Стабилизатор тока AMC7135 и реанимация фонарика

Доброго времени суток, муськовчане!

В этом обзоре расскажу про фонарь, который более 10 лет пролежал на полке без дела ввиду совершенно отвратной конструкции.

Куплен был 10 лет назад самый дорогой и крутой фонарь (это было в эпоху, когда на рынке, кроме богомерзких фонарей из кучи запараллеленных 5-мм светодиодов, ничего не было).

Что имеем: tir-линза, 1Вт –светодиод на подложке, драйвер в виде двух проводков, и отсек для 3-х батареек AAA. Из всего этого наиболее интересен драйвер:

Анализ интернета показал, что каких-либо других стабилизаторов тока на 350 мА, кроме AMC7135, человечество пока не изобрело.
Заказаны микросхемы

И запаяны по схеме из даташита:

По самим микросхемам: держат ток 355 мА во всем диапазоне 3,4...4,2 В, ниже 3,4В ток начинает падать. Вообщем полностью соответствуют даташиту.

Проблемы, которые всплыли по ходу работы:
1) аккумулятор 18650 слишком длинный и не помещается в корпус,
аккумулятор 18490 слишком короткий и не контачит.
Нужен аккумулятор 22530, коих пока не придумали.
Пришлось распечатывать на 3d принтере переходник.

2) кнопка в фонаре не работала, разборка показала отвратное качество контактов из железной фольги с заусенцами, пришлось облуживать контакты. Красным цветом показано, где надо облуживать.

3) За несколько дней лежания на полке переходное сопротивление в хвостокнопке возрастает до неприличных размеров, фонарь перестает работать. Пришлось облуживать пружину и колпачок для нее.

По уму, конечно, чтобы избавиться от пружинки на плате драйвера, нужно сделать новую плату на двухстороннем стеклотекстолите и наверное я бы так и сделал, если б он (стеклотекстолит) у меня был.

Выводы: доволен ли я доработкой – да. Потрачено денег — на AMC7135 – 4$, аккумулятор 18490 – 3$, печать переходника для аккумулятора – 1$.
ЗЫ: кто-то скажет, что можно было и дешевле найти AMC7135… Можно… Но этот магазин LHT Flashlight Store единственный с бесплатной доставкой в Молдову.
  • 18 января 2021, 20:05
с этими драйверами управлять включением фонаря лучше подачей питания на вход микросхемы.
тогда через кнопку идет просто смешной ток и она нормально работает.
а при токе в ампер там хоть что залуживайте, она мозг парить будет.
  • 18 января 2021, 20:19
Управление по питанию микросхемы возможно только в тех фонарях, где конструктивно кнопка врезана в разрыв плюсового провода.
Какая разница какой ток будет? Если куча пружинок и переходных сопротивлений, то они при любом токе будут мозг парить.
  • 18 января 2021, 20:23
так в этом фонаре кнопка она конструктивно контачит с корпусом только своим боковым лепестком.
подпаялись к нему и вывели провод. а чтоб на корпус контакта не было любой изолятор подложить.
  • 18 января 2021, 20:27
дело не в корпусе, а в том, что кнопка контачит с "-" аккумулятора.
  • 18 января 2021, 20:29
вас надо учить как сделать так чтоб не контачила? особенно с вашим аккумулятором.
«Гениально». Ничего, что у автора хвостокнопка? Для зарядки аккума ему проводок отпаивать, чтобы хвост или голову открутить?

