Однопортовый зарядник 65W GaN от UGREEN, модель CD217

• Цена: 1535 руб. ($20)

Однопортовые зарядные устройства интересны для единственной цели — заряжать одно устройство. Поэтому мощность таких БП всегда самая большая. Именно с таким посылом стоит обращать внимание на новинку UGREEN модели CD217, сделанную с применением транзистора на основе нитрида галия в микросхеме от PI INN3379C. В этот раз (без разборки) будут проведены замеры мощности, близкой к максимальной, и показан нагрев зарядного блока при разных уровнях мощности, выдаваемой потребителю. Данная модель блока питания достойна внимания больше, как мне кажется, чем четырёхпортовый собрат от Ugreen.
Далее будет рассказано про одноименный зарядный блок, немного про его мощность и поддерживаемые режимы, протоколы, один спойлер, ссылка на разборку и выводы.
Коробка и упаковка данной модели не отличается от четырёхпортовой:

Такая же красивая и презентабельная на вид картонка, внутри которой лежит небольших размеров зарядное устройство на 65W:

Размеры блока питания —

50х30х50 мм, объём — 75 см3, что примерно одно и тоже с 65W GaN от Baseus (70,4 см3, обзор здесь). Сравнение с последним приведено ниже, а также с 60W GaN от Anker (модель A2029):

Проверка поддерживаемых быстрых протоколов показана ниже:

Тестер TC66 от RD ошибается в том, что есть QC на 20V. Его в БП нету.

Режимы Power Delivery соответствуют ожиданиям: есть PPS до 20V/3А и максимальные 65W.
Ниже приведена фотография максимального показателя QC, который удалось выставить вручную (для питания аккумулятора Baseus BS-30KP365):

Выше 12V не было получено. Аккумулятор заряжается, наверное, по 20VQC, поэтому автоматически не «включает» PD на заряд. Отсюда следует, что смену режима заряда внешнего аккумулятора ждать не стоит и поэтому косвенный метод работы QC4.0 не получиться использовать. Получается, как мне кажется, упоминание QC4.0 в зарядном блоке Ugreen номинальное. Если кто-то видел снижение напряжения при заряде гаджетов с 12 до 5V, напишите про это в комментариях.
Проверить максимально поддерживаемый ток, а с ним и мощность получилось через запуск ноутбука, которому 65W недостаточно:

Из фотографии видно, что зарядный блок перезагрузился, достигнув 72W мощности. Превышение над установленной максимальной мощностью составляет
11,6%. Хороший показатель выносливости.

Характеристики
По Type-C заявлены следующие режимы и протоколы:
1. 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3,25A, 3,3-21V/3A, 3,3-11V/4,05A
2. QC2.0&3.0, PD3.0, PPS, Samsung AFC, Huawei FCP
Заявлена поддержка «быстрых» протоколов на 15V, но тестеры это не подтвердили. На самом деле, данный режим есть — подробности под спойлером, как и доказательство наличия QC4.0.

Температура нагрева

Далее будут заряжаться три внешних аккумулятора: Rock 63W RMP0411, Xiaomi 3 Pro (обзор здесь) и Baseus BS-30KP365 (обзор здесь).
График заряда Rock RMP0411:

Средняя мощность составила — 19,1W, максимальная — 27,9W.
График заряда Xiaomi 3 Pro:

Средняя мощность составила — 24,5W, максимальная — 46,1W
График заряда Baseus:

Средняя мощность составила — 55,7W, максимальная — 63,8W.
Как видно, переключения напряжения в заряде внешнего аккумулятора не произошло, что указывает, что процесс проходил по протоколу Power delivery, а не Quick charge. Если бы это был режим QC, то, как следует из обзора аккумулятора (ссылку см. выше), должно было произойти переключение. Подробнее — под спойлером.
В связи с этим интересно посмотреть, будет ли переключение при старте заряда с меньшего напряжения (15V), для чего через зарядный блок был заряжен аккумулятор Baseus BS-20KP204 (обзор здесь). Процесс заряда показан ниже:

Как видно из фотографии, напряжение под конец составило 5V, опустившись с 15V. Время заряда составило, как и в обзоре аккумулятора, 3,75 часа(график не покажу, так как закрылось приложение TC66C, ничего не сохранив. Добавлю потом). Получено косвенное подтверждение наличия QC4.0 у адаптера питания. Также в характеристиках указан режим 15V, который не был идентифицирован тостерами, но он есть.

Ниже показан график нагрева адаптера питания Ugreen 65W GaN, модель CD217:

По сравнению с четырёхпортовым GaN 65W от Ugreen (обзор здесь), нагрев больше на 4⁰С при сопоставимой мощности в 63W. Получается, однопортовый «малыш» ведёт себе не хуже, чем его старший четырёхпортовой «брат». Именно из-за такого качества в дополнении к небольшому размеру можно считать зарядный блок CD217 топовым от Ugreen!

Разборку можно найти на сайте www.chongdiantou.com.

Основания микросхема аналогична 100W Choetech модели PD6008 (обзор здесь). Данную схему не видно на фотографии со стороннего ресурса, но это INN3379C от Power Integration. Отличия — в индексах на микросхемах.

Вывод

Зарядный блок с одним выходом всегда частный случай, но 65W GaN от Ugreen заслуживает внимание компактным размером, большей мощностью, чем заявлено, поддержкой стандартных протоколов, режимов и небольшим нагревом при максимальной отдаче. При хорошей цене такой БП для питания ноутбука — оптимальный вариант.

