Миниатюрный температурный датчик INKBird IBS-TH1 Mini

• Цена: $20.99 (доставка из РФ)

Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно попал ко мне в руки температурный датчик INKBird IBS-TH1 Mini, который был сразу же установлен на балконе для понимания реальной температуры за бортом. Теперь же можно не вставая с кровати, узнать насколько тепло нужно одеваться, а заодно и проверим качество исполнения и живучесть от перепада температур. А в качестве приятного бонуса иметь хранение данных и построение графиков, но об этом под катом.

Упаковка чуть меньше, чем в начальных версиях MiBand'а. Коробка из переработанного картона. На лицевой стороне имеем полное название и предназначение устройства.

На обороте имеем ссылки на приложения компаньоны для данного датчика.

Комплектация:
• датчик INKBird IBS-TH1 Mini
• 2 запасных батареи
• инструкция по эксплуатации
• липкий 3М пятак

Характеристики датчика:

Сам датчик довольно компактный и имеет диаметр в 35мм и толщину 9мм. Датчик умеет изменять температуру в диапазоне от — 40 до +60 градусов С.

Для того что бы поместить элемент питания в устройство, достаточно провернуть шлицевой отверткой заднюю крышку. Под ней посадочное под один элемент CR2032. Энергоэффективность напрямую зависит от частоты опроса датчика. Например, я поставил датчик на балконе (за окном 13 градусов) и выставил опрос каждые 10 секунд. Заряд батареи за минут десять упал с 15 до 10 процентов, после я поставил опрос в 30 минут и уже половину дня наблюдаю те самые 10 процентов. А спустя сутки и вовсе стала 17.

Как только поступает питание на датчик, загорается красный светодиод (его видно только если крышка снята).

Далее закрываем крышку и переходим к приложению. Ищется по названию — Engbird. При запуске нас встречает пустой главный экран. Нажимаем на плюс, приложение сканирует устройства поблизости и после необходимо выбрать помещение, где будет находиться датчик. (разница помещений зависит от комфортной температуры и влажности). После добавления устройства, на главном экране появится постоянная информация о температуре и влажности.

Датчик TH1 Mini имеет 3 пункта:
• удаление его из приложения
• настройки
• диаграмма температур и влажности

Если к удалению вопросов нет, то разберемся с настройками. Здесь можно выбрать имя датчику, интервал опроса, а так же произвести калибровку при наличии эталонного датчика температуры и влажности. В конце можно установить предельные значения температуры и влажности, после которого будут приходить уведомления на телефон.
Настроек самого приложения кот наплакал:
• Выбор единицы измерения температуры
• Язык (в целом можно пользоваться русским языком, но я предпочитаю English, там отсутствуют ляпы перевода)

А вот подпункт диаграммы позволяет мониторить данные и строить их в виде графика. Здесь же можно увидеть минимальные, максимальные значения, а так же выставлять ежедневное, еженедельное или ежемесячное отображение. Так же при желании можно экспортировать данные для каких-то своих целей.

Данные значения были получены еще еще до размещения на балконе, т.е термометр находился только в помещении.

Реальная же работа за окном ниже:

В целом работа датчика INKBird IBS-TH1 Mini не вызывает каких вопросов. Полученная температура имеет близкие значения с Xiaomi Thermometer E-ink в помещении, а так же с обычным ртутным на улице. А благодаря компактности самого датчика можно разместить в большинстве мест скрытых от глаз. Единственный минут — это быстрый расход батареи при частом опросе датчика.

Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

• vprok
  • 22 октября 2019, 20:07
Это Bluetooth или WiFi? На сколько батареи хватает? В умный дом как-то можно встроить? Или это блютуз термометр на батарейке?
  • als_su
  • 22 октября 2019, 20:10
Bluetooth
  • renat85
  • 22 октября 2019, 20:22
В HA гугление говорит что затащили уже.
community.home-assistant.io/t/inkbird-engbird-thermometer-and-hygrometer-sensor-need-help-trying-to-add-them-to-ha/94628/3
Самой железки нет, проверить не могу работает ли.
  • Dimon_
  • 22 октября 2019, 20:18
И он там всё время горит???
  • 23 октября 2019, 06:50
Пару секунд.
  • drv
  • 22 октября 2019, 20:21
При виде двух запасных батареек вспомнился анекдот про часы и чемодан :)))
  • sybman
  • 22 октября 2019, 20:32
уже говорили, что жрет батарейки «как не в себя»
  • Onegin45
  • 22 октября 2019, 20:26
Чет я или отстал от жизни, и это нормально, но блин 20 бакинских за беспроводной термометр без экрана и на таких дохлых батарейках, это нормально? Интересно, долго они проживут в наших -35 на балконе?