Слаботочной в таком конструктиве кнопку сделать можно, только переместив драйвер в тейлкап к кнопке и перевернув аккум (соответственно поменяв подключение светодиода в голове), или делая вывод плюса на кнопку двойной анодированной трубкой. В обоих случаях исходник таких вложений не стоит.
  • 19 января 2021, 07:23
тоесть вы хотели сказать что перед переделкой, посидев подумав, с доступом автора к 3дпечати. сделать этот фонарик с использованием кнопки на низком токе, значительно усложняет реализацию? вот прямо значительно?
а что того стоит что не стоит, тут вопрос спорный. человек для себя делал а не на продажу. можно сказать что хобби зачастую убыточно.
тогда через кнопку идет просто смешной ток
Там разве не такой же ток, что и через светодиод? Регулятор-то линейный.
  • vovand
  • 19 января 2021, 06:02
Питание микросхемы Vdd отключать.
  • 19 января 2021, 07:17
питание самой микросхемы. там ток очень низкий.
  • 18 января 2021, 20:07
Зато человечество изобрело множество импульсных драйверов ввиду их более высокого КПД :).
  • 18 января 2021, 20:21
что прямо вот кпд значительно лучше получится если взять за весь цикл разряда.
может есть сравнение?
  • 18 января 2021, 21:10
Нет, не за весь. Чем выше напряжение источника питания, тем выше КПД по сравнению с линейным драйвером. Это для понижающего преобразователя.
Кроме того можно сделать фонарик от батарейки напряжением 1,5 Вольта.
  • 18 января 2021, 21:44
ну так разговор в теме идет за конкретный фонарик с конкретным акумулятором.
вы пишите что кпд будет лучше, я вас и спрашиваю, насколько лучше кпд тут будет с импульсником.
сказали а скажите б.
  • 18 января 2021, 22:01
Вам развести холивар охота? Мне нет.
Ваше право со мной не соглашаться.
  • 18 января 2021, 22:20
я вас спрашиваю так-то.
вы заговорили про кпд.
я этим запаривался лет 6 назад. и особого выигрыша за весь цикл просто не было.
но вы ведь написали, а 6 лет это срок, вот и спрашиваю, вдруг чего новое уже вышло.
а от вас никакой конкретики.
просто так получилось что я фонарики на литии делаю кучками
  • kopa
  • 19 января 2021, 01:28
По КПД моё мнение:
— на первом месте наверно импульсные будут, которые в шиме светодиод включают чуть ли не на прямую к батарее
— на втором линейные но только в связке где напряжение на диоде чуть ниже напряжения питания, отсюда и хороший кпд. так как помимо линейника потери идут на пружинах, контактах, и в итоге на линейнике максимум 10% рассеивается…
— на третьем импульсные, но в той связке в которой стоит линейник он имеет меньший КПД, потери на контактах идут бонусом, и общий КПД еще ниже. просто некоторые люди DC-DC как что то святое воспринимают и везде их пихают и не представляют реальные цифры. Но если напряжение питания светодиода отличаются раза в 2 от источника, то DC-DC будут как единственное решение, и это решение — самое дорогое

у вас такие же представления были 6 лет назад?
  • 19 января 2021, 07:24
не совсем.
  • 19 января 2021, 21:40
я этим запаривался лет 6 назад. и особого выигрыша за весь цикл просто не было.
а от вас никакой конкретики.
Раз вы фонарики делаете кучами, вряд ли я вам что-то новое могу сказать. Да и за последних шесть лет каких-то новых топологий преобразователей наверно не придумано. Кстати, к фонарикам я равнодушен :).
В принципе просто понижающий преобразователь за весь цикл не будет особо отличаться по эффективности от линейного. Но при полностью заряженной батарее на нем будет рассеиваться меньшая мощность, соответственно меньший нагрев, при большой потребляемой мощности это может иметь значение.
Думаю, имеет смысл использовать для преобразования топологию SEPIC плюс синхронный выпрямитель. Так как напряжения источника питания и светодиода относительно близки, будет обеспечен высокий КПД. Кроме того, будет использоваться весь заряд батареи, в отличие от линейного драйвера. В итоге выигрыш будет заметный.
  • Stormeg
  • 25 января 2021, 10:26
У светодиодов бывает нелинейная зависимость люмены/ток. На максимальном токе КПД меньше, чем на среднем. Рассматриваем только ситуацию, когда светодиод работает не на полную. ШИМ питает светодиод импульсно максимальным током. Линейник всегда «средним» током. У линейника может быть выигрыш до 10%. Переменных много, нужно считать под конкретное железо/режимы, а лучше замерять.
  • 25 января 2021, 10:30
сдается мне вы нить диалога упустили, а точнее не вникли.
Это удлинительное кольцо всё решает. Его внутренний диаметр под 18650.
  • 18 января 2021, 20:32
интересная штука, но без чертежа абсолютно бесполезная.
У меня на старый китайский фонарик встала как родная.
  • 22 января 2021, 11:40
вы уверены, что эта проставка удлинит внутреннюю часть фонаря ровно на 12 мм?
На 17 мм. Только что сделал замер.
  • 22 января 2021, 12:36
понятно, не подходит. Как хорошо, что мы живем в эпоху 3д принтеров.
А я тупо взял пластиковую трубку и в неё 18500 и всё влезло, тоже был под 3 АА
Отличное решение! Заказал!
Вопрос. Сколько вы отдали за этот фонарь 10 лет назад?
  • 18 января 2021, 20:24
по курсу на тот момент 10$
Нормальная цена.
  • 18 января 2021, 22:22
нормальная для полуфабриката, которым пользоваться нельзя?
Вы забываете — у автора это было 10 лет назад.
у автора это было 10 лет назад
вы спорите с автором :)
  • 18 января 2021, 20:28
первое, поржал! изобразите не ней стаб для светодиода с питанием от одной 18650.
вторая 20 ма? считаем что тоже поржал
И что это вы нашли? Сами хоть видели?
Кстати, вот тут в 4 раза дешевле
  • valius
  • 18 января 2021, 20:54
Эти стабилизаторы существуют на разный ток, не только 350мА
  • 18 января 2021, 21:02
от того, что оно существует, ни тепло, ни холодно. Купить можно только amc7135.
  • valius
  • 18 января 2021, 21:10
Пожалуйста Обращайте внимание на индекс типа Е**
  • 18 января 2021, 22:20
На самом деле, вполне доступны и 7136, с «программируемым» током (+1 резистор), 10...400 mA. Чуть дороже.
Да вы что… Каким образом будете подбирать сопротивление меньше Ома??? Сама мс7136 неудачная, по уму надо чтобы сопротивление было десятки, ну край, единицы Ом, но никак не милиомы.
  • 07 февраля 2021, 21:40
А зачем «подбирать»? Ассортимент субомных резисторов достаточно обширный, при желании можно использовать два или три параллельно (если требуется какой-то нетипичный номинал).

