Переходник для медленной зарядки телефона

1. Цена: 155,80 ₽
  2. Перейти в магазин

Сейчас большинство гонится за быстрой зарядкой телефона. Есть много протоколов быстрой зарядки и телефоны заряжаются уже и по 100 ватт. Но я считаю что батарея прослужит дольше, если заражать ее медленно. Если никуда не спешу, то стараюсь заряжать телефон минимальным током. Но как быть если зарядок с малым током не осталось и хочется использовать одну зарядку на все случаи жизни? Как переключить зарядку на медленный режим?

Вначале я думал что можно ограничить ток заряда стабилизатором тока типа LM, врезав его в провод. Просто провод для медленной зарядки. Но не со всеми телефонами это работает.
Одно из простых решений — заряжать кабелем с 2 проводниками внутри, без передачи данных. Такой кабель можно сделать самому или их кладут в комплект к разным слаботочным устройствам. При этом телефон ограничивает ток 0,5А. Но для этого нужен другой кабель.

Можно недовключать кабель с USB разъемом типа А — контакты 0 и +5В длиннее, если средние контакты для передачи данных не достают, то телефон так же ограничивает ток на 0,5А. Такой способ выручал меня когда я взял в поездку повербанк, который мог отдавать 1,0А и перегревался от 1,5А. Телефон брал 1.5А, через непродолжительное время зарядка перегревалась и вырубалась, нужно было выключать и снова включать зарядку чтоб подзарядить телефон. Когда я включил провод не до конца, то мне не пришлось включать и выключать провод и телефон медленно и спокойно заряжался, вроде в таком режиме ток ограничивается 0.5А Но это костыль.
При этом через пару минут на телефоне может появляться предупреждение что зарядное неисправно, хотя можно поставить галку чтоб оно не появлялось.
Как сделать чтоб медленная и быстрая зарядка была с одним кабелем и одной зарядкой?
Решение нашлось случайно, я включил телефон в USB типа A кабелем type-C type-C через переходник — телефон стал перебирать протоколы зарядки и заряд идет током 0,5А 6В.
Такая медленная зарядка только в одном положении кабеля в переходнике, если повернуть кабель type-C на 180 градусов в переходнике, то пойдет обычная быстрая зарядка.
В обоих положениях кабеля в переходнике зарядка идет по протоколу QC3.0
Такая магия происходит только с таким переходником, это переходник USB 3.0 и в разъеме есть дополнительные контакты.
С другими переходниками USB 2.0 такой магии не происходит и через него заряжает быстрой зарядкой в полную силу в любом положении кабеля.

В итоге с таким переходником можно заряжать телефон медленно или быстро, просто повернув в нем кабель на 180 градусов. Можно заряжать через гнездо type C если в зарядке нет USB типа А. Пожалуй закажу еще один такой же переходник другого цвета.
Проверяли в течении зарядки токи, бывает что быстрозаряд штатной зарядкой идет очень ограниченное время,
быстрозаряд идет пока аккум не зарядится где-то до 75% потом ток уменьшается, переходит на фазу CV
Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной появились уже штатные зарядки на 150W (240W) Realme GT 3 (Neo 5),
вы наоборот решили хакнуть прогресс)
Я расширяю возможности, у меня возможна и быстрая зарядка и медленная
  • 06 сентября 2023, 09:50
Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной появились уже ....
… 1000 и 1 новый способ «сравнительно честного отъёма денег»!
  • dimats
  • 05 сентября 2023, 07:46
Мне какжется, у вас в переходнике просто частичный неконтакт (или нет контактов изначально) в type-c разъеме по линиям данных
В нем изначально нет контактов по type-c. Потому что через этот переходник и кабель я могу скинуть данные на комп только в одном положении кабеля в переходнике. Переворачиваю кабель на 180 градусов — просто зарядка от ноутбука.
  • 05 сентября 2023, 07:53
То есть просто нужно поменять телефон? Элементарно и дешево.
  • 05 сентября 2023, 08:34
  • 05 сентября 2023, 10:25
но и не обязательно дорого
А не скинете ссылку на «недорого» за лот из 10 хороших беспроводных зарядок (в квартире для подзарядки при передачи видео с телефона на ТВ: на кухне, в спальне, в гостиной у каждого кресла и дивана; в авто; на работе: в каждом из 2-х филиалов; на даче: см. «квартира» на 2 этажа).
P.S. Это для замены нескольких «магнитных» 3-х контактных (чтоб без qc) шнурков и одной 5-ти контактной вставки в телефон.
  • iraa
  • 05 сентября 2023, 10:45
А ещё лучше через каждые 2 метра расставить.
  • 05 сентября 2023, 11:35
Неееее… Тогда уже совсем дешёвые придётся покупать, чтобы
но и не обязательно дорого =)
вышло…
«А мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи!» © :-)
  • harm
  • 05 сентября 2023, 18:00
квартиру обмотать проводами… пусть вся квартира будет зарядником :)
  • 05 сентября 2023, 15:48
  • 05 сентября 2023, 16:20
У Вас телефонов сколько? А зарядок?
Я воткну ОДИН переходник в телефон и буду, переходя с места на место, переподключать его к множеству зарядок.
А с БЕСПРОВОДНЫЕ зарядки состоят из ДВУХ модулей — передатчика энергии (подключаемого к USB/розетке 220, которых и надо будет более 10) и приёмника (находящегося ВНУТРИ телефона)!
Вы предлагаете пермещать и переподключать ЕДИНСТВЕННЫЙ здоровый модуль передатчика энергии от одной USB/розетки 220 к другой, когда пересаживаетесь с кресла на диван???
  • 05 сентября 2023, 16:32
  • 05 сентября 2023, 16:50
успокойся!!!
Ну, тогда уж — «Успокойтесь!»
Не, я не про уважительное обращение ко мне на «Вы» — просто тех, кто накидал Вам «минусов» — много (аж 9 человек)…
Можно просто не делать себе голову и заряжать на быстрой. Вот правда, экономия чего-то ради экономии.
  • 05 сентября 2023, 15:14
экономия чего-то ради экономии.
Не совсем уверен, виновата ли быстрая зарядка, но мой любимый Mi Max раздуло, и батарея стала держать плохо… А проблема в том, что купить (за адекватную сумму) удобную для моего плохого зрения такую же «лопату» с таким же соотношением сторон экрана — уже невозможно, все перешли на выпуск вытянутых «уродцев»…
  • diamand8
  • 05 сентября 2023, 22:09
Mi Max лет то сколько? Там дай бог 18Вт.Это время пришло.И да.таких лопат не делают, к сожалению.
  • ns3230
  • 06 сентября 2023, 03:43
Так у первого, если не ошибаюсь, вообще никаких протоколов нет. Там просто 5 В/2 А, 10 Вт. Во 2 поколении уже было 18 Вт. Телефон этот я еще в 2018 утопил (под дождь попал), но зарядник от него до 2022 пользовал. Даже сломанный (лег на кабель, отломал штыри вилки, восстанавливал с помощью китайского переходника и эпоксидки). И сейчас работает, но именно контакт где-то ослаб и видно, как внутри эпоксидки искры проскакивают, поэтому уже с год не пользуюсь. И Mi Max 3 им заряжал, и все следующие, а родные зарядки — «про запас» откладывал. Долго ждал Макс 4 или аналог, надеялся, выйдет что-то в таком габарите и с экраном порядка 130 см2, но все увы. Перешли от лопат к складным типа Микс Фолд, но так как подобные экраны все еще сложные в производстве, то цены конские. Да и мне нужен не квадратный планшет на 8", а именно телефон на 7+ со сторонами 1:2, а не 1:1.
  • 06 сентября 2023, 19:57
Есть в первом МиМакс бастрая зарядка, хотя и в характеристиках об этом и не заявлено по каким то причинам.
  • 06 сентября 2023, 19:53
У моего Мимакса1 уже 3 батарея, по 2 года служат, днем пользуюсь часто быстрой зарядкой, на ночь ставлю на медленную. Родная батарея не раздулась, а просто перестала держать ток, при 25-30 % и включении передачи данных или звонка, телефон выключался. Вторая батарея, уже не родная, послужила около 2 лет и неожиданно, за одну ночь раздулась, утром заметил, что экран подозрительно выпуклый, отклеился в середине от рамки. Сейчас 3 батарейка стоит, один год прошёл, с временем работы пока вроде нормально.
  • 07 сентября 2023, 11:41
А у меня родная батарея (с комплектной медленной зарядкой) перестала держать года через три, но не раздулась. Заменил на «не родную», но через 2 с лишним года — уронил телефон, и (видно при замене не очень хорошо склеил) батарея (не раздувшаяся) вылетела, оборвав шлейф. Поставил такую-же, купленную у того-же продавца (офф-лайн). И через некоторое время поменял зарядку на быструю. Спустя чуть более года — батарея раздулась и треснул экран: пользоваться можно, но уже не комфортно… Причину «раздувания» — быстрая зарядка/качество акб — уже не угадать
  • 07 сентября 2023, 12:19
Я с разу начал использовать быструю, не постоянно конечно, но часто, днем, когда
надо было быть уверенным, что хватит заряда до вечера. Но родная то от этого не раздулась, просто через 2 года перестала держать ток при большой нагрузке. Но думаю 2 года при этом это хороший результат, если бы не заряжал быстрой, то может быть и 3 года прослужила, тут только гадать. А дуются… да качество такое, несоблюдение технологии изготовления. Ведь надуваются и в тех девайсах где нет быстрой зарядки конструктивно.
  • 07 сентября 2023, 12:36
Ведь надуваются и в тех девайсах где нет быстрой зарядки конструктивно
А вот здесь можно только гадать: а насколько быстрее раздулась бы эта батарея с режимом «быстрой зарядки»? Может производитель и не установил этот режим именно из-за «знаний о влиянии быстрой зарядки на применямые им акб»)?
  • 05 сентября 2023, 08:24
Я сам большой фанат Qi. У него есть один недостаток перед проводом: телефон греется сильнее даже при меньших токах заряда, а это губительный фактор для батареи. Гугл в своём последнем зарядном стенде даже активное охлаждение задней стенки телефона сделали. Вобщем надо или стэнд с охлаждением или довольно медленно разяжать для продления жизни батареи.
Да, я покупал пластину переходник для беспроводной зарядки, нагревается так, что не стал использовать, лучше проводная.
  • ploop
  • 05 сентября 2023, 10:36
У всех аппаратов с беспроводной зарядкой есть отсечки по температуре, обычно в районе 40 градусов. То есть абсолютно безопасные для аккума значения, но само собой увеличивающие общее время зарядки.

