Самодельный RGBW модуль на базе ATtiny13 с ИК управлением: модифицируем фонарь Quechua BL40

• Цена: $15 за 5 плат

Микроконтроллеры ATtiny13 широко используются во всяких фонариках и простых DIY поделках благодаря своей распространенности и дешевизне, но мало кто пытается использовать их для более продвинутых вещей. Большинство уверено, что 1024 байта памяти достаточно только для простейших таймеров или мигания 1-2 светодиодами. Я решил доказать обратное и впихнул практически невпихуемое: на 920 байтах прошивки у меня уместился полнофункциональный RGBW модуль с ИК управлением и кучей режимов работы

Дисклеймер

IRL я ни разу не С/C++ программист, и прошивка мною разрабатывалась не красоты ради, а функциональности для. Борьба в ней шла за каждый байт путем проб и ошибок с использованием странных, неочевидных и вовсе запрещенных приемов, поэтому код может выглядеть безумно, но это все было сделано с одной целью: вместить как можно больше фич в как можно меньше памяти.

Исходники

Все исходники размещены у меня на GitHub, в разделе firmware вы найдете исходники прошивки, в разделе hardware — пример платы, нарисованной в EAGLE, и список требуемых компонентов. Исходники распространяются под лицензией CC BY-NC-SA. Те, кто будет собирать прошивку самостоятельно, не забудьте включить флаг оптимизации по размеру -Os в компиляторе, иначе она не влезет в МК.

Описание возможностей

• 4-канальный программный ШИМ (частота > 2кГц, видимого на глаз мерцания нет)
  • Поддержка 24-кнопочного ИК пульта (NEC протокол)
  • 16 статичных цветов + 4 эффекта мигалок
  • Регулировка яркости (у статичных цветов) и скорости (у мигалок)
  • Включение/выключение с пульта
  • Дальность действия пульта 5-10 метров и более (зависит от ИК приемника и условий его размещения)
  • Потребление в выключенном состоянии ≈ 1мА (зависит от ИК приемников и их количества, сам МК в спящем режиме потребляет микроамперы)
  • Питание от 3В до 6В
  • Стабилизация яркости белых светодиодов (в моей реализации платы)
  • Размер прошивки: 920 байт (есть версия на 860 байт, у которой менее точное представление цветов)
  • Размер платы: 39.4x39.4
При подаче питания модуль включается в режиме белого при 100% яркости, энергонезависимой памяти последнего режима нет, возможно в будущем добавлю. Поведение при подаче питания можно поменять на нужное в файле lib/common.h. При включении/отключении с пульта последний режим запоминается (если опять же за время сна питание не обрывалось).

Схема и плата

Готовые gerber файлы платы лежат в архиве project_2020-10-19.zip.
Схема:

Изготовление плат я заказал в JLCPCB, 5 штук обошлись мне $8 с доставкой и приехали за 2 недели с момента заказа

Компоненты паял сам, итоговая цена с учетом компонентов вышла примерно в $15 за 5 плат. Итоговый вид:

Прошивку я заливаю прямо на месте с помощью прошитого под программатор Arduino Nano 3.0 с клипсой:

Белые светодиоды включены через линейный стабилизатор AMC7135 на 350мА, поэтому при питании от аккумулятора или 3х батареек их яркость стабильна на протяжении почти всего времени работы и примерно равна 150 люменам (зависит от светодиодов). Светодиоды я использовал самые дешевые: теплые 5730 и 5050 RGB с общим анодом. Последние перед пайкой необходимо тщательно проверять, потому что в них очень много брака.
Потребляемые модулем токи при питании от 5В и работе в режиме максимальной яркости:
  • 360мА — белый
  • 70мА — красный
  • 63мА — зеленый
  • 62мА — синий
Ни в одном режиме работы светодиоды не греются. В режиме минимальной яркости модуль потребляет от 20мА (белый) до 3-4 (RGB). В выключенном потребление около 1мА, и львиная доля этого расхода лежит на ИК приемнике, сам МК спит и толком ничего не потребляет. Это стоит учитывать при питании модуля от аккумуляторов или батарей.

