Метки RFID 125кГц EM4100 для кодового замка

• Цена: $1.81 за десяток

В некоторых случаях чем метка для замка компактнее — тем удобнее. В некоторых — наоборот. Компактную метку можно, например, вшить в рукав, или положить в кошелек, или интегрировать в какую-то вещь, которая всегда с собой.

Кодовая панель и электрический замок из прошлых обзоров были не так давно установлены на своё законное место на воротах, и система показала себя достаточно удобной в эксплуатации

Но Комплектные метки достаточно крупные, что с одной стороны удобно — не завалится в дальний угол кармана, а с другой — не очень, потому что например кошелек от этой метки распирает конкретно. Поэтому я решил заказать на пробу данные метки, ибо они вроде как совместимы с кодовой панелью. Брал самые маленькие, диаметром 20мм.

Диаметр 20мм, толщина 1мм (без клеевого слоя). На каждой наклеен тонкий прозрачный двухсторонний скотч, который от метки отколупался довольно легко, не оставив следов. Для надежного крепления, вероятно, придётся использовать что-то другое, ибо в качестве данного скотча я не уверен.

По факту метки отлично прописались и работают точно как родные, к покупке рекомендую.
Эти метки бывают в миллионе разных интересных форм-факторов, включая разные брелки, браслеты, прозрачные диски толщиной меньше мм и тд.
И еще скоро вы откроете для себя мир перезаписываемых меток, сможете дублировать соседям ключи от домофонов, прописывать домофонные ключи от своей квартиры в вашу систему (чтобы всё открывать одним брелком) и тд.
А можно чуть поподробнее? Заинтересовал этот мир :)
  • 09 сентября 2018, 08:46
Заинтересовал этот мир
Особенно соседский)))
Забейте в поиск на али EM-Marine. Это стандарт этих меток. Там будут и клонировщики, и все возможные форм-факторы, и перезаписываемые метки. По яндексу тоже можно поискать, в оффлайне тоже много чего по ним есть.
  • cofein
  • 09 сентября 2018, 13:09
Забейте в поиск на али EM-Marine.
Что-то мне аксессуары для лодок только показывает.
  • 09 сентября 2018, 15:01
Слева при выдаче есть рубрикатор)
  • 09 сентября 2018, 09:04
копировщик с парой брелков стоит 10 баксов
даже обзор был тут
скажем так, перезаписываемые метки меня интересуют с чисто академической точки зрения, так как в частном секторе «довольно мало» домофонов ;)
а насчет формфактора — чем меньше тем лучше, а брелок можно и на принтере напечатать.
Просто «чем меньше» — это скорее плоская катушка, залитая в пластиковый диск прозрачный толщиной почти с лист бумаги. Ее внедрить можно куда угодно вообще незаметно. А не эти штуки с клеевым слоем, с которыми еще повозиться придётся.
  • 09 сентября 2018, 08:55
На 125КГц таких меток нет, катушка требуется довольно приличная по количеству витков.
Чем меньше метка тем меньше расстояние считывания (хотя многое от ридера зависит).
  • 09 сентября 2018, 09:29
на 125кгц есть капсулы, которые шприцом под шкуру животным загоняют
точнее для животных они на 134кгц и формат там другой, но капсулы есть и на 125
  • 09 сентября 2018, 18:33
Давно заглядываюсь на подобный имплант.
Но вот негде купить перезаписываемый
habr.com/post/398701/
  • 09 сентября 2018, 21:03
первая сцыла в гугле
dangerousthings.com/shop/xnti/
  • 10 сентября 2018, 00:05
Спасибо мил человек. Но иногда лучше промолчать чем предлагать первую же ссылку.
Ибо, это на 13,56 МГц.
Да и цена не фига не гуманная. 100 баксов без учета доставки.
  • 10 сентября 2018, 11:31
иногда лучше не молчать, а вникать в тему
перезаписываемые метки в таком формате есть только на 13мгц
и самый модный это нтаг формат, который считывается телефонами

все остальные это просто идентификаторы, т.к. запись требует больше тока, а для этого нужна эффективная антенна, а такая мелкая катушечка на 125кгц не эффективна, нужна плоская большая, поэтому на 125кгц перезаписываемые есть только в виде брелков
  • 10 сентября 2018, 17:13
А что тогда значить это, или это?
  • 10 сентября 2018, 20:08
это то, о чем я тебе говорил — метки с большой антенной
месяц назад в одну контору заказывал по 100 штук брелков и карточек на 125кгц
только одноразовых