Беспроводная зарядка — самое то для поддержания уровня, а не зарядки «с нуля». Особенно если есть программное ограничение, ибо держать всегда уровень в районе 100% не есть хорошо. То есть смарт просто лежит у тебя весь день на зарядке, ты его периодически берёшь, кладёшь обратно, он всегда «готов» и в то же время всегда холодный или еле тёплый.
  • leexxz
  • 05 сентября 2023, 10:46
У меня у кровати дома беспроводная зарядка, в машине держатель с ней, и на работе у компа.
Телефон всегда готов и не греется. Это удобно.
А проводная быстрая — меня очень радует. В выходные, в походе, в отпуске или командировке, когда я без беспроводной — это просто маст хэв. Воткнул, подождал пол часика часик, пока завтракаешь или типа того — готово. Даже если не 100% заряда — не важно. На пол дня день хватит.
  • igo
  • 05 сентября 2023, 10:29
Говорят на бсзу аминь может случиться от постоянного пагубного воздействия повышенной температуры на батарею от индукционного приемника, только чуть позже чем на быстрой зарядке.
  • 05 сентября 2023, 15:59
да много чего говорят )))))
  • 05 сентября 2023, 15:22
Напомнило про ОС, если чтото не так, — не парься ты, снеси винду)))
У каждого свои методы© Или как там звучало))
как быть если… хочется использовать одну зарядку на все случаи жизни?
Добавлю для полноты:
— использовать зарядки (типа BlitzWolf BW-S6), имеющие разностандартные порты;
— есть акки (типа Zimi QB810), индицирующие стартовавший быстрый режим светодиодом и имеющие кнопку on/off).
Для ставящих на ночь появились (пока дороговато) такие "зарядные системы", ловят окончание заряда и на 2 часа отрубают. Использовать зарядки со встроенным таймером (1...4 часа) не рекомендую — плохо, не надёжно и жруть…
Для ставящих на ночь появились (пока дороговато) такие «зарядные системы», ловят окончание заряда и на 2 часа отрубают.
Смысл? Запутать электронику телефона, чтобы через два часа телефон снова начал подзарядку, вместо того, чтобы спокойно долежал до утра?
Насчёт «спокойно долежал до утра» почти согласен (кабы сделали не 2, а 6 — было бы лучше), но про «запутать электронику»? Это что же, я ей каждый раз мозги дурю, ставя на обед на подзарядку? Тогда мой тлф надо в дурку :)
но про «запутать электронику»?
Элементарно. Телефон заряжен, напряжение от зарядки не отключается, телефон спокойно лежит и ждёт когда отключат зарядное, есно контролёр заряд отключил.
Теперь отключаем подачу напряжения и подаём снова, оп, телефон снова пытается зарядиться. Оно вам такое надо?
но про «запутать электронику»
режим коротких циклов заряд-разряд вблизи 100% очень плохой для батареи
  • oleg_gr
  • 05 сентября 2023, 08:07
Заряжать телефон от юсб компьютера или ноутбука. При активации опции в биосе подавать питание на юсб при выключенном устройстве получаем возможность заряжать телефон без включения компа\ноута.
У меня бук льет то ли 1 то ли 1.5 ампера с USB
  • oleg_gr
  • 05 сентября 2023, 11:46
от версии юсб зависит максимальный ток, если юсб 2.0, то максимум 0.5А, если юсб 3.0, то 0,9А, в старших версия появился аналог PD, тоже могут передавать вплоть до 100Вт
  • g578
  • 05 сентября 2023, 08:10
Неужели ни у кого нет коробки старых простых зарядок от старых телефонов которые выдают просто 5v2a.
  • 05 сентября 2023, 08:52
если заряд током 0,5А это то к чему стремитесь, то в помощь шнурки без линий данных. всякая фигня из комплекта к слаботочнозарядным мыльницам, «батарейкам», электроотверткам и прочему…
Про это тоже написано в обзоре
  • 05 сентября 2023, 09:26
чот именно эту фразу пропустил, хотя на удивление обзор читал перед тем как коментировать.
Кстати для «походного» исправления тока в 0,5А неплохо подойдет вместо недовтыкивания заклеивание скотчем средних контактов данных зарядки или кабеля. или вставка полоски бумаги. откусывание средних контактов на зарядке тоже спасает. но к большому току больше не вернуться
  • g578
  • 05 сентября 2023, 08:53
От старых нокий есть и по. 0.5А. Придирки, суть и так ясна.
  • 05 сентября 2023, 09:28
зарядка с максимальным током 0,5, и ток заряда в 0,5 это не одно и то же.
вполне стандартна ситуация — телефон считает, что может получить полный ток, начинает потреблять как с 2А зарядки, и втыкает зарядку в защиту. или в волшебный дымок…
зарядка уходит в защиту и вырубается, телефон прекращает зарядку и издает звук «блым»
зарядка выходит из защиты и снова заряжает, телефон снова издает звук «блым»
И так по циклу пока не вырубишь
  • 05 сентября 2023, 10:40
Так может поступать либо неисправная зарядка, либо зарядка за 10 центов, в которой ради экономии не запаяли пару резисторов на Data+ и Data- шины USB.
  • 05 сентября 2023, 11:18
наоборот, зарядка за 10с скорее всего будет тужиться до выхода волшебного дымка.
а вот нормальная зарядка с условиями которые изначально коментируете должна будет себя вести именно так. блым-блым.
  • 05 сентября 2023, 10:26
вполне типичная ситуация — нагрузка подбирает ток по просадке напряжения. правда это работает только с зарядниками, у которых при перегрузке эта самая просадка, а не полное отключение. но таких много.
  • 05 сентября 2023, 10:35
Телефон САМ ничего считать НЕ может — даже старые зарядки без qc САМИ сообщают телефону ( различными потенциалами на Data+ и Data- шины USB, задаваемыми припаянными к этим шинам в зарядках резисторами) какой ток РАЗРЕШЕНО потреблять от зарядки.
Это вы так думаете. Я много раз видел наблюдал за зарядным током и видел как телефон понижает ток в первые минуты после включения зарядки, если напряжение просаживается ниже 4,5В. Если зарядка вырубается, то регулировки тока не происходит
На кой черт телефонам с батареями по 5Ah зарядка на 0.5A? Батарея вечной от этого не станет, сами батареи слишком плотные и недолговечные.
Из личного опыта: купил себе и маме одинаковые телефоны. Свой заряжал 10Вт зарядкой, чтоб поберечь аккум, мама заряжала родной быстрой (тогда это еще можно было назвать «быстрой» :)) зарядкой на 18Вт. Угадайте, у кого аккум через полтора года вздулся и выдавил заднюю крышку телефона, а у кого до сих пор рабочий и нормально держит заряд.
  • 05 сентября 2023, 11:42
у кого аккум прошел больше циклов?
Не у меня :)
так, ну ваш телефон прошел меньше циклов, а вздулся-то все-таки у кого?
Та мой «береженый» вздулся. Вроде бы очевидно :)
  • rosetto
  • 05 сентября 2023, 13:40
Тут надо ещё учитывать и нагрев при использовании. Был у меня Redmi Note 3 Pro на Snapdragon 650. Зарядку поддерживал только 10 Ваттную. Вот только процессор грелся так, что в итоге на экране появился выгоревший участок. Ну а потом и аккумулятор вздулся. Следующим был Redmi 5 на Snapdragon 450, так его никаким образом невозможно было заставить греться. Хоть тест на троллинг 30 минут, а ему хоть бы хны, работает себе неспеша и частоты не сбрасывает.
Ну, я именно из-за нагрева стал 10Вт зарядку использовать, т.к. от родной телефон нагревался при зарядке. Не помогло.
  • Sinclair
  • 05 сентября 2023, 23:24
У сына был такой же, гонял его в хвост и в гриву, ничего не грелось и не вздулось, просто стал мало держать, в прошлом году продал его даже))
на кой черт телефонам с батареями по 5Ah зарядка на 0.5A?
для 5Ah использовать 0.5А, да, глупость. Но речь не про амперы, а про быструю зарядку
  • 05 сентября 2023, 14:19
так 5В 2А — это тоже называется «быстрая зарядка».
нет, не называется. Оно вообще никак не называется без указания емкости батареи, КПД преобразователя и типа химии лития
  • 05 сентября 2023, 14:29
именно — называется. а чем оно является для той или иной батареи — это совсем другой вопрос.
нет. для одного и того же зарядного она может быть 'быстрой' для одного аккума и медленной для другого. Понятие быстрая определяется конкретным аккумом и зарядным током
  • 05 сентября 2023, 14:58
да. банальный DCP — это, дословно, «протокол быстрой зарядки».
я понимаю. но вы же тоже понимаете, что реально это понятие зависит от аккума?
  • 05 сентября 2023, 15:09
ну кстати фигню я тут спорол. но скажем пятивольтовый же qc1 — таки да.

