DIY Ультразвуковой дальномер - Набор для сборки.

• Цена: 6.05$ (с купоном BGKSTDIY 4.99$)

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая. на этот раз собираем дальномер, диапазон измерений от 25 до 400 см.
Набор приезжает в небольшом пакете, внутри есть инструкция (правда по большей части на китайском), на удивление даже со схемой и небольшая кучка деталей.

Инструкция

Плата, которую предстоит спаять, сделана не плохо, но номиналы компонентов не подписаны, так что без инструкции с табличкой соответствия номиналов обозначениям будет сложновато.

Кратко про элементную базу.
Контроллер STC11F02, CD4069 сборка инверторов.

CX20106A судя по описания из тех что я смог найти это предусилитель для приемника ИК сигналов пультов дистанционного управления. Рядом резисторная сборка.

Набор конденсаторов, кварц на 12 МГц и транзистор 8550

Резисторы, разъемы, кроватка под микросхему и бипер.

Ну и конечно дисплей.

А еще в пакете есть ярлык контроля ОТК :) с датой упаковки, ну или что-то похожее на это.

Приступаем к сборке. Деталей немного и сборка много времени не занимает, но есть пару моментов.
Первое это резисторы, обычно в таких наборах резисторы идут в комплекте с бумажками где указан их номинал, тут такого нет, так что нужна либо таблица цветовой маркировки, либо мультиметр. А еще на схеме есть два резистора, один на 4,7 Ом, а второй 4,7 кОм и если не присматриваться к номиналу можно легко перепутать, как я и сделал :)

Второй момент — это конденсаторы, в схеме используется четыре конденсатора с маркировкой 104, а в комплекте идет две пары разных конденсаторов.

Почему именно так поступил производитель я честно не понию (может кто пояснит в коментах?), на мой взгляд тут эти конденсаторы должны работать одинаково, но на всякий случай решил посмотреть на картинку на странице заказа и разместить так как задумал создатель набора.

Дальше сборка идет просто и опять приостанавливается только на установке передатчика и приемника ультразвука.
Первый вопрос — это их положение, на странице товара написано, что устанавливать их нужно навесным монтажом, не подрезая выводы и так что бы корпус не касался платы.
Одним словом, как-то так.

А еще нужно максимально соблюдать параллельность установки.
Еще был вопрос с полярностью, но он решается даташитом на датчики или все той же картинкой с сайта магазина :)
И вот так сказать готовый продукт.

Подключаем к PowerBank и можно начать тестирование.
После включения дальномер сразу начинает измерять расстояние и выводить результат на экран, при этом каждое измерение подтверждается пиканьем бипера. Так что первое что захотелось сделать после включения, опять взять паяльник и выпаять нафиг бипер, его постоянный писк раздражат.
Но попробую все-таки сравнить результаты с лазерным дальномером.
Для начала расстояние до стены в сравнении с лазерным. С одной стороны УЗ вроде бы врет на 6 см, но с другой стороны, я так и не понял какая точка отсчета в него заложена.

Теперь тест до потолка. Тут разница опять-таки примерно в 6 см.

Видео сборки:

Небольшой вывод: Если одним словом, то набор рабочий и не особо сложный для сборки. Правда не знаю можно ли практически куда-то применить полученное устройство :)

У вас разница в расстоянии при замере между уз. излучателями и диодом лазерного дальномера сантиметра три где то на глаз. Возможно тогда разбег увеличится…
  • Konokrad
  • 18 августа 2020, 10:11
судя по постоянной разнице в 6см измеряет он по излучателям. А лазерный по-умолчанию измеряет от пятки. От излучателей УЗ дальномера до пятки лазерного на глаз и получается примерно 5-6см
  • Skifchik
  • 18 августа 2020, 10:15
вот только на первой и второй фотке он привирает в разные стороны
плюс градус влево, градус вправо УЗ излучателем и разница станет еще более заметной.
Как измерить расстояние до точки, расположенной на стене, стоящей по косой к излучателю.
Даже прицела нет.
  • Maksus
  • 18 августа 2020, 12:41
Даже прицела нет.
Ультразвуковой излучатель не является узконаправленным, как луч лазера. Он излучает в довольно широкий угол, и поэтому от какого ближайшего препятствия придет эхо — до той точки подобный прибор и покажет расстояние. Вот пример с самодельным дальномером из модулей для ардуино. На левой фотке и лазерный дальномер, и ультразвуковой ориентрованы перпендикулярно к стене, а на правой — повернуты на приличный угол. Лазерный, естественно, показывает верное расстояние — 85 см вместо 80, а показания ультразвукового при таком повороте не меняются.