Пульт и режимы

Управляется модуль с помощью 24-кнопочного пульта Magic Lighting

Я понятия не имею, имеют ли все эти пульты одинаковые коды команд, но в купленных мною нескольких экземплярах они идентичны.

Но всегда остается вероятность, что в новой партии пультов или у другого продавца коды будут другими. При таком сценарии можно с помощью той же ардуины и ИК приемника получить коды неизвестного пульта и заменить их в файле lib/common.h.
Кнопки пульта условно разделены на несколько зон:

С помощью 16 кнопок можно выбрать и включить какой-либо определенный статичный цвет, в данном режиме кнопки регулировки в левом углу пульта позволяют менять яркость свечения (5 уровней).
В правой части пульта расположены 4 кнопки спецэффектов:
  • FLASH — последовательно ступенчато переключаются 15 цветов (все, кроме белого)
  • STROBE — стробоскоп выбранным ранее статичным цветом
  • FADE — плавное мигание выбранным статичным цветом
  • SMOOTH — плавное перетекание по всему RGB спектру
В режиме спецэффекта кнопки регулировки отвечают за скорость воспроизведения эффекта.

Модификация кемпингового фонаря Quechua BL40

Фонарик этот продается в Декатлоне, вероятно у очень многих есть такой же. Сейчас цены на него не очень гуманные, но я их покупал давным-давно рублей по 300

Своим я уже ранее делал небольшой апгрейд, вкорячив скрытый выключатель для долговременного хранения (потому что кнопка самого фонаря реализована на полевике и расходует батарейки даже в выключенном режиме):

Так же я добавил еще 2 светодиода и уменьшил токоограничительный резистор, увеличив тем самым яркость примерно в 2 раза:

Но тем не менее, это не решало проблему просадки яркости по мере разряда батареек. Мой RGBW модуль не только решает эту проблему, но еще и добавляет свистоперделок в лице спецэффектов, разных цветов свечения и управления с пульта. Чтобы установить модуль, в первую очередь сдуваем родной светодиод и ограничительный резистор:

Вместо ограничительного резистора впаиваем диод Шоттки на (в моем случае SS54), к нему и к общему "-" подпаиваем наш модуль:

Сам модуль я сначала зафиксировал с помощью термоклея, затем приклеил обычным клеем:

На фотографии видно перемычку — не обращайте на нее внимание, это исправление косяка по питанию МК, который я допустил в первой версии платы. На гитхабе лежит уже исправленный вариант. Так же тут вы могли заметить два ИК приемника VS1838B, подключенных параллельно и повернутых под углом относительно друг друга. После первой сборки я столкнулся с проблемой ослепления приемника при работе белых светодиодов: при расположении приемника на плате дальность действия пульта резко падала при включении белого цвета до 1-2х метров. Изначально я пытался исправить это с помощью дополнительного приемника, в результате удалось увеличить дальность уверенного приема до 3-4 метров. В конце концов я купил более продвинутый приемник TSOP4838 и вынес его в пустую полость под кнопкой, вырезав окошко в пластике:

При таком размещении приемник вообще не контактирует с излучением светодиодов, дальность работы пульта увеличилась минимум до 8 метров, причем светить пультом именно в приемник вовсе не обязательно: ему хватает даже отраженного от стен сигнала, так что в условиях помещения/палатки область обзора датчика увеличилась до всех 360 градусов.

