Детский (или от детей) замок скрытой установки

• Цена: $1.69 за пару

Совсем короткий-короткий обзор. Собственно, все мы любим покопаться в ящиках и шкафах. Проблема только в том, что в совсем нежном возрасте это пристрастие не всегда безобидно, да и нервы у родителей тоже не железные. Короче, решение проблемы, разумеется, в детских замках, и я довольно долго (минут пять, что ли) искал то, что могло бы меня устроить.

И, как мне на первый взгляд показалось, нашел. Это довольно дешевые замки скрытой установки, без ключей, без магнитов, без RFID-карточек и прочей дребедени. Даже сверлить и крутить ничего не надо (но можно). И они вроде бы даже работают, но мое резюме — отказать.

Вообще, в офлайне и на Aliexpress чаще всего встречаются накладные замки-ленты примерно такой конструкции:

Или такой:

Бывают еще магнитные, тут главное магнитик удобный не потерять, как я понимаю:

Ну и хайтек с RFID:

Но первые мне не нравятся, перспектива потерять магнит тоже не вдохновляет, как и танцы с батарейками и карточками в случае электронного замка.

Поэтому когда я увидел замки без всех этих заморочек, то сразу же и заказал пучок. Подробнее о «без заморочек». Замок, как видите, состоит из двух частей: подпружиненного зацепа, который размещается на подвижной части и стопора, крепящегося к стационарной поверхности.

Крепятся части замка элементарно на вспененный двусторонний скотч, который уже наклеен, или же небольшими саморезами, если со скотчем не сложилось. Саморезы, понятно, тут же, в комплекте. Они мелкие, 3 мм в диаметре, и не более 9 мм в длину, включая шляпку. С обратной стороны защелки выступают всего-то на 5-6 мм.

Причем, как мы понимаем, если в корпусе шкафа есть поперечина или ерундовина вроде профиля Gola, то ставить стопор даже необязательно: зацеп прекрасно держится за имеющееся препятствие.

Особенность замка в том, что он не держит дверцы плотно закрытыми, а позволяет створке приоткрыться ровно настолько, чтобы хитрожумный взрослый мог нажать на площадку, и зацеп прошел бы мимо стопора (или поперечины).

Приоткрыл-нажал-открыл. Ребенок в том возрасте, когда его еще интересует содержимое шкафов, проделать эту процедуру не может.

На всякий случай еще предусмотрен складной упор для постоянного удержания дверцы или ящика в открытом состоянии.

Казалось бы, хэппи энд. Однако не все так просто.

Во-первых, для надежного удержания зацеп нужно более-менее точно позиционировать напротив стопора, будь то комплектный или же, так сказать, естественные складки местности. Иначе есть шансы, что ребенок все-таки откроет дверцу рывком.

Во-вторых, главное преимущество замка — незаметность — играет против него, когда дело идет о вечно все забывающих взрослых. Скажем, если замок-ленту ты видишь и знаешь, что ее нужно расстегнуть, то здесь тупо дергаешь дверцу, потому что уже успел забыть, что поставил замок. Таким образом с десятка распахиваний срываешь двусторонний скотч. Саморезы после такого я побоялся вкручивать, потому что понятно, что банально вырву их с мясом, а фасады пока что жалко.

В-третьих, закрытие сопровождается довольно громким щелчком, когда зацеп проходит под стопором. Ну и, наконец, все мы понимаем, что таким замком нельзя закрыть холодильник или микроволновку.

В общем, мне не понравилось.
  • boozle
  • 17 декабря 2019, 10:54
Мелкий приоткрывает дверь, она стопориться, он сует щель пальцы и пытаясь дергать прищемляет их((
Жалко ребенка
  • Itcrowd
  • 17 декабря 2019, 11:05
Именно! Поэтому при выборе заказывал именно с магнитиком, там плотное прилегание узлов. Правда еще не получил в связи с коллапсом почты.
  • harm
  • 17 декабря 2019, 12:06
такие уже стоят, норм замки. главное магнитик не потерять :)
  • ambuddy
  • 17 декабря 2019, 12:22
киньте ссылкой
  • 17 декабря 2019, 13:21
Брал такие. Работают и на ребенка 2 года))
aliexpress.com/item/32876377528.html

