Мини винтовой домкрат/подьемный столик

В копилку очередных необычных устройств обзор небольшого подъемного столика. Может использоваться для самых разных целей. На сколько у вас хватит фантазии. Интересующихся прошу под кат

Столик представляет из себя две плоские алюминиевые платформы, которые соединены подъемными рычагами, работающими через винтовую передачу. Этот столик — одна из разновидностей ромбического домкрата. Выглядит он так:

Вид сбоку в полностью сложенном состоянии. Видны подъемные рычаги.

Что бы он не скользил по поверхности, снизу прикручены резиновые ножки:

Весит столик около 1.3кг

Верхняя платформа представляет из себя квадрат 15 на 15см.

Ограничения на подъем указывались как 5кг. Но думаю, что можно и больше. Подъем происходит очень плавно. Вполне можно ловить доли миллиметра. В процессе подъема:

Ближе подъемный механизм. Видны рычаги, винт, пазы в основании столика, по которым скользят рычаги:

Ближе винт:

Пазы:

В полностью сложенном состоянии высота менее 8см

В максимально разложенном — 27.5см. Как видите, диапазон большой.

Вид в полностью разложенном состоянии:

В одной из тем спросили, как у меня получаются такие четкие фотографии на Seek Thermal XR. Секрет — этот столик. Я его, в основном, для этой цели и использую. Кладу телефон с тепловизором и настраиваю фокус. Руками поймать получается совсем не так просто. А для нормальной картинки Seek Thermal это важно. Еще один момент, от точности фокусировки зависят показания температуры. И чем больше температура, тем больше ошибка при неправильной фокусировке. Если, допустим, вы тепловизором смотрите жало паяльника, как раз эти доли миллиметра важны. Насчет самих столиков — они есть разные такой конструкции на Али. Но важно выбрать с устойчивым механизмом и толстой платформой (есть совсем тонкие). Ориентировался по отзывам. Толщина платформы тут 2.5мм

Как итог — столик мне понравился. Напишите в комментах, какие еще у вас идеи использования
  • kovax
  • 18 октября 2020, 08:17
Кладу телефон с тепловизором и настраиваю фокус.
а штатив для этих целей не целесообразнее использовать?
взглянуть на этот процесс со стороны — паяете, рядом столик этот с тепловизором следит за процессом…
штатив для этих целей не целесообразнее использовать?
если есть крепление для телефона — почему нет. но штатив все-равно не даст такого минимального расстояния
для пайки тепловизор не нужен. это просто пример
  • kovax
  • 18 октября 2020, 09:26
но штатив все-равно не даст такого минимального расстояния
о каком расстоянии идет речь, что бы штатив не смог разместиться — у меня есть сик термал для огрызка — там фокусное достаточно большое для настольных измерений.
В столике от 8см подъем. С макролинзой там нужны расстояния небольшие. Можно конечно и штатив приспособить, я не спорю
  • 18 октября 2020, 08:25
Нужен был такой столик, но оттолкнула от покупки его цена, считаю, что она завышена. Делал сам такой столик примерно год назад, обошёлся он мне примерно рублей в 150 — 200. В Леруа купил уголок, пластину, и трубку, всё. Дальше пол дня работы и стол готов. Единственное, я не стал пока крепить крышку ( столешницу ), она мне пока не нужна.
хорошо вышло
  • sledur
  • 18 октября 2020, 09:01
По идеи да, но не всем хочется с этим париться, а кто то не умеет этого.
  • 18 октября 2020, 09:42
А кто-то и умеет, только в домашних условиях не может просверлить правильную дырочку точно через центр люминивой трубочки. Правильных приспособ нет. Которые тоже стоят денех. Или их тоже лепить самостоятельно ради этого столика?)
  • 18 октября 2020, 11:46
V-образный паз в деревяшке решает проблему крепления трубки/прутка. Осталось совместить с центром сверлильной стойки.

В любом случае, если делать — то самостоятельно. «Домкрат» из силуминовых деталей — это несерьезно (равно как, например, станины для болгарки китайского производства).