Модифицированный фонарик светит очень ярко, с изначальным заводским вариантом просто не сравнить. Одного фонаря, подвешенного к потолку в центре комнаты, достаточно для комфортного пребывания в ней. Яркость белого света стабильна во времени, начинает падать при разряде батарей примерно до 3.4В. По понятным причинам испытать в походе пока не удалось, но фича управления с пульта уже кажется мне очень удобной, причем при наличии в телефоне ИК-порта коды кнопок можно заранее скопировать и не таскать сам пульт с собой. Так как модуль при подаче питания сразу включается в режиме белого на максимальной яркости, поведение фонаря без пульта вообще не изменилось: с помощью родной физической кнопки его можно, как и ранее, включать и выключать. При отключении с помощью пульта главное помнить, что фонарь по факту не выключен, а находится в режиме сна, и ИК датчик потребляет ток. Пару ночей в таком режиме сна не потратят хоть сколько-нибудь заметного количества заряда батареек, но если забыть отключить фонарь физической кнопкой и убрать на длительное хранение — батарейки со временем будут высосаны в ноль (примерно через 3-4 месяца) и могут протечь. Благо из-за отсутствия у модуля энергонезависимой памяти последнего режима, для полного отключения фонаря достаточно просто включить и выключить его физической кнопкой, и после этого можно смело кидать на полку, не боясь за батарейки.

Еще примеры фоток

Напоследок, примеры спецэффектов

Flash:

Smooth:

Strobe

Fade:
  • HAPKO3
  • 08 января 2021, 21:49

Тут кажется нечего добавить.

