Метчикодержатель М1...М8

Представляю на микрообзор метчикодержатель.
Корпус сделан из ЦАМа, рукоятки и губки – сталь.

Губки позволяют зажимать квадраты от 1,6 мм до 5мм.
Квадрат 5мм бывает у метчиков М6 и М8.
На фото ниже зажат метчик М6.

И в сравнении с самодельным держателем, который зажимает метчики максимум М3.

Из доработок: одну из ручек (которая со стороны неподвижной губки) требуется залить фиксатором резьбы, ибо она вращаться не должна. Но производитель видимо считает иначе.
Корректнее этот материал называть Замаком. ZAM — сейчас малоупотребимый термин. Если что, спрашивайте, поможем с пониманием и материаловедением.
ждем рекомендации нарезать резьбу шуруповертом и утверждений что данный метчикодержатель сделан из силумина, пластилина, картона, а в оффлайне их раздают бесплатно, а иногда даже доплачивают, посему покупать это в китае не имеет ни малейшего смысла.
  • 07 мая 2020, 13:59
Подожди, эксперты еще не расшевелились, ложбинка дивана держит.
Я лично, резьбу теперь режу как тут.
не всё можно зажать в станок
Так это же ваш обзор. Выглядит, как накрутка переходов.
  • 07 мая 2020, 20:41
Ой и правда мой)) Накрутка кому? И для чего?
Ого!
Меня удивило другое, — а что ЭТО нельзя купить в Украине, в Беларуси, в России за эти деньги ( из Китая надо ждать ) ;)…
каждый покупает там и так где и как ему удобнее. сайт тут об онлайн покупках за границей в основном
Вы не правы, сайт не только о заграницах, а СНГ не заграница? ;). ....;).
так и написано «в основном»
  • 08 мая 2020, 14:19
А что кроме Украины, Беларуси и России других стран не существует?
А что в других странах этот товар не продают? :). Просто этот товар можно купить на ближайшем строительном рынке и за те же деньги, вот и всё :).
  • 08 мая 2020, 14:46
Есть города, села, ПГТ и деревни где не продают… представьте себе и такое бывает!
А при чем тут страны разные вообще не понятно…
Посмотрите мой профиль, я живу в селе и сей продукт могу купить на рынке за те же деньги, что тут не понятно? :) Про разные страны понятно ,- поезжайте в Штаты — там дорого ., у нас — нет ., или у вас в Молдавии ( или Молдовы ) этот товар дорогой и дефицитный? :).
  • 08 мая 2020, 15:17
У нас нельзя просто пойти и купить то, что нужно. Потому что того, что нужно обычно нет в продаже.
Тогда извините меня. У меня, где я живу на даче на пенсии, тоже не всё есть. Тогда я сажусь на электричку ( проезд у нас бесплатный !!!, для пенсионеров ) проезжаю 3 остановки и беру на большом рынке в Перхушково ( Живу в Жаворонках — белорусское направление ) и покупаю, есть практически всё. ( Можете меня проверить в инете ;)) Правда сейчас, чтобы проехать надо зарегистрироваться на сайте мэра Москвы ( мос.ру ), а с 12 числа + маска + перчатки — всякая хрень ;), а как у вас? Если не трудно напишите.
  • usb350
  • 07 мая 2020, 14:10
Афигеть обзор.
  • 07 мая 2020, 14:20
Избаловали контингент. Посмотрите какие обзоры были 5 лет назад.
И вы считаете.что так и надо?
а вы попробуйте наваять нетленку, чтобы вае прям пали ниц и сказали: ВОТ, вот он — ЭТАЛОН обзора. и в палату мер и весов сразу.
  • 07 мая 2020, 20:40
Как надо я показываю своим примером 7 лет и 671 обзор))
Вообще то цена завышена не по-детски… www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/stolyarno-slesarnyi/rezbonareznoy/derzhateli-i-vorotki/metchikoderzhateli/
и то цены гуманнее…
пример
а на рынке себе взял такой
и то цены гуманнее…
потому что силумин и пластилин!
А вы проверили?
вот ещё! мне с дивана виднее! тут же именно так принято — сравнивать то чего не видел с тем чего не трогал…
  • 07 мая 2020, 14:18
Если там есть резьба, просто затянуть её потуже, чтобы не болталась, если там резьбы вообще нет, то и фиксатор не поможет
Вообще-то не «метчикодержатель», а вороток этот инструмент называется.
  • 07 мая 2020, 14:52
Официально это называется «ручной вороток для инструмента с квадратами на хвостовиках по ГоСТ25595-83», но кто-то ввел понятие «метчикодержатель»… Тлетворное влияние Запада… не иначе…
  • yup2
  • 07 мая 2020, 17:18
Или по аналогии с «плашкодержатель».
что логично. потому что «метчикодержатель» не сказать чтоб длиннее чем «вороток для метчиков»
воротком можно слишком дофига чего назвать.
По ссылке цена совсем не та, а доставка вообще…
  • 07 мая 2020, 14:52
Да вроде все правильно, самый мелкий как в обзоре стоит 2.59 и доставка 0.71.
Интересный глюк у них обнаружился. Если выделить более дорогой метчик, то доставка становится 3,65, а потом переключить на самый дешёвый, то она так и остаётся 3,65 и не возвращается на 0,71 и в оплату мелкий метчик идёт уже с доставкой 3,65.
  • 07 мая 2020, 15:38
Это известный глюк, там обычно меняется метод доставки, так вот на дорогой он меняется автоматом, а на дешевый не возвращается.
Да, действительно, сейчас проверил.
  • wynr
  • 07 мая 2020, 22:13
глюк который работает не на покупателя)
  • 07 мая 2020, 22:37
У алиэкспресса еще есть множество «глюков», которые работают в пользу продавца.
как говорится, с подключением! этому глюку сто лет в обед
… порой нужна резьба в тесном месте. С таким размахом не подлезть. Сейчас использую патрон от дрели насаженный на рукоятку отвёртки. Ранее переделывал вороток. Срезал лишнее с одной стороны, укорачивал винт — с другой, в нём пропиливал шлиц под отвёртку. :)
  • 07 мая 2020, 15:51
порой нужны нормальные конструкторы и технологи, чтобы юзерам не изобретать нестандартное оборудование.
… конструкции есть. Нет в магазинах. У меня был держатель — увели. :)
тут намедни vavan_bonus делал обзор метчикодержателя с трещоткой — его ссаными тряпками закидали что с таким малым размахом ручек плохо выставляться. а крутить вообще шуруповертом нужно. так что не надо нам тут!
… дык. Оно ведь как?!.. Кажному — своё!.. :)))
нет! только шуруповёрт! желательно — с длинными ручками
… поделитесь уже ссылкой!.. Вон ведь как накрыло… Тоже хочу!!! :)))
нет! только дрель с длинными ручками! вот
… прошёл мимо того обзора. А там вон какие страсти!..
  • 08 мая 2020, 01:11
нет! только шуруповёрт!
Справедливости ради, так никто не писал.
Писали что шуруповертом удобнее и быстрее, а дальше каждый сам кузнец своего счастья. :)