Если нужно «высокоомное программирование» — то ниже уже упомянута CN5711. Но 7136 хороша тем, что к ней можно привесить внешний регулирующий транзистор с малым сопротивлением канала, и получить меньшее минимальное падение. Либо, наоборот, когда нужен ток меньше стандартных 350 mA.

Вот если Вы имели в виду плавную регулировку тока — то да, с столь низкоомным резистором не получится.
  • 18 января 2021, 23:03
Купить можно только amc7135
Лежит катушка таких, только на 200 мА.
Продать?
Их можно параллелить в любых количествах, но у автора светодиод быстро крякнет и от двух.
  • 18 января 2021, 20:58
Эх. Резьба по калу. Простите.
Светит и хорошо, + за упорство и прямые руки. Но, сдаётся, новый фонарик с такими характеристиками купить проще…
Без обид, но напомнило.
  • lexx2
  • 18 января 2021, 21:07
вопрос, а зачем?
у китайцев есть фонарики дешевле чем блин пластик для печати
  • 18 января 2021, 21:18
Есть то есть, но цена доставки…
  • Esculap
  • 18 января 2021, 21:09
Анализ интернета показал...
Плохой анализ.
Например, светодиодный драйвер. Рабочее напряжение 2,8-6V, регулируемый стабилизированный ток: 30 -1500MA. Размер платы: 18x10,3x2,8 мм. Цена 1,5 $.
В данном фонаре может не поместиться, но на заметку самоделкиным пригодится. (Только что заказал на попробовать).

• Loxly
  • 18 января 2021, 21:47
Светодиоды параллельно? А что будет, если один из них сгорит? Ток каждом из оставшихся увеличится? Или это стабилизатор выходного напряжения?
  • 18 января 2021, 21:55
Это регулятор тока — если один светодиод сгорает, то ток будет делиться между оставшимися. Если запаса по току не было, то долго не протянут.
  • 18 января 2021, 21:58
Именно так, поэтому в здравом уме никто параллелить светодиоды не будет.
  • SinuX
  • 18 января 2021, 22:16
в здравом уме никто параллелить светодиоды не будет
Разработчики мощных диодов и диодных матриц типа CREE судя по всему не ведают, что творят)
  • 19 января 2021, 09:32
ну сравнили божий дар с яичницей… где корпорация CREE, а где радиолюбители и безбашенные китайцы…
  • SinuX
  • 19 января 2021, 10:00
Ну вы заявляли, что никто так не делает — а по факту делают все и гораздо чаще, чем вы думали, не нужно вводить людей в заблуждение. Разброс параметров даже самых дешевых китайских диодов позволяет их как угодно параллелить, если сильно не разгонять
  • 19 января 2021, 20:26
Спрос рождает предложение. Всё завязано на прибыли.
А ошибки даже в даташитах есть
  • 18 января 2021, 22:23
серьезно? значит бухим был когда паралелил больше десятка в ряд, и фонарики годами работают.причем работают а не на полке лежат.
Если выбрать правильно режим работы светодиода, то не сгорают. А из одной партии имеют весьма идентичные параметры, так что отлично работают параллельно.

