INKBIRD IBS-TH1 Plus старший брат автономного логгера температуры и влажности, теперь с экраном и внешним датчиком

(акция на всё началась, см в конце обзора. А вот тут камрад QA-Men нашёл хитрый способ сбить цену до $18.58)
Миниатюрную версию этого автономного логгера я обозревал прошлым летом. Этим летом было ещё два обзора, от камрадов lexus---08 и Zloy_Angel, все три я собрал в «похожие обзоры». Миниатюрная модель мне не просто понравилась, она очень помогла в важнейшем деле — обеспечении дома влажности, при которой кожа у младшей зимой больше не сохла и не трескалась, превращаясь в жуткие сплошные раны на тыльной стороне кистей. Но у волшебной коробочки выявились и недостатки. Прежде всего батарейку CR2032 жрёт как не в себя. Сегодня посмотрим на старшего брата — крупнее размером, с LCD дисплеем, питанием от AAA батареек и внешним термодатчиком. Это открывает дополнительные сценарии использования. но некоторые из старых уже идут не так хорошо. Так что модели «плюс» и «мини» IMHO не заменяют, а дополняют одна другую.

Доставка и упаковка

Заказ 27 августа 2019, получено 31 августа — просто ракета. Забрал из пункта выдачи, поставка с российского склада

Транспортная упаковка простейшая — ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — прочная фирменная картонная коробка.

Спецификация

• Размеры: 63,5 мм x 20 мм
  • Вес: 53 г
  • Питание: 2 батарейки AAA (не включены)
  • Беспроводная дистанция: 50 метров
  • Диапазон температур:-40 ~ 60 °С (внутренний датчик) -40 ~ 100 °С (внешний зонд) * привожу по мануалу, на странице магаза по Фаренгейту
  • Точность измерения температуры: типичная: 0,3 °C, Макс: ± 0, 5 °C (внутренний датчик) ± 1°c (внешний зонд)
  • Диапазон влажности: 0 ~ 99% RH
  • Точность измерения влажности (25 °C, 20% ~ 80% RH): типичная: ± 3% RH, Макс: ± 4. 5% RH
  • Точность измерения влажности (25 °C, 0% ~ 100% RH): типичная: ± 4. 5% RH, Макс: ± 7. 5% RH
  • Объём памяти логгера: 30000 значений(макс)
  • Интервал записи: 10С, 30С, 1мин, 2мин, 5мин, 10мин, 30мин, на выбор пользователя
  • Магнитный задник: Да
  • Гарантия: 1 год

Добавлю, что длина зонда со всеми разъёмами и его корпусом — ровно 2 метра

Инструкция и комплектация

1 x IBS-TH1 плюс
1 x внешний зонд

Мануал

Внешний вид

Большой экран по всей верхней грани, на одном торце порт под комплектный внешний датчик, на углу переключатель цельсий-фараенгейт

Сзади крышка батарейного отсека и на торце видно окошко для внутреннего датчика

Питание от 2AAA батареек

Вставляем батарейки — появляется индикация

Углы монитора по вертикали невелики

По горизонтали без замечаний

При подключении внешнего датчика температуры

появляется соотв надпись «External»

Приложение

Приложение для логгера — лучшее в своем роде из того, что мне приходилось видеть. Особенно если сравнить с жалкими уродцами, которыми укомплектованы, к примеру BT логгеры весьма пристойной фирмы UNI-T. Но приложение я описывал год назад, с тех пор изменения крайне незначительны. Так что под спойлером приведу свое прошлогоднее описание. Есть описания и у коллег — см внизу «похожие обзоры». Здесь скажу, что оба сенсора одно приложение видит. При подключении внешнего датчика он получает приоритет (а не пишутся, к примеру, два лога температуры)
Копи паст из моего предыдущего обзора, тк приложение не изменилось
Приложение называется почему-то Engbird, хотя компания — Inkbird (~ чернильная птица, точного перевода не нашёл, вероятно его и нет). Само приложение очень приятно удивило. Во первых богатый и отточенный функционал. Как пример — я рассчитывал, что измерения она будет сохранять в файл. А их можно отправить во множество каналов, включая электронную почту и whatsapp. Или просмотр графиков, см чуть ниже. Во вторых — приятный дизайн. И, как вишенка на тортике — полная локализация. Даже русский есть. Правда, русские слова длиннее английских и китайских, поэтому я предпочёл английский интерфейс. На русском не так аккуратно.

