И снова меламиновые губки

• Цена: 5.20$ за 50 штук

Знаю, что обзоры на губки уже были. Но если Вам интересно еще одно частное мнение о меламиновой губке, подкрепленное парой примеров-фото, прошу под кат.

Немного повеселю читателей: я долго не знала, что такое меламиновые губки и с чем их едят, равно как и что такое меламин. В редкие посещения форумов и СП, где тусуются мамы и домохозяйки, я видела в горячих темах или последних сообщениях посты типа «и я хочу, хочу меламиновые губки, и мне закажите!!!» и честно думала, что это они так называют какое-нибудь новомодное косметическое средство для губ типа блеска или скраба, и проходила мимо. Но потом подруга попросила помочь заказать сей продукт, так что пришлось ознакомиться. Ну и купила себе за компанию.

Пока ждала посылку, начиталась в отзывах и радости, и гадости, причем второе поумерило желание скорее их испытать. Отчасти поэтому, получив посылку ранней весной, я засунула ее нераспакованной на дальнюю полку до конца лета. Да и дома у нас есть суперчистолюбивая бабушка, которая не оставляет губкам ни малейшего шанса быть опробованными. А взять их на лето в деревню я просто забыла.

Но теперь мы берем упаковку и едем в гости пробовать губки в действии.
Вот такая была упаковочка. 50 штук и всего-то 80 г.

Вскрываем. Я была уверена, что там лежат серые губки, но нет — они белоснежные. Ничем не пахнут. Упругие, плотные и легкие. Немного засвечено.

Вот такого размера.

А теперь возьмем самое страшное пятно в квартире. Откуда оно взялось? Все просто — старушка-ванна под замену + отжившие свое трубы военного городка + 2 летних месяца ремонта котельной. После долгожданного появления нормальной воды ванна перенесла 5 генеральных чисток со всевозможной химией, но увы.

Берем губку, немного смачиваем и начинаем оттирать. Что остается на губке:

Что получается после гибели первой губки.

После второй.

Это не очень заметно на фото, но губка немного помогла, какой-то слой она просто стерла.
Для сравнения рядом:

Ржавчина стекала из-под губки мутным ручейком, но только до определенного предела. Дальше никак.
Вывод — въевшиеся загрязнения удалить не получится.

Теперь возьмем самое противное загрязнение на кухне. Это крышка плиты, забрызганная жиром. Откуда такая страшная крышка? И тут все просто — хозяин с утра до ночи на работе в самый сезон, поэтому пришел — быстро разогрел на сильном огне (и масла побольше, побольше!) — пожевал — упал. В единственный выходной — готовка ведра еды на следующую неделю. И так все лето. Если за поверхностью, на которой расположены конфорки, еще следили, то крышка оставалась без внимания. Сама плита отлично отмылась и химией, но чтобы хорошо отчистить крышку без стекания по рукам и разбрызгивания на все стороны, ее надо перевести из вертикального положения хотя бы в наклонное, что весьма морочно. И вообще я не люблю всю эту химическую размазню, она такая противная!
Поэтому снова берем чуть смоченную меламиновую губку, и тут, — о чудо! — результат пяти минут работы слева (ближе к центру).

Поближе.

«Какая-то засада тут есть. Слишком просто.» — подумалось мне. Наверное, тут и простой губкой можно было бы поработать с тем же успехом? Беру обычную поролоновую губку с одной плотной шершавой гранью. Не тут-то было! Липкая гадость, которая незаметно исчезала под меламиновой губкой, тут же навязла на простую губку, сделав ее такой же липкой, да еще и облепленной тянущимися комками и оставляющей за собой размазанные следы на крышке, абсолютно не способной хоть как-нибудь скользить.
На самых жирно-бугристых местах меламиновая труженица начала крошиться. Третья губка быстро раскрошилась в борьбе с наиболее густыми пятнами у самой популярной большой конфорки. Но в целом три губки отмыли большую крышку начисто на ура.
Далее уже не буду выкладывать фото, но поверхностные, хоть и стойкие, загрязнения, удаляются этими губками просто отлично. Например, это крупная плитка, которой выложен пол на кухне у места готовки. Раньше эта красота приводилась в изначальное состояние исключительно щеткой и содой. Это подоконники, дверцы кухонных шкафчиков. Это то, что копится на самых высоких шкафчиках кухни, куда при уборке рука тянется раз в год по обещанию.