А если говорить точнее, то к примеру я вообще изначально отвечал на это —
Да 5икогда в жизни рукой не удержишь нормально шуруповерт. Может ещё М10 нарежешь, но не М3
И таки даже показал процесс.
там некоторые даже коловорот предлагали…

я ж тоже не утверждаю что дрелью прям нельзя. мне как-то нужно было просверлить десяток м3 — я тож дрелью делал. а потом выяснилось что резьба изрядно прослаблена. а тем же метчиком, в той же детали но вручную — отлично получилась.
  • 08 мая 2020, 10:11
я тож дрелью делал. а потом выяснилось что резьба изрядно прослаблена
Ну так речь шла не о дрели, так можно сказать что перфоратором пробовал.
Шуруповерт имеет ниже обороты, да и регулятором можно и ограничить, суть шуруповерта не в том чтобы гнать побыстрее, а в том, что его легко направлять.
Как пример, пробуем выкрутить/вкрутить винт который очень тяжело идет, отверткой гораздо легче шлиц слизать чем шуруповертом.
не, ну под дрелью я шуруповерт имел в виду, конечно же. дрель я уж и не помню когда в руки брал ;)
  • 08 мая 2020, 11:32
не, ну под дрелью я шуруповерт имел в виду, конечно же.
Так и у шуруповерта две скорости часто, просто не надо когда режешь резьбу давить «тапок в пол».
у моего одна скорость, тапок не давил вроде.
  • 08 мая 2020, 13:31
у моего одна скорость
У тех которыми работаю я, две скорости, у мелкого первая до 200-250, у второго до 350 и при этом пользуюсь еще и регулятором.
На второй скорости понятно что метчики будут ломаться, а резьба повреждаться. Надо просто попробовать делать эту работу правильным инструментом и после этого также как и я забудете где дома вороток лежит. :)
Чтож у вас то так кипит?
где?!
  • 08 мая 2020, 02:37
Нечего «выставляться» вне зависимости чем крутишь — перекосить метчик нереально, не вижу в этом темы для обсуждений.
ну справедливости ради — можно выставиться и криво, но как это с длиной ручек метчикодержателя связано — я не представляю.
  • 08 мая 2020, 10:18
можно выставиться и криво
Люфта внутри гладкого «кондуктора-трубки» вообще нет, зазор не более 0,02-0,03мм перекос невозможен. Разве что под один его край мусора подсыпать — той же стружки например, правда не знаю зачем. В роли кондуктора может быть практически любая ненужная деталь просверленная на станке, единственное условие — НЕ тонкая чтоб метчик шёл «по направляющей». Тоже самое и при сверлении дрелью, только отверстия в кондукторах меньше делаются — под внутренний диаметр резьбы, а не под наружный как при нарезке. Вот и вся разница…
ну так если по кондуктору — то да, но «в общем случае» перекосить вполне легко. но с длиной ручек это не связано никак, по-моему…
  • gena04
  • 08 мая 2020, 11:14

