Зарядное устройство Nitecore D4

Всем привет.
Сегодня я расскажу об «умном» универсальном зарядном устройстве для различных типов аккумуляторов – Nitecore D4.

Товар прислали в фирменной картонной коробке, обмотанной пупыркой и заклеенной желтым скотчем. Коробка имеет качественную полиграфию, все надписи на английском, видимо товар заточен под экспорт.

Сзади на коробке расписаны основные фичи устройства: возможность заряжать одновременно до 4-х аккумов (причем разного типа), каждый слот мониторится и заряжается независимо, можно заряжать как никилевые так и литиевые аккумы различных форм-факторов (26650, 22650, 18650,18490, 18350, 17670, 17500, 14500, 10440, 16430, АА, ААА, АААА, С), наличие кнопок управления и дисплея, отображающего параметры заряда и прогресс, автоопределение типа аккумуляторов, а так же их текущего уровня заряда и автовыбор оптимального режима зарядки, совместимость с LifePo4 аккумуляторами, совместимость с батареями с низкой емкостью, автоматическая остановка зарядки, когда аккумулятор полностью заряжен, качественный и термоустойчивый пластик корпуса, защита от неправильной полярности (если вставить аккум задом-наперед, покажет ошибку и не будет подавать на него ток).

В комплекте сам зарядник, шнур питания с китайской вилкой и гарантийный талон. Шнур имеет довольно распространенный разъем, так что при желании можно заменить на аналогичный с европейской вилкой.

Собран гаджет хорошо, материалы качественные. Размеры – 13,7*9,5*3,3 см. На лицевой стороне расположен дисплей и слоты для аккумуляторов. Снизу имеется наклейка с основными характеристиками.

Максимальный ток заряда 750 мА, если вставлены 1-2 аккума и 375, если 3 или 4. Питаться сабж может как от розетки, так и от 12-вольтового б/п. Слоты для питания расположены сверху.

Кнопки управления расположены слева. Их всего две. Кнопка «Slot» меняет ячейку, для которой в данный момент отображаются параметров заряда. Кнопка «Mode» применяется для включения/выключения режима зарядки LiFePO4 аккумов (нужно держать 2 секунды). Справа написаны бренд и модель устройства.

Дисплей, на мой взгляд, бесполезен чуть менее чем полностью. На нем сверху делениями отображается примерный текущий уровень заряда на всех слотах, снизу тип аккумулятора выбранного слота, а так же по очереди показывает текущее напряжение, силу тока и время заряда. В принципе, вполне достаточно было бы и просто светодиодной индикации, как у модели i4 этого же проивзодителя (тот же функционал, но без дисплея). По сути за этот дисплей покупатель переплачивает 10 баксов. ИМХО, оно того не стоит.

Заряжает данный девайс нормально. В процессе работы ощутимо нагревается. Больше чем положено не заливает. Проверял на аккумах 18650, 14500, и никелевых АА и ААА (сабж не стал заряжать только один аккум с глючной защитой, который и на imax’е не заряжается, но, что характерно, самый дешманский неумный зарядник его заряжает). Несмотря на всю свою «умность», D4 весьма ограничен в функционале по сравнению с конкурентами. Умеет только заряжать. Примерно за те же деньги можно купить девайс с более информативным дисплеем, способный и заряжать, и разряжать, и тренировать аккумы, и замерять емкость.

В общем, не самый лучший вариант по соотношению цена/возможности. Если вам не нужен более широкий функционал, то лучше взять модель Nitecore i4 и не переплачивать за дисплей.

Благодарю за внимание.

Планирую купить +14 Добавить в избранное +2
Цитата:
Максимальный ток заряда 750 махов

махи руками?
ну да, ток то в А'хах измеряется. или как тут в мА'хах (1А'х=1000 милиА'х)
шутка.
  • 20 июня 2015, 10:19
фу. обе ссылки на видеообзоры. нормального нет? глянуть вид, характеристики и прочее за пару секунд, дабы знать стоит ли внимания. а не проматывать получасовые рассказы ни о чем.
зы. понимаю, что рекламить свой канал нужно, но совесть то имей.
Да здесь же, на Муське, есть штуки три обзора на Опусы 3100. Разных версий. Ну и поиском Opus BT-C3100 выдает пару российских барыг, где есть и описание и даже инструкция на русском. Типа этого или этого.
  • 20 июня 2015, 10:34
спасибо. просто чтобы увидеть о чем он говорил, нужно идти и смотреть обзор… специально же не написано о чем говорил… :)
Как раз вчера забрал с почты Опуса. Уже не себе. :) Сослуживец заказывал. Все же дешевле, чем у наших-то перекупов.
  • 20 июня 2015, 10:33
С совестью всё в порядке)))))))
чиста, ибо непользована? еще в упаковке, но уже давно без гарантии?
А где купить за 15USD?
Как может быть ток в махах, вы сами то хоть понимаете о чём говорите?
нет. но дали бесплатно зарядку для обзора. :)
зы. я промазал и ткнул в минус. поправьте кто-нибудь пожалуйста.
  • xealus
  • 20 июня 2015, 10:43
не ссорьтесь девочки
Опус на муське — mySKU.me/search/topics/?q=Opus
где его купить — gearbest.com/chargers/pp_174044.html
на прямую связаться с представителем магазина по русски — www.ecigtalk.ru/forum/f18/t37808.html