еще раз — понятие быстрой зарядки в данной области никак не связано с аккумом.
понятие быстрой зарядки в данной области никак не связано с аккумом
теперь я вас не понимаю. А с чем еще оно может быть связано? Есть определенный тип химии аккума. Есть графики деградации аккума от зарядного тока для данного типа химии. Допустим для lipo этот максимальный ток около 1С. При токе 1С оно будет заряжаться чуть более часа с нуля (режим CC — CV). Допустим где-то 1.20. Это и есть номинальный режим. Все, что быстрее быстрее условных 1.20 — быстрая зарядка. Остальное нам макетологи в уши вливают. Т.е. для lipo аккума 5000Ah при КПД схемы зарядки около 90%, 20ти ваттное зарядное не сможет дать режим быстрой зарядки. Соответственно все зависит от аккума
  • 05 сентября 2023, 16:43
быстрая зарядка — это подача через usb больше стандартных 0.5/0.9A.
ну причем тут аккумуляторы?
быстрая зарядка — это подача через usb больше стандартных 0.5/0.9A
а откуда эта информация?
  • 05 сентября 2023, 18:01
то, что все этим протоколы описывают передачу повышенной мощности по usb — это непонятно?
непонятна эта фраза 'быстрая зарядка — это подача через usb больше стандартных 0.5/0.9A'
стандартный протокол зарядки bc через usb умеет 1.5А, без протоколов быстрой зарядки. usb-c умеет 3А (мы ж можем pd 1.0 пустить через type-c? :) ). Зачем вы привязываетесь к токам? Протокол быстрой зарядки — это когда устройства договорились и соединились по протоколу. И когда приемник знает, какой будет максимальный ток по этому протоколу. Какой же там реальный будет ток — да любой меньше максимального. Сам же процесс быстрой зарядки определяется установленной батареей и схемой зарядки. И может происходить как и без всяких быстрых протоколов, так и соединение по протоколу pd не означает, что зарядному хватит мощности для обеспечения быстрой зарядки конкретного девайса

ps: у меня настольный usb зарядник может по одному порту отдать 7.5А (там 5 каналов тупо в параллель). При этом никаких протоколов быстрой зарядки не знает
  • 06 сентября 2023, 08:01
Так в том то и дело, что без согласования с зарядкой (уровнями напряжения или сопротивлением или обменом определенными данными по контактам данных) телефон с ЮСБ будет ограничивать потребление до не более чем 0,5А.
А будет ли переваривать принудительно повышеное напряжение сложный ответ и лотерея.
  • Corvair
  • 05 сентября 2023, 16:18
В своё время и 1А считался мощной зарядкой (блоком питания, если совсем точно). Двухамперная считалась быстрой довольно долгое время.
  • Sinclair
  • 05 сентября 2023, 23:25
Вообще это QC1.0
  • ploop
  • 05 сентября 2023, 11:22
2A много
Это вообще ни о чём для современного аккума. Вы уже фигнёй маетесь.
2A много, я заряжаю 0,5А
для батареи 1000-1500mAh много. А что это за телефон такой у вас с такой батареей?
  • aeva
  • 05 сентября 2023, 13:45
т.е. вместо того, чтобы использовать дармовую старую зарядку, вы покупаете переходник к новой, который еще надо и поворачивать определенным образом?
От этого устройств меньше не становится, но становится больше заморочек.
Старые слабые зарядки питают всякую хрень, типа будильника, метеостанции и прочего.
Им не нужна быстрая зарядка и ее нет в зарядном устройстве. А к телефону быстрая зарядка иногда нужна, по этому для телефона использую ту, которая может заряжать и быстро и медленно.
как-то вы себе противоречите. то нужна, то не нужна)
  • 05 сентября 2023, 15:27
На работе подзаряжаю телефон через «медленный» (3-х контактный) магнитный шнур. И за 15 минут до выхода с работы, изредка (и как назло, когда возвращаться надо на общественном транспорте, т.е. потребуется отслеживать расписание в Я.картах) выясняется, что провод отскочил и заряда осталось менее 15-10%. При ходится доставать из сумки «быстрый» (5-ти контактный) магнитный шнур…
  • 05 сентября 2023, 15:42
Не вижу противоречий, сам всегда юзаю олдовую оригинальную 5вт'ку.
Просто иногда, нужно быстро зарядится, перед поездкой и тд.
Конечно если батарея нульц, то можно «разгулятся», но я думаю сабж в основном про хорошо потрёпанные акб)))
  • KonDiter
  • 06 сентября 2023, 03:17
hocoshop.ru/catalog/zaryadnye_ustroystva_hoco/usb_zaryadka_hoco_/12235/

