Универсальная зарядка Nitecore i4

Обзор довольно популярной но теперь уже несколько устаревшей модели универсального зарядного устройства позволяющего заряжать до 4-х, в том числе разнотипных аккумуляторных батарей. Почему устаревшей? Об этом – в конце обзора.

Итак, характеристики самой зарядки таковы.
— Возможность одновременной зарядки 4 батарей
— Каждый из 4 слотов контролируется и заряжается независимо
— Автоматическое распознавание Li-Ion, Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторов
— Поддержка трех режимов заряда (CC/CV и «Капельная подзарядка» )
— Автоматически обнаруживает состояние батареи и выбирает подходящий режим напряжения и заряда
— Светодиодные индикаторы прогресса зарядки для каждого аккумулятора
— Автоматическое завершение зарядки
— Защита от неправильного подключения
— Конструкция с оптимальным рассеиванием тепла
Технические характеристики:
— Цвет: черный
— Материал: Пластиковый корпус
— Совместимые типы аккумуляторов:
Li-ion (Литий-ионные): 26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 17335, 16340 (RCR123), 14500, 10440
Ni-MH (Никель-металл-гидридный) /Ni-Cd (Никель-ка́дмиевый): AA, AAA, C
— Входное напряжение: AC110-240V, 50/60Hz или DC12V (через адаптер)
— Потребляемая мощность: 10W
— Выходное напряжение: 4,2 В ± 1% / 1,48 В ± 1%
— Выходной ток: 375mA х 4/750mA х 2
— Размер устройства: 13,7 х 9,5 х 3.3cm
— Размеры упаковки: 17,7 х 17 х 5 см

Традиционное фото упаковки

С других ракурсов

Комплектация: зарядка, кабель для подключения к сети 220V, инструкция и гарантийный талон (инструкцию на английском можно почитать вот тут)

Для реализации независимости зарядного устройства от размера аккумулятора применен классический механизм, использующий подпружиненный минусовой контакт.

Плюсовой контакт также с целью универсальности выполнен вот в таком вытянутом исполнении

По три светодиода статуса заряда на каждый из 4-х отсеков в обрамлении в форме батарейки (напоминает индикацию заряда батареи мобильного телефона)

Вид сбоку и снизу

На задней панели расположен разъем для подключения автомобильного адаптера (входит в более дорогой комплект) и гнездо для подключения кабеля питания для сети 220 Вольт.

Как оказалось, данный тип гнезда встречается в некоторых видах оргтехники, в частности у струйных принтеров.

Кабели питания при этом соответственно практически идентичны, поэтому если в комплекте с зарядкой будет обнаружен кабель с плоской вилкой, он легко может быть заменен на евроаналог (в моем случае в комплекте пришел «правильный» кабель)
Еще фотки

Далее как обычно – вскрытие.
Уведите женщин и детей от экранов! Сцены жестокости (18+)
Для доступа к шурупчикам необходимо выковырять четыре ножки

Вот первое что предстает перед нами после снятия крышки

Для оценки качества изготовления и пайки привожу сравнение с фото печатной платы точно такой же зарядки (№2 – наш экземпляр)

Как видно из фото – хоть печатные платы и одинаковые, все китайцы все равно разные :)
Вид с другой стороны

Единственное замечание у меня возникло к пайке одной из пружин, как видно на фото ниже, вторая справа пружина практически не закреплена и держится за счет крючочка.

Я посчитал, что это не есть гуд и взяв паяльник, как мог, поправил ситуацию.

Собираем все это дело обратно и включаем в розетку.
Напряжение на контактах в холостом режиме

Почему-то сразу пришла в голову мысль проверить зарядку на адекватность восприятия заведомо дохлого аккумулятора (небезызвестного бело-зеленого BTY AA2500 :)
Напряжение на контактах – отсутствует

Одновременным миганием трех светодиодов на задействованном канале зарядка подтвердила, что «пациент скорее мертв чем жив…»

Далее был задействован заведомо здоровый аккум

…Но вот вставлен он был заведомо неправильно, т.е. вверх тормашками. Опять же, одновременным миганием трех светодиодов на задействованном канале зарядка как бы усомнилась в моей адекватности…

