Ultrafire Charger WF-139 for 14500 17670 18650 Rechargeable Li-ion Battery (US PLUG)

18650 — формат батареек и аккумуляторов, уже набравший популярность в кругах любителей портативной электроники. Элементы этого формата на вид похожи на элементы АА, но по размерам существенно больше их. Используются в фонарях и других устройствах, которым необходима высокая ёмкость. Даже батареи ноутбуков состоят из таких аккумуляторов. Свет фонарей на элеметах 18650 обычно в разы ярче, чем свет фонарей на АА или ААА. Но для таких «особенных» аккумуляторов нужна подходящая зарядка, о которой и пойдет речь.
Добро
пожаловать под <сut>

Герой моего сегодняшнего обзора — двухканальная зарядка для литиевых аккумов типоразмера 18650, 14500, 17500, 17670 и 18500.

Куплена эта зарядка была для фонарика, который на момент написания поста утерян. Выбрал по совету друга, который пользуется данной зарядкой уже очень давно (более 2х лет) и без нареканий.
Сейчас на бике стоит $6,51. Я брал с 8% скидкой за $7.41.

Как заявляет продавец, устройство имеет два независимых канала, с током заряда 450 mA и напряжением 4.2 V, а так же умеет работать с защищенными и незащищенными от перезаряда батареями.

Характеристики:
Подходит по форм-фактору для аккумуляторов 14500, 17500, 17670, 18500, 18650
Размеры: 5.39 in x 2.44 in x 1.18 in
Вес: ~200 грамм

Комплектация:
Пришло всё в обычной пупырке
Само зарядное устройство

И стандартный провод

Для заряда аккумуляторов разной длины, в устройстве установлены подпружиненные контакты на минусовом контакте, а так же имеются поперечные горизонтальные проёмы на корпусе. Так же присутствует светодиодная индикация на каждом из каналов, которая позволяет контролировать процесс заряда: красный светодиод означает, что зарядка продолжается, зеленый — зарядка окончена. Зарядное устройство автоматически прекратит заряд по достижении аккумулятором максимальной емкости.

Еще несколько фото

Начинка:
фото внутренностей зарядки
фото взяты с фонаревки

Покупка:
Где купить

Клиент, скорее, мертв, чем жив:
К моменту публикации обзора клиент мертв. Произошло это по глупости, в торопях вставляя аккумулятор я, вероятно перепутал полярность. Услышал громкий хлопок. Лампочки перестали гореть, покойся с миром, китайский чарждер…

Что можно сказать в итоге?

Итоги:
Зарядка пробыла у меня относительно недолго, но показала себя достойно, 5-6 полных зарядов прошли на ура, в отличие от вот такого зарядного, которое сломалось через 3-4 дня.

Мой вердикт — брать, если вам нудно просто заряжать аккумуляторы.

Постараюсь ответить на все вопросы. По поводу ошибок и неточностей, просьба писать в ЛС.

Спасибо за внимание.