p.s. Но сама работа заслуживает аплодисментов!
очаровать иллюминацией случайную гостью в палатке, не иначе…
  • yoog84
  • 08 января 2021, 22:36
случайных гостИй в палатке обычно не бывает( к сожалению) ну либо медведица)
ПЫСЫ работа автора заслуживает аплодисментов, но смысл тоже не понят
аналогично смысла не уловил, в ближайшем условном фикспрайсе за те же 250=500р готовые конструкции ночников, но если нравится сам процесс то почему бы и нет.
  • 08 января 2021, 23:18
Практического смысла особо нет, это больше понт из разряда «смотри чо могу») Ночник с пультом из фикспрайса или любого другого места плох тем, что это готовое устройство без возможности внесения изменений. Он дружит только со своим пультом, при утере или поломке которого с ночником придется так же попрощаться. У меня куча всяких подсветок для кальяна, и у них у всех разные коды пультов, даже если пульты выглядят одинаково. Своя реализация этой фигни позволяет делать что угодно: я могу прикрутить любые пульты, добавить поддержку TTP223 сенсора, сделать плату под любой корпус и собрать любой светильник. Просто потому что)
Я восхищаюсь вашими умениями, но поражаюсь их применением)
  • pesp
  • 09 января 2021, 09:37
Как человек близкий к МК и светодиодам скажу, Вы проделали хорошую работу. Впихнуть невлезаемое — в 900 байт на си — это заслуживает небольшой медали. Знаю что говорю. Я не сторонник такого подхода. При той же стоимости STM8 или STM32 можно получить гораздо больше, но ваша работа позволяет до мелочей изучить все особенности контроллера и тщательно продумать схему.
На схеме не совсем понятно, как подключены белые светодиоды. Для них используется линейный стабилизатор?
  • 09 января 2021, 10:03
Да, AMC7135
  • 09 января 2021, 00:13
Условно говоря, в условном фикспрайсе — в общем случае условно работающее г… о, требующее в лучшем случае доработки, а в худшем — кандидат для мусорного ведра. Если хочется работающий вариант, «для души» — то доработка или от нуля. Что и было представлено в обзоре.
  • pesp
  • 09 января 2021, 09:38
Да, чаще всего из фикспрайса ценность представляет только пластиковый корпус с плафоном, а разработка автора — отличная схема, которую Вы самостоятельно можете отремонтировать, усовершенствовать.
  • lomator
  • 08 января 2021, 23:02
Поддержу. Автор молодец, достойно, очень. От себя добавлю, это искусство забивать гвозди микроскопом в чистом виде ))))
Как всё сложно...!!!
плюс за работу!
получить коды неизвестного пульта
может не в тему, можно ли прописать команды пульта от телевизора IR ?
  • 08 января 2021, 23:39
Если пульт использует NEC протокол — то да, надо только получить коды команд через ардуину со специальным скетчем, модифицировать прошивку и залить в МК.
UPD если речь про тот модуль, что на фотке, то скорее всего нельзя, я про свой имел ввиду)
Можно универсальный приемник сделать, не привязываясь к протоколу (константам), считать хеш интервалов пакета. Придется сначала сосканировать нужные кнопки. Тогда можно использовать любой пульт и любые кнопки не прошивая заново мк.
Автор молодец. Пусть смысл его поделки понятен не всем, но сделано неплохо. Вот только светодиоды при параллельном включении желательно ещё резисторами разделять, а то ток отличаться может в разных экземплярах.
  • 08 января 2021, 23:47
Это да, здесь я сознательно упростил, чтобы паять было меньше) Эти светодиоды стоят как мусор, так что их не жалко, да и токи слишком маленькие, даже белые еле теплые после долгой работы
  • 09 января 2021, 00:02
Актуальность токовыравнивания сильно преувеличена, на самом деле для однотипных диодов совершенно несущественно. Может быть, что-то (разную яркость кристаллов) и удалось бы разглядеть при микротоках, но в рабочем режиме и при примерно одинаковой температуре — пренебрежимо.
