Еще одни щупы со сменными иглами для тестера или осциллографа. щупаем силикон (tm) еще раз

Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.

Данные щупы — полный функциональный аналог щупов из прошлого обзора, но имеют немного другую конструкцию и сделаны из стали, а не латуни.

Сразу процитирую сам себя из прошлого обзора: ПРОТЫКАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ ПРОВОДОВ НАСКВОЗЬ — НЕЛЬЗЯ! Точнее, иногда можно, но только специальными прокалывателями (они не так сильно её повреждают) и с последующей изоляцией и защитой поврежденного места.

Упаковка:

Внутри находим 5 разноцветных щупов, 20 запасных игл и пару запасных винтиков.

Иглы магнитятся и пружинят, в отличие от предыдущих

Игла вставляется со стороны гнезда и прикручивается оттуда же стопорком М3 под шестигранник 1.5мм (если присмотреться — его видно в глубине отверстия). Шестигранник нужно брать качественный, иначе сорвутся грани!

Сравнение с щупами из прошлого обзора:

Иголки заметно длиннее, при этом толщина равномерна по всей длине, что позволит их запихнуть в палец глубже и больнее

Примеры применения:

Разъемы и контакты не портят.

Групповое фото. Слева-направо: обозреваемые, щупы из прошлого обзора, самопальные иголки, щупы с иглами из нержавейки — мой нынешний основной инструмент.

Подытожим. Эти щупы понравились еще больше предыдущих (и даже больше самопала, что случается не каждый день). Они тоньше — ну, в смысле что они тонкие по всей длине, они стальные — возможно это будет лучше в данном применении, они вставляются изнутри разъема, а не прикручиваются снаружи — в этом случае есть шанс отломать по резьбе, обозреваемые получаются надежнее. Ну и 20 запасных иголок и 2 стопора — это гут.

Теперь, так как оно мне понравилось, о минусах. Цвета могли бы быть поярче, как у предыдущих. На фото цвета несколько «веселее», реальные более унылы. Прошлый набор в этом плане понравился больше. Могли бы положить ключик в набор — не у всех может быть такой мелкий и хорошего качества. Я поискал. Первый попавшийся лихо проворачивался. Внешний диаметр изоляции со стороны «мамы» великоват, во флюковские щупы входит прям с трудом. Предыдущие входят нормально. Впрочем, в другие провода входит нормально.

Таким образом, не зря я в прошлом обзоре говорил не спешить покупать — как ни странно эти в целом понравились мне даже больше предыдущих. Но они довольно разные, так что однозначно выбрать я б не решился. Тут сталь, там медный сплав, тут длинные иголки, там совместимые с большими щупами по резьбе. Лично моим любимым набором наверно будет всё же этот. Тем более что цена сейчас снижена, а 5 баксов за них — это просто отлично. Но точно покажет только длительная эксплуатация.

