Гибкие иглы для модульных щупов. Снова щупаем силикон (tm)!

1. Цена: $1.25 за пару
  2. Перейти в магазин

Обзоры игл для щупов у меня уже были, например раз , два и три. Данные понравились тем что они гибкие, то есть сломать иголку неловким движением несколько сложнее, я б даже сказал — практически невозможно. Краткое резюме: если вы автоэлектрик — то заказывайте не задумываясь. Это просто маст хэв.

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.

ВНИМАНИЕ! под катом присутствуют оскорбительно грязные руки, кое-как прикрытые пикселями! воздержитесь от перехода под кат, если это может как-то травмировать вашу тонкую душевную организацию! на совместимость с ios не проверено!

Самоцитирование: ПРОТЫКАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ ПРОВОДОВ НАСКВОЗЬ — НЕЛЬЗЯ! Точнее, иногда можно, но только специальными прокалывателями (они не так сильно её повреждают) и с последующей изоляцией и защитой поврежденного места.

Что такое модульные щупы? Это провода, на концах которых коннекторы типа «банан»-«папа» 4мм. Один втыкается в тестер, ко второму подключаются различные наконечники. Например — иголки, которыми можно аккуратно законтачить к контакту разъема, воткнув иголку не в провод, а между изоляцией и резиновым уплотнением.

Теперь к сути. Не так давно, я встречал самодельные иглы с пружинкой на форумах, и вот не знаю — или это китайцы так быстро подхватили идею, или наоборот, но не суть важно — такой товар у них появился, и я не смог не купить.

Пакет

Внешний вид и размеры. С одной стороны иголка, с другой гнездо банан-мама 4мм.

Заточка

Как это работает

Разборка

Примеры применения:

В сравнении с коллегами:

Подытожим: настоятельнийшим образом рекомендовано к приобретению всем автоэлектрикам, и тем кому приходится куда-то втыкать иглы для измерения напряжения. Пружина в меру тугая, что позволяет комфортно воткнуться, но не позволяет сломать иглу неловким движением. Можно докопаться до диаметра самой иглы, я бы пожалуй предпочел чуть тоньше, порядка 0.7мм, но работает и так, а малые диаметры игл скорее исключение чем правило. Иглы в эксплуатации с конца октября — начала ноября, показали себе наилучшайшим образом и похоже навсегда прижились на моем основном рабочем тестере.
  • 14 марта 2020, 11:09
Спасибо за обзор.
Сначала прочел — для модульных щитов и пытался понять, зачем они там :)
В чем смысл замазывать руки? Все мы тут работяги, на маникюр не смотрим
Упс, не увидел в начале пояснение
ты не поверишь… ;)
Потому что на автора выливаются лучи поноса, за чумазые от работы руки. Он видите ли должен проходить курс отбеливания перед фотографированием для обзора. Причем обзоры и товары в основном не нацелены на девочек, с чего такое негодование на неотмываемые руки непонятно…

Ну тяжело отмыть руки от масел и различных жидкостей в авто, въедаются наглухо. А перчатки не выход.
  • non7top
  • 14 марта 2020, 11:55
предлагали перчатки надеть
У автора обзор товара, а не его рук.
Вам фенечки важнее смысла?
  • non7top
  • 15 марта 2020, 15:46
Нет, но когда он закрашивает их на фото шашечками, они привлекают еще больше внимания и вызывают больше вопросов.
я о руках и шашечек предупредил в самом начале. у кого вопросы — идёт в сад.
  • lexx2
  • 14 марта 2020, 12:01
в перчатках работать неудобно, лично я их надеваю в редких случаях
А вот это зря!
Я раньше тоже работал без перчей, но раз попробовав, уже не могу без них.
Иногда нужны конечно и просто руки, но очень редко.
Перчатки пользую с обрезиниванием/обнитриливанием только ладони, чтобы руки не потели.
Выбрать правда нормальные не так просто, сегодня взял очередные буду пробовать… а то первых хватило недели на 2, вторых на 3-4 дня, а предпоследних 2-3 пары на день…
я с топливной системой работаю. у меня перчатки постоянно будут мокрые, в бензине и масле. так что только полностью обрезиненые, что нифига для рук не полезно. для самых грязных работ несомненно надеваю.
Ну тогда да… я практически только с электрикой работаю…
с электрикой тоже особого смысла не имеет…
Пытаюсь приучиться возиться в перчатках. Пока очень плохо получается.
Возьмите тонкие с мягким покрытием, и все пройдет.
Только выбрать чтобы крепкие и тонкие тот еще пазл…
к старости мож получится ;)
  • VLOD
  • 21 марта 2020, 10:55
Абсолютно с вами согласен. Каждому своё. Я то же не могу работать в перчатках, ну разве что лопатой копать. Как говорится в штанах не ...., в руковицах не работа.
  • cutun
  • 14 марта 2020, 12:07
А пожалуй как раз и выход. Только одевать перчатки не для основной работы, а для «фотосессии». И руки фотошопить не надо и эстетические вкусы дивынных экспертов не оскорбите ;)