Без приложения от нашего датчика толку чуть, так что о приложении подробно.
Ставится из Play, требует совсем немного разрешений, общается с датчиком по BT. Особо отмечу, что WiFi не требует, на китайские сервера не ломится. Работает прекрасно и с отключённым Интернет.

Первым делом добавляем датчик — просто включаем приложение, положив работающий датчик поблизости и жмём кнопку добавить датчик.
Обнаруженный датчик можно отнести к одному из типов — комнатный, уличный, для ребёнка, для винного хранилища и пр и пр. Разница в заранее определённых допустимых уровнях температуры и влажности. Ну и на разные сценарии заготовлены свои осмысленные названия. Например комнатный получил имя Home (Дом). Напомню, к приложению можно подключить много датчиков, а к датчику — несколько управляющих приложений. Вот какой-либо защиты от несанкционированного считывания инфы нет.
Есть калибровка датчика по известной температуре и влажности. В настройках приложения есть языки, включая русский.

В настройках датчика — его имя, частота считывания — раз в минуту по умолчанию, настраивается от 10 с до 30 мин. Напомню, память на 30 тыс. отсчётов. То есть по дефолту хватит примерно на 20 дней. Ещё можно включить сообщения при выходе температуры или влажности за указанные пределы. Сообщения — обычные, как у любого приложения. Иконка и текст — датчик такой-то температура/влажность не соответствует.

Особенно интересно смотреть на графики.
Вот к примеру график температуры за день. Обратите внимание, что весь график — серым внизу. А в цвете крупно- только участок. Его можно двигать, сужать и расширять. Можно ткнуть в точку и узнать сколько было градусов и когда точно. А можно изменить масштаб и смотреть не на день, а на месяц, неделю или год.

По температуре или по влажности можно посмотреть гистограмму. Полную таблицу — экспортировать в csv. Отправить множеством способов (я выбрал gmail)

Пример файла — дата, время, температура, влажность
Time,Temperature_C,Relative_Humidity
2018-07-14 12:14:35,27.83,53.29
2018-07-14 12:15:35,27.81,53.57
2018-07-14 12:16:35,27.78,53.86

Отличия от младшего брата

1) Вставил батарейки — и можно использовать без всякого мобильного телефона. (У младшего брата, напомню, нет нет дисплея). Температуру и влажность показывает, подключил датчик — переключается на него. Отключил — возвращается на внутренний. Руками можно переводить индикацию между градусами Цельсия и Фаренгейта.

2) Батарейки — емкие и широко доступные AAA (а не таблетка CR2032)

3) Есть внешний термометр в комплекте

4) Магнит внутри, позволяющий повесить устройство на поверхность типа холодильника

5) Ну и, конечно, размер. Младший брат мелкий — можно даже спрятать куда-то внутрь устройства и контролировать температуру и влажность. Наши сервиса вроде с моей подачи парочку установили у особенно нуждающихся в контроле клиентов. Этот гораздо менее пригоден для неявной установки.

Проверяем работоспособность

Наиболее интересный сценарий использования — задействовать внешний датчик. В холодильник, аквариум, инкубатор и пр. Вот к примеру, внешний акк из одного из следующих обзоров. Как он нагревается при разрядке и зарядке? Примотал малярной лентой примерно посередине той грани, где собственно акк ближе (с другой стороны — катушка QI, там будет нагрева меньше)

Выставил интервал сбора данных 10 с (это минимум), смотрим график температуры

И соответствующие этому же процессу электрические параметры

На графике температуры сначала идут предварительные телодвижения, потом включается разряд током 2A и температура растёт где-то час. За это время корпус в целом прогревается и далее пару часов температура растёт медленнее. Когда акк разрядился и отключился — начинает по экспоненте падать.