• dens17
  • 18 августа 2020, 10:22
Одни дисковые керамические конденсаторы, другие многослойные керамические конденсаторы. Ёмкость одна 100nF.
Дисковым цена 2 копейки за 100шт.
На платах китайских БП и многих других платах, отверстия под эти конденсаторы сделаны именно под «красную плёнку» 5мм. Поэтому на многих платах китайских БП, установлены НЕ довставленные зелёные конденсаторы или рыжие дисковые. У них другое расстояние по выводам. Там должны быть не они, а «красная плёнка» (на 5мм, по выводам).
Пример «красной плёнки 5мм» — ТЫК.
  • kn_dima
  • 18 августа 2020, 10:54
На самом деле и красные и жёлтые — многослойные керамические, но керамика разная.

Красные — что-то из N, с нормированным ТКЕ.
Жёлтые — видимо, Y5V, допуск -20%..+80%, ТКЕ… непостоянный:

• 18 августа 2020, 11:25
Чем конденсаторы отличаются я знаю. Я не могу понять зачем именно тут применили разные, неужели только из за разницы в цене?
  • Leon17
  • 18 августа 2020, 10:46
Правда не знаю можно ли практически куда-то применить полученное устройство :)
в колодец, предварительно залив всю плату герметиком (излучатели нужно поменять на водонепроницаемые)
  • lohness
  • 18 августа 2020, 10:51
если бы его можно было откалибровать или хотя бы на «ноль» выставить то наверное смысл был бы
а так игрушка

ну и готовых дальномеров за 10 баксов полно (я так понимаю внутри как раз нечто подобное и стоит, только корпус добавили)
  • Leon17
  • 18 августа 2020, 11:22
а так игрушка
зачем калибровать, если есть готовый вариант? ссылка
  • X3Shim
  • 18 августа 2020, 11:23
«дальномеры по 10 баксов» не имеют ни чего общего с данным устройством.
  • mike888
  • 18 августа 2020, 11:32
Девайс абсолютно бесполезен на поглощающих звук поверхностях, та же мягкая мебель или ковёр. Прицел можно добавить, но это уже вложения. Да и на ардуине из кубиков собрать можно за те же деньги, что поинтереснее по возможностям
  • Zhenjko
  • 18 августа 2020, 15:59
Автор, проверь как будет работать если сигнал направить на границе воздуха и воды.
  • 18 августа 2020, 16:47
Могу проверить вечером, но поясните подробнее суть того что хотите узнать.
На границе куда? Вдоль над водой до препятствия или узнать расстояние до воды?
  • Zhenjko
  • 18 августа 2020, 17:28
Сделать замер до дна емкости с водой, покажет расстояние или врать будет сильно?
Просто охота попробовать как эхолот для промера глубины на реке/озере.
  • Maksus
  • 18 августа 2020, 17:40
Прибор будет показывать расстояние до поверхности воды, а не до дна, так как ультразвук будет отражается именно от поверхности.
У эхолота и источник сигнала, и приемник должны быть погружены в воду.
  • 19 августа 2020, 23:59
Проверил как вы просили.
Вам правильно ответили, замер идет до уровня воды, а не до дна.
  • serghs
  • 18 августа 2020, 17:05
Мёртвая зона — раз.
Ширина луча охвата излучателя/приёмника — два.
  • werno
  • 18 августа 2020, 18:22
Китайцы открыли для себя Алекса Гайвера
  • dj-toxa
  • 19 августа 2020, 04:43
проще на дуньке с нормальным lcd и датчиками собрать, а это так для детишек поиграться
Я давно мечтал сделать в гараже датчик расстояния до подъезжающего к стенке автомобиля.
Даже разные варианты набрасывал.
А это как раз то что нужно за минимальные затраты по времени и деньгам!
Автору благодарность за находку.
  • 22 августа 2020, 10:01
Вам спасибо. Пожалуй Вы предложили самый реальный вариант использования данного устройства.