Только ставил на саморезы, никакой скотч не выдержит напористости ребенка))
  • ambuddy
  • 17 декабря 2019, 13:53
ценник суров. Я вообще использовал такие (помимо замков на ленте), но отламывается крючок на раз. Возможно как раз сделано специально, чтобы не вырывать саморезы крепления:
  • 17 декабря 2019, 14:29
Безопасность стоит денег.
Суров, зато действенен.
Я поставил такие на ящики с химией и с инструментами, на остальные поставил доводчики.
  • userx21
  • 18 декабря 2019, 12:02
У кого ИКЕА доступна, то проще там купить.
6 летние еще не научились вскрывать )
  • bdfy63
  • 17 декабря 2019, 11:07
Хотел про это написать сам) Но есть такие же, но со стопором, который уже не даст закрыть ящик, если он был приоткрыт
  • 17 декабря 2019, 11:13
Аргумент. Но натурных испытаний не проводили на эту тему.
  • 17 декабря 2019, 11:16

Такие нужно ставить в этом случае… главное самими не оторвать.
  • 17 декабря 2019, 11:17
По конструкции, мне кажется, плюс-минус то же самое, а вот не оторвать — это да.
  • 17 декабря 2019, 11:23
Не тоже. Там есть упор, что бы если приоткрыл дверь, ее уже нельзя было закрыть полностью и тем самым прищемить пальцы.
  • mgenri
  • 17 декабря 2019, 14:28
Если ссылка не далеко, скиньте, пожалуйста.
  • Hmelya
  • 17 декабря 2019, 11:17
Ну не с размаху по крайней мере. Очень быстро поймет ребенок сам что не нужно так делать.
  • aquahawk
  • 17 декабря 2019, 11:18
А что плохого в том чтобы немного прищемить пальцы? Жизнь должна давать обратную связь.
  • octos
  • 17 декабря 2019, 12:11
Брат в детстве норовил закрыть межкомнатную советскую дверь взявшись за торец. Как только пальцы не сломал?
  • Harwest
  • 17 декабря 2019, 17:27
Угу, давили пальцы и со стороны петель тоже, там усилие в разы больше.
Идея интересная, как и то, что(с доработками) можно применить и в других ситуациях…
Но, только одно но..-слишком хлипкое(пластик!) исполнение.
Ну, а в целом, обзор плюсую.
Расскажите, есть ли какие блокираторы оконных ручек? Окна ставились до рождения ребёнка, соответственно о замках в ручках не думали. Может есть что-то простое и эффективное. Пока ручки смотал вместе скотчем ))
  • 17 декабря 2019, 13:25
  • harm
  • 17 декабря 2019, 14:02
Мой шкет к 2 годам научился уверенно открывать оба вида застёжек, думаю и эти он бы за неделю-две тоже научился бы открывать))
Имхо — магнитный самый надёжный от детей, но он не очень удобен в плане пользования(
  • bdfy63
  • 17 декабря 2019, 11:09
мы с моим играли, кто быстрее — я застёгивал на тумбочке, а он растёгивал) Речь про те, что с лентой
  • 17 декабря 2019, 11:15
Напоминает фрагмент из Тома и Джерри, где мышь посуду с полок смахивает )
  • 17 декабря 2019, 11:16
Со скрытым внезапно оказалось, что просто забываешь про него и срываешь замок целиком. Думаю, я б и с магнитным то же провернул.
  • 17 декабря 2019, 11:21
Нет, с магнитным это случается реже. Читай ниже мой пост…
  • 17 декабря 2019, 14:31
Магнитный садишь на саморезы и не получается его вырвать (только если не халк и не открываешь ящики и дверцы с большим усилием)))
  • 17 декабря 2019, 11:20
Оторвать замок с рывка гораздо проще… в этом суть третьего минуса данных замков — они имеют свободный ход, который дает возможность отрывать их с рывка. Если бы не было свободного хода, то отрывались бы они гораздо реже.