А щупы такие в свое время делались из пружины, которая вставляется в ручки дамских сумочек (для жесткости), иголка щупа из конусной пружины экрана радиолампы (выровнять самый большой виток не проблема, а если ещё и обкусить под углом, то и затачивать не надо)
Так вот пусть эти диванные эксперты и не читают обзоры технической направленности, им всё-равно в перекладывании бумажек с места на место оно ни к чему. А людям, делающим полезные обзоры приходится ещё дополнительно страдать какой-то ерундой
просто японский контент: щупаем силикон смотреть без регистрации и смс =)))
  • 14 марта 2020, 11:48
просто японский контент:
Автору скорее всего часто приходится ремонтировать японские машины, вот и заразился :)

Помню работал когда-то давно на заводе, тоже руки в масле и прочем, особенно когда где нибудь на станке высотой пару этажей поменяешь двигатель. Руки хорошо отмывались какой-то смесью мыла и песка (по ощущениям), около умывальников целая бочка стояла.
Ну так просто стирали небольшой слой кожи и все. По сути наждачка тоже поможет ))
сейчас куча всяких средств для мойки рук именно под сервис. У самого пара упаковок, только вот как назло когда копаешься с машиной то воды нет, то бутылочку эту забываешь)))
это раза помыл, два помыл, нормально. а вот когда каждый день моешь по несколько раз минимум, то кожа даёт о себе знать…
поэтому там несколько средств комплектом. и инструкции к ним желательно прочитать.

сначала на чистые руки наносят защитное. моют моющим, а после мойки наносят увлажняющий крем.
о защитном подробнее можно?
А тьо я просто жидким мылом намазал, высушил и работаю…
ну есть защитные кремы, которые типа не смываются ГСМ, но смываются водой. такое себе решение. для сухих работ.
так от знакомых, работающих на заводе — как раз и перепадают все эти средства для рук и прочие. там очистка, защита и прочее, целый комплект. им там чуть ли не по комплету каждый месяц выдают.