upd — тормознул, подумал, что речь о сверловке поперек. Вариант — в трубку вклеить/впаять/вварить гайки или заглушки с резьбой.
При той нагрузке не имеет значения, силумин или нет
  • 18 октября 2020, 21:12
Ну, если что-то нетяжелое и не испытывает нагрузок — да, без разницы. Но за тридцатник — нафиг.
  • maz
  • 19 октября 2020, 17:55
Для лазерного уровня в самый раз из силумина.
  • 19 октября 2020, 18:49
Не возражаю. Для уровня или, скажем, для горелки под колбой — силумин, алюминия, фанера или даже отпечатать из пластика. Но за тридцатник — перебор.
  • 18 октября 2020, 12:02
Не обязательно в алюминиевой круглой болванке делать отверстие сквозное, достаточно с двух сторон в центре болванки углубится на длину резьбы. Я рекомендую брать именно болванку, а не трубку. На болванке продольная резьба будет куда надёжнее чем в трубке. Так как трубка имеет тонкие стенки.
  • 18 октября 2020, 09:06
Если я правильно понял, Вы этот столик сделали голыми руками, а N часов трудозатрат из личного времени вообще не считаются?))
  • 18 октября 2020, 11:16
Почему голыми руками, ножовка по металлу, дрель электрическая и отвёртка. Примерное время было потрачено половина суток, а если учитывать доставку с Китая, то я даже выиграл по времени. Я не говорю что все должны этим за морочиться и бежать сломя голову в Леруа, я просто высказал свою точку зрения по поводу цен на Алике. Сложности в изготовлении нет, ну а если не охота возится, пожалуйста, ссылка на магазин в Вашем распоряжении. Всем удачи и хорошего дня.
  • 18 октября 2020, 11:48
Лучше потратить время и сделать качественно, чем покупать силуминовую дрянь, сломать, и, матерясь, все равно потом делать самостоятельно. Кстати, а как прорезаны пазы в уголке? Сверловка?
  • 18 октября 2020, 11:55
Да, сверлил несколько отверстий подряд, далее, так как метал мягкий он легко поддаётся обработке.
  • 18 октября 2020, 14:50
Я невнимательно поглядел — ну да, это же алюминий, да, тут вообще все просто. Но — слишком мягко. Т.е. что-то легонькое тягать и не все время — пойдет. А иначе все ж лучше сталюку, и с направляющими, алюминиевые сплавы тут пасуют…
  • snob66
  • 18 октября 2020, 09:52
Неплохо, для тех у кого руки правильно заточены:)
интересно, подъемные винты в этих столиках всегда с левой и правой резьбой, не пойму зачем производители заморачиваются, тогда как ваш вариант, по идее, никаких недостатков от применения односторонней резьбы не имеет
  • Norno
  • 22 октября 2020, 23:47
С двойной резьбой выше скорость работы.
о, точно!)
  • Johnny
  • 19 октября 2020, 15:41
ручным инструментом такое за пол дня не сделаешь) у вас наверно станочный парк в распоряжении
  • 19 октября 2020, 17:21
Эх, ваши слова да богу в уши. Был бы у меня станочный парк в распоряжении, я бы такими поделками уж точно бы не занимался.
  • maz
  • 19 октября 2020, 17:55
Столешница предотвращает перекос. Т.к. оба края жестко соеденены.
  • Aleg
  • 18 октября 2020, 08:31
Так то столик симпотишный, но пока не вижу ему применения: домкрат на 5 кг? Для seek тоже не очень удобно, есть поинтереснее конструкции
  • navyg
  • 18 октября 2020, 11:22
Так то столик симпотишный, но пока не вижу ему применения: домкрат на 5 кг?
Ну а что, можно радиоуправляемые машинки поднимать. ))
  • hanzo
  • 18 октября 2020, 11:28
есть поинтереснее конструкции
Где такие водятся?
  • MrSAV
  • 18 октября 2020, 15:15
Обычно подобные берут в фрезерный стол, собраный для установки ручного фрезера (для дерева, в основном) для регулировки высоты фрезы.
  • 18 октября 2020, 08:45
Быстрое изменение высоты (без крутилки) невозможно?
А так да, 1.3 кг внушают. Наверное, в цене добрая половина — это почтовые расходы…
Не, только крутить)
  • Rider_59
  • 18 октября 2020, 14:46
Шуруповёрт спасёт отца русской демократии
  • 18 октября 2020, 09:10
Столик замечательный, даже захотелось такой. Только пока не знаю зачем ))).