Хотя, конечно, если есть выбор — то лучше подключить последовательно.
  • 19 января 2021, 20:25
Это от безысходности параллелят…
Попробуйте аргументировать электро техникой.
А иначе так и будут прикрываться малыми разбросами параметров и тонно люменами сделанного ширпотреба.
  • Esculap
  • 19 января 2021, 08:58
Светодиоды параллельно?
Можно поставить один фонарный чип мощностью до 5 Вт.
  • AFCrio
  • 19 января 2021, 16:22
В котором параллельно куча кристаллов.
  • 18 января 2021, 22:13
чото у меня кручение резистора ничего не меняет.
кроме того кпд оказался не очень высоким.
  • 18 января 2021, 22:16
Я уже нагуглил, что много бракованных подстроечных резисторов на этих платах. А какой вы КПД у LDO стабилизатора вычислять собрались и главное зачем?
  • 18 января 2021, 22:30
мне для очков.
нужно чтобы от ААА 1.5В работало как можно дольше.
ток светодиода порядка 50мА.
для меня КПД это чтобы при питании от 1.5В при токе на светодиоде 50мА, был минимальный ток потребления от батарейки.
Ну я тупо взял все драйверы которые были, и промерил ток. Выбрал драйвер у которого ток минимальный, при 50мА на светодиоде.

на счет резистора спасибо за информацию, посмотрю что там с резистором.
Драйвер однорежимный от какого то фонарика.
Хватает на несколько часов от одного аккума 1.5В емкостью 750-800мА/ч
  • 18 января 2021, 22:24
что за микрушка там?
  • 18 января 2021, 22:32
не помню. гдето он далеко зарыт…
Это линейник. С одного лития на нем 1,5А вдуть в какой-нить современный светодиод получится (хотя и недолго), но не на такой плате, теплоотвода не хватит. Надо паять на mcpcb.
  • 18 января 2021, 23:44
Рассеять нужно в худшем случае около полутора ватт. Почему бы и нет? Греться будет хорошо это да…
А что там за микросхема? И интересно, какое минимальное падение напряжения (у амс7135 — 0.1в).
  • 18 января 2021, 22:39
CN5711. С падением паршиво — 370 mV @ 1.5A (против 120 mV у 7135).
  • 18 января 2021, 22:42
сразу в мусор. не имеет смысла в подобных раелизациях
  • 18 января 2021, 22:45
Ну, не то чтобы совсем уж в мусор (кстати, при токе 500 mA — те же 120 mV, что и 7135), но запас ощутимо хуже. Явно выгоднее набрать кучу 7135.
  • 18 января 2021, 22:49
вот именно.
  • 19 января 2021, 02:50
Немного не в тему: на 5711 сделал подсветку для микроскопа (1 диод питается от банки18650). Чертовски быстро и просто, плюс простой крутилкой 50кОм регулируется яркость подсветки.
Да, с таким падением для литий->белый диод — не годится.
  • kven
  • 18 января 2021, 22:35
в чем смысл, он больше и не понятно чем лучше.
  • 18 января 2021, 22:40
Заменяет 4 шт 7135. Но характеристики не впечатляют.
  • katran
  • 19 января 2021, 03:13
1.5$ когда тут 60 центов 10 штук
За упорство к достижению поставленной цели и прямые руки конечно плюс, но за $8 я на прошедшей ЧП купил Convoy S2+. Будем считать это за хобби, на которое, как известно, никаких денег не жалко.
Есть у меня «фонарик» на 4-х 18650, купленный за $10, светит хуже этого конвоя, тоже хотел было переделать, но прикинул затраты и понял, что оно того точно не стоит.
Автору все равно плюс за творчество!
Если нравится процесс больше чем результат, тоже хорошо)
Но забывать про овчинку и выделку не стоит.

Тоже вспомнил народный Convoy почти за теже или чуть дороже деньги.
Но уже по ТТХ превосходящий.
  • 18 января 2021, 22:26
convoy s2+ за 5$? Да вы бредите…
  • 18 января 2021, 21:39
Тоже как-то обозревал эту микруху и переделку фонарика, 6 лет назад, был сильно удивлен что продавец не только до сих пор торгует ими, так еще и цену заметно опустил.
Кстати там же писал про чувствительность этих драйверов к нагреву при пайке и в итоге три первые микросхемы умерли в процессе, четвертая отлично работает с 2014 года
  • 18 января 2021, 22:07
ваш тот обзор здорово тогда помог.
но по поводу перегрева это у вас похоже партия такая.
запаял уже очень много, причем паяю паяльником на медную пластину, проблем с перегревом ниразу не встретил. там другой косяк через некоторое время вылезает при постоянном использовании.
а по поводу понижения цены, не рекламы ради, да и как понимаете без гарантий.
но заказал у этого продавца уже несколько партий.
и дешево, и без брака пока.
Да, MEL7135 — лучшие по характеристикам — по скорости вкл-выкл., по потреблению. Зараял больше сотни и феном и паяльником, ни одна не сдохла (правда других запаял ещё больше, и тоже ни одна не сдохла).
  • 18 января 2021, 23:10
чувствительность этих драйверов к нагреву при пайке
Черт его знает. Паяю их на столе при температуре примерно 250 градусов — ни одна не вылетела.
А запаял несколько сотен, может, под тысячу где то…
Может, повезло вам с партией?
интересно какой там светодиод клали десять лет назад. cree xr-e?