честные 1,12 ампера. Или тоже много? )
  • 05 сентября 2023, 08:10
Современный Android пытается регулировать ток заряда таким образом, чтобы телефон становился полностью заряженным незадолго до типичного съёма с зарядки. Он собирает статистику о времени начала и завершения циклов заряда и подстраивается. Скоро никаких ухищрений не понадобится.
  • Aleg
  • 05 сентября 2023, 08:19
Скоро никаких ухищрений не понадобится.
Но адепты медленной зарядки телефона останутся.
  • Axl
  • 05 сентября 2023, 08:19
Это откуда такая информация?
Это есть в некоторых телефонах, типа ставишь его вечером на зарядку и он спрашивает «тебе нужно заряженный телефон утром или срочно». Вроде у хуаввеев такое есть.
  • dimkin
  • 05 сентября 2023, 08:36
Мне телефон говорит — заряжусь к 6:30
support.apple.com/ru-ru/HT210512
  • igor3158
  • 05 сентября 2023, 09:44
У Realme есть такое, зарядит на 100% к моменту срабатывания будильника.
  • rosetto
  • 05 сентября 2023, 13:42
Но не всегда. У меня такое уведомление выскакивает только если ставить на зарядку глубокой ночью.
  • 05 сентября 2023, 08:30
На своём Google Pixel видел. Не знаю бывает ли на других аппаратах. Вот тут описано как «Adaptive Charging»: support.google.com/pixelphone/answer/6090612
Интересно сделано.
  • lIl
  • 05 сентября 2023, 08:41
На пикселе как-то через одно место сделано. Если будильник стоит, то, возможно, предложит отложенную зарядку. А если будильник не установлен, то заряжать будет стабильно сразу до полного.
«Телефон собирает статистику
То есть нужно например ехать в поездку ночью, вечером поставил на зарядку, в 3 часа ночи встал чтоб ехать — а тел не заряжен, он думал что хозяин встанет как обычно, в 7 утра.
Как с таким быть?
  • lIl
  • 05 сентября 2023, 08:44
Тебя оповещают о типе зарядки, отложенную зарядку можно отключить вообще либо только на сегодня. Ну или просто перевоткнуть провод, на некоторых моделях работает.
для многих случаев, для моего, например, это невозможно
  • 05 сентября 2023, 08:58
экономлю ресурс аккумулятора — ставлю на ночную зарядку на дешевое ЗУ выдающее 1А и провод использую с магнитным разъемом typeC (там соответственно нет инф. жил). Один фиг заражается на 100% за ночь, а для АКБ желательно заряжать до 80%. Выходом из ситуации было бы установленное приложение, отключающее заряд при достижении 80% (оно есть, но оно стороннее и ему нужен рут). А почему его не встроят по умолчанию в андроид вопрос.
  • EugeneB
  • 05 сентября 2023, 09:11
Как минимум в самсунгах такая настройка есть (правда ограничивает до 85%)
  • 05 сентября 2023, 09:51
Действительно, есть… встроенной функцией «Защита батареи» или ее аналогом.
Эта функция позволяет сберечь ресурс батареи, ограничивая зарядку до определенного процента (обычно 80-85%). Вы можете найти её в разделе «Настройки» → «Батарея и уход за устройством» → «Дополнительные настройки батареи»:
• на Samsung она называется «Защита батареи»,
• на OnePlus — «Optimized Charging»,
• на Huawei и Honor — «Custom limit»,
• на Xiaomi и Redmi — «Battery Saver»,
• на Google Pixel — «Безопасность батареи» и т.д. но на моем redmi нет такого(
  • 05 сентября 2023, 10:31
ЗУ на 1А найти не проблема и цена менее 100р, проблема в том, чтобы найти ЗУ на 0,5А, тогда есть шанс что за ночь телефон не зарядится более 90%. Например батарея на 5000мАч, ставим за заряд при 20% (1000мАч), заражаем 7 часов 0,5х7ч=3,5Ач и получаем заряд на 90%. Но батарею не желательно разряжать ниже 30% (1500мАч), и тогда это уже даст заряд на 100%. Нужно еще более маломощное ЗУ ~0,4А
В общем надо китайцам допилить свой usb доктор, чтобы он мог отключать потребителя на заданном уровне мАч, и в идеале еще мог бы ограничивать максимальный ток. Но боюсь тогда и ценник будет негуманный. Проще будет батарею поменять раз в 2 года.
  • Tester01
  • 05 сентября 2023, 13:48
Пожалуйста посоветуйте качественные ЗУ на 1А.
  • 06 сентября 2023, 10:14
Не савсем правильная методика расчёта.
Надо так: батарея на 5000мАч х 4,2В х 20% = 16.8Втч, заражаем 7 часов 0,5 х (5,0 — 5,2В) х 7ч х «КПД зарядног модуля внутри телефона» = (17,5 — 18,2)Втч х «КПД зарядног модуля внутри телефона» = (17,5 — 18,2)Втч х (95%-98% для современных) = (16,625 — 17,836)Втч = 99%-104%
  • 06 сентября 2023, 15:01
верно, просто считал по упрощенной схеме, тк и время тоже примерное когда поставил / снял трудно предугадать
  • 05 сентября 2023, 15:47
а почему его не встроят по умолчанию в андроид вопрос
Чтоб акб долго не жили)) Бизнес, ничего личного))
  • valerak2
  • 05 сентября 2023, 09:04
Отличная вещь, обзор плюсанул. У меня еще сохранилась зарядная станция, которая выдает 1-2 ампера по разным портам. Заряжаю ей.
  • s_n_
  • 05 сентября 2023, 09:09
Что-то этот переходник стоит как 2 б/ушных зарядника на 1-2 ампера…
Переходник новый, зачем его сравнивать с б/у?
Переходник меньше чем зарядники и расширяет возможности.
Тема правильная.

Для себя решил гораздо проще — берётся любой кабель USB TYPE-A=>TYPE-C, со стороны TYPE-A тонкой отвёрткой (канцелярским ножиком) поддеваются средние контакты и пинцетом полностью отламываются, все — у вас есть кабель с медленной зарядкой :)
Можно и так, но это необратимо. А у меня получился кабель с переключением быстрая — медленная зарядка, и при этом он подходит и зарядкам с гнездами A и С
Странные извращения однако. Подожду Олега, он из веток и подножного корма может создать аналог и не надо будет никому платить и ждать, бгггг.
ЗЫ надо бы производителям предусмотреть подобную настройку, для адептов медленной зарядки. Если есть «сверхбыстрая» должна быть «сверхмедленная» зарядка.
Выше написали, выломать два контакта данных или заклеить их скотчем.
  • 05 сентября 2023, 09:39
И ещё «ресурсная зарядка» — до 85%.
  • 05 сентября 2023, 09:38
Много лет назад видел на Али шнур USB, с переключателем на проводе «Charge-Data».
Интересно, достаточно ли разрывать только один из проводов данных… Если достаточно, то выключатель на провод из электротоваров в оффлайне стоит 60-80 руб.
  • Grey_P
  • 05 сентября 2023, 10:19
Как раздуть «проблему» из ничего?!
Ну просто читать смешно. Я заряжаю Redmi Note 10 Pro небыстрой зарядкой от Redmi 7A. При этом он потребляет 8 Вт.
Неужели проблема найти медленную зарядку???!
«Если вы не видите проблему, это не означает, что ее нет» ©

Вот я в отпуск еду, мне что — две зарядки брать ради этого? Что за чушь пишите?

Берешь с собой одну мощную зарядку с быстрым режимом — если надо будет быстро зарядить — скажем времени нет — подключаете напрямую к ней, если просто на ночь — то через «медленный» кабель — это, знаете, куда проще чем два кирпича с собой таскать.

А ведь есть еще ПБ с точно такой-же проблемой. И в случае наличия переходника она точно также решается.

P.S. Люди разучились бережно к вещам относится — век такой, одноразовый, в том числе и людей.
  • 05 сентября 2023, 10:28
зависит от того, человек для телефона, или телефон для человека.
если первое — то человек должен страдать, можно хоть десять тащить. если второе — этот, хм, обзор, читать незачем.
да и постановка вопроса — искать какой-то переходник, что-то там наблюдать, вместо того, что бы просто взять зарядку от старого телефона — очень странная.
А зачем что-то наблюдать? Где я про это писал? :D

Пойдем логическим путем, уж если совсем туго с пониманием: что проще и по весу и по габаритам — еще один зарядник или крохотный переходник/провод?

Ну и если вам сложней провод переткнуть, чем зарядник — ну я хз, что вам сказать)

Телефон для человека, естественно, однако это не значит, что нужно хороший инструмент убивать своим тугоумием и желаниями маркетологов, правда? Хотя, если хочется — то почему бы и нет) Думать больно, проще всего этого не делать.
  • 05 сентября 2023, 10:52
мы тут обзор обсуждаем, а не вас, к чему это чсв?

проще — взять родной зарядник и не парить себе мозг никакими переходниками и прочими излишествами. ибо даже если так хочется сохранить аккум внукам — ничего за пару недель с ним не случится.
А еще проще вообще не парить себя телефонами и избавить себя от стресса — если уж про это говорить :)

Ну и проще — не значит лучше.

мы тут обзор обсуждаем, а не вас
Вы не обзор обсуждаете, а свое отношение к нему, не лукавьте.
  • 05 сентября 2023, 10:58
тоже вариант.

максимум — ваш безосновательный наезд на предыдущего оратора. про обзор у вас ничего не было.
Наезд был очень даже основательным.

Еще раз спрошу — что проще и дешевле взять в дорогу — дополнительную зарядку или кабель/переходник? По весу, размеру и не теряя в удобстве (надо точно также переключать).

Если для вас это зарядник — ну окей)))
  • 05 сентября 2023, 11:17
Ехать в отпуск или командировку с единственным зарядником ради экономии веса чемодана? «Ну окей»…
Про ПБ забыли еще) Вам понадобится еще ПБ без fast charge :D
  • 05 сентября 2023, 11:38
если это до сих пор непонятно — дешевле не маяться дурью и взять один зарядник без всяких переходников. а второй если и брать, то сугубо для подстраховки. "скрипач переходник не нужен". совсем.
дешевле не маяться дурью
не соглашусь — маяться дурью те, кому надо «все проще» и не заморачиваться — это растения, а не люди.

