Внешний аккумулятор + зарядное устройство XTAR PB2S. Обзор устройства 2 в 1. Потрошим и переделываем повербанки.

Всем привет.
Сегодня расскажу о повербанке\зарядном XTAR PB2S а также о том где я его использую.
Начну с самого устройства.
XTAR PB2S это устройство 2 в 1. Он может выступать как зарядное устройство для аккумуляторов типоразмеров 18650 (с защитой и без защиты) а также 20700/21700
Также устройство может выступать в виде повербанка, если в него вставлен один или два аккумулятора.
В общем хоть это и зарядка, в дальнейшем я буду называть его повербанк.
Остальные характеристики:
Features
Type-C Dual-role Fast Charger and Power Bank
Portable Charger with Power Bank Function
QC3.0 + PD3.0 Fast Charging
Supports 18650 protected and 21700 unprotected
Precise digital display with more data
Type-C Dual-role fast charging, two port output simultaneously
High quality contacts for less resistance
Secure magnetic cover
Built-in ribbon for convenient battery removal

Specifications:
Input: QC3.0 and PD3.0 (5v 2A / 9V 2A / 12V 1.5A)
Constant Current Charging 2A x 2 / 2A x 1 / 1A x 2
Charge Voltage: 4.20V +- 0.05V
Termination Current: <= 120mA
USB Output: QC3.0 and PD3.0 (5v 2A / 9V 2A / 12V 1.5A)
Operating Temperature: 0-40C
Compatible batteries: 18650 (protected and unprotected), 20700/21700 (unprotected)
Покупался повербанк на распродаже 11.11. На тот момент цена с учетом купона вышла в 23.07$
Сейчас цена выше.
Доставка заказа заняла ровно 25 дней.
Повербанк приходит к покупателю в простенькой коробке, на которой имеется вся информация о характеристиках и т.д.

Комплектация состоит из повербанка, USB Type-C шнура, инструкции:

Кстати в инструкции еще есть и русский язык:

USB шнур в комплекте достаточно качественный. Имеется логотип производителя:

Сам повербанк мной был выбран ярко красного цвета. Чтобы был заметнее при необходимости.

Устройство повербанка достаточно простое. С одного из торцов имеются два порта: USB тип А для подключения USB шнура, и USB Type-C, который служит для зарядки повербанка, а также для зарядки от повербанка других устройств (порт работает и на вход, и на выход)

С обратной стороны у повербанка нанесена информация о характеристиках и модели:

На правом боку имеется кнопка. Она нужна для включения повербанка (при подключении питания он запускается автоматически) и для отображения информации о процессе заряда. Покажу ниже.

Остальные бока пустые:

Размеры повербанка:

Если присмотреться на матовую вставку на верхней стороне, то под ней легко угадываются очертания экранчика:

Для установки внутрь аккумуляторов, сверху имеется крышка. Она держится на двух достаточно мощных магнитах:

Под крышкой имеется лента, которая помогает вытаскивать аккумуляторы (при установке нужно ленту проложить под аккумуляторами) и контакты:

Нижние минусовые контакты сделаны в виде штырей. Они подпружиненные:

Плюсовые контакты просто пластинки с пимпочкой:

Внутрь без проблем устанавливаются аккумуляторы типа 18650 (в моём случае две шоколадки)

При этом если нажать кнопку сбоку повербанка, загорается экран:

Информативность экрана средняя, но в целом сгодится. На нем можно увидеть процент заряда аккумуляторов, напряжение и силу тока:

Поставив два аккума, заряженные примерно на 80% я стал проверять USB порты. Тестер Power-Z выдал мне что с USB порта можно взять следующие протоколы заряда:

Я сперва расстроился, но позже оказалось, что это мой тестер привирает.
Для примера я взял еще один тестер. mantistek. И подключил через него электронную нагрузку. Выставил сразу 3А и увидел, что напряжение у повербанка просело. Кстати и сила тока показана немного ниже чем на тестере:

Если же снизить нагрузку, то при 2.5А имеем напряжение 4.7-4.8в что в целом вполне хватит для зарядки большинства устройств:

Да и учитывая, что заявлено 2А при 5в, считаю что 2.5 это уже тоже неплохо.
Но тут меня не покидало чувство что я делаю что-то не так. Заявлена поддержка QC 3.0 а тестер её не показывает.
Снова подключаю Power-Z и включаю принудительно сниффер. И что я вижу:

Вот он QC3.0 обещанный. Есть он тут. Не наврали. Правда взят он с порта Type-c

Проверка порта Type-C еще одним тестером показала наличие следующих протоколов зарядки:

Для повербанка считаю очень и очень недурно. Столько не каждая даже дорогая зарядка поддерживает.
Решил проверить максимальную мощность, отдаваемую на порту US. Я подключил нагрузку, которая может взять до 4А, так вот, при нагрузке свыше 2.8А проседает напряжение, а свыше 3.1А повербанк отключается, уходя в защиту:

В целом устройство как повербанк неплохое. В плюсы отнесу поддержку многих стандартов. В минус не самую мощную отдачу.
Теперь расскажу о функции зарядки. Но тут всё просто.
Ставим внутрь один или два аккумулятора, подключаем через порт Type-C зарядку и заряжаем. От моей зарядки Choetech, повербанк берет зарядку 9в 1.8А:

Это хорошо для общей скорости заряда аккумов.
При этом если нажать на боковую кнопку, на экране показана информация о каждой из батареек:

Как видим, заряд идет при 1.8А.
В целом неплохо. Аккумы зарядятся быстро.
Теперь можно перейти к любимой тут на муське части. К потрошкам.
Корпус повербанка держится на клее. Не на защелках. Поэтому пришлось повозиться чтобы его вскрыть. В итоге я получил доступ к внутренней схеме:

Правая микросхема не имеет надписей. На левой можно прочитать только часть номера, так как остальное закрыто.
В целом можно увидеть аккуратную пайку. А чтобы оценить компоновку и плату, у меня не хватает знаний.
Поэтому собираю повербанк обратно. Склеиваю. И продолжаю использовать.
Собственно, зачем мне этот повербанк?
Достался мне в подарок оригинальный Xiaomi PowerBank 10400

Проблема этого повербанка в том, что он мало того, что залит, так еще и у него выломан USB A порт. Поэтому по назначению его использовать невозможно. А ремонтировать особо нет смысла. Вот мне его и отдали на распотрошение, которое я и произвел:

Вот этот порт выломан:

Хозяин повербанка пробовал его разобрать и склеить пластик. Но он сломан так неудачно, что клей особо не помог. Конечно можно попробовать заменить весь порт. Но надо подбирать его. Хозяину это не нужно. А мне и тем более. Поэтому я просто вытаскиваю аккумы 18650, которые тут еще очень даже живые. А всё остальное уходит в мусорку.

Несколько минут работы, и у меня на руках 4 хороших аккумулятора 18650 LGABB41865

Два сразу же ушли в повербанк. И у меня теперь есть повербанк на 5200mAh и еще есть два запасных аккума для фонарей, в мой кейс для 18650:

А халявному пополнению запасов аккумуляторов я всегда рад.
Заключение:
Подведя итоги что могу сказать.
Лично мне устройство понравилось всем кроме двух моментов. Первый это цена. Даже по распродажной цене, стоит повербанк дороговато. Но с другой стороны за эти деньги мы получаем и повербанк и зарядку. Правда за аккумы тоже надо доплачивать, если их в запасе нету.
И второе что не понравилось, это ограниченная мощность. Всего 2.5А (хотя заявлено вообще всего 2А при 5В, так что это мои придирки)
Зато в плюсы я однозначно добавлю универсальность, возможность зарядить аккумы где угодно. Возможность быть повербанком. Поддержку кучи протоколов зарядки. Приятный внешний вид. Возможность заряжать любое устройство даже от 1 аккума 18650 (я проверил, эта функция работает) возможность сквозной зарядки (проверил, работает), возможность быстрой зарядки аккумов током до 2А (в моем случае на примерах я максимум видел 1.8А)
В целом устройство своего покупателя найдет. Но из-за цены это скорее нишевое устройство, чем такое чтобы musthave.
Поэтому рекомендовать или отговаривать от покупки я не могу. Я показал насколько смог функционал этого повербанка\зарядки. А вы уже думайте, нужно ли вам оно.
На этом весь мой обзор. Всем хорошего настроения.
  • 18 февраля 2020, 14:11
Еще в минусы добавлю размер. Это был бы идеальный походный ПБ, если бы он не был сильно больше первой версии из за поддержки большего размера аккумов (что мне не нужно)
  • 18 февраля 2020, 14:13
Да не сказал бы я что размер большой.
  • 18 февраля 2020, 14:53
По объему раза в полтора больше предыдущего. Старый 700 р стоит, меня всем устраивает, только без Type-C… Это печалька.
Так берите у нкона — 17евро с доставкой в РФ, можно в локальных магазинах — тоже будет подешевле чем в Азии.
  • 18 февраля 2020, 15:42
Сошайн E4S все же лучше)
Но тоже просится на замену, хотя ничего толкового пока нету.
  • 18 февраля 2020, 15:56
туда тоже type-c не завезли :))
  • 18 февраля 2020, 15:59
Эт да, на ваш PB2 вышла обновка а на мой все никак не разродятся.
Два 21700 дают немалый такой прирост по сравнению с 18650. Для современных смартфонов это явно плюс. А насчет размером и я соглашусь с автором, что не такой он и большой — в отдельный небольшой карман рюкзака с парой проводов — вполне.
  • 18 февраля 2020, 17:20
Помимо размеров есть у него еще недостатки, как раз вроде в вашем обзоре, в комментах обсуждали.
mySKU.me/blog/aliexpress/75610.html
  • tirarex
  • 18 февраля 2020, 14:13
А всё остальное уходит в мусорку.
Выломан юсб порт? в мусорку хорошую качественную плату с нормальным преобразователем…
Залитие скорее всего не повредило систему, как минимум промыть плату можно попробовать.
  • 18 февраля 2020, 14:14
Ну я с этим возиться не хочу. Мне только 18650 тут пригодились. Ну еще винтики насыпал в коробку с другими винтами. Может где пригодятся.
  • Cakypa
  • 18 февраля 2020, 14:34
Это не по нашему. Выломанный USB порт — проверенный временем гаджет в мусорку, пластмассовую коробку за 28 енотов — взамен.
Это не по нашему.
Ага…
У богатых свои причуды )))

