CNC гравер 3018

• Цена: $184.47 с купоном BGGARAGEMINI

Всем привет! После того как наигрался с 3Д принтерами, начал засматриваться на ЧПУ станки и оказалось, что логика у них гораздо проще, чего не скажешь по существующим обзорам. Серьезно, первый принтер я собирал пол дня и несколько дней подкручивал, обозреваемый станок же запустил через несколько часов после вскрытия коробки. В данном обзоре постараюсь доказать, что с управлением сможет справиться каждый, разберем возможные проблемы и пути их решения, а так же посмотрим на результаты работы.
Надеюсь скучно не будет =)

Характеристики

Модель: Mini CNC3018
Материал корпуса: Алюминиевый сплав
Цвет: Серебристый
Занимаемое пространство: около 340x160мм
Рабочая зона: 340x160x40мм
Вес: 7.5кг
Программа для управления: GrblControl
Поддерживаемые операционные системы: Windows XP SP3, Win7, Win8, Win10.
Напряжение питания адаптера: 110-240В 50/60Гц
Выход адаптера: 24В 4А
Шаговые двигатели: 42 шага, 12В, 1.3A, 0.25Нм
Двигатель шпинделя: 775(12-36В); 24В: 7000об/мин, 36В: 9000об/мин
Вал двигателя: 5мм

Распаковка и внешний вид

Коричневая коробка

Верхняя часть прикрыта пенопластом

Под ней поролонка с вырезами, все комплектующие аккуратно разложены по своим местам

Блок питания ближе

Высыпаем всё на пол, берем отвертку

И собираем корпус

На самом деле это проще, чем нарисовать сову

В комплекте есть подробная инструкция, но даже без нее сложно собрать конструкцию иначе, т.к. профиля всего три размера, при чем два из них представлены в двух экземплярах. Хотя наверное всё же стоит приложить подробное видео сборки

Когда будете фиксировать плату, обратите внимание, что в левом нижнем углу под гайкой окажутся две дорожки и если переусердствовать, можно их закоротить. Чтобы этого не произошло, используйте пятую пластиковую шайбочку из комплекта, она не запасная.

Во время сборки механизма оси X я зафиксировал одну из комплектных фрез и опустил каретку практически впритык к поверхности стола. Так удобнее работать с тонким материалом, но можно так не извращаться, главное чтобы при полном опускании шпинделя фреза не начинала ковырять стол, т.к. это чревато последствиями.

Вот что у меня осталось в итоге после полной сборки, если у Вас деталей больше, проверьте всё ли на месте

Фрезы с разными маркировками, но на вид идентичны

Кстати, занятные акриловые фиксаторы, я зажимал ими заготовки до 20мм высотой

Программное обеспечение

На странице лота есть ссылка со всем необходимым для начала

Основой является grblControl_0.8.1, эта программа представляет из себя панель управления станком и именно она дает команды узлам станка. Это как Repetier без модулей для слайсинга в 3д печати

Тем не менее мы уже можем провести первый тест, т.к. в архиве есть уже готовые шаблоны

Выбираем нужный, с помощью кнопок панели управления подводим кончик фрезы к нулевой точке, то есть в нижний левый угол заготовки с касанием поверхности и обнуляем координаты по осям X,Y и Z, после чего нажимаем кнопку отправить.

Процесс пошел, но как-то не правильно. Проход зеркальный и вместо поднятия фрезы станок ее утапливает

Хорошо, что я не оставлял большого запаса хода ниже поверхности стола

Судя по поведению, нам нужно инвертировать оси X и Z. В этом нет ничего сложного, не нужно перекидывать пины шаговиков или качать другой софт, достаточно откорректировать данные в памяти через консоль. За инверсию осей отвечает команда $3:
$3=1 (00000001) инвертировать или изменить направление оси Х
$3=2 (00000010) инвертировать ось Y
$3=3 (00000011) инвертировать одновременно оси X и Y
$3=4 (00000100) инвертировать ось Z
$3=5 (00000101) инвертировать оси X и Z
$3=6 (00000110) инвертировать оси Y и Z
$3=7 (00000111) инвертировать все три оси X, Y, Z.
$3=0 (00000000) отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного.

Нам нужен пятый вариант

Сдвигаем шпиндель выше и правее, обнуляем рабочую область и отправляем в работу. Для теста на картонке сносно

Если удалось нацарапать тестовую модель, можно попробовать и самому чего-нибудь накидать
Для этого нам понадобится любой графический редактор, подойдет тот же Paint, главное чтобы рисунок или текст были монохромными. Рисунок нужно будет сохранить в формате BMP

Далее скачиваем бесплатную программу StepCam, открываем нашу картинку, настраиваем основные параметры обработки, такие как скорость прохода и максимальная глубина, ждем пока заполнится полоса прогресса и сохраняем код соответствующей кнопкой

Подгружаем его в grblControl и получаем такой предварительный результат

Фон так же утапливает, но буквально на десятую миллиметра, так что можно до обнуления просто слегка приподнять гравер над поверхностью. Программа работает с любыми черно-белыми изображениями, но просчет занимает продолжительное время, например, на обработку данной надписи ушло около 10 минут. Хотя учитывая, что StepCam создавался исключительно для фрезеровки и рассверловки плат, результат неплохой.
Есть другой вариант, Image to Gcode, которая работает по похожему принципу, но несколько быстрее и включает в себя полноценный редактор. Создаем рабочую область, пишем/рисуем, нажимаем «Конвертировать в G-Code», вносим параметры задания

И получаем аналогичный результат за 10 секунд

Обе программы строят карту высот по градации серого, где белый цвет это наивысшая точка, а черный низшая

Правда во второй всё в дюймах, так что результат малость отличается

Но что в первом случае видно бугор по центру

Что во втором. Ловил ракурс чтобы линии хоть немного начали отливать

Так что вот таким набором уже вполне можно работать

По крайней мере гравировка не будет доставлять каких-то проблем, а SepCam еще и со Spring Layout отлично работает(изначально под нее и делали).
Накидываем плату в программе, экспортируем пропил дорожек

Прогоняем в grblControl

При желании можно выгрузить и рассверловку

Открыть после фрезеровки данный файл, сменить инструмент и отправить в работу. Удобно, что после завершения задания текущие координаты и «нули» не сбрасываются, так что можно производить последующие манипуляции без повторной калибровки, разве что поправить ось Z если вторая фреза имеет другую длину.

Image to Gcode умеет «выдавливать» черно-белые картинки по градациям серого, но правильно подготовить детальный рельеф довольно сложно. Настолько, что проще использовать более сложный софт.
Я остановился на Vectric Aspire. Программа сильно платная, но есть триальная версия, так что можно попробовать и подумать, надо оно вам или нет.
Вообще гравировка рисунка или надписи тут проще.
Для начала создаем проект, задаем размер нашей «болванки» и нулевую точку. Мне удобнее выставлять ее по центру, потом достаточно найти центр бруска и калибровать по нему

Перетаскиваем нужную нам картинку и нажимаем на векторизацию

Подбираем параметры так, чтобы заполнились только нужные нам участки

Готово, теперь нужно выбрать нужный тип обработки. Я пользуюсь чаще вот этими

Первый тип: фрезеровка по контуру, внутреннее заполнение игнорируется, задаем нужную глубину, инструмент

И получаем контур рисунка

Далее фрезеровка выемки, настройки самую малость отличаются

В этом случае контур утапливается

Третий режим: Конус/Гравировка, в отличии от Выемки тут нельзя задать несколько проходов, всё делается за один на указанную глубину, так что я использую его в основном для вырезания тонких заготовок

Результат похож на выемку при тех же параметрах

Ну и призма может пригодиться

Хотя картинка не очень удачная для примера

Немного практики.

Захотел я сделать гравировку на алюминиевой поверхности. Если выбрать Конус/Гравировку, глубина будет небольшой, буквально десятая миллиметра, а вот фрезеровка выемки может легко выгрызать пол миллиметра за пять проходов по 0,1мм, на ней и остановился. Сделал надпись, выбрал инструмент, прогнал в визуализаторе

Сохранил шаблон. Кстати, с постпроцессорами так и не разобрался. Anderson работает вроде адекватно, но на всякий случай запускаю шпиндель вручную, т.к. после перезапуска задания пару кончиков обломал

Поставил концевую фрезу 0.8 мм и сломал ее, т.к. после дерева забыл снизить скорость подачи

Взял обломанную комплектную, кончик был как раз около 0.8мм, так что не пришлось ничего переделывать
Первая буква без проблем, скорость прохода 1мм/сек

Процесс занял часа полтора, но завершился успешно. Каша образовывалась из-за добавления смазки, но думаю это было лишним. Нагрузка на фрезу небольшая, нагрев не ощущался

Результат

Протер наждачкой, чем несколько испортил вид поверхности. Мелкой не было.

Ну и тряпочкой прошелся по канавкам

Да, последнюю букву срезало, т.к. нулевую точку во время теста поставил в нижнем левом углу и не рассчитал отступ

Так же Aspire умеет работать с STL моделями. Для этого создадим рабочую область

Заходим в ФайлИмпортКомпонента/3Д модели и выбираем STL файл

Подгоняем размеры модели под заготовку, центруем и смотрим чтобы не срезало чего нужного

Используются другие обработки, черновая и чистовая. Первая позволяет быстро убрать лишний материал там, где не будет много деталей и заметно ускорить процесс. Если поверхность грубая, грязная или не ровная, можно утопить модель над поверхностью стола. Я использовал доску, которую нашел в сухом гараже, поэтому опустил только на 0,1 мм, думаю этого хватит

Далее выбираем инструмент, ограничение зоны по материалу, наклон растра

И просчитываем в визуализаторе

Потом то же самое проделываем для чистовой обработки. Выбираем мелкий гравер и путь обработки. Неплохо показала себя спираль, но иногда удобнее растр и тут тоже нужно следить за направлением, иначе можно получить много «кучеряшек». Обратите внимание, чистовая обработка всегда совершает один проход

Смотрим визуализатор, вроде всё хорошо

Сохраняем отдельно два файла под черновую и чистовую обработку, т.к. автоматической смены инструмента у нас нет

Закидываем в grblControl первый файл, калибруем нули осей в центре заготовки с касанием поверхности и отправляем задание в работу. При ускорении многие кадры смазались, но что поделать, размер гифок ограничен.