Единственное применение, которое пока пришло в голову — это совместное использование с лазерным уровнем. Бывает, что необходимо с минимальным шагом поднять/опустить уровень в небольших пределах.
  • 18 октября 2020, 09:21
есть специальные более удобные приспособы для этого, ещё и дешевле
  • 18 октября 2020, 09:32
Узкоспециализированные приспособления есть для любых задач. Конкретно для лазерного уровня у меня есть такое оригинальное бошевское устройство
Но оно стОит дороже столика из обзора. Возможно, есть дешевле, но преимущество стола — его универсальность.
  • 18 октября 2020, 09:41
да, только вам ничего другого а голову не пришло
  • 18 октября 2020, 10:03
Автор обзора просил делиться соображениями, как можно этот столик использовать. Я поделился тем, что с ходу в голову пришло. Другим читателям придёт что-то другое. В чем проблема?
Вспомнил, что для одного небольшого эксперимента пару месяцев назад требовалось поднять собранный на коленке дальномер на небольшую высоту mySKU.me/blog/china-stores/81254.html#comment3621738
Печатных книг дома нет, в итоге нашёл не слишком хорошо подходящую коробку с оснасткой для шуруповерта ). Был бы этот столик — было бы легче, удобнее и симпатичнее ). Время от времени что-то подобное требуется. А уж покупать или нет — думаю, каждый сам для себя решит. Выше есть комментарий человека, который подобный столик делал сам, затратив на это массу времени и усилий. По всей видимости, ему это точно необходимо.
  • 18 октября 2020, 10:39
нет проблемы
  • SKP
  • 18 октября 2020, 09:23
2.5К рублей за такое многовато. Было бы рублей 400-500 макс — еще куда ни шло
Есть по 10 баксов подобные. Но там платформа гораздо тоньше
  • 18 октября 2020, 09:35
A сколько будет стоить пересылка посылки весом 1.5 кг из Китая в РФ?:-)
Часто продавцы включают в стоимость расходы на пересылку
  • 18 октября 2020, 09:57
Ну, это ежу понятно. По Вашей ссылке товар тоже с «бесплатной» пересылкой. Ага, международная посылка в полторы килы и за бесплатно...:-)
  • vlsavkin
  • 18 октября 2020, 09:38
В химических лабораториях такие столики достаточно широко используются.
Кстати, видел это в описании. А там с какой целью?
  • vlsavkin
  • 18 октября 2020, 09:50
Обычно подводить тепло к реактору (колбе). На столик ставится колбонагреватель и расстоянием до закрепленной колбы регулируется подвод тепла, удобно так как сам колбонагреватель имеет достаточно большую тепловую инерцию.
Для меня это достаточно просто, а описать понятно не получается.
Понял, спасибо. Не догадался бы
  • Corvair
  • 19 октября 2020, 07:56
Ага, в школьном кабинете химии такой был, спировку на него ставили, колбу в штатив.
  • strtula
  • 18 октября 2020, 09:41
Хотел такой столик прикупить, но цена неоправданно высока, буду делать сам, не очень сложная конструкция, использовать хотел для поднятия фрезера, опять же на самодельном фрезерном столе.
  • LMW
  • 18 октября 2020, 10:42
К сожалению не получится — большие и неустранимые люфты в шарнирах (их тут много) и в целом довольно шаткая конструкция. Поднимается/опускается медленно. Для фрезера надо добавлять направляющие, ещё что-то для жёсткости…
В свое время что-то подобное фирменное за много денег использовали в лабе для измерительного стенда. Вещь забавнейшая, но для использования «дома» — крайне специфическая.
  • vp7
  • 18 октября 2020, 11:17
Люфта в такой конструкции устранить можно, вопрос только в затраченных ресурсах.

Очень похожие подъёмники используются у нас в Леруа Мерлен, только там они легко поднимают 3-4 человека и кучу товара на высоту ~3 метра без зенитных глазом люфтов.
  • LMW
  • 18 октября 2020, 13:15
Скорее не в ресурсах, а в размерах. Люфты в такой конструкции (мы же про небольшой столик 20х20см?) устранить нельзя. Если затянуть винты, на которых исполнены шарниры, он будет клинить. Линейные направляющие вместо скользящих в пазах винтов поставить места особо нет. Эти самые люфты абсолютно не мешают, если используем subj по назначению как регулируемую подставку.
Я не спорю, ОК, всё можно сделать :)
эти самые люфты абсолютно не мешают
так и есть. для поднятия и отпускания не мешают. но для фрезера надо другую конструкцию
  • raven6
  • 18 октября 2020, 12:18
Так у ручного фрезера направляющие есть, причем достаточно точные, там главное обеспечить плавный подъем с малым шагом.
  • 18 октября 2020, 09:50
В комплекте к лазерному граверу похожий давали, не думал что он так дорого стоит
  • 18 октября 2020, 10:05
Возможно, что дорого стОит не стол, а пересылка полутора килограммов из Китая в СНГ.
  • Demz
  • 18 октября 2020, 17:28
аж 30уй за пересылку?? они его на золотом ламборджини везут чтоли?
  • 18 октября 2020, 17:56
AliExpress Standard Shipping подразумевает отправку авиапочтой. Половину заявленной цены запросто может стоить.
  • vega554
  • 18 октября 2020, 10:07
Поднимать-опускать (регулировать вылет фрезы) на фрезерном столе?
жёсткости не хватит
  • DRON2402
  • 19 октября 2020, 04:35
Вот тоже первым делом про фрезерный стол подумал…
А жёсткость не нужна. После установки вылета фрезы, производится фиксация посредством других механизмов.
Фиксировать/выставлять нижний ряд кафельной плитки при облицовке стены.
Плюсану. Мне бы в голову такое не пришло)
  • le1to
  • 18 октября 2020, 12:55
Андрей Бахметьев на максималках )
Глупость.Бритнские уцоные.
  • Zhenjko
  • 18 октября 2020, 11:07
На сколько мм поднимает за один оборот ручки?
Шпилька я так понял с правой и левой резьбой?
  • 18 октября 2020, 12:25
На шаг резьбы, вестимо.
А шаг тот ТС штангелем замерит по 10 или 20 оборотам. Если его, конечно, настоятельно попросить...)
если его, конечно, настоятельно попросить
уже)
  • crazon
  • 20 октября 2020, 16:59
кроме шага резьбы еще рычаги учесть надо бы…
Шпилька обычная.
  • Zhenjko
  • 18 октября 2020, 15:44
Если бы одна резьба была то в этом домкрате ничего не поднималось.
С одной резьбой поднималось бы все равно. Одна ось с резьбой, вторая сквозное отверстие. Но тогда, действительно, пришлось бы упорные шайбы на ось с отверстием громоздить. Чтобы не складывалась и не раскладывалась невозбранно. А здесь, похоже, и вправду левая и правая резьбы. На фотках, где шпилька покрупнее дана, проглядывает шейка посредине без резьбы.
На 2.5см за полный оборот
  • 0lympy
  • 18 октября 2020, 20:09
Судя по конструкции, там зависимость не линейная. То есть будет зависеть от того, насколько он разложен уже: в начале хода оборот будет поднимать на бОльшее расстояние.
  • Jet84
  • 18 октября 2020, 13:58
Для встройки фрезера в стол самое оно.
При вменяемых размерах оно будет шатким. А используя направляющие, легче просто винтовой парой поднимать.
  • Demz
  • 18 октября 2020, 17:30
так у фрезера и так направляющие есть, тут даже в роли упора этот столик слишком золотой…
Видел где-то приспособу, там обычный автомобильный ромбовый домкрат прилошадили на подъем основания для фрезера или циркулярки под столом. Ручка сбоку под столом. А так, народ чаще делает регулировку вроде того же Тритона, сквозь стол.
  • 19 октября 2020, 01:10
У классического консольного фрезера «прилошадить» в эту точку можно все что угодно (классика жанра):