На 28 денег можно две сяоМишки-десятки взять в базарный день-то…
Я в такой же ситуации взяла и перепаяла пластинки контактов с другого гнезда, которое не подходило по размеру. У сяоми они слишком хрупкие, трескаются сзади снаружи разъёма.
Вау, девушка!
Не понимаю восторга. Ремонт элементарный.
Настоящий маньяк на термоклей или синюю изоленту примотал бы хвост ЮСБ от удлинителя снаружи и продолжил бы пользоваться устройством.
ну или впаял бы любой разъём и пусть торчит снаруржи.
  • Connar
  • 19 февраля 2020, 05:24
Где хорошая плата для первого повербанком сяоми? Брал какую то ща 100р говно
  • 18 февраля 2020, 14:23
Каналы независимые, получается? Если поставить два аккумулятора разной заряженности и разряжать ПБ, какие токи будут с каждого аккумулятора? И при заряде?
  • 18 февраля 2020, 14:31
Если поставить разные по заряду аккумы, то ПБ не показывает сколько он с каждого аккума берет. Но мои предположения что аккумы между собой должны будут выровняться. А так оба канала независимые. Можно и заряжать 1 аккум в любом их двух слотов, и если хотя бы 1 аккум будет в любом из двух слотов, с портов можно брать зарядку.
А вот при заряде на каждый аккум идёт свой так. ПБ просто зарядит более заряженый аккум быстрее, а второй уже позже дойдет.
  • 18 февраля 2020, 15:07
Но мои предположения что аккумы между собой должны будут выровняться.
На младшей модели вроде так и реализовано, при разряде более ёмкий снижается до мелкого, затем вдвоём. При заряде соответственно заряжается слабый, затем вместе.
Так на видео у них на сайте показано. А про обозреваемый уже меньше информации.
  • Harwest
  • 19 февраля 2020, 06:35
Судя по тому что минусовые контакты АКБ запараллелены и дроссели непарные — зарядка одноканальная.
Это не отменяет возможности отключить один канал для выборочной зарядки/разрядки.
  • Harwest
  • 19 февраля 2020, 08:12
Наверное не отключить канал а изъять АКБ?
  • 18 февраля 2020, 14:26
А чем старая Liitokala lii300 LCD не угодила?
Кроме зарядки и повербанка еще и тестер батареи за значительно меньшую цену.
XTAR вообще только по п.18 брать можно, совсем по цене неадекватные.
Обзор, конечно на 5+.
  • 18 февраля 2020, 14:28
Крышки нет, для ПБ это существенно. Вход 12 вольт, тоже специфично.
  • 18 февраля 2020, 14:33
За разницу в цене в $13 ни одну крышку приделать можно.
Это же почти двукратная разница.
  • 18 февраля 2020, 14:33
А чем старая Liitokala lii300 LCD не угодила?
Кроме зарядки и повербанка еще и тестер батареи за значительно меньшую цену.
Так у меня и Lii-500 есть которая может как пб работать. Кстати от нее я и пришел к данному PBS2. Когда использовал Lii-500 как пб, решил что было бы неплохо заиметь такой пб в виде пб но с возможностью менять аккумы. даже была мысль собрать чтото своё, но в итоге наткнувшись на сабж, решил переплатить и взять его.
К тому же в планах купить шнур для TS-100 и иметь с собой еще и паяльник при выездах за город. Иногда пригождается.
совсем по цене неадекватные.
Цена да. Это минус устройства. Но я брал по распродаже когда были купоны -8 от 60$ и немного сэкономил.
  • 18 февраля 2020, 14:44
Так Пб на два 18650 с возможностью замены аккумуляторов стоит всего $3. Еще и фонарик в корпусе будет!
Ну если нужен совсем отличный, то за $10-12 с быстрой зарядкой найти можно.
Зачем покупать в 2 раза дороже? Этого просто не пойму.
вот самый простой но за $2
Даже Nitecore из сегодняшнего обзора Vladsseven и тот в 2 раза дешевле.
  • 18 февраля 2020, 14:54
Ну я с вами полностью согласен. Конечно можно. Вот только зачем люди берут мерседесы, когда можно купить гранту?
  • 18 февраля 2020, 15:12
Хуже, когда берут Гранту по цене Мерседеса и пытаются убедить, что сделали правильно.
Как в этом обзоре.
  • 18 февраля 2020, 15:21
Даже Nitecore из сегодняшнего обзора Vladsseven и тот в 2 раза дешевле.
А где там ПБ?
  • 18 февраля 2020, 19:48
А попробовать прочитать обзор?
Ну конечно, это трудно.
Но попробовать то можно!
  • 19 февраля 2020, 05:21
Может, приведёте цитату из обзора Vladsseven о зарядке Nitecore UM2, где бы говорилось об функции ПБ?
  • 18 февраля 2020, 15:44
Ну к ТС надо было ZMI QB815 брать, до недавнего времени за 25 продавали с отправкой из РФ
На выходе 45 Вт явно лучше будут
  • 18 февраля 2020, 15:53
Он не разборный.
  • 18 февраля 2020, 16:11
В курсе, но мощности на выход разные, да и конечная стоимость pb2s с банками 21700 на 5а в районе 30, что выше zmi. Ёмкость конечная тоже выше
  • 18 февраля 2020, 16:28
Обозреваемый ПБ хорош в поездках для связки с фонарём на 18650, для унификации питания, если кто пользуется. В противном случае лучше zmi, нет сомнений.
  • 18 февраля 2020, 16:50
Для 18650 имеются и другие варианты: сошайн, прошлое поколение pb2
Габариты у него существенно больше. Цена тоже выше(ссылки на местные магазины в комментах)
  • 18 февраля 2020, 15:04
Устройства совершенно разные. Это в первую очередь ПБ Удобно для походов, с Type-C Ну и хорошие вещи стоят денег.
  • 18 февраля 2020, 15:15
Nitecore — хорошая вещь.
Liitokala — неплохая вещь.
XTAR — тоже неплохая Лада по цене Мерседеса.
  • 18 февраля 2020, 15:23
Это устройства в совершенно разных нишах. Ни у НайтКора ни у Литокалы нет такого устройства.
  • 18 февраля 2020, 15:39
Зато есть у Soshine и без фонарика
И что странно, дешевле.
То есть Лада по цене Лады.
  • 18 февраля 2020, 16:12
micro-usb «давай-досвидания» :)) PS: та же предыдущая версия у нас за 700 р. продается тоже с micro-usb
  • 18 февраля 2020, 16:30
И нет QC
Nitecore F4
  • Grean
  • 18 февраля 2020, 14:49
Брал на распродаже за 19 баксов, имхо более реальная для него цена. Можно было бы и в оффлайне купить за те же 1200р, но был только черный, а хотелось красный. Ток 2А на банку выдает, особенно часто на акках 21700. В принципе брал как зарядку, из-за хороших токов и наличия Type-C, таких пока очень немного. С этим справляется отлично.
  • 18 февраля 2020, 14:57
думаю сделали бы Xtar распродажу и отдавали бы его за 19 баксов, я бы еще один купил. И не только я. Устройство то в целом интересное. Но текущий ценник высоковат.
Берите в Европе
Да уж… Цена почти в 30 баксов — это трэш…
  • 18 февраля 2020, 14:57
Да уж… Цена почти в 30 баксов — это трэш…
На распродаже я брал дешевле.
Даже на распродаже дорого… Проще набрать из комплектующих гораздо круче, если корпус не критичен…
  • P18
  • 18 февраля 2020, 15:39
Понимаете, люди вправе хотеть за такие деньги премиальный продукт, а тут его нет.

