Тахометр TC-011

• Цена: Брал за 4,60$, но сейчас цена 4,94$

Приобретался тахометр для настройки мото и бензотехники (бензопила, мотокоса, бензогенератор)

Почтовый пакет

В комплекте не очень понятная инструкция на английском языке

При желании, можно найти описание и инструкцию на более понятном языке, например тут:
www.mytahometr.ru/ts-011.doc

Длина провода — щупа 1,9м
Кончик просто отрезан.

Заявлена защита от брызг, но реально она есть только со стороны индикатора.
Задняя крышка просто вклеена в корпус и довольно легко снимается

Батарейка CR2450 несъёмная, ёмкостью порядка 500мАч.

Продавец заявляет, что датчик индуктивный, но это не совсем так — индуктивный датчик подразумевает наличие катушки индуктивности в качестве чувствительного элемента и двухпроводное подключение. В данном устройстве в качестве датчика используется просто кусок гибкого одножильного провода, который ловит помеху искрового разряда с провода к свече зажигания. Технически, датчик является емкостным. Провод датчика не экранированный и ловит помехи по всей своей длине. В условиях сильных помех можно либо укоротить провод либо заменить его на экранированный. Я укоротил провод до 1м ибо мне этого достаточно и дополнительно стянул изоляцию, чтобы жила не была видна

Качество самого провода невысокое, в дальнейшем его поменяю.

Если входные импульсы отсутствуют, тахометр переходит в режим отображения моточасов.
Настройки режимов работы переключается длительным нажатием кнопки S1
Режим работы 01 подходит для двухтактных двухцилиндровых двигателей с системой зажигания DIS, при этом на один оборот коленвала подаётся 2 импульса зажигания.
Режим работы 02 подходит для всех двухтактных одноцилиндровых двигателей, для большинства четырёхтактных одноцилиндровых двигателей и для некоторых четырёхтактных двигателей с системой зажигания DIS.
Режим работы 03 подходит для большинства четырёхтактных двигателей с раздельными катушками зажигания, когда один импульс зажигания подаётся на два оборота коленвала.
Режим работы 04 отключает отображение числа оборотов коленвала и отображает только счётчик моточасов.
Для обнуления счётчика моточасов и сервисного интервала, необходимо удерживать кнопки S1 и S2 примерно 20 секунд
Функцию установки и контроля сервисного обслуживания использовать неудобно и нелогично.
Также, есть функция отключения тахометра, но использовать её не имеет смысла ибо ток потребления в режиме ожидания и так очень мал.

Измеренный ток потребления от 6 до 10мкА в зависимости от отображаемой информации. Столь малый ток позволяет вообще не отключать прибор ибо в дежурном режиме он потребляет меньше саморазряда батарейки.
В режиме счёта ток потребления сильно зависит от входной частоты, что неудивительно для CMOS логики и может повышаться вплоть до 50мкА на высоких оборотах (что также немного).

Принципиальная электрическая схема тахометра

На первых двух логических элементах собран одновибратор без перезапуска, расширяющий длительность входного импульса до 3мс. На последующих логических элементах также собран одновибратор, расширяющий длительность паузы между импульсами до тех-же 3мс. Это позволяет на аппаратном уровне отсеивать искровые высокочастотные помехи. Однако, аппаратная реализация не очень правильная, т.к. второй одновибратор никак не блокирует запуск первого во время выдержки паузы. Переделывать не стал — всё работает и так :)

Диаграмма работы

На самом контроллере маркировка стёрта.

В измерителе отсутствует адекватная защита от пробоя искры со свечного провода на щуп (а это вполне возможно), поэтому добавил защитный стабилитрон по входу.

Первоначальную проверку проводил при помощи функционального генератора сигналов UTG9002C-II
Скорость измерения составила около 2изм/сек, режим измерения 02
Минимальное значение измеряемых оборотов — 60 об/мин (1Гц)
Дискрета шага измерения оборотов также — 60 об/мин, т.е. измеряет он так: 60 — 120 — 180 — 240 — 300 — 360 — 420 — 480 и т.д.
Точность измерения вполне нормальная ибо генератор контроллера кварцевый.
Максимальное значение измеряемых оборотов — 15300 об/мин (255 Гц), далее происходит обнуление значения и подсчёт опять ведётся с нуля. Скорее всего, это связано с переполнением счётного регистра таймера контроллера.
Заявленная возможность работы на оборотах до 99999 об/мин — это просто шутка.
В режиме 03 максимальное значение измеряемых оборотов ограничено значением 30600 об/мин
В режиме 01 максимальное значение измеряемых оборотов ограничено 7650 об/мин, чего может оказаться недостаточно для контроля работы скоростного двухтактного двухцилиндрового двигателя с единой катушкой зажигания (два импульса на один оборот коленчатого вала).

Минимальная величина входного напряжения на частоте 100 Гц для меандра — 1,2В
Изменение скважности входных импульсов никак не влияет на правильность показаний.
Синусоидальный сигнал почти не воспринимается из-за наличия ФВЧ на входе.