Много лет (наверно с 80-годов прошлого века) пользуюсь такой приспособой для нарезки резьбы в труднодоступных местах.
Требует осторожности при нарезке мелкой резьбы (2.5 — 3) так как при перекосе можно сломать метчик. При необходимости просверлить одно — два отверстия в мягком материале (если лень доставать дрель :)) можно зажать сверло.
… был такой вариант. В более удачном исполнении. Ручка с удобным хватом, «губки» сгругленные.
У меня почти такой же, только более округлый.

Даже не представляю, сколько ему лет. Ушатанный уже конкретно. Но метчики М2 всё ещё отлично держит.
Посоветуйте набор метчиков и плашек с держателями, чтобы качество нормальное было.
  • Demz
  • 07 мая 2020, 19:40
вам в автоинструмент тогда топать надо, чтото типа «Набор оснастки FORSAGE B110-1 110 предметов» от 100уй будет стоить.
ну или тихой сапой почутка покупать.

зы. как вариант можно и китайца базоваого взять, локально они не особо дороже онлайна, для домашнего применения его хватит на долго, а дальше всякую специфику чаще проще в единичном экземпляре покупать. В предложенном выше меганаборе просто много расходки на нестандартные шаги резьб, в 95% случаев они дома не нужны.
  • sunpp
  • 07 мая 2020, 21:25
есть такой, пришлось одну губку обтачивать, т.к. мелкие метчики не зажимает. А так нормальный
  • AlexFZ
  • 08 мая 2020, 01:01
Для мелких метчиков м2-м5 такая конструкция неудобная, т.к. слишком частые перекосы разбивают резьбу или ломают метчик.
  • 08 мая 2020, 06:48
Нормальные метчики надо использовать, точнее подходящие под задачу. Ломается метчик только тогда, когда пытаться начинать резать резьбу метчиком без пологой заходной части (метчик для глухих отверстий).
  • AlexFZ
  • 08 мая 2020, 06:56
Я использую правильные метчики под свою задачу, однако таким держателем с мелкими метчиками работать крайне не удобно, они не требуют большого усилия, поэтому такой рычаг избыточен и только мешает и частенько ведет к перекосу, проверено многократно

использую вертикальный с трещеткой, а в особо ответственных местах специальное приспособление с строго перпендикулярным креплением, выглядит примерно так:
  • 08 мая 2020, 12:35
Для «часовой мастерской» (габарит) приспособление «самое то», почти со всем по тексту согласен (кроме трещоток). Станки показывать (на этот раз) не буду, а наоборот поясню для чего ручной инструмент нужен и когда почти все станки «отдыхают». Высота 0,5 метра (на самом деле 1-2 метра у меня часто идёт, а бывало и до 6м). Для хохмы ещё метчик машинный (гаечный) БЕЗ квадрата поставил, абсолютно круглый, даже без фаски. Интересно чем его любители воротков крутить будут. Это просто чтоб задумались, для чего ручной инструмент нужен и какой он должен быть для универсальности.

Если бы автор сам попробовал поработать данным метчикодержателем, то он скорее всего с удивлением обнаружил, что для самых мелких (М123) он явно не подходит. Да и дефицитность данного товара под большим вопросом.