Датчик температуры и влажности в системе умного дома Xiaomi. Сяомимания часть 5.

• Цена: 8$ (цена прыгает)

Всем привет! сегодняшний обзор будет посвящен увеличению количества датчиков в моей системе умного дома. Многие сокрушались, что ничего полезного придумать с этим всем нельзя, но лично для меня одним из самых удобных вариантов использования умного дома — это слежение за комфортом пребывания в доме. Поговорим о датчике влажности и температуры, который работает только с шлюзом от Сяоми. Подробная установка и вариант использования.

Рассмотрим основные заявленные характеристики датчика.

Рабочая температура:-20-60 градусов
Рабочая влажность: 0-100
Вес: 0.085 кг
Точность измерения температуры-0.3-0.3 градусов
Точность измерения влажности составляет-3-3 процента

Внешний вид, упаковка и комплектация

Приходит датчик в белой коробке, как все уже привыкли. На коробке изображен сам датчик

На задней стороне коробки расписаны на китайском характеристики товара

Открываем коробку
Датчик отлично упакован, сверху прикрыт инструкцией.

В комплекте есть инструкция и кольцо запасного двустороннего скотча

Инструкция

Сам датчик представляет собой небольшую таблеточку белого цвета, сверху изображен градусник, и мы видим отверстия для забора воздуха для теста.

С обратной стороны от отверстий есть кнопка

Снизу уже наклеен скотч и написано немного китайских характеристик.

Для понимания размеров сравним с рублем.

Открывается датчик банальным поворачиванием задней крышки против часовой стрелки

Датчик питается от батарейки CR2032

Производитель заверяет о работе датчика от батарейки в течение 2х лет.

Не забываем, что датчик работает только в совокупности с шлюзом Xiaomi
разбирать его смысла не вижу, вот картинка с интернета.

Переходим к приложению

Все действие, как обычно, происходит в приложении MiHome.
Жмем добавить новое устройство

Если датчик не нашелся автоматически, жмем добавить вручную

Выбираем его из списка оборудования

При подключении приложение попросит нас подержать нажатой кнопку на датчике.

И подсказывают нам, чтобы мы не весили датчик на металл.

Переименовываем датчик по нашему желанию и перемещаем в нужную комнату для удобства.

Как видите я расположил там еще «умную» розетку. А она в свою очередь включает увлажнитель воздуха.
Настроек у датчика не много…

Зато можно посмотреть тренды по изменению температуры и влажности. За день, за неделю, за месяц…

В графе автоматизации я поставил включение розетки при достижении минимального измерения 35% влажности.
А выключение розетки при достижении 45% влажности.
Теперь микроклимат в детской всегда комфортный.
Также я поставил уведомление на смартфон если температура понизиться меньше 23 градусов. По крайней мере мы избрали такую температуру комфортной для жизни.
А вообще в количестве и выборе сценариев вы не ограничены, я просто рассказал о своем сценарии использования.
В итоге могу сказать, что у устройства одни плюсы: дизайн, удобство монтажа, автономность, нет зависимости от проводов. Из минусов, конечно же, только цена.
ИНФОРМАЦИЯ О ПОКУПКЕ
Куплен датчик через посредника Yoybuy. Посредник оплатил доставку.