А «удобство» и «проще» — вещи не совместимые. Выше написал — проще вообще телфон не брать — чтобы не напрягаться)
  • 05 сентября 2023, 15:00
вот уж удобство — это когда заряжается быстро.
и для этого просто не нужно маятся дурью. так что здесь как раз все совпадает. в отличие от хитрожадных потуг с зарядкой полуампером.
Ехать в отпуск и… отпускать все свои навязчивые идеи, в частности о необходимости заряжать на медленной зарадке для якобы такого сохранения ресурса!

ЗЫ забавный, но имхо вы преувеличиваете. 2 года — более чем нормальный срок для аккума, циклы заряда все выбираются за это время, если вы телефоном вообще пользуетесь, конечно. (Это я про сказочников «мне смартфона хватает на 2-е суток»).
У меня нечего отпускать — все давно на автоматизме — 90% времени я заряжаю на медленной зарядке, и только 10% когда надо что-то срочно. Используйте то, что вам дала природа, а то так в один прекрасный момент растением станете )))

У меня телефону 3й год пошел (Poco X3 Pro), акум держит точно также, как и новый в пределах погршености. До этого был 5-летний редми с точно таким-же отношением, по ощущениям ни чего не изменилось в плане деградации емкости.

Для сравнения — у товарища точно такойже телефон (брали одновременно у одного продавца) он не заморачивается с зярдкой, юзает комплектную — акум за это время сел примерно на 30% от быстрых зарядок.

Менять телефон только потому что ты сам — дятел (а не потому что он тебя перестал устраивать по параметрам или была реально необходимость в таком использовании) — ну такое :)
Еще один про «менять телефон». Да поменяй ты только аккум, если не дятел, конечно ;)

Да, про performance трехлетноего аккума «как нового» — не верю ни капельки. Вот эта погрешность для человека, свято верующего в свою теорию — может быть те же 30%.

Почему так пишу: помню свои первые смартфоны. Заряжались они тогда еле-еле. Там и зарядки амперные не всегда были. И это не спасало от деградации аккумов.
Это-же очень просто сейчас с клееными телефонам где разборка через экран происходит, да? :D Сначала нужно чуток в предмете разбираться, а потом писать про «поменять», не выставляй себя дятлом ;)
Да вы заладили, через экран, через экран. Я пойду у специально обученным людям и они все сделают. Не будь дятлом, не устраивай проблемы там, где ее нет.
они все сделают
За ваши деньги они что угодно сделают и будет это стоить 40% от телефона — вот кто такое делает — тот и будет дятлом.
Ну я понял, какого рода телефонами вы тут оперируете. Мне на айфон гуглеж цен дает едва 10% цены. Остаточной. Считаю, раз в пару лет — збс.
Или «специально обученные люди» поставят не оригинал аккум, который будет держать хуже старого или в официальном сервисе ориг аккум с заменой будет стоить как пол телефона. И при этом нужно полностью сбросить телефон на заводские, обязательно обновляется прошивка телефона. Я работал у официалов, ремонтировал xiaomi.
Зачем мне создавать проблему себе на пустом месте?
Блин, какие-то порожняки, честно. Да, есть нюансы, но это не проблемы! Нет вечных иголок доя примуса, и я готов мириться с ирисками. Не брать самый дешевый аккум, разбираться в проблеме.

Сброс телефона? Не верю. Да окей, даже если. Из облака все накатывается на раз. Фотки только перенести гемор, но я и так чищу и держу локально только самое важное.

Короче, мне кроильщиков по жизни не переспорить, наверно.
вы сейчас тоже лукавите. Литий теряет емкость даже когда просто лежит на сохранении. А в работе всегда есть естественный износ
акум за это время сел примерно на 30% от быстрых зарядок
откуда он знает, на сколько сел аккум, если он его не доставал и не тестировал электронной нагрузкой?
откуда он знает
Есть у него ребенок, ребенок играет в какую-то игру, не помню как зовется «Пингвины» чтоль… что-то такое.

Они регулярно ездят на природу, где дите этой штукой высаживает телефон в ноль. Когда друг стал жаловаться на акум (что мол гораздо быстрее все это начало происходить), мы поставили эту дурь ко мне и отдали дитятку и сравнили по времени получалась разница около 30%. Повторяемость была 2 раза — не сильно много, но в погрешность укладывалось.

Все просто.
это называется измерение емкости в попугаях. Хотя скорее в пингвинах)
это называется измерение емкости в попугаях. Хотя скорее в пингвинах)
Тем не менее это измерение :D
  • 05 сентября 2023, 15:26
он походу и убил акум не быстрой зарядкой, а высаживанием акб в ноль — этого они больше всего не любят
а высаживанием акб в ноль
Контроллер заряда телефона никогда не даст этого сделать.
ноль который показывает смартфон, не есть абсолютный ноль для акка.
  • iraa
  • 05 сентября 2023, 10:52
Да, аккум нужно быстро убить, чтобы купить новый телефон. Продавцам тоже кушать хочется.
  • 05 сентября 2023, 10:56
прежде чем всем этим заниматься — полезно было бы продемонстрировать статистику зависимости жизни аккума от способов зарядки, а не основываться на своих умозрительных убеждениях.
Она есть, но она сложна для понимания теми, кто не хочет заморачиваться и быть проще :)

Есть тред на реддите, на куоре — там есть все с описанием: почему, химией, нагревом, как происходит, как можно нивилировать и тд.

В сухом остатке — не поверите — "используйте fast charge только по необходимости".

Но вы же все равно не поверите )
  • 05 сентября 2023, 11:39
для обоснования ее нужно продемонстрировать, а не отписки в стиле «она есть».
для обоснования ее нужно продемонстрировать
Если вы даже не в состоянии погуглить — это не моя проблема )
А делать или что-то «демонстрировать» таким пресонам нет ни малейшего желания.
  • 05 сентября 2023, 11:55
мне то оно нафига? это в обзоре должно быть для обоснования его смысла.
она есть и я ее когда-то приводил. Как будто это что-то для кого-то изменило)
Да не продавцам, мне новый телефон уже хочется через пару лет. Можется или нет, отдельный вопрос. Но какие же вы скучные люди, ходить с одним кирпичом и не хотеть (хотя бы, можно не менять; но вы ж и не хотите) новый. Там же даже иногда что-то новое появляется, в гадских же гаджетах.

И да, сюрприз, аккум можно поменять за терпимый прайс, не обязательно брать новый телефон.
Хотеть можно, но для этого надо иметь мотив. Если мотива нет — то можно хотеть и не менять )))

Новое там не появляется уже давно, серьезно.

Менять лопату на точно такую-же лопату поновей за свои деньги — такое себе — этого от вас и ждут) А вот если бы не было такого бесползного в головах — это бы раельно заствило произовдителей выпсукать модели реже (вместо текущего зоопарка, где они в одном месте поставили джек, в дроугом убрали — и вот те уже новая модель) и с реально значимыми изменениями — и от этого выиграли бы все, в том числе и экология.

Акум менять сложно из-за экрана, через который теперь оно меняется. Он из-за многослойности достаточно хрупок и сложен в отделении, так как все посажено на клей.

Недавно в европе приняли закон про съемные крышки — как это введут и появится тел < 6 дюймов не для инстасамок — думаю, что многие технари пойдут менять )
Ооо. Опять откатимся к хлипким телефонам с прогибающейся задницей? С одной стороны, было круто и легко заменить аккум… с другой — мне стала куда больше нравится целостность устройств, когда крышку убрали.

Про расслаивание бутерброда в виде телефона знаю при замене экрана, но вроде, как, процесс отработан, ну стоит оно сколько, пятерку вот на айфон? Ну ладно, переживу.
А как съемная крышка влияет на прогибание телефона?

У меня их было как минимум 2 с такой опцией — они имели куда большую жесткость чем теперь.

По секрету — жесткость телефона определяется его рамкой, а не задней крышкой, и когда-то ее делали из алюминия (на айфонах и некоторых других флагманах так делают до сих пор, но с толщиной проблемы).
Да, рамкой.

Я не знаю, какого уровня у вас телефоны, но «сейчас» любая более-менее не дешманская модель куда меньше люфтит и создает ощущение надежного монолита как раз из-за того, что нет крышки.