Вот результат на фото

Далее чистовик с неправильно настроенным углом растра(0 градусов). Фреза оказалась короче предыдущей, так что пришлось повторно обнулить ось Z, тут главное не сбивать X с Y, иначе потом будет сложно поймать нужные координаты.

Результат

Чтобы не переделывать, подготовил шаблон с правильным углом как на скринах выше и обнулил ось Z еще на 0.1мм ниже, таким образом фреза просто сняла ворсистость практически не утапливая рельеф. Ну и раз углубление небольшое, можно хорошо так увеличить скорость прохода

Уже лучше, но 0,1мм оказалось местами маловато, так что нужно было брать чуть больше, ну или изначально правильно настраивать растр, чтобы потом не возиться

Можно сохранять черновую и чистовую обработку если не планируется смена инструмента
Это была первая обработка по модели, поэтому были допущены несколько ошибок:
— Растр черновика по оси X, из-за этого полезли волокна
— Не «утопил» модель, поэтому вершины оказались на поверхности и имеют не очень эстетичный вид
Ну и в чистовике была использована спиральная обработка. Квадратная, т.к. ориентируется на форму болванки

Пропылесосил

Облил «цапоном», но эффект конечно не тот, сосна вообще не лучший материал для украшательств

Кстати, недавно пришлось срочно восстанавливать работоспособность вентилятора. Корпус был неразборным, так что в качестве временного решения можно просверлить отверстие в двойной стенке и добавить смазки. С помощью станка получилось сделать это аккуратнее. Нарисовал окружность диаметром 5мм, углубление 0,5 мм

Три прохода и доступ к трущимся деталям получен, после внесения смазки(неплохо показала себя мобил для вентиляторов) можно использовать срезанные круги в качестве заглушек, сверху лепим стоковую наклейку. Установил вентилятор «вниз головой», подал питание и через пол часа он уже работал как новый.

Решение дополнительных проблем, которые не сразу бросаются в глаза

Недавно наткнулся на пропуск шагов двигателя по оси Х, модель была нарезана так, что частенько происходили длинные холостые перемещения на высокой скорости. Не заметить это было сложно, т.к. звук был как будто вал прокручивается на фиксаторах, сдирая ими слой металла )
Проблема решается так же как с инверсией осей, простой командой в консоль:
$110=1000

Так мы ограничиваем скорость холостого хода до приемлемой и о пропусках можно забыть

Даже если нет перемещений по оси Z, двигатель активен, чтобы зафиксировать текущее положение. С настройками по умолчанию он за час работы нагревался до 50 градусов, так же грелся драйвер до 60 градусов. Это не очень страшно, но всё же хотелось бы малость их разгрузить. За удержания отвечает параметр $1(step idle delay, msec).
Выставил $1=20, стало намного лучше, при этом на работе это никак не отразилось, по крайней мере я не заметил

Ну и если Ваш станок ведет себя совсем неадекватно, вот все мои параметры, можете прописать себе:

$1=20 (step idle delay, msec)
$2=0 (step port invert mask:00000000)
$3=5 (dir port invert mask:00000101)
$4=0 (step enable invert, bool)
$5=0 (limit pins invert, bool)
$6=0 (probe pin invert, bool)
$10=3 (status report mask:00000011)
$11=0.010 (junction deviation, mm)
$12=0.002 (arc tolerance, mm)
$13=0 (report inches, bool)
$20=0 (soft limits, bool)
$21=0 (hard limits, bool)
$22=0 (homing cycle, bool)
$23=0 (homing dir invert mask:00000000)
$24=25.000 (homing feed, mm/min)
$25=500.000 (homing seek, mm/min)
$26=250 (homing debounce, msec)
$27=1.000 (homing pull-off, mm)
$100=800.000 (x, step/mm)
$101=800.000 (y, step/mm)
$102=800.000 (z, step/mm)
$110=1000.000 (x max rate, mm/min)
$111=1000.000 (y max rate, mm/min)
$112=800.000 (z max rate, mm/min)
$120=20.000 (x accel, mm/sec^2)
$121=20.000 (y accel, mm/sec^2)
$122=20.000 (z accel, mm/sec^2)
$130=200.000 (x max travel, mm)
$131=200.000 (y max travel, mm)
$132=200.000 (z max travel, mm)
ok

Купон BGGARAGEMINI скидывает ценник до $184.87 с учетом доставки(в РФ $40+), ценник на транспортировку задрали, т.к. осталось мало работающих служб, возможно после карантина директом снова будет пара долларов как раньше. Тогда в сумме получится дешевле, чем в остальных площадках, а пока могу посоветовать воспользоваться поисковиком )

Итоги

Много информации пришлось выкинуть чтобы сократить материал, но надеюсь смог развеять сомнения насчет трудностей на старте, самым сложным для меня было разобраться в Aspire не переломав все комплектные фрезы. Большое спасибо AndyBig за помощь в освоении основ. Ну и всем, кто дочитал пост до конца.

Станок имеет право на жизнь. Да, алюминиевый профиль им быстро пилить не получится, но если правильно рассчитать скорость и глубину одного прохода, с люминькой можно работать(при скорости 1мм/сек и глубине 0,1мм за проход)
«Детских болячек» не так много и все исправляются за пару-тройку команд через консоль.
При желании можно докупить профиль, валы и расширить рабочую зону.
Комплектные фрезы довольно хрупкие и больше подходят для чистовой обработки мягкого материала, так что докупил набор End Mill «кукурузы» от DrillPro
Подробнее о комплекте

Самая маленькая фреза 0.8мм

Для черновой обработки или широких пропилов подходят отлично, правда самую мелкую сломал, когда на высокой скорости пустил резать алюминий(было в обзоре)

И одну 3мм от них же с титановым покрытием и другим строением лезвий, вроде такие должны лучше работать с твердым материалом
Подробнее

После принтера не хватает концевиков хотя бы по осям Х и У, которые могут защитить конструкцию от ошибок пользователя, но мощность двигателей не очень большая, так что сломать что-то кроме фрезы будет сложно, к тому же нулевая точка координат выбирается произвольно пользователем без привязки к какой-то области стола.

GrblControl перерос в более продвинутый Candle, но для работы необходимо прошивать контроллер, на что я пока не созрел.

Для тех кому лень было читать весь обзор, вот команды, которые нужно вбить в консоль после сборки:
$1=20
$3=5
$110=1000
$111=1000

Благодаря им двигатель и драйвер оси Z будут меньше греться, пропадет инверсия осей и сойдет на нет риск пропуска шагов при быстрых «холостых» перемещениях.

Если что-то забыл, поправляйте — добавлю

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• ABATAPA
  • 05 марта 2020, 11:08
Давно хочу кормушки там птицам резать, но пыльно для квартиры.
  • 05 марта 2020, 11:15
Давно хочу кормушки там птицам резать, но пыльно для квартиры.
Я тут пылесос недавно пытался смастерить, обычного 12В двигателя не хватает, есть БК, но что-то я боюсь лопасти под него печатать, был негативный опыт ))
Как временное решение — поставить в коробку или на ткань, древесная пыль далеко не разлетается, больше переживал за резьбу вала по оси У, ее посыпает хорошо так.
  • ABATAPA
  • 05 марта 2020, 12:01
Да пылесос-то строительный есть, но он же ревёт, и на длительное время такое включать… Это не для квартиры.
  • 05 марта 2020, 12:38
Поэтому и пытался сделать миниатюрный из того что было под рукой, но пока безрезультатно
а всякие циклоны с сингиверса не работают?
  • 05 марта 2020, 12:52
а всякие циклоны с сингиверса не работают?
Одна турбина на БК у меня разлетелась, но возможно переборщил с оборотами или разбалансированные лопасти получились. Пока решил с лазером поиграться, когда обратно переделаю, подумаю еще.
  • 05 марта 2020, 17:00
Кому нужна самодельная аспирация, «3Д-модель насадки на шпиндель» (башмак) можно скачать в ссылке под этим видео.
По поводу «не для квартиры» абсолютно согласен. Для квартиры проблемы со стружкой, пылью, шумом и т.п. — 7 бед, а ответ один: КАБИНЕТ.
Сначала закрываем дверь в кабинет для станка:

И только после этого работаем:

Примеры простейших кабинетов:
От стружки:

От пыли:

От шума:
  • 05 марта 2020, 18:03
А резьба валов не будет от таких боксов страдать?
  • 05 марта 2020, 22:13
А резьба валов не будет от таких боксов страдать?
У "станков" — точно не будет, даже при использовании СОЖ, а у "моделей станков" смотрите конкретику сами. Защита линейных направляющих и ШВП осуществляется на первой стадии проектировки станка, а потом (если место под неё не предусмотрено изначально) это сделать практически нереально — те же банальные «гармошки гофрозащиты» занимают много места даже в сжатом виде.
ResSet, а я грешным делом думал что Вы нам когда нибудь обо всём этом напишете:

Конкретнее: что на алиэкспресс имеются целые магазины которые торгуют защитой для станков, в которых можно их заказать даже индивидуально под свои размеры. Обзоров насосов для смазки увы пока тоже не видел, фитинги 3х типов для смазки: раз, два, три и распределительные коробки смазочного масла здесь тоже не обсуждались. Даже тонких пневматических шлангов и вставок к ним не было, а уж про медные трубки дефицитного в РФ диаметра 4мм никто даже не задумывался, а чем их вальцевать? — опять Китай. Тем море, но ни одна из них увы не обсуждалась. Знаете где профиль рабочего стола для своего гравера купить? Надеюсь что эти ссылки на али хоть кому то окажутся полезными. Это и многое другое у меня имеется, так что если у кого непонятки с размерами, с их совместимостью и т.п. — свистите, скину реальные замеры.
  • 05 марта 2020, 22:18
У «станков» — точно не будет, даже при использовании СОЖ, а у «моделей станков» смотрите конкретику сами.
Так в комментарии выше в примерах везде линейники на валах стоят без каких-либо кожухов, вот и спросил, не мешает ли им стружка, не знаю, может фракции слишком крупные чтобы переживать за резьбу.
ResSet, а я грешным делом думал что Вы нам когда нибудь обо всём этом напишете
Дык я не считаю себя специалистом в данной области, да даже уверенным пользователем, всё ново и интересно.
Если честно, пока от лазера больше положительных эмоций, чем от гравера, сейчас фонарик сижу «разрисовываю», прошивку обновил недавно. В общем, давно не находил себе занятие на несколько дней, так что опыт считаю полезным )
Надеюсь что эти ссылки на али хоть кому то окажутся полезными.
За ссылки спасибо, схоронил. Была мысль расширить рабочую область в будущем.
  • 05 марта 2020, 23:18
в примерах везде линейники на валах стоят без каких-либо кожухов
Исправлюсь, добавлю фото с защитой:

P.S. и если будете на форумах ЧПУ-шников «искать/спрашивать» то лучше всё таки «кабинет для станка», а не «бокс». Не я придумал это название, на большинстве форумов фигурирует именно оно.
  • hanzo
  • 17 мая 2020, 07:08
а уж про медные трубки дефицитного в РФ диаметра 4мм
А не подскажете, мож есть у вас в закладках,
ссыль на алюминиевые трубки, такого-же типоразмера — 4мм, со стенкой 0.5мм?
Весь Али перерыл, все есть, а именно такой нет.
Спс!
Предельно просто — коробок подходящего размера картонный. Я так и поступаю. Пока ни чего не перегорело.
  • 05 марта 2020, 11:08
Станки домашние проверяют так:

Ну и если тест не пройден используется любое другое слово, а не станок. В данном случае слово «гравер» по смыслу ближе.
  • 05 марта 2020, 11:12
Хорошо, переименовал )
  • 05 марта 2020, 14:37
Хорошо, переименовал )
А вот за это спасибо огромное, это я не ради «придирок», а ради пользы самих пользователей подобных изделий. Дело в том, что когда у них возникают вопросы и проблемы, они пишут вопросы на профильных сайтах. «Прихожая начинается с вешалки» © (заголовок сообщения) ну и если в заголовке пишут: «станок CNC 3018» то над таким человеком сразу начинаются шутки и ответа на свой вопрос он как правило не получит. А вот если написана фраза типа «гравер CNC 3018» или «модель станка для детского технического творчества», можно конечно и «игрушка для обучения школьников основам ЧПУ» (но слово «игрушка» лично мне не очень нравится) и т.п. то и отношение к человеку совершенно иное — обычно сразу помогают, без всяких «подколок».
На советский даже школьный нужно было раз в 10 больший груз поставить чтоб прогиб какой то зафиксировать))
  • 05 марта 2020, 11:45
Мне кажется в школе стояли промышленные станки, а не домашние, не знаю как у нас за всё время никого не намотало, хотя наверное было как-то так )
В школах стояли или самые простые пром или именно школьные, у нас по крайней мере все были с надписью на табличке школьный или учёбный
ну не учёный точно, учебный — да.
  • 05 марта 2020, 12:39
Насколько помню, были станки как станки, такие же как в столярке, возможно куда-то выделяли то что было в советское время
В школах стояли самые простые и 220в, честно скажу, больше нигде на предприятиях я таких не видел. На авито, домашние мастера ищут именно школьные
  • 05 марта 2020, 12:53
Может и правда казались большими потому что сам мелкий был, лет то прошло уже не мало )
Я все летние каникулы работал с 6класса в мехмастерских и црм, шо ж не помню разницы?))
stanki-katalog.ru/st_74.htm вот она серия школьных станков
У нас в школе все станки были ДиП и один токарный ГДР-овский. Никаких «школьных»
  • 05 марта 2020, 11:49
Хотя мне кажется у Вас больше промышленный вариант, такая жесткость требуется чтобы быстро резать твердый материал, для дома запас получится довольно большой
  • 05 марта 2020, 15:46
Попробуй медь срезать с платы, сразу поймешь что это макет станка — или заглубляется слишком или гладит медь, особенно если по центру осей. Пластилиновые оси, особенно Х просто рукой отклоняется миллиметра на три, плюс люфт в подшипниках Z…
Хотя для попилить фанерку, засверлить и обрезать ПП — самое оно за эти деньги. Я лениво думаю мысли или про перевод или на рельсы или SBR12, но пока в общем-то хватает, потому только лениво думаю…
  • 05 марта 2020, 15:55
плюс люфт в подшипниках Z
Читал за него, но у себя не обнаружил, там пружина же подпирает. Текстолита нет, но старые платки пробовал пропиливать — нормально шло, правда скорость ставил небольшую совсем, может за счет этого ровно всё получалось. Тут же как с принтером, недостаток жесткости конструкции компенсируется снижением скорости прохода )
  • 05 марта 2020, 23:03
ты говоришь про люфт ходовой винт — гайка, а я про люфт линейного подшипника. Впрочем, он не определяющий, гораздо больше ходит от тоненьких длинный валов по Х (в основном).
  • 06 марта 2020, 11:27
Чтобы линейники меньше люфтили, можно самую малость скосить валы, оно конечно плохо скажется на долговечности, но повлияет на качество. Кстати, у многих этот перекос получается сам по себе, т.к. сложно идеально выставить без точных меток )
  • 05 марта 2020, 12:09
Ну и если тест не пройден используется любое другое слово, а не станок.
Высосанный из пальца критерий.
Можно с тем же успехом сказать «не станок, так как не покрашен в зелёненький».

По словарному определению — это вполне себе станок.
СТАНОК, -нка; м. 1. Машина для обработки каких-л. материалов (металла, дерева и т.п.) и получения, изготовления из них чего-л. Токарный с. Фрезерный с. Типографский с. Комплекс станков для расточки деталей. С. с числовым программным управлением.
з.ы. Если я ошибаюсь и где-то действительно прописаны подобные требования, я был бы рад ознакомиться.
на самом деле жесткость у этого 3018 — мягко говоря так себе, особенно у оси X — валы прогиабются, и фреза рукой туда-сюда миллиметров на пару двигается легко. но называть его «не станком» за то что на нем попрыгать нельзя — переборчик.
  • 05 марта 2020, 12:36
Так я и не против, чтобы называли «хреновым станком» :)
  • 05 марта 2020, 18:49
О «хреновых» здесь — самопал vs китаец

И это просто «модельный пластик», а игрушкам даже до «хреновых китайцев» как до луны пешком)))
  • 05 марта 2020, 18:22
По словарному определению — это вполне себе станок.
Ну если СЛОВАРЁМ Вы себе на жизнь зарабатываете, то для Вас возможно это и средства производства (такое сейчас часто бывает — «п@здеть не мешки ворочать» © — гласит народная пословица про «рукамиводителей»). Об отличиях «игрушек» от «средств производства» я частенько напоминаю на этом сайте — например здесь (чтоб не расслаблялись ибо восстанавливать разрушенные предприятия скоро придётся).
С чего начинать будете: с сопромата для чайников или сразу таблицу значений Модуля Юнга штурмовать полезете? Имхо: можно хоть с трудов К. Маркса начинать «ознакамливаться» — производственные силы, производственные отношения, средства производства и кому они принадлежат (и выяснится внезапно что HAAS например Вам купить не позволят).
P.S. игрушка от станка отличается так же как детская машинка купленная в магазине «дети» от той на которой к этому магазину подъехали за её покупкой, но объяснить это инопланетянам будет очень сложно…
  • 05 марта 2020, 19:30
Дайте, пожалуйста, цитату, где именно сказано, почему этот девайс не может считаться станком? Без посылания в гугель, без демагогии, без надувания щёк. Просто где-нибудь определение, в котором было бы указано, что «устройства, не соответствующие таким-то требованиям, станками не являются». Спасибо-пожалуйста.

А вот этот снобизм можете оставить для тех, кого это впечатляет. Устройство в посте, при всех своих недостатках — именно станок. Гравировальный.

з.ы. Я учился на механико-технологическом факультете, с сопроматом знаком, пусть это было почти три десятка лет назад.

з.з.ы. Насчёт словаря. Если вы пытаетесь косить под технаря, то должны знать о важности точности определений. А не вот это ваше «вот это станком считаем, это не считаем, а в это рыбу заворачиваем».
  • 05 марта 2020, 20:11
Дайте, пожалуйста, цитату
Ради 1 цитаты прикажете перелопатить весь форум??? пардон, мне наверное больше делать нечего)) но если Вам это надо можете там разместить этот вопрос или на любом другом профильном форуме.
P.S. классификация разная, но под определение «станки» как правило попадает то оборудование, на котором можно заработать себе денег на жизнь, а уже те в свою очередь делятся на «хобби» и «промышленные», сами промышленные на «старье из СССР» и «современные», ЧПУ и «универсалы» и т.д. и т.п. «Игрушки» в хобби тоже попадают например (на алиэкспресс они именно в этом разделе), но в «станки» — нет. Кстати продажа станков на алиэкспресс запрещена по определению (таможней), станки продаются только на алибабе с последующей растаможкой.
  • 05 марта 2020, 20:42
Эй, вы чего? Какой форум? Вы хотите сказать, что форум — это источник достоверной инфы? Что определения данные на каком-нибудь форуме волнуют кого-то, кроме участников самого форума?
Литература, общепринятые технические доки, законодательные классификации (в т.ч. помянутые вами таможенные).

