Еще одни иглы для модульных щупов. Щупаем силикон(tm) в последний раз ;)

Наверно я уже всех достал своими иглами, но тем не менее, судя по комментам к прошлому обзору, я решил, что вы подумали, что у меня нет каких-то из бюджетных игл ;) это не так ;)

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.

Самоцитирование: ПРОТЫКАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ ПРОВОДОВ НАСКВОЗЬ — НЕЛЬЗЯ! Точнее, иногда можно, но только специальными прокалывателями (они не так сильно её повреждают) и с последующей изоляцией и защитой поврежденного места.

Данные иглы я коротко упоминал в обзоре «Щупаем силикон-2», но раз уж попёрла серия обзоров про иглы, а тот обзор был давно и забылся, то сделаю небольшой обзорчик и на эти.

Ключевое отличие от двух предыдущих — тут иглы несъемные. Но они тоньше.

Внешний вид:

Поставляются иглы с колпачком на кончике иглы — что приятно. и не проткнёт ничего лишнего, и игла не затупится при транспортировке. Выстапающая часть иглы — порядка 20мм, но можно срезать пластик и увеличить на пару-тройку мм.
Толщина иглы — 0.7мм. Иглы несменные, острые, пружинящие, магнитятся.

Как видите, я немножечко разобрал данный наконечник.

Группенфото:

Применение в сравнении:

Итоги. Мне эти иглы почему-то «не пошли». Не знаю почему, ибо и качество исполнения вполне приличное, и штука довольно полезная, но вот как-то «не моё». Но в целом, это отличное дополнение к иглам из прошлого обзора (одна из которых торчит из разъема) для мелких разъемов, куда иглы диаметром 1мм великоваты, а 0.7 — уже может и подойти. В плюсах у нас малый диаметр иглы, в минусах — то что она не сменная.
  • nemoi13
  • 21 сентября 2018, 13:05
Щупаем силикон(tm) в последний раз ;)
Мне тоже кажется что натуральные лучше
  • Mirror
  • 21 сентября 2018, 13:25
Натуральные иглы? Из шипов акации штоле?
(напевает) Белой акации гроздья душистые иглы колючие… ;)
  • rexen
  • 23 сентября 2018, 18:01
Аааа… я дяди-сэма таки есть заглавные буквы!
  • bdos
  • 21 сентября 2018, 13:59
Еловые
  • janxp
  • 21 сентября 2018, 13:28
Добавьте все серии «Щупаем силикон(tm)» для быстрого поиска.
так в поиске же
  • genrish
  • 21 сентября 2018, 13:31
просто силиконовый маньяк :)
есть немножко. просто ищу для себя удобный инструмент, результаты поисков и экспериментов выкладываю
так а вывод по всем? какие больше понравились из всех?
предыдущие, с относительно тонкими сменными иглами. а эти «вторым номером», для вариантов когда те толстоваты

но это лично мои ощущения, они могут не совпадать с мнением других людей и реальностью.
  • Gruffy
  • 21 сентября 2018, 15:22
Ха, заказал я их прошлый раз до кучи заодно с обозреваемыми сменноигольчатыми. Пока сам не попробуешь, не узнаешь.
На мой взгляд — наоборот. Длинная неизолированная игла (щуп) провоцирует замыкания и я иногда даже изолирую щуп термоусадкой, оставляя только острый кончик. Это поскольку мне обычно приходится щупать щупом выводы деталей в платах.
Тонкие пружинящие иглы в данном случае тоже плюс, поскольку лучше держатся и не стремятся сорваться с выводов.
Ну и, наверное, случаи разные бывают, поэтому лучше иметь разный инструмент.
случаи разные бывают, поэтому лучше иметь разный инструмент.
именно так.
  • foto1965
  • 22 сентября 2018, 12:21
Купил некомплектные щупы, а теперь жалуется что неудобные:
ebay.com/itm/262953635185
если честно — такие насадки впервые вижу. ну и не совсем понимаю нафига они нужны. вероятно, чтобы прокалывать провод было удобнее. но прокалывать провода нежелательно, а если уж так хочется — для этого есть специальные прокалыватели, я их обозревал.
Могу ещё понять, что продаванам в голову не приходит сообщить/сфотать для какого разъёма насадки — 4 мм или 2 мм,
но ТС-то о том разуметь должен?
Только из комментов BG понял, что бананы 4 мм, а у меня все щупы 2 :(
по группенфото с модульными проводами банан-банан это должно было быть понятно. но в целом да, согласен с недочётом, не подумал что оно неочевидно что там под 4мм банан.
Э-э-э, и где же там "… фото с модульными проводами банан-банан"?!
Там есть невидимый провод банан-банан?
ну так они подключены к этим проводам.
Но то что это 4 мм банан не видно. Только если такой есть — узнаёт глаз, а коли нет…
И вы упомянули банан-банан, а не банан на проводе. Чувствуете разницу?
Поправьте в обзоре!
то что это 4 мм банан не видно
так его и на фотках не будет видно ;) но по размерам вполне можно сообразить.

И вы упомянули банан-банан, а не банан на проводе. Чувствуете разницу?
не чувствую. провод банан-банан это и есть провод с двумя бананами на концах.
провод с двумя бананами на концах
вот такого на фото нет! Есть просто провода и разъёмы с надетыми насадками.
Вот упорный! Давно бы уже в тексте добавил про размер разъёма, нет требует «сообразить» что там есть.
  • 21 сентября 2018, 17:35
Щупаем силикон(tm) в последний раз
Нам будет Вас не хватать :)
ну я может потом еще вернусь, если чего интересное надыбаю
  • pet80
  • 21 сентября 2018, 17:54
Резюме: дядя Сёма подсел на иглу ))).
на самом деле не особо. ;)
справлялся и так, но тут новые щупы — это интересно.
  • DRYUNIK
  • 21 сентября 2018, 18:19
Пишите ещё, тема бесконечная)
да если честно то не особо и бесконечная. ну разве что еще флюковские иголки не обозрены. но они дорогущие и как-бы не особо нужны вообще при наличии модульных щупов. а практически всё остальное я пощупал и для себя в принципе составил идеальный набор. ну или близкий к нему. иголки как ни странно оказались в тему. то есть вот насколько мне не зашли эти вот — настолько же наоборот понравились предыдущие. фиг знает с чем связано.
  • SOMGPS
  • 21 сентября 2018, 19:37
Есть вариант уже не как насадка, а уже полностью щупы?
есть вариант готовых щупов с тонкими кончиками, кажется в первом или втором обзоре серии была ссылка в комментах, но я как-то подсел на модульность и такие варианты меня не интересуют от слова совсем.
  • infino
  • 22 сентября 2018, 00:52
Вижу что не только у меня девиз «Щупов с иголками много не бывает».
У меня имеются такие, иногда используются по назначению, но самые ходовые, это тонкие иголки одевающиеся на обычные щупы, не видел тут фото таких.
ну именно такие мне не подходят в принцтпе — я не смогу заткнуть их в разъем