Контакты для батарейных отсеков. Изготавливаем держатели батарей на 3д принтере

• Цена: $7.92 за 100 пар

Время от времени я изготавливаю что-то что работает от батареек или аккумуляторов типа 18650, которые хочется сделать съемными. Покупные батарейные отсеки имеют свойство ломаться, при этом стоят они у нас в оффлайне столько, что создается впечатление что продавец решил продавая их решить вопросы с нищетой во всём мире. Поэтому я решил купить в Китае сами контакты и изготовить держатели самостоятельно, благо могу.

Как видим из заглавной картинки — контакты имеют размеры 12х12мм, следовательно подойдут для батареек АА и крупнее, можно применять и для ААА, но держатели будут великоваты по размеру. Далее. В лоте есть также сдвоенные контакты, для реализации последовательного подключения АА (?) батареек, что иногда удобно, но отдельные контакты ИМХО универсальнее, если вы не производите батарейные отсеки массово. Да и по-моему конструкция с одинарными отсеками будет крепче.

Итак, в лоте заявлено 100 пар контактов, то есть можно изготовить 100 одинарных держателей батарей. По факту контактов где-то 105-110шт каждого вида, я уже частично их использовал, и только потом пересчитал, и всё равно больше сотни ;)

Упаковка. Уж я точно не помню, но по-моему сортировал уже я сам, изначально были кучей

Внешний вид:

Размеры опишу словами. Основная часть имеет размеры 12х12мм, хвостик 7х3мм, то есть всё как заявлено.
Толщина 0.3мм, всё магнитится. На контакте без пружинки в центральной части общая толщина с выштамповкой составляет 1.7мм, боковые — по 1мм, пружина в отпущенном состоянии вместе с пластиной имеет длину 10мм, в сжатом — 2.5мм.

Далее скетчап и вот результаты:

как видим, на малом отсекене пропечатался один выступ который удерживает батарейку от выпадения — в приложенных файлах это пофикшено.

файло тут: drive.google.com/open?id=190xAz3_Q3EBUxLnZZZZgaNycaYtfP6Cn
в архиве — исходники в скетчапе и stl для одинарных держаталей под 18650 и 14500/АА батарей и тройной под 14500/АА.

А теперь отвечу на вопрос почему тут, а не на thingiverse. Вот не далее чем вчера я озадачился батарейным отсеком под 18650 — собственно, с чего этот постик. Полез на Thingiverse в полнейшей уверенности что я там встречал батарейных отсеков просто неимоверное количество, и с конструктивно реализованной пружиной, и под такие вот контакты. И чтобы вы думали?волшебный кролик! Вот результаты поиска по 18650 и battery holder

Может там поломался поиск, может я разучился им пользоваться, но раньше было МЯГКО ГОВОРЯ больше полезных результатов. То есть фиг с ним что раньше я аж уставал проматывать, а сейчас на страничку влазит. Я в упор не наблюдаю даже тех моделей которые я уже распечатывал. И я совершенно точно помню что были модели под такие вот (или аналогичные) контакты. И я их находил по запросу «battery holder». И их было много разных под разные же контакты — почему я и не парился скачиванием заранее. Типа — всегда успею, куда оно денется-то? Ага. Вот. Никуда. Точнее, вникуда.

Так что это… Скачивайте на винт, если чего понравилось. Потом может пригодиться. Тут деталька простая, за полчаса можно и самому накидать, а если чего сложное и нужное пропадет — будет пичалька.
Последнее время он выдает по поиску только одну страницу. Но можно нормально имкать гуглом.
Вниз прокручивать не пробовали?)) говорят помогает. 5 предметов на строку стоит.
я пробовал — не помогает
но если окно браузера пошире, чтобы 5 картинок в строчке помещалось — начинает работать

у меня там тоже 5 картинок в ряд на скриншотах, но я вначале поискал, а потом масштабировал окно браузера. так не работает
Не после редизайна, поиск у них отстойный стал, и мало результатов выдаёт… Причем ни постраничной навигации, ни догрузки результатов как раньше нет.
  • Gnomeg
  • 01 мая 2020, 18:54
а у меня еще и кастомайзер поломался? окошко стало узким в хроме
  • 407s
  • 01 мая 2020, 16:01
У всех кто испытывает проблемы рецепт простой:
1. Полноэкранный режим — делаем поиск нужной ерунды
2. Дожидаемся вывода первой страницы
3. Стягиваем окно браузера до такого состояния, чтобы все результаты были в один столбик (не два, не три, не десять. а именно в 1)
4. Нажимаем F5
5. Разворачиваем браузер на весь экран
6. Поиск работает как и раньше.

Причем на стационарных компьютерах такое реже проявляется при FHD экрана. На ноутбуках почему-то с применением масштабирования (125%) при тех же FHD, не работает корректно поиск.

В панели отладочной у хрома видно, что косяк бутстрапа и что-то там не подгружает.
  • ARTvc
  • 01 мая 2020, 17:28
Всё гораздо проще — получаем результат поиска в виде 10 иконок, изменяем размер окна браузера так, чтобы изменилось количество иконок в строке (можно просто развернуть окно до максимума) и нажимаем F5. Работает во всех браузерах.
раньше было МЯГКО ГОВОРЯ больше полезных результатов
Тоже заметил такое на Тинге (((
Мне кажется — пару месяцев, как обновили интерфейс, так и модельный ряд сократился…
Все значительно проще. Как говорили разрабы мейкербота — база данных тингверс это помойка, как и поиск, и они теперь пытаются стабилизировать систему для нормальной работы.

Тут собсно и ответ, первые результаты поиска появляются еще быстро, а дальше вы просто не дожидаетесь когда появятся другие результаты, которые за счет медленной бд могут появится не скоро.

