HU-008 светодиодный анализатор звукового спектра и немного часы.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая, в этот раз будем собирать нечто похожее на звуковой анализатор спектра, который иногда может работать как часы.

Комплектация
Приехал набор в двух пакетах. В одном корпус, плата и инструкция, во втором все остальные детали.

Инструкция
Состоит всего из одного листа, с одной стороны рекомендации по сборке
С другой стороны, инструкция по настройке.

Плата набора двухсторонняя, покрыта белой маской, все элементы промаркированы так что проблем в понимании что куда ставить быть не должно. Разве что с SMD конденсаторами может возникнуть вопрос.
На лицевой стороне нужно будет установить 384 светодиода, 24 столбца по 16 линий.

На обратной стороне транзисторы для управления столбцами, резисторы ограничения тока и еще немного резисторов и конденсаторов в обвязке микроконтроллера.

Микроконтроллер на плату уже установлен производителем, рядом с ним нужно будет установить кварц на 24 мегагерца и те самые конденсаторы, с которыми может возникнуть вопрос. 104 конденсаторов на плате много так что найти ленту с ними проблем не составляет, а вот 106 всего один, но в наборе элементов есть две ленточки по два конденсатора и не одна из них не подписана, так что можно перепутать конденсатор 30p со 106 при сборке.

Пакеты со светодиодами, в каждом пакете по три ленточки. В продаже есть одноцветные наборы с красными, синими, зелеными или белыми светодиодами, а еще вариант как у меня, когда все цвета ставятся по очереди.

Если я не ошибаюсь это светодиоды в корпусе 1206

Резисторы, конденсаторы, кварц и другие детали.

Лента транзисторов 2ty

Сборка
Первым делам на плату устанавливаю все светодиоды, процесс довольно длительный. Светодиоды положили с небольшим запасом, каждой ленточки хватило на два ряда и 1 светодиод, так что после сборки у меня осталось по три светодиода каждого цвета.

Весь экран в сборе.

Обратная сторона платы. Кстати все резисторы дополнительно промаркированы как L1-L16, мелочь, а удобно если придется разбираться что куда идет.

Теперь можно приступать к сборке корпуса.

Поначалу решил, что экран перед светодиодами нужно не клеить, а просто прикрутить потому что при попытке его разделить начал отпадать верхний прозрачный пластик. Но потом все-таки понял, что он на самоклейке. Просто под защитной бумагой, есть ещё один белый слой, но более тонкий, а снимать бумагу нужно очень осторожно можно ненароком отделить верхний пластик и тогда этот экран рассыпается.

Готовый набор.

По бокам у винтов верхний пластик с экрана все-таки немного отслоился.

Функционал
Для начала кратко о часах.
Увы производитель не нашел нужным ставить в набор микросхему часов с батарейкой, так что часы идут только пока включено питание и только за счет микроконтроллера. Правда при отключении питания контроллер запоминает последнее значение времени и восстанавливает его, но это поможет только если питание выключилось на очень короткий срок.

А вот так выглядит экран если пленку не клеить, а просто прижать винтами. В принципе читаемо, но прямоугольники расплываются по краям, как будто фото не в фокусе.

Анализатор может работать либо в моно режиме, когда на все 24 столбца отображается один канал, либо в стерео, или как это названо в меню «комбо» режиме в этом случае экран делится поровну на два. Всего доступно 5 вариантов внешнего вида. Первый и второй варианты отличаются только индикатором пика, квадрат, который немного задерживается при опадании всего столбца.

Третий вид показывает не столбец, а только точку пика, при съемке на длительной выдержке эта точка немного мажется и получается вот такое.

Еще есть два так сказать укрупненных варианта. В первом столбцы собираются из трех реальных столбцов и получается либо один 6 полосный анализатор, либо два трех полосных (для комбо режима)

Второй вариант собирает столбцы из двух реальных, без пробелов так что получается 12 или два по 6

А вот так выглядит работа анализатора если на него подать синус с генератора.
Устойчивый пик в левом столбце получается при частоте в 200 Гц, второй столбец без боковых формируется примерно в диапазоне 380-400 Гц, самый правый столбец без боковых получается на 4,7 кГц
Затем примерно до 8 кГц на экране хаос, но на 8 кГц справа формируется четкий столбец и при повышении частоты он начинает двигаться влево, крайний левый столбец формируется на 12.5 кГц. Затем около 1 кГц хаоса и опять начинает движение четкого столбца вправо до частоты 17 кГц. При дальнейшем повышении частоты на экране был только хаос.

