Отличный лазерный тахометр DT2234C+. Тестирование, сравнение с дорогим аналогом

Сегодня будет обзор довольно полезной для многих вещи — лазерного тахометра DT2234C+. Также я сравню его с более дорогим тахометром от Uni-t. Разборка прилагается :)

Бытовой лазерный тахометр используется для вычисления частоты вращения разных элементов, может выступать как счетчик оборотов, находить максимальное, среднее, минимальное значение итп. Количеств функций зависит от стоимости прибора и, как правило, в недорогих тахометрах присутствуют только перечисленные выше две. Что можно делать им дома?

Для ПК:
1. Сравнивать скорость вращения вентилятора, которую выдают ШИМ реобасы, с реальным значением
2. При регулировке скорости вращения вентилятора напряжением, смотреть обороты вентилятора

Для домашнего мастера:
1. Смотреть скорости вращения сверлильных/фрезерных итп станков
2. Смотреть обороты для ручного инструмента — дрели, граверы итд
3. Использовать для подсчета оборотов специальных инструментов — например, при намотке катушек

В общем это полезная вещь для тех случаев, когда вас интересуют обороты чего-либо. Лазерные тахометры работают на основе принципа регистрации отраженного от поверхности луча лазера и подсчета данных. Конструктивно выполнены в виде линзы (или нескольких линз) через которую светит маломощный лазер и приемника света, который принимает отраженный свет через ту же линзу. Лазер и приемник расположены так, что бы в обычном состоянии (когда нет отражения лазерного луча), лазер не засвечивал приемник. Для четкой регистрации сигнала, в комплекте к тахометру идут отражающие полоски, которые вы можете наклеить на поверхность измеряемого устройства. Полоски не обязательны, если у вас есть четкое разделение отраженного луча — например, черный диск и белая полоса. Цифровые тахометры обладают хорошей точностью и недороги. Это если кратко. Для чего его купил я — появилось желание сделать счетчик оборотов для настольной циркулярки. Я хотел купить комплект — блок лазер/приемник со шлейфом к основной плате, плата подсчета частоты вращения плюс контроллер дисплея, дисплей на шлейфе. Почему-то я был уверен, что такие наборы есть. Потратив полдня на али и ничего не найдя, разозлился и решил купить самый дешевый тахометр, что бы потом его раздерибанить на части и использовать в своем проекте. Ну и хотелось максимального количества положительных отзывов на модель, дабы потом не было обидно. Такой нашелся. Итак, встречаем, DT2234C+

Приехало все в сильно помятой коробке, но сам тахометр не пострадал:

В коробке лежит чехол для переноски. Довольно удобный, кстати:

В чехле — сам тахометр, набор отражающих полосок, инструкция:

Параметры тахометра:

Измерение оборотов — 2.5 — 99999 об/мин
Точность — +-0.05% + 1 знак
Дистанция измерения — 5см — 50см
Питание — 9в крона
Ток потребления в рабочем режиме — 30мА
Измерение минимального, максимального значения

Подсветки нет. В приборе нет режима постоянной работы — для измерения надо нажать Test. После отпускания кнопки прибор выключается. Если в выключенном приборе нажать Mem, то в цикле показывает минимальное, максимальное, последнее значение. Сзади отсек для кроны:

В инструкции написано, что при длительном неиспользовании лучше вытаскивать батарею. Давайте измерим ток выключенного тахометра:

Ток 10мкА. С таким током батарею можно не вытаскивать. Теперь потребление в рабочем состоянии. По инструкции — 30мА

В принципе все совпадает. Теперь самое интересное. Давайте испытаем тахометр на реальных задачах. У меня есть процессорный вентилятор. Наклею на него полосу. Сравниваться будет с Uni-t UT373. Этот тахометр имеет больше функций, точнее, имеет подсветку, стеклянную просветленную оптику

Сразу скажу — ужасный тахометр сделала Unit-t. Не покупайте. Он глючит в показаниях при близком измерении, сбивается при наклонах под разными углами, иногда тупит и не показывает значение оборотов. Так что цена совсем не всегда показатель качества. Итак, клеим полосу на вентилятор:

Измеряем Unit-t:

Измеряем китайцем:

Как видите, значения очень близки. Но, в отличие от Uni-t, китаец железно держит показания под разными углами, четко срабатывает от 5см (соответствует инструкции). Максимально расстояние, когда удалось измерить обороты, составило больше метра (при паспортных 50см)! Я вот совершенно серьезно думаю, что бы на станок раздерибанить Uni-t, а пользоваться китайцем. Давайте его разберем:

Все максимально дешево. Лазер впаян просто в плату без регулировки фокуса, приемник аналогично :) Тем не менее, работает очень хорошо. Кстати, лазер светит очень сильно, явно больше безопасных 5мВт. Потом покопаюсь в плате на предмет уменьшения тока лазера. Думаю для работы в постоянном режиме это будет полезно. Раз пошла такая пьянка, разберем и Uni-t:

Видно, что все гораздо качественнее сделано. Линзы в отдельном блоке с креплением, они стеклянные и с просветлением. Приемник в отдельном пластиковом креплении, как и лазер. Т.е. от модели к модели настройки фокуса выдерживаются с хорошей точностью. Юнит работает на 3ААА, что тоже плюс. Есть подсветка. Тем не менее, все эти плюсы не помогли этому тахометру.

Выводы — DT2234C+ отличный лазерный тахометр. Из минусов я бы назвал невозможность работы в постоянном режиме и отсутствие подсветки
О…
Обзор от serge_petrov.
Хоть тема мне и не интересна, но Ваш обзор прочту ;)
Это обзор перед большим обзором станка :)
обзор-аперитив?
ещё два аперитива будет)
  • San-San
  • 10 августа 2020, 08:55
Станок это очень интересно! Подписался, — жду!
Это обзор перед большим обзором станка :)
Gdenich-v.2.0 ??.. ;-)
что такое Gdenich-v.2.0?)
что такое Gdenich-v.2.0?
Gdenich-это автор прекрасного и очень
грамотного обзора на *Муське*
по изготовлению самодельной мини-циркулярки.
Впрочем, и не только…
Жаль, куда-то пропал, и не хочется думать о
неприятном. :((
понял. нет, я готовый станок купил. просто дорабатываю
У меня есть тоже готовые..-старенький советский УД-1, и б\у китайский(-взял за
полцены ради механизма наклона\опускания диска..), не говоря о «самопале» на
базе эл.двигателя, оставшегося от старых владельцев фазенды.
Но, хочу-используя «схему Gdenich» как базис, внедрить в неё и наклон, и опускание диска, сделав универсальный, встроенный в большой столешник, в котором также будут и «торцовка»(-опускаемая!), и фрезер. Короче, 3 в 1, и плюс-столярный верстак. Планы-«наполеоновские», но оно того стоит, ибо заставлять всю уличную
мастерскую станками-места не хватит для работы!
P.S.: Извиняюсь за уход от темы дискуссии. :((
интересные планы :)
Ещё доставка 5$, а я то уже обрадовался ((
Можно поискать продавца, где со склада в РФ бесплатная доставка
А из РФ, комне вообще доставки нет.
  • radi_k
  • 10 августа 2020, 19:04
+тебе. И я радуюсь этому :-))
  • CyJLTaH
  • 11 августа 2020, 22:24
  • Zardek
  • 09 августа 2020, 22:07
Тоже выбираю себе тахометр. Штучка полезная. Вот только иногда механический бывает гораздо удобнее лазерного. Поэтому засматриваюсь на смешанный 6236P. По отзывам неплох, но если кто шупал — прошу отозваться о впечатлениях.
  • 09 августа 2020, 22:11
Раскажите, пожалуйста. Нужен для настройки бензопилы и обкатки лодочного мотора, например. Какой подойдет? Хочу взять что-то типа такого.
  • 09 августа 2020, 22:25
Для бензопил обычно используют индукционные тахометры.
Обзор такого тахометра
  • 09 августа 2020, 22:55
О спасибо! заказываю!
  • red-hat
  • 10 августа 2020, 03:39
А для нормального ДВС, без системы зажигания, не подскажете?
  • 10 августа 2020, 07:44
Для дизельного двигателя? Или какого? В обзоре по ссылке выше тахометр вполне успешно измеряет обороты автомобильного бензинового ДВС.
  • red-hat
  • 10 августа 2020, 10:05
Ну да, для дизельного.
  • 11 августа 2020, 11:55
Ну, с дизелями немного сложнее… Если двигатель современный, с поддержкой OBDII, то, мне кажется, проще прикупить какой-нибудь адаптер ELM327 и подходящую программу. Либо искать сигнал таходатчика либо датчика коленвала и подавать его на любой подходящий тахометр. Если двигатель старый, без электроники разной, то сигнал тахометра берут с одной из обмоток генератора, но, в этом случае, тахометр должен иметь настраиваемый множитель, чтобы учесть передаточное отношение шкивов.
  • RULE
  • 11 августа 2020, 18:26
На шкив коленвала вала наклеить полоску -" золотинку" ( хоть в торец, хоть на ребро ) и измеряйте ,_ хоть дизель ( измерял у друга древний дизель Вольво 240 !, хоть бензиновый — мерил у друзей от Пежо до Рено и Фольксвагена ) — нет проблем! У меня похожая модель сейчас не вспомню какая ( у неё 4 кнопки + память на измерения ). Главное подобраться к коленвалу :).
  • 12 августа 2020, 03:34
Тоже вариант, если именно для настройки нужно.
  • RULE
  • 16 августа 2020, 01:45
А для чего он ещё нужен? Конечно я регулировал обороты холостого хода для этого и был куплен.
  • 16 августа 2020, 10:30
Так я ж не знаю, для чего автору вопроса тахометр. Может для настройки, а может и на приборку вывести.
Нормально, сам такой использую, при настройке двигателей
  • sunpp
  • 09 августа 2020, 22:12
зачем Вы фото жк экранов делаете с включенной вспышкой? И вообще, зачем вспышка при макросъемке?
дело ночью было) да и вроде везде цифры на экране видно
  • 18 августа 2020, 10:31
1) не видно.
2) со вспышкой снимать можно. просто надо уметь это делать (правильные углы падения света и собсно съемки)
Так где именно не видно? Там с включенным дисплеем 4 фото. Везде цифры читаются. Или вы про другую информацию на дисплее?
  • 18 августа 2020, 14:28
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/11/76/2020/08/09/ec37ae.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/11/76/2020/08/09/3815dd.jpg
Видно крайне плохо. Да, на TN матрице или с задранной яркостью читаемость будет лучше, но на чем-то другом, например на профессиональном мониторе для графики — оно не читается. Присматриваться надо.
У меня есть проф. монитор откалиброванный. Видно хорошо :) Но может на каком-то правда не очень. Ok, буду с пыхой аккуратнее
  • 19 августа 2020, 07:58
Вообще для фото иногда удобнее не вспышка, а фонарик. Его можно поставить под нужным углом, видно будет отлично
как раз такой идет с китая (*DT2234C+) только кнопки по другому расположены
  • yg-25
  • 09 августа 2020, 22:40
До 350~400к. об/мин. кому то встречались тахометры?
С количеством оборотов не перепутал.
  • 09 августа 2020, 22:56
Вы чего топливо обогащаете в домашних условиях? Или кровь разделяете на фракции? тут взяли одного такого студента…
  • yg-25
  • 10 августа 2020, 00:54
Все намного проще, иногда надо посмотреть какие обороты выдает турбина после замены подшипников или роторной группы, турбины воздушные.
… какие обороты выдает турбина после замены подшипников или роторной группы, турбины воздушные.
Слава тебе господи, а я уж, грешным делом, подумал, что уран обогащаете…
Свят меня, свят!...-ох-х, уж эти «кулибины»! Развелось, понимаШ, «танкистов-торпедистов»..:))
а что студент делал?
  • Harwest
  • 10 августа 2020, 09:00
Вакцину наверное )