Больше пока я нигде не успела провести испытаний. Но для себя еще раз подытожу: не въевшихся, а токмо поверхностных загрязнений для.

И напоследок снова повеселю наверное. Когда я начала оттирать ванну, то вдруг меня переклинило — а какой водой можно смачивать губку? Вдруг только холодной? Полезла в инет. И по запросу о воде для меламиновых губок Гугл выдал «тематическую» рекламу Московского похоронного бюро. Может быть, Гугл знает какую-то страшную правду?

Хомочка
  • Mixb
  • 28 августа 2013, 20:51
У Вас чуть подешевле вышло ;)
  • 28 августа 2013, 20:52
  • 28 августа 2013, 21:00
Это джунгарский хомяк :)
Если честно, я не уверена, что это вообще меламин, но сравнить мне не с чем.
  • 28 августа 2013, 21:14
  • DrMad
  • 28 августа 2013, 21:05
Вы бы сначала почитали про меламин, а потом уж и про вред говорили. Или вы губки, в теории, собирались внутрь употреблять?

По-теме — китайские меламиновые губки полное гуано.
Вот эти — отличные.
  • shydlas
  • 28 августа 2013, 21:10
кстати, губки с али (50,100 шт.) и с БИКА — две большие разницы, алишные и меня в руке уже начинают расползаться.
  • shydlas
  • 28 августа 2013, 21:25
  • ulnobel
  • 31 августа 2013, 22:25
да вы просто профессиональный комментатор
  • 28 августа 2013, 21:11
DrMad, прочитайте ещё раз мой комментарий, потом найдите слово вред, а потом опровергните моё заявление, что меламин это яд, можете привести любой пример, где говорится, что меламин это не яд, а про вред поговорим попозже.
  • Alexx_B
  • 28 августа 2013, 21:15
а соль тоже яд?
  • Alexx_0
  • 28 августа 2013, 23:03
На миг подумал, что меня взломали и комментарий мой.)
  • Alexx_B
  • 29 августа 2013, 00:23
ага, почти тезка :)
  • jenya
  • 29 августа 2013, 01:28
Ну кроме того еще и усилитель вкуса. А еще спирт — наркотик.
  • 29 августа 2013, 21:02
Почитайте, я вам написал ниже. И подумайте.
  • Nate
  • 28 августа 2013, 23:01
Википедия:
«Меламин слаботоксичен: медианная летальная доза при пероральном введении у крыс составляет 3.16 г/кг, то есть меламин не более ядовит, чем поваренная соль (LD50 3 г/кг[3]).»
  • Igr
  • 29 августа 2013, 15:28
все знаю, что все яд, дело лишь в количестве и коцентрации
  • 29 августа 2013, 21:00
Насчет «меламин это яд»: для информации — пищевая соль смертельна в концентрации 3.0 г/кг массы тела, меламин смертелен при 3,16 г/кг. Так что обычная поваренная соль токсичнее меламина примерно на 5%. А вы её между прочим, каждый день употребляете по 5-10 грамм, в среднем. Сколько меламина от этих губок вы будете потреблять в день? Если вес одной губки 1,4 грамма, то для выравнивания с количеством потребляемой соли, которая чуть более токсична, придётся съедать ежедневно от 3,5 до 7 губок.
Теперь идем далее: «в соответствии с данными, опубликованными Международной программой химической безопасности, меламин не метаболизируется и быстро выводится с мочой, генотоксичность в испытаниях in vivo не выявлена, не оказывает раздражающего действия на кожу (при испытаниях на кроликах и морских свинках) и слизистую глаза (при испытаниях на кроликах). Канцерогенные свойства при испытаниях на мышах не выявлены.»
Далее, про хроническое воздействие: «У самцов крыс при длительном (36-105 недель) приеме пищи, содержащие сверхвысокие концентрации меламина (0.45-3 %) может возникать рак мочевого пузыря».
Итак, чтобы достичь этих результатов и заработать рак, нужно в течение как минимум 36 недель (252 дня) употреблять в пищу меламиновые губки, общей массой минимум 0,45% от веса тела, т.е. для человека весом 70 кг, это будет 315 грамм, или 225 губок.
Подведём итог. Если вы осилите потребление ежедневно, в течение 252 дней по 225 губок из меламина, возможно, вы заработаете себе рак мочевого пузыря. При этом вы употребите 56700 губок, и при заказе их оптом на Али, потратите около $3402. На самом деле меньше, просто я нашел минимальную стоимость оптом по 6 центов за губку. Вывод: приобрести рак не так уж и дёшево.
Не надо пугать себя глупостями, в нашей обычной еде на порядки больше токсичных веществ, чем остается на посуде в результате мытья оной данными губками. К тому же, никто не заставляет вас мыть ими конкретно посуду.
  • povt12
  • 30 августа 2013, 06:24