Ну не сделать телефон с крышкой и тонким и и крепким. У меня разные были телефоны, я не сторонник ходить с одним, пока смерть не разлучит нас, ну.
  • 05 сентября 2023, 12:10
но зачем его делать тоньше? все равно ж нахлобучат чехол и сделают вдвое толще.
а без этого нашлепка над глазками торчит. прикрыв их можно сделать офигенной толщины и жесткости крышку. но это не модно — тогда нельзя впаривать толщину.
впрочем решительно не припоминаю никаких проблем с жесткостью у note2 или там mega6.3. а вот чехол-книжка там был с интегрированной крышкой и минимально утолщающий.
я не новую модель хочу обычно, а ту, которая соответствует моим представлениям прекрасного :) И если нахожу, то менять ее быстро совсем не хочется. Скучно, это очередной лапоть покупать, который мало чем отличается от предыдущего
2 года — более чем нормальный срок для аккума
это совершенно не нормальный срок для lipo. Если не выходить за пределы тока заряда, температур, не делать короткие циклы около 100% и глубокие циклы, он 7-10 лет может проработать
Опять здеж. Все источники дают для липо ну максимум 500 циклов. На практике, конечно, побольше, но никакими даже 7 годами не пахнет.
до 1500 циклов до потери 40 процентов емкости, если все звёзды сойдутся. В реальности, конечно, меньше
Можно хотя бы пару ссылок? ;)
сайт the battery university. там много много статей по аккумам
опять здеж
гуглите, разбирайтесь) Там тема большая и много математики. Может перестанет везде п-ж мерещиться)
У меня открыт с десяток окон браузера, в каждом из которых стыдно сказать, сколько вкладок. Есть в чем разбираться. Я сейчас потратил минут 10, так там все те цифры, на которые я ссылаюсь. Честно — мне достаточно. И это выглядит все куда авторитетнее слов странного анонима, который выжимает из смартфона семь дней автономности )))
я и больше 7 могу))
  • 05 сентября 2023, 14:28
учитывая что смартфоны часто используют так, что заряжать его приходится не реже раза в сутки, за 10 лет циклов набирается уже слишком дофига.
например есть у меня пара оригинальных батарей от mega6.3, им уже лет 9, из них 6-7 они активно использовались. емкости там процентов 50-60 и увеличенное внутреннее сопротивление, из-за которых остаток процентов в 20 уже череват отключениями например от светодиода вспышки. геометрия у них не нарушена и в принципе они еще работоспособны, но нормальным это состояние назвать уже нельзя.
ну само собой. Там миллион условий — до какого напряжения заряжает зарядник, как часто заряжает юзер, какая температура и ток зарядки, какая глубина циклов итд итд. В реальности будет меньше, это понятно
это я про сказочников «мне смартфона хватает на 2-е суток
старый тел. я заряжаю раз в двое суток. Новый и неделю может работать. Это, понятно, после рута, глубокого копания в настройках и выпиливания всего лишнего
А, у меня напарник такой… уйней страдал. Выключил вообще подсветку, не включал вайфай, и вообще. Несколько дней точно работало. Про неделю не верю и никогда не поверю. Считаю подобные заявленя бздежом чистой воды. Ну или вы как он, превратили смартфон в я не знаю что, зачем так жить, вот какой вопрос просится. Неделю, да, на стандартной батарее примерно в 3-4 маха, ну сколько они там в обычных телефонах, не псевдозащищенных кирпичах.

Я реально не понимю, нафига выжимать из телефона больше суток, вы в поход со смартфоном идете? Если нет, то розетки везде, нафига это дрочево, в том числе с рутом… охххх, как печет )
Про неделю не верю и никогда не поверю
напомните мне дней через 5, я вам скриншот сделаю. Пока так
Считаю подобные заявленя бздежом чистой воды
кто ж вам запрещает считать))
наверное потому, что это делается один раз?
  • 07 сентября 2023, 13:01
По этому графику, он у вас просто лежит на полке)
и сам себе пишет смс-ки и сам себе звонит. однозначно)

ps: просто на этом телефоне не основная нагрузка. поэтому так. Но я и не говорил, что при максимальной нагрузке он неделю будет работать
  • 07 сентября 2023, 17:55
если он выполняет функции обычного кнопочного с пропусками звонков и смс, зачем тогда нужен, смарт то под такие задачи.

через 5 дней ещё к графику разряда покажите снизу какие процессы его разряжали и сколько там горела подсветка.

ещё со времен jimm все батарейки таяли из за онлайна, а без онлайна под неделю работали в таком режиме. ведь ничего нового же…

есть смысл выпиливать софт? если в новых смартфонах работа фоновых приложений и передача фоновых данных блокируется включением соответствующих опций. А гугл сервисы отрубаются через настройки.
если он выполняет функции обычного кнопочного с пропусками звонков и смс
он ещё работает как пульт для ЦАП и стриммит музыку иногда по LDAC. Нагрузка на него в данный момент небольшая, я обратного нигде не утверждал (нагрузка будет больше), но изначально речь шла о том, что человек вообще не верил, что телефон может больше недели работать. Основная нагрузка у меня на старом телефоне — там большая, форумы, видео, мессенджеры итд итд. И тот старый телефон я заряжаю где-то раз в два дня. Вот последний скриншот
ведь ничего нового же
для меня — да. Это удивительный факт для того человека
есть смысл выпиливать софт?
Не только софт. Я там ещё сервисы ненужные выпиливал (неделю изучал 4pda). Главный плюс в уменьшении расхода в режиме бездействия. Например на старом телефоне за ночь получается сейчас 0.5%, было в 10 раз больше. Второе — стало больше свободной памяти. Третье — уменьшился расход и в активном режиме (хотя экран все-равно большую часть съедает). Поэтому лично для меня смысл есть
  • 08 сентября 2023, 17:58
у него и у вас разные понятия о работе телефона 8-))) он имел ввиду что им пользуются как вы старым.

Не только софт. Я там ещё сервисы ненужные выпиливал

тоже выпилил всё китайское через спецсофт, но вот когда отключаю сервисы гугла, некоторые нужные проги ругаются, тот же навигатор, какой нить вайбер, и проги бонусные от всяких забегаловок типа вкус… чка. Первое время после знаменитого февраля и сбер ругался, я ещё удивился, их и так выпилили с маркета, а они всё просятся.

а некоторые не запускаются, гугловские то понятно типа ютуба, но и те что просто треки посылок чекают, или приложение ЛК от теле2, не говоря про сетевые игры. ну вот есть такие программисты которые завязывают наш софт с «западом».

Раньше отключал, ща забил.
не, гугл нужен
Да хоть как ни копай, на подсветку не влияет. Мощные задачи тоже батарейку кушают хорошо. В общем, чем зря тратить время на «копания», превращая карманный комп в простую звонилку, проще сразу взять телефон для звонков, и заряжать его всего несколько раз в месяц.
ну я вам сейчас с другого телефона отвечаю в треде, плюс всякий народ там добится в мессенджер. Накой мне звонилка?)
и системник с usb2.0, на случай выхода из строя какой либо зарядки

«а на этот случай — у меня проездной!» ©
берешь с собой одну мощную зарядку с быстрым режимом — если надо будет быстро зарядить — скажем времени нет — подключаете напрямую к ней, если просто на ночь
с большой долей вероятности у вас можно отключить быструю зарядку через опции. И не надо такого извращения с переходниками
с большой долей вероятности
Не могу найти в Poco, даже со включенным разработчиком.
надо 4pda смотреть. Я находил на свои модели. Правда после всех настроек забывал до следующего раза :)
  • Grey_P
  • 05 сентября 2023, 17:27
StainlessSou 05 сентября 2023, 10:21l:
Люди разучились бережно к вещам относится...
Вот я в отпуск еду, мне что — две зарядки брать ради этого?
Какой-то разброд и неувязочка ;) Если бережно относишься, то зачем две зарядки тащить? Бери маломощную, да вовремя заряжайся — и все дела! :)
отключить быструю зарядку в настройках
  • 05 сентября 2023, 10:59
как правило нет таких настроек.
там надо включить меню разработчика, вроде. пока на всех телефонах отключал
минусаторов пугает сочетание слов 'меню разработчика'))
  • 05 сентября 2023, 15:04
подозреваю что кто-то, как и я (у note 9 pro/miui12.5.4 для определенности), ничего похожего там не нашли. вот и недовольны.
у вас после включения меню разраба появилось
"«Обслуживание устройства»/«Батарея»/«Другие настройки аккумулятора»/«Быстрая зарядка»?
  • 05 сентября 2023, 16:27
сколь гуглится — это у сунга так.
забей, у меня цели что-то отключить все равно нет.
ну просто интересно было
  • 06 сентября 2023, 10:29
пока на всех телефонах отключал
Самсунг ≠ все телефоны!
сколь гуглится — это у сунга так.
у меня нет самсунга
  • 06 сентября 2023, 15:15
Тогда на каких марках у Вас была такая опция?
leeco, на сони старом отключал. На новом сони тоже есть быстрая зарядка, но там есть нюанс, оно выше 1С на аккум не дает. Можно не отключать
  • vprok
  • 05 сентября 2023, 11:37
У меня в Huawei P30 pro можно включить интеллектуальную зарядку.
  • 05 сентября 2023, 13:13
Ой, генау!