Ну не всегда. Сталкивался с ситуацией, когда некоторые диоды вовсе не зажигались. Но то были советские выводные…
Плюс автору, купил Г. светильник, но нашел как его переделать и улучшить ;). Хобби оно такое!!! Беспощадное к времени и финансам!!!
  • Rzzz
  • 10 января 2021, 11:15
Ну, декатлон — не такое уж Г. делает и продаёт. Поэтому автор именно его и решил взять за основу для рукоблудия.
  • 09 января 2021, 00:58
При наличии WS2812 можно было бы сделать массу эффектов, если игнорировать резоный вопрос «зачем?»
  • 09 января 2021, 01:48
При наличии WS2812 можно было бы сделать массу эффектов
А вот это еще большой вопрос. Я не сильно интересовался протоколом работы WS, но сдается мне, что реализация его поддержки займет гораздо больше места, чем простой шим на 4 канала + прерывания от ИК датчика могут приводить к заметным на глаз мерцаниям. К тому же WS2812 сами по себе заметно мерцают, и поделия на них сложно масштабировать. На самопальном шиме легко и компактно можно управлять хоть 100Вт диодами, на WS сделать подобное невозможно
WS* хороши для больших и длинных лент и матриц, там где мало светодиодов можно обойтись и самопальным ШИМ-контроллером, или использовать спец. микросхемы типа TLC5940/TLC5947/TLC59711
если нужно рулить небольшой нагрузкой, то можно использовать схемы WS2811 (китайцы даже как-то на них мощные диоды лепят, типа так ) но там уже управление током.
а чтобы на выходе был ШИМ — использовать ws2801 / P9813
  • 09 января 2021, 02:40
Вроде под ардуины и WS много написано, под гирлянды точно, у того же гайвера лампа прикольная на матрице 16*16.
  • 09 января 2021, 18:56
«Поддержка» — тьфу по ресурсам. Но да, мерцают сами по себе и в данном применении вообще совершенно ни к чему (это же ночник, а не новогоднее украшение на елку).
  • VLOD
  • 09 января 2021, 01:01
Из своего опыта — в палатке пульт ду бесполезная вещь, а если это единственное управление, то ещё и зло.
Из своего опыта — в палатке пульт ду бесполезная вещь
согласен, у меня в палатке светодиодная лента вшита во внутренние швы крыши и одна кнопка на три положения в центре купола, чтобы рукой не глядя можно было дотянуться, а пульт закатится под спальник и потом ищи его по всей палатке
  • Romureg
  • 09 января 2021, 03:14
Вполне читабельный код, простенько и со вкусом! Плюсую.
  • 09 января 2021, 05:50
Нормальная самопалка. Не слушайте злопыхателей. У изобретателя велосипеда наверняка то же спрашивали «зачем?». :)
Но вот
Вместо ограничительного резистора впаиваем диод Шоттки
действительно, зачем?
  • 09 января 2021, 10:06
Там родная кнопка реализована в виде триггера на полевике, с легкой нагрузкой в виде одного светодиода она работает нормально, а вот при включении чего-либо более мощного перестает работать без Шоттки
  • 09 января 2021, 10:45
Включив Шотку Вы потребляемую мощность не уменьшите. Ток у Вас через светики твёрдо задан.
Надо «кнопку» копать.
  • 09 января 2021, 11:01
Там копать особо нечего, там 2 полевика и обвязка из конденсаторов и резисторов. При подключении тяжелой нагрузки процесс заряда/разряда конденсаторов нарушается, и кнопка намертво залипает в одном из режимов. Диод эту проблему фиксит: www.mosaic-industries.com/embedded-systems/microcontroller-projects/electronic-circuits/push-button-switch-turn-on/latching-toggle-power-switch
  • 09 января 2021, 12:05
Ну всё правильно. Вы не по току, а по напруге добавили. Пара трянзюков (по Вашей ссылке рис. 2) иначе и не сработает.
  • u3712
  • 09 января 2021, 12:49
«тяжелой нагрузки»
Гм. А зачем надо отключать всю схему?