• chaloc
  • 20 марта 2018, 11:31
Это обзор чего?
Инструкция по использованию датчика?
Совсем уже с этими «многотомными» обзорами с ума посходили.
  • 20 марта 2018, 11:33
Zloy_Angel отрабатывает заказ. Сливы его кредо.
Да хоть вишни :)
  • 20 марта 2018, 12:47
сказано — кашель! ©
даже нагуглить вашу цитату не могу… что пишете?
  • 20 марта 2018, 17:17
Пишу слова. Тынц
  • 20 марта 2018, 21:17
что за адя минусует?
Обзор датчика… только и всего. А что еще нужно в обзоре датчика?
  • chaloc
  • 20 марта 2018, 11:55
В обзоре Датчика хотелось бы, как минимум, проверку его точности, в пределах заявленных характеристик. И замер потребления для оценки автономности.
Про относительность понятия «точность» вы метрологам скажите. 23 попугая в детской вас устраивает? Так и напишите. Градусы цельсия — вполне конкретная единица измерения температуры, никакой относительности в этом понятии нет. А вы можете пока подсаживаться на ПО от одного конкретного производителя, которое в любой момент может перестать быть бесплатным (я про шлюз Xiaomi и приложении MiHome, если что). И придется вам раскошелиться, ибо железок уже накупили, и недешёвых железок, хотя это, конечно, не мое дело.
Вероятность введения платы за ПО ровно такая же как у любого другого умного дома и даже мобильных систем. Вы же не ставите в упрек тем у кого один андроид в доме или одни яблоки «вы подсаживаетесь на устройства одного производителя который может в любой момент ввести абонентскую плату»? Короче конкретно про это вы сморозиле знатную херню.
  • brn
  • 21 марта 2018, 10:54
Можно подумать, ПО от одного конкретного производителя обладает хоть какими-то другими плюсами, кроме бесплатности ;-). Сказывают, Мегафон свои Zigbee шлюзы продаёт в некоторых регионах (разумеется, ПО прилагается к шлюзу бесплатно, как и у одного конкретного производителя). Есть VeraPlus из популярного в наших широтах, да и можно самому «собрать» на Raspberry Pi или типа того :-).

Лично у меня интерфейс MiHome вызывает одно-единственное желание, как можно быстрее закрыть приложение и дальше управлять устройством в home-assistant (или сейчас ещё параллельно тестирую majordomo)
  • demon54
  • 20 марта 2018, 15:42
Мне бы хотелось одного, тип датчика влажности узнать. Наверняка он какой то известный/массовый.
  • batal
  • 21 марта 2018, 09:07
SHT там. Лень искать какой именно — SHT20\21\30\31
  • 20 марта 2018, 11:32
дороговато. Какой смысл там брать, если нужен посредник и нет экономии?
никакого, но п 18.
нет такого слова в русскои языке — «весил», правильно использовать «вешал»
  • chiru
  • 20 марта 2018, 11:57
В какой языке?
  • Lisnick
  • 20 марта 2018, 13:32
У меня друг говорит, что недавно весил 90 кг. Скажу ему, что он неправ, нет такого слова в языке, и он вешал 90 кг.
  • demon54
  • 20 марта 2018, 15:43
и он вешал 90 кг.
на вешалку )))
  • Lisnick
  • 20 марта 2018, 15:56
Вам вот смешно, а, например, в Средневековье фраза: «Я вчера вешал 90 кг» имела весьма зловещий смысл.
мне как то больше Aqara нравится, хотя сейчас нормальной цени нету
  • mcshel
  • 20 марта 2018, 11:41
Мне тоже, там есть еще и давление мм ртутного столба
давление параметр не особо нужен, а дизайн aqara более универсален, если б делали еще в цветах — черный и металик (алюминий или сатин) было бы хорошо
  • FloX
  • 20 марта 2018, 12:45
у вас видимо возраст еще такой, что давление не важно
и на рыбалку не ходите
  • ewavr
  • 20 марта 2018, 14:19
У меня три датчика с измерением давления. Зачем знать давление с каждого, ведь оно одинаково для всех?
  • 20 марта 2018, 11:42
А есть ли аналогичные датчики, чтобы сразу данные на смартфон слали? Потерял датчик от метеостанции (
а по блютусу устроит? без шлюзов и вайфаев
про вот такой написал, но буду ли публиковать не знаю, тут оказывается многотомные обзоры подавай…
  • 20 марта 2018, 11:47
Да, если через пару бетонных стен пробивает. Вайфай, конечно более препочтителен.
Не пробивает. У меня такой
  • 20 марта 2018, 11:49
Этот датчик комнатного исполнения? Мне уличный блок нужен
  • Ossss
  • 20 марта 2018, 11:56
«Это я, почтальон Печкин! Принёс посылку! Только я вам её не отдам!» © Где ссылка на устройство?
  • 20 марта 2018, 11:59
А существует ли датчики с удаленным мониторингом? Т.е. я нахожусь в городе, но через мобильную сеть мониторю температуру на даче?
  • mike888
  • 20 марта 2018, 12:14
Уже год пользую на даче такой gsm.meteolk.ru/order/page.php?id=10, вся инфа ещё на narodmon.ru/ идёт и на телефон. Поскольку жаба воспротивилась покупке, то собирал сам, описание тут radiokot.ru/circuit/digital/home/214/ обошлось долларов в 15, но это при наличии инструмента, как минимум программатор нужен.
До кучи шлейф охраны и управление нагрузкой или режим термостата, год уже отработало без проблем. Инет на даче только через сотовую связь, так что без вариантов. Потребление в среднем 70мА, питается от старого авто аккума стоящего в подполе с подзарядником
  • 20 марта 2018, 12:27
Спасибо, narodmon.ru это интересно. Подумал зачем приобретать датчик если можно пользоваться соседским.
  • mike888
  • 20 марта 2018, 13:13
Соседский датчик не включит нагреватель в доме у приезду. И у меня основная задача контроль температуры подвала и охрана
  • 20 марта 2018, 13:25
Спасибо, но я живу не в России)
  • DrBOBAH
  • 20 марта 2018, 12:44
Тут читайте
  • 20 марта 2018, 12:48
обзираемый как раз и позволяет мониторить
  • 20 марта 2018, 13:23
для это нужен шлюз Xiaomi +GSM роутер?
Просто я совсем не в теме))
  • 20 марта 2018, 13:37
шлюз и роутер точно, интернет — любой.
  • 20 марта 2018, 15:07
Спасибо)
  • 20 марта 2018, 16:21
Не за что, сто баксов!
  • vdm
  • 20 марта 2018, 22:56
Насколько точно показывает сей девайс? Особливо влажность любопытна. Потому как дома 3 влажностеметра, а показывают кто куда гаразд. ± 15%
Да, берете orange pi zero, ставите на флешку dietpi, флешку — в orange.
Потом добавляете node-red, на хабе xiaomi разрешаете режим разработчика.
Делаете с полученными данными (и не только от датчика) все что хотите — хоть на email отправляте, хоть на mqtt, хоть на narodmon.
Profit!
Сейчас всё сложно с dietpi для апельсинок.
Извините, не в тренде последнее время — что там сложно?
У меня старые версии работают месяцами.
Разработчик сказал, что китайские апельсиноделы забили на поддержку или что-то типа того и выпилил со своего сайта прошивки для бананов и апельсинов.
Хм, подскажите где скачать архив — наверняка кто-то выложил.
Мне dietpi понравился больше всего.
У меня есть декабрьский DietPi_OrangePiZero-armv7-(Jessie).7z и последняя доступная (что-то февральское) сборка DietPi_OPiZeroH2-ARMv7-Stretch.7z
Могу куда-нибудь скинуть если надо.
Я последнюю нашел на 4pda, уже сохранил, спасибо.
буду искать для orange pi pc еще.
Конечно жалко, что с dietpi такое произошло…
Ну они оставили какой-то скрипт, чтобы armbian, кажется, превращать в dietpi, но там думаю без поллитры не разберёшься…
Тоже пока ищу на что бы переехать в будущем…
  • 20 марта 2018, 11:51
А вот удачный тред — спрошу про влажность. У меня в московской однушке зимой влажность 10%. Меряю погодной станцией Oregon Scientific.