Затем я я начал заряжать акк от сетевой зарядки — температура снова растёт, но гораздо медленнее. Всё ясно и наглядно. При этом максимальная температура далека от критических значений.

(Если б я писал статью, я б экспортировал данные из обоих приложений и наложил графики друг на друга. Но тут смысла не вижу. Важно, что при нужде это возможно)

Энергопотребление

Подключил мультиметр в разрыв питания. Уж извините, фото нету — держал батарейки и провода обоими руками и даже носом помогал :) При подключении ток скачком возрастает до нескольких миллиампер. Затем циферки прыгают вокруг 0.15мА, но периодически, раз в 10 с на очень короткое время, подскакивают примерно до 3мА. У меня интервал записи как раз и настроен на 10 с в момент тестирования был. Тут бы осциллограф помог понять длительность тех пиков и рассчитать какая средняя мощность. Но грубо на пальцах у меня получилось, если взять 0.2мА в среднем и 2 батарейки по 1000мАч несколько больше года. Это консервативная оценка, думаю будет больше. Хотя бы потому, что раз в 10 сек — это минимальный период сбора отсчётов.

IMHO — неплохо. Кстати, туда при большом желании AA батарейки приколхозить можно. В верхнюю часть корпуса влезают.

Поведение при отключении питания

Когда я разбирал устройство, батарейки, конечно, отключал. После подключения — все сохранённые данные на месте. Молодца.

Дальнобойность BT

Расстояние в чистом поле меня мало интересовало. Через две капитальных бетонных стенки пробивает, датчик видит. Но не всегда удаётся скачать до конца всю кривую. Так что две бетонных стены, видимо, примерно и есть предел дальнобойности. За одной стеной работает, за двумя — уже есть проблемы.

Внутренний мир

Открывается легко — медиатором.
На задней крышке изнутри видны два магнита
Сама плата почти пустая, датчик температуры и влажности внизу, джек для внешнего датчика — вверху

Датчик крупнее,

его даташит
Графики точности из него

Отвинчиваем 4 мелких винтика, смотрим на другую сторону платы и изнанку 8-угольного экрана. Если расположение платы в корпусе однозначно определено датчиком и разъёмом, то экран можно собрать в двух положениях. В одном, понятно, показывает чушь

Чипы крупнее
BT чип, подробности

Микроконтроллер, подробности

Память

Достоинства и недостатки

Сравниваю с миниатюрным устройством. Оба логгера похожи — и главное достоинство их именно что они логгеры — пишут и потом отдают множество значений во времени. По-прежнему превосходное приложение, энергонезависимая память (не теряет данные даже при отключении батарейки), автономность — без всяких облаков, роутеров, SMS и регистраций. Точность я в прошлый раз тестил — для дома более чем достаточная. Данные датчика приведены и здесь.

Отличие этой модели в плюс — экран (может работать и вовсе без приложения, быстрое считывание инфы), AAA батарейки (маленькое жрет CR2032 батарейку как не в себя), внешний датчик (что важнее всего — новые сценарии использования), магнит для прикрепления.

Отличие этой модели в минус, возможно, гораздо больший размер. Для считывания экрана это, наоборот, хорошо. Но если сценарий использования положить в ящик с продуктами и отправить или прикрепить в незаметном месте к сложному чувствительному к температуре и влажности оборудования — то маленький, конечно, лучше.

Технический недостаток, пожалуй, только один и он так и не исправлен за год — нет никакой защиты. Подключиться может кто угодно. Правда, самое страшное — сотрёт данные.