Сабжевый приборчик купил год назад, работает стабильно. По окончании наклеек можно использовать белую изоленту :)
  • 10 августа 2020, 09:52
На кухне обогащал топливо и проводил эксперименты с радиацией, однако направил запрос в полицию о возможности проведения таких экспериментов дома.
  • Ammo1
  • 09 августа 2020, 23:24
Блин, а я UT373 купил за 14.5 баксов. :(
  • 09 августа 2020, 23:25
Спасибо, прочитал с удовольствием, хоть мне тахометр и не впился ни в какое место.:)

Много скрытых веселых моментов. За них отдельное спасибо.
… в отличие от Uni-t, китаец железно держит…
… думаю, что бы на станок раздерибанить Uni-t, а пользоваться китайцем...
Интересно, Uni-t — он хто?
Как видите, значения очень близки.
Они не просто близки, они — одинаковы.
Так что цена совсем не всегда показатель качества
Ясен пень. В случае таких супербрендов как хиаоми и юни-тэ — это уже почти аксиома...))
… итп… итд ...
;)
Интересно, Uni-t — он хто?
тоже китаец, конечно)
  • 10 августа 2020, 02:16
В случае таких супербрендов как хиаоми и юни-тэ — это уже почти аксиома...))
Увы, не все могут себе позволить флюк.
  • Ammo1
  • 10 августа 2020, 12:35
Я бы сформулировал по-другому. Не все готовы покупать для этих целей Fluke. Я вот могу себе позволить, но никогда не куплю тахометр дороже 20 баксов.
  • 10 августа 2020, 22:32
никогда не куплю тахометр дороже 20 баксов
А я вообще не куплю тахометр, т.к. он мне не нужен.
Внимание, вопрос: каким боком здесь вообще нарисовался Fluke? Почему не Найк, Адидас или корм для кошек «Китикэт»?
  • 10 августа 2020, 22:22
себе позволить флюк
Логика не понятна.
Речь идет о позиционировании 100% китайцев среди таких же китайцев.
Хиаоми и юни-тэ раскрутили себя на просторах СНГ аки разнеможные «бренды».
Но, на самом деле — грош им цена. Они не лучше остального заводского китая, вылезшего в свое время из подвалов/полуподвалов. Данный обзор — еще одно подтверждение.

Да, производство заводское, а менталитет разрабов, извините, на уровне дома пионэров. Отсюда и косяки, часто вопиющие. Причем, наиболее продвинутые китаёзы их устраняют, и весьма оперативно. Ту же МС3000 весьма шустро довели до ума, за год-полтора. А что у нас с UT61E, которому уже лет 7-8? Воз и ныне там? Пипл хавает? :)
Все так. Но есть и положительный момент. Лет 15 назад был выбор — или дешман или дорогой бренд. Сейчас китайцы сделали доступными товары более высокого качества. Которые уже не дешман, но и не дотягивают до брендов, с которых копируются
  • 11 августа 2020, 06:41
Меня это тоже радует.
Потому и призываю (не Вас, но остальных) смотреть шЫрше и не упираться в несколько желтых «брендов». Они там все того, с прищуром.;)
так а что за проблемы с ut61e? что там прям доводить нужно?
Для ПК:

Для домашнего мастера:
1. Смотреть скорости вращения сверлильных/фрезерных итп станков
2. Смотреть обороты для ручного инструмента — дрели, граверы итд
Спасибо, теперь я знаю зачем нужно измерять скорость тахометром.
А теперь расскажите, зачем надо все это смотреть, сравнивать и подсчитывать домашнему мастеру
Расскажу :) У меня, например, для настольной циркулярки обороты надо оценивать для работы с разными материалами. Там, в общем, вообще не было регулировки оборотов, это я сделал отдельно. В ПК я сравнивал обороты вентиляторов для выбора оптимального вентилятора по соотношению обороты/статическое давление. Нужно было выбрать лучший вентилятор для работы через фильтр. Когда мотал трансы на станке ручном, очень не хватало счетчика оборотов. Тогда бы очень пригодился тахометр. Это мои задачи
  • 10 августа 2020, 09:32
Для намотки трансов нужен именно счётчик оборотов, а не тахометр, с коим можно сильно ошибиться в числе витков.
… а не тахометр, с коим можно сильно ошибиться в числе витков.
Для тех, кто часто в чём-то сомневается, есть сугубо персональные приборы, кои стоят
несколько иных денеХ… Кто-то снимает со старого велосипеда, кто-то с рабочего
станка(ткацкого, например..)… и, крепит навечно на свою «моталку»(у меня такой есть..).
А этот и подобные просто универсален..-для тех, кто дружит с головой и руками, и
сомневается лишь тогда, когда неуверен в своих расчётах. А у электронных всё
устроено просто!-вот 0, вот 1… и, больше никаких 1\2, 1\4..1\5. И этого-*за глаза*. ;-)
  • 11 августа 2020, 09:07
Вот и хотелось всё это увидеть в обзоре автора, а не в Вашем комменте ;-)
Так в обозреваемом нет счетчика количества оборотов. Есть в юните
Вот и хотелось всё это увидеть в обзоре автора, а не в Вашем комменте...
Автор предоставил образец, я попытался кратко разъяснить принципы работы «электронного
счётчика» оборотов на пальцах… Извините, но дальше всё зависит от степени знаний и умений потребителя\обывателя\оппонента, кои невозможно телепортировать дистанционно.
Ищите, да обрящете!(-как говорили древние..).
;-)
  • 11 августа 2020, 12:19
Так вы в паре работаете? Извините, не знал.
намотки трансов нужен именно счётчик оборотов
он в юните есть
на чем регулятор делали? на торцовку очень нужен металл резать, а то на штатных 5000 диск горит :(
я его готовый купил. на али смотрите motor pwm controller. их много разных. выберете себе
  • ivancik
  • 10 августа 2020, 11:06
Что бы знать!
Что бы знать!
Сие-похвально.
Ибо, как гласит старая пословица:
Человек, читающий только заголовки газет,
знает больше человека не читающего ничего
больше в 20 раз!

P.S.: В данном подтексте слово "чтобы"
пишется вместе...;-)
  • u3712
  • 10 августа 2020, 00:52
Гм. Как-то трудно представить полезность подсчёта количества оборотов. А вот «скорость» измерить смысл имеет. «Лазерные датчики» здесь очевидно избыточны, пойдет и обычная пара фото излучатель — приемник, коих «валом» по бросовым ценам на Али. Зачем надо было раздевать работающий прибор?…
Впрочем, вот что точно не стоит делать, так это ставить «оптический» датчик. «Мусор» знаете ли.
Здесь больше подходит какой-нибудь электромагнитный энкодер или просто датчик. Дальше останется лишь прицепить на него показометр для контроля.
К слову, когда делал индикацию скорости шпинделя cnc, то не стал заморачиваться с переводом импульсов в микропроцессоре, а сделал банальный преобразователь частота-напряжение и выдал на дешевейший цифр. вольтметр. Показывает вполне пристойно.
Ну, это если нужен «стационарный» измеритель. Для «разового» применения лучше купить subj. ))
Как-то трудно представить полезность подсчёта количества оборотов
Так не количество. Надо измерять об/мин. Этот тахометр только их и умеет
Мне надо готовое устройство, как писал выше. Излучатель — приемник + плата + дисплей. Этого я не нашел
«Мусор» знаете ли
Там шкив в отдельном отсеке
Здесь больше подходит какой-нибудь электромагнитный энкодер или просто датчик
Там его некуда поместить. От мотора через ременную передачу обороты передаются на небольшой шкив, далее через два подшипника на оси с другой стороны крепится диск. На шкив я не буду ничего крепить, будут биения. Дырявить его тоже не буду для установки фото излучателя. Такой способ лучше всего и не надо вмешиваться в механику
Показывает вполне пристойно
Не спорю. Вот только в итоге может оказаться еще дороже) Да и не те суммы, что бы тут заморачиваться
  • 10 августа 2020, 02:17
Надо измерять об/мин.
Хм… а зачем?
У Вас циркулярка с коллекторным двигателем?
Вас циркулярка с коллекторным двигателем?
Да. 795й мотор на 10000 об/мин и 1/2.5 передача (это не точно, еще не проверял). Скорость регулируется через ШИМ контроллер
Хм… а зачем?
Разные диски и материалы требуют совсем разных оборотов. Со временем буду оптимально для каждого случая выбирать скорость
  • Doctor74
  • 10 августа 2020, 06:40
А если у фрезера, то метку клеить на фрезу?
зачем на фрезу? там не только фреза вращается
  • Harwest
  • 10 августа 2020, 09:05
метку клеить на фрезу
На патрон.
Как-то трудно представить полезность подсчёта количества оборотов.\-на «циркулярке\
А представьте, что нужно резать пластик или-»ляминь"… Или-дуб...(после сосны\липы..).
Вы сверлите толстый и тонкий металл на одних оборотах «сверлилки»?! А пластик?!
А на авто у вас одна скорость?!
Короче говоря, есть условия, а уж под них подбираются и конкретные нужные характеристики!
  • Rzzz
  • 10 августа 2020, 11:08
Бывают вольтметры на stm8, которые перешиваются, и становятся тахометрами или частотомерами.
  • dinogen
  • 10 августа 2020, 03:06
Это пункт 18? Что-то у меня цена с доставкой в два раза дороже?
У меня нет обзоров по п18 :) Цена указывается без доставки. Она же может быть совершенно разная для разных стран
  • dinogen
  • 10 августа 2020, 07:41
У меня страна Российская Федерация доставки две на выбор из России и из Китая сумма товара одна порядка 10 долларов, причем из России без стоимости доставки а из Китая с учётом стоимости доставки. Как-то так! :)
  • 10 августа 2020, 09:36
На Али реальная стоимость товара может быть произвольным образом поделена на «цену» и «доставку». Так что одно без другого мало о чем говорит.
Абсолютно верно:-мне, с б\сп. доставкой, более богатая на переходники модель,
обошлась где-то раза 3-4 дороже.
  • leonbk
  • 10 августа 2020, 04:10
Его и как счетчик можно использовать?
Он реально будет считать количество вращений при ручном и сильно не равномерном вращении?
Что то я в этом сильно сомневаюсь.
Даже не ручном — зная только скорость вращения, будет не хилый пролет в количестве витков.
Его и как счетчик можно использовать?
Конкретно этот — нет. Юнит можно. Если нужен счетчик, у китайцев есть недорогие и со счетчиком. Работать будет точно, просто закрасите диск черным, оставив небольшую полосу
Что то я в этом сильно сомневаюсь.
Вполне возможно. Ибо, нужно обязательно смотреть на нижнюю границу
«захвата» оборотов. Но, если «хватает» и на единичках, то сомнения быстро пропадут…
Кстати, в ТТД эти данные указываются. ;-)
P.S.: Заинтересовался...-надо будет проверить на своём.
  • 10 августа 2020, 07:41
у меня такой выжирает батарейку за пару месяцев, а кроны нынче дороги
в работе или в выключенном состоянии?
  • 10 августа 2020, 08:31
выключенный, точнее в дежурном
странно. а ток измеряли?
  • 10 августа 2020, 09:38
нет, что его мерить, вставляю батарейку когда нужно (редко)
Неплохой измеритель оборотов для бытового применения,
причём, довольно универсальный…
Единственный недостаток, это отсутствие переходников,
которые есть в более дорогих устройствах. Например, в
этом:
Себе подобный приобрёл около года назад.
Что сказать?-очень доволен, измеряю им буквально
всё..-и обороты ДВС, и электромоторов, и всё прочее,
что требует тонкой «доводки» оборотов…
Так что, этот прибор в арсенале *своими руками*
лишним не будет!-к покупке рекомендую.
  • 10 августа 2020, 09:57
У меня уже давно DT2234 но с буковкой А. Фуфло!
У меня уже давно DT2234 но с буковкой А. Фуфло!
Вы просто не умеете его правильно готовить... :))
  • 12 августа 2020, 09:02
Так подскажите рецепт как из «фуфла» конфетку приготовить)
может с 'а' фуфло, но с '+' отличный)
  • 12 августа 2020, 09:04
отличный от хорошего? )
Все они из одного помёта
как показывает тест — не все. и мы тут выбираем, как за недорого купить нормальный прибор
  • 12 августа 2020, 12:39
Вот я так и повёлся на аналогичный обзор,
И где Вы увидели тест?) Уж лучше HS-2234 хотя и неказистый
где Вы увидели тест?)
а где вы увидели фуфло?)
  • 13 августа 2020, 18:53
аргументированно))
  • 13 августа 2020, 19:28
Какой вопрос — такой и ответ
Действительно))
— Товар 1 хуже, чем товар 2!
— Чем хуже?
— Чем товар 2!
Интеллектуальная беседа)
  • seacat
  • 10 августа 2020, 11:02
О, у меня тоже UT373 и DT2234C+. И тоже хотел изначально Uni-T использовать как ручной прибор, а DT-шку раздербанить. И точно такие же впечатления. Думал, это мне глюкавый 373й достался, но, похоже, это все-таки модель неудачная.
похоже, это все-таки модель неудачная
похоже на то. я на форуме еще одного человека нашел с проблемным юнитом
  • Rzzz
  • 10 августа 2020, 11:49
Кстати, к цене ещё и доставка добавилась. У меня показывает 341,19 рублей на мой адресс
  • maz
  • 10 августа 2020, 15:44
А есть тахометры для подсчета оборотов ротора насосов. Проблема в том, что ротор заключен внутрь статора (мокрый ротор) и само-собой имеет скольжение.
Снаружи вращающихся частей нет.
Снаружи вращающихся частей нет.
Этот ротор, каким-бы он не был(«сухим», «мокрым»..), передаёт свои
обороты какому-либо валу\шестерне\колесу… Зная данные вала\
шестерни\колеса, легко вычислить и обороты вашего ротора,
потому как ротор не может работать тупо «на себя»… ;-)
  • maz
  • 11 августа 2020, 11:57
Увы, все в едином корпусе, наружу ничего не выходит. Наличие оборотов проверяют по компасу, а вот их точное значение (с допуском хотя бы ±20%) не знаю чем проверить.
Извините, в плане «чёрных ящиков» и «вечных двигателей» ничем помочь не могу… :(
Я, как-то, больше по классике жанра.;)
  • xcom
  • 18 августа 2020, 12:02
Все очень просто: берете акселерометр, крепите на корпус, смотрите частотный спектр вибраций и сразу по максимальной амплитуде видно какая частота вращения (это если опоры жесткие, с демпфированными могут быть варианты).

Это конечно больше шутка: если бы такой прибор у вас был, то вопроса бы не задавали, а раз прибора нет — покупать комплекс вибродиагностики для измерения частоты вращения немного накладно. Но вдруг будет какой диагност залетный мимо пробегать, а вы уже знаете что у него просить.
можно шумомер купить с выходом к компу. он дешевый. и в спектралабе посмотреть спектр)
  • xcom
  • 18 августа 2020, 12:31
Тогда уж можно телефоном посмотреть с помощью приложения типа Spectroid. Но боюсь будет сложно: множество гармоник из которых частота вращения не самая большая.
даже не знал, что такое приложение есть
смотреть пульсации тока
  • vovand
  • 10 августа 2020, 19:24
Нет в продаже, а где есть-10баксов.
  • A_Mac
  • 10 августа 2020, 21:57
только обычно для измерения нужен контраст. и полоска не сильно помогает. особенно при малых размерах фигни которая пересекает луч лазера и оборотах повыше 1000.
например пытался замерять частоту лопасти RC модели
можно лопасти в черный покрасить
  • wyfinger
  • 11 августа 2020, 14:08
Ничего себе сколько народу отметилось, которым этотприбор не надо…
У меня похожий, работает отлично. На самом деле это не так просто сделать приборчик, который будет точно и быстро мерять от 10 до 100 тыс об/мин. Многие думают, что это просто счетчик на выдержку поделить, но есть нюансы: дребезг, фильтрация, чтобы цифры не скакали. Для стенда делал оптичеткий таходатчик, намучался с кодом. Здорово было бы с такого приборчика данные забирать, может это кстати и возможно.
насчет батареи. у меня конечно тахометр другой, но мне ПРИШЛОСЬ поставить выключатель. возможно в старом корпусе начали производить прибор с новой схемотехникой, где потребление в дежурном режиме пофиксили. нно проблема эта 100% была
ага, в конкретном случае лучше проверить ток