у меня дома лежит в таком же формате перезаписываемые и с памятью, но на 13мгц
чего-то принципиально меньшего по габаритам и за разумные деньги я на али не нашел. есть ссылки?
  • 09 сентября 2018, 09:44
20мм и меньше не видел хотя перелопатил кучу предложений.
Но мне надо было перезаписываемые.
Обзор в профиле есть.
ну так вопрос-то был о «плоская катушка, залитая в пластиковый диск прозрачный толщиной почти с лист бумаги». а тут 6мм. оно на порядок крупнее обозреваемых…
  • 09 сентября 2018, 10:04
Плоская катушка в моём понимании это однорядная, такие работают в nfc / 13.56M. На 125КГц ее энергии не хватит.
поэтому-то я и жду примеров от stylish_me ;)
Так я ссылок накидал выше, на модерации они. Самый маленький диаметр 21мм, толщина — соответственно меньше мм. У меня есть такие на 25мм в хозяйстве.
можно в личку ссылок? а то они чот не прошли модерацию походу
Да, кинул ссылку как пример в личку.
Тут ссылки почему-то не прошли модерацию.
  • DJV
  • 09 сентября 2018, 13:26
Можно в личку и мне кинуть ссылку?

ага, спасибо. эти я видел, но что-то подумалось что они предназначены для скажем так последующей корпусировки. а обозреваемые вроде как залиты в прочный пластик и не должны ничего бояться — ни воды, ни температуры, ни механических нагрузок. то есть вот в рукав вшить — можно смело.
Так эти тоже полностью герметичные в прозрачном пластике. Разве что сломать согнув можно. А так они вролне себе надёжные.
по фото это было для меня неочевидно, решил не рисковать
Chip: EM4100 or T5577
Function: Read Only or Writable
Memory: 64bit Read only memory (10HEX serial number)
Frequency: 125KHz
Rewrite Times: 100,000 times
Read Distance: up to 15 cm
Material: ABS,
Dimensions: 21 mm (diameter)
Thickness: 0.5-0.8mm
Detecting distance: 2-5cm (depending on the reader)
rfid метка — например имплантант в руку.
Сам такой пользуюсь уже более 3 лет. Удобненько.
ссылка в качестве примера как выглядит, для людей нужны немного другие — без полимерного покрытия.
ru.aliexpress.com/item/2-12MM-10pcs-lot-FDX-B-134-2KHz-EM4305-Animal-RFID-Glass-Microchip/32824676279.html
  • randvell
  • 09 сентября 2018, 10:04
например имплантант в руку.
Сам такой пользуюсь уже более 3 лет
Смело)
  • fafhrd
  • 09 сентября 2018, 13:02
четыре таких имплантанта ношу в коже, не в своей, а молодого дермантина на ремешке часов. уже пару лет.
Пора уже менять ремешок, будет пересадка имплантов.
  • 09 сентября 2018, 18:37
И нахрена давать ссылки, если это не такое и не для людей?
Если пользуетесь, помогите другим, поделитесь нормальной ссылкой.
  • NE_XT
  • 09 сентября 2018, 10:29
Попадались мне как то, кольца RFID в виде обручалок по типу «моя радость» из Повелителя кольца :)
Прикольная вещица сроду не подумаешь что там внутри ключ от дверей ;)
А ещё есть наклейки на ноготь, которые светятся от энергии ридеров NFC
www.aliexpress.com/item/New-Arrive-Japan-Oct-NFC-LED-Lighting-Nail-Sticker-Chip-Automatic-Flash-Fixed-Scintillation-DIY-Nail/32248122824.html
  • yushkin
  • 11 сентября 2018, 23:13
Кэп, есть метрополитеновская Тройка в виде кольца. В принципе там обычный NFC — можно привязывать и к замкам.
хм. а все ли NFC можно привязать к замкам?
скажем, замок поддерживает 125кГц EM так и 13.56МГц Mifare — а NFC привяжется?
  • yushkin
  • 17 октября 2018, 13:42
Поздновато я проснулся :-)
Как я понимаю, UID по 13.56 отдается и Mifare и NFC, а для открытия замка больше и не надо.
инстресно, спасибо, надо попробовать ;)
  • muraveiX
  • 09 сентября 2018, 12:15
Интересует дистанционный грабер кода.
«Проклятые частные собственники» перекрывают традиционные пути миграции местного населения.
Сначала строят дома-«китайские стены», а после заборы, нарушающие сквозной проход. А если это был путь к вино-водочному магазину? :)
Даже для лягушек под трассами делают проходы.
Всё что дистанционно — это 433 и др частоты, к теме обзора не относятся.
Дистанционно сграбить em marine и прочие невозможно, нужны расстояния 3-5 см для считывания.
  • Lone
  • 10 сентября 2018, 17:58
Я бы совершенно не был так уверен… Конечно считать метку дистанционно не получится, но вот попробовать перехватить код достаточно чувствительным приемником когда владелец прикладывает его к считывателю — IMHO возможно вполне…
да попробовать-то вообще не проблема, я тыщу раз так делал ;) вопрос в том, получится ли. богатый опыт зарубежных коллег показывает что фигушки. но есть вариант считать метку подойдя очень близко к человеку и поднеся считыватель к метке. в толпе там, в метро, «случайно столкнувшись на улице» и т.п.
Вот бы кто браслет для Mi BAND какого со встроенной меткой выпустил…
На производстве руки всё время грязные, потому на браслете метке самое место. Вот и приходится два браслета таскать. Был бы один — было бы удобнее.
так есть же ссылки в комментах на всякие капсулы и наклейки на ногти. наверняка можно чегонить присмотреть
Это да, я вроде как даже кое что присмотрел. Но вот хочется чтобы сразу, без колхоза.
Сейчас жду, что продавец ответит. Если 1.4х8мм у него перезаписываемые и на 125кГц, то буду брать.
интересно, а для замка Xiaomi подойдёт?
если он поддерживает стандарт EM marine — то подойдёт
а как это понять?
вероятно почитать в мануале
В мануале нет информации. Вот такой: mySKU.me/blog/china-stores/61696.html
В мануале написано, что замок умеет M1 карту.
А это значит, что карта на 13.56МГц, что говорит — нет, эти метки не будут работать с этим замком.
точно нету? потому что например в FAQ в магазине по ссылке есть вот что:

Can this work with other proximity card?

It only supports M1 ( IC ) card.

минимальный гуглинг, да даже поиск на али показывает что М1 — это 13.56 мГц
это 13.56 мГц
Тс-с-с, поосторожнее с приставками системы Си ;)
сорян, скопировал просто с али ;)
  • SERG27
  • 09 сентября 2018, 10:36
для замка Xiaomi подойдёт?
пойдет
  • dina1612
  • 09 сентября 2018, 09:24
А такие же, только под кожу есть? Желательно, что бы оперативной памяти добовляло.
  • 09 сентября 2018, 10:19
чтобы ОЗУ добавляло таких нет, а вот чтобы не уменьшалось ОЗУ, данное мамой с папой — нужно меньше жрать водки
данное мамой с папой — нужно меньше жрать водки
… а также курить, колоть или нюхать различные вещества.

Ваш К.О.
  • Dfcz22
  • 09 сентября 2018, 21:24
И меньше сидеть за монитором.
uncle_sem09 сентября 2018, 09:14
это я еще с бодуна. так-то можно было и еще смешнее пошутить ;)

Шутка получилась. Посмеялся с «обзора» =)
почему в кавычках?
N2L
Зажечь себя, чтобы стать фокусом глаз людей.
Вам не кажется странным описание? :)
  • 09 сентября 2018, 14:06
так это ж NFS?!
видишь, там написано на картинке справа сверху «Replace RFID card»?
  • 09 сентября 2018, 16:10
я вижу размер и описание:
Пока на 125кГц меньше этих (1,4мм х 8мм) не встречал.
По идее можно вживить в кошелек :)
Брр… Даже инструмент для вживления показан. Ушёл покупать.
только недавно собаку чиповали. бррр. до сих пор помню этот звук прорываемой шкуры. хотя инструмент вроде как одноразовый и должен быть острый.
  • DJV
  • 09 сентября 2018, 13:32
Скажите, кто в теме этой…

Больше одного ключа как записать в брелок?
в обозреваемый вообще ничего записать нельзя
  • 09 сентября 2018, 15:34
ни как
вообще, были какие-то проекты для записи нескольких меток в одну, но там кажется на далласе еще, то есть контактная технология, ну и понятно что там некий внешний девайс с микроконтроллером, кнопкой и т.д.

и вообще говоря в данном случае нужно не «два ключа в один брелок», а «один брелок в два замка» прописывать. вопрос, правда, интересно ли оно тем кто эти замки обслуживает.
Можно попробовать сложить стопочкой несколько обсуждаемых (которые прозрачные супертонкие) и вживить в брелок. Но как это будет работать от взаимных наводок — можно узнать только опытным путём. Да и перезаписать потом уже точно не получится.
  • 09 сентября 2018, 17:48
на 125кгц есть два типа модуляции (из популярных). ам (марина) и фм (хид)
марина с мариной — не считаются.
марина с хидом — хид в большинстве от такого бутерброда глохнет, марина в большинстве такой бутерброд считывает. но по отдельности всегда работает лучше.
вопрос в том что обе метки отвечают одновременно. дальше вспоминаем ам и фм и представляем как может работать максимально удешевленный вариант приемника.