  • 09 января 2021, 13:44
Делать отдельные входы для питания мк и светодиодов мне кажется несколько костыльнее и дольше, чем просто впаять один диод
Там схема триггера на ёмкостную нагрузку не работает. Диод решает эту проблему.
  • Avacha
  • 09 января 2021, 06:01
В плеймаркете готовое приложение есть: play.google.com/store/apps/details?id=net.frozenbit.ledmote
  • 09 января 2021, 10:33
Коды не совпадают, нужно будет в прошивке править. Возможно сам прогу запилю с текущими кодами
  • 11 января 2021, 09:21
А с ИК приемопередатчиком в АУХ разьеме не хотите сделать?
  • 11 января 2021, 09:32
Такие вообще хоть в принципе работают?
  • 11 января 2021, 09:45
Раньше были на али такие заглушки и заглушки с функцией простой хардовой кнопки. Начальный проект был на кикстартере, потом появились на али на порядок дешевле. Но нужно соотв приложение.
  • 11 января 2021, 09:51
Судя по тем же отзывам с али, это нифига не работает толком. Как минимум нужно внешнее питание, но даже с ним толком не работает, потому что не всякий телефон может нормально 38кГц вывести через разъем наушников
  • 11 января 2021, 10:21
Понятно, спасибо за инфо. Да, для ИК ток должен быть большой импульсный, не каждый усилок выдаст, еще и на такой частоте. Хотя, если бы производители телефонов озаботились, то можно было б реализовать. Но все равно костыль. :). Проще как когда-то, почти в каждом кнопочнике ИК, но потом пошел БТ :)
— А как с ОТГ?
  • 11 января 2021, 10:43
Они вроде только со своей прогой работают, если у нее есть обучение — то можно в нее пульт скопировать
А как вы ардуинку в программатор превратили? Все собираюсь перешить соноффы на проприетарные прошивки, хотел малинкой, но напрямую что то не пошло, видимо питание надо дополнительное
  • Harwest
  • 09 января 2021, 08:01
хотел малинкой, но напрямую что то не пошло
Там обычного USB-TTL UART за доллар достаточно, который с двумя выходами 5в и 3,3в на гребенке.
  • sav13
  • 09 января 2021, 08:18
Если нужно использовать USB/TTL от ардуины, то у контроллера RESET к земле и GPIO 0 и 1 как RX/TX
  • sergopl
  • 09 января 2021, 09:44
Посмотрите ссылка
Ну это работает для atmel, esp питание 3.3, действительно лучше купить USB-TTL UART, подойдет как для ардуино про так и для esp
  • Berlin
  • 09 января 2021, 07:24
Аплодисменты автору. Кемпинговые фонари на потолке палатки нужны. Но актуальнее: работа от 3x18650,
3 цветная индикация заряда(красный, зелёный, синий), зарядка usb power Delivery, просто зарядка от свинцового аккума, версия с lto чтоб не замёрзла, магнит чтоб на капот удобно крепился, цвет 3500к.
  • alladin
  • 09 января 2021, 16:23
Отгонял лето на стандартном комплекте батарей, ночью горел красный, чтобы дети не боялись спать. 11 дней провели подряд в лесу. Батарейки (2 АА) как светили, так и светят)) Хотя тоже думал про 18650. Но у меня версия постарше, тоже из Деки. Решил не заморачиваться вообще))
  • sav13
  • 09 января 2021, 08:16
Отличная работа
Не хватает еще уровня заряда батареи или хотя бы отключения ярких режимов при низком заряде. К сожалению, 13-я тинька не мерит напряжение VCC. Ну и аппаратную кнопку включения добавить. Может быть с запоминанием последнего режима.
По поводу пиксельных диодов — есть RGBW диоды 5050 типа SK6812, совместимые по протоколу WS2812. Есть библиотека для тинек, но та как адресные диоды требуют от контроллера буфер памяти, тинька 13 потянет только штук 10.
  • DDimann
  • 09 января 2021, 08:50
SK6812, совместимые по протоколу WS2812
Не считая того, что у 6812 на один байт больше.
возможно удастся уменьшить код прошивки, если использовать некоторые дополнительные опции. Одного -Os обычно недостаточно.