Стоп, стоп, не несите бред, пожалуйста! Кто сказал, что поваренная соль смертельна в такой концентрации? LD50 3г/кг означает, что у 50% популяции испытуемых лабораторных животных смерть наступила после однократного приема дозы, эквивалентной 3г/кг веса крысы (они ведь столько не весят, да?). Понимаете в чем разница с вашим (очень странным) утверждением про смертельную дозу? То есть даже если вы — килограммовая крыса (или мышь, или морская свинка, или джунгарский хомяк с картинки), и попали в группу испытуемых, у вас есть 50% вероятности скончаться, как только вы навернете 3г соли. Но это не значит, что если вы выжили (т.е. попали в остальные 50%), то жить вы будете долго и счастливо. У вас могут быть поражены почки, желудок, пищеварительная система и т.п., но это в исследовании никого не волнует.
Понимаете о чем я? Смертельная концентрация обозначает шанс для крысы сдохнуть в половине случаев однократного приема вещества, она с трудом экстраполируется на человека (особенно ребенка!). И это не означает, что если вы будете съедать по 2.8-2.9 г поваренной соли на кг веса, то вам нечего опасаться, просто токсичность в этом случае будет чуть ниже, но вред здоровью это нанесет абсолютно точно! Про «ежедневное съедание» даже говорить не буду, тем более про прием в течение 36 недель…
Во-вторых как верно замечено, доза определена для употребления вовнутрь. Вы же не собираетесь жрать губки, верно? С вероятностью 99% вы будете вдыхать мелкую взвесь кристаллов меламина, которые будут оседать в трахее и бронхах (крупные пылинки) и в альвеолах (мелкие). Так вот, про их вред нигде не упомянуто. Вряд ли, конечно, вы вдохнете достаточно вещества для развития заболевания легких (по типу силикоза), но, все же, поостерегитесь курить (и вообще делать глубокие вдохи) при работе с сухой губкой.
Я не обвиняю (и не защищаю) меламин, но вот с категоричными утверждениями надо быть поосторожнее, даже если вы и умеете пользоваться калькулятором!
«А пусть он не говорит и не думает на языках, продолжения которых он не знает!»
  • 31 августа 2013, 02:35
Не понимаю, вы сами подтверждаете, что 50% животных гибнут — это не доказательство того, что соль смертельна в этой концентрации. Пусть только 50% точно гибнут, от этого не легче, тем более, что после вы соглашаетесь с тем, что у остальных 50% разовьются слабо совместимые с жизнью патологии. Что вам еще нужно? В чём противоречие, если вы заявляете то же самое. При приёме дозы, эквивалентной 3г на кг животное либо гибнет, либо оказывается на грани жизни и смерти, (кстати, животные, например кролики, могут весить несколько кг, а на кроликах тоже проводят эксперименты). Это не показатель того, что соль в данной концентрации смертельна? Поясню: первый абзац вашего комментария говорит нам о том, что приём этого количества соли ведёт либо к смерти либо к, назовём это «инвалидностью». И что? Я говорил о том же самом по сути. В чем тут противоречие моим словам? Странный диалог:
— соль смертельна при 3 г на кг.
— нет, соль смертельна в 50%, а в остальных 50% будут только «поражены почки, желудок, пищеварительная система и т.п»
Ну мне не легче от того, если у меня эти поражения будут. В итоге приходим к выводу, что соль в указанной концентрации всё же практически смертельна. Зачем тогда вопрос ваш:
Кто сказал, что поваренная соль смертельна в такой концентрации?
когда вы сами об этом и говорите? Быть может, вы имеете в виду, что соль и в меньших концентрациях тоже очень сильно вредна для здоровья. Так я и не говорил, что если 2,9 грамма на кг съедать — всё тип-топ будет. Это вы уже сами додумали за меня мои слова. Я привёл конкретное число, которое нашёл в открытых источниках и на которое могу сослаться, но я уверен, что и меньшая доза для многих будет смертельной. Тут дело не в конкретной величине. Дело в сравнении одинаковых по характеру происхождения данных. Соль: ЛД50 для крыс 3 грамма, меламин: ЛД50 для крыс 3,16 грамма. Значит, соль более токсична при одинаковых условиях. Всё, больше ничего знать не надо. А понятие «смертельная доза» я привёл, так как ЛД50 часто используют как раз в этом значении.
Далее:
Приведите метод расчёта статистических данных. Очень интересно про 99%. Я-то умею пользоваться калькулятором, а вы? Вообще,
с категоричными утверждениями надо быть поосторожнее
Губку перед использованием нужно намочить, мелкие пылинки, которые будут оставаться на обрабатываемой поверхности никуда не полетят и вдыхать их вы не будете. Они останутся на поверхности, и будут убраны с неё позже салфеткой или тряпкой — кто чем. Если будете пользоваться сухой губкой, тогда возможно, хотя использовать нужно влажную. Да и вообще, поверьте, обычный порошок типа пемолюкс, при работе с ним даёт гораздо больше мелких частичек, которые прекрасно разлетаются в воздухе и легко могут попасть в лёгкие. Если от губки что-то и будет в воздух попадать — то в таких микроконцентрациях, что роли это не сыграет.