Как бы поняв намек, переворачиваю аккум в правильное положение, что тут же воспринимается зарядкой как руководство к действию и после тестирования аккума загораются два светодиода, третий верхний начинает моргать, показывая что заряд вполне себе есть, надо лишь немного «долить»

Как всегда, не особо вникая в инструкцию к устройству, запихиваю в зарядку по каждому из совместимых типоразмеров аккумуляторов имеющихся в доме и замеряю напряжение при заряде (ток не замерял, т.к. на тот момент не знал, как это сделать :)

Один канал остался не задействован и в него был помещен еще один 18650.
Через пару часов зарядка стала ощутимо нагреваться, решил зафиксировать данное обстоятельство, благо прибор позволяет.
Температура внутри зарядки (в градусах по Цельсию)

Температура по палате (т.е. по каждому пациенту)

Беспокойство вызвал самый маленький зеленый «пациент» у которого на заключительном этапе зарядки температурка подскочила до 43 градусов.

При этом соседний аккум конечно тоже нагрелся но не настолько.

После завершения зарядки маленький зеленый AAA аккум начал потихоньку остывать, передав эстафету крайнему 18650, за здоровье которого я реально стал переживать зафиксировав вот такой результат

Дабы пациент не отдал концы до завершения зарядки был применен радиатор от древнего проца. Эффект не замедлил сказаться

К счастью все обошлось, все остались живы.
Вышеописанное было проделано в рамках первого вечера знакомства с зарядным устройством.

До получения данной модельки я уже знал, что на самом деле она имеет два независимых канала зарядки 1 и 2, еще по одному к каждому из них добавлены «виртуально» и тем самым получаются четыре канала под номерами 1-3 и 2-4.
Степень разогрева аккумов меня сильно огорчила. Я было связал это с тем, что засунул в связанные каналы банку 18650 и мизинчиковый AAA, но почему тогда на другом канале не было такого разогрева? На следующий вечер я попробовал установить одинаковые аккумы в соединенные между собой каналы. Для этого были использованы предварительно посаженные 2x18650 и 2xAAA.

Все это хозяйство зарядилось и как назло при этом не нагрелось в процессе.
В последствии я много раз экспериментировал с различными вариантами установки разнотипных аккумов но первоначальный «горячий эффект» больше не наблюдался, поэтому что могло стать его причиной я так и не понял.
Посмотрим еще на показания зарядки, тем более что мне показали, как можно замерять ток
Итак, имеем предварительно посаженные 1x18650 и 1xAA

Ставим аккумы в связанные каналы 1 и 3 и замеряем напряжение подаваемое зарядкой

Что же представляет собой «виртуальный» канал. При помещении аккумов в связанные каналы, напряжение подаваемое на один физический (1 или 2) канал как бы делится между двумя (1-3 или 2-4) и подается на каждый канал попеременно. На фото ниже видно, что в некоторый момент прибор показывает отсутствие напряжения на контактах зарядки, после чего напряжение появляется и так происходит циклически.

Замеряем ток заряда

Переставляю АА аккум в независимый канал, ток заряда стал еще больше

Ради интереса добавляю еще парочку, ток немного упал

В процессе зарядки, как я упоминал выше, температура как устройства так и аккумуляторов значительно не повышалась.
По окончанию процесса зарядки, над каждым из заряженных аккумуляторов горят все три светодиода, питание на контактах пропадает. Напряжение после зарядки

Что же мы имеем в итоге?
С одной стороны вроде бы неплохое устройство с некоторыми интеллектуальными возможностями, одновременной зарядкой нескольких разнотипных аккумуляторов, какой-никакой индикацией процесса работы и прекращением заряда по окончанию.
С другой стороны – на заложенный в устройстве «интеллект» никак нельзя повлиять и нужно с этим смириться, одни только разработчики знают, по какому принципу данный девайс определяет необходимую силу тока и как понимает, что «клиенту уже хватит». Термозащита похоже не предусмотрена, производитель заявляет о какой-то эффективной системе отвода тепла, заключающейся в решетках по бокам корпуса.