все сильно зависит от самой структуры кода, но обычно размер уменьшается. допустим из былых 900 байт до 700.

точно уже не могу вспомнить какие, но нашлись вот эти -mtiny-stack -mcall-prologues

к сожалению в репозитории вместо makefile-а какая-то xml портянка, поэтому сложно сходу понять какие там опции еще были использованы кроме -Os
Почему портянка? Обычный makefile в папке Debug. Но меня больше беспокоит само название папки, и я вижу -g2 в опциях компилятора. Не получится ли уменьшить размер бинарника, просто переключившись в релиз?
  • 09 января 2021, 11:40
Неа, столько же
Вполне аккуратный и читаемый код, уж точно не безумный. Единственное замечание — всякий мусор типа объектников в репозитории не хранят. Вообще обычно и бинарники не хранят, но в данном случае, возможно, в этом есть смысл.
  • 09 января 2021, 12:05
Кто то встречал на али модуль для регулировки 2 белых светодиодов, типа регулировка световой температуры? РЖБ есть. в вот на 2 белых что то не очень находится)
  • 09 января 2021, 13:33
«Модуль» для чего? Готовый для ленты? Для 1 диода DIY?
  • 09 января 2021, 14:21
Лента. на ней холодные диоды и теплые)
  • 09 января 2021, 14:33
Полно CCW-контроллеров. В чём проблема?
  • 09 января 2021, 15:00
Вот ссылку бы кинули, для примера)
  • 09 января 2021, 16:21
Ищите по «WW CW LED Controller» или «CCT controller»:
  • 09 января 2021, 17:12
Спасибо. Главная загадка была правильно запрос составить для поиска)
Все спрашивают зачем, а я вот отвечу.
Есть у меня старая искуственная елка, ветки которой через «оптику» светятся.
Светятся они нехитрым методом: в основанни моторчик крутит пластину с цветами, а через нее просвечивает обычная галогенная лампа.
Была у меня идея сделать все на 12В и с синим зубом. Но готовых решений не нашел, а проектировать настолько не умею. Так и отложена уже год как эта идея на доосмысливание.
А решение вот оно, простое и элегантное. Для моих задач требует доработки, но пинок шикарный.
Спасибо, автор, ты как раз вовремя. Аплодирую стоя!
  • 09 января 2021, 13:32
Попробуйте лучше проекты (а их сотни) на ESP32: не надо думать о памяти, огромное число эффектов, управление и настройки через Wi-Fi…
  • alladin
  • 09 января 2021, 16:24
Скучно))
В елке оптика в корне собрана таким образом, что когда на диске полоски прокручиваются, то и ветки полосками высвечиваются. Т.е. не все одновременно. Имеет значение положение излучателя. Можно дисплей 2" присобачить, тогда будет действительно здорово, но вопросов типа «зачем?» — ещё больше.
  • dimkoku
  • 09 января 2021, 13:48
«1024 байта памяти достаточно только для простейших таймеров или мигания 1-2 светодиодам»
Код написан на С… *Ассемблер понурил голову и обижено уходит… ну да ну да, пошел я на...*))
Не в обиду автору, просто шутка)
  • 09 января 2021, 14:03
Что такое ассемблер сейчас мало кто знает, а жалких лет 40 назад его наизусть знали и все сочетания команд для оптимизации места и быстродействия. Сейчас написаное больше похоже на слона в посудной лавке, если не влезает в память, берут другой камень не утруждаясь оптимизацией :)
  • kven
  • 09 января 2021, 14:23
зато почти любой желающий может за пару вечеров что-то смастерить работающее
  • 09 января 2021, 16:34
Что то как то работающее лепят все кому не лень, развлечение с конструктором вполне понятно. Но когда это происходит в оси на которую массово мир подсаживают, это уже удручает. :)
В основном пишу код для АВР на асме, т.к. он там простой (не в пример СТМ32). Так и код получается меньше (и быстрее), и самому интересней. Однако, вынужден признать, что написание кода занимает больше времени, чем если бы «по-быстрому» все слабать на си. Но в этом и смысл хобби )
Поддерживаю! Я на простейшем 6-ногом пике в 512 команд памяти и 23 регистрах уместил протокол 1-wire и обмен данными с ADS1118
  • Rzzz
  • 09 января 2021, 17:00
У RGB-светодиодов 5050 не бывает «общих анодов» и «общих катодов». Аноды и катоды там раздельные. Впрочем, на белых 5050 тоже так — там три отдельных светодиода. Можно, кстати, использовать для дискретного изменения яркости.
А кто знает, есть ли на али контроллеры для плавного управления яркостью светодиодов током, а не шимом?
смотря до какой мощности. если до 20мА — можно посмотреть в сторону ws2811. а так — список разных контроллеров можно посмотреть в библиотеке FastLED, там вроде представлены почти все существующие типы микросхем-контроллеров лент и матриц.
или опять же семейство TLC5490/TLC5497
WS2811 на ШИМ, емнип, FastLED — это библиотека для адресных диодов, нет?

А я имею ввиду контроллер обычных светодиодов/лент.
контроллер в смысле то, кто чипами в ленте будет управлять, типа такого?
в FastLED перечислены типы микросхем, которые уже управляют светодиодами, по их названиям проще искать
как например:
SM16716
P9813
APA102
SK9822
А чем шим с ФНЧ не устраивает?
Покупал в Эльдорадо год назад.по скидке за 6$ (две лампы).
Умеет все то же самое что светило из обзора.Малость помощнее будет.
Купить и не выделываться.
ЗАЧЕМ КОЗЕ БАЯН?
ссылка(скидки пару раз в месяц)
Пы сы. Кстати пульт от него подходит к приставке t2 Strong.есть кнопки переключающие каналы,
громкость и вкл-выкл(а что еще надо?)Если целиться в приставку управляем ТV, если в лампу,
то освещением.У кого такая приставка и похожий пульт — попробуйте, очень удобно.
  • 10 января 2021, 13:49
Купить и не выделываться
Человек выбирает, раб — подчиняется
ЗАЧЕМ КОЗЕ БАЯН?
Вы не понимаете топика «сделано руками». Просто отпишитесь от него.