Вот. Сравнивать, конечно, не корректно, но хоть какое-то юзабилити, нет? :) И батарейки человеческие.
  • 23 октября 2019, 06:51
Он логгер. 30000 измерений запоминает. Приехал через неделю и смотришь погоду за время отсутствия.
  • 23 октября 2019, 09:06
А зачем? )
  • 23 октября 2019, 09:12
За теплицами следить.
  • 23 октября 2019, 17:14
А смысл, если уже замёрзло или сгорело?
  • lexx2
  • 23 октября 2019, 11:10
нафига?
а гидромедцентр на что?
а пока утром идешь наливать кофе на кухню на градусник за окном не сложно глянуть, и стоит он 50р
  • Onegin45
  • 22 октября 2019, 20:31
  • 22 октября 2019, 20:34
Обычный датчик от Xiaomi завернутый в герметичный пакет уже год живет за окном. Даже -25 нормально пережил, думал загнется.
  • 22 октября 2019, 20:43
О, как раз интересно было — хочу повесить за окно. А вы в пакете дырок не делали в районе решетки, где датчик?
  • 22 октября 2019, 20:47
Не, пакетик без дырок (он же и под дождем лежит там) — обычный в котором китайцы обычно всякую мелочевку упаковывают с закрывающейся кромкой.
На удивление даже влажность показывает правильно, видимо пакет все-таки пропускает вовнутрь ))
  • 22 октября 2019, 20:49
Понятно, ещё раз спасибо.
Влажность?
В герметичном пакетике?
Правильно?
Ну-ну…
А с чего взяли, что правильно?
С чем сравнили?
Он ведь через шлюз подключен?
А у шлюза выход в интернет есть?
  • 23 октября 2019, 07:00
Сравнивал с гигрометром — не совсем одинаково конечно, но примерно похоже — видимо не такой уж и герметичный (он же не запаян).
У шлюза выход в интернет есть — но показания температуры и влажности берутся с самих датчиков иначе все датчики (а их у меня 6 штук), показывали бы одинаковые значения.
есть мнение, что можно напечатать для него корпус, типа как в метеостанциях делают, с такими как-бы жалюзи со всех сторон, чтобы осадков не проникало, солнце не светило, при этом циркуляция воздуха была
  • 22 октября 2019, 21:39
Тоже вариант. Надо будет поискать макеты для него. Мне эти датчики нравится. Спасибо за идею.
я-то сделал проще — отрезал кусок пластиковой бутылки и закрыл ей сверху датчик полностью ;) ну у меня другой, правда, но это ж универсальный метод, хоть и не сильно эстетичный. но у меня и датчик за домом висит, его никто не видит.
  • dav1d
  • 23 октября 2019, 11:17
называется «экран Стивенсона» (Stevenson screen) или у нас «будка Селянинова». 3д модели готовые легко нагуглить.
  • Siroc-co
  • 22 октября 2019, 21:28
Подробнее. Какой такой обычный, я их шесть обычных знаю, а также знаю, что сенсор у них от 0 до 65 мерит.
  • 22 октября 2019, 21:44
  • 23 октября 2019, 01:01
от 0 до 65