Включаю мойку воздуха — расход воды за сутки больше 14 литров, но выше 15% влажность не поднимается. У всех так?
  • 20 марта 2018, 11:56
10% это подозрительно мало может прибор врёт?, часто проветриваете? У меня ультразвуковой увлажнитель выдувает 5л воды в сутки поднимая влажность с 30 до 50% на комнату 20м2.
  • 20 марта 2018, 11:58
Окна закрыты, но деревянные. Радиаторы огненные, но температура обычно 23-24 С

Попрошу друга свой Орегон притащить, может врет? Или занесу в дом уличный датчик сравнить показания
  • DrBOBAH
  • 20 марта 2018, 12:45
Если дерева много — это нормально.
  • FloX
  • 20 марта 2018, 12:51
10% как то совсем мало
у меня обычно 35% при 23-24С
на ночь включаю увлажнитель, к утру примерно 40-42%. расход за ночь 4 литра. комната 20м2, двери не закрываются
Закройте дверь и окна в комнате. Подождите 2-3 дня пока стены напитаются и будет 40%, но жарко и душно как в бане
  • 20 марта 2018, 14:12
Окна закрыты, попробую чем-ть закрыть щель под дверью и уйти на работу
  • sershab
  • 20 марта 2018, 13:50
У Орегона диапазон измерения влажности от 20.
Видимо если меньше он показывает что попало.
Ищу точный и бюджетный датчик )
  • 20 марта 2018, 14:11
О, спасибо. Нашел на офф сайте:

б) Когда в помещении влажность меньше 25% это выходит за рамки измерения и показания могут быть не корректными (чаще всего показывает 1-3%)
Но после ночи работы увлажнителя выводит 15%, так что видимо не совсем произвольную цифру показывает

А точный и не очень бюджетный на примете есть?
  • AR12
  • 20 марта 2018, 15:39
!!!
  • Absob
  • 20 марта 2018, 12:06
Попал один явно врущий даччик по температуре +5 и по влажности ~+10. Никто не подскажет как бы отколиьровать.
  • 20 марта 2018, 12:49
ответ: никак.
  • 20 марта 2018, 12:10
Это не сяоми. Сяоми должен стоить мимнимум впятеро дороже.
Подделка, блин…
Готов продать его Вам в 5 раз дороже.
  • 20 марта 2018, 13:26
Не надо. Я и следующий телефон скорее всего буду искать другого производителя.
Чего?
  • sershab
  • 20 марта 2018, 14:13
Ой, заминусят ))
Уже начали. Поправил, как мог
  • 20 марта 2018, 16:04
Спасибо :)
  • 20 марта 2018, 16:04
Да фиг с ним, пусть минусят.
Сяоми свиоми трусами себя не меньше заминусил.
датчик работает только в совокупности с шлюзом Xiaomi
т.е бесполезен
Наоборот, удобно сценарии настраивать. Если температура упала ниже какого-то уровня, включается отопление, либо, если выше какого-то уровня, включается розетка с вентилятором.
Упала влажность? Также, по сценарию, включается увлажнитель воздуха. Достигло нужной величины — автоматическое отключение розетки с увлажнителем.
И почему для этих сценариев нужно обязательно покупать железку от того-же производителя, что и датчик? Потому, что с другими железками не работает. Правильно serge_petrov написал — без доп. железки от того-же Xiaomi бесполезен абсолютно. Дело огрызка живет и побеждает… здравый смысл.
Во-первых, нет промышленного стандарта. То есть, у каждого свой вариант (как раньше, у каждого телефона был свой разъём зарядки). Нет арбитра, как Комиссия ЕС, которая заставила всех перейти на microUSB.
Во-вторых, умные дома от Google, Apple, и других, стоят совсем каких-то диких сумм.
Умный дом от Сяоми, на сегодняшний день, самый дешевый, и самый функциональный.

Далее… Умный дом от Сяоми прекрасно интегрируется в стандартный domoticz, где он может работать автономно.
Впрочем, и без него он и так автономен.

Во-вторых, как вы предлагаете считывать информацию?! Wi-Fi — тогда той батарейки хватит на минуту работы. Bluetooth — на полчаса работы.
Через ZigBee он работает два года. Очень круто.
В телефонах ZigBee нет, соответственно, нужен его приемник, которым и является Шлюз.

Ну и в третьих, их шлюз, это и колонка, и звонок, и сигнализация, и ночник, и приемник ZigBee сигнала. По-моему, очень неплохо. У других производителей ничего такого не вижу, за хоть примерно такие деньги.

Вот как раз шлюз — это здравый смысл.
Дык есть же у них блютуз и тоже на год и более…
На блютузе другой источник питания. И про год я не помню.
  • nevsky
  • 20 марта 2018, 22:21
Xiaomi Aqara USB Hub

Наоборот, удобно сценарии настраивать
да ну бросьте. такие вещи должны уметь работать автономно. а ф-я работы в сети должна быть доп. фичей
иногда надо просто знать значение параметра. ну и просто даже в случае автоматизации — завязка на конкретный шлюз это плохо
Они работают автономно в том смысле, что им нужен шлюз, но не нужен интернет, у них своя mesh-сеть для общения поднимается.
Вы можете использовать стандартный domoticz, и вся система будет вообще автономной. Но она и так автономна, если в сценарии нет запросов в сеть.

Если нужно знать значение датчика — поставьте на рабочий стол на телефоне виджет с Mi Home с информацией о температуре.
Причем, обратите внимание, оно будет работать везде в мире, где есть интернет. Можно, конечно, его отрубить, чтобы было строго локально.