И, кстати, если планируете вести конструктивный диалог с человеком, не стоит начинать сообщение фразой:
Стоп, стоп, не несите бред, пожалуйста!
Этим вы показываете только свой чрезвычайно низкий уровень культуры общения и соответственно, всякое желание вести беседу с таким существом у вашего оппонента пропадает.
  • Flesh
  • 30 августа 2013, 19:16
Простите, тоже про соль написал, но потом увидел, что меня опередили =(
  • 28 августа 2013, 21:19
юзал сабж. может многое но не всё. что не смогла сделать с ванной губка — исправила адовая химия: туалетныйутеноксуперсила
ванна потеряла глянец, но белая как зубы в рекламе «маклинз» )
  • DmitriK
  • 29 августа 2013, 10:54
Адрилан. Остальное - компромисс. :-)
А вот теперь можно посмотреть на фотку крышки (результат пяти минут работы слева). Крышку можно выбросить. Несмотря на ее чистоту. Поверхность стала матовой. И теперь малейшая капля на нее — и снова в бой губку! И так по кругу. Т.е. налицо «подсадка на меламиновые губки».
Когда же до народа дойдет, что меламиновые губки — это просто мелкозернистая удобная в обращении наждачка???

Пока писал — сверху прорекламировали еще одну хреновину — мега-химическое средство. И опять — «ванна потеряла глянец, но белая». Это означает, что верхний, защитный слой — потерян. И грязь будет въедаться впятеро быстрее и надежнее.
Жена тоже была недовольно средством от «МерликанскогоПути». Там написано: нанести и подождать 15 минут. Угу. Русская женщина выдержит такую пытку? Не-а. Ей надо как в рекламе: брызнул, провел тряпочкой — сверкает чистотой. А то, что чем ядренее химия, тем ближе ремонт ванной комнаты — пофиг… :(
Мягше надоть, мягше! Пусть это будет отмокать 15 минут. Пусть не за один, а за 2-3 раза. Но поверхность останется неповрежденной. Да и вовремя спохватываться надо стараться, пока не прикипело напрочь.
  • 28 августа 2013, 22:33
ни одна другая химия не брала налет на ванной) м-губкой можно было но усилий перебор. чистил сам лично) слизистая еле выстояла. никому не посоветую находится в помещении где «черный утенок» работает) ремонта не боюсь) ванна уже 2 недели белая и не собирается мараться)
  • unkn0wn
  • 28 августа 2013, 23:55
вы так и не поняли главного, что вам ответили.

• 29 августа 2013, 06:28
все я понял)
  • MeRealty
  • 29 августа 2013, 01:06
Согласен с Вами. Уже много раз писали, что они имеют эффект и не вредят далеко не всегда. Для глянцевых поверхностей они категорически неподходят.
  • edo
  • 29 августа 2013, 07:37
нормальную кафльную плитку ИМХО они не повредят (если без фанатизма использовать).

а вот эмаль — да, не стоит лишний раз абразивами тереть.
  • pzBat
  • 29 августа 2013, 11:37
не стала поверхность матовой — сколько раз уже чистил плиту от жира — потери в глянце не наблюдал.
  • 29 августа 2013, 21:08
Я отмывал губками плиту от подобного загрязнения, как и у автора. Никакого «поверхность стала матовая» в результате мытья нет. Эмаль не пострадала, на вид по крайней мере. Не мутите воду — тем более если не пользовались товаром.
  • lesha
  • 29 августа 2013, 23:23
эмали они разные есть грязи отталкивающие им абразив по фиг, как жир, они не припекаются
  • lesha
  • 29 августа 2013, 23:19
ржавчину можно олеиновой кислотой, все уйдет сразу, но эмаль краску не трогает, так их основа
плюсик этому господину!
Лимонная отлично растворяет ржавчину. Тереть не надо — или разведите заранее, или увлажните и посыпьте на пятно. Можно губкой размазать по площади. Эмаль не разъедает. После посыпьте содой для нейтрализации, т.к. лимонная кислота растворяет железо труб. Также хорошо удаляет известковый налёт.