ИМХО все эти замки туфта. Наш мелкий их научился открывать практически в первый же день… Спасение только магнитные. К тому же у них нет свободного хода и отрываем мы их исключительно редко. Магнитов если что можно купить несколько штук :)
  • 17 декабря 2019, 14:32
Именно так, у меня 3 магнита в разных частях квартиры, т.к. ящики есть везде закрытые. и один прозапас
  • tedbeer
  • 17 декабря 2019, 11:42
Купил подобный в офлайне. Посадил на шурупы на дверку с опасной химией. Вполне рабочая вещь. Когда ребенок подрос и понял как надо открывать ему уже можно было объяснить, что туда лезть нельзя. Шурупы вполне выдержали мою и жены забывчивость, что там стоит замочек.
  • StoSlov
  • 17 декабря 2019, 12:06
Практика показывает, в отличии от взрослых, у детей бывает свободного времени намного больше, чем у взрослых. И найти подход к замку эмпирическим путём не составляет труда. Да и кроме того приоткрывающаяся дверца которая «вот ещё немного, и интересные цяцьки… а тут...» только раззадорит ребёнка.
  • Harwest
  • 17 декабря 2019, 17:30
Нужен отвлекающий ящик с несколькими дверками и разными замками )
  • peetbull
  • 17 декабря 2019, 12:44
блин)
для своего малого я ставил только заглушки в розетки.
и никаких замочков на шкафчики)
Правда тогда были кнопочные телефоны и интернет по адсл.
Сейчас же дети бродят по квартире а родители сидят в инсте и прочее и им пофиг.

зы.Стоял только что на улице ждал приятеля. Из примерно 100 человек прохожих 10-12 шли не уткнувшись носом в смартфон.
  • 17 декабря 2019, 13:48
Когда в туалет приспичит, ребенка всегда с собой брали? ) Кстати, у мам, уверен, найдется еще не одна вполне разумная причина, почему ребенок успел ускакать на полминуты из поля зрения, и телефон здесь не на первом месте.
  • bernes
  • 17 декабря 2019, 13:49
за такое любопытное наблюдение — спасибо ))
  • 17 декабря 2019, 13:02
Нормальный кот такой замок научится открывать за 15 минут, а уж человечессссский детёнышшшшшшш…
  • 17 декабря 2019, 13:49
Нормальному коту сковородки не нужны )
  • kven
  • 17 декабря 2019, 13:56
вот такие магнитные брал, два года стоят, все нормально, удобные, ребенок быстро потерял интерес, но мы сами привыкли и не снимаем. магнит не теряли, но сильный неодимовый от харда открывает без проблем. скотч крепкий, даже две переклейки выдержал. единственное, надо следить, чтобы никакие пакеты с макаронами лапку замка не заблокировали, иначе магнит не поможет.

• Vingrad
  • 17 декабря 2019, 14:07
Мой, в двухлетнем возрасте, подобрал обломок пластика, чтобы открыть замок на ящике письменного стола. Этот обломок входил в замок, поворачивался как ключ и ящик можно было выдвинуть, но силёнок для этого у сына ещё не хватало. :)
Я потом долго хранил этот обломок, на случай, если ключ потеряется. А из сына вырос хороший программист, но сначала он побыл хакером, потом написал несколько полезных программ, которые Касперский посчитал вирусами и включил в свою базу, наверное для количества.:)
Раз идёт такое обсуждение, то и я добавлю вопрос. Ищу скрытый замок для запирания двухстворчатой двери «изнутри». При заказе этого не предусмотрел, теперь ставить врезные неохота. Накладные типа ЗАСОВ не подходит с соображений елегантности. Может есть какие-то електромагнитные/магнытные с врезкой в торец двери?
  • 17 декабря 2019, 16:25
Есть, конечно. Много их. На Aliexpress можно посмотреть по словам «electric deadbolt lock», «electric bolt lock»
  • Shilov
  • 17 декабря 2019, 17:07
Стоят икеевские патрули. Ребенок понимает, как это работает, ну него не хватает силы, чтобы их открыть. Всё.
  • 20 декабря 2019, 06:24
Трое детей, пять внуков и трое правнуков и ни один не лазил по ящикам. Даже на моём столе ничего не трогали (жена этим пользовалась если надо было не трогать детям). Физическую силу не применял.
  • mgenri
  • 20 декабря 2019, 12:56
Научите!
  • 20 декабря 2019, 13:12
Просто говорил нельзя.
  • 20 декабря 2019, 21:33
Все-таки дети все разные. Или вы очень убедительно говорили «нельзя».
  • 21 декабря 2019, 06:04
Значит мне повезло.