Зарядное устройство Xtar VC8. Зарядный монстр на 8 независимых слотов

Всем привет. Хочу рассказать сегодня об очередной своей покупке.
В этот раз это зарядное устройство Xtar VC8. Понадобилось оно мне для того чтобы заряжать сразу 8 аккумуляторов и при этом не быть привязанным к розетке. Для чего мне это нужно, расскажу в обзоре.
В общем сперва о задаче. Нужно заряжать аккумы для фонарей и повербанков. Сразу много, так как у меня много фонарей. И бывает, что мы выезжаем на несколько дней на природу, и фонарями пользуются все. Я, жена, дети, друзья.
До покупки этой зарядки я возил с собой зарядку Xtar VC4 и повербнк/зарядку XTAR PB2S. У меня конечно есть большой запас аккумов, но я предпочитаю, чтобы они все у меня были заряжены. (обычно у меня с собой всегда есть повербанк на 20 000mah который используется только для заряда батарей от фонариков, либо заряжаюсь от 12V прикуривателя автомобиля, благо у меня хороший ёмкий аккумулятор).
Ну и перед тем как вы кинетесь писать в комменты что я живу неправильно, использую неправильно, должен взять какую-то другую связку или еще что-то другое. Я также отвечу. Мне, именно мне так удобно. Есть зарядник сразу на 8 слотов, есть повербанк, я заряжаю аккумы и доволен. А высаживаются у меня аккумы довольно быстро. Потому что, если мы выезжаем на рыбалку, мы бывает пол ночи ловим рыбу на донки, ходим на щуку, да и просто сидеть за столом нужны фонари. Вот.
Ну и исходя из этой задачи я решил, что мне нужна зарядка на 8 слотов, вместо нескольких разных зарядок.
Именно зарядок с питанием от USB на рынке не так уж и много. У меня есть восьмислотовая Nitecore I8. Но она может работать только от розетки, а как мы понимаем, розетку на природе найти проблематично.
Поэтому выбор пал на модель Xtar VC8. Да, цена меня смущала. Но брал я ее под купоны в распродажу 328, еще использовал аккаунт новорега. Поэтому цена была заметно ниже. (скриншота покупки кстати по этой же причине дать не могу, потому что не помню на каком из одноразовых акаунтах новорегах была куплена эта зарядка, но зарядка была куплена за свои деньги)
Еще одним доводом покупки именно этой зарядки, было то, что у меня уже есть опыт использования девайсов этого производителя, и я ими остался полностью доволен.
Вот.
Теперь о зарядке. Начну с характеристик:
Размеры: 194 х 134 х 34мм
Вес: 350г
Материал корпуса: ABS пластик (жаропрочный)
Количество слотов: 8
«Вход»: QC 3.0 (5V-2A / 9V-2A)
«Выход»: 0/25А * 8 слотов / 0.5A * 8 слотов / 1A * на 4 слота / 2А * 2 слота / 3А * 1слот
Поддерживаемые элементы питания: смотрите фото ниже
Защита: от перегрева, от короткого замыкания, от неправильной полярности, от перезаряда / переразряда
Экран/диагональ: да
ФPower Bank: Type-C / нет
Цвет: черный
Комплектация
— VC8 Charger
— Type-C кабель питания
— руководство пользователя

Приехала зарядка ко мне в почтовом пакете, внутри которого находится коробка в фирменном стиле производителя:

Не вскрывая коробку, можно сразу увидеть все характеристики:

Внутри коробки находится сама зарядка, шнур Type-C и инструкция:

Кстати инструкция имеет русский язык:

Также имеющийся в комплекте USB шнур имеет очень неплохое качество:

Сама зарядка изготовлена из пластика. Размеры:

По бокам имеются отверстия для вентиляции:

На переднем боку имеются какие-то квадраты, думаю что изначально инженегры хотели добавить тут два порта USB:

Сзади имеется порт Type-C для запитки зарядки

На дне имеются резиновые ножки и решетка для вентиляции:

Сверху имеется 8 слотов, два дисплея, и по две кнопки под каждым дисплеем:

Может кому будет интересно, вот фото сравнения внешнего вида и размеров с зарядками Nitecore I8 и Xtar VC4

Ну и по размерам. Вот на фото я попробовал поставить все типы аккумуляторов, которые у меня имеются:

Слева направо: 26650, 18650, 21700,18650 с платой защиты, еще 18650, два 14500 и обычный HR6. Как можно увидеть. все аккумы встают отлично. Прижим и контакт хороший. И что важно, рядом с толстяком 26650 без проблем встаёт 18650.
Теперь об интерфейсе. На рабочем столе отображается текущее напряжение заряда, сколько было залито, тип аккумулятора и наглядная шакала батареи.