125кгц и 13мгц одновременно работают отлично и серийно штампуют такие двойные метки
  • 09 сентября 2018, 17:42
эта метка это просто длинная уникальная цифра. если она была прописана в замок, то он ее узнает и открывает. на перезаписываемых цифру можно менять, но по стандарту она одна.

исключение составляют двухстандартные метки. это две метки _разных_ стандартов (125кгц и 13 мгц) залитые в один пластик. в силу разницы частоты на три порядка они совершенно не мешают друг другу и возможно такое сосуществование.
а классическое сочетание hid и em-marine совместить не получается, поскольку они оба 125кгц и отвечают одновременно, причем марина обычно считывается одновременно с хидом, а вот хид от марины глохнет. выход один: клеить кругляши на разные стороны телефона/кошелька, или клеить на расстоянии сантиметров 10 и подносить разными сторонами.
  • 09 сентября 2018, 19:18
Пара практических вопросов:
1.Есть ли метки для прописывальщика с Али, в которые можно записать несколько подъездов? Если да, киньте ссылку, пожалуйста.
2.RFID, которые для животных — можно ли в них прописать хотя бы от одного подъезда ключ, чтобы закатать ее в ремешок от часов? Чем можно такие метки прописывать?
Выше уже написали, в метку подъезды не пишутся. У каждой метки свой уникальный код, записанный на заводе. В домофон прописываются коды ключей которым разрешен доступ. Ключи 125 кГц легко копируются на болванки. Один ключ может быть прописан в неограниченное количество домофонов. С ключами Mifare 13.56 МГц все немного сложнее. Копировщики для них заметно дороже и не всегда клон будет работать.
  • 09 сентября 2018, 21:44
просто у mifare несколько типов карты, но 99% СКУДов используют только id карты. для копирования нужен комп, либо более-менее продвинутый копирвщик и болванки с перезаписываемым нулевым сектором. такие есть, как правило 1к. надо просто понимать что нужны именно они.
когда это понимание приходит, то сложность копирования mifare резко снижается )
Скорее 99% установщиков не используют защиту в mifare. Большинство систем доступа и домофонов имеют возможности ее использовать. В домофонах Маршалл есть свой алгоритм, позволяющий бороться с клонами. А чтобы скопировать защищённый ключ, нужен специальный копировщик типа ТМД-5 или проксмарк. И то придется идти к считывателю. В урметовских ключах так вообще все сектора закрыты. В итоге дешевле и проще купить ключ у обслуживающей организации, нежели делать копию в ларке.
Визиты, например, берут и пробуют писать в болванку. Если болванка переписываемая многократно, то вуаля и пришел писец ключу :)
А можно поподробнее какие именно Визиты? Слышал такое про Цифрал, и то с ТМ считывателем. Визит читает только свои RF ключи. Но это обычные em-marine, просто у них код вида 565Ахххххх или 565Bxxxxxx. Хотя в память пишутся только 3 младших байта, по 2 старшим отфильтровывают чужие.
  • 10 сентября 2018, 09:19
эта история про 1wire таблетки.
бесконтактные em-marine пишутся с паролем, тест на запись не пройдет даже если это rw
  • 09 сентября 2018, 22:24
Про метку понятно. Нафиг их собакам тогда вешают, раз информация прописана изготовителем метки, и даже имя не записать пса с адресом?))
И на вопрос 1 ответа на получил пока — в один брелок можно записать несколько подъездов?
  • 09 сентября 2018, 22:44
Эти метки работают в комплекте с базой, конечно. Номер вашего паспорта сам по себе — тоже просто набор символов.
Ответ на первый вопрос уже дали выше — нет, нельзя.
  • 10 сентября 2018, 14:56
Номер паспорта присвоило гос-во с единой базой. А номер собаки — китайский рабочий)
Если у собакенов своя база есть, куда эти айди заносятся, то тогда еще понятно
  • 10 сентября 2018, 17:32
Государство вам присвоило номер точно так же как и китайский рабочий — метке. Т.е. от балды (ну, почти) первый свободный.
И конечно что один номер что другой — работают только в паре с базой.
И да — есть по животным база. Но в цивилизованных странах.
Вот продолжим аналогию с паспортом. На родине по номеру паспорта можно узнать всю привязанную инфу. Так? Так. А вот в какомнить зимбабве — уже нет. Просто потому, что у них нет доступа к этой базе.
насчет собак: глупость на самом деле. ну да, оно в базе хранится, в паспорте номер прописан. но нафига это надо — не совсем понятно. потому что абы кто не прочитает — оборудования-то нету.