гонят?
  • 23 октября 2019, 09:07
На сколько я помню для датчика Сяоми нужен еще и гейт Сяоми
  • 23 октября 2019, 09:21
Да, нужен.
И если датчик (как в моем случае), далеко от гейта, желательно где-то между ними еще и розетку или выключатель которые zigbee ретранслируют, иначе датчик может быть недоступен.
  • 23 октября 2019, 17:17
Не нужен если есть свисток-координатор.
Это что за свисток такой? А то у меня подвальный датчик не добивает
  • 24 октября 2019, 06:09
Искать по названию CC2531, перешивается в координатор (координатор по умолчанию уже есть в шлюзе) или в роутер. Роутер ставится на границе зоны нестабильного приема и расширяет область покрытия. Все устройства постоянно включенные в сеть являются роутерами (лампы, розетки, камеры).
  • lesha_01
  • 23 октября 2019, 09:45
Уже год висит просто в подвешенном виде в перевернутом пластиковом стакане, даже не в пакете, и тоже жив ещё :)
  • Aleg
  • 22 октября 2019, 20:44
Для ПК, интересно, нет приложения для этого датчика? По питанию — припаял холдер на 18650, родных батареек не напасешься.
Полностью заряженного лития не многовато? Работает нормально? А что в приложении про батарейку показывает? ;)
  • Aleg
  • 23 октября 2019, 08:24
У меня нормально работает, батарею показывает — 100%
  • IN19
  • 22 октября 2019, 20:45
Все-таки непонятно, какой ток потребляет устройство при связи и на сколько измерений хватит батарейки? Это основной вопрос.
это крайне сложно проверить. пишущий осциллограф нужен и датчик тока. потребление-то крайне непостоянное и в простое и при передаче будет на пару порядков отличаться.
столько вопросов в комментариях, на некоторые и в обзоре ответы есть, НО самый главный вопрос- как он меряет влажность при (грубо говоря) герметичном корпусе???
  • 22 октября 2019, 21:05
С чего Вы решили, что там герметичный корпус? Там есть отверстия.
по фото не видно ни одного
  • Kruger
  • 22 октября 2019, 21:15
Так же как и все аналогичные китайские поделки: берет количество верблюдов в пустыне Сахара и делит на количество мелких рыбок в Марианской впадине.
  • 22 октября 2019, 21:35
а заодно и проверим качество исполнения и живучесть от перепада температур
живучесть была проверена при перепаде от +11 до +17?
  • 22 октября 2019, 21:41
Я проверял прошлой зимой. До минуc 20 примерно все ок — дальше замерзала батарейка. При потеплении начинал работать дальше :) Батарейка была новая Ikea.
  • Lagros
  • 22 октября 2019, 22:07
До минуc 20 примерно все ок — дальше замерзала батарейка
Не совсем понял…
Датчик умеет изменять температуру в диапазоне от — 40 до +60 градусов С.
Или «уметь» и «измерять» 2 разные вещи?
замерзание батарейки — не проблема датчика. если у вас есть батарейки которые будут нормально работать до минус 40 — вероятно и датчик справится. но возможно и нет — надо проверять.
  • Lagros
  • 23 октября 2019, 10:39
Да я все понимаю. Видимо просто придираюсь.
Ведь проблема в том, что батарейки идут в комплекте. Т.е. подразумевается, что установив их, мы получим все заявленные параметры. Если-бы батареек не было в комплекте, тогда и вопрос не возник.
  • 24 октября 2019, 10:37
Еслиб девайс жил от батарейки хотя бы пол года — я с вами согласен) Но живет он (гад!) лишь 2-3 месяца… По-этому не было возможности проверить на родных зимой. К тому моменту они обе уже кончились :)

Ну и я расписал свой опыт. Ни про какие-то -40 я ничего не писал (ибо опыта нет).
Только вот такая батарейка будет стоить рублей 300. И да, это проблема не датчика, а владельца.
вообще конечно дороговато. ну то есть я понимаю, что это моветон так вообще писать, но тут недавно встретил центральный замок для авто с пультом и даже блютусом вроде бы. за 8.5 баксов. и там еще разъемы, реле, провода, пульт и всякое такое. то есть по хорошему так цена этого датчика должна быть баксов 10. с переплатой за «брэнд» и за удобное приложение — его разработка стоит денег, нет вопросов.

но прям интересно, да. то есть вот удачная разработка в плане вау-фактора. его хочется купить. потом одергиваешь себя, конечно, тем более что станция с внешним датчиком есть уже, но всё же.

насчет батареек тоже не уверен. 2032 доступны, конечно, но лучше бы чего покрупнее. есть какие-то «таблетки» покрупнее, но и пореже-подороже. что лучше — хез. на ААА переходить беспонтово, потеряется шарм.
Покрупнее, это таблетки 24 сериии, CR2430, CR2450, CR2477. Но их не везде можно встретить, и цена конечно выше чем на 2032.
именно так. при этом автономность увеличивается, но батарейки найти сложнее, да и дороже они. но можно спереть в корпус того же размера. либо ААА — но совсем другой корпус. приходится выбирать между доступностью, автономностью и размером корпуса. это сложно.
  • 23 октября 2019, 08:15
Просто оставлю это здесь: ссылка
какая прелесть… в лучших традициях, так сказать. это вот то о чем я и говорил — не нужно делать то, что не можешь сделать лучше чем готовое.
Таблетки 24 сериии, CR2430, CR2450, CR2477 у всех диаметр больше, не подойдут
  • 22 октября 2019, 21:40
У кого есть вопросы по этому датчику, вбивайте его название тут в поиске — вылезет еще несколько обзоров. В них все есть. Если нет в самих обзорах — найдете в комментариях :)