На втором дисплее показания аналогичные:

Тут же кстати можно увидеть, что зарядка корректно определила, что в трёх слотах стоят Li-ion аккумуляторы, а в последнем Ni-mn.
Если нажать кнопку Disp. то можно поменять отображение с с того что влито, в отображение ёмкости аккумулятора. (если проводился режим тестирования)

Если нажать кнопку еще раз, то показания перейдут в режим измерения внутреннего сопротивления. Но если заняты все 8 слотов, зарядка может не отобразить это, как в моем случае, показывает только на одном аккуме:

Кнопка curr. отвечает за переключение силы тока заряда. Можно выбирать от 3А (если аккумы стоят в двух крайних слотах) до 0.25А

Если зарядка заполнена полностью, то можно выбрать максимум 2А, и я считаю, что это тоже вполне хороший результат.
Стоит отметить что зарядка умеет QC. Я замерил, вот что будет если подключить её в качественную зарядку с QC3.0

1.7А при 9V. Это через родной комплектный шнур.
Если же подключить зарядку в обычный порт USB, то она берет 5V и до 2А в пике, но в среднем 1.6-1.8А:

При этом заметил интересное поведение. Зарядка как бы раскачивается. Сперва потребляет 0.7А, и пульсациями поднимает ее до 1.5А, потом 1А и поднимает до 1.7А. Для чего это делается я не знаю. Но что увидел, попытался описать.
Ну и вернемся к отображению на экране. Как мы можем увидеть, на экране показывает напряжение. Я ради интереса замерил это напряжение:
Ni-Mh аккум. На зарядке написано 1.39v (на фото это плохо видно). На мультиметре 1.4V

На другом слоте на дисплее 4.07V а на мультиметре 4.14V

На еще одном слоте на экране 3.96V а на мультиметре 3.94V

Тоесть можно сделать вывод что в целом показания практически верные, если комуто это будет важно.
Что касается обычного использования, то тут проблем нет. Я понимаю, что есть люди, которым приходится восстанавливать и раскачивать аккумы, и им возможно нужно тестирование других функций. Но у меня все аккумы живые, используются в фонарях, и им не требуется восстановление или раскачка. (да и я если честно плохие аккумы просто выкидываю, не люблю с ними возиться, так как это на мой взгляд бесполезное занятие). Так вот. Именно как к зарядке, у меня нет никаких претензий. Заряжаю сразу 8 аккумов, заряжаю быстро. Никаких проблем за время использования не возникло. Именно в таком режиме зарядка меня устраивает на все 100%
Заключение:
По итогам я остался доволен. Под ту задачу сто я ставил, зарядка подходит идеально. Вожу ее с собой в чехле, заряжаю аккумы подпитываясь от повербанка, радуюсь.
Могу ли я рекомендовать эту зарядку к покупке? Скорее да. Но при условии, что у вас тоже куча аккумов, которые нужно заряжать одновременно. Если же нужны всякие умные режимы, восстановление аккумов, подсчёт ёмкости и сопротивления, режим сохранения и т.д. то конечно есть варианты получше. Правда там обычно всего 4 слота.
Надеюсь мой обывательский обзор кому-то будет полезен. На этом всё. Всем желаю хорошего настроения и здоровья.
  • dens17
  • 11 июня 2020, 14:32
Зарядный монстр на 8 независимых слотов
«Вход»: QC 3.0 (5V-2A / 9V-2A) — Да какой это зарядный монстр? Это может только монстр по количеству слотов для аккумуляторов.
Полностью согласен.
Прочитал; QC 3.0 (5V-2A / 9V-2A) и всё, дальше не интересно.
Очередная непонятная зарядка от xtar-а. PD бы прикрутили, а лучше и обычный круглый разъем для подачи 12 вольт например от прикуривателя или внешнего блока питания
Чем лучше, если type-c универсальней.
Ну блоков питания на 12 вольт с штекером 5.5*2.1 у народа тоже полно. А т.к PD в этой зарядке все-равно не реализован, то хоть через обычный 12 вольтовых вход можно было сделать мощнее зарядку
Ну блоков питания на 12 вольт с штекером 5.5*2.1 у народа тоже полно.
у меня например не полно таких блоков питания. Значит я не народ?
Ток заряда поднять! А не заряжать только 2 слота из 8 током 2А
Ток заряда поднять! А не заряжать только 2 слота из 8 током 2А
В обозреваемой на каждый из 8 слотов дается до 2А, а в два крайних, если остальные слоты пустые, можно дать до 3А.
Зачем 8 слотов? Если максимальный ток 8х0.5?
И даже для этого к ней надо докупить дорогой USB БП!
  • 12 июня 2020, 09:36
а в два крайних, если остальные слоты пустые, можно дать до 3А.
Судя по описанию, в один
2А * 2 слота / 3А * 1слот
Не лучше. У меня Nitecore I8 имеет этот круглый разъём. Но не прижился он у меня. Мне удобнее от usb запитывать. Хоть от повербанка, хоть от зарядки в прикуривателе автомобиля.
  • 11 июня 2020, 14:55
Заряжаю сразу 8 аккумов, заряжаю быстро.
Судя по характеристикам я бы сказал что либо быстро, либо 8 штук, вместе ну никак быстро не выходит.