помню лишь что летом в 2012м уже покупал фонари на cree xm-l, wf-501b где-то за $13-15
  • 18 января 2021, 21:53
Пять лет назад брал готовые стабилизаторы на 1А, как раз подходят в готовые головы:
1 шт. мне обошлась в 110руб., подозреваю, что можно перепаять резюк и уменьшить ток (мне не понадобилось, не разбирался). Подробности уже не помню, но одна штучка где то еще валялась, могу потестить, если кому нужно.
Вот здесь еще раньше брал пружинки:
брал сразу 100 шт., что-то рублей по 90 (за всю партию), точно уже не помню. Использовал уже много где, но ещё остались:)
Удлинитель, чтобы использовать 18650, как писали выше, подходит на разные фанарики такого типа, видимо резьба стандартная — у меня три разных фонарика, подошел на все.
Ну и кнопки можно купить от 12 рублей, вообще не проблема, разных размеров, форм и токов:
aliexpress.ru/af/%25D0%25BA%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25BA%25D0%25B8-%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BA.html?trafficChannel=af&d=y&CatId=0&SearchText=%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA<ype=affiliate&SortType=price_asc&groupsort=1&page=1
Хотя так тоже можно, если руки есть.
Первый минус у этих микросхем — непревзойденное Китайское качество. Поставил их в очки для пайки. Заменил 20 мА светодиоды на 3 Вт (для запаса). Один «глаз» работает нормально, а во втором буду менять микросхему уже второй раз. Через 30 — 5 минут начинает моргать. И микросхемы и светодиоды стоят на небольших радиаторах.
Второй минус как здесь уже написали сдыхают при пайке.
И третье, по поводу КПД. Минимальный КПД у этой микросхемы при 4,2 В от аккумулятора. Сейчас смерил — напряжение на 1 Вт светодиоде при 350 мА — 3,08 В. 4,2 — 3,08 = 1,12 В — падение на микросхеме. 3,08/4,2*100 = 73%. Это наихудший КПД в самый начальный период времени. Затем КПД повышается. То есть при 3,2 В на аккумуляторе КПД будет под 100%. Я вот совсем не уверен, что какой то импульсный преобразователь без синхронного выпрямителя будет иметь КПД выше 80 — 85 %. Но эти 85 % всегда там, а у AM735 КПД растет с падение напряжения на аккумуляторе.
  • 18 января 2021, 22:15
ну так сравните кпд не в момент времени а на весь цикл разряда.
я сравнивал лет 6 назад. решил что усложнять схему не имеет смысла.
а по миганиям, скорее всего просто брак.
делаю сам фонарики флудеры, которые работают очень много(рабочие)
первые микросхемки стали течь. ну тоесть я управляю включением диодов не силовой частью а подачей питания на стабилизатор. так вот без питания через некоторые начинает идти ток в выключенном состоянии. но к этому времени там и диоды уже из себя ничего не представляют и сами аккумуляторы уже присмерти.
  • 18 января 2021, 22:21
А какой КПД у этой микросхемы?
Мне нужно для очков. Светодиод в них не очень мощный, работает на токе порядка 40-50мА.
Задача чтобы при питании от ААА 1.5В работало как можно дольше.
Есть чтото подходящее?
В принципе можно и от литиевой ААА, но лучше от 1.5В
  • 18 января 2021, 22:26
от ааа вам импульсник надо.
  • 18 января 2021, 22:27
Под Вашу задачу не подходит, Вам нужен повышающий драйвер, здесь только импульсник
  • 18 января 2021, 22:33
если литиевую ААА использовать?
  • 18 января 2021, 22:37
а если литиевую то у стабилизатора из обзора для вас ток великоват(350ма)
  • 18 января 2021, 23:44
а если последовательно со светодиодом резистор поставить 40-50 Ом?
  • 18 января 2021, 23:49
При таком номинале ток будет много меньше ожидаемого даже при свежезаряженном аккумуляторе (около 20 mA, в лучшем случае 30 mA) и по мере разряда аккумулятора еще будет уменьшаться. Так что простых вариантов два — AMC7136 (она же QX7136 и, вероятно, есть и еще производители с другим префиксом) с литиевым аккумулятором, либо мелкий недорогой step-up с нижним порогом от 0.8V и выходным напряжением 3.3V (балластный резистор будет небольшой и не сильно ухудшит КПД).
  • 19 января 2021, 00:27
ну сейчас так и есть — недорогой драйвер для фонарика. резистор 40 Ом. ток порядка 40-50мА. вот такой — https://aliexpress.ru/item/item/32832866203.html
на микросхеме написано CFC8. Работает от 1В и выше.
А вот такая плата — https://aliexpress.ru/item/item/32842135081.html не пошла так как ток не регулировался и при подгонке нужного тока резистором последовательно со светодиодом, плата жрала от батарейки неприлично много.
  • 18 января 2021, 23:10
Ставьте литий и пару двухполюстных стабилизаторов на 20мА (где то сверху была ссылка), так проще всего будет.
  • 18 января 2021, 23:14
пару двухполюстных стабилизаторов на 20мА
NSI45020AT1G, 20mA при напряжении до 45V
  • 18 января 2021, 23:17
И минимум 1.8V падения. Вы это всерьез предлагаете для питания белого светодиода от одной литиевой банки?
  • 18 января 2021, 23:23
Сами пробовали?
  • 19 января 2021, 09:21
Если вы это меня спрашивали, то да. А в чём сомнения?
P.S. У меня тоже есть бинокулярные лупа с подсветкой, я не заморачивался и поставил туда 3-х Вт светодиод безо всякого ограничения, но это для меня лично и я туда поставил литий полудохлый, который даже заряженный ток большой не даст и светик не спалит. А по правильному для нормальной работы светодиода нужно ограничивать ток, поэтому и нужен стабилизатор тока, для чего в данном случае проще всего пара NSI45020AT1G (спасибо DDimannу, я бы не вспомнил, давно брал).
  • 19 января 2021, 13:41
еще раз спрошу. вы сами стабилизатор тока ставили тот который советуете?
  • 19 января 2021, 21:28
Очень странные вопросы. Но попытаюсь ответить.
Вот это одна из моих коробочек с детальками, красным справа обвёл бумажки с треками с посылок, т.е. я их уже два раза закупал (по 100 шт), это как раз остатки от второй закупки этих стабилизаторов (запас еще есть, можно сказать только начал). На жёлтой бумажке для памяти нарисована схема и написано, что при подключении 4 стабилизаторов ток был 69мА (при подключении к 12В и 3 последовательных светодиодах), а не 80мА, как вроде должно бы быть:

Вот так светит один светодиод через один стабилизатор от аккумулятора 18650, ни светодиод, ни стабилизатор не греются:

Вот так светят три светодиода (5050 последовательно) через один стабилизатор от трех аккумуляторов 18650, ни светодиод, ни стабилизатор не греются (светодиод прикрыл бумажкой, чтобы сфотографировать):

Вот так выглядят эти сопли без подключения и тут же, как пример, быстросляпанная замена автолампы для подсветки номера:

То же самое, но с обратной стороны, видно, что стоит два стабилизатора, подбираются по требуемой яркости, в данном случае хватило двух, обычно количество гуляет от двух до 4-х, хотя вмещается и 5 (т.е. порядка 100мА, но такая яркость не нужна):

Надеюсь я рассеял ваши сомнения?

P.S. А вот это подсветка налобной лупы — как видите светодиод включен к литиевому аккумулятору 14430 безо всяких стабилизаторов, все нормально, работает так уже несколько лет:
  • 19 января 2021, 21:45
отлично, еще скажите минимальное напряжение на стабилизаторе при котором он еще работает как должен.
я брал такие стабилизаторы тока, штука удобная но не в этом случае
так как напряжение на светодиоде около 3 вольт(смотря какой от 2.8 до 3.2 прямо легко)
и минимальное падение на таком стабилизаторе при котором он еще нормально работает около 0.9-1 вольта
а потому работать стабилизатором они будут пока напряжение на литии упадет с 4.2 до 3.8-4 вольта. дальше он только мешает. и простой резистор даст лучший результат.
у рассматриваемого автором стабилизатора это напряжение например 0.1 вольта(на порядок меньше)
вот потому я вам и задаю такие вопросы