Если в кратце — основной плюс в том что имеет память.
Основной минус (или минусище) — от батарейки живет очень мало. В среднем 2-3 месяца.
  • D_K_
  • 22 октября 2019, 21:57
Если нужно просто узнать температуру как одеваться какое удобство в датчике без экрана? Проще тогда поставить виджет Гисметео, раз все равно открывать телефон, запускать приложение каждый раз. Плюс минус градус два обычно совпадает.
Построение графиков это как раз основное назначение датчика, например мониторинг теплицы итп, а не бонус к возможности просто узнать текущую температуру.
  • Nekto
  • 22 октября 2019, 22:28
а так же с обычным ртутным на улице
Да ну? Давно не видел таких, можно фото ртутного уличного термометра?
  • 23 октября 2019, 09:09
На сколько помню ртутных и не было. Уличные спиртовые.
  • 22 октября 2019, 22:30
Для хипстеров вещичка.
ESP8266 (в виде nodemcu)+DS18B20 (и может даже не один!)+плата питания+батарейный блок (18650 или 3-4хАА в зависимости от условий) решат проблему мониторинга температуры более гибко и по цене в разы меньше. Плату питания+батблок можно тупо заменить на питание от микроюсб при желании.
Оно, конечно, понятно, что тут голову надо приложить.
данный девайс довольно элегантен — что немаловажно не только для хипстеров. плюс самопал — это всегда потеря времени на самообучение, а если нужно сделать только один датчик — это трата времени впустую. при этом я считаю что данный датчик должен стоит баксов максимум 10, но протовопоставлять ему нечто (условно) в мыльнице и на 18650 или 3-4*АА — ну просто глупо. практиш-квадратиш не всегда работает
  • 23 октября 2019, 07:30
Вот и отлично. Пока есть лентяи, склонные клевать на элегантность (которая будет за окном и ее не видно, кстати) всегда будет шанс заработать! :)
датчики могут ставиться не только за окном, это так, на всякий случай. можно и дома поставить. а насчет лени — каждый распоряжается своим временем так, как считает нужным. и лепить какое-то устройство самостоятельно стоит в двух случаях — самопал будет ЛУЧШЕ заводского, либо принципиально дешевле и не хуже.
  • 23 октября 2019, 08:17
В данном случае и дешевле и лучше.
но не по внешнему виду и габаритам, не так ли? ;)
  • 23 октября 2019, 10:01
Вы тушенку по красоте банки тоже выбираете? :)
с тушенкой немножко другое, я б даже сказал — наоборот, чем проще банка, тем вкуснее тушенка. а устройства, которые могут быть видны — должны быть приятны на вид. то есть при одинаковом функционале более красивым инструментом работать приятнее.

в частности, большое количество разных по дизайну розеток, выключателей и т.д. выпускаются именно потому что разным людям нравятся разные формы.
Тушёнку в банке не увидишь, если банка не стеклянная
  • 23 октября 2019, 09:10
Да при чем здесь лентяи. Не все умеют программировать и паять. И вы считаете это обязательным условием жизни современного человека?
Автомобиль себе тоже собрали с нуля?
А есть люди, которые это делают
не, ну я вот умею паять, и немножко программировать, но как-бы не вижу особой необходимости влазить в создание датчиков, которые стоят не так и дорого.
  • 23 октября 2019, 10:05
То же самое. Но влезаю, делаю и получается отличный результат. Уже 4 модификации метеостанций собрано для различных задач. Две работают 24х7 уже больше года. Причем одна из них за 250 км от меня. И где там эти инкберды…
  • 23 октября 2019, 10:25
При том, что на них можно заработать. Не все умеют ставить кондиционеры. Вот я, например. Поэтому я плачу за это человеку, который умеет. Производители всяких инкбердов и зарабатывают на тех, кто не умеет. Это то, что я хотел сказать. Не больше, не меньше. Я готов отдать за эту поделку баксов 5-7 за то, чтобы она у меня просто была для «покрутить» (применения реального не вижу!), но 20… Неее, это как раз для тех кто не умеет.
Так что все предельно просто: не умеешь — плати! Суровый закон капитализма.
  • 23 октября 2019, 00:47
С 18650 все понятно, а как себя ведет nodemcu в -20? На сколько ей с платой питания хватит 4хАА?
Не наш метод, ненадо никаких нодмцу и акумов. Голый esp8266 и простой белой платки-переходника с парой резисторов для старта достаточно.