Вот только «направляющих» это никак не отменяет. Зачем платить дважды и делать хлипкую конструкцию когда уже все сделано за Вас и стоит от 1500 до 5000руб
directlot.ru/lot.php?id=634687
directlot.ru/lot.php?id=626839
directlot.ru/lot.php?id=499839
Типичный колхозинг (сверху, но можно сделать и снизу):

Шпиндель BT30 готовый чугунный (10кг) можно взять и на али:
И оснастку на него найти там же:
Крестообразные тиски — тоже на алике:

Общепромышленные двигатели (таблица)
Ну и из нее например двигатель АИР 80В2 2,2 кВт 3000 об/мин вполне пойдет.
Допотопные копеечные фрезы HSS — «Ваше всё», ибо сей тарантас разумеется получится для «силовой обработки», а не для модного ныне ВСО. Зато он сможет «драть сталюгу» и стоить при этом сущие копейки. Для сборки тоже почти ничего не потребуется — ржавый швеллер или двутавру надеюсь найдете, дрель и болгарка дома у всех есть. Сварка не только не обязательна, но даже не желательна — проще на болты М10-М12 все скрутить.
«Не жалейте чугуна он не стоит нихрена» © СССР
А что за станок на первой картинке? Я такое хочу. Уже пол-года не могу себе найти легкий фрезер настольный по вменяемой цене
  • 19 октября 2020, 07:25
А что за станок на первой картинке? Я такое хочу.
Это американец фирмы «Duro & Benchmaster» начала века. Его многие коллекционеры хотят, смотрят на его картинки и облизываются, так что смотрите что нибудь попроще из того что нынче часто встречается (распространенные модели).
Уже пол-года не могу себе найти легкий фрезер настольный по вменяемой цене.
А что конкретно нужно то? Чтоб он был «настольный»? Или дешевый?
— Станки выбирают как и ПК исходя из «задач». Смотря какие габариты деталей обрабатывать собираетесь, марки материала, требуется ЧПУ или нет и т.д. и т.п. А вопрос «цены и настольности» это как правило к диванным спецам которые не собираются его включать вообще.