зы за обзор плюсую
  • xealus
  • 20 июня 2015, 10:45
очень странно, плюс не прошел?
по ходу кто то минусует? наверное чем то вы его задели в обзоре? :)
если обзор был минусовой, то ничего странного.
По хорошему обзор то очень слабенький особенно в сравнении с этим mySKU.me/blog/china-stores/27458.html
  • s3mki
  • 20 июня 2015, 12:32
могли бы и пленку снять…
скорее всего зарядка уйдет на продажу, а если есть нужда, то купят функциональнее за вырученные деньги.
зы. я считаю, что зарядка получена заслуженно. обзор не из худших.
Кнопка Slot ещё выключает подсветку дисплея.
Купил данную зарядку в пару для iMax B6, свою работу выполняет на ура.
Минус только один — не показывает итоговую ёмкость.

Была куплена почти год назад за 719 р.
  • Bzzzz
  • 20 июня 2015, 14:15
Согласен с автором, экран тут бесполезен.
Старый добрый i4 дешевле и с тем же функционалом.
  • 20 июня 2015, 17:44
Экран полезен тем зарядкам, которые ёмкость измеряют — тот же опус. Иначе достаточно пары светодиодов.
А как понять, что включён режим LiFePO4?
На дисплее загорается соответствующая надпись.
На дисплее то да))
Я спрашивал у человека, который говорил о диодах.
поставить и включать светодиоды рядом с надписями на корпусе?
  • 21 июня 2015, 11:18
Как сделано на XTAR SP1? Три типа химии (3.6В для LiFePO4, 4.2 стандарт, и 4.35), три варианта тока (0.5А, 1А, 2А) и всего 4 светодиода.
Три из них показывают напряжение/ток (без аккума — выбранное напряжение, с аккумом — ток зарядки), четвёртый двухцветный состояние (красный заряжается, зелёный — готов).
Удобно, заметно, без свистоперделок.
  • 21 июня 2015, 15:28
XTAR SP1 зарядное очень функциональное компактное и в тоже время очень простое в использовании… никаких танцев с бубнами!… для тех кому не нужно одновременно заряжать несколько аккумуляторов сразу и разного типа… по моему скромному мнению, данное зарядное устройство идеальный вариант. Когда мне понадобилось нормальное зарядное устройство, долго выбирал, что купить… Найткоры по соотношению: функционал-цена сразу отпали… Взгляд пал на зарядные устройства XTAR… Приобрёл не жалею… Потом когда стало много аккумуляторов разных размеров и типов… был приобретён опус.
  • 21 июня 2015, 20:06
Вот, точно! Пока нет необходимости в параллельной зарядке 2-4х аккумов SP1 рулит, но как появляется потребность — ж… надо искать варианты :) Тут уже опус рулит.
Сам брал такой на али пару месяцев назад за 27$ хотя уже можно и дешевле найти. За 32$ что то уж совсем дороговато. Для меня вопрос дизайна имеет большую роль поэтому могу сказать, что зарядка мне понравилась и с автором обзора не соглашусь брал как раз таки еще и из за экранчика. Чем еще зарядка удивила это своей достаточной компактностью когда распаковал посылку не ожидал, что будет такая «маленькая» представлял себе, что будет заметнее больше. По поводу малого зарядного тока для меня не критично но наверное самым большим минусом девайса является невозможность замера емкости. Огдядываясь назад думаю, что скорее всего теперь бы уже эту зарядку не купил несмотря на всю её симпатичность, а доплатил бы еще 10-15$ и взял бы с возможностью тренировки восстановления аков и замера емкости. Кстати кто будет заряжать Ni-Mh кнопкой mode переводите в режим low с током заряда 300ma так Ваши аккумуляторы проживут дольше.
  • moyemail
  • 26 февраля 2016, 14:34
— кому интересно, сабж выставил на продажу по смешной цене один непонятный продаван на али
— будьте внимательны, о продаване ничего не известно, вот топик.