В целом, несмотря на двоякое ощущение думаю что зарядка довольно интересная, будь она совсем без недостатков – это видимо был бы аналог LaCrosse с аналогичным ценником :) а так, для китайских аккумуляторов вполне себе.

Вначале я упоминал, что данная моделька уже устарела.
Так вот, производитель пошел дальше и на базе данного девайса замутил более продвинутый под названием «Digicharger D4»
Новая моделька оснащена ж/к экраном, отображающим текущее состояние работы: тип аккумулятора, ток заряда, напряжение, время прошедшее и оставшееся, а также оснащена аж! двумя кнопками, позволяющими немного корректировать «интеллект» девайса и в частности переключать ток заряда. Кроме того, производитель расширил список поддерживаемой химии LiFePO4-аккумуляторами.
Из грустного – с охлаждением похоже дела не продвинулись, все тот же «эффективный» теплоотвод. Оно возможно и понятно, зачем делать сразу идеальное устройство, а дальше что? А так есть еще над чем работать, может термодатчик забацают в 5-6 версии а может в 7-8 еще и разряжать научат…
Ну и ценник – он «всего лишь» примерно в два раза выше чем у героя обзора, начинается баксов от 40 :(

Девайс был предоставлен для обзора бесплатно.
Спасибо за внимание.
Вас не поймешь! То много спойлеров, то мало… Не вижу смысла использовать в этом обзоре спойлер.
Слегка разбавил обзор спойлерами :)
Как владелец accucell 6, который покупался за те же деньги, не понимаю смысл такой зарядки.
Ведь при одинаковой стоимости это небо и земля, тем же accucell 6 можно да же автомобильный аккумулятор зарядить и проверить его состояние и NiCd восстановить, а это «устройство» просто дорогая игрушка.
Но обзор понравился, очень подробно и качественно (только фоток много).
  • byh
  • 04 июня 2014, 17:35
Я купил такую в свое время. Accucell мне неудобен был бы, мне не надо заряжать всякие липольки моделистские, мне надо по-быстрому насовать батареек из фонарика/вспышки/навигатора/мыши и через некоторое время достать заряженные. С этим такое устройство справляется отлично. Колхозить же какие-то балансиры, холдеры и т.п. нет никакого желания.

Охотно бы взял нечто подобное, но с контролем емкости и функцией восстановления аккумуляторов, только по сходной цене я подобного не видел, а платить в два раза больше за то, чем буду пользоваться один раз в год, тоже желания нет.
а можете посоветовать проверенного продавца у которого купить accucell 6? а то поиск на али ничего не дал
  • Spirit
  • 04 июня 2014, 18:51
спасибо, а к ним бывают блоки готовые чтобы не колхозить держалку для аккум батарей?
Этого добра на eBay полным-полно. Есть для определенных типов батарей, а также универсальные.
Как владелец Accucell 6 вижу смысл в этой зарядке. Не надо колхозить держатели/переходники и можно заряжать параллельно не только аккумуляторы разной емкости, но и разной химии.
Accucell вещь, конечно, но имеет несколько иное назначение на мой взгляд. Найткором пользуются все домашние, чтоб пользоваться аккуцеллом нужны несколько иные навыки + батарейные блоки за отдельные деньги.
  • shaman
  • 04 июня 2014, 17:37
Не — ну нахаляву-то сойдёт!
Для меня существует только одна действительно универсальная зарядка — Imax B6
Что Imax B6, что Imax B8+ имеют свои нюансы и супер хорошими я бы их не назвал. У меня есть и то и другое зарядное, всё никак не разрожусь разгромным обзором. Может, осенью-зимой, когда времени побольше будет…
  • Den
  • 04 июня 2014, 18:19
Почему устаревшей? Об этом – в конце обзора.
сразу стал листать, не читая, к концу обзора,
а там целый научный труд…
Вот, кому надо, на BuyInCoins за 17,32 $
и на Али за 14,99 $
я у вот этого продавца в декабре покупал, сейчас у него цена 16$ — нареканий нет, все работает
В конце заряда температура аккумуляторов повышается — это нормально, главное не превысить 50 градусов.
Ла кросс, в своих зарядках, ставит ограничение в 53 градуса цельсия. Тут документ. Взято отсюда.
  • boro40
  • 04 июня 2014, 20:04
Температура тела 36.6 а бывает и 40 а у вас явно неадекватная паника!
как по мне то сейчас оптимальная зарядка Opus BT-C3100.
-выбор тока заряда
тема обсуждения на fonarevka.ru
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21299
  • 9go
  • 04 июня 2014, 22:43
Поддерживаю. Интересный прибор со всех сторон. Кроме ценника конечно. Еще там не понятно — вроде бы уже есть вторая версия. По изменениям не все ясно.