Имхо: абсолютно всё что на всехинструментах лютый шлак вне зависимости от цены вообще (все эти джеты, корветы и прочие).
Что такое «лёгкий»? — конкретный вес? Например школьный фрезерный настольный станок НГФ-110 несмотря на его вес 340кг я бы НЕ рекомендовал никому, а вот С-169 который всего 168 кг можно при желании по латуни и попробовать (ценник у них порядка 50т.р и появляются периодически на директ лоте ТЫЦ / ТЫЦ и авито).
А кому то например будет вполне достаточно сурового Челябинского сверлильно-фрезерного НСФ-1 (190 кг).
P.S. но «настольные» станки все одно почти игрушки (Вы же когда например покупает стиралку или холодильник не ищете вариант «на полку»?) Лично мне так нравится для дома «напольный» Schaublin 13 весом 740 кг, я его дома в коридоре довольно долго держал и никуда не провалился)) Зато швейцарский Schaublin 13 для дома идеален (чего не скажешь о нем на работе ибо дома то никуда не торопишься) и довольно хорошо распространен в России — найти его не сложней чем всем привычный Deckel fp2.
А что конкретно нужно то? Чтоб он был «настольный»? Или дешевый?
И то, и другое. Задачи — сверление плат твердосплавными сверлами на 10-15тыс оборотов с минимальными биениями, легкая фрезеровка пластика, дерева, тонких алюминиевых листов, силовая сверловка на низких оборотах с хорошим моментом (то, что сейчас делаю дрелью). Чпу не надо. Понимаю, что это три разных устройства, но надо 3 в 1. Думаю потратить на все про все не больше $500
Что такое «лёгкий»? — конкретный вес?
До 50кг. Мне его каждый день таскать дома. Прочитал тонну информации и понимаю, что нужного мне станка не существует. Пока такая идея в голове. Жесткая стойка типа Коммунарас со стандартным механизмом подьема опускания и фиксации + блок тонкой подачи по Z с посадочным местом под стандарные 43мм, который к этой стойке прикреплен. Можно будет и шпиндели разные туда крепить и дрель. Столик координатный уже есть. Правда как это все собрать хз. Я в механике не силен, мне гораздо проще электронный блок управления шпинделем собрать
Комунарас 120 кг весит.
да они разные есть. и Коммунарас просто как пример
  • 19 октября 2020, 09:54
Задачи — сверление плат твердосплавными сверлами на 10-15тыс оборотов с минимальными биениями.
На производстве плат PCB (у них многошпиндельные станки) скорости для этих сверл в 3 раза выше — 30-60тыс об/мин но скорости не главное — «минимальное биение» оно не только от шпинделя зависит но и от цанги, а они (китайские) особенно мелкие бьют безбожно поскольку их внутри даже не шлифуют. Одна хорошая цанга стоит как правило не менее пары наборов на али (и кто даст гарантии что она хорошая?)
У меня сейчас настольный НС-12, изначально он весом 100кг был, а сейчас 120кг — заменил на нем типовой движок 0,7 кВт на АИР 80В6 1,1 кВт 910 об/мин (увеличил момент). Ну так я не сказал бы что он сильно большим стал — цапфенбором на диаметре 16-18мм в дюрале вполне остановить можно если поднажать или стружку вовремя не убрать.
«3 в 1» это всегда самое плохое что может быть, многие именитые фирмы пытались скрестить жабу с крокодилом (например фрезер/лазер/принтер) но ничего хорошего из этого не получалось даже при многомиллионных бюджетах.
До 50кг. Жесткая стойка типа Коммунарас с посадочным местом под стандартные 43мм. Можно будет и шпиндели разные туда крепить и дрель.
50 кг это увы не станок, от слова «вообще» ибо самые распространенные мотор-шпиндели 1,5 кВт 8000-24000 об/мин весят 10 кг и поскольку они находятся вверху конструкции их «шатает» (можно 0,8 кВт взять он 4,5 кг).
Стойка комунарас была хороша для своих времен — их проектировали под дюралевые дрели типа БЭС-1. Там и торец был четко под 90 градусов и в углу «подрез» (чтоб на торец садилось), а у нынешних пластиковых литых корпусов дрелей это место кривое (оно же для доп-ручки делается) и там большой радиус вместо подреза, так что смысла в этой стойке с современными дрелями я не вижу — жесткости все одно не будет. Под посадочный 43мм только ручной инструмент, а шпинделя начинаются с 52мм (это игрушечные щеточные движки на 0,5 кВт и 12000 об/мин), далее следуют диаметры 65 и 80мм. Переходники делать планируете?
Да, знаю. Но при моих небольших нагрузках живет достаточно долго и на 10000. Если я планку подниму в 2-3 раза, вообще ничего не найду для универсального варианта
Угу. Но найти нормальные цанги, это меньшая из моих проблем
Максимум будет 10мм
Я это понимаю. Но либо как-то либо вообще никак. Ограничение по весу у меня из-за отсутствия рабочего места. Придется постоянно таскасть станок. А я не Шварц такскать более 50кг) Собственно в процессе поиска натыкался на хобийные варианты легких станков с примерами работ. И очень даже неплохо у народа получалось. Даже на проксоновской стойке люди работают (она 6кг). Но ее не хочу, уж больно хлипкая. Вы поймите, у вас одни задачи и требования к точности, у меня другие. У меня режимы сильно легче ваших. Сейчас я вообще делаю в корпусах отверстия фигурные дремелем и руками с надфилями) И даже вполне нормально выходит. Но меня это уже утомило. Не претендую на проф. работы, но если идею реализую уже будет сильно полегче
Посмотрел по ссылке. Я видел и с более мощным креплением вариант. Походу их разные выпускали. Просто сейчас даже таких не выпускают. Если предложите свой вариант стойки — буду благодарен
нынешних пластиковых литых корпусов дрелей это место кривое
Куплю дрель с металлической частью)
шпинделя начинаются с 52мм
Видел 43мм 500-1000вт. Они совсем плохие?
Переходники делать планируете?
Ну сначала хотел 43мм под все. Потом уже посмотрю. Я пока просто не совсем понимаю, как тот блок крепления на стойку сделать универсальным
  • 19 октября 2020, 12:38
Ограничение по весу у меня из-за отсутствия рабочего места. Придется постоянно таскать станок.
Ну если не просто на столе, а все время таскать я бы выбрал 2 других варианта (отделим всё таки мух от котлет — силовую обработку от плат PCB):