хотя, такие же средства сейчас в каждом магазине околоавтомобильной тематики есть.
знаешь, почему эти средства «перепадают» от этих работяг? ;)
  • 15 марта 2020, 10:12
знаешь, почему эти средства «перепадают» от этих работяг?
И почему же?
потому что они предпочитают работать без них ;)
  • RAL3908
  • 14 марта 2020, 11:43
Есть такие в наличии дома и на работе. Выручают часто.
  • axxel
  • 14 марта 2020, 12:08
Уже больше года пользуюсь такими, хорошие иголки.
  • 14 марта 2020, 13:28
несколько раз уже заказывал такие — и другие))) расходный материал при работе с проводкой.
почему расходный материал? если обычные иглы ломаются, то эти-то как-бы и нет
  • 15 марта 2020, 10:15
Есть другие факторы потерь — раздавил, забыл где нибудь, сжёг при проверке тока потребления, да и сломать можно что угодно)))
хм. ну у меня расходник это крокодилы. еще обычные 2мм иглы предыдущие (да и прошлые) — быстро стерлось покрытие, ну а медяшка изнашивается после этого моментально. после замены на нержавейку вопрос снялся, остались крокодилы :) они довольно быстро перестают сходиться в кучу, пластик дубеет…
  • olgerd
  • 14 марта 2020, 13:57
Уже размели, вот что обзор животворящий творит
Но есть там жессылка
Чуть дороже, с платной доставкой (в Беларусь)
D 4мм (диаметр гнезда)
  • 14 марта 2020, 14:33
автор получается автоэлектрик. и в ветке наверно будут.
подскажите, кто что рекомендует для переключения дальнего света в ДХО?
переключатель?
  • 14 марта 2020, 15:30
я думаю что-то автоматическое, читал про силичь, РХО-22, еще какое--то было.
есть опыт установок?
нет, нету. обычно ставят дополнительные ДХО и не заморачиваются. так-то можно галогенки и парой реле скоммутировать последовательно — и слепить не будут, и видны хорошо. но время от времени нужно переключать на полную мощность, чтобы лампочки дольше служили
  • 14 марта 2020, 19:31
есть на примете не колхозные дополнительные ДХО?
на какие можно обратить внимание.
  • raven_
  • 14 марта 2020, 19:38
HPL. Только сразу рекомендую провести ревизию разъемов.
  • 14 марта 2020, 14:33
Предыдущий обзор про силикон придётся переименовывать
«Щупаем силикон(tm) в предпоследний раз ;)»
да фиг с ним уже…
Товар закончился. Вы помогли китайцу все продать. Офигеть цена за пару иголок
скорее, я помог людям что-то полезное купить. цена — вполне адекватная. кому дорого — могут сделать самостоятельно.
  • pet80
  • 14 марта 2020, 16:00
под катом присутствуют оскорбительно грязные руки
писать было не обязательно, ибо
щупаем силикон
идентифицирует автора :).
Полезняшка (иглы), +.
Корона всю грязь отмоет.
Покупайте Hirschmann. Там море вариантов как готовых игл, так и адаптеров и т.д. для самоделок. Я пользуюсь вариантом 2мм пружинное гнездо со швейной иглой( протыкать) и 2мм вольфрамовый стержень от WIG. Плюс готовые валяются.
какая корона, какую грязь?!

для протыкания я применяю исключительно прокалыватели — они минимально повреждают провод. но предпочитаю по возможности втыкаться под резинку в разъеме, и иголка 2мм толщиной тут явно не помощник. да и при прокалывании тоже. эта вот 1мм толщиной, и то я б предпочел слегка тоньше, где-нить 0.6-0.7
Какой же вы ту… При короне руки рекомендуют чаще мыть, вот и…
Если я говорю 2 мм гнездо, это не значит, что в этом гнезде сидит 2-мм наконечник с тупым концом. Вы иглы швейные для машинок видели?

А вариантов с 2-мм подпружинненым гнездом у Hirschmann действительно море, и за копейки есть.
иглы для швейных машинок я видел. попробуйте следующий раз объяснять так чтобы вас можно было понять с первого раза, ну максимум со второго, а не хамить.
  • Ruaz
  • 14 марта 2020, 17:10
Щепетильно ощупанные щупы щупать вдвойне приятно, спасибо за обзор, закажу. «Серёжа молодец!»©

Скоро наверняка появятся плагины, которые на лету смогут менять раздражающие факторы на фото, этакий утилитарный deep fake для особых особ. И не придется пикселизировать, размывать рабочие моменты. И будет всем счастье.
  • Alex741
  • 14 марта 2020, 17:40
Спасибо! Как раз пару дней назад думал о необходимости прикупить иголочки для тестера, ремонтируя светодиодный светильник))
иголочек в коллекции много, каждые хороши для своего. фишка этих — именно гибкость, а это не всегда удобно.
в начале нового тысячелетия Министерство труда издало Постановление №45 от 04.07.2003 г., обязывающее работодателей выдавать рабочим не только мыло, но специальные пасты для очистки, крема для защиты и регенерации кожи рук. На данный момент Постановление №45 утратило силу и действующим в настоящее время является Приказ Минздравсоцразвития России №1122Н от 17.12.2010 г.

Данный документ выделяет виды смывающих и (или) обезвреживающих средств, наименование работ и производственных факторов и норму выдачи на 1 работника в месяц.
т.е. без малого 20 лет как выдают всякие защитные крема и прочее.
это везде где работают по ТК.