Телефонной лапшой и ds18b20 можно хоть весь дом оплести. Питание можно подрубить через dc-dc, от любого БП уже и так подключеного в розетку (роутер, телевизор, тв-приставка)
  • 23 октября 2019, 07:17
Питание нельзя подвести. Потому как при отъезде дача обесточивается.
  • 23 октября 2019, 08:20
Тогда и смысла нет в мониторинге температуры.
  • 23 октября 2019, 09:14
С чего бы это? Теплицу с собой никто не увозит.
  • 23 октября 2019, 10:08
А толку-то узнать через неделю что в теплице плюс 50 было. Это ниже написали. Есть более простые термометры, фиксирующие минимум и максимум.
Если уж затачивать под теплицу, то с «исполнителем», который повлияет на температуру
  • 23 октября 2019, 07:35
Ну еще тогда расскажите как скетч залить тогда. Мы ж имеем ввиду человека, который не сильно опытен. Nodemcu — это эндовое решение со снятой проблемой питания и программирования. Т.е. клонирование изделия на ней занимает минимум времени и усилий
Не в тему, но спрошу))
А нет случайно рабочей методики прошивки платы esp8266-01 на Nodemcmu?
Хочется температуру каналов рекуператора отслеживать и чердака на котором он находится.
Купил esp8266-01 и 4 штуки DS18B20.
Пытался залить прошивку Nodemcmu, Плата вроде прошивается, но потом не очухивается — нет никаких ответов в Esplorer
Потратил несколько часов на это, но так и не понял в чем проблема.
Заказал теперь ESP32, но если получится всё-таки что-то сделать с esp8266-01 было б замечательно.
  • 23 октября 2019, 13:30
Можно попробовать прошить прошивку nodemcu через NodemcuFlasher. Но памяти в ней вроде 1 Мб супротив 4 Мб у нынешних.
esp8266-01 капризны к питанию. Им надо очень стабильные 3.3в, плюс нужна плата интерфейсная для прошивки на том же CH340G.
Я шью из Arduino IDE, беру вот такие на 340-м интерфейсе:
aliexpress.com/item/32656775273.html
Последние брал примерно по 154 рубля/штука
В последних приходах не приходится даже flash нажимать для прошивки — само автоматом подхватывается.
Датчиков ds18b20 можно вообще поставить фигову тучу, у них адреса по сути разные хоть все и на одном проводе сидят. Желательно только питание не фантомное (по желтому проводу), а полноценное по красному с подтяжкой к желтому через резистор.
Если скетч нужен — пишите в личку, скину. Хотя там ничего особенного, стандартный для работы с ds18b20.
У меня на нем работает больше года станция на трех датчиках с передачей на Народный Мониторинг (улица, дом и батареи отопления).

ДОПОЛНЕНИЕ: Саму прошивку nodemcu можно где-то на сайте в онлайне создать, я делал поначалу именно так. И прошить ее тем самым флешером. Потом я понял, что по сути необходимости в этом нет.
  • 23 октября 2019, 07:13
Голова, она, тоже денег стоит. И времени. Нужен датчик наличия напряжения в сети. Знаю, что могу сделать так, что даже продавать можно — нет времени. Работа, семья, второе высшее.
  • 23 октября 2019, 07:37
А у вас она реактор ядерный от перегрева охлаждает что ли? Зачем наличие напряжения в сети проверять?
  • 23 октября 2019, 09:16
На зиму отключают на всех дачах. Задача — узнать, когда осенью выключили, а весной когда включили. Потому что без света там ночевать не выйдет, обогреватели электрические.
  • 23 октября 2019, 10:10
И причем тут датчики тогда?