Даже распродажная цена завышена
Это только за зарядку, если в качестве ПБ, то докинуть ещё 6$, итого больше 33$ уже за повербанк на 6000/3500мАч. Для походов за эти бабки на 30000мАч берется.
Его можно найти и за 10 долларов, я недавно видел распродажу на каком-то европейском сайте. Не факт, конечно, что доставка бесплатна, зато сам факт того, что себестоимость у устройства правда позволяет ставить стоимость ну куда ниже того, что у них на оф. сайте и прочих приближенных сайтах.
  • dron101
  • 18 февраля 2020, 15:40
Мощность в ваттах измеряется
  • 18 февраля 2020, 15:40
Цена очень завышена. Отсюда обычно обзоры товаров этой марки по 18 пункту. Может процентов 70 точно) mySKU.me/search/topics?q=XTAR&blogID=&storeName=&categoryID=&userID=&dateStart=&dateEnd=&searchIn=all&sortMode=desc
  • 18 февраля 2020, 15:46
Для переделки или ремонта банки сяоми, сейчас актуально брать платы с быстрой зарядкой, за 1.5-3 бакса. В отзывах есть фото переделок банок сяоми aliexpress.ru/item/4000014777280.html?spm=a2g0o.detail.1000060.2.5b404b69ymOEoE&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=3bb4f37f-f15c-47dc-9d6a-12b2d8641107
Я про это и говорил… Рассматривал данный вариант…
  • san_q
  • 18 февраля 2020, 23:40
Взял себе такую, только черную с USB type C, заявленным характеристикам соответствует. НО, греется как утюг!
  • 18 февраля 2020, 23:52
может обзор сделаете, чтобы люди были в курсе и профи радиотехники что-нибудь посоветовали
  • ambuddy
  • 18 февраля 2020, 16:01
Чо, прям алюминиевый корпус выбросили? Чо, прям в помойку?)
  • 18 февраля 2020, 16:29
Да, выбросил. В последнее время надоело собирать все для будущих «может быть». Борюсь со своим плюшкинизмом.
Неправильно это… Нельзя выбрасывать…
  • tornadox
  • 18 февраля 2020, 20:35
Ага, и жить в большой кладовке во власти вещей которые когда-то пригодятся.
Вспомните 1-е правило дачника: выброшенное пролежавшее много лет понадобится на следующий день…
  • LeggO
  • 20 февраля 2020, 21:25
karabas7650
Я это где-то читал ещё в школьные годы))
Но там было написано, что это старая английская поговорка.
«Что такое хлам? Это то, что вы храните всю жизнь и выбрасываете как раз перед тем, как это понадобится»

Когда кому нибудь говорю эту фразу — все смеются и соглашаются. Но впервые вижу человека, который ее знает)))
Сам кстати был жертвой этой поговорки, выкинул одну штуку, которую много лет перекладывал с места на место и ровно на следующий день пришел друг и говорит — а нет ли в твоих закромах такой вот детали — и показывает мне такую же, но сломанную штукенцию, выброшенную мной прошлым вечером))