А чем не устраивает старый слабосильный usb зарядник?
тем что это отдельный зарядник. Не все зарядки нормально работают с телефонами, которые жрут по 1,5-3а, зарядки просто вырубаются и потом снова врубается и телефон блымкает постоянно не заряжаясь
  • Levich
  • 05 сентября 2023, 12:15
У меня 3 зарядки — на 750ma (зарядка сама так ограничена т.е лимит искусственный), на 2а и быстрая. Так вот 750ma пользуюсь больше всего… на ночь ставлю или на столе лежит… Быстрой только когда спешу и ухожу надолго от розетки
  • romxx
  • 05 сентября 2023, 12:34
Но я считаю что батарея прослужит дольше, если заражать ее медленно.
… И тогда вы сможете завещать ваш OnePlus с Android 12 вашим внукам, представляете, как они будут веселиться?
  • 05 сентября 2023, 12:53
А у меня магнитный кабель, он в одном положении, светодиодом вверх, заряжает быстро, и передает данные, а если другой стороной примагнитить, то уже медленная зарядка идет и естественно данные не передаются. Удобно :)
Да, та же тема.
  • islera
  • 06 сентября 2023, 16:39
Аналогично! Только я такой брал чтобы комп/тел не верещал при подключении. Оказалось в нём есть и еще одна фича;)
  • 06 сентября 2023, 20:06
Это тоже, при подключении к компу с перевернутым кабелем просто идет зарядка, комп не сообщает, что к юсб чего то подключили.
Дешевле и полезней купить USB hub- если его подключить между зарядным устройством и телефоном, то телефон не возьмет большо 0.5А
Подключил USB HUB 3,0 orico — телефон взял 1,2А при 5В.
Все через разъемы типа А
подключил USB HUB 3,0 orico — телефон взял 1,2А при 5В.
ну взял. А причем тут быстрая зарядка?
Притом что это не 0.5А, как пишет автор выше
это не 0.5А, как пишет автор выше
так для вашего телефона и вашей батареи такой ток при 5в не будет быстрой зарядкой (независимо от того, по какому протоколу оно соединилось). Все будет в рамках рабочих режимов батареи. Что за желание получить магическую цифру 0.5А?
  • 05 сентября 2023, 13:20
Сейчас вообще массовая мода пошла — не комплектовать поставки телефонов зарядным устройством. Только зарядный шнур в комплекте. Выбирай, мол, какой блочок по нраву и заряжайся. Отчасти это имеет смысл — зачем эта куча зарядок, всё равно первую попавшуюся подключаешь. Как посмотрю на коробку с этим добром…
Ну посмотрел и вот такую прикупил. Три порта. Если одно устройство, то быстрая, если три, то всё равно за ночь все зарядятся.
В поедке же в любом случае и пара телефонов, и планшет, а иногда и MacBook за собой тащишь. Ну и наушники, смарт—часы да всякая такая дребедень, без которой никак.

• 05 сентября 2023, 14:03
Что за зарядка такая красивая?
  • 05 сентября 2023, 19:50
  • 05 сентября 2023, 20:03
  • HElf_oss
  • 05 сентября 2023, 15:51
Любой телефон устареет быстрее, чем умрет батарея. Кроме того очень часто быстрая зарядка отключается в меню. Очередная необязательная покупка.
Любой телефон устареет быстрее, чем умрет батарея.
Технически, телефона сейчас вполне хватит на 3-4 года работы. Батареи к концу второго года уже нуждаются в замене. Если и не вздуваются, о остаток ёмкости — всего 50-70 процентов.
З.Ы. Из сравнительно свежих, нот 8 про поко Х3 про, как раз к двум годам эксплуатации пришлось замену делать именно из-за батарей.
Redmi note 9 pro, батарея живая, телефон работает без проблем, пару лет менять не собираюсь. Может через пару лет поменяю батарею
Redmi note 9 pro, батарея живая
Живая — не равно, что держит все 5 ампер часов, и при активном использовании, остатка в 3-3,5 Ач уже не будет хватать до вечера без подзарядки.
от 5 осталось как раз 3.5, до вечера обычно хватает, если не залипать весь день в телефон
  • sover
  • 05 сентября 2023, 17:54
Хотелось услышать, почитать АВТОРИТЕТНЫЙ источник, что быстрая зарядка действительно убивает аккум. А если и так, через пару тройку лет все равно купите новый. Так что убить не успеете.
  • Nickolas
  • 05 сентября 2023, 18:45
У некоторых телефоны одноразовые модные, со всякими экранами-водопадами. Вскрыть для замены аккумулятора можно, но так качественно как с завода его уже не склеить.
А не проще купить запасную батарею на Али и не страдать медленными зарядками?
Их там просто нет. Тот шлак что продается, или сразу, или через скорое время работает хуже чем оригинальная после пары лет использования. Можно у официалов заменить, но там такие цены, что проще телефон поменять.
  • 05 сентября 2023, 20:05
Ну тогда всё-таки ждём закона ЕС о съёмных аккумуляторах.
Это перевернёт индустрию :)
Ну тогда всё-таки ждём закона ЕС о съёмных аккумуляторах.
И толку? Когда основная масса телефонов была со съемными батареями, оригиналы все-равно были только в сервисе.
  • 06 сентября 2023, 20:09
Надо унифицировать батареи, чтоб был единый стандарт на габариты и разъем :)
обычно на али продаются хреновые батареи, при этом чтоб поменять батарею нужно расклеивать телефон, часто ломаются стеклянные крышки, в общем ни как в старых телефонах — достал старую и поставил новую. На redmi 4A я без проблем менял сам, а на новых уже сложно
  • 07 сентября 2023, 13:20
купить запасную батарею на Али
У меня старый телефон в очень хорошем состоянии, и ему 9лет, 64гб памяти, 3гб оперативки, то есть жалко его из-за батареи выбрасывать или убирать в чулан. Вот поиск акб на али это целый квест, все оригиналы, это б/у с разбора в состоянии как мой родной, за пару покупок родных по спору все деньги вернул, а толку? Задача не выполнена, и решил взять акб от другого производителя, не фирменный, была хоть надежда на химию лития новую, и правда, пришел, прогнал ёмкость тестером, на 95% емкость как у нового оригинала. Поставил, все супер. И со временем, а точнее в течении год акб ухудшался по характеристикам, и уже перестал держать заряд, но там есть и вторая проблема, китайцы чтобы поднять емкость, по технологии добавляют кремний (или что то похожее, не помню) акб получает большую ёмкость но меньше циклов и со старением он начинает физически по краям утолщаться (не вздуваться), и эта фигня изгибает, и открывает крышку на телефоне. В итоге поиск акб это ещё та задача…
  • Dvsb
  • 05 сентября 2023, 21:02
по мне так проще иметь зарядку с разными разъемами, ну как раньше было разъем 2,1А и 1А, вот достаточно среди пары быстрых разъемов иметь третий именно с выходом 1А, этот ток довольно небольшой для мелких гаджетов и при этом достаточно неплохой для средних гаджетов, ну и за ночь может зарядить даже планшет, ну то есть разъем с 1А будет вполне себе не мертвым, а часто пригождаться
  • digex
  • 05 сентября 2023, 22:07
На некоторых телефонах можно в меню отключить быструю зарядку. С помощью Tasker или аналогичных программ автоматизировать это. На Самсунгах, так вообще, штатные сценарии позволяют гибко все делать.
весь телефон перекопал, исследовал весь режим разработчика — нигде нет ни про быструю зарядку ни про ограничение уровня заряда батареи. Redmi note 9, похоже это есть только с рутом.
  • 06 сентября 2023, 08:12
вангую, что в вашем старом андройде просто ещё не появилось этой функции…
вангую, что в вашем старом андройде просто ещё не появилось
Наоборот, производителем убрана как бесполезная, по мере совершенствования аккумуляторов. Несколько лет назад, когда быстрая зарядка могла оказать какое-то негативное влияние на батарею, была возможность ее отключения.
  • 06 сентября 2023, 10:34
Или как приносящая экономические потери производителю в эпоху перепроизводства…
Или как приносящая экономические потери
Наоборот прибыль. Покупатель выбирает обычно модели с емким и быстро заряжающимся аккумулятором. Вот и рост прибыли, несмотря на то, что более совершенные аккумуляторы дороже в производстве.
  • 06 сентября 2023, 15:39
А как
с емким и быстро заряжающимся аккумулятором.
связано с «функцией» возможности выбора самим пользователем (если он не «блондинка») режима «быстрая зарядка с быстрой смертью акб и покупкой нового телефона через пару лет» / «медленная зарядка с перспективой не менять „тело“ много лет»?
Здесь просматривается: «Если функция есть, то новый телефон купят ещё не скоро — значит надо убрать эту функцию!»
связано с «функцией» возможности выбора самим пользователем
Смысл? Неужели думаете что нормальный пользователь будет вместо быстрой зарядки будет выбирать что-то другое?
«быстрая зарядка с быстрой смертью акб
Ну бред же. Нет ни одного исследования подтверждающего эту ерунду, но тем не менее всегда находятся люди верящие что «земля плоская».
Перечитайте название обзора.
  • 07 сентября 2023, 07:25
вам бы материаловедение поизучать чуть-чуть. азы. что под действием высоких температур все процессы текут быстрее. в том числе разрушающие.