«Станки — оборудование, на котором можно заработать на жизнь» — это ещё тот лол.

з.ы. Очень забавно смотреть, как вы злоупотребляете форматированием.
  • 05 марта 2020, 22:55
Литература, общепринятые технические доки, законодательные классификации.
«Эй, вы чего?» — тем же и отвечу, с какого дуба извиняюсь рухнули? Сами то даже не поняли что написали. Форумы — это единственное что в моей и Вашей стране на эту тему осталось. Если непонятно в какой жоп древности мы сидим зайдите на металлический форум и скачайте там книгу 1976 года. Уверяю Вас, что даже такого ремня и шкива там не найдете. Кто будет новые книги писать никому не известно, на всё только прайсы от конкретных производителей — те же Hiwin например. Если нет документации даже на комплектуху, то разумеется нет в стране и станкостроения.
За рубежом искать тоже нечего — классифицировать наследие СССР и китайское хобби они тоже не будут. Так что если надо — пишите себе книгу сами.
P.S. У нас только с электроникой все в порядке, ну почти:-)
  • 05 марта 2020, 23:07
А не надо классифицировать совецкое наследие и китайские поделия. Приведите классификацию типа параметр Х больше/меньше У — это станок, а если Й — то это не станок, а поделка на тему. Не обязательно на русском. Но не с форума, конечно-же…
  • 06 марта 2020, 01:13
Здесь, где мы находимся тоже форум, какая разница что я Вам здесь напишу, все одно не поверите. У меня стаж в металлообработке 40 лет и все со станками, последние 5 лет на тех самых профильных форумах и обитаю, лузеры разумеется есть и там, НО ссылок на них я не даю, а только на адекватных и компетентных людей знающих своё дело там хватает (из всех стран СНГ).
Если Вы умеете «научить человека своей профессии одним комментарием на форуме», то я первый к Вам в этой очереди. Станки от игрушек отличают мгновенно, но это сформулировать тем кто к станкостроению не имеет никакого отношения нереально. Я предложил Вам ориентироваться в первую очередь на «жесткость» конструкции, это проще всего. Писать про «вес» (станки легкими не бывают) не имеет смысла, поскольку габариты станков разные — может быть как «настольным», так и «карусельным». Например ювелирный станок CNC-magic хоть и маленький, но он отлит из чугуна:

Вы можете втроем встать на его стол (если сумеете поместиться) и он это выдержит. Область обработки колец и перстней вообще ничтожно мала, но это ничего не значит, всё одно это Станок, причем с большой буквы:

Так что «больше/меньше» габарит вообще не при чём — можете фотки примеров посмотреть как ребята для проверки ЧПУ по дереву(!) на порталах у них по 5 человек сидят и катаются (тесты), а можно и на ламеров на ютуб полюбоваться с 3х метровыми «якобэ станками», которые разваливаются на запчасти если на них случайно облокотились.
  • 06 марта 2020, 01:40
Я-то это все прекрасно понимаю. НО
Это вы вспомнили «классификация» и прочее. Вот теперь интересно выяснить откуда растет эта самая класификация. И конечно не из форумов.
  • 06 марта 2020, 12:32
Если не нравится из форумов: Обезменивание => Замеры жесткости. То можете попробовать из собственных мозгов — почему безменом «тянут» до 0,1мм? да потому, что съем стружки за 1 проход фрезы 0,2мм и если жесткости станка нет, то её отгнёт на 0,1мм и всё одно снимет 0,1мм т.е. работать будет, но хреново. А если отгнёт на 0,2мм то и не снимет ничего. Подадите ещё 0,2мм на следующем проходе и тогда либо снова отогнёт, либо «деранёт» уже 0,4мм в теории, а на практике ещё и подцепить вверх может и ваша игрушка эти 0,6мм съема за проход тупо не выдержит — либо сама сломается, либо фрезы будет ломать. Нагрузки на фрезу (практика) в зависимости от: диаметра, материала, скорости вращения, скорости подачи и т.п. всем давно известны. Так что включайте свою логику, раз не верите тем кто в отличии от Вас фрезерует каждый день, ну а если её нет, то и помочь ничем не смогу — «практикам» ничего объяснять не надо, а метать бисер «теоретикам» не имеет смысла.

P.S. а для хороших гравёров важна не только жесткость но и скорость вращения шпинделя. Тут она не более 12тыс.об/мин, а им для комфортной работы надо 30-60тыс. об/мин (эти шпиндели на али есть), ну а фрезерам стандартным для ВСО достаточно 8-24тыс.об/мин (диаметр фрез больше чем гравёров, ну и см. «окружная скорость фрезы»).
и стОит как чугунный мост
  • 06 марта 2020, 15:00
законодательные классификации (в т.ч. помянутые вами таможенные).
Растаможка станков производится по ТН ВЭД 845961900 кстати инфа платная, ни один юрист Вам бесплатно такую ссылку не даст (определить ТН ВЭД вашего товара стоит денег).

7 лет назад, когда статус 3D-принтеров был не ясен (станки это или нет) можно было влететь на растаможку и с ними. Нынче с ними проблем нет — то что это «игрушка», а не «промышленное оборудование» и ёжику понятно.
Какая бесполезная мысль!!!
Он и не даст, потому как не уполномочен на такое действо! Единственный уполномоченный орган, это «Отдел товарной номенклатуры и происхождения товаров». Кто бы что не наопределял — последнее слово за ними, даже если инспектор на таможенном посту Вас в чем то убеждает )))

Ресурс на который Вы дали ссыль — бесплатный и каждый может там поискать, он и не единственный к тому же )) Вот, к примеру, еще ресурс ссылка

Ну и… там видно что станки и коды тоже — бывают разными! )))
  • 06 марта 2020, 03:01
, Дайте, пожалуйста, цитату, где именно сказано, почему этот девайс не может считаться станком? Без посылания в гугель, без демагогии, без надувания щёк. Просто где-нибудь определение, в котором было бы указано, что «устройства, не соответствующие таким-то требованиям, станками не являются». Спасибо-пожалуйста
Это не станок, а конструктор макета гравировального станка.
У него нет полноценного шпинделя, а есть моторчик от шуруповерта с нахлобучкой-переходником на цанговый патрон.
Управляется он не промышленным контроллером, а приметивнейшей платкой с припаянными подобием драйверов с опенсорнным ПО.
В его конструкции допущены грубейшие нарушения станкостроения, в результате чего его жесткость не выдерживает никакой критики, люфты и биения огромны, ну а количество проблем в работе таково, что исправлению этих конструкционных ошибок и модернизации посвящены целые форумы.

То есть грубо говоря вы можете из фанеры сделать подобие заводского автомобиля, даже присобачить к нему двигатель, но полноценным автомобилем заводского изготовления он не станет, почему не станет? А вот это пусть подскажет вам здравый смысл.
но полноценным автомобилем заводского изготовления он не станет
и вот пошла подмена понятий. автомобилем заводского изготовления — не станет. автомобилем — вполне. при СССР было очень популярно любительское автомобилестроение. и на учет эти машины ставили, и номера выдавали.

то что 3018 это поделка китайских студентов, не стоит своих денег, имеет люфты, не имеет жесткости, вообще овно и т.д — никто не спорит. спор идет об определениях и классификации. определение из википедии приведено, и по-моему оно достаточно коректно, а мнение людей с форума что это не станок — ну так есть пословица «курица не птица», хотя таки по классификации именно птица и есть.
  • 06 марта 2020, 10:51
Так вы не все процитировали, а вырвали часть из контекста, цитирую себя же:
То
я что-то не видел и не слышал, чтобы фанерные авто ездили по дорогам СССР…

Если вы создадите автомобиль по всем правилам автомобилестроения, сделаете его безопасным и надежным, то да, это будет автомобиль.

Но речь же о другом, берут набор деталей, делают нечто похожее на станок, и говорят — вот это станок…
Есть много самодельных станков, которые могут таковыми называться по праву, этот в их число не входит.
ездили автомобили со стеклопластиковыми кузовами. трабант например, и почти все самоделки. впрочем, и с деревянными тоже. это москвич

ну так где чёткое определение и чёткие критерии? из какого-нибудь стандарта, справочника и т.д. не «поделие не жесткое и слеплено из овна и палок и я считаю что он недостойно носить высокое звание станок», а «станок — это...» и ссылка на авторитетный источник.
  • 06 марта 2020, 14:28
ну так где чёткое определение и чёткие критерии?
их нет, только здравый смысл, для кого то и слепленный из пластилина будет являться «станком»
точно? энциклопедический словарь говорит что «СТАНОК
1, -нка, м. 1. Машина для обработки (металла, дерева, твердых материалов), изготовления чего-н.»

так что данный девайс, несмотря на то что он кому-то не нравится, несмотря на то что он имеет плохую жесткость и прочие параметры — таки является станком ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. из достаточно авторитетного источника.

я больше скажу, даже вот это приспособление из двух палочек и ниточки из учебника истории — тоже станок, сверлильный. плохой, ваще нежесткий — но станок. по определению.