• fafhrd
  • 19 сентября 2018, 17:43
+1 за глубже и больнее! :)
интересно, кто и за что заминусил?
  • 19 сентября 2018, 19:56
Дядя, это уже начинает подзаманывать.
Вас эти минуса волнуют или вы как девочка хотите юбочку чуть повыше поддернуть? Вы ж не юноша на сайте, знаете что эти минуса ни на что не влияют и ничего не означают. Тут периодически выскакивают люди которые читают на телефонах, у них пальцы шире обеих стрелок, куда ткнут и что получится никто не знает. А вы так переживаете по этим минусам, что кажется будто по вам стреляют)))
ну мне просто действительно интересно откуда у людей такая реакция на вроде бы нормальные сообщения.
  • 19 сентября 2018, 20:52
Ну и как, много отписалось? Сильно лучше стало понятно)))
  • akantus
  • 20 сентября 2018, 07:58
я так думаю, кто-то читая обзор, впихнул таки иголку в палец и крича от боли и ругаясь матом, поставил минус. :))
  • hanzo
  • 19 сентября 2018, 17:50
Спасибо за интересную серию обзоров про «колющий силикон», дядька Сэм!
Реально полезно, сейчас я про щупы такого типа знаю всё)
А то тож постоянно поглядываю на подобные штуки — лак на платах протыкать при прозвонке всякого электронного хлама, да пока не сподобился прикупить. Пока тож пользуюсь колхозом — припаиваю иглы к щупам.
ну вот эти за 5 баксов — отличный вариант. лучше паяного колхоза хотя бы тем что иглы быстросъемные. сломал? поменял. мгновенно. только ключик нужен. а насчет серии обзоров — стараюсь! потому что сам же этим всем пользуюсь, постоянно в поиске оптимума. ну уже вроде бы нашел ;)
  • 19 сентября 2018, 17:58
О, я как раз ваш предыдущий обзор держал открытым, думал те брать. Наверно закажу и те и эти на пробу.
вот если честно, держа оба комплекта в руках — я не могу назвать победителя. наверно эти, но это не точно ;) они сейчас на распродаже, получится 11 баксов за два комплекта — надо брать. Я бы взял, если бы не было.
  • 19 сентября 2018, 18:03
Ну я тоже так подумал — у каждого свои плюсы, и это не такие большие деньги, чтобы мучиться с выбором)
скажем так, «на последние деньги» — я бы этот вот комплект взял. предыдущий на резьбе — я боюсь что по резьбе и сломается. большие у меня сломались именно так, но я там усилие приложил сдуру, тут вроде как ломать не придётся
  • 19 сентября 2018, 18:40
Я не автоэлектрик, у меня точно не будет нагрузок как у вас. А если когда-то и сломаю сдуру, ну что ж, ССЗБ)
ну запасные-то иглы есть ;) а нагрузки — они всегда бывают…
У меня иглы такого типа легко прокручиваются вокруг оси. Слизывается внутри винт.
  • Slymas
  • 19 сентября 2018, 20:32
Делаю иголки из проволоки, которая идет внутри электогофр для протаскивания проводов.
Кусаю кусочками сантиметров по 5-15, одну сторону загибаю в петельку, вторую затачиваю.
Такую иголку можно согнуть, если неудобный доступ к разъему.
Цепляюсь крокодилом к петельке.
Постоянно делаю себе новые иголки, т.к. то упала в подкапотное пространство и фиг найдешь, то просто потерял.
А купить такие — оно, конечно, красиво и солидно, но жалко терять
Еще иногда попадаются такие разъемы с задубевшими резинками, что и проволоку острозаточенную фиг просунешь под резинку.
Такую иголку вообще наверное будет не засунуть.
  • 19 сентября 2018, 20:37

А почему не припаять один раз нормальную Иголку к щупу и не маяться с крокодилами и проволочками?
потому что во-первых щупы лично у меня например используются не только как иголки, у меня есть переходники под стандартный диаметр щупов 2мм.

ну и вообще говоря система иголка-крокодил-щуп — она более гибкая, чем иголка-щуп. то есть при применении данных например иголок нужно применять и тонкие лёгкие провода, чтобы общая масса всего этого не натворила дел.
  • 19 сентября 2018, 22:35
да к Вам вопросов нет — Вы же купили уже вторые насадки с Иголками :)
дык вопрос-то на самом деле тот же самый, потому что я до сих пор использую и иголки с крокодилами. правда делаю их не из проволоки, а из собственно швейных иголок
делаю их не из проволоки, а из собственно швейных иголок
до этой идеи тоже додумался в 98м году, когда надо было прозванивать дорожки в мобильниках, а дорожки там… тоньше волоса… до сих пор пользуюсь иголочками
на игольное ушко — сажу каплю припоя, добавляю провод и каплей силикона заливаю — изолирую, пальцами удобно держать