ну и просто даже в случае автоматизации — завязка на конкретный шлюз это плохо
Как вы предлагаете принимать ZigBee сигнал с датчика, без шлюза?! У вас есть телефон, или иное устройство, видящее ZigBee?
От WIFi такой датчик проживет около минуты. От Bluetooth, ну, пускай полчаса.
  • 20 марта 2018, 18:11
Единственная проблема, что устройства все равно нужно конфигурить в своем приложении, иначе их шлюз не увидит

ZigBee думал через сниффер посмотреть, потом подумал, что не стоят эти датчики таких трудов
Мне кажется я видел в Homeassistant возможность командой делать запрос на приглашение subdevice-ов к шлюзу. Но ссылку что-то пока не найду.
Ну да. Как и решения от Google, Apple, и других. У каждого свои приложения.
Вот только от них оно стоит в десятки раз дороже.
  • 20 марта 2018, 21:51
Ну так и здесь ценник не маленький, а функционал ниже оригоновского беспроводного сенсора от метеостанции
По крайней мере тот на улице живет свободно
и опять завязка на интернет
Как вы предлагаете принимать ZigBee сигнал с датчика, без шлюза?
как самый просто вариант — дисплей. как универсальный — блютус, который включать по необходимости
Покажите мне альтернативное решение от другой компании, которое бы вас устроило, с функционалом Умного дома.
  • 20 марта 2018, 21:45
Сейчас копаю MySensors
Правда не совсем готовое решение, но в принципе платы и готовые можно заказать
Еще всевозможные BLYNK и прочие прошивки на ESP
На ESP вообще много чего есть. В принципе можно применять готовые устройства типа Sonoff
Это все в низшем ценовом диапазоне (ниже сяоми)

А вообще нужно начинать с серверной части. У сяоми это их облачное приложение и шлюзы к некоторым системам разной степени сырости
Облако для умного дома зло, ИМХО
Пропал интернет (забыл заплатить) и умный дом может стать безумным. Или просто мертвым.
Поэтому мажордомо, домотиксз, оперхаб на выбор. Далее по списку поддерживаемых устройств
Сценарии у Сяоми, если не требуют облака, то работают автономно. Поставили, чтобы в определенное время загорался свет (или по датчику движения), отключился интернет — сценарий все равно работает.
Интернет нужен для добавления новых сценариев.
Покажите мне альтернативное решение от другой компании
Да у того же ксаоми есть решение с дисплеем
иксбт.com/live/kvazis/obzor-bluetooth-datchika-temperatury-i-vlazhnosti-dlya-umnogo-doma-xiaomi.html
Вот это вещь не бесполезная. Т.к. работает автономно, а сетевые ф-ции, как доп. возможность
  • 20 марта 2018, 14:33
Скажите а в Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp
есть шлюз?
Нет. Zigbee вроде бы только один.
Блютузный шлюз есть в каких-то настольных светильниках и камере.
есть еще варинты zigbee шлюзов, которые можно использовать дле увеличения дальности/стабильности сети:
в розетке с датчкиком влажности (типа для кондиционера) и в облачной камере (относительно новый)
Так что минимум 3 варианта не считая самой первой версии классического шлюза.
Спасибо за поправку. А в камере точно zigbee шлюз?
Еще вроде бы было две версии классического шлюза…
только в такой камере:
Прелесть этой камеры в том, что к ней можно подключить беспроводные сенсоры от Xiaomi Mijia | Aqara по ZigBee напрямую (xiaomi gateway не нужен, но можно и через него пропустить) и настроить сценарии работы. Например можно настроить включение и запись с отправкой на облако и в приложения владельца при срабатывании датчика открытия окон/дверей, датчика движения, управлять розеткой, включением и выключением света и так далее.
  • Dacent
  • 20 марта 2018, 18:02
В этой лампе есть Bluetooth шлюз
Да, точно, я что-то про лампочку подумал, а не про люстру…
Значит она сможет с этим датчиком работать?
Этот датчик использует Zigbee. Ему нужен zigbee-шлюз. С блютузом датчик который с экранчиком из комментариев выше.
  • 20 марта 2018, 18:09
Еще можно добавить, что устройство через шлюз подключается к Domoticz, Majordomo и OpenHUB, что позволяет, в отличие от многих китайских устройств с непонятной прошивкой, использовать их в умном доме.