Видео сборки:

Небольшой вывод: Штука забавная, но собирать ее долго. По итогу, часы для галочки, анализатор в общем что-то пытается отображать, но как-то не совсем линейно, и ловит много лишнего фона, а еще сильно зависит от громкости, с которой на него заходит звук мне для съемки пришлось выкрутить выход на максимум.

Если поиграться, то ссылка

Если работать — SpectraLab.
  • Uriks
  • 26 января 2021, 11:46
Как по мне, то лучше если цвет меняется по вертикали, а не эта каша.
  • dimkin
  • 26 января 2021, 12:09
Каша ещё та, да.
надо было вообще рандомно напаять или по-диагонали :D
Ага, в шахматном порядке…
  • lexx2
  • 26 января 2021, 12:13
на видео видно что один светодиодик похоже накрылся
вот поэтому их и с запасом
  • 26 января 2021, 16:02
Он не накрылся, он отвалился, когда нажимаешь пальцем в том месте он включается. Но при съёмке я не заметил что он не работает.
Расположение светодиодов по цветам здорового человека:

Расположение светодиодов по цветам курильщика бамбука:
И часы, при таком расположении, смотрелись бы более адекватно.
автор наверное их не правильно припаял :) верхняя полоса должны была быть красная итд)
  • 26 января 2021, 16:04
Так было бы красивее. Но для такого варианта цвета не подходят. Если бы я паял цвет в линию получилось бы по 3 линии каждого цвета и по-моему это было бы ещё менее красиво.
Вот если бы в комплекте были светодиоды красного, оранжевого, жёлтого и зелёного цвета, да можно было бы собрать как на Вашей картинке
  • 26 января 2021, 18:13
По 4 линии, но красивее бы от этого не стало, действительно производитель выбрал какой-то странный вариант цветового оформления.
  • 26 января 2021, 20:03
Да точно по четыре, но на мой взгляд цвета для такого варианта не подходящие.
  • 26 января 2021, 21:43
Неправильные потому, что соотношение количества полос будет не пропорциональным. Думаю что просто решили сделать «красиво» на свой вкус, но получилось как получилось.
  • mike888
  • 26 января 2021, 12:25
Петушня какая то со столбцами одного цвета. Это что курить надо, чтобы такое сделать?
летучих мышей
  • Kabron
  • 26 января 2021, 12:53
Шняга беспонтовая.
На LCD и проще и лучше и гибче.
тут важен не тип индикатора, а что он отображает. в такой реализации шняга будет что на lcd, что на led, что на vfd
  • tedbeer
  • 26 января 2021, 13:40
 Надо купить мелкие управляемые rgb диоды и сделать тетрис
собирал я такой анализатор. фуфло. если вам чтобы мигало — это оно. а если чтобы отображало спектр — то поищите чего другое. ну или прошивку переписывать. а может кто и переписал уже.

но вот как тренажер для пайки smd — это вот прям оно
  • u3712
  • 26 января 2021, 14:02
Забавный это магазин, в смысле — описание.
Приведены фото товара, для двух однотонных экранов (зеленый и красный) и одного цветного, причем как-бы с разных ракурсов.
При этом на экранах одна и та-же картинка. О как. ))

По товару… Пока читал, сформировалась мысль — этот экран, к нему другой процессор, способных считать FFT (STM32, желательно с FPU) и может получиться что-то интересное. Причем, траты на «синюю таблэтку» не столь значительны и мало скажутся на стоимости проекта.
Без переделки, что есть — ни нормального разделения, ни логарифмической шкалы — «вырви глаз».
  • 26 января 2021, 18:14
При этом на экранах одна и та-же картинка. О как. ))
Так китайцы много таких фото раскрашивают в фотошопе, много раз встречал, особенно с одеждой.
Зачем FPU? FFT1024 легко считается на STM32F103 в целых числах для двух каналов с частотой дискретизации 32 КГц за 30% процессорного времени. А от самих STM есть еще ассемблерный вариант radix-4 в полтора раза быстрее.
" А
с какой скоростью вы можете печатать на машинке? "
Ну… 1000-1200 знаков в минуту… "
" Разве можно с
такой скоростью печатать?!!!
" Печатать-то можно, но такая
херня получается!"
  • and361
  • 26 января 2021, 15:10
за 22 бакса паять миллион смд-светодиодов…
Это каких же недетских размеров терпелка нужна…
Я сначала о пастепаяльной подумал и о духовке, а вторая мысль — «Нафих-оно-мне-вот-это-нада?»
А я подумал об утюге и пасте))) но суть та же, по сути