и все эти разглагольстсования на тему «не станок» сильно напоминают мне пьяные разборки на тему «не мужик».
  • 06 марта 2020, 17:36
uncle_sem, давай без обидок попытаемся вместе разобраться в этом вопросе: что такое автомобиль, и где его можно купить. Купить его у китайцев можно на 2х сайтах — алибабе (в соответствующем разделе) и на сайте экспресс-покупок (тоже в соответствующем разделе — «игрушки детям»). Других разделов (см. главную страницу, левый верхний угол, открывающийся список). В этом списке Вы увы не найдете ни оборудования для шиномонтажа, ни ткацких станков, которые якобэ можно купить на али-экспресс. Почему именно так обстоят дела, а не иначе? Ну в своё время это был единый сайт, но во избежание у покупателей недоразумений с таможней он был разделён на 2 части — автомобили, станки, промышленное и торговое оборудование и прочее попадающее под растаможку осталось на алибабе. А созданный для обывателей алиэкспресс (экпресс-покупок) содержит те товары которые под растаможку не попадают. Так что «станков» и «автомобилей» окромя раздела: «игрушки детям => хобби» при всем желании Вы там не найдете. Кстати игрушка CNC3018 там так глубоко закопана в раскрывающемся списке, что мне даже лень искать, но в свое время я это как-то делал. При получении подобных «игрушек конструкторов» весом 50кг с алиэкспресс проблем нет — продаван вносит их в декларацию для таможни именно как игрушки. Но если закажете например вместо CNC 6090 весом 50 кг с экспресса CNC 6090 весом 250 кг с алибабы, то я Вашей горькой судьбе не завидую — таможня Белоруссии Вам быстро объяснит разницу между этими двумя покупками с индентичными для Вас названиями.
потому что есть оборудование промышленное, а есть любительское. называется оно при этом одинаково, и выполняет более-менее одинаковые работы. как фотоаппараты. профессиональная зеркалка стоит примерно на два порядка дороже мыльницы. мыльница от этого перестает быть фотоаппаратом? конечно же НЕТ

а наша таможня умудрялась и елм-327 тормозить…
  • 06 марта 2020, 19:38
есть оборудование промышленное, а есть любительское
«Любительское» это тоже к моему глубокому сожалению «алибаба» — тот пресловутый CNC 6090 весом 250кг что я привел для примера только для столярок годен, а они у нас к промышленности никакого отношения не имеют. Категория столярных цехов — «сфера оказания услуг населению» (парикмахерские где то-там же), так что максимум ИЧП с (льготным налогообложением иначе загнулись бы как заводы).
Ссылки на автомобили я вроде как бы дал — вариант 1 и вариант2. Разумеется рекомендую выбрать 2 вариант — нормальный автомобиль и дешево, так что незачем тратить деньги на вариант 1. «Автомобили» на алиэкспресс в том же разделе где и «Станки» )))
давайте не будем квалифицировать станки по категориям на алиэкспрессе, хорошо? потому что это сильно так попахивает маразмом.
  • 06 марта 2020, 23:02
Маразмом будет купить автомобиль на алиэкспресс по варианту №2 (из того же раздела что и «станок») и объявив его на муське «народным» ездить на нём на работу)))))
  • 07 марта 2020, 00:33
Выглядит как утка, квакает как утка, значит вариант №2 с алиэкспресса — автомобиль!
И, пожалуйста, избавьте нас от этих вот снобистских замашек «взрослых» чмошных (прошу прощения) чпушных форумов. Особенно если вы даже не можете явно указать критерии станок — «не станок».
Ладно, черт с ним, с источником… Цифры хотя-бы, а не «недостаточно брутально выглядит» «не выглядит как настоящий© Ъ станок».
  • 07 марта 2020, 00:48
Автомобили: Aliexpress VS Alibaba

если вы даже не можете явно указать критерии
Критерии для Вас лично я отписал сообщением выше:
… можете попробовать из собственных мозгов… так что включайте свою логику, раз не верите
Но раз у Вас нет ни того ни другого, увы ничем больше помочь не могу)
  • 07 марта 2020, 01:33
Ездить можно на обоих? значит, оба — автомобили. :P
  • 06 марта 2020, 19:52
а наша таможня умудрялась и елм-327 тормозить…
Сочувствую, НО с вероятностью 90% вряд ли таможня полезла бы в «мелкий пакет», проверьте на желтом конверте «категорию товара» указанную продаваном и если это его «ошибка» я бы закатил ему спор на возврат средств.
а это непринципиально. таможня решила что данное оборудование не относится к тому что можно ввозить частному лицу. только юридическому. а наша таможня может и стоимость товара сама придумать и растаможку с неё влупить.
  • 06 марта 2020, 11:24
Управляется он не промышленным контроллером, а примитивнейшей платкой с припаянными подобием драйверов с опенсорнным ПО.
Да писал я им буквально на прошлой неделе про контролеры:
mySKU.me/blog/aliexpress/78778.html#comment3475368
Но оно им не надо, им нужен GRBL. Метать здесь бисер дальше не вижу смысла, на профильных сайтах мы частенько приводим в пример Наташку+ со станком за 25т.руб. по соотношению «цена/качество» это идеальный вариант для чайников. Разумеется это самый хреновый станок, НО станок. Несмотря на то, что направляющие там висят в воздухе, стол гнётся, шпиндель всего 12000 об/мин. а его диаметр 7мм и сломать его при работе фрезой 6мм «как два пальца об асфальт». Но: при покупке там можно выбрать и вариант с ШВП вместо трапеции с фторопластовой гайкой, кругляки заменить на круглые рельсы, ну и поверх рабочего стола бросить т.н. «жертвенный стол». Так что думаю девчёнка это осилит несмотря на все трудности. Главное что поработает через LPT, освоит Mach3, G-коды и т.д. А дальше и сама во всем разберется.

Ну а тут и разбираться не в чем, руки чешутся рукой на портал слегка надавить и… отнести на помойку!
Жму руку! Все верно.
Просто при отсутствии широкого кругозора в этой области, любая конструкция, напоминающая станок, называется станком :)
ткацкий станок на ардуино

тру ткацкий станок

Кому-то и так сойдет, а кому-то подавай сервы по киловатту с вращающимися гайками ШВП — без них это детский лепет.
ткацкие станки тоже развиваются потиху. и старые станки от этого не перестают быть станками, даже если им по сто лет уже.
Так я ж не супротив :) Называйте как хотите. Более того, идеологически правильным считаю что учиться нужно как раз на самодельных станках из *овна и палок. Так дольше, но глубже проникаешь в происходящие процессы. Сейчас любая «блондинка» может вставить SD-карту в слот и загрузить в ЧПУ g-код. Все остальное сделает станок. Только от этого она не становится фрезеровщиком 80lvl, хотя ее подруги именно таковой ее и считают. Потому что это за гранью их понимания. Назовите это проф.деформацией и все. Ну не могут люди, работающие с современным оборудованием, называть эту китайскую поделку станком.
софистика чистой воды.

это как увидев современный мерседес начать отрицать что первый мерседес — тоже мерседес.
У вас здесь спор, как на «Ганзе» у ножевых маньяков, если бы кто-нибудь написал, что у него есть нож «Трамонтина», а еще 440-я сталь неплоха для ножа!
Маньяки просто не поверят, что «Трамонтина» может быть ножом, а 440-я — сталью!!!

Ну не могут они понять — если я что-то делаю дома и всех все устраивает, то мне и не нужна избыточность возможностей промышленного станка ))
вопрос даже не в том кого что устраивает. или наоборот — именно в этом? ;)
люди докапываются до терминологии. «это не станок» почему? «потому что ногами стать нельзя». станок это, станок. плохой, любительский, не жесткий. но станок. по определению из энциклопедического словаря.
Ну есть такое слово как допуск. По сему это станок с числовым программным управлением все таки. Просто допуски у него соответствующие.
  • 05 марта 2020, 11:46
вот все мои параметры, можете прописать себе:
$132=200.000
Аж завидно стало. На моем токма 74 мм… :(
настоятельно не рекомендую брать простой 3018, берите прошный вариант, или как там его — такой, с боковинами и из оргстекла ;) там сборка должна быть на порядок проще. тут просто караул, блин — слишком много «степеней свободы», то есть каждую ось можно поставить куда хошь, и на столе потом подшипники тоже куда хошь, и потом регулировать это туда-сюда часа полтора… гайки которые не поворачиваются в профиле на своё место — это просто верх кайфа. мы с брательником в два лица собирали его часа три так точно.

второй момент — берите сразу с нормальным цанговым патроном! напрессовать его потом — та еще задачка и то еще удовольствие.

берите сразу фрезы в ассортименте и побольше.

нужен 3д принтер для доработок, хотя бы те же ручки на винты сделать, чтобы хоть как-то гонять это всё вручную без моторчиков на этапе сборки/наладки.

нужен какой-то отсос для пыли и какой-то короб. особенно если учесть что рядом со станком должен стоять управляющий ноутбук. то есть нужен БОЛЬШОЙ СТОЛ, чтобы всё это разместить.

ну и в целом — от сборки эндера я получил кайф, и он постоянно что-то делает. от сборки 3018 я получил кучу нервов и по факту стоит он… как-то сразу не пошло, а потом пока фрезы и патрон пришли, то-сё — энтузязизьм пропал. хотя концевики почти доделал ;)
  • 05 марта 2020, 12:43
Я думал это плюс, хотя конечно нужно малость думать, чтобы правильно распределить вес стола на три вала, да каретку оси Х неопускать слишком низко, хотя после сборки всё можно поправить, ослабив крепление. С другой стороны, человеку без малейшего опыта наверное лучше дать то, что невозможно закрепить неправильно, тут согласен, иначе можно получить трамвай из булки хлеба, а не станок )
Докупал в али, биения дикие даже без фрезы. Тут нужно знать где брать )
берите сразу фрезы в ассортименте и побольше.
Фрезы взял, в конце обзора писал. Не очень много, но на первое время хватит
У меня получилось наоборот, станок заработал сразу, нет пляски с концевиками и настройкой стола, просто подогнал фрезу к рабочей поверхности, обозначил нули и процесс пошел )
думать должны разработчики, покупая заводской конструктор — я хочу чтобы он собирался одним определенным образом. это станок, а не лего, тут всё должно быть чётко. и вот прошная версия как раз в этом смысле лучше. во всяком случае так на первый взгляд.