Кроме того, все еще понятно, что для лития и никеля все еще нет нормального универсала — нужно 2 устройства. Отсутствие термоздатчика для никеля — зло.
Для лития более простая и интересная эта зарядка (есть и на несколько каналов). Плюс Лакрос (маха и т.п.). Тогда чувствуешь — жизнь налаживается :-)

Этот аппарат вряд ли куплю. Лучше Xtar. Никель такими высокими токами «жарить» — уж увольте :)
Тоже про Опус второй версии подумал.
  • SSV
  • 04 июня 2014, 19:09
Есть такой же, заказывал на Али около года назад. Заряжает нормально, но ищу замену провода (порвалась изоляция около «мамки»). Посоветуйте, где взять…
провод для включения в розетку? — если да, тогда в компьютерных магазинах поспрашивайте
если хотите через интернет купить ищите поиском " Power Cord"
вот на алиэкспресс должен подойти, но я бы посоветовал перед покупкой уточнить у продавца
aliexpress.com/item/2pcs-EU-2-Prong-Laptop-AC-Adapter-Power-Cord-Cable-Lead-2-Pin-High-Quality-Free/718865220.html
удачи!
  • denM
  • 18 мая 2017, 13:27
Аналогичная проблема.
Я заклеил изолентой.
Провод там хлипоковатый.
  • 04 июня 2014, 20:30
Однако дороговато! Можно найти почти на треть дешевле. Знаете, как можно попытаться «оживить» сдохший NiMH аккумулятор? Вставьте нормальный и дохлый в соседние ячейки и перемкните их "+"-ы. Тольео теперь ВКЛЮЧИТЕ зарядное. Оно «решит», что оба аккума нормальные и начнет их заряжать. Если ваш дохлый аккум не нагревается, то подержите его минут 5 в такой «паре» после чего скрепку можно убрать. Очень редко дохлый аккум имеет замыкание, в таком случае он начнет нагреваться — необходимо прервать реанимацию и выкинуть его от греха…
Обновленную лутче купить
NITECORE Intellicharger I4 NEW Version
www.banggood.com/NITECORE-Intellicharger-I4-NEW-Version-Universal-Smart-Charger-p-928320.html
$ 19.99
Такая же но только I2 сгорела после зарядки 2х 1650 и 3х АА… Без аккумуляторов напруга на контактах есть, при аккумуляторах она исчезает, светодиоды не работают. Микросхемка на это затертая…
  • 04 июня 2014, 22:12
Вообще симптом — «напруга есть но при нагрузке исчезает», когда силовой транзистор из строя выходит.
Отнесите хорошему ремонтнику, думаю сможет сделать.
Ну в общем все это смотрел электронщик (не слабый) он показал микруху, которая стоит между рядами светодиодов, и сказал, вот это определяет тип аккумуляторов, заряд, и напряжение. Он же исходя из этого решает, что делать с аккумуляторами. Что за микросхема не понятно, в инете схему не нашли. На том и решили — зарядка с интернета, (в оффлайне нет), схемы нет, доноров не будет — отправилась на место постоянного покоя…
Граждане, ну читайте внимательно описание или эту статью! В устройстве на самом деле 2 канала (в каждом канале ещё под одному виртуальному), в итоге надо заряжать парные аккумуляторы в гнёздах или 1,3 или 2,4. Тут не 4 индивидульных канала зарядки. Вот сейчас заряжаю 4 Ni-MH аккумулятора: 2х1700мАh (гнёзда 2,4) и 2х2850мАh (1 и 3 гнёзда). Никакого ощутимого нагрева.
Восстанавливать аккумуляторы этот девайс не умеет :-(
Простенькая зарядка. Один плюс — литий может заряжать.
(Nitecore i4)
  • bigmo
  • 04 июня 2014, 22:26
более года пользуюсь i4 — нареканий нет…
но вот буквально на днях пришел этот: aliexpress.com/item/Liitokala-lii-260-18650-26650-16340-Lithium-Battery-Charger-Detection-of-Battery-Capacity-internal-resistance-voltage/1619052072.html
давно хотел подобный простой и не замороченный агрегат для адекватного измерения емкости лития.… и скажу, что Liitokala-260 отличная машинка за почти те же деньги что и обозреваемый i4…
  • Shmoky
  • 05 июня 2014, 01:24
а как ток мерили, не пойму? Листочки какие то вставляли?
две полоски фольги с прокладкой из диэлектрика например картонкой
Ток измеряют «в разрыв». Насколько я понимаю, «листочки» — фольга, а между ними диэлектрик.
Странно, что у автора обзора есть «цешка», умеет паять, но про измерение тока ему кто-то подсказал.