пс я такие стабы поставил как минимальную нагрузку для регулируемых блоков питания на выход. так как просто резистор работает плохо при большой разнице в выходных напряжениях.
вот там они работают хорошо. но минимум для стабильной их работы это 1.2-1.5 вольта. лень сейчас в даташит лезть пишу по памяти
  • 19 января 2021, 23:05
Вы пытаетесь создать проблему на ровном месте! Естественно идеального ничего не бывает, но в данном случае, например, светодиод через такой стабилизатор начинает светиться от 2,6В:

при 3В уже ток около 2мА:

И при 10В всё продолжает нормально работать:

Т.е. свою роль — защитить светодиод стабилизатор выполняет. Причем минимумом элементов и в огромном диапазоне питания (ну, если вдруг что)! И естественно, если аккумулятор разрядится, то его просто нужно зарядить, и всё опять будет работать.
Да, поставить резистор можно, вас сразу спросят — какое сопротивление? а какая мощность? Это по уму нужно всё рассчитывать (согласен, несложно) — но ЗАЧЕМ?!
  • 20 января 2021, 00:17
И при 10В всё продолжает нормально работать:
Лучше покажите, при каком напряжении он обеспечивает заданный ток, это будет полезнее.
  • 20 января 2021, 07:10
про это и пишу человеку. но нет, оказывается просто создаю проблемы из ничего.
  • 20 января 2021, 20:26
Не смущает что амс7135 и этот стаб из разных весовых категорий? 0,35&0,02
А напряжение вторично.

А зачем ставить в лампу подсветки 1 ваттники?
Можно и 2835 было поставить.
На подсветку хватает этого. В задние габариты, надоело лампы менять, число светодиодов удвоено. В зеркале заднего вида теперь два красных пятна на дороге ночью.
Светодиод в оффлайне 1р штука. У нас. Стаб, резистор бесплатно. Остальное труп. Бывший.

• kasva
  • 21 января 2021, 21:26
Это ж в какие габариты влезет такая лампочка? Возможно грузовик или соватопром? Кстати на али есть подобные круглые платы на 12в разной мощности.
  • 22 января 2021, 11:29
Конкретно эта освещает символ красного креста доктора едущего сквозь белую равнину и везущего целебный порошок пациенту с кошкой. Патрон глубоко стоит.

А так пластик не нужен. Панель крепится на цоколь сразу.

Это только реализованная идея для конкретной задачи собранная с минимальными финансовыми затратами из подручных материалов.
  • 18 января 2021, 22:34
От полутора вольт — какой-нибудь мелкий китайский импульсник, наприммер BL8530-3.3 с небольшим балластным резистором. КПД. КПД будет достаточно высок, и батарейку будет использовать полностью (от аккумулятора 1.2V тоже будет работать). Но по энергетике литиевая 10440 будет выгоднее, пожалуй.
  • 18 января 2021, 23:43
спасибо. буду пробовать.
  • makmini
  • 18 января 2021, 22:47
«богомерзких» какое отвратное слово)
фонарик светит то нормально?
8 баксов на железо.
А во сколько вы оцениваете свои знания, чтобы выполнить эту доработку? А сколько стоит паяльник и припой, ведь для того, чтобы с нуля переделать этот фонарь нужно всё это.
Сколько реально получается итоговая стоимость?
Мне кажется, что в итоге, не стоит этот хлам вложенных в него денег, если учитывать все расходы, а не только железки
  • 18 января 2021, 23:57
Вы точно как экономист с моего бывшего места работы рассуждаете. Паяльник, припой и знания в стоимость заложить? Тогда и штангенциркуль и тиски и бормашинку надо заложить…
Что такое хобби надо пояснять?
И что нельзя пойти и купить обычный фонарь тоже надо обьяснять? Что сейчас в магазинах все фонари с 3-мя, 5-ю, 25-ю режимами и у них нет запоминания последнего режима напомнить?
  • politex
  • 19 января 2021, 00:36
Недавно за ~$5 покупал фонарик на одной АА и с единственным режимом. Но есть одно «но», это был УФ фонарик.
  • 19 января 2021, 02:45
Мб кому пригодится. Пару месяцев назад покупал у Саймона Конвои м1 и м2, попросил его выкинуть режимы строб и sos, оставить только low-mid-high. Продаван без вопросов выполнил просьбу.
  • mapa3m
  • 19 января 2021, 10:03
На конвоях это делается за 15 сек. На минимальном режиме фонарь моргает через 5 сек после включения, надо в это время нажать кнопку, после чего режимы строб и sos будут скрыты. Возвращаются так же.
  • 19 января 2021, 14:30
Я в курсе, всё же хотелось убрать мигалку насовсем.
  • oleg235
  • 22 января 2021, 23:43
Ну и чем мешают 3 режима в фонаре? Слишком сложно пользоваться?
и у них нет запоминания последнего режима напомнить?
Не берите дешёвый хлам. В нормальных фонарях память последнего режима есть.
  • 23 января 2021, 10:25
Что есть такое «дешевый хлам»? Я бы фонари не по цене, а по брендовости разделил: ноунэйм, Police -хлам; Fenix, Convoy -достойные фонари.
не стоит в тч. и потому, что на выходе получился тоже хлам, просто немного получше.
А он продавать собирался? Итоговая стоимость неважна, потому что удовольствие получается не от того, что сэкономил, а что оживил и заработало. Что за прикол оценивать в хобби знания, инструменты, время. Тогда самоделками невыгодно заниматься вообше никому, если закладывать инструменты и вот это всё, даже пайка двух проводков будет на порядки дороже покупного.
Возиться с драйвером и делать переходник ради ремонта фонаря сорта «хлам» — крайне сомнительное удовольствие, ну да ладно, это личный выбор.