насчет патрона — вот именно что «докупал». а нужно чтобы СРАЗУ был напрессован на вал мотора — тогда есть шансы что не будет бить. кстати, мы при напрессовке студили мотор, грели патрон, и насадили не так глубоко как хотелось — сел намертво.

насчет сборки и наладки — ну хез. я с концевиками не плясал особо, да и стол выставить не проблема, единственное, что я как-то не сообразил на эндере ось Y проверить — а китайцы там ролики не отрегулировали толком, болталось оно. но в любом случае с принтера через час или полтора я снял тестовый кубик, а с этим фрезером я только изматерился к этому времени и начал выбирать закладные гайки которые работают так как положено, и шорхать на наждаке те которые не проворачиваются… а потом еще нужно погонять туда-сюда все оси и стол, чтобы выставить все направляющие, чтобы ничего не клинило… не, нафиг. все посадочные должны быть на своих местах. на эндере ж как-то удалось это сделать?!

не, я его намедни конечно подкрутил — потому что снимал стол чтобы приклеить утеплитель снизу (кстати, понравилось — стол быстрее греется, медленнее остывает, и вообще стабильнее работает) — ну и заодно проверил перпендикулярность вертикальных стоек к основанию, фольгу там подложил, такое вот.

вообще, это всё общие рекомендации для тех кто надумает брать это чудо… ну или другое.
  • 05 марта 2020, 14:06
Мне не пришлось греть, он и так налез, возможно в этом и дело было — отверстие слишком большое.
Возможно в Вашем комплекте они были худшего качества, мне напильник в процессе сборки не пригодился.
Мне штангенциркуль помог, маркером выставил метки, прикрутил фиксаторы, вставил валы, двинул вперед и назад и подтянул, на всё ушло минут 10-15
Но пришлось повозиться с кареткой «Х», слишком низко сразу опустил, оставался запас по Z в пару сантиметров, а быстро поднять не получилось, т.к. справа движок мешает под винт подлезть. Нужно было сразу в самый верх задирать аккурат до конца профиля, т.к. никто до упора к столу фрезу не опускает )

Так то продавец мог бы конечно насечки сразу сделать на местах будущих крепежей или цветовую метку нанести подходящей ширины в идеале
вот. хотя бы так. но нет…
  • 05 марта 2020, 15:01
Покупал я как-то «шпинель» с напрессованным патроном. aliexpress.ru/item/32613801658.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edICoC4v. Пришел по отдельности. При попытке приладить патрон, он болтался как оно в проруби, до 0,25 было биение. Пришлось наугад заказывать отдельно патрон, и сажать на горячую. Так же как и у Вас «не так глубоко как хотелось — сел намертво».
  • 05 марта 2020, 15:03
А не помните где нормальный покупали? Не хочется в лотерею играть
  • 05 марта 2020, 15:05
aliexpress.ru/item/32673332801.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edICoC4v
Но «не лотерею» не гарантирую.
Обратите внимание на посадочное отверстие.
  • 05 марта 2020, 22:00
я тут брал
Спасибо, пометил
заказал себе таки 3018 pro, и сейчас жалею, что не заказал 3018 max

3018pro все-таки тоже конструктор. Уже докупил к нему 300Вт шпиндель, каретку для Z, более мощные шаговые
интересно, у этого макса пластины эти алюминиевые, или тоже акрил? если люминь — то прям ваще красава… впрочем, направляющие по-моему такие же тонкие, а значит жесткости всё еще нет…
  • 05 марта 2020, 15:07
Посматриваю на этот aliexpress.ru/item/32922459891.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.3c0a2e0e3FuTPc Поле маловато конечно, но жесткости поболе будет
тоже на него смотрел, но шпиндель маломощный (~100Вт), и рабочее поле мелкое 14х19
алюминий, и крепление шпинделя тоже алюминий
  • Bald
  • 05 марта 2020, 14:31
Ну боковины не из оргстекла славо богу. Но там есть тоже косяки, отверстия не особо точны. Двигатель х не влез без дополнительного рассверливания. И левый подшипник вроде как не точно установлен, до конца каретка не доходит, заклинивает. Ещё мне забыли провода для движков и гайки трапеции в каретке небыло. Но это частный случай. Но запустил. Небольшие платы делать теперь просто и непринужденно, особенно мне нравиться сверление и обрезка как душе угодно. Вот думаю шпиндель поменять, а то орёт как бабушкин пылесос ракета
с боковинами и из оргстекла ;)
Это как раз «новый» вариант. Так сказать вторая ре инкарнация.
тут просто караул, блин — слишком много «степеней свободы»
Есть такое дело. Я воспользовался металлическим штангенциркулем. Выставляю с одной стороны глубиномером, фиксирую винтом и на вторую сторону переношу. Не сильно и много времени это заняло. Зато по денежке… в er11 цангой и доставкой из РФ в прошлом вроде году станочек достался за чуть меньше 10 тысяч рублей. В таком же комплекте, но уже с композитным (там все таки не акрил) корпусом + доставка не из РФ выходило что-то в районе 13 тысяч рублей. Как по мне 30% переплаты прилично. А когда у тебя в наличии время на сборку имеется, то вдвойне переплачивать обидно )
та еще задачка и то еще удовольствие.
Остудить в морозилке мотор и нагреть в комфорке патрон — на такая уж и задача ) Хотя да — брал готовый. Хотя до этого купил и цангу и мотор и без проблем собрал. Единственная скажи проблема — найти цангу под вал мотора.
берите сразу фрезы в ассортименте и побольше.
Это да. Фрезы — расходный материал. Даже чисто под фрезерование плат. Пока более или менее подобрал параметры штук 5 фрез точно улетели. И это я только про стандартные. Про сверловку, кукурузы всякие я вообще молчу.
Я крутил шуриком. Да и руками там покрутить ни чего сложного.
то-сё — энтузязизьм пропал
Значит это было просто желание иметь и не более. У меня тоже вот уже пол года наверное стоит. Да чего там даже те же 3д принтера. Один уже год стоит, второй пол года. Третий иногда. Я рассматриваю все это не более чем инструмент. Есть потребность — имеется, пользуюсь. Нет потребности — пусть стоит, жрать не просит )
хотел написать мнение о данном пластилиновом станке, но подумал, что за такие деньги и под какие-то примитивные задачи типа гравировки не очень точных плат-самое оно :)
100 баксов красная цена этому поделию китайских студентов
  • 05 марта 2020, 12:48
100 баксов красная цена этому поделию китайских студентов
Даже если покупать самые дешевые комплектующие, до 100 сложно будет опустить, вот 130-140 нормально.
  • 05 марта 2020, 15:51
Я перед покупкой (правда прошки) считал себестоимость подетально — не получилось дешевле этого конструктора, потому взял готовый.
  • 05 марта 2020, 15:57
Да это ко всему применимо, в обзорах принтеров мне помню тоже писали, мол дорого что-то готовый, дешевле кусками собирать, но никто так и не высчитал выгоду )
я имел в виду не что самому собрать дешевле, а что принтер на самом деле xpeнb и не стоит тех денег что за него просят.
  • 05 марта 2020, 12:50
Ну я бы не сказал, что точность хромает, делал срезы примерно по 0,2мм толщиной, получается довольно аккуратно. Ну это конечно смотря с каким материалом работать и на какой скорости )
  • 05 марта 2020, 12:36
Ну про замену недоразумения в которое вы вставляете фрезы на ER11, установку концевиков, хотя одной кнопки стоп, а также z-пробы и.т.п. вам уже сказали или скажут. Я же посоветую усилить люминевым уголком (на акриловый клей) или еще каким способом, зажим шпинделя со стороны винта т.к. очень велик шанс что расслоится в этом месте. А также в качестве " панели управления станком" обратить свой взгляд вот на это — github.com/svenhb/GRBL-Plotter, что позволит вам делать мелкие повседневные операции (типа вскрытия вентилятора) без привлечения стороннего софта и описать всю вашу коллекцию фрез, чтобы не ломались…