ну да, мне не для автомашин, электроника с приставкой микро- :)
на погопины не пора переходить? ;)
мастерскую в Афинах уже закрыл давно, здоровье важнее, а во Франции другие направления освоил и расценки соответственно))
  • Slymas
  • 19 сентября 2018, 23:22
Ну, во первых, как я уже писал выше, бывают места где очень неудобно втыкать что-либо длинное.
А, во вторых, заказал такие же щупы на али попробовать.
тоже, кстати, аргумент, насчет длинного. я не стал уже свой коммент дополнять, но есть такая буква… а иногда бывает наоборот.
  • Gruffy
  • 19 сентября 2018, 20:43
Анкл Сэм молодец — держит своё обещание. Я тоже только что, прочитав, взял оба набора — из старого обзора и этого. Пригодятся, а колхозить иголки самому — надоело. Это раньше было нельзя купить, а теперь можно (и по разумной цене).
Теперь думаю — подойдут ли мои ключи или надо искать новый…
***
Неправы те кто хихикает над минусованием. Автор обычно реагирует (и должен реагировать) на оценку своего труда.
Одно дело когда ошибся и тебя носом в это тычут (неприятно, но часто справедливо), другое дело когда в тебя каждый может плюнуть без объяснения причин.
Тем более, что корысти у Дяди Сэма я не вижу.
Авторы тратят своё время, чтобы мы берегли своё (но не деньги, увы).

Кроме того, есть авторы, которые приобретают авторитет тем, что не брешут (увы, ошибаться может каждый). Не количеством публикаций, а качеством.
Поэтому для меня мнение таких людей ценно (несмотря на то что в каких-то вопросах наши мнения не совпадают). Поэтому спасибо за обзор.
спасибо!
  • 19 сентября 2018, 20:57
Автор обычно реагирует (и должен реагировать) на оценку своего труда.
От этого что оценка становится более адекватной?
другое дело когда в тебя каждый может плюнуть без объяснения причин.
И что? Ну плюнули и ты как подорванный начинаешь крутиться на одном месте выкрикивая — Эй, кто это сделал, выходи бороться… Блин, цирк и клоуны.
  • 19 сентября 2018, 22:15
Анкл Сэм молодец
Анкл Сэм даз зе бэст хи кэн.
Кто помнит, откуда эти слова, тот старпермолодец)
You’re in the army now
Oh, oh, you’re in the army now…

но я стараюсь, да
  • 19 сентября 2018, 22:23
В точку!
дык тоже мне загадка…
  • 19 сентября 2018, 23:11
загуглил или вспомнил? ;)

Если по теме, делал такие щупы из швейных иголок, припаянных к автоклеммам.
Я ими еще побаночное напряжение в аккумуляторе измеряю (погружением через выкрученные пробки в электролит).
дык чего там гуглить-то? когда-то наизусть помнил…

насчет иголок- дык надо сразу круглые паять, под банан. и щупы модульные сразу туда втыкать. ну или купить набор такой и вперед с песнями…
  • 19 сентября 2018, 22:37
взял оба набора
а я вот такие взял — ebay.com/itm/191837537465
не то пальто. они какие-то не такие. ну в смысле я такие пробовал, чот как-то не пошло
  • 19 сентября 2018, 23:24
ну вот придут попробую.
я счас самодельные юзаю, типа как на картинке выше…
из самодельных ИМХО самое оптимальное решение швейные иголки с шариками припоя на конце. взял паркетину, насверлил отверстий 1мм насквозь, и расверлил 3-4мм на глубину 4-5мм. залудил кончики иголок с кислотой, позапихивал в эти отверстия, и лёгким движением наделал шариков на концах. быстро, просто, не нужно клеммы каждый раз распаивать-запаивать. сломал — выкинул. а иголки из фикспрайса. они не сильно калёные, слегка гнутся — что самое оно.
нескромный вопрос: а Фикспрайс в РБ тоже есть? почему то думал, что это чисто российское «чудо»
последние пару лет — как грибы поперли
  • 20 сентября 2018, 00:49
это если крокодилами их хватать.
а я предпочитаю одевать на щупы, так как вожусь большую часть времени с мелкими smd элементами, под увеличением.
поэтому юзаю такие.
интересное решение, мерсибочки)
  • bo_004
  • 20 сентября 2018, 08:56
пролистал бегло, не увидел замеры сопротивления.
не увидел разницы с предыдущими.