P.S.:
В настоящее время производятся две версии данного зарядного устройства. Первая из них (о которой и идет речь в обзоре) заряжает аккумуляторы методом постоянного напряжения. Отличительные особенности: напряжение на контактах без нагрузки 4,2 В, красный светодиод при зарядке горит постоянно. Вторая версия WF-139 заряжает аккумуляторы методом постоянного тока. Отличительные особенности: напряжение на контактах без нагрузки 5,3 В, красный светодиод при зарядке мигает каждые 2 сек.
  • trex
  • 04 февраля 2013, 09:45
Удивительно, но ведь у зарядки из БИКа за 3.16$, стоит защита от переполюсовки, и там такой же чип. Но не проверял переполюсовку.
  • 04 февраля 2013, 09:57
Тоже был удивлен и огорчен одновременно
  • senneka
  • 04 февраля 2013, 11:01
Есть такой. Вторая версия WF-139. При зарядке защищенных аккумуляторных батарей иногда глюкует: не заряжает, точнее начинает заряжать — показывает полный заряд — снова заряжает и так циклично. Сами батареи при этом не заряжаются.
  • Eremey
  • 04 февраля 2013, 13:04
Брал такую, только светлого цвета. Заряжает нормально, Вам повезло больше — дали православную вилку!
Установить батареи наоборот труднее, чем правильно. Но рисковать не буду, особое спасибо за этот опыт!
  • aai
  • 04 февраля 2013, 13:05
я вот такой заказал на бике. отзывы хорошие. только вот уже идет 3 месяц(((
он кстати с защитой от ошибки с полюсами и заряжает АА и ААА в том числе
  • shpokel
  • 04 февраля 2013, 14:14
на бике не бывает нехороших отзывов
  • 04 февраля 2013, 14:22
Бывают. Иногда можно найти что-то вроде «Отлично качество, цена просто супер!!! noneberiteetogavno!»
  • aai
4) не работает LiFePo4
  • 04 февраля 2013, 13:25
Насчет эпохи согласен, сам жду копию iMax b6 с тао
  • 04 февраля 2013, 15:20
Для 18650, к примеру, не удобна- как его при помощи крокодильчиков подключить? Значит надо еще и бокс колхозить, а в сумме с блоком питания это займет пол стола.
  • shpokel
  • 04 февраля 2013, 16:16
блок питания под стол, холдер для 18650 немногим больше самой банки
  • NiXiN
  • 04 февраля 2013, 16:18
Пара неодимовых магнитов решают эту проблему :)
  • arslaman
  • 12 февраля 2013, 10:54
Я в коридоре заряжаю, рядом с роутером. Для чего его на стол класть? :)
  • troff
  • 04 февраля 2013, 13:19
брал такие на DX, белые. переполюсовку не пробовал, хехе. хотя похоже попробовала жена товарища. не признается, но зарядка заряжает теперь только по одной батарейке, при установке двух — моргает лампочками и ничего не заряжает
до сих пор для меня загадка — где взять джек для подключения к прикуривателю?.. у старой нокии чуть не подходит по диаметру, не влезает, хотя товарищи китайцы писали именно про него
  • 04 февраля 2013, 15:17
Пару лет назад была хитом.
Сейчас надо брать XTAR WP2 II, стоит $17.59 с евровилкой, (заряжает 14500/14650/17670/18500/18650/18700)или вообще универсальный «iMax b6», (можно найти за $20) этот может заряжать что угодно, хоть крону, хоть автомобильный аккум, но имеет минус- подключают батарею шнурами, а не вставляют вовнутрь.
  • 04 февраля 2013, 15:20
Зато для Макса есть куча всяких насадок/проводков/коннекторов
  • 04 февраля 2013, 15:41
Подскажите плииз ссылку на бокс для двух 18650 подключаемую к iMax b6. Я не нашел.
  • 04 февраля 2013, 16:07
  • nikitosk
  • 04 февраля 2013, 19:05
Это у меня одно mysku так ссылки обрабатывает что ничего не открывается?
goo.gl/JZbfZ
  • 04 февраля 2013, 19:08
Бывают траблы, если сидеть с планшета
  • Amigos44
  • 04 февраля 2013, 16:17
NiteCore I4 Li-ion Ni-MH Ni-Cd тоже хорошая, интелектуальная зарядка.
  • metal
  • 04 февраля 2013, 19:14
+1 к Intellicharge i4. только вот крупновата она…
  • 04 февраля 2013, 22:29
Тогда уж i2, в свете сравниваемого аппарата который на две банки.

Вот только нюанс- XTAR WP2 II корректно заряжает 1ампером, XTAR SP2 двумя, а NiteCore всего лишь 0,5А выдает на канал. В чем разница? Во времени зарядки, причем значительная.
  • metal
  • 04 февраля 2013, 23:04
Ну если не нужна зарядка «все-в-одном» (т.е. зарядка Ni-mh+Li-ion), то XTAR действительно интересный вариант.
  • gedem
  • 06 февраля 2013, 15:22
В i4 1А на канал, каналов два. Если поставить два аккумулятора на канал, то сила тока остается прежней, но квантуется время зарядки. Был обзор.
Насколько я знаю, в i2 тоже два канала. Или всё-таки один?
  • Shpion
  • 04 февраля 2013, 18:33
Есть у меня подобная. Брал три года назад в ДХ. Работает прекрасно.
  • bomfunk
  • 04 февраля 2013, 19:07
я тоже хотел купить на dx но небо рефанд. Заказал на бике до сих пор работает хотя подделкаа вроде. Потом попросили купить зарядки с фонариками купил на DX 3 штуки у одного при второй зарядке батарей сгорел предохранитель незнаю что он с ней делал (знакомый) вообщем он поменял предохранитель она у него опять сгорела
  • Faster
  • 05 февраля 2013, 03:39
Автору могу сказать что ему не повезло, все таки видимо не в переполюсовке была проблема, юзаю аналогичный больше двух лет… стой лишь разницей что у меня был вариант вообще без вилки, с адаптером для питания от авто, но гнездо присутствовало и вилка была докуплена за бакс с евро штырями…
Переполюсовывал не раз, коротил, в общем проблем нет… или раньше китайцы делали лучше?
  • 05 февраля 2013, 10:39
Скорее всего раньше лучше было. Кто давно покупал — проблем не имеет
  • prostoru
  • 05 февраля 2013, 21:26
Покупал такой на DX. Всё хорошо, но 18650 очень трудно засунуть, а я в основном только ими и пользуюсь. Купил другую, а эти лежит сейчас без дела.
  • Pash
  • 11 марта 2013, 08:02
У меня при установке аккума 14500 без защиты сразу начинает мигать красный светод. При этом розетка не вставлена. Это брак?