Холдеры 3х18650, микрообзор

Получил еще партию держателей для аккумуляторов формфактора 18650 и решил выложить небольшой фотоотчет, вдруг кто нибудь ищет подобное.

В данном случае это даже скорее не обзор, а просто отзыв о товаре и упаковке, так как обзоры подобных холдеров у меня уже были. Но время идет, продавцы меняются, товар может также меняться и потому я решил иногда выкладывать такие вот отзывы.

Заказывал вариант 3х, хотя у продавца есть ещё 1x18650 и 2x18650, но они в этот раз мне были не нужны. Заказывал 20 штук, 10 на себя и десять товарищу.
Упаковка — большой пакет, замотано внутри довольно неплохо.

Каждый держатель упакован в отдельный, довольно плотный пакет с защелкой и каким-то обозначением на наклейке.

Маркировка универсальная, как под параллельное, так и под последовательное соединение, соответственно каждый аккумулятор имеет независимые контакты.

Производитель заявлен как Blossom, я далеко не в первый раз покупаю держатели под данной маркой, на мой взгляд самое оптимальное соотношение качества/цены.

Маркировка BK-18650-PC6, в данном случае PС6 это число контактов, соответственно холдер 4х18650 будет иметь маркировку РС8.

На всякий случай приведу все основные размеры —
Длина
Ширина
Высота без учета контактов.
Расстояние между клеммами в «расслабленном» состоянии.
Ширина контакта
Толщина металла, на самом деле там скорее 0.4-0.41.

Для держателей 4х и 1х я делал чертеж, здесь все примерно также, просто держатель уже на одну ячейку.

Выше я показывал что расстояние между подпружиненными контактами без аккумулятора составляет 62.58мм, но контакты очень тугие и нормальный 18650 элемент ставится очень туго, о защищенных или «с пипкой» речи вообще не идет.

Для сравнения три вида аккумуляторов, защищенный, с «пипкой» и с плоским плюсовым контактом, так вот установить можно только последний.

Ну и как же без измерений, хотя по большому счету ничего нового я не скажу и здесь.
1. Сопротивление от контакта для пайки до точки контакта с аккумулятором.
2. Сопротивление от контакта для пайки до минусового контакта самого аккумулятора.
3. Общее сопротивление между контактами для пайки с учетом сопротивления аккумулятора
4. Сопротивление аккумулятора.

На самом деле результат немного плавал в зависимости от места подключения тестера так как выводы для пайки очень тонкие и на большой ток не рассчитаны. Я применяю такие холдеры при припаивании проводов на точке изгиба силовой части контакта, тогда они держат большой ток отлично.

Что сказать, к держателям вопросов нет, к упаковке и продавцу также, все на 5 баллов. В общем могу однозначно рекомендовать к покупке.

На этом все, надеюсь что информация была полезной.
  • Totka
  • 04 марта 2019, 13:31
Брал золотистые (по поиску 18650 holder bronze на али, ссылка для примера):
aliexpress.com/item/2X18650-SMD-SMT/32832636191.html

Вроде меньше сопротивление и в некоторых ситуациях (довольно частых) удобнее подпаиваться именно к таким клеммам.

Доставать без защиты в целом нормально, если обмотан изолентой аккум (чтобы не болтался в фонарике), то тоже возможно. Но конечно основное назначение — чтобы не паять аккумуляторы без уже подпаяной пластины, что довольно сложно сделать (пайка самодельной точечной сваркой с трансом из микроволновки галимая, на разрыв не держит нефига, лучше самому паять).
  • 04 марта 2019, 13:33
Брал золотистые (по поиску 18650 holder bronze на али, ссылка для примера):
Я даже как-то сравнивал подобные от Blossom и Keystone — ссылка