по подъездам. ну почитай ты остальные комменты-то. пару раз уже давался ответ здесь. но повторю: один брелок — 1 номер. домофон считывает номер и сравнивает с прописанными в своей памяти. совпало — открыл. два номера у одного брелка быть может только в одном случае — это двухстандартный брелок на 125кГц и 13МГц. и то не факт что это будет нормально работать.
  • 10 сентября 2018, 00:21
Обычный идентификатор. Животному не сделаешь фото в паспорт. Хотя помню те времена когда требовали на таможне фото кота в вет. паспорте.
Чип требуется для выезда за границу. Без него не выпустят.
Так же контролируются прививки и вообще, ведётся весь бумага оборот, типа родословных.
дык делают фото в паспорт. насчет заграницы — да, не вопрос.
  • 11 сентября 2018, 00:31
Не знаю как у вас, но мы начали своих животных (коты, собаки) чипировать ещё году этак 2006.
А теперь даже сельскохозяйственных требуют чипировать. Мои Нубийские козы давно прочипированы
у нас как-то проще всё… простых домашних животных никто чипировать не требует, охотничьи — либо чипирование либо татуха. при этом татуха выглядит разумнее — допустим кто-то стырил собаку, к ветеринару не даст же отвезти, а внешних признаков никаких. и считыватели не на каждом углу…
  • 10 сентября 2018, 00:34
Ну почему насчет собак глупость? Если всех животных чипировать в обязательном порядке и вести единую базу, то довольно удобно при необходимости узнать о животном все — прививки, болячки, противопоказания, хозяев. Конечно ридеры должны быть во всех ветклиниках.
В более развитых странах, собственно, так и сделано. Вместо охоты за телеграммом и блокирования поисковиков… Ой, что-то меня не туда понесло…
дык вот это вот «если» — оно и портит всю малину-то.
  • 10 сентября 2018, 17:33
А про это вторая часть коммента ;)
В брелок ничего не пишут, там уже все есть. Код из брелока записывается в память домофона. Как ключ от автомобиля открывает все его двери одним жалом, а не разными. Поэтому писать в ключ второй код не нужно.
  • ambuddy
  • 10 сентября 2018, 00:58
оффтоп:
А я был уверен, что все, где написано 3M — реально 3M, ну т.е. оригинал, потому что много раз сталкивался с покупками, в которых использованный скотч с лого 3М был оригинальным, а если нет «3М» — то отклеится через день-месяц, но никогда наоборот…
у 3м куча разных скотчей, что там китайцы лепят — никто не знает, и для какой фиксации и какого оно материала — тоже.
  • 10 сентября 2018, 01:58
Не спора ради, но вы всегда в одной и той же одежде ходите? Или с кошельком не расстаетесь?
Мне лично кажется что не существует вещи «которая всегда с тобой».
  • chiru
  • 10 сентября 2018, 03:38
часы, кольцо, браслет :)
  • 10 сентября 2018, 03:50
Если носишь подобное то да. И то, даже тут, появляются люди у которых часов пара десятков.
на работе — да, в одной, халат или комбез. кошелек — да, всегда с собой кроме как на работе. ключи часто всегда с собой у людей. если нет вещи которая всегда с собой — то проще кодом пользоваться.
  • 10 сентября 2018, 08:13
Я просто даже на работе меняю одежду, например на чистую хоть изредка.
Ключи да, но тогда мероприятие по вшиванию не очень логично.
рабочую одежду можно не только менять, но и стирать. например на выходных. либо иметь два комплекта рабочей одежды и вшить две метки.

разные люди, разные работы, разные сценарии использования. мне мой сценарий вполне подходит.
  • 10 сентября 2018, 09:21
чаще всего телефон с собой.
Вот для него и подойдёт либо наклейка, либо карта.
  • 10 сентября 2018, 09:22
постоянно с собой телефон, и почти постоянно кошелек.
вот собственно в кошельке и в чехле телефона у меня два комплекта из пары меток. открывает все нужные мне двери )
  • 10 сентября 2018, 09:47
Точно. Про слона то я и забыл. Без телефона реально мало кто и мало куда нынче.
  • 16 октября 2018, 13:40
Господа, а не кто случаем не сталкивался с таким вот считывалем от 5YOA