Как недостаток можно указать не сопрягаемость с умным домом. Ну так не для этого сделан. Кошка вон на гитаре не играет — это разве ее недостаток? Более того, для умного дома умение хранить в себе тысячи отсчётов даже излишне, так как дублирует функционал центрального узла. И таким образом бесполезно удорожает устройство.

Итого

Одно из лучших устройств, попавших мне в руки. И младший брат хорош. Это в ряде случаев удобнее (но не всегда)

Один день 45% на всё и купон

15 сентября InkBird отмечает 9-ю годовщину. Менеджер попросил меня сообщить, что в честь ДР в магазине 24 часа будет действовать 45% скидка на весь ассортимент.

Так как виски у меня уже седые и наивность подрастерял, полагаю, что 45% будут отсчитываться не от текущей цены в $29, а от «доскидочной» в $40.26. Но даже в этом случае у меня получилось $22.14 — что ощутимо.

Кроме того, в момент написания можно взять купон 1 от 1.01 Не поручусь, что он буде действовать в момент акции, но взять заранее не помешает

Наше всё
  • 14 сентября 2019, 22:04
Есть у меня такие. И с внешним датчиком и без. Даже обзор писал. Только они не логгеры. Отличие примерно как между фото и видео.

В датчика можно получить мгновеное значение.

С логгера можно получить вот такой график.

• timinus
  • 14 сентября 2019, 23:32
Данные хранятся в памяти до 20 дней (30000 записей)
У младшей модели память на 30000 записей а у этой насколько?
  • 15 сентября 2019, 00:06
Так спеки ж даны. Те же 30 тыс отсчетов пишут. Модели то в целом одинаковые
Подскажите логер с диапазоном внешнего датчика до 200с.
  • 15 сентября 2019, 00:11
У этого выбор 10, 30 сек или минут 1, 2, 5, 10, 30. Не пойдет?
  • 15 сентября 2019, 00:13
99% что имеется в виду температура, а не интервал, ведь речь о диапазоне.
  • 15 сентября 2019, 00:14
У вас штатный телепат явно круче моего :)
  • 15 сентября 2019, 12:54
Просто мой в коллцентре техподдержки работал :)))
Как-то писал, думал что это анекдот, когда говорят вместо Кенон — САПОП, оказалось что ошибался, сам встретил такого пользователя.
  • 15 сентября 2019, 13:34
Номер телефона? 6230, Нокио!
  • van4uk
  • 15 сентября 2019, 04:40
И до — 50℃
  • u3712
  • 14 сентября 2019, 22:41
Гм.
Для «технического» применения устройство не применимо — формат датчика не позволяет проводить измерения «в точке», а его размеры — проводить с низкими искажениями.
Для «бытового» применения а-ля «умный дом» так-же не применимо, не_подключается знаете ли.
Для чего использовать?… ну, как логгер. Наверно, интересно, но выбрасывать 2к рублей для однократного применения как-то расточительно. ))

Тады — смысл?…
  • timinus
  • 14 сентября 2019, 23:23
Мне например хотелось бы контролировать показания температуры и влажности в погребе.
  • deadcxap
  • 15 сентября 2019, 02:37
Именно с логгированием? Или с целью эти показания стандартизировать? Если просто посмотреть, то есть варианты от ми, стоит меньше тысячи. Если как-то реагировать, то в эту сумму можно взять простой стаю с релюшкой.
  • 15 сентября 2019, 00:13
Мне как то в точке не надо. В точке протон не уместится, мне надо в некоем объеме. В комнате, о чем писал и где прошлый применил, на поверхности корпуса, который пример здесь( но, согласен, чтобы это узнать пришлось бы обзор прочитать)
  • Siroc-co
  • 15 сентября 2019, 08:45
а-ля «умный дом» так-же не применимо, не_подключается знаете ли
Проснифайте протокол, отправите выхлоп на гитхаб. Скорее всего там нет сверх шифрования, удастся добавить.
Думаю необходимо обратиться к специалисту, возможно это не связано с влажностью, как вариант — контактный дерматит.
  • 15 сентября 2019, 09:35
На походы к специалистам ушла позапрошлая зима. Врач и сказала среди прочего про влажность.
  • Tolan
  • 16 сентября 2019, 16:12
Еще и сухость в носике, — открытые ворота для инфекций дыхательных путей…
  • 15 сентября 2019, 08:11
Я такой в прошлом году купил, и для моих целей у него нашёлся ещё один недостаток: он не умеет показывать температуру со встроенного и подключаемого датчика одновременно. А ещё могли бы встроить барометр.
  • 15 сентября 2019, 09:40
Да, я отметил, что только одну температуру пишет. По размышлении решил, что это не такой и недостаток. Надо несколько температур — можно несколько датчиков.