Для поиска стл использую
www.yeggi.com/
www.stlfinder.com/
чёрта с два. они накосячили. потому что если в ширину сделать 5 картинок — то результаты отличненько выводятся. а когда 3 или 4 — фигушки. другие варианты не проверял. короче, дооптимизировались.
Изменение канваса повторно вызывает обновление списка результатов. Логично что оно работает.
нет, не в том дело. вот если в окно браузера влазит 4 столбца — то новые результаты не появляются. если пять — то всё работает. то есть закрываем вкладку, расширяем окно браузера, новая вкладка, сингиверс, поиск — и всё работает. у них просто косяк — в зависимости от ширины окна поиск либо работает либо нет ;)
Да. С поиском у них сейчас беда. Но есть рецепт:
— делаем поисковый запрос
— изменяем ширину окна браузера, что бы количество картинок в горизонтальном ряду изменилось
— ищем то же самое еще раз.
Теперь поиск работает.
не прокатило
Точно надо вернуть исходную ширину.
5 — 4 — 5. В таком варианте только что проверил. Подгружает.
хм. похоже при 5 картинках в ряд оно работает
  • Phisik
  • 01 мая 2020, 08:34
Можно в Гугле сделать поиск изображений, добавив site:thingiverse.com, так работает всегда и очень быстро в отличие от тиньки
  • Cpt
  • 01 мая 2020, 08:36
Yeggi.com вам в руки. На финге давно уже поиск не работает нормально, да и скачивание в последнее время через раз.
а вот это интересно, спасибо
  • Zolg
  • 01 мая 2020, 10:13
Иногда бывают нужны батарейные контакты в виде пружинящей пластины, а в поиске по алику выскакивают в основном как у топикстартера. По крайней мере я нашел с большим трудом.
Если кому нужно: a.aliexpress.ru/_eLNo7m отзывов пока не дам, только едут
ссылочку бы в каком-нить удобоваримом виде, а то не открывается

впрочем, я сам
  • Zolg
  • 01 мая 2020, 10:52
Это муська ссылки коверкает, криво добавляя партнерку
нет, это ссылка видимо из приложения, она просто так не открывается. на телефоне — да, на компе — фигушки. во всяком случае у меня.
  • bayk
  • 02 мая 2020, 21:10
а как поправить ссылки самостоятельно?, а то я теперь ни одной ссылки на алик открыть отсюда не могу! тема очень интересная и нужная, а не работает нихрена!
в заголовке перехода по любой ссылке ad. admitad. com и далее полная тишина!
а вот это уже или муська криво работает или адблок какой-нить
  • bayk
  • 03 мая 2020, 12:13
я проверил в 3 доступных браузерах (опера, яндекс, осел) все одинаково. в опере и осле эдблоков нет вообще, а в яндексе я отключал. не могли бы вы прислать ссылку на пружины в виде пластин, ну и головную из этого обзора, если не затруднит на [email protected]
«Я заметил что в хроме это постоянно, а в лисе как-то такого косяка не наблюдал.»
с учетом того что в хроме и его клонах сидит наверно большинство пользователей — странно что они не проверили как оно в нем работает.
Небось, на firefoxe сидите? )))
На thingiverse работать нормально можно только в Хроме,
никогда. вивальди. он на хромовском движке
Складывайте то, что вас заинтересовало на тинге в свои коллекции. Тогда легче найти в будущем.
Вот холдер с пружинящим контактом и с местом под контроллер заряда — www.thingiverse.com/thing:2847497
Вот неплохой вариант, особенно с защитой от выпадения https://www.thingiverse.com/thing:3751567 а вообще много их там.
так мои тоже с защитой от выпадения
  • Sanja
  • 01 мая 2020, 15:21
Может там поломался поиск
Упадок thingiverse — это притча во языцех, давно стебут:

Оффтоп:
любители 3D-принтеров при желании нынче могут заработать себе вполне реальные деньги вот на этой модели:
www.thingiverse.com/thing:4225667
P.S. в продаже их видел уже в полный рост, цены разные, а сидя на «самоизоляции» все одно делать особо нечего))
Нормальные владельцы 3d принтеров печатают необходимое медработникам, бесплатно —
t.me/CVDfaceShields, например.
А почему только медработникам? станьте спонсором и напечатайте на все 70млн населения РФ, это только приветствоваться будет поскольку это не америка где 1200 баксов «за просто так» выдало правительство. Это написано только для 8-12млн населения которое работало в малом бизнесе и стали безработными оставшись без средств к существованию. А таким как Вы, у кого денег куры не клюют можно и спонсорством заняться, никто же не против.
  • Marble
  • 02 мая 2020, 11:48
Да их там просто валом с пружиной на thingiverse. Ищется фразой «18650 spring».
Просто, как правильно отметили выше, подгрузка результатов поиска на сайте поломана, надо окно браузера растянуть так, чтобы 5 результатов на строку получалось.
если б не комменты — я б в жизни не догадался, что ширина окна может влиять на результаты поиска…
  • Marble
  • 02 мая 2020, 16:32
Сложность современного ПО очень высокая, поэтому вероятность, что где-то что-то вылезет неожиданно, весьма высока.
Мало кто сейчас пишет ПО с нуля. Все используют готовые движки и фреймворки. Тот же thingiverse при открытии страницы загружает 2МБ скриптов, и это они ещё сильно уплотнены специальным софтом, иначе 5-10 МБ в лёгкую вышло бы).
Есть ещё вариант.
Установить приложение от имени на планшет.. И там искать… там поиск работает… Правда на тинге решаться придется…… без регистрации приложение не работает((((