Ещё быстрее работает ортофосфорная кислота, или флюс для пайки. Впрочем, лимонная кислота есть на каждой кухне. И никакой адской химии!
интересно написано, автор молодец.
Спасибо за увлекательную историю
  • tav1971
  • 28 августа 2013, 21:53
Отлично оттерли жировой налёт на кухне: сверху на плите жир отошёл, а на стекле внутри духовки нет, над плитой на фильтре отлично, на металлических ручках. Заметьте, я губки не смачивал.
Попробуйте оттирать сухими губками.
  • 10 сентября 2013, 01:23
насколько я знаю, смачивать надо. я смачивал, оттёрлось всё что тёр.
  • Setcap
  • 28 августа 2013, 22:13
Отличная штука, эти губки. Правильно заметил автор, что основное применение — это жирные поверхности, при чем застарелые или находящиеся в агрессивной среде (которые быстро химическими средствами не взять) — плита, а особенно, микроволновка. Одна минута и микроволновка чистая. У меня дома еще никто от них не отравился ;-)
  • kin65
  • 28 августа 2013, 23:15
Могу сообщить по секрету отличное средство — бесконтактный шампунь для авто, 1 литра за 200 руб хватает надолго (и знакомым перепадет). Разводить в зависимости от загрязнения. Автору спасибо за наводку по применению губок от жировых пятен. Много ++++++
  • 10 сентября 2013, 01:22
а название у него есть?
  • groom
  • 28 августа 2013, 23:16
  • AFCrio
  • 29 августа 2013, 16:37
А чистить ими пробовали?
  • 10 сентября 2013, 01:22
давышто? если ими чистить, шкаф рухнет :)
сорри за такой вопросик: а унитаз с подтёком возьмёт губка?
химия никакая не берёт :(
  • puhstic
  • 29 августа 2013, 00:41
Тоже что и с ванной, а точнее, только после испытания узнаете.Зависит от того, насколько сильно въелась.
  • 29 августа 2013, 19:22
Кстати, буду пробовать, напишу. Но теперь не раньше, чем через неделю, т.к. губки я оставила в той квартире, где проводила испытания. Еще попробую на белой обуви.
  • Segor
  • 29 августа 2013, 04:18
У меня родилась идея, как использовать эти губки. Судя по тому, что о них написано, они идеальны будут для оттирания стекол автомобиля весной, после распускания почек.
  • edo
  • 29 августа 2013, 07:39
стёкла могут помутнеть при активном использовании
  • serp886
  • 29 августа 2013, 07:59
Почки не пробовал, но насекомых с капота/бампера оттирают на ура без прикладывания особых усилий. Потери блеска не заметил.
  • Segor
  • 29 августа 2013, 09:02
Раз лак выдержал, то стекла и подавно. Нужно-то раз-два в сезон. Надо брать, замучился спецсредствами оттирать, ацетон берет хорошо, но воняет сильно и не дай бог на лак или резинки капнешь.
  • kupo
  • 31 августа 2013, 06:56
Какой к черту ацетон, ацетон растворитель для лакокрасочного покрытия вашего авто. Используйте уайт спирит — легкие фракции керосина. Краску на авто не повреждает.
  • ded1971
  • 29 августа 2013, 08:52
  • 29 августа 2013, 19:28
для меня в случае с крышкой плиты — вполне есть плюсы. Мне неудобно мыть в перчатках, а после мытья со химсредствами без перчаток — с любыми, хоть с простой содой, — страдают ногти. А с губкой руки остались в порядке.
  • 29 августа 2013, 21:12
Не согласен. Начитался на муське разных отзывов, в том числе и подобных вашему, но заказал. Вчера генералил на кухне, и могу сказать, что губки эти прекрасное средство для оттирания жирных пятен с плиты, шкафов, микроволновки и прочего кухонного дела. Мне очень понравилось. Правда губки быстро расходуются, на уборку ушло штук 15 )) Но я не жалел их. Тем более, что 100 штук заказывал.
  • mpsa
  • 29 августа 2013, 09:10
с позволения, повторю свой старый коммент из похожего обзора:

«аналогичная ситуация, насмотрелся репортажей о нейрохирургах и их инструментах. Купил себе настоящий скальпель. Оказалось все это вранье — режет не плохо, но пациенты не выживают. Пробовал и обычным ножом. Эффект примерно такой же. Для себя решил что скальпель это чистый маркетинг — больше покупать не буду.

P.S. этот коммент естественно стеб.»
  • Mikhaill
  • 29 августа 2013, 11:35
Уважаемые девочки и мальчики!!!
Сколько можно говорить???? Ну не отчистите вы РЖАВЧИНУ с ванны ЛАСТИКОМ (а меламиновая губка — это как раз эффект ластика)!!! Ну не пытайтесь! Это бесполезно!
Меламиновая губка — для других загрязнений!!!
  • tx21435
  • 29 августа 2013, 12:26
ржафчину предлагаю кока-колой смывать, или ортофосфорной кислотой… что ванна покрасилась и плохо пахнет — ааа пофиг главное найти бесплатный уксус.
  • Hawkin
  • 29 августа 2013, 13:58
плитку и пластиковые окна и балкон хорошо оттирает) и копьютрную технику)
  • 29 августа 2013, 19:30
Да, плитку — здорово.
Мне против грязной крышки плиты помог пароочиститель, но ванну (ржавчину, налёт) он плохо берёт
  • 10 сентября 2013, 01:19
Губки работают, спору нет, но не напасёшься их :(
Против жира на кухни есть гораздо более вредный, по более эффективный и экономичный, а главное шаговодоступный Шуманит или его дешёвый аналог Selena (покупал в Ашане).
  • borec
  • 16 сентября 2013, 01:11
пришел — быстро разогрел на сильном огне (и масла побольше, побольше!)
СВЧ печку попробуйте купить. Стоит недорого. Разогревает быстрее и без масла.