А про расширение измеряемых параметров золотые слова. Лучшую софтину могли б использовать для продвижения многих товаров
  • 15 сентября 2019, 09:57
Мне нужно было для астрономических целей, чтобы знать, когда температура внутри и снаружи лоджии выровнялась и можно нормально наблюдать. Так-то, конечно, обо немногим нужно. А вот барометр и запись графика давления наверняка многим был бы пригодилась.
  • sybman
  • 15 сентября 2019, 09:10
никаких 45% скидки нет, кроме как на рекламном баннере. на офсайте этот просто на 2 бакса дешевле, чем на Али, и тоже с бесплатной доставкой
Так у них еще не началось. С 10:00 утра по идее.
Оф. Группа inkbird
  • sybman
  • 15 сентября 2019, 09:30
ну тады ой
  • saralex
  • 15 сентября 2019, 10:01
Про предыдущий датчик два раза написано что
Прежде всего батарейку CR2032 жрёт как не в себя.
Стало интересно — как именно, но ни здесь не указанно, ни в предыдущем обзоре.
Наверное имеет смысл написать эту информацию в «Достоинства и недостатки» предыдущего обзора ссылка.
  • 15 сентября 2019, 10:08
У меня маленькая версия работает от cr2032 пару месяцев грубо. Точно не замерял. Очень сильно зависит от качества батарейки и, люди пишут, от температуры. Посылку зимой отправить — можно получить уже сдохшее.
  • 15 сентября 2019, 10:15
Конкретно этот датчик от двух алкалиновых батареек работает месяцев пять (но это зависит от температуры воздуха).
  • 15 сентября 2019, 10:29
  • 15 сентября 2019, 10:10
Акция на весь ассортимент магаза в 10:00 по Москве началась, мои расчеты цены оказались верными.плюс появились у них новые купоны.
  • 15 сентября 2019, 11:57
Мой вариант логгера. Сонофф прошитый 1М + BME280 + Андройд. Цена 300+200+0.
Температура+влажность+Давление.
А поподробнее можно, какой сонофф, чем прошитый?
  • 15 сентября 2019, 12:14
Базик. Наберите 1Мсмартфон сразу выдаст оф сайт с 4ПДА — прошивка и поддержка бесплатная. я доволен.
  • 15 сентября 2019, 12:17
Андройд халявный рядом держать надо? Если заряжать то как часто. Если на зарядке все время держать — батарея еще не вздулась? Сонофф от чего питаете?

Ну и украинское облако, конечно, привлекательнее китайского…
  • 15 сентября 2019, 12:27
Андройд — смартфон. а зачем постоянно проверять?
Логи на телефоне сохраняются.
Интернет ему не нужен (только для управления из вне)
у него MESH сеть.
Я ответил на все вопросы?
  • 15 сентября 2019, 13:37
Я ответил на все вопросы?
Про длительное питание того смартфона осталось не ясным.

Ну и, если не влом — про вашу меш сеть почитал бы. Можно ссылкой, можно на английском.
  • vladev
  • 15 сентября 2019, 19:45
Смарт для графического — визуального контроля.
МЕШ — это типа сотовой сети. связь между модулями в локалке.
  • 15 сентября 2019, 19:55
Я знаю что такое меш сети :) потому и заинтересовало что именно на практике использует камрад. Не Yggdrasil часом?
самое главное в обзоре никак неакцентировано
Углы монитора по вертикали невелики
это нужно крупными красными буквами. а то развелось датчиков, а дисплеи, как в однодолларовых поделках.