• 05 марта 2020, 12:47
Спасибо за советы, программу скачал, правда сейчас начал с лазером возиться, но если ничего не спалю и вернусь к движку, обязательно попробую ее )
замену недоразумения в которое вы вставляете фрезы на ER11
Заказал, получил, бьет сильнее стока, в али как всегда нужно знать где заказывать )
  • 05 марта 2020, 12:56
Она из серии «и швец, и жнец, и на дуде игрец»… т.е. лазер тоже могет :)
  • 05 марта 2020, 13:06
Она из серии «и швец, и жнец, и на дуде игрец»… т.е. лазер тоже могет :)
Да, на плате есть разъем, модуль 2.5Вт стоит $70-80, вставляется туда же где двигатель, там уголки специально выпилены
  • 05 марта 2020, 13:12
Я про управляющую программу на которую посоветовал обратить внимание, в смысле что она умеет управлять и лазером и еще много чем. :) А что и как можно подключить к grbl вообще и к данному станку в частности я в курсе :)
  • 05 марта 2020, 13:23
Если так, вообще отлично, вечером «поиграюсь» )
читывал я, что все эти лазеры (есть до 5Вт заявленных) на самом деле и пилят хреново и мощность ту не обеспечивают.
  • 05 марта 2020, 14:09
Стартовал, на 30% мощности уверенно жжет деревяшку, изначально на 100% пустил, выжгло миллиметров 5 в глубину )
И на анодированной железяке рисунок проявляется… занятно
а лазер где покупался? интересно про опыт эксплуатации почитать… в частности — можно ли резать тонкую фанерку…
  • 05 марта 2020, 15:09
Нужно попробовать, но на дереве пятно получается слишком большое(выгорает по краям от луча), вот думаю может охлаждать нужно чтобы не подгорало?
  • 05 марта 2020, 18:50
ИМХО, надо в несколько заходов резать со спуском по Z и вентилятор подставлять.
  • 05 марта 2020, 22:05
ИМХО, надо в несколько заходов резать со спуском по Z и вентилятор подставлять.
А он будет через золу дожигать нижний слой? Она же не прозрачна, пятно будет увеличиваться, температура падать. Мне кажется нужен лазер гораздо мощнее, который испаряет материал даже с учетом расфокусировки луча на разной высоте, вроде как те же углекислотные на выходе дают довольно узкий луч на большой дистанции
  • 05 марта 2020, 22:25
Если мне не изменяет склероз — прозрачность наоборот не хорошо, в зависимости от длины волны. а пятно так останется. И золу будет дожигать.
Это все ИМХО, основанное на чтении всяких инет форумов.
  • 05 марта 2020, 22:31
Прозрачность рабочего слоя нехорошо, а вот если преграда между лазером и нижним слоем будет черной, это плохо, т.к. она не пропустит сфокусированный луч, а расфокусированный ничего этой золе уже не сделает, хотя, как писал выше, в доске первый рисунок у меня прожгло миллиметров на 5 вглубь, при чем зола примялась миллиметра на два-три, остальное щеткой снял
Не очень удачный пример, вот яма в центре это должен был быть глаз, точнее его очертания )) и скорость была не маленькой, а выжгло как будто горелкой палил какое-то время.
  • 05 марта 2020, 22:36
Проверю летом. на практике только выявил дефект. =)
конечно дуть нужно. я так понимаю в идеале вообще компрессором через тонкую трубочку/иглу непосредственно в место реза
  • 05 марта 2020, 22:32
Тогда думаю шанс у него есть, дерево прожигает моментально, сейчас обрабатываю мощностью не выше 50%, иначе получается слишком глубоко и контур вокруг темнеет
  • 05 марта 2020, 18:48
Покупал 3018 китом с ER11 и лазером на «типа» ватта. По пивному затупу, подоткнул питание лазера к плате Woodpecker. Сжег линейный стабилизатор, слетела прошивка. Пожаловался продавцу и он выслал более новую версию платы (один фиг подключать лазер туда нельзя). Пока шла восстановил исходную. Прошил.
Первое что сделал на станке — сломал комплектный бур об стол. Заказал с разными углами комплектами, кукуруз всяких.
0.5 дорожки на текстолите делает не плохо. Дальше начинает срывать. Со скоростями не экспериментировал — жена стала ругаться на бардак на кухне. По дереву — выход довольно гладкий. В два захода одним буром — грубый и чистовой.
С лазером проблема не решена. Жарит на полную катушку — мощность не регулируется. Летом буду колупать дальше.
а какие типы буров где применять правильно? интересуют платы и для дерева — какой грубый какой чистовой?
  • 05 марта 2020, 21:58
Для дерева я выбирал грубый с бо'льшим углом(угол не помню — искать лениво), чистовой — 10-15 градусов
а сам тип буров-то какой? ну то есть есть же конусные обычные, есть двухперьевые фрезы, кукурузы…
  • 06 марта 2020, 02:24
Для плат отличный результат дают конические граверы с плоским кончиком, выглядит так
Угол заточки в районе 35градусов, чем меньше угол, тем проще обломать кончик, поэтому если станок хлипкий меньше 35-45 градусов использовать не стоит, но чем больше угол, тем жесче требования к перепаду высоты, то есть если для 25-35 градусного гравера небольшой перепад высоты текстоьита даст незначительное изменение толщины дорожек, то для 90градусного уже будет заметно на глаз.
Впрочем если текстолит ровный можно работать даже 90 градусными, они очень стойкие и позволяют работать на гораздо больших подачах

Есть еще конические граверы типа «пирамидка», выглядят так:

Они более стойкие, однако рез дают хуже, чем конические с плоским кончиком, после них плату нужно обрабатывать наждачкой, чтобы убрать заусенцы
  • 05 марта 2020, 22:08
Это нормально, боевое крещение )
А в какой программе делали? У меня сначала была тоже простенькая, которая не умела регулировать мощность, это нужно было делать ползунком в настройках до начала вырезания. Потом нарыл с оптимизацией, которая регулирует мощность в зависимости от скорости перемещения, процесс пошел гораздо быстрее )
  • 05 марта 2020, 22:21
Делал в штатной LiteFire. Заказал новый блок управления лазером. Возникло подозрение, что большой «пыщщщъ с волшебным дымом», мог пробить на блок управления лазером. Признак дефекта — жжот даже просто при подаче питания, на уровни «прицеливания», регулировки — не реагирует. Фокус меняется линзой — изменяется диаметр пятна. Мощность не меняется — косяк с реакцией на ШИМ. Реверс-инжинирингом не занимался — лениво. Менять не пробовал, по причинам, указанным выше.
З.Ы. Боюсь скалки =)
  • 05 марта 2020, 22:26
Признак дефекта — жжот даже просто при подаче питания
У меня так делает если не видит управление, то есть если выдернуть шнур из ноутбука, он начинает жарить заготовку даже если был программно отключен. При включении то же самое, на секунду включается на полную, обнаруживается системой и гаснет. Управлять в это время получается у Вас? Может он просто потерялся?
  • 05 марта 2020, 22:37
После восстановления, управление осями работало, шпиндель менял обороты. но вот лазеру на это все было по барабану.
Практика, надеюсь, будет летом.
Если кому будет интересно, в моем обзоре есть ссылки на фрезы и сверла, и немного рассказано о софте и дополнительных доработках :)
  • 05 марта 2020, 15:50
Результаты как то не очень.
Плату то сделали? Не увидел фото
  • 05 марта 2020, 16:04
Результаты как то не очень.
Плату то сделали? Не увидел фото
Текстолит не нашел, но точность позиционирования неплохая. До меня уже было несколько обзоров на похожие модели, поэтому не стал нагружать примерами, а прошелся больше по настройке и софту. Вот примеры с использованием аналогичного комплекта. С нормальной конической фрезой можно получить пропил еще уже.

Сейчас с лазером развлекаюсь, детализация удивляет

Ближе

В теории с мелкой фрезой можно добиться аналогичной точности
  • 05 марта 2020, 16:21
Результат неплох, только не фреза а конический гравер :)
  • 05 марта 2020, 17:17
Теория это хорошо
На практике все не так уж радужно. Начинал с китайского станка, потом собрал свой на ШВП и шпинделем в 300Вт, потом плюнул и ушел на ЛУТ с ламинатором. Меньше возни получается как на программном, так и железном уровнях.

По результату можно оценить качество самого станка — люфты X и Y, люфты Z, неровность стола, недостаточная мощность/скорость шпинделя, когда фреза начинает рвать верхний слой.
  • 06 марта 2020, 02:10
а чего так? Ведь лут-у не достижимо то, что возможно с помощью чпу гравировки
  • 06 марта 2020, 05:32
Какая максимально-тонкая фреза? 0.1 мм?
Максимум что смог сделать, это TQFP корпус с дорожками 0.4мм
При этом получалось порядочно брака
Для ЛУТ с ламинатором это вполне приемлемый размер дорожек

Время изготовление печатной платы на станке соизмеримо со всем циклом ЛУТ, но гораздо шумнее и грязнее.
При этом если делать обычный дизайн печатных плат, то выбирается очень много свободного места между дорожками, что значительно добавляет времени. Если делать плату с большими полигонами, то во первых приходится много лудить, а потом при пайке легко повесить «соплю» которая замкнет дорожки.

Текстолит — довольно кривая поверхность. Приходится на каждую плату делать довольно подробную карту высот. А тонкий — еще и мягкая. Моэет прилегать не плотно к столу и пружинить. А это ка правило опять брак.

Единственный безусловный плюс — это сверловка отверстий платы и обрезка по контуру. Сейчас на крупных платах так и делаю. ЛУТ дорожки и сверловка на станке. После освоения доступного сервиса JLCPCB все эти потуги с ЛУТ и станками и даже фоторезистом — как игра в песочнице.
если нужна одна-две простеньких платки — фоторезист разумнее.
  • 06 марта 2020, 09:09
от лута в сторону чпу гравировки сбежал еще лет 6 назад, ни разу не захотелось вернутся к банкам-склянкам и возне с принтером и утюгом, брр.

не так давно делал тестовую плату, граверы были самые мелкие — 0.1мм, и с самым малым углом — 10градусов (5 градусов на сторону).

заняло чуть больше 6 минут (первые минуты в ролик не попали)
карту высот никогда не снимаю, для плат меньше 150мм х 150мм очень редко случаются недорезы из за плавающей толщины, что быстро исправляется повторным проходом этих участков, но это крайне редко, когда текстолит прям совсем бракованный.
кривизна текстолита нивелируется при наклейке его по всей поверхности на 2 сторонний скотч, проблема только с его не равномерной толщиной, которая встречается у брака.

шум не громче чем от электробритвы, разумеется если не применять коллекторные двигатели, а работать нормальным бесколлекторным шпинделем.

что до грязи и пыли, вы в ролике видели пыль? ;)
выборку больших полигонов следует делать другими, большими граверами, у меня зачастую доходит до граверов диаметром 3мм, что экономит огромное количество времени.

и если на среднюю одностороннюю плату с помощью лута у меня уходило несколько часов, то на станочке у меня уходит в районе получаса
2сторонние лутом это отдельный разговор, который я вспоминаю как страшный сон :)
и обоим им недостижимо то что возможно с помощью фоторезиста ;)
гравировка — это долго, грязно и шумно. изготовление платы по фототехнологии — это максимум час, бОльшую часть времени при этом занимает травление. и нет разницы насколько сложная плата, какой у нее размер и т.д.