Интересно, сколько на батарейке проживет
у меня такой уже около двух лет работает и дачтики открытия тоже.
У меня был дорогой корейский увлажнитель воздуха — продал.
Я не знаю почему но на ночь включал зимой, влажность поднимал с 20 до 50, а утром я вдохнуть не мог нормально такое неприятное ощущение когда вдыхаешь и как будто напильником по трахее елозят… такое же примерно было когда я в школе первый раз попробовал покурить, как будто спирает все внутри и мурашки в гортани при вдохе.

«Эти увлажнители очень много внимания к себе требуют в плане промывки и дезинфекции.Если их постоянно не мыть. И не дезинф.то в них размножаются листерии и еще какие то бяки каки.Как мед.работник могу сказать, сто листерии и есть возбудитель вашего кашля.Хоршо что пневмонии нет! У нас почти до восп.легких дело дошло.Жуть! Целое расследование развернули! Кучу литературы изучили и пришли к выводу вместе с врачем, что причина наших бкд банальный увлажнитель.Убрала его на фик… и сейчас все ок.Тьфу, тьфу, тьфу… На форуме, когда искала инфу про увлажнители, нашла исьорию от 2010 г.про то что в одной компании, летом большое кол-во сотрудников ушло на больничный один за другим с пневмонией.Сколько то чел.с летальным исходом.Когда расследовали причину массового заболевания выяснилось, сто систему кондиционирования давно никто не прочищал.(нужно было чистить и дезинф.трубки и резервуары где скапливается и вытекает конденсат.При взятии материала на исследование было выявлено огро ное кол.листерий которые и явились в данном случае возбудителем пневмонии.Вобщем вот, что прочитала за то и выдаю.Т.к.я мама чел мнительный то убрала наш увлажнитель))))И наш кашель прекратился и эпизоды нашей обструкции тоже.»
Следуя вечной интернет истине «вся соль в комментах», глубокоуважаемые майскувчане, подскажите как дешевле всего и самое главное из коробки (ноль пайки и даже ноль перепрошивок) усторить удалённый мониторинг тепературы за помещением, в котором есть вайфай? никаких розеток включать-выключать не надо, влажность приятно, но не особо нужно, просто открыть приложуху, посмотреть текущую температуру и успокоиться, что туда ехать не нужно. Али, ебей и всё такое… Xiaomi датчики со шлюзом как то избыточно кажутся именно из-за цены шлюза. Или нет вариантов дешевле, надёжнее, точнее и проще без пайки, танцев, прошивок и прочего и прочего? погрешность хотя бы ± 1 градус (от 5 до 25 цельсия надо держать, а в случае отклонения ехать самому через весь город)
  • craber
  • 21 марта 2018, 01:23
Тебе проще всего будет через народмон.ру это сделать. На сайте есть список устройств разных производителей, выбирай любой. Присмотрись к espmeteo. Вроде цена не сильно большая и настроек минимум.
Спасибо, отправил им запрос — сайт не сильно информативен. Правда привык всё брать на али — там будет самый правильный, но немного дорогой это взять датчик xiaomi и шлюз для умного дома от xiaomi?
  • craber
  • 21 марта 2018, 01:14
Как же вы достали. Обзор не о чем. Получил в подарок — отчитался — молодец. А вот муська из этого становится не пойми чем. Вот раньше были обзоры так обзоры!
  • Am1go
  • 23 марта 2018, 07:34
Спорная пользва от всего этого, ввиду того что увлажнитель не сильно автономное устройство для поддержания микроклимата в доме, за исключением каких-то лютых самоделок.
Вот если бы датчик смотрел влажность…
1) давал команду на включение увлажнителя.
2) когда вода в увлажнителе закончилась — давал сигнал на открытие крана для наполнения резервуара
3) при наполнении резервуара — датчик наполнения дает сигнал розетке — она закрывает кран
4) цикл повторяеться :)
Я доливаю воду в таком режиме 1 раз в 2 дня, не вижу смысла городить огород :) Стоит конечно учитывать, что влажность в деревянном доме не сравнится с влажностью в кирпичном.
  • mazzzi
  • 14 мая 2018, 22:58