Я вот каждый раз задумываюсь о нормальном адаптере для измерения тока заряда. Что-нибудь такое, чтоб воткнуть его перед батарейкой в зарядку, а в него нормально щупы вставить… Для usb полно всякий девайсов, даже под версию 3.0 есть, а для батареек...(((
Двусторонний стеклотекстолит вырезаем по размеру, подпаиваем провода и клеммы к амперметру.
  • Nitrok
  • 05 июня 2014, 03:06
Можите кидать тапками, но зарядка просто отличная! Со своими функциями — зарядка всех типов аккумуляторов без заморочек справляется! Плюс хорошее качество изготовления. За обзор плюс. Всякие Лякросы и другие замороченные зарядки для меня лично не интересны.
  • Faster
  • 05 июня 2014, 03:35
Добавлю…

Термозащита есть но сделанна глупо, в моей версии термо резюки припаяны к пластиковому корпусу с обратной стороны, так далее можно сказать что её нет…
Минус это яркий синий диод на питании, пришлось вкрутить сопротивление а то ночью всю хату освещал…
За 2 года других нареканий нет…
  • Veider
  • 05 июня 2014, 07:04
>Digicharger D4
Я было сначала обрадовался, но
>Output current: 375mA x 4 / 750mA x 2
Ну что за срань
Ваш выбор: Xtar XP4
есть такая, нрмально работает, заряжает…
но вот достала, минусовые лапки очень туго отодвигаются и еще с таким скрипом. Вопрос, ее смазать как нибудт можно? и чем?
  • 05 июня 2014, 22:24
Силиконовой смазкой (в магазинах радиотоваров) или вазелином (аптеки).
Мазать с внутренней стороны нужно, вот эти пазы, по которым лапки ходят.
mysku.me/s__images/uploads/images/00/59/43/2014/06/04/94ed04.jpg
  • 05 июня 2014, 23:21
Забыл добавить — на задней крышке есть ребра, в которые контакт упирается, их тоже нужно смазать. После этого минусовые контакты ходят легко и не застревают.
  • denM
  • 18 мая 2017, 13:29
я смазал силиконкой для фонарей.
правда пыль собирает, но если вам внешний вид не важен, а как скользят — то нормально будут скользить. вначале тоже очень туго было.
А у меня в такой зарядке недавно потек литиевый аккум, видимо от перегрева, хз, не разбирал, протер салфеткой, греется конечно сильно зарядное, вот теперь хочу купить для балансировки imax b6 копию, но как назло, ниукого нет в наличии в Киеве(((
  • 05 июня 2014, 23:25
А вы его запитайте отдельным источником 12В. (1А вполне хватит)
Замерил потребляемый ток с 4-мя одновременно заряжаемыми 18650 — он прыгал до 0,8-0.85А.
Сам зарядник при подключенном внешнем питании практически не греется.

Кстати для ImaxB6 тоже источник 12В нужен (ну или с 11 до 18-ти). Есть со встроенным БП, но их как-то не советуют, да и дороже они на цену этого БП.
имею I2, покупал за $13,5

единственное, что не нравится — 18650 туда совать неудобно, могли бы и подлиннее зарядку сделать, а так пружину приходится на макс растягивать