изготовление плат на ЧПУ ИМХО имеет смысл когда плата простая, но имеет много отверстий и/или сложный контур.
  • 06 марта 2020, 08:26
Сложная плата это как правило две стороны с кучей переходов. Фоторезист тут не спасет. А ведь еще есть такие отличные штуки как маска и шелкография, паяльный трафарет и прочие радости. Если бы была доставка плат 1-2 недели, вообще можно не заморачиваться
что за проблемы с маской и трафаретом? маска делается 100% аналогично фоторезисту — нанес, засветил, смыл. трафарет — медная фольга, и далее опять аналогично плате — приклеил фоторезист, засветил, смыл, протравил. другое дело, что трафарет нужен для более-менее серийного производства, а наколенное изготовление плат — оно для прототипирования скорее, и трафарет тут нафиг не упал, одну-две платы можно и вручную запаять.

а сложная плата в случае применения cnc — это когда много тонких дорожек ;) пилить будет долго и упорно…
  • 06 марта 2020, 14:30
«долго» это понятие относительное, и не может являться четким определением.
плата фотоспособом делается максимум час на не сильно свежем растворе персульфата.
  • 07 марта 2020, 01:21
поскольку я большие платы (больше 150х150мм) не делаю, у меня гравировка занимает десятки минут, в среднем 15-30 минут — полный цикл гравировка, сверловка и обрезка, через пол часа я уже запаиваю элементы, чем и хороша гравировка, нет фиксированного времени.

а лут и фоторезист, не важно мелкая плата или большая, нужно тратить кучу времени на беготню с банками и шаблонами.

собственно кому, что нравится, тот это и использует, нравится вам фоторезист, ну и используйте его на здоровье, я же обратно к химии возвращаться не собираюсь.
  • 07 марта 2020, 01:37
А может просто не ударяться в крайности? Нужна мелкая платка быстро и без особых требований к качеству? гравер. Нужно несколько плат или полный цикл (маска, требования)? фото. Вот чему не нахожу места — так это луту. нечто промежуточное с посредственным результатом. Но это только мои заморочки, т.к. надеджно повторяемо не умею лутом 0,2/0,3…
  • 07 марта 2020, 06:14
так никто и не утверждает, что гравировка это для серии :)
для одиночных прототипов самое оно
для серии есть jlcpcb
у лута самое поганое это плохая повторяемость. то есть нужна набитая рука. вроде отрепетировал, получается, а через месяца два — опять забыл, опять по-новой… фоторезист эту проблему решил на раз.
вот соглашусь что для мелких плат с более-менее крупными деталями и особенно сложным контуром и например отверстиями некруглой формы — самое то.

cnc такой же, или что-то покруче? для отверстий — сверла или фрезами тоже? а обрезка — какой фрезой? а скорости какие?
  • 07 марта 2020, 15:40
станочек китаец по цветмету весом 150кг, платы промежду прочим делаю, отверстия сверлышками прохожу, обрезка по контуру кукурузой.
гравировка в среднем 350-400мм/мин для граверов больше 0.3мм, для граверов 0.1-02 мм скорости поменьше, порядка 150-250мм/мин (в зависимости от угла заточки), обороты 15000.
  • 06 марта 2020, 09:11
спокойно делаю 0.12-015 дорожки, без всякой возьни с химией
гравировка это НЕ долго, НЕ грязно, и НЕ шумно (при условии тихого шпинделя), если вы работаете kress-ом то конечно уши заложит ;)

изготовление на чпу актуально для плат любой сложности
  • Am0k
  • 05 марта 2020, 17:53
Два первых фото с печатными платами — сделанные мною. Так что на правах их хозяина отмечу — такое качество вы получите от своего 3018 только после полного его вылизывания и только первые 2-5 раз. Затем качество начнет резко падать. Люфты будут расти, на валах появятся канавки от шариков. Если вы попробуете нагрузить чем то 3018 то сразу увидете насколько «прекрасно» работают гайки, в которых люфт выбран пружинкой. И несмотря на мой собственный обзор и положительное мнение о этом станке в нем, по прошествии приличного времени могу сказать — этот станок не стоит своих денег если вы хотите получить за них собственно станок, единственный смысл его покупки — понять, нужно ли вам это, и если да — то получить толчек для изготовления/покупки чего то более стоящего.
Вот результат, который я имею сейчас на совсем другом станке с отличной повторяемостью и скоростью (что немаловажно) без всяких дополнительных танцев. На 3018 это увы невозможно.
  • 05 марта 2020, 18:08
Мне это напоминает А8 Анет, который для многих был первым принтером и дорабатывать его можно было бесконечно при желании, тем не менее впечатление у большинства осталось все же положительным, хотя сейчас я бы не рекомендовал ни А8, ни А6, который вылечили от детских болячек, уж лучше смотреть в сторону дельт, но это уже вкусовщина )
Валы вырабатываются везде где они применяются, на рельсах видел только промышленный вариант за много денег, так что можно сказать, что это расходники. В А6 у меня ось «У» со временем вообще выгнуло, а в печати линза в 1 мм от центра к краю уже довольно критична.
уж лучше смотреть в сторону дельт, но это уже вкусовщина
Почему дельт, а не кубиков на тех же рельсах?
  • 05 марта 2020, 18:34
Почему дельт, а не кубиков на тех же рельсах?
Кубики дороже обычно, а так тоже неплохи
шо за он? станок
  • wallie
  • 05 марта 2020, 20:55
Интересно получается. Мелкий станок — уже макет :) Давайте посмотрим:

Мелкий, сделан из пластика с вкраплением алюминия и пр. дерьма. Свою задачу выполняет. Это станок.
Чуть крупнее, вполне нормально справляется со сталью, установлен DRO:

В принципе, для квартиры то, что нужно, хотя, конечно, хотелось бы пожестче и потяжелее.
И еще один, и тоже станок:

В принципе, опять же для квартиры неплохой вариант, работает вкупе с частотником и опять же DRO, проблем при отрезании не возникает, свист убирается тем же частотником, практически беззвучно. Конечно, есть и заточные (в том числе специализированные), без них никак, инструмента не напасешся. А еще стол для электроники, компьютер и, конечно, 3D-принтер, он решает многие задачи и экономит кучу времени. Да, и, конечно, кровать — я там иногда сплю.
Комната 12 метров. Супруга святая женщина, я знаю :)
  • 05 марта 2020, 22:11
На последней картинке поперхнулся чаем ))
Действительно святая женщина, меня бы еще на предпоследнем из квартиры выгнали. Благо сейчас дом свой, правда мастерскую отжали под детскую(но я сильно не сопротивлялся), буду пробовать отстраивать отдельно от дома берлогу себе )
  • mersedes
  • 17 октября 2020, 01:40
Я думаю что вам стоит сказать супруге что она святая. Причем это не только ваше мнение, но и мнение всех читателей данного форума
работал раньше на gravograf там был вполне неплохой комплектный пылесос, насадка на фрезу, и станок для заточки фрез, и вакуумный стол, и тиски с установкой по центру, а при задании на печать ставишь галочку точить от центра, тогда фреза ровно в центр тисков вставала в начале работы, если кому интересно погуглите, была и программа в сети, возможно с ней этот станок станет намного удобнее использовать.
После того как наигрался с 3Д принтерами, начал засматриваться на ЧПУ станки
У меня в точности наоборот, имею этот CNC3018, но хочу 3Д принтер. Похоже эти хотелки неразрывны…
  • 06 марта 2020, 11:34
Один наращивает из ничего, второй срезает лишнее, так что да, для творчества не помешают оба )
  • Brs
  • 06 марта 2020, 10:06
Тут удержался и не купил, не знаю зачем мне он))
  • 06 марта 2020, 11:35
Тут удержался и не купил, не знаю зачем мне он))
На лазер материала собралась куча за вчера, если не обленюсь, может сделаю и на него обзор со временем, мне показалось интереснее )
ждём!
Вопросы к автору (и другим владельцам) — как станок режет пластики 2-4 мм? Задача — изготовление фальшпанелей. Пока были малые объемы, хватало «ручного» копира. Резал в 2 прохода: черновой — фрезой 2 мм, чистовой — 3 мм. Можно ли экспортировать векторные макеты из Корела? Хочется минимум затрат и камланий при освоении.

• 12 апреля 2020, 12:47
На разумной скорости будет резать. Думаю не медленнее, чем той же хильдой, Вы ведь контролировали нагрузку в разумных пределах.
Из Корела векторы вытаскивать можно, используя как в бесплатных, так и платных приложениях для преобразования в код.
У Хильды мощность 400W, и обороты под 25000. Режу без контроля нагрузки. Причем, чем быстрее подача, тем меньше нагрев фрезы. Использую однозаходные спиральные и двухзаходные прямые фрезы. Со спиральными больше вибраций обрабатываемого пластика (дергает заготовку вверх), прямые — стружку вниз гонят, засоряют рабочий стол и копировальный упор на нем… До Хильды резал простой дрелью, вот там приходилось делать по два прохода в глубину. Иначе просто плавился пластик. На фрезерном станек, с оборотами не очень — максимальные, как я понял, 9000?
  • 12 апреля 2020, 14:09
На фрезерном станек, с оборотами не очень — максимальные, как я понял, 9000?
Да, около 10000.
Я резал пластик миллиметра два. Приходилось подбирать оптимальную скорость чтобы и нагрузка на двигатель небольшая была и меньше материал плавился. Можно увеличить скорость, но резать меньше за один проход. В общем, добиться хорошего результата можно, но затраты времени будут больше. Я вот в алюминиевых корпусах сквозные пропилы делал, по 0.1мм за проход, при этом нагрева не было абсолютно никакого, но сам процесс был долгим.
Т. е. для серьезной работы не годится? А Хильду в бошку можно приколзозить?
  • 14 апреля 2020, 18:29
Т. е. для серьезной работы не годится? А Хильду в бошку можно приколзозить?
Можно, но я с такого ракурса не смотрел )
Нужно будет перепечатывать каретку оси Z, в остальном проблем быть не должно, т.к. софт не проверяет запуск шпинделя и станок будет запускаться и со сторонней приблудой. Вот только с таким серьезным подходом я бы и стол побольше сделал.