К этому «кабинету» что выше единственное чтобы добавил это ручку сверху для удобства переноски. Ну а для силовой давно есть готовые портативные решения:

Можно как купить готовое так и собрать самому из готовых комплектующих.
Если её «по уму» переделывать от неё вообще практически ничего не остается (см. фото):
www.metallmodellbau.de/Eigenbau-Universalspindel.php
www.metallmodellbau.de/Kleinfraese-Eigenbau.php
www.metallmodellbau.de/NC-Drehachse.php
Я подобную игрушку приятелю делал «с нуля», от самого проксона вообще ничего не брал.
Видел 43мм 500-1000вт. Они совсем плохие?
Я про этот писал, он у меня дома валяется:
У китайцев переименования подобных игрушек каждый день, ещё год и на них 10кВт писать будут))
Сделать то можно всё — сначала делается максимально большое нужное отверстие, а потом в него набор колец-вставок. Но толку будет ноль — со всеми этими переходниками вернетесь по жесткости обратно к разбитому корыту, так что отделяйте мух от котлет.
Не хочу чпу :) Это пушкой по воробьям — большие дополнительные расходы к моей идее, проблемы с подключением компа (он у меня вообще в другом месте), время на то, что бы разобраться в ПО. Из моего опыта, для нормального сверления плат нужно всего два условия — обороты от 10тыс и минимальный люфт. Чпу при моем обьеме работ, это совсем перебор
Можно как купить готовое так и собрать самому из готовых комплектующих
Это все хорошо, но нормальный шпиндель тот же кресовский или бош + крепление + плита, опять таки выйдет дорого (с учетом того, что такое решение только для 1/3 моих задач). Я вообще в бюджет не впишусь. У меня $500 на все
Если её «по уму» переделывать от неё вообще практически ничего не остается
Понравилось по первой и второй ссылке. Рукастый народ
потом в него набор колец-вставок
Как вы правильно заметили, жесткости это не добавит. Разве не логичнее сделать несколько держателей под разные диаметры, но с одинаковым креплением и их менять?
  • 20 октября 2020, 01:51
Не хочу чпу :)
м а л а д е ц, будешь как великий нехочуха:-)
Собирать ЧПУ вовсе не обязательно, но нынче увы практически любые комплектующие там, да и с конструкционными профилями не плохо было бы ознакомиться (какой же Вы конструктор, если не будете знать из чего можно нынче собирать?) так что хотя бы бегло картинки полистайте на нормальных сайтах с удобной навигацией по разделам: направляющие, винты, ремни, шкивы, зубчатые рейки, шестерни и т.п. (где их конкретно покупать — вопрос открытый, но названия «что искать» знать необходимо).
«Карманных» сверлильников нынче море, от самых хлипких до самых крепких. Поиск в гугл-картинках по ключевой фразе: «Сверлильный станок для печатных плат» предоставит Вам довольно большую подборку, а уж выбор за Вами.
Я к сожалению (или счастью) не скрещиваю «ужей и ежей», а только их развожу:

А когда не хватает места под тот же пресловутый фрезер приходится порой искать «ниши»:

Кстати у этого дюралевого «легкого» фрезера из В95 только одна столешница весит 33кг + шпиндель 10кг, а сам он вестимо давно за 100кг перевалил. Так что как видите развожу «гадюшник» дальше, а вот «объединить и облегчить» у меня увы не получается — тут китайцев надо…
какой же Вы конструктор, если не будете знать из чего можно нынче собирать
Так я не конструктор ни разу. Я занимаюсь электроникой. Остальное — хоббийные дела. Типа корпус себе сделать или что-то подобное. Я понимаю людей, которые берут дорогие станки с той целью, что они потом отобьются. Но у меня это совсем не первая статья расходов. И не вторая даже. Как выше писал — надо просто купить определенные инструменты для экономии времени с определенным бюджетом. Я больше скажу — тема ЧПУ была бы мне интересна лет 10 назад. Когда не были развиты онлайн заказы печатных плат. Подготовил герберы и пустил задание на станок. Сейчас китайцы делают платы с недостижимым в домашних условиях качеством. Дома, это только прототипы или по быстрому что-то сделать. Мир меняется. А вот заказать что-то у фрезеровщика, даже самое простое, это какие-то дурные деньги. Квадрат из алюминиевого листа 30см на 30см толщиной 4мм + 6 отверстий м8 + 4 резьбы нарезать + круг 4см вырезать — 40 баксов. Что б я так жил. Лучше сам сделаю. И вот тут простой хоббийный станок мне поможет. Ничего сложнее мне не нужно
Так у меня есть мелкий совсем. Но это несерьезно все. Там боков один миллион
Я к сожалению (или счастью) не скрещиваю «ужей и ежей», а только их развожу
Понятно :) А какие конкретно задачи у вас, что все это понадобилось? Это бизнес или с основной работой связано?
  • 20 октября 2020, 04:36
Ценообразование
Зарплата у работников от 900 до 1500 USD в месяц, в этом месяце например 23 рабочих дня умножив их на 8 часовой рабочий день получим 184 часа. А теперь смотрим средний заработок в час: от 4,89 до 8,15 USD. Будет ли считать работник «халтурой» оплату по привычному ему «нормо-часу»? Разумеется нет, так что умножайте как минимум на 2 чтоб он согласился стороннюю работу делать (ибо ничего окромя неприятностей от своего руководства он не увидит). Причем «полное» время которое он затратит: хождение за материалом, на заготовительный участок чтоб «отпилить/отрубить» требуемый кусок, поход в кладовую за инструментом и настройку станка. А потом 5-10 мин на изготовление ОДНОЙ детали(!) Удивляюсь даже как нынче «по любой цене» под подобное подписываются, даже китайцы на али порой лоты по 10-50шт. продают, хотя «продать-не изготовить». Всем нужен ОПТ. Да, и не забывайте про цену самого металла (окромя того работнику еще придется «поделиться наваром» с заготовителями — а то кусок не отрежут).

А хуже всего, если «халтура» оформляется «официально», через руководство. Тут обывателю припомнят ВСЕ (на одного токаря/фрезера минимум 15 «оглоедов» сидит начиная от секретарш и бухгалтерш и заканчивая нормировщиками, кладовщицами и уборщицами с сантехниками которые прибыли предприятию не приносят, но «в штате висят»). Учтут все: аренду помещения, аммортизацию оборудования и инструмента, электроэнергию, отчисления во все фонды и т.д. и т.п. Учет (сколько шкур с Вас содрать) будет продолжаться минимум 2-3 месяца, а все это время «терпила» будет обивать порог подобного заведения. Между тем исполнитель заказа Вася ничего обо всем этом знать не будет до тех пор когда в пятницу за 5 мин. до конца рабочей смены (а ему на дачу уезжать) к Васе не подбежит его «рукамиводитель» и не скажет: срочно надо, сделай за 5 минут на «отчепись» («абы как» ибо оно нам нахрен не надо) и Вася сделает (кстати «за бесплатно» ибо ему скажут фразу: «ну ты же в рабочее время делал»). А потом у терпилы обывателя слезы...

P.S. мне знакомый как то предложил наточить бронзовых втулок для автоВАЗа, а я ему ссылку на ценник бронзы на металлобазах кинул (цена в 2 раза! дороже чем само изделие на базаре). На вопрос: «почему?» был ответ: потому, что некоторые рукамиводители не умеют организовать учет материалов и работники эту бронзу банально воруют. А поскольку сдать в приемку «цветмета» болванку по цене совсем уж смешно, а учет «рабочего времени» у горе рукамиводителя тоже не налажен, вот и «всплывают» на рынках эти втулки по цене в 6-8 раз дешевле чем они должны были быть, а обыватели кричат: «дорохо».

Большая часть жизни в металлообработке, а в ней в инструментальном производстве. Так что дело привычки и хобби. Захотелось хоббийный фрезер — все детали для него фрезернул на работе, а собирать его лучше дома поэтому на авито НС-12 и прихватил. Когда сверлильник надоест — туда же его и верну (на авито с учетом инфляции он уже в 3 раза дороже). А домашний ЧПУ фрезер мне нравится:-)
Ну ок, с ценами я перегнул палку :) Но тогда лишняя причина все самому учиться делать
Не-не-не, остановитесь! У каждой шутки должна быть граница. Ибо далее становится не смешно. Здесь речь шла о простеньком подъемнике для фрезера в стол.