по вертикали вообще ничего не видно, только практически под прямым углом смотреть надо.

возможно как датчик или логгер оно худо-бедно работает, но с таким поганым экраном — впринципе бесплезно.
  • 15 сентября 2019, 12:19
До 45 градусов видно нормально. Так что меня полностью устраивает. Но я традиционно описываю товары максимально полно, поэтому привожу фото как видно. А уж что для вас важно — это вы как нибудь уже сами, я выше уже зафейлился как телепат.
  • UhGoo
  • 15 сентября 2019, 12:18
Подскажите, есть аккумуляторы 18650. Если купить пустой повербанк, вставить туда одну-две 18650, и непосредственно к 18650 подключить INKBIRD IBS-TH1 Plus сгореть может? Или лучше взять стабилизатор на 3.3 и через него уже подключить?
  • UhGoo
  • 15 сентября 2019, 12:25
Я б заморочился с ESP и Народным мониторингом, но пока не находил реализаций с накоплением данных, так чтобы устройство накапливало и при появлении интернета отправляло все что накопилось.
  • 15 сентября 2019, 12:26
Это надо схему профессионалу смотреть, чтоб наверняка. Предположу, что 0.7 вольта превышения не критично. Но ставить преобразователь на три вольта — правильное решение.

Полезности только не вижу. Если батареек хватает на 5 мес, как выше сказано. И гораздо проще при нужде приколхозить батарейки большего размера. Хоть LR20
  • Janus
  • 15 сентября 2019, 14:36
Если есть желание по-логировать температуру, то как дешевый вариант — взять DS18b20, подключить через простую схемку к COM/LPT-порту, запустить (одну из многих) программку, например такую, и логировать сколько душе угодно, лишь бы комп работал. Программа пишет лог в Excel — и дальше на обработку данных и построение всяких графиков и зависимостей. Имеются алармы для нежелательных изменений температуры. И логировать, логировать, логировать…
  • 15 сентября 2019, 14:41
на столе это замечательно. в холодильнике или аквариуме уже труднее. Если выйти во двор, в погреб к примеру — совсем тяжко. А здесь коробочка с автономным на месяцы питанием и на столько же встроенной памятью. Да ещё и сохраняющейся при отключении питания.
  • Janus
  • 15 сентября 2019, 15:19
Ну да, все почти так, и это явно читается в моем коментарии. Ключевое слово — дешевый вариант и неограниченный интервал логирования. Явный минус — постоянно тикающий на время логирования комп и провод. Зато вся мощь ПО для обработки данных как в дальнейшем, так и в реальном времени. И, кстати, на 6 метрах самого паршивого провода все работает четко, на более длинные дистанции не проверял и думаю там еще есть хороший запас. Так что сунуть в холодильник или аквариум — минутное дело
  • 15 сентября 2019, 17:04
Так что сунуть в холодильник или аквариум — минутное дело
Вы очень точно подобрали термин. Именно сунуть — за минуты можно. Проблема будет, если хочется недельку-другую лог писать :) Именно это я и делал с младшим братом. Так что да, минутное.
  • ser
  • 29 сентября 2019, 22:56
Поставил в баню измеритель как в первом сообщении, только с выносным датчиком температуры и влажности — протянут в парилку, а сам измеритель в предбаннике. Всё устраивает. Работает круглогодично уже 2 года без замены батареек. Теперь захотелось подобный обозреваемому с блютусом, чтоб на смарте данные смотреть. И обязательно с выносными датчиками.
Может кто-то посоветует?
Кто может рассказать подробнее, какую информацию несёт в себе гистограмма? Как эти столбики понимать? Подробно гистограмму никто не описывал. Может я такой тупой, но не могу врубиться, что она показывает.