Т.е. по факту функция нормально не работает, я правильно понял?
Ну по 2А на каждый из 8 слотов это же вполне быстро.
Т.е. по факту функция нормально не работает, я правильно понял?
Я об этом задумался уже во время написания обзора. Позже для себя попробую еще раз проверить. Но если допустим стоит 1 или 2 аккума, то показывает сопротивление нормально. Вопрос лишь в том, правильно ли показывает. Проверить это мне нечем.
  • 12 июня 2020, 09:35
Ну по 2А на каждый из 8 слотов это же вполне быстро.
На 2 из 8, а если 8 из 8, то уже только 0.5А.
  • 11 июня 2020, 15:04
«Вход»: QC 3.0 (5V-2A / 9V-2A)
Максимум 18 ватт на 8 банок?
Две 4-баночные с питанием от 12В (от автомобиля) — решение было бы более быстрым и гибким. И м.б. дешевле.
А если хочется именно 8 банок в ряд — две зарядки можно было бы просто склеить боками.
типа две ли 500… я бы написал, но
насчет фломастеров согласен — каждый решает задачи как ему удобно
плюс обзору нажал)
насчет фломастеров согласен — каждый решает задачи как ему удобно
Странно, я уже был готов слушать советы в чем я не прав и почему я ССЗБ. За плюс спасибо.
Так я и от 20 тысячного повербанка заряжаю. А он не умеет 12в.
Купить две зарядки на 4 слота, получив цену одной восьмислотовой, и еще городить колхоз?
  • 12 июня 2020, 12:59
Я про гибкость. Нужно заряжать от 1 до 4 банок — используется одна зарядка. От 5 до 8 — обе.
Одна сдохла — вторая работает и по 4 банки заряжать можно. Причём одна «4-местная» зарядит 8 банок за то же время, что ваша «8-местная», за счёт более высокого тока заряда. Ну а две зарядят 8 банок в 2 раза быстрее чем описываемая.
Имел несколько независимых зарядок, мощность каждой складывалась, не нравилось. Теперь купил одну, которая 18 Вт будет делить на 8 банок?
Чертов гений, обхитрил систему!
Чертов гений, обхитрил систему!
зато занят 1 usb порт, и лучше иметь 8 не до конца заряженых аккумов, чем 4 заряженых а еще 4 пустых в ноль.
Прощупывает просадку на блоке и проводе, что бы адекватно оценивать свои возможности по зарядке аккумов.
Я так понимаю это происходит изза QC. Пробует поднимать напряжение.
  • Phanex
  • 11 июня 2020, 15:37
Ребят, а понахваливайте какую-нибудь такую зарядку чтобы по цене-качеству.
У меня есть lacrosse bc-600, для никеля более чем ок, но хотелось бы иметь что-то всеядное и покупать литий.
Недавно искал зарядку для зарядки АА токами более 1А и на минимум 8 слотов. Выбор оказался крайне невелик, остановился на Powerex MH-C980. Всегда лучше исходить из задач, универсальные хорошие встречаются редко.
  • dens17
  • 11 июня 2020, 21:21
У меня дома, в шкафу, давно лежит Powerex MH-C808M. Пользовался только несколько раз. Случайно удалось (давно) взять за очень недорого. Магазин местный закрывался и распродавали весь товар. Так претензий нет, только БП (по мне) сильно греется на большой нагрузке. Да и здоровая она сильно.
а две ли400/500? или их братья типа опусов итд?
пс лишний комплект энилупов и заряжать медленно...
Да, на рынке именно вариантов с 8 слотами мало. Приходится искать.
  • yurdos
  • 11 июня 2020, 17:18
Mi Boxer C4 (есть несколько версий, четыре слота, а зачем гармошка на 8?). Выбирал довольно придирчиво. Барьер до 25$ и неплохой функционал. Есть обзоры. La crosse недавно продал… 5 годиков ей было.
Фиговая фирма, с дуру купил, а после того как корпус поплавился от аккума, даже нормально не продать.

• bomb16
  • 11 июня 2020, 18:12
Вроде как хвалят фирму, но у меня тоже поплавился один из слотов на 2х портовой такой же серии.
тоже поплавился один из слотов
Я бодался с их поддержкой, еще до того как подплавил корпус(и был послан в далёкое эротическое) Иногда зарадка путает Li-ion и Ni-Mh Ну и то что умеет поднимать разряженные аккумы, тоже не правда, аккум должен быть в очень приличном состоянии чтобы его начало заряжать.
У меня простая VC4 есть, и если честно такой проблемы не встречал. Правда у меня все аккумы нормальные, если вижу что уже не держит или вот так греется при нагреве, выкидываю утилизирую его.
Если после другой зарядки акум вдруг начинает держать, согласитесь что виноват не аккумулятор.

Акум греется потому, что зарядка вдруг решила что это Li-ion хотя аккумулятор Ni-Mh. Когда начинала заряжать определила его правильно как никель, но после пары часов зарядки вдруг передумала (на подсаженных аккумах часто так делает, обычно успевал снимать)
Купил VC4S для лития. Более чем устраивает. Нужен был отсек под 26650.
А мне тут нужна была зарядка для 12 штук 18650 одновременно, да еще и чтоб не долго и не дорого :)
Пришлось взять в руки паяльник.....