ДЛЯ ДЕРЕВЯХ! С выводом ручки вбок от стола. Ни про какой консольный фрезер речи не шло.

И про направляющие соответствующие. В металлообработке приспособить ромбовый домкрат — это уже за гранью добра и зла. Ну соображать же надо — на танке в песочницу въехать и аргументированно всем рассказывать, что настоящий танк куда круче ведерка с совочком.
За обзор(-как пример идеи)-отдельное спасибо.
Сделать по этому обзору самодельный «лифт»-самое благоразумное решение. Тем, кто начинает
считать своё драгоценное время на его изготовление, предлагаю заменить купленную за «шопинг»
личную Барби на индивидуальные поиски\заказ данного устройства, по спец.заказу и объёму кошелька…
А по мне так, изготовленное самим, и под свои желания-самое то, что может пригодиться в любой мастерской,
и любому мастеровому.
P.S.: Я вообще считаю, что подобные «образцы»\идеи должны быть постулатом для многих мужчин современности,
благо возможностей для претворения многих идей и задумок сегодня-океан с морями\реками, только руку протяни…
Да и подзаработать вполне можно.
  • SlavaEll
  • 19 октября 2020, 12:02
Я х.з. зачем но этот столик мне нужен!!!
  • 29 августа 2021, 12:27
ищу что-нибудь подобное на подьем мебели весом до 100 кг
видел такие большие
  • 29 августа 2021, 17:18
искал на Али не нашел, где видели, на Али?
вот aliexpress.ru/item/1005002804189863.html
  • 29 августа 2021, 21:20
спасибо, посмотрел, но это целый монстр, проще обычный ромбовый домкрат вместо них купить.
Мне нужна компактная опора, хочу из этой сделать, чтобы стояла рядом со стеллажом или шкафом и подымала его:
krasnodar.vseinstrumenti.ru/krepezh/perforirovannyi/opory/gah-alberts/kompensatsionnaya-dlya-brusa-30-150-ots-70x70-218102/
Или вот нашел, пожалуй будет получше простого винта с гайкой:
посмотрел отзывы:

лучше немецкий винт М20 с пластинами, будет надежнее. Эти китайские игрушки маломощные.
только вот думаю, то что пластина верхняя будет крутиться по резьбе не совмем удобно, что если на шпильку навернуть подающую гайку и резьбу М20 на пластине расширить, чтобы пластина по шпильке свободно подымалась за счет подачи нижней подающей гайки М20?
а выравнивать как? должна быть опора мощная, что бы не повело
  • 29 августа 2021, 23:06
пока еще только мысли, вот и советуюсь здесь как. Если резьба М20 гайка будет подымать верхнюю пластину, то что значит выравнивать — вроде как по резьбе должна подымать на высоту шага резьбы.
Опора вроде как мощная — толщина 3 или 4 мм железа, уточняю, но они изготовлены в Германии, я беру уголки в Леруа этого изготовителя — железо отличного качества.
Можно оставить резьбу на верхнее пластине, но в этом случае ее нужно будет крутить под подымаемым грузом, что не очень удобно.
верхняя пластина должна как-то быть закреплена в вертикальном направлении. у вас просто с гайкой будет болтаться. нужно как-то площадку широкую придумать и на нее пластину
  • 30 августа 2021, 16:16
Вы считаете размер пластины 70х70 мм маленьким, чтобы зацепить низ шкафа или стеллажа и приподнять? а как пластина будет болтаться если на ней будет груз в 50-100 кг, а снизу давить прикручиваемая гайка? Пластина будет играть только роль прокладки между шкафом и накручиваемой гайкой. При этом пластина по шпильке свободно ходить не будет, лишь с зазором 0,1 мм для возможности перемещения по оси шпильки. Но тут есть сложность, это резьба, если ее зубья полностью удалить, то зазор получится большой, у резьбы М20. А оставлять — пластина будет клиниться, цепляесь за остаток зубьев резьбы.
Не буду заморачиваться, пусть будет как есть с вращающейся по резьбе пластине. Пластина плоская, квадратная если она будет проворачиваться под дном шкафа ничего не произойдет. Просто ключом крутить приваренную к пластине гайку и пластина будет подыматься вместе со шкафом.
пластины не маленький. а площадь опоры на гайке меленькая. либо придется все время сильно закручивать гайку, это не удобно
  • 31 августа 2021, 02:09
попробую купить и использовать в первоначальном состоянии, может задача будет выполняться.
В данном случае мне нужно снять колеса со стеллажа с передних стоек и поставить вместо них опоры на резьбе и выставить по уровню горизонтально полки. На задних стойках останутся колеса, а передние нужно немного поднять — колесами это делать не удобно, да и стеллаж шатается, когда стоит на 4 колесах. Вот я и хочу стеллаж поднять при помощи этих внешних опор, чтобы поставить резьбовые опоры — ножки для стеллажа.