на заводах — 100%, ибо там за этим целый отдел следит.
  • Am0k
  • 14 марта 2020, 20:35
везде где работают по ТК.
Ага, ну да… Так вот везде и выдают… Вы в России, тут постановление или приказ Минздравсоцразвития России не значит ровным счетом ничего вплоть до момента, пока за его невыполнение не наказали. Пока гром не грянет — это все про нас.
давайте замнём тему защиты рук?
потому что есть у меня мнение, что товарищ flashaholics слабо себе представляет работу руками в реальных условиях.
Да ладно!
Я уже и паяльником в перчатках начал пользоваться почти всегда, очень редко их снимаю.
Только перчатки бьі подобрать чтобьі и тонкие и не потели руки и надолго хватало…
Ничего не мешает сделать иголки меньшего диаметра на наждаке.
тогда уж впаять новые вместо имеющихся. иголки на наждаке утоньшать — сомнительное удовольствие.
  • Totka
  • 15 марта 2020, 03:16
Кто покупает на таобао, рекомендую магазин:
shop70617345.taobao.com/shop/view_shop.htm

Очень дешевые щупы (силиконовые прям кайф) и пинцетики неплохие. Не забудьте перед заказом попросить скидку на доставку (там плохо складывается сумма доставки), хотя они и после заказа могут вернуть вам часть денег (скинуть на алипей кошелек точнее).
Кстати внутри пружинки в этих щупах есть тонкий стальной тросик!
  • Dumboni
  • 15 марта 2020, 09:50
Для классических мультиметров посоветует кто иглы на Али? Так, чтобы проверенные…
а эти чем не для классических?
или интересуют щупы в сборе, не модульные? в моих прошлых обзорах и комментах к ним это всё есть.
другое дело, что меня интересует исключительно силикон — он не боится ни холода ни высоких температур, но стоит денег.
Бэ, уже закончился товар...:)
в комментах есть ссылки на аналоги, да и так можно поискать на али, их есть
а у меня просто купленные на минских жданиках щупы с выдвижными иглами…
cdn.flukeshop.ru/image/cache/650-650/tl40-retractable-tip-test-lead-set-1280x960px-e-nr-14974-1507380809.jpg
колпачки снизу и сверху щупа откручиваются — снизу под колпачком пластмассовая цанга и игла стальная, где-то сантиметров 5 длиной. Игла покрыта тонкой термоусадкой и при открученной цанге двигается внутри ручки щупа вверх-вниз, меняя длину иглы. Стоили эти щупы мне где-то около 10 баксов
хм. интересная штука, не встречал такие. но мне не пойдут — мне нужно запихивать иглу под резинку в разъеме, термоусадка будет мешать…
Зашел посмотреть на пиксели на руках. Ниче так)
  • b1Ack
  • 22 марта 2020, 19:00
Интересный вариант применения пружинок от одноразовых зажигалок. Осталось понять надо оно, или и так норм.
иглы такие? прям надо-надо. ну лично мне во всяком случае. да и любому автоэлектрику
  • b1Ack
  • 22 марта 2020, 20:16
Ну да. Или подобное. Автоэлектрику скорей всего надо наверное, у вас же там куча видов коннекторов.
Уже натыкался на сюрприз. Вроде штырьки, шаг 2,54, 2х9шт. Но они сц**а КРУГЛЫЕ! И тоньше стандартных квадратных дюпонтовских. В итоге ради хорошего контакта проще вышло заменить разъем на девайсе и одеть на него стандартную «маму» чем искать правильную ответную часть, которую не то что дорого — просто не найти совсем.

В околокомпьютерной и бытовой технике с этим наверное немного проще. Почти на всё можно купить стандартные коннекторы или из трупов выдрать.
к стандартному коннектору тоже как-то подключиться нужно. в дюпон например с обратной стороны воткнуться. ну то есть вот соединены два устройства шлейфом, нужно заснифить обмен. втыкаемся в этот шлейф без протыкания проводов и смотрим
  • bohka
  • 22 марта 2020, 19:57
не помешало бы в обзоре добавить как их подключать к прибору на проводах которого штатные иглы
никак. эти наконечники предназначены для модульных щупов с бананами 4мм на концах. это написано в обзоре