Интересно, есть ли возможность докрутить выходное напряжение у подобных бп. Не 20 а скажем 22-24в…
  • linkar
  • 10 ноября 2020, 09:12
Малой кровью по идее нет, контроллер QC не даст.
  • 10 ноября 2020, 11:48
Не 20 а скажем 22-24в…
В принципе думаю реально, есть ведь БП который штатно имеет не только 20 вольт, а и 20.3, правда не знаю зачем. Это конечно будет не по протоколу и придется лезть внутрь. Другое дело что 22-24 вольта это +10-20%, как вообще БП отнесется к такому, неизвестно.
  • PICachu
  • 10 ноября 2020, 09:18
Увы, рекламный «Вау-эффект» от GaN прошел, и цена на устройства пришла к среднерыночной.
  • linkar
  • 10 ноября 2020, 09:40
С точки зрения покупателя нужно заменить «Увы» на «Ура».)
  • 10 ноября 2020, 09:40
Я бы не сказал. Тут такая цена с учетом одного порта. Многопортовые по прежнему достаточно дороги, даже у не раскрученных брендов.
У не раскрученных брендов совсем недавно (до начала так называемой «распродажи») 3-х портовые «копии» 65 Вт Baseus легко находились баксов по 15.
  • 10 ноября 2020, 11:45
mySKU.me/blog/aliexpress/82581.html#comment3665108
Не знаю, где они легко находились. Месяц назад искал, все что удалось найти. Взял последнюю в списке, нравится больше чем Baseus.

Есть еще аналогичная от KUULAA, много людей жалуется на свист.
mySKU.me/blog/aliexpress/82581.html#comment3666062
Не знаю, где они легко находились. Месяц назад искал, все что удалось найти.
Не знаю, как вы искали, а у меня список быстро зашкалил за десяток производителей и я бросил это дело. Реально были варианты за $15 безо всяких купонов. Вижу, что сейчас цены дружно поднялись до 22 и более. Распродажа всё-таки, будь она не ладна. Можно подождать, когда она закончится и цены опять упадут.
Есть еще аналогичная от KUULAA, много людей жалуется на свист.
Её тоже видел — пару раз проскакивала в канале в Телеге около $20 -$5 купоном продавца. Вижу, что на распродаже её обещают отдавать за $16, и продавец даёт купон 2/2, значит уже 14, а если ещё сбросить купоном Али 2/10, то вообще за 12.
  • 10 ноября 2020, 16:53
Не понял к чему это?
Я мог накидать точно такой список, просто отобрал из зарядок продающихся под разными брендами, четыре отличающиеся внешне. Цены приведенные на скриншоте от 6 октября.

Своим постом вы взяли и опровергли свои же ранее сказанные слова)
Какие слова я опроверг? Я сразу написал, что по 15 находились варианты ДО начала распродажи. Про сейчас я не писал. Смотрите внимательнее.
Вот закончится распродажа 11.11, потом распродажа ЧП, потом распродажа НГ, цены назад и отыграют, если ещё что-нибудь не случится.
  • 10 ноября 2020, 10:12
Логика шепчет — что-то тут не так…
Если бы я смотрел в сторону зу для ноутбука, меня бы устроил однопортовый вариант небольшого размера и мощный. Я до этого специально, по акции, за 1600 руб. взял двухпортовый Type-C Anker на 60W, но если бы этот Ugreen был на тот момент, он бы в приоритете был бы.
Отлично! Наконец-то мощная зарядка с одной дыркой. Надо брать.
  • 10 ноября 2020, 10:45
Проверка поддерживаемых быстрых протоколов показана ниже:
Скажите, а Вы специально отбираете такие фото, где приходится всматриваться пытаясь понять что там сфотографировано или оно само получается?
  • Werdan
  • 10 ноября 2020, 11:06
А сколько он весит (в граммах)?
  • 03 октября 2021, 11:19
Умерла такая через 2 месяца использования. В простом режиме выдает 3в вместо 5

Китайцы вернули часть суммы.

Вскрыл, все элементы визуально целые. Дальше знаний не хватает определить, что сломалось.
Ваш комментарий уникальный, можно сказать, так как чаще всего в обзорах зарядных блоков Baseus (и аккумуляторов) пишут, что у них сломалось что-то. Значит, у Ugreen тоже ломается. Скорее всего, какой-то контроллер заряда не функционирует из-за чего ток не поступает.
У меня такая работает. Я ей часто ноутбук из обзора питаю.
  • 04 октября 2021, 10:23
А ноутбук у Вас потребляет больше 65W и это её не убивает?

Сам изредка заряжал старый ноут на 60W, через кабель с PD триггером. В последний раз оставил на ночь на зарядку (максимального потребления не должно быть). Утром индикатор сети на ноуте вроде горел. День потаскал в сумке, а вечером всё, больше не захотела работать. Что её убило не ясно.
Я слышал такое, что вредить такое может ноутбуку (когда БП меньше, чем штатный), но у меня только питание ноутбука идёт. И давно я в таком режиме его использую. День может простоять, питаясь из под этого зарядного. Думаете, я так могу убить ноутбук?
  • 04 октября 2021, 11:40
Нет, при пиковых нагрузках некоторые ноуты могут дополнительно разряжать аккумулятор, и это вполне нормально.

Я писал, что брать с зарядного больше, чем оно может отдать вредно для зарядного.
Понял вас. Спасибо, что пояснили.
  • svblion
  • 13 ноября 2021, 22:50
Подскажите подойдет ли это зарядное устройство для моего ноута Acer, у которого на штатном блоке питания написано 65W (19V / 3.42A)?