Но автор конечно варвар — выкинул всё, кроме батарей ))
  • 23 февраля 2020, 17:33
Но автор конечно варвар — выкинул всё, кроме батарей ))
Периодически (примерно раз в месяц) устраиваю набеги на свои запасы, и выкидываю всё что вроде как не нужно и не пригодится. И стараюсь не складывать про запас то, что наверняка тоже не пригодится. Запасы хлама потихоньку уменьшаются. И вроде особого вреда от их уменьшения я не испытываю.
  • LeggO
  • 23 февраля 2020, 19:54
А моё советское воспитание не позволяет такого расточительства и я ничего почти не выбрасываю — в деревне сарай большой и чердак тоже )))
Тут в январе пригодились платы от мониторов, списанные на старой работе по причине невозможности найти для замены сгоревшие компоненты. Вылечил профессиональный монитор BenQ ))) Шимку родную из БП найти не смог, поставил более свежую из монитора NEC. Если бы коробку с этими мониторными платами ( штук 40) не увез в деревню 7 лет назад — моник пошел бы в помойку, а так он в планах на изготовление телевизора. Ибо платить 7 р за 20 дюймовый телик не вижу смысла, когда дома мониторов штук 5 рабочих ждут реинкарнации.
Имеется такой, очень нравится. Подобных устройств существует много, но этот чем-то зацепил — не хочется и из рук выпускать. Добавил два 21700 и сделал спасителем для айфона, который зимой совсем не держится на ногах.

Спасибо за обзор :)
Ага, из всего обзора самое интересно это органайзер для акумов.
  • peetbull
  • 18 февраля 2020, 19:43
из всего обзора интересно все)
а вот из твоих комментов…
хорошо хоть не комменты-простыни.
  • 18 февраля 2020, 21:50
Вот ссылка на модель
www.thingiverse.com/thing:2137963
Таких кейсов уже более 10шт напечатал.
Вот спасибо.
Очень оригинально.

Теперь осталось экспресс обзор Топ того что напечатано вами лично и кратко что понравилось.
  • 19 февраля 2020, 14:45
Вот спасибо.
Очень оригинально.

Это будет не совсем формат.
Но именно эти кейсы я уже показывал в другом своём обзоре.
Они удобные, занимают мало места, выглядят хорошо. Всем друзьям их уже напечатал.
Вот он QC3.0 обещанный. Есть он тут. Не наврали
аж целых 8 ватт
  • acelork
  • 20 февраля 2020, 13:08
  • Syrax
  • 18 февраля 2020, 20:35
Когда уже будут продавать платы с QC и честными тремя амперами при 5 вольтах рублей за 300… Эту плату уже протестировали на муськах, она и 2 ампера не держит, напряжение проваливается. Есть другая плата, вроде бы по характеристиками нормальная, но цена не очень прикольная… Неужели нет других?
  • zuperis
  • 19 февраля 2020, 11:00
Как я понял для б/у ячеек неподойдет?
  • 19 февраля 2020, 11:15
Как я понял для б/у ячеек неподойдет?
А какая разница? в него можно хоть новые хоть бу аккумы запихнуть.
  • zuperis
  • 19 февраля 2020, 11:35
Цитата с другово обзора: Сами аккумуляторы заряжаются током в 2A без возможности регулировки. Старые ячейки 18650 очень быстро скажут привет.Так она заряжает 1А или все таки нет?
  • 19 февраля 2020, 11:42
Ну если старые аккумы совсем старые и дохлые, они и от 0.5А могут сказать «привет»
дело не в зарядке. да и в другой любой зарядке то же самое может быть.
  • vladvlas
  • 19 февраля 2020, 14:03
Я правильно понимаю, что сейчас можно взять за 17.75?
А если еще и купон какой-то применить…
  • 20 февраля 2020, 11:26
Ссылка не открывается незарегистрированным на али.
  • vladvlas
  • 20 февраля 2020, 12:23
Спасибо. Подправил ссылку.
  • Brastin
  • 24 февраля 2020, 08:51
Такого пережаренного красного цвета на фото я в своей жизни еще не видел. Я понимаю что хотелось фото сделать насыщенными, но не настолько же)))