ. Качеством товара не доволен.
Впрочем вы, конечно, можете это изделие и купить. Я с интересом почитаю обзор
  • 22 августа 2019, 10:21
Он у меня уже есть
  • 22 августа 2019, 11:42
Вот это мой +. Тогда ваше заявление о наличии NDIR датчика звучит гораздо более весомо.

Тем более ждем обзор.
правильно ли я понимаю что двухлучевой датчик с камерой с эталонным газом не нуждается в калибровке?
сколько стоит такой самый дешевый?
Приборы с встроенной калибровкой/«эталоном»-это уже другой уровень, я бы сказал: профессиональный. Для бытовых целей более чем достаточно. Но если будете использовать в сфере распространения государственного метрологического надзора и контроля, то поверки сторонними эталонами не избежать.
да не, хотелось бы стационарный прибор который бы управлял автоматикой вентиляции долговременно (10 лет) без поездок в лес на трое суток для калибровки
в плане автоматики на CO2 как вариант можно посмотреть тепличное хозяйство. Там практикуется «подпитка» углекислым газом.
  • 22 августа 2019, 12:00
Всё равно нуждается, хотя и много меньше, ср senseair.com/knowledge/sensor-technology/technology/single-beam-vs-dual-beam/

А вот тут alpscontrols.com/prod_data/newdocs/BAPI/CO2_Calibration_Methods_ALC.pdf пишут о 5-летне межкалибровочном интервале, что с практической точки зрения почти бесконечно долго :)

Вот с эталонным газом труднее. Ср например web-material3.yokogawa.com/TI11G00A01-01E_010.pdf
Yokogawa IR400

Но это тысячи долларов
russian.alibaba.com/product-detail/yokogawa-gas-analyzers-low-concentration-ppm-zirconia-oxygen-analyzer-ox400-60735575264.html?spm=a2700.8699010.normalList.20.110056c5uzxRYb
чё за цена такая на колбу с газом дикая, я ожидаю ценник ~х2 ну пусть х3 к обычному. раз такие цены проще косвенными методами со2 мерить, влажность, углеводороды, пыль и организовать минимальный приток постоянно.
  • 22 августа 2019, 12:31
цена такая на колбу с газом дикая
Для домашнего использования это не нужно, максимум духлучевой с тем же газом, но на другой спектральный фильтр. А с эталонным газом — это сугубо профессиональное оборудование, которое всегда стоит на порядки дороже.
Мне кажется, что если вы поставите автоматику на вентиляцию или окна… то прибор сопоставив содержание диоксида серы, азота, формальдегида, запылённость и т.д… перекроет весь воздухоприток) а так же выдаст сообщение об необходимости установки гермодверей с шлюзом и фильтровентиляционной установки)
придется баллоны с сжатым кислородом и бак с жидким азотом ставить, самому готовить качественную смесь для дыхания