«вместо быстрой зарядки будет выбирать что-то другое»
ДА! дело в том, что там умный принцип используется: если заряжаешь ночью в определённые часы, то можно выставить медленную зарядку, а если срочно заряжаешь посреди дня, то быструю.
либо ещё видел принцип: ставите заряжать ночью — к какому часу вам нужна заряженная на 100% батарея?
Откуда высокие температуры при зарядке аккумулятора штатным зарядником, под управлением умной электроники?
  • 07 сентября 2023, 12:15
Из закнов физики и химии?
Когда вы «вдуваете» в сравнительно небльшой телефон до 65Вт, а эта самая электроника имеет не 100%-ый КПД… И что-то я не встречал аккумуляторов, которые даже при номинальном токе не нагревались хотя бы немного… А уж разогрев при максимальном токе заряда…
  • 07 сентября 2023, 11:26
Нет ни одного исследования подтверждающего эту ерунду
Т.е. datasheet'ы от произвадителей Li-Ion акб, где эти самые производители через строчку пишут "рекомендованный ток зарядки" (обычно 0,5-1 С) и "максммальный ток зарядки", при котором "уменьшается макс. кол-во циклов зарядки до снижения ёмкости до 80%" — ерунда?
Вы видели в открытом доступе данные со статистикой по отозванным Самсунгом телефонам со взрывающимся акб с разделением «при работе — при зарядке( а комплектная зарядка была быстрой)» и результатами причин возгарания?
Это, по-моему, Вы верите мантрам производителям телефонов,
что «земля плоская».
  • 07 сентября 2023, 12:27
Как то показывали видео, что этот самсунг в спячке, в кармане штанов начал гореть… Наверно тот мужик уже никогда не носит никакие телефоны в карманах штанов :)
  • 07 сентября 2023, 12:40
Как то показывали видео
— и статистика всех случаев возгарания — (по моему мнению) — несколько разные вещи. ;-)
Т.е. datasheet'ы от произвадителей Li-Ion акб, где эти самые производители через строчку пишут «рекомендованный ток зарядки» (обычно 0,5-1 С
Слышали звон… Сами даташиты почитайте, нет там такого.
А уж разогрев при максимальном токе заряда…
Ну-ну, и до скольки же разогрев? Градусов до 50? То есть точно такая же или даже ниже чем при основных сценариях использования смартфона?
  • 07 сентября 2023, 15:00
Слышали звон… Сами даташиты почитайте, нет там такого.
Качаем и читаем SAMSUNG ICR18650-26J Для начала
"Don't exceed these ranges.
Charge temperature ranges: 0℃ ~ 45℃, Discharge temperature ranges: -10℃ ~ 60℃ "

Далее "Standard charge CCCV, 1.3A, Rapid charge CCCV, 2.6A. Charging time
Standard charge: 180min (@ RT)
Rapid charge: 150min (Ой, а где же про «заряд до 100% за менее чем час» ?)

И на последок, про то, что при заряде акб нагретой до 45℃ в неё влезет не более 80% от её номинальной ёмкости (привет "-20% от рассчётных циклов жизни"). А если и ток поднять с 0,5С до 1С — то ещё "-10%"!
И это первый попавшийся datasheet…
Так что сами сначала попробуйте научиться правильно читать datasheet'ы!!!
Качаем и читаем SAMSUNG ICR18650-26J
Ничего так, что конструкция и химия совсем не та что в телефоне? Дальше даже разбирать лень
  • 07 сентября 2023, 15:56
химия совсем не та что в телефоне
Просветите, будьте любезны, про отличие «lithium-ion химии» в 18650 и телефонах!
конструкция… совсем не та
Т.е. ( по аналогии) вода в прямоугольном сосуде замёрзнет при +5℃, а в цилиндрическом — при 0℃?
Дальше даже разбирать лень
«Слив» засчитан!
То есть вы вообще профан в этих вопросах? Раз не знаете элементарного, то не стоит и лезть в серьезные разговоры.
Т.е. ( по аналогии) вода
Ну да, шикарная аналогия, если забыть что в одной конструкции электролит по большей части твердый, а в другой нет.
  • 07 сентября 2023, 17:55
что в одной конструкции электролит по большей части твердый, а в другой нет.
Ну если для Вас «агрегатное состояние» (жидкий/твёрдый) либо «хим.состав» относится к «конструкции», то
то не стоит и лезть в серьезные разговоры.
Ё… Как все запущено. Форма электродов, составы электролитов, сепараторов и т.п. — это все влияет на характеристики аккумуляторов. Хоть азы выучите.
  • 07 сентября 2023, 21:09
Хоть азы выучите.
Да поздно уже переучиваться по «методичкам для жертв ЕГЭ»: у меня давно диплом по специальности 0705 и годы работы по ней. Да и объяснять этим самым «жертвам ЕГЭ» очевидные вещи (которые легко гуглятся) — мне надоело…
Тема — закрыта…
Из данного топика — «слился»…
Да поздно уже переучиваться по «методичкам для жертв ЕГЭ»:
Зря. То что у вас замшелая специальность, не повод чтобы останавливаться в развитии. Подтяните знания хотя бы до уровня современных школьников, учиться новому никогда не поздно.
  • 07 сентября 2023, 07:26
сомневаюсь. наоборот встречал эту функцию исключительно на свежих аппартах.
наоборот встречал эту функцию исключительно на свежих аппартах.
Например, в 2016 отключение быстрой зарядки было во всех телефонах ее поддерживающую. Сейчас по факту из новинок только на дешманских моделях.
  • sunpp
  • 06 сентября 2023, 00:45
кто проводил сравнительные ресурсные испытания батарей при быстрой зарядке и при медленной?
За всё время я встречал только эту заметку:
3dnews.ru/1010848/bistraya-zaryadka-oppo-ubivaet-batareyu-smartfona-gorazdo-bistree-chem-zaryadka-s-menshey-moshchnostyu
  • sunpp
  • 06 сентября 2023, 12:15
и в этой заметке написано, что сейчас всё пучком
Там 2 мнения — независимого тестировщика и производителя. Естественно, они диаметрально противоположны.
  • 07 сентября 2023, 12:25
Так вроде все приличные производители Li-ion акб предоставляют datasheet'ы на свою продукцию. Я не думаю, что принципы зарядки Li-ion акб для телефонов сильно отличаются от принципов зарядки Li-ion акб формата 18650 (datasheet'ов на которые полно в i-Net'е. Да и на муське на них ссылались не раз). А в них как раз делять остаточный ресурс батарей при рекумендуемом/максимальном токе заряда (как и ресурс при рекумендуемом/максимальном токе разряда).
  • zavhoz
  • 06 сентября 2023, 22:44
с 2001 года занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, и также уверен, что чем меньше ток заряда тем дольше живет аккум
  • Abay
  • 07 сентября 2023, 23:53
Можно проще: купить зарядный провод от стороннего производителя и желательно длиннее комплектного, 1.5 или два метра, и зарядка будет уже не 100 Вт или 65 Вт, а и того меньше. 30-35 Вт не больше
А 3 ватта? Нужно провод метров 10? У меня при быстрой зарядке телефон берет 18 ватт, при зарядке через переходник 3.