ДОБАВЛЕНИЕ: Почему тогда подобие gsm-розетки с питанием от отдельного автомата (это чтобы другие сети дома обесточить на всякий случай) не поставить? Она прекрасно по смс будет оповещать о пропадании и появлении напряжения в сети.
  • 23 октября 2019, 15:42
Потому что минимально нужен датчик напряжения. А к розетке такой я сейчас и пришел. Надо только бокс негорющий подобрать и на стену дома приделать. Просто, возвращаясь к теме, сам бы я, было бы время, сделал датчик фазы и питание на аккумуляторах и солнечной батарее. То есть — вообще отвязанное от сети устройство.
  • Aragami
  • 22 октября 2019, 23:07
ради того, чтобы не подойти к окну платить 20 бачей и держать включенным голубой зуб? рили? не, ну если в умный дом, то тут понятно, но просто в телефон…
  • LightCat
  • 22 октября 2019, 23:17
20 бакинских конечно дорого, но на синий зуб вы напраслину возвели
Очень энергоэффективная технология
у меня блютус в телефоне всегда включен. это удобно и не высаживает батарею, я проверял.
  • vovadpua
  • 23 октября 2019, 11:44
Все равно надо заходить в меня и пере подключать устройства, вот в 80% случаев у меня к блютуз подключены наушники. Что бы узнать температуру, мне надо отсоединить наушники, законектить термометр, посмотреть температуру, а потом снова лезть в настройки коннектить наушники?
  • 23 октября 2019, 13:41
Не надо ничего переподключать. BLE отлично работает при подключенной гарнитуре/наушниках.
  • 23 октября 2019, 07:19
Ради того, что бы в субботу узнать, что на неделе в теплице было за 50 и надо пошире открывать дверь.
  • 23 октября 2019, 07:38
А там раз и градусов 10 получилось… :)
  • 23 октября 2019, 09:18
И это тоже мы потом узнаем. Скважность опроса хоть 10 минут.
  • 23 октября 2019, 10:11
Ага. Потом. Когда все уже сгорело или померзло.
И толку от скважности?
  • 23 октября 2019, 15:43
И опыт, сын ошибок трудных…
  • 23 октября 2019, 16:07
Ну нельзя так небрежно относиться к своему труду! ;)
  • 24 октября 2019, 09:20
А что поделать! Завидую лютой завистью садовода-огородника, когда тут постят DIY супер-автоматических теплиц.
  • 23 октября 2019, 13:15
дел
  • 23 октября 2019, 13:17
у меня «попроще»
Сонофф Байсик + BME280 +1Msmart прошивка. 5+3+0 уе.
Бонусом.
авторегулировка по темп. влажности, давлению.
или просто вкл что-нить дистанционно.

• 23 октября 2019, 13:32
Вот и я о том же. А внутрях вашего соноффа такая же esp8266.
  • 23 октября 2019, 14:00
а то?
К тому же BME280 штука калиброванная и показывает всё очень точно. А обозреваемая фигня при отрицательных температурах может врать безбожно.
  • 24 октября 2019, 10:41
Мой BME280 (купленный на али, как и у автора выше за 3$) как раз врет безбожно :) (правда у меня одна штука всего, но после нее нет желания покупать еще). Стабильно на 1-2 градуса по сравнению с десятком SHT10\20\30\31, Xiaomi (которые Зигби) и сабжем. Они все (кроме BME280) — показывают одно и тоже в рамках погрешности (+-0.3 градуса). Игрался от +30 до -20.

Я прекрасно понимаю что мой BME280 либо бракованный, либо не откалиброванный. Но я к тому что не нужно так безапеляционно утверждать что BME показывает все очень точно.
  • rx3apf
  • 24 октября 2019, 16:51
Либо пересчет первичных данных сделан некорректно. 1-2 градуса — это безумно много.
А вон там на Фотке видно электро счётчик… Он как подключён?
  • AIS
  • 24 октября 2019, 12:37
Недавно получил другую модель этого же производителя, но дороже с экраном и внешним датчиком. Брал на али с купоном. Температуру относительно других бытовых термометров правильно показывает, в программе если что можно подстроить. А вот данные на последней версии ПО никак не смог сохранить. Скачал более старую версию приложения, там сохраняет. По влажности не могу сказать точность не с чем сравнить. В файл csv пишет и температуру и влажность. У меня модель работает на двух батарейках ААА. Работает чуть меньше недели. Взял только из-за сохранения данных в файл и возможности потом использовать эти данные на компьютере. За счет внешнего датчика можно измерять температуру на улице. Пока тестирую в помещении.