Вот это «Анализ интернета показал, что каких-либо других стабилизаторов тока на 350 мА, кроме AMC7135, человечество пока не изобрело» — враньё.
Стабов полно, разных, 7135 — е просто массово применяются, примитивные и дешёвые.
  • 19 января 2021, 00:18
Стабов полно, разных,
Хорошо. Приведите пример альтернативы 7135? 7136 не предлагать, это по сути то же самое.
  • 19 января 2021, 00:28
Да ну хорош холивар флуд разводить, вы ж понимаете, что evgeniy1 -чушь несет.
Ну привели в комментариях CN5711 -какая-то малоизвестная китайская разработка.
Может их еще 10-к есть, но кто ж про них знает?
  • 19 января 2021, 00:31
Я-то — понимаю. Но вдруг и в самом деле отстал от жизни и вдруг обрету сакральное знание? ;)

Кстати, у Consonance есть много всяких очень любопытных и полезных чипов (хоть и не факт, что это ихнии оригинальные разработки).
Мне за вас по каталогам digikey искать, бесплатно, и вам ссылки давать?
щазз.
может, ещё доставку оплатить?
Почему так болезненно реагируете? Автор, думаю, спросил из интереса, а не в попытке вас подловить.
  • 19 января 2021, 11:45
Ожидаемо. Сказать нечего — значит хамим…
  • 19 января 2021, 13:02
evgeniy1, комментарии вы зачем тут бесплатно пишете? Или вам кто-то за них платит?
Перефразируя известную поговорку: комменты писать- это не по каталогам digikey искать.
Если будет время сегодня посмотрю чем можно заменить эту МС. У меня свой каталог.
Аналоги этой же фирмы А705, АМС 7123,7124, 7136, 7140, 7150. РТ4403, 4404.
Импульсные: мср1643, 1662, 1664, рам2803.
Слушайте. Я так понимаю, это хобби автора. А почему ради хобби не сделать себе свой, нормальный драйвер на каком либо контроллере + хороший ключ? И ждать ничего не надо. И идти на компромис…
  • 20 января 2021, 14:14
И ради чего так мучаться (с одноваттным светодиодом)? Ради (в лучшем случае) +15% КПД?
Простота, одна деталь и возможность увеличения мощности ||-м соединением мс. Защита от переразряда лития. Есть ещё возражения??
  • 20 января 2021, 22:49
Я спросил (если Вы вдруг не заметили) — в чем смысл городить
нормальный драйвер на каком либо контроллере + хороший ключ?
если можно поставить одну деталь (AMC7135)?
Хобби должно приносить удовлетворение от сделанных усилий. Запаять готовую муху — или сделать что-то самому ( при этом разобрав процесс досконально) что может принести больше?
  • 21 января 2021, 11:14
А представьте, как интересно было бы дома сделать фонарик «от нуля» — выплавив металл для корпуса, сделав токарный станок для его обработки, вырастить кристалл для светодиода и люминофор для него (из куриного помета) и так далее?
Мне кажется, тут удовольствие не столько от сборки, как от оживления фонарика. Если делать с нуля по серьзеному, то тогда уж и в другом корпусе, и с другим светодиодом, ну и аккумуляторов побольше. Хотя я не фонарщик, всего лишь моё имхо