Подбирайте режим сварки и ленту, при нормально подобранном режиме оторвать довольно сложно.
Вот мы с товарищем снимали видео с тестом на отрыв разных лент из этого обзора.
  • yurok
  • 04 марта 2019, 20:07
знакомый звук и экранчик )
  • 04 марта 2019, 21:37
Да, Ваша платка, товарищ доволен :)
Правда сначала он купил детали как у Вас показано, в итоге через время выгорел симистор, посоветовал ему поставить более высоковольтный, теперь все отлично.
  • yurok
  • 04 марта 2019, 23:48
800 вольт выгорел?
600-вольтовые работают без проблем — великий китайский рандом )
  • 04 марта 2019, 23:59
Уже не помню, вроде изначально ставил на 600.
Отличные холдеры для невысоких токов.
Нормальный пластик с которым можно работать, нормальные контакты для незащищённых аккумуляторов.
Бормашинкой как-то в одной из своих поделок дно срезал по всей площади холдера, чтобы высота ниже была. (потом дихлорэтаном на пластик клеил)
Аккумуляторы держит мёртво, при сотрясениях-ударах контакт не уходит.
а мне такие не нравятся… в них защищеные 18650 не влазят и термоусадку на батареи коцают… с пружинкой лучше… правла пластик корпуса «жиже»… но с пружинкой прикольней…
  • fps
  • 04 марта 2019, 14:32
Пружинка, если её использовать штатно, не дорабатывать медным проводом, раскаляется от высоких токов.
А здесь такой проблемы нет.
а мне такие не нравятся… в них защищеные 18650 не влазят
На вкус и цвет все фломастеры.., но я не вижу особых причин использовать защищённые аккумуляторы в количестве большем, чем 1 штука на устройство.
пластик корпуса «жиже»
У тех, что я видел «с пружинкой», он вообще полиэтиленовый (других к сожалению не попадалось) соответственно что-то с ним делать не в пример сложнее. Ну и качество той пружинки… так себе, мягко говоря. Без доработок и 1 ампер через неё — лотерея.
  • 04 марта 2019, 14:20
Хм.., любопытно, за что минусуем обзор? Может напишете что не показано или чем не устроил?
  • s256
  • 04 марта 2019, 14:33
budgetlightforum.com/node/20534
с ними нужно аккуратно…
могут замкнуть
  • 04 марта 2019, 14:39
Могут, пружины тугие, потому например я обычно плюсовой контакт завожу первым, а вынимаю последним.
К слову эта беда бывает и с другими держателями и даже зарядными.
  • LexaLM
  • 04 марта 2019, 14:56
«Извлекалку аккумов» кто-нибудь уже делал для этих холдеров? Есть всякие мыслишки по этому поводу, но может кто свои мысли изложет, как легко вынимать аккумы.
  • rx3apf
  • 04 марта 2019, 15:47
Шелковая ленточка?
  • zirka-2
  • 04 марта 2019, 14:57
с этими держателями аккумуляторов одна беда — если их не прикручивать через штатные отверстия к прочному основанию, то выгибаются в дугу со временем
  • 04 марта 2019, 15:12
Там ребро жесткости между отсеками идет, не представляю что надо делать с холдером чтобы его выгнуло.
Года три — полёт нормальный.
гнутся как минимум боковые стенки. хорошо видно, если поставить рядом пустой холдер.
  • 04 марта 2019, 16:02
Но не в дугу ведь. Да, немного деформируются, но фиксация к плате это никак не убирает.
  • 04 марта 2019, 15:16
это даже скорее не обзор, а просто отзыв о товаре
Обычно, отзыв — это пара строчек
И только у кирича отзыв — это 18 фоток и 2 страницы текста :)
  • 04 марта 2019, 15:20
Тугие контакты плёнку на аккумуляторах не сдирают?
сдирают и царапают сильно банки. доставать надо с минуса, вставлять с плюса. странно что не вижу этого момента в обзоре выделенным жирным.
  • 04 марта 2019, 16:10
1. Все такие холдеры ведут себя одинаково.
2. В предыдущих обзорах указывал, в этом забыл.
  • SERG27
  • 04 марта 2019, 16:01
о защищенных или «с пипкой» речи вообще не идет.
отнюдь. :)
  • 04 марта 2019, 16:03
Не, ну при желании и зайца можно научить курить, вот только после аккумуляторов «с пипкой» обычные уже не будут иметь нормального контакта.
  • SERG27
  • 04 марта 2019, 16:37
Не, ну при желании и зайца можно научить курить
пробовал, не хочет, сцуко.
обычные уже не будут иметь нормального контакта
а зачем менять?
А кто-нибудь встречал такой холдер на 5 аккумов?
А кто-нибудь встречал такой холдер на 5 аккумов?
4 видел, емнип это потолок.
Можно склеить — 3+2, 4+1, или 1+3+1, 1+1+1+1+1 для перфекционистов)) и т.п. Не сильно кошмарно выглядит, торцы у них гладкие.
Я для аймакса 3+3 собрал.
  • sav13
  • 04 марта 2019, 16:54
Если параллельное подключение, то можно посмотреть в сторону корпуса повербанка на 5 батарей
ru.aliexpress.com/af/powerbank-18650-5*18650.html?SearchText=powerbank+18650+5*18650&d=y&initiative_id=SB_20190304055216&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs

Если есть доступ к 3Д принтеру, то купить контактов и напечатать на любое количество
aliexpress.com/item/100pcs-18650-positive-and-negative-single-contact-spring-plate-50Pairs/32818956569.html
  • sav13
  • 04 марта 2019, 16:49
Если купить таких контактов, то при наличии 3Д принтера можно любые холдеры делать как вместе с корпусом, так и отдельно

• ResSet
  • 04 марта 2019, 18:30
Для слабых токов я такие использую, вроде удобно.
Ищу контакты для большого тока. Не встречали таких?
  • Kromz
  • 04 марта 2019, 18:21
Вроде у вас в Харькове в том же «Космодроме» 18650-3BOX дешевле чем в Китае.
  • 04 марта 2019, 18:24
Это не Blossom.
Внимание. Не покупайте холдеры
aliexpress.com/item/1PC-DIY-Plastic-Battery-Storage-Box-Holder-Case-For-4X18650-Rechargeable-Battery-Holder-4-ja25/32852831935.html
Я покупал холдеры на 2, 3 и 4 аккумулятора у разных продавцов. Но такого г. я еще не получал. Хотя на фото у продавца показаны холдеры Blossom, но пришли холдеры без надписей. Основая проблема — очень тонкий пластик. У Blossom у контакта толщина пластика 2.10 мм, а рядом 1.45 мм, то у полученного холдера всего 1.3 мм и 0.9 мм соответственно. Контакты толщинной 0.52 мм, более тугие и лучше магнитятся. Расстояние между клеммами в «расслабленном» состоянии 60.84 мм. Аккумуляторы с трудом вставляются, пластик изгибается и трескается.
  • ABU2014
  • 04 марта 2019, 23:43
Спасибо за обзор!

Что посоветуете для того, чтобы АКБ «не вылезали» при вибрации?
Сейчас сверху две «скобы» паяю изолированным одножильным медным проводом, сечение 1,5 кв. мм.
Эти пробовали?