Примеры измерения оборотов двигателей, при этом сама регулировка техники не показана ибо обзор не об этом.
Для временной фиксации провода датчика использовал первое, что попалось под руку :)

Вывод: свою основную функцию тахометр нормально выполняет, мне от него больше ничего и не требуется.
Спасибо за внимание.
  • mirdomu
  • 08 апреля 2020, 12:00
Будьте внимательны! Год назад покупал что-то похожее, правда без активных кнопок. Так он показывал только время работы, хотя назывался тахометр. Затеял спор и вернул деньги.
  • 08 апреля 2020, 12:10
Вероятно, это был счётчик моточасов, который почему-то назвали тахометром
  • kai2
  • 08 апреля 2020, 12:14
А, что за чип не известно? Или я что-то пропустил.
  • 08 апреля 2020, 12:23
Маркировка стёрта
  • 08 апреля 2020, 12:56
Покупал такой очень давно, лет 15 назад, еще на DX. И раздражал он меня необычайно т.к. на высоких оборотах колбасило тахометр не по детски. Стоял на экзотическом высокооборотном лодочном моторе. Заменил вот на такой и беды не знаю.

Помимо тахометра и наработанных часов, задаются временые интервалы и соответвенно показывается необходимость обслуживания тех или иных узлов мотора.
1600 р, как то дофига, состояние масла и фильтра видно и без счётчика моточасов
  • 08 апреля 2020, 16:54
Опа, это они сейчас так обурели, модно стало что ли, или дюже выгодно ©… когда я брал он только вышел и цена была дороже ТС_овского всего на 1-2 бакса.
А можно модель? А то гугл говорит, что это термометр и счетчик моточасов.
  • 08 апреля 2020, 16:57
Наверное вот это aliexpress.ru/item/32964600947.html

Оригинальный лот уже снят с продаж за давностью лет.
  • 08 апреля 2020, 15:12
У меня такой стоит на машине лет пять. Пару лет назад стал зависать. Я подумал, что аккумулятор сел, заменил его, но это не помогло. Оказалось, что зависает только в морозы, после перезапуска работает. Пропаял все соединения, ничего не изменилось, так и не нашел причину.
  • 08 апреля 2020, 15:30
Я подумал, что аккумулятор сел, заменил его, но это не помогло.
Скорее всего там стояла батарейка
  • 08 апреля 2020, 23:59
Ну да, батарейка, конечно, ошибся.
зависает только в морозы,
возможно микроконтроллер не может работать в минуса. типично бытовые от 0 и выше, а аутомотив от -20 и до +50. брэнды как правило работают нормально и в морозы, а китай может и глючить. впрочем, и дл ябрэндов никто не обещает работоспособность в морозы, и то что они работают — скорее везение.
  • 09 апреля 2020, 00:02
Скорее всего, только непонятно, почему сразу не проявилось, а только через пару лет.
Может кто знает готовый проект на Ардуино для счётчика моточасов?
  • yg-25
  • 09 апреля 2020, 01:06
Где то попадалось, но толком ничего нормального, в итоге пришел к решению заказать на алике, но вирусняк все планы тормознул.
aliexpress.ru/item/32986873575.html
Этот вариант вроде как от омрона, заказывал датчик давления на компрессор, очень понравился в работе и легкости настройки, как будут работать часы, не знаю.
Варианты косящие под омрон, но таковыми не являющиеся, по крайней мере без маркировки толковой.
aliexpress.ru/item/32842222750.html
aliexpress.ru/item/32840889912.html
  • chib-76
  • 08 апреля 2020, 20:33
Тоже закал на днях такую. Неподскажите как она отключается? Слышал нажатием одновременно двух кнопок? Так ли это?

Прошу прощения за невнимательность, нашёл ответ в выложенной инструкции.
  • 08 апреля 2020, 22:16
Неподскажите как она отключается?
Нет смысла отключать
  • Vairon
  • 09 апреля 2020, 00:16
Первый год отключал на зиму. При этом скинулся счётчик моточасов. Остальное время тах был включен — с лета 2015 года непрерывно. В том году подумывал поменять батарейку, ибо стал бледновато показывать, да так и плюнул: видно — да и хрен с ним )).
Короче, да: гасить его смысла никакого.
Согласен. стоит в лодке 5 лет. батарею не менял
  • otto182
  • 21 января 2021, 00:23
у моего батарейка сдохла через год лежания на полке.
  • dm_rn4
  • 09 апреля 2020, 07:32
Провод наматывается спиралькой вокруг свечного провода. В зависимости от количества витков меняется чувствительность. Подбирать опытным путем. Хороший тахометр для лодочного мотора. Поставил и забыл.
У меня такой тахограф уже 7 лет на бензогенераторе висит и до сих пор живой-здоровый, батарейка — родная. А сам бензогенератор зимует в холодном гараже.
Я думаю по звуку примерно можно определить количество оборотов. Например ездишь на машине с ручной кп уже знаешь когда переключаться и сколько оборотов будет при определенной скорости
  • 09 апреля 2020, 11:53
На слух невозможно выставить обороты бензогенератора (3000 об/мин) и очень сложно обороты например бензопилы и мотокосы
и спидометр тоже не нужен — можно же всегда на глаз прикинуть с какой скоростью едешь. или на слух, по оборотам, да?
есть и такие))
А может кто подскажет нормальный недорогой счетчик моточасов, который только от подачи питания считать будет? Мне в машину, хочу быть бережливым и масло по моточасам менять.
  • 10 апреля 2020, 18:00
Это уже не счётчик моточасов, а счётчик наработки.
